Маргинальный герой в русской прозе последней трети ХХ - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Воробьева Екатерина Сергеевна

  • Воробьева Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 180
Воробьева Екатерина Сергеевна. Маргинальный герой в русской прозе последней трети ХХ - начала XXI века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Екатерина Сергеевна

Введение

Основная часть

Глава 1. «Маргинал» и его мир в научном и литературном дискурсе

Глава 2. Социокультурный маргинал в русской прозе конца ХХ - начале XXI вв. и «архитектонике мира его поступка»

2. 1. Герой Венедикта Ерофеева и его мир («Москва-Петушки»)

2. 2. Маргинальный герой в меняющемся мире (В. С. Маканин «Андеграунд, или герой нашего времени»)

2. 3. Новый маргинальный герой в романе А. Иличевского «Матисс»

Глава 3. «Этнокультурный маргинал» в русской прозе 70-80-х гг. ХХ века

3. 1. Маргинальный герой Э. Лимонова («Это я, Эдичка»)

3. 2 Героиня С. Довлатова в ситуации выбора («Иностранка»)

Глава 4. Бунтующий герой русской прозы начала XXI века

4. 1. Наступающий герой и «идеальный» мир Сергея Шаргунова («Ура!»)

4. 2. Роман З. Прилепина «Санькя» в контексте традиции литературного осмысления «русского бунта»

4. 3. Архитектоника мира поступка героя романа Н. Ключаревой «Россия: общий вагон»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргинальный герой в русской прозе последней трети ХХ - начала XXI века»

Введение

Социокультурная ситуация второй половины XX века оказала существенное влияние на мировую и, в частности, русскую литературу, обусловив появление в том числе героев с новыми типологическими чертами. Мироощущение героя, ставшего свидетелем крушения прежних представлений о мире, распада привычных связей, ломки традиционных устоев, стало доминировать в многочисленных произведениях рассматриваемого периода (1970-2000-е гг.).

В современном литературоведении вопросы, связанные с изменением типологических характеристик литературного героя конца XX века, практически не исследованы. Сложность задачи, по-видимому, определена главным образом отсутствием временной дистанции. Впрочем, в ряде исследований предложены вполне убедительные попытки описания литературного процесса в историческом и в теоретическом аспектах: «Парадоксы новизны» М. Эпштейна3 (1988), «Русский литературный постмодернизм» В. Курицына4 (2001), «Современная русская литература. 1950-1990-е годы» Н. Лейдермана и М. Липовецкого5 (2003), «История русской литературы. XX век» В.В. Агеносова6 (2007). В центре внимания, как правило, наиболее общие процессы, характеризующие русскую литературу второй половины XX века, особенности её поэтики, связь с литературной традицией, черты новаторства, изменение в системе жанров. Интересующие же нас вопросы оказываются отодвинутыми на периферию.

3 Эпштейн, М. Парадоксы новизны / М. Эпштейн. - М.: Советский писатель, 1988. - 416 с.

4 Курицын, В. Русский литературный постмодернизм / В. Курицын. - М.: ОГИ, 2001. - 288 с.

5 Лейдерман, Н. Современная русская литература. 1950-1990-е годы. В 2 т. / Н. Лейдерман, М. Липовецкий. - М.: Academia, 2003. - 2 т. - 688 с.

6 Агеносов, В. В. История русской литературы XX век. В 2 т. / В. В. Агеносов. - М.: Юрайт-Издат, 2013. - 1482 с.

Вместе с тем, проблемы маргинального человека и маргинального мира в последние полвека активно рассматриваются в смежных гуманитарных отраслях знания (социальной философии, социологии, социальной психологии и др.). Интерес этот обусловлен процессами глобальных перемен, характерных для современного общества. В России понятие «маргинал» и проблема «маргинальности» вошли в проблемное поле науки только в последние десятилетия. В общеупотребительном значении маргинал - «это человек, находящийся в промежуточном, пограничном положении между какими-либо социальными группами (или культурами), утративший прежние социальные связи и не приспособившийся к новым условиям жизни»7.

Указанное пограничное положение маргинала в социальной структуре делает его изучение весьма продуктивным для осмысления состояния современного общества в целом. Это обстоятельство определило интерес к нему не только в научном дискурсе, но и в художественной литературе.

Термин «маргинальность» впервые ввел в научный оборот американский социолог Р. Э. Парк (эссе «Человеческая миграция и маргинальный человек»8), у которого понятие маргинальности означало положение индивидов, находящихся на границе двух различных, конфликтующих между собой культур (следствие эмиграции, межэтнических браков, колонизации). В дальнейшем теория Парка была развита и переработана Э. Стоунквистом, с именем которого связывают окончательное закрепление и легитимацию концепции маргинальности в социологии9.

Следует подчеркнуть, что первоначально центральной проблемой маргинальности был культурный конфликт, и, следовательно, Парком и Стоунквистом была описана маргинальность, обозначаемая как культурная.

