Функция почек у больных фибрилляцией предсердий молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Доржиева Валентина Зоригтоевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Доржиева Валентина Зоригтоевна
Введение
ГЛАВА 1. ФУНКЦИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и клиническое значение фибрилляции предсердий. Хроническая болезнь почек у кардиологических больных
1.2. Почечная дисфункция при фибрилляции предсердий: патогенетические механизмы развития
1.3. Клинические аспекты ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической болезнью почек
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследуемых пациентов
2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклиническое обследование
2.3.2. Оценка почечной функции
2.3.3. Оценка активности процессов фиброзирования и воспаления
2.3.4. Оценка сократительной способности миокарда и жесткости сосудистой стенки
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Почечная функция, активность воспаления и системного фиброза, структурно-функциональное состояние миокарда и сосудов у пациентов с фибрилляцией предсердий молодого и среднего возраста
3.1.1. Состояние почечной функции
3.1.2. Активность фиброза и воспаления
3.1.3. Структурно-функциональное состояние сердца и сосудов
3.1.4. Оценка взаимосвязей почечной функции с активностью фиброза, воспаления, насосной функцией сердца, артериальной жесткостью
3.2. Почечная функция, активность воспаления и системного фиброза у пациентов молодого и среднего возраста с фибрилляцией предсердий и сопутствующей артериальной гипертензией
3.2.1. Состояние почечной функции при наличии и в отсутствие артериальной гипертензии
3.2.2. Активность фиброза и воспаления при наличии и в отсутствие артериальной гипертензии
3.2.3. Оценка взаимосвязей почечной функции с активностью фиброза и воспаления при наличии и в отсутствие артериальной гипертензии
3.3. Динамика почечной функции у пациентов с фибрилляцией предсердий при проспективном наблюдении в течение 12 месяцев
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки исследования
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция почек у больных фибрилляцией предсердий молодого и среднего возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Фибрилляция предсердий (ФП) выявляется в общей популяции в 1-2 % случаев и среди аритмий по своей распространенности уступает место лишь экстрасистолии. По тяжести осложнений и неблагоприятным исходам ФП также лидирует среди всех нарушений ритма. Фибрилляция предсердий значительно увеличивает риск развития инсульта, хронической сердечной недостаточности (ХСН) и ассоциирована с высокой смертностью [28].
Известны многогранные и тесные взаимосвязи кардиоваскулярной и почечной патологии. Сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти при хронической болезни почек (ХБП), а последняя является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых событий при ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертензии (АГ), ХСН [131].
Ряд исследований последних лет был посвящен оценке функции почек у больных ФП. Выявлено, что при ФП выше вероятность развития почечной дисфункции. Наличие последней, наоборот, предрасполагает к возникновению ФП. У пациентов с ФП распространенность ХБП составляет 18-21 % [74], тогда как в общей популяции - 10-13 % [2]. С другой стороны, распространенность ФП, составляющая в общей популяции 1-8 % [187], увеличивается при терминальной почечной недостаточности (ТПН) до 1323 % [155]. Таким образом, взаимоотношения патологии почек и сердечнососудистой системы выстраиваются по принципу обратной связи, формируя порочный круг [70].
Сочетание ФП и ХБП значительно ухудшает прогноз почечной дисфункции, повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, смерти. У пациентов с ХБП риск развития ХСН был в 11 раз, а инфаркта миокарда в 4,7 раз выше на фоне ФП, чем без нее. Наличие ФП при ХБП
ассоциировано с шестикратным увеличением шанса формирования ТПН, по сравнению с изолированной ХБП [118]. Кроме того, риск смерти у пациентов с ФП на фоне ХБП был выше, а продолжительность жизни была меньше в два раза за 5 лет наблюдения, чем у пациентов без ФП [117]. Таким образом, ФП и ХБП усугубляют течение друг друга и значительно ухудшают прогноз в целом [23], что обусловливает актуальность изучения данного вопроса.
Хорошо известно, что коронарный атеросклероз играет ключевую роль в развитии ФП [114]. Периферический атеросклероз артерий увеличивает риск развития ФП в два раза [151]. С другой стороны, на фоне атеросклероза часто нарушается почечная функция [99].
