Маркеры фиброза и структурно-функциональные параметры левого предсердия в прогнозировании различных форм фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ратанова, Елена Александровна

  • Ратанова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 153
Ратанова, Елена Александровна. Маркеры фиброза и структурно-функциональные параметры левого предсердия в прогнозировании различных форм фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ратанова, Елена Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фибрилляция предсердий, основные факторы риска возникновения и поддержания аритмии.

1.2. Современный взгляд на патогенетические механизмы фибрилляции предсердий.

1.3. Патогенетические механизмы возникновения фибрилляции предсердий при артериальной гипертензии.

1.4. Возможности неинвазивной диагностики кардиалъного фиброза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем наблюдений и дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ФИБРОЗА И ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И В ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ

3.1. Характеристика показателей фиброза и воспаления у пациентов с ФП на фоне АГ, идиопатической ФП, с АГ без НРС и практически здоровых.

3.2. Характеристика показателей фиброза и воспаления у пациентов с ФП в зависимости от факторов сердечно-сосудистого риска.

3.3. Характеристика показателей фиброза и воспаления при различных формах фибрилляции предсердий.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ БЕЗ

НАРУШЕНИИ РИТМА СЕРДЦА И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ. ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИБРОЗА И ВОСПАЛЕНИЯ.

4.1. Эхокардиографические параметры у пациентов с идиопатической ФП, ФП на фоне АГ, АГ без НРС и практически здоровых.

4.2. Взаимосвязь маркеров фиброза и воспаления с эхокардиографическими параметрами у пациентов с идиопатической ФП, ФП на фоне АГ, АГ без НРС.

4.3.Вариабельность сердечного ритма у пациентов с ФП на фоне АГ, идиопатической ФП, АГ без НРС. Взаимосвязь с маркерами фиброза и воспаления.

4.4. Циркадианные изменения артериального давления у пациентов с ФП на фоне АГ и АГ без НРС, их взаимосвязь с показателями фиброза и воспаления.

ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

5. ¡.Прогнозирование перехода рецидивирующей формы ФП в перманентную.

5.2. Прогнозирование возникновения ФП у пациентов с АГ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры фиброза и структурно-функциональные параметры левого предсердия в прогнозировании различных форм фибрилляции предсердий»

Фибрилляция предсердий является наиболее частым нарушением ритма сердца, встречаемость которого достигает масштабов эпидемии и продолжает неуклонно расти [157]. Распространенность ФП в общей популяции составляет 1-2% и увеличивается от 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [40, 61].

Существуют различные причины, предрасполагающие к развитию ФП, но гипертоническая болезнь из-за высокой распространенности признается основным фактором риска для её развития. Согласно данным Фремингемского исследования, больше чем у половины пациентов с ФП регистрировалась артериальная гипертензия, что позволяет расценивать эти состояния не только как сочетанную, но и как взаимообусловленную патологию (Волков В.Е., Мазур Н.А., 2008). В то же время, в 3-30% случаев встречается ФП без клинических и эхокардиографических признаков сердечно-легочной патологии, которую принято называть «идиопатической» [190].

Следует признать, что ФП является важной медико-социальной проблемой, связанной не только со снижением качества жизни пациентов, но и увеличением риска развития серьезных осложнений, в первую очередь тромбоэмболических, и общей смертности. Кроме того, используемые терапевтические методы имеют ограниченную эффективность и безопасность. Все это не позволяет считать ФП - «доброкачественной» аритмией [36].

Надо отметить, что большинство исследований направлены на прогнозирование риска осложнений фибрилляции предсердий, а вопросы первичной и вторичной профилактики ФП остаются нерешенным [43, 124, 158]. Возможно, недостаточное понимание патофизиологических механизмов аритмии ограничивает возможности клиницистов в прогнозировании возникновения и рецидивирования ФП.

Согласно современным представлениям, для возникновения аритмии необходимы определенные взаимоотношения между триггерами, субстратом и модулирующими факторами (Б.А. Татарский, И.В. Воробьев, 2005). При этом, именно, структурное ремоделирование ЛП определено в качестве ключевого механизма, где интерстициальный фиброз может являться доминирующим фактором, а воспаление выступать в качестве модификатора [46].

Поэтому стратификация риска развития и рецидивирования ФП на основе изучения предсердного ремоделирования может иметь большое значение. А для идентификации аритмогенных компонентов предсердного субстрата, важно оценить не только выраженность дилатации ЛП, но и степень дегенеративных изменений на ультраструктурном уровне.