Артериальная гипертензия является общепризнанным фактором поражения почек. Повышенный уровень артериального давления (АД) является предиктором развития почечной недостаточности в отдаленном периоде [72]. Известно, что ухудшение почечной функции встречается у 15 % пациентов с АГ [178]. Фибрилляция предсердий у пациентов с АГ и ХБП встречается в 2,5 раза чаще, чем у пациентов без ХБП [76]. У двух из трех пациентов с ФП и 3-ей стадией ХБП выявлялась АГ, что сопровождалось двукратным повышением риска развития ишемического инсульта и системных эмболий [110]. Смертность в течение года при сочетании ФП, АГ и 3-ей - 5-ой стадии ХБП составляет 35,6 % [113]. Таким образом, АГ определяет быстрое прогрессирование почечной дисфункции у больных ФП.
При определении возможных механизмов взаимосвязей ФП и ХБП в общей популяции было установлено, что нарушение функции почек связано с воспалением. По литературным данным, повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) в крови свидетельствовал о снижении почечной функции [68]. С другой стороны, известно, что уровень высокочувствительного СРБ (вчСРБ) коррелирует с развитием и наличием ФП, а также риском ее рецидива после кардиоверсии [126]. Воспаление также
участвует в развитии и прогрессировании ФП [175], что отчасти может объяснить поражение почек при ФП.
Кроме того, общим в патогенезе ФП и ХБП может быть системный фиброз. В последние годы сывороточными маркерами фиброза рассматриваются матриксные металлопротеиназы (ММП) [61]. В то же время изменения активности ММП ассоциируются с повышенным риском развития сердечно-сосудистых событий, провоцируют рецидивирующие нарушения ритма [124]. В почках ММП выявляются на протяжении всего нефрона [4]. С другой стороны, зафиксирована связь между изменениями активности ММП и их ингибиторов с почечным фиброзом [5]. Еще одним профибротическим цитокином является трансформирующий фактор роста-р1 (ТФР-Р1). Известно, что уровень ТФР-Р1 у пациентов с ФП выше, чем у пациентов с синусовым ритмом [123]. С другой стороны, ТФР-Р1 играет роль в прогрессировании гломерулосклероза и интерстициального фиброза [106]. Вероятно, фиброз миокарда, определяющий структурное ремоделирование левого предсердия и, как следствие, развитие ФП [12], сочетается с ухудшением внутрипочечной гемодинамики и с активацией почечного фиброгенеза.
Ранее было определено, что увеличение артериальной жесткости взаимосвязано с изолированной ФП [85]. Также жесткость сосудистой стенки ассоциируется со снижением почечной функции и повышением смертности [86]. Можно предположить, что повышенная артериальная ригидность у пациентов с ФП приводит к развитию почечной дисфункции за счет увеличения пульсатильности кровотока в почечных артериях и повреждения ткани почек [167].
Таким образом, клинические, эпидемиологические и экспериментальные данные указывают на существование тесных патогенетических взаимосвязей между ФП и поражением почек. В основе единого патофизиологического механизма может лежать комплекс тесно взаимосвязанных между собой процессов системного воспаления, фиброза,
хронической ишемии, нарушений локальной и центральной гемодинамики, приводящий к морфо-функциональному и электрическому ремоделированию миокарда предсердий с одной стороны, почечному фиброзу, внутриклубочковой гипертензии, дисфункции эндотелия капилляров клубочков - с другой. Наиболее часто этот механизм реализуется при сопутствующих атеросклерозе (прежде всего, коронарных и почечных артерий), АГ, ХСН, сахарном диабете, а также в пожилом возрасте. Большинство исследований, посвященных изучению данной проблемы, включали именно таких пациентов.
Вместе с тем, причинно-следственные взаимоотношения ФП и ХБП у больных ФП молодого и среднего возраста без клинически выраженного атеросклероза, сердечной недостаточности, сахарного диабета остаются неясными. Отличительной характеристикой таких пациентов является отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, низкие риски сердечнососудистых осложнений, связанных с атеросклерозом, а также геморрагических и тромбоэмболических осложнений, связанных с ФП. Представляют интерес механизмы развития и факторы риска почечной дисфункции при изолированной ФП у молодых лиц, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день частота и закономерность развития почечной дисфункции у больных с ФП низкого сердечно-сосудистого, тромбоэмболического и геморрагического риска изучены недостаточно. Не исследованы параметры функционального состояния почек во взаимосвязи с формой ФП. До конца не выяснена роль АГ в снижении почечной функции у данной категории больных. Не определен вклад повышенной активности системного фиброза и воспаления в прогрессирование почечной дисфункции на фоне ФП у пациентов молодого и среднего возраста с низким риском сердечно-сосудистых, тромбогеморрагических осложнений. В литературе
недостаточно данных о влиянии сократительной функции миокарда при ФП на показатели почечной функции. Неизвестны взаимосвязи сывороточных маркеров фиброза и воспаления с тяжестью ФП без клинически значимого атеросклероза. Не установлено влияние жесткости сосудистой стенки на СКФ на фоне ФП.
У пациентов с ФП молодого и среднего возраста не выявлены взаимосвязи почечной функции с фиброзом, воспалением, сократительной способностью миокарда, центральным давлением в аорте и скоростью распространения пульсовой волны. Мало изучены закономерности динамики почечной функции на фоне ФП при длительном наблюдении. Неизвестны темпы снижения почечной функции и ее выраженность у пациентов с ФП молодого и среднего возраста. Наконец, не определены предикторы развития почечной дисфункции у больных ФП без клинически значимого атеросклероза. Не изучено прогностическое значение повышенной активности фиброза и воспаления в отношении скорости снижения функции почек.
Таким образом, имеется потребность в дальнейших исследованиях функции почек у молодых трудоспособных пациентов с ФП с учетом формы ФП, активности системного фиброза и воспаления, сократительной способности миокарда, жесткости сосудистой стенки, наличия АГ. Это позволит у данной категории больных ФП уточнить механизмы развития почечной дисфункции и выявить факторы риска ее прогрессирования. Все вышеперечисленное и определило цель данной работы.
Цель исследования
Цель исследования - изучить функцию почек у больных фибрилляцией предсердий молодого и среднего возраста во взаимосвязи с процессами системного фиброза и воспаления, наличием артериальной гипертензии, функциональным состоянием сердца и сосудов для
оптимизации ранней диагностики и профилактики хронической болезни почек.
Задачи исследования
1. У больных фибрилляцией предсердий молодого и среднего возраста изучить функциональные показатели и маркеры повреждения почек (уровни цистатина С и креатинина крови, скорости клубочковой фильтрации, альбуминурии), по сравнению с контрольной группой пациентов с синусовым ритмом, а также при наличии и в отсутствие артериальной гипертензии.
2. Сопоставить показатели почечной функции с маркерами фиброза (матриксная металлопротеиназа-2, трансформирующий фактор роста-р1), воспаления (высокочувствительный С-реактивный белок), фракцией выброса левого желудочка при различных формах фибрилляции предсердий.
3. Исследовать параметры центрального давления в аорте и скорости распространения пульсовой волны у больных фибрилляцией предсердий во взаимосвязи с почечной функцией.
4. Оценить динамику функции почек у больных фибрилляцией предсердий при амбулаторном наблюдении в течение 12 месяцев.
Научная новизна исследования
Впервые изучены взаимоотношения почечной функции, фиброза, воспаления, фракции выброса левого желудочка у больных ФП молодого и среднего возраста без клинически значимого атеросклероза и сердечной недостаточности. Впервые было выявлено, что у больных с ФП молодого и среднего возраста уровень альбуминурии выше, по сравнению с пациентами без ФП. Приоритетным в исследовании является обнаруженное по мере прогрессирования ФП ухудшение почечной функции. Впервые показано, что активность фиброзирования, оцениваемая по сывороточной матриксной
металлопротеиназе-2, выше при наличии ФП и увеличивается от пароксизмальной к постоянной форме ФП. У больных ФП в сочетании с АГ получены новые данные о взаимосвязи почечной функции с активностью воспаления и снижением сократительной способности миокарда. Впервые у больных ФП с низким риском сердечно-сосудистых и тромбогеморрагических осложнений при проспективном наблюдении в течение 12 месяцев была выявлена зависимость отрицательной динамики почечной функции от центрального пульсового давления в аорте и активности фиброза.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе были установлены некоторые закономерности функционирования почек у больных ФП молодого и среднего возраста в условиях различных клинических форм ФП и повышенного артериального давления. Определена роль системного фиброза, воспаления, сосудистой жесткости и сократительной способности миокарда в формировании почечной дисфункции.