К сожалению, возможности проведения предсердной биопсии в клинической практике весьма ограничены, так как требуют значительного мастерства и часто приводят к осложнениям. В этой связи неинвазивная и атравматичная оценка степени структурного ремоделирования ЛП с помощью сывороточных маркеров, играет важную роль для стратификации рисков возникновения и поддержания аритмии. Так, в литературе в качестве возможных маркеров фиброза при различных сердечно-сосудистых заболеваниях обсуждаются продукты синтеза и распада коллагена [87, 89, 147, 148], а также матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы [67, 99, 186]. А в качестве маркеров воспаления, связанных с ФП, наиболее изученными являются ИЛ-6, ФНО-а, СРБ [34, 35, 37, 142, 159].

Но насколько эти биомаркеры способны улучшить оценку степени риска, в настоящее время остается спорным вопросом. Так, по данным некоторых исследователей, добавление новых факторов риска к уже существующим моделям вносит незначительный вклад, но при этом отмечается, что биомаркеры могут быть полезны для причисления конкретного пациента к более правильной категории риска [144]. Что особенно актуально для пациентов с рецидивирующей ФП, когда встает вопрос выбора определенной стратегии ведения: контроль над ритмом или контроль частоты желудочковых сокращений. Известно, что перманентная форма ФП - это не столько показатель закономерного течения аритмии, сколько термин, обозначающий стратегический выбор врача в конкретный момент времени, по отношению к конкретному больному. Отсутствие достаточных данных об адекватной точке опоры в выборе двух конкурирующих направлений для практических врачей усиливает значимость поиска факторов, способствующих персонализации терапевтических подходов.

Все это позволяет предположить, что маркеры фиброза и воспаления могут обладать прогностической значимостью в отношении риска возникновения и хронизации ФП, не только при АГ, но и у больных с минимальными структурными изменениями сердца.

Изложенные выше позиции определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Изучить сывороточные маркеры фиброза у пациентов с фибрилляцией предсердий, определить возможности их предикторного значения в отношении риска возникновения и хронизации аритмии.

Основные задачи исследования

1. Изучить показатели фиброза у пациентов с «идиопатической» фибрилляцией предсердий и ФП на фоне артериальной гипертензии.

2. Оценить показатели фиброза у пациентов с фибрилляцией предсердий в зависимости от формы аритмии.

3. Исследовать параметры структурно-функционального состояния миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий.

4. Установить взаимосвязь показателей фиброза со структурно-функциональными параметрами миокарда и маркерами воспаления.

5. Определить прогностическую значимость показателей фиброза и параметров левого предсердия в отношении риска возникновения фибрилляции предсердий и перехода рецидивирующей формы в постоянную.

Научная новизна

Впервые проведена оценка некоторых сывороточных маркеров фиброза у пациентов с «идиопатической» фибрилляцией предсердий и на фоне артериальной гипертонии.

Выявлено, что в зависимости от этиологии фибрилляции предсердий меняется только уровень С-терминального пропептида проколлагена I типа, в сторону его повышения. Рецидивирующая и перманентная формы фибрилляции предсердий ассоциированы с изменением концентрации не только Р1СР, но и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ - 1.

Установлена прогностическая значимость уровня сывороточных маркеров фиброза и параметров левого предсердия в отношении риска возникновения и прогрессирования фибрилляции предсердий.

Практическая значимость работы Определены дополнительные критерии риска развития фибрилляции предсердий и перехода рецидивирующей формы в перманентную.

Показано, что для оценки риска возникновения фибрилляции предсердий при артериальной гипертензии могут использоваться значения возраста, фракции выброса левого желудочка и индекса объема левого предсердия к площади поверхности тела. А для оценки вероятности прогрессирования фибрилляции предсердий - уровень маркера фиброза Р1СР и значение индекса объема левого предсердия к площади поверхности тела.

Положения, выносимые на защиту

1. Фибрилляция предсердий ассоциирована с изменениями концентрации С-терминального пропептида проколлагена I типа. Данный показатель нарастает при «идиопатической» фибрилляции предсердий, в сравнении со здоровыми. Сочетание аритмии с артериальной гипертензией значительно повышает уровень Р1СР.