Значение полученных результатов для практики обусловлено тем, что установлена прямая зависимость выраженности дисфункции почек от прогрессирования ФП. Обоснована необходимость комплексного исследования состояния почек у больных ФП молодого и среднего возраста. Обоснована целесообразность измерения у пациентов молодого и среднего возраста центрального пульсового давления в аорте и маркеров фиброза для оценки риска снижения почечной функции в течение года. Выявленные при динамическом наблюдении закономерности снижения почечной функции позволяют более точно определить этапность и частоту оценки почечных показателей у больных ФП без клинически значимого атеросклероза и сердечной недостаточности.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проводилось в два этапа. В основную группу были включены 126 мужчин с ФП в среднем возрасте 54,0 [48,0; 57,0] года. Из них 69 человек имели сопутствующую АГ, у 57 пациентов АГ не выявлена. В контрольную группу были включены 43 мужчины без ФП в среднем возрасте 51,0 [46,0; 55,0] год, из них у 17 человек диагностирована АГ. На первом этапе одномоментно у 126 человек основной и 43 человек контрольной групп устанавливали форму ФП, оценивали данные антропометрии, функциональное состояние почек, активность процессов фиброза и воспаления. Определяли фракцию выброса левого желудочка, передне-задний размер левого предсердия, массу миокарда при эхокардиографии. Изучали центральное давление в аорте и скорость распространения пульсовой волны. Проводили сравнительный анализ средних значений вышеуказанных параметров у пациентов с ФП и без ФП, а также при ее различных формах, наличии АГ, в зависимости от величины СКФ. Оценивали взаимосвязи фиброза, воспаления, насосной функции сердца, артериальной жесткости с показателями почечной функции в группе пациентов с ФП.
На втором, проспективном, этапе исследования изучали динамику почечной функции у 50 больных ФП путем определения уровней цис С, креатинина крови, СКФ, альбуминурии через год наблюдения. Определяли факторы, связанные с ухудшением функции почек у исследуемых.
Методы статистической обработки полученных результатов включали описательные статистики, сравнительный анализ, корреляционный анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных фибрилляцией предсердий молодого и среднего возраста без клинически значимого атеросклероза и сердечной недостаточности, по сравнению с пациентами с синусовым ритмом, почечная дисфункция проявляется более высоким уровнем альбуминурии. Пониженная скорость
клубочковой фильтрации у данных пациентов отмечается при наличии сопутствующей артериальной гипертензии.
2. По мере увеличения тяжести фибрилляции предсердий от пароксизмальной к постоянной форме снижается почечная функция и нарастает выраженность системного фиброза.
3. У 80 % мужчин с фибрилляцией предсердий молодого и среднего возраста почечная функция остается стабильной в течение года, тогда как в 20 % случаев наблюдается существенное её снижение. Выраженность отрицательной динамики почечной функции взаимосвязана с повышением активности системного фиброза (оцениваемой по матриксной металлопротеиназе-2 и трансформирующему фактору роста-01) и жесткости сосудистой стенки (оцениваемой по центральному пульсовому давлению в аорте).
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечивается тем, что общее количество пациентов, включенных в исследование, составило 169 человек. Результаты исследования получены на современном сертифицированном оборудовании. Применяли общепринятые методики лабораторной и инструментальной диагностики, что обеспечило воспроизводимость результатов в различных условиях. Для диагностики ФП, АГ, ХБП использовали официальные международные и российские рекомендации. Согласно современным нормативам статистического анализа, объем выборки был достаточным для выполнения задач исследования. Применялись адекватные методы статистической обработки информации. Протокол исследования одобрен комитетом по этике ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 7 от 27 ноября 2014 г.)