2. Концентрация сывороточных маркеров фиброза зависит от формы фибрилляции предсердий. Уровень Р1СР повышен при рецидивирующей и перманентной формах аритмии, с более высокими значениями при постоянной ФП. Концентрация тканевого ингибитора матриксных металл опротеиназ-1 имеет тенденцию к снижению при хронической фибрилляции предсердий.

3. Показатели фиброза связаны с предсердным ремоделированием. Повышение Р1СР ассоциировано с дилатацией левого предсердия и зависит от тяжести его структурно-функциональных изменений.

4. Маркеры фиброза и параметры левого предсердия обладают предикторной ценностью в отношении риска возникновения фибрилляции предсердий и перехода рецидивирующей формы ФП в перманентную.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологического отделения Пермской краевой клинической больницы «Ордена «Знак Почета», Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре госпитальной терапии № 1 ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздрава России. Регистрационный номер 01.2.00305520.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно проведен анализ литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации поставленных задач. Определены критерии включения и исключения, на основании которых сформирована группа из 87 п пациентов для проведения исследования. У каждого из них получено информированное согласие на участие в исследовании. Наблюдение за пациентами, проведение длительного мониторирования ЭКГ и АД, а также создание компьютерной базы, статистическая обработка результатов выполнено автором лично.

Апробация работы, публикации Результаты доложены на Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012), Московском международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013), конференции Пермской краевой клинической больницы (Пермь, 2012), итоговой научной сессии Пермской государственной медицинской академии им.ак. Е.А. Вагнера (Пермь, 2013).

Всего по теме диссертации имеется 8 публикаций, из них 4 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Апробация работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии, терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (протокол №14 от 16 апреля 2013 года).

Структура и объем работы

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке, объемом 153 страницы машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 198 источников, из которых 156 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ратанова, Елена Александровна

выводы

1. Фибрилляция предсердий сопровождается изменением уровня сывороточных маркеров фиброза, а именно С-терминального пропептида проколлагена I типа. Его концентрация повышается при «идиопатической» ФП и, в большей степени, при сочетании аритмии с артериальной гипертензией.

2. Концентрация маркеров фиброза зависит от формы ФП: уровень С-терминального пропептида проколлагена I типа повышается при рецидивирующей и перманентной формах, причем с более высокими значениями при постоянной форме.

3. ФП сопровождается структурно-функциональными изменениями предсердий, которые зависят от причины аритмии и ее течения. Дилатация левого предсердия при «идиопатической» ФП незначительная, при сочетании ФП с АГ размеры левого предсердия значимо больше. У пациентов с перманентной формой ФП имеется более выраженная степень дилатации левого предсердия.

4. Сывороточные маркеры фиброза, а именно С-терминальный пропептид проколлагена связаны с ремоделированием левого предсердия. Прогрессирование дилатации левого предсердия ассоциировано с повышением данного показателя.

5. Маркеры воспаления (интерлейкин-6 и ФНО-альфа) ассоциированы, в большей степени, с наличием артериальной гипертензии.

6. Для прогнозирования риска возникновения и хронизации ФП имеют значение следующие показатели: возраст, индекс объема ЛП к ППТ, ФВ ЛЖ, маркеры фиброза (С-терминальный пропептид проколлагена I типа).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном клинико-лабораторном обследовании пациентов с ФП необходимо предусматривать оценку маркеров фиброза, таких как С-терминальный пропептид проколлагена I типа и тканевый ингибитор матриксных металлопротеиназ 1 в качестве предикторов риска прогрессирования аритмии.

2. В план обследования больных с АГ и ФП необходимо включать эхокардиографическое исследование с обязательной оценкой трех линейных размеров левого предсердия (ЛП), расчетом объема ЛП и его индекса к 1111Т для правильной оценки степени дилатации ЛП и возможности прогнозирования риска возникновения и хронизации ФП.

3. Значения С-терминального пропептида проколлагена свыше 151 нг/мл и индекса объема ЛП к 1111Т более 38мл/м у пациентов с рецидивирующей ФП на фоне АГ являются критериями выделения их в группу риска хронизации аритмии.

4. Возраст старше 55 лет, значения индекса объема ЛП к ППТ свыше л

29мл/м , ФВ ЛЖ менее 58% у пациентов с АГ являются критериями выделения их в группу риска возникновения ФП.

5. Для расчета индивидуального риска возникновения и хронизации ФП у больных с АГ могут быть применены математические модели.