Результаты исследования были представлены на Съезде терапевтов Иркутской области (г. Иркутск, 2016 г.), юбилейной конференции «Современные проблемы терапии и кардиологии», посвященной 80-летию
профессора А. А. Дзизинского (г. Иркутск, 2016 г.), юбилейной конференции «Традиции и современность - залог успеха», посвященной 95-летию кафедры госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета (г. Иркутск, 2016 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт - Петербург, 2017 г.), республиканской научно-практической конференции «Первичная и вторичная профилактика сердечнососудистых заболеваний» (г. Улан-Удэ, 2018 г.)
Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии по терапевтическим наукам ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 22 февраля 2018 г.
Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в работе кардиологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-Пассажирский ОАО «РЖД». Основные положения и выводы диссертации используются в учебной работе на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Получены свидетельства о государственной регистрации базы данных № 2018620090 «Показатели почечной функции у мужчин молодого и среднего возраста с фибрилляцией предсердий без ишемической болезни сердца» (дата государственной регистрации в Реестре баз данных - 12 января 2018 г.), базы данных № 2018620091 «Показатели активности системного фиброза у мужчин молодого и среднего возраста с фибрилляцией предсердий» (дата государственной регистрации в Реестре баз данных - 12 января 2018 г.)
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, в которой представлены результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирован 21 таблицей и 10 рисунками. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 26 на русском и 179 - на иностранном языках.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность и клиническое значение фибрилляции предсердий. Хроническая болезнь почек у кардиологических больных
Фибрилляция предсердий (ФП) - одна из наиболее часто встречающихся аритмий сердца, которой в мире страдает более 33,5 млн человек [203]. .В России распространенность ФП составляет 3,2 на 1000 человек. Общее число случаев ФП в России составляет около 2,5 млн [22]. Заболеваемость ФП неуклонно растет, и по прогнозам специалистов количество пациентов с этой аритмией увеличится через 40 лет почти в четыре раза на фоне постарения населения [181]. В Европе ожидается 120 000 - 215 000 новых случаев в год к 2030 г. [101].
На долю ФП приходится треть госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца [30]. Кроме того, ФП повышает риск внезапной сердечной смерти [60]. Она ассоциируется с полутора-двухкратным возрастанием общей и сердечно-сосудистой смертности, увеличением риска хронической сердечной недостаточности (ХСН) и инсульта [164]. Кроме влияния на прогноз, пароксизмальная ФП значительно снижает качество жизни не только во время пароксизма, но и в период между приступами.
В большинстве случаев ФП сопутствует другим сердечно-сосудистым заболеваниям: артериальной гипертензии (АГ), ХСН, ишемической болезни сердца (ИБС), а также сахарному диабету [2]. Изолированная (идиопатическая) ФП составляет 10 % случаев от общего количества пациентов с ФП [13].
Фибрилляция предсердий среди пациентов с АГ встречается в 37 % случаев. Артериальная гипертензия при установленной ФП присутствует у 60-80 % больных [198]. Широкое распространение ФП и АГ,
их сочетание значительно повышают риск сердечно-сосудистых осложнений и смерти. При ФП и АГ риск ишемического инсульта увеличивается в 4-5 раз, риск развития основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и смертность от всех причин - в два раза [57]. Данные пациенты в пять раз чаще нуждаются в госпитализации по поводу ХСН [36].
По мнению O. J. Ziff (2018), ФП и сердечная недостаточность станут двумя основными сердечно-сосудистыми заболеваниями в XXI веке [185]. Фрамингемское исследование (2003) показало, что у 38 % пациентов, страдающих ФП и ХСН, первоначально возникает ФП [182]. Фибрилляция предсердий связана с трехкратным увеличением риска возникновения ХСН [29]. И наоборот, структурные и нейрогормональные изменения ХСН способствуют возникновению и прогрессированию ФП [141]. Больные ФП и ХСН нуждаются в более длительном стационарном лечении, по сравнению с пациентами с ХСН и синусовым ритмом и ФП без ХСН. Кроме того, среди пациентов, страдающих ХСН и ФП, смертность составляет 70,8 %, что выше, чем у пациентов с ХСН и синусовым ритмом (64,1 %) и ФП без ХСН (45,1 %) [185].
В недавних исследованиях было определено, что у лиц, страдающих ИБС распространенность ФП составляет 10 % [116, 197]. Наоборот, у пациентов с ФП ИБС встречается в 25-35% случаев [142]. При сочетании ФП с ИБС сердечно-сосудистая смерть, инфаркт миокарда, инсульт возникают в три раза, а кровотечения в 4,7 раз чаще, чем при ИБС без ФП [116]. При развитии острого инфаркта миокарда у пациентов с ФП чаще развивались внутрибольничные осложнения: сердечная и почечная недостаточность, устойчивая желудочковая тахикардия, инсульт, кровотечения. Общие показатели смертности в стационаре у пациентов с острым коронарным синдромом с впервые выявленной и ранее существовавшей ФП составили 14,5 % и 8,9 % соответственно, по сравнению с 1,2 % у лиц без ФП [191].
Фибрилляция предсердий увеличивает риск инсульта в пять раз и обусловливает возникновение каждого пятого инсульта. Инсульты,
связанные с ФП, характеризуются более выраженным неврологическим дефицитом и более высокой 30-дневной смертностью, чем инсульты, происходящие у людей без ФП [37]. По данным одного из исследований, 30 -дневная смертность составляла 27 % у пациентов с ранее существовавшей ФП и 16 % - у пациентов без ФП. В течение года смертность составила 40,9 % среди пациентов с ФП и 25,4 % - без ФП. Риск артериальной тромбоэмболии составлял 2,8 % у пациентов с ФП и 2 % - у пациентов, не страдающих ФП [153].
Почки - важнейший орган метаболизма и гуморальной регуляции различных процессов, составляющий значительную часть микроциркуляторной системы организма. Почки связаны с формированием сердечно-сосудистой патологии и страдают при различных сердечнососудистых заболеваниях [3].
Нарушения функции почек очень распространены у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Ведущей причиной смерти при хронической болезни почек (ХБП) являются сердечно-сосудистые осложнения. Результаты эпидемиологических и популяционных исследований свидетельствуют о том, что даже самые ранние субклинические нарушения функции почек являются независимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти, а также повторных осложнений у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [134]. Сила отрицательного влияния ХБП обратно
пропорциональна скорости клубочковой фильтрации (СКФ) при уровне
2 2 < 60 мл/мин/1,73 м и, возможно, < 90 мл/мин/1,73 м [2, 134].
По данным Фрамингемского исследования (2004) у больных со снижением функции почек распространенность сердечно-сосудистых заболеваний на 64 % выше, чем у лиц с сохранной функцией [75]. Частота новых сердечно-сосудистых осложнений составила 4,8 % у больных со второй стадией ХБП и возрастала почти вдвое при 3-ей - 4-ой стадиях [77]. В свою очередь, присутствие сердечно-сосудистой патологии увеличивает риск
развития почечной дисфункции. Регистр NHANES III (Third National Health and Nutrition Examination Survey, 2002) показал, что комбинация двух факторов сердечно-сосудистого риска приводит к снижению СКФ [80]. При повышении артериального давления (АД) до 130-139/85-89 мм рт. ст. вероятность развития протеинурии выше более чем в два раза, по сравнению с нормальными значениями АД. Показано, что треть больных, перенесших инфаркт миокарда, соответствуют критериям 3-ей - 5-ой стадии ХБП [168]. При сердечной недостаточности уровень летальности обратно пропорционален СКФ, которая является таким же значимым прогностическим фактором, как и величина фракции выброса (ФВ) левого желудочка или функциональный класс сердечной недостаточности по New York Heart Association. У пациентов с ИБС снижение СКФ ассоциировано с повышенным риском смерти, по сравнению с общей популяцией [160].
Среди причин стойкого ухудшения функции почек в общей популяции лидирующие позиции занимает АГ. Снижение почечной функции и АГ часто взаимосвязаны [162]. Уже при первой степени АГ частота нарушения функционального почечного резерва составляет 33,3 % [8]. J. Boombhi и соавт. (2017) проанализировали распространенность ХБП у пациентов c АГ и обнаружили, что у 32,3 % исследуемых выявлена ХБП, и чаще всего 3а стадия (62 %) [154]. В одной из работ у 4262 пациентов с АГ было выявлено 19,1 % больных, страдающих ХБП. В этой подгруппе чаще встречалась резистентная АГ, по сравнению с пациентами с АГ без ХБП. У пациентов с ХБП и резистентной АГ риск коронарной смерти был значительно выше [112].