7 Словарь иностранных слов / под ред. Н. Г. Комлева [Электронный ресурс] - М.: ЭКСМО-Пресс, 2006. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/МАРГИНАЛ

8 См. сокращенный перевод: Парк, Р.Э. Человеческая миграция и маргинальный человек / Р. Парк // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 11. Социология, 1998. № 3. С. 167-176.

9 Балабанова, Е. С. Маргинальность в современной России: коллективная монография/ Е. С. Балабанова // Научные доклады (Том 121). - МОНФ, 2000. - С. 10.

Впоследствии, американский социолог Эверетт Хьюз10 указывал, что маргинальность следует рассматривать как продукт не только расовых и культурных смешений, но и социальной мобильности. Ведь позиции неопределенности социальной идентификации сопровождаются кризисами, затрагивающими не только отдельных индивидов, но и целые сообщества.

В советской социологической литературе проблема маргинальности не получила должного освещения. Интерес к ней возник лишь на исходе советской эпохи (конец 1980-х гг.), когда это явление невозможно было игнорировать в связи с кризисными процессами, происходящими в стране.

В 1990-е годы появляются публикации11, посвященные проблеме маргинальности. Прежде всего, ряд диссертационных работ, что свидетельствовало о понимании образовавшейся лакуны в отечественной социологии и потребности её «заполнения»12.

Лишь в 2000-м году, появляется монография С. П. Гурина «Маргинальная антропология», в которой представлена целостная концепция онтологического понимания маргинальной личности. В ряду прочего работа содержит важное замечание относительно различного толкования термина «маргинальность»: «Так сложилось исторически, что маргинальность в основном понимается как нечто

10 Hughes, E.C. Social Change and Status Protest: An Essay on the Marginal Man // Hughes E.C. The Sociological Eye. Chicago, N.Y., 1971. P. 220-228.

11 Атоян, А.И. Социальная маргиналистика. О предпосылках нового междисциплинарного и культурно исторического синтеза / А. И. Атоян // Полис.- 1993.- №6.- С. 29-38.

Балабанова, Е. С. Маргинальность в современной России: коллективная монография/ Е. С. Балабанова // Научные доклады (Том 121). - МОНФ, 2000. - 207 с.

Галкин, A.A. Маргинализация как общественный феномен/ А. А. Галкин // На изломах социальной структуры. - М., 1987.

Голенкова, З.Т. Маргинальный слой: феномен социальной стратификации / З. Т. Голенкова, Е. Д. Игитхаян, И. В. Казаринова // Социологические исследования.- 1996.- № 8.

Попова, И.П. Новые маргинальные группы в Российском обществе (теоретические аспекты исследования) / И. П. Попова / Социологические исследования. - 1999.- №7.

Стариков, E.H. Маргиналы / Е. Н. Стариков / В человеческом измерении. Под. Ред. А.Г. Вишневского. - М.: Прогресс, 1989. - С. 180-203.

12 См: Иванова, М. С. Маргинализация современного российского общества: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Иванова Мария Сергеевна. - Ростов-на-Дону, 2011. - 177 с.

Попова, И.П. Маргинальность и особенности ее проявления в современном российском обществе : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.01 / Попова Ирина Петровна . - М., 1994. - 214 с.

Фролова, Н.А. Маргинализация как социальный феномен : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Фролова Надежда Афанасьевна. - М., 1994. - 158 с.;

Шапинский, В.А. Культурная маргинальность как социально-философская проблема: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01 / Шапинский Виктор Александрович. - М.,1990. - 146 с.

негативное, второстепенное, онтологически вторичное, так как обычно сравнивается с нормой (социальной, антропологической, этической, медицинской), любое отклонение от которой воспринимается как нарушение, угроза, преступление или болезнь. Появились фигуры умолчания: смерть, боль, безумие, извращение, пьянство. Однако именно то, о чем стараются не упоминать, стремятся забыть - и оказывается наиболее важным, главным для понимания человеческого бытия. Но существует и другая точка зрения, акцентирующая социальную, эвристическую и онтологическую ценность маргинальности. Эта позиция выражена в работах В. Тэрнера и М. Элиаде13. В. Тэрнер пишет о том, что новые социальные структуры и отношения могут возникнуть только на границе, на периферии старых структур, их становление происходит на изломе, в революции, при переходе через хаотическое состояние, когда меняются нормы и ценности, переворачиваются иерархии и формируются новые устойчивые системы»14.

Кстати, упомянутый С. П. Гуриным, М. Элиаде обращает внимание на амбивалентность человеческой природы: «Всегда так или иначе есть брешь между сакральным и профанным и переход от одного к другому, и именно существование разрыва и перехода лежит в основе религиозной жизни»15.

Интерес к образу маргинального человека совершенно очевидно обострился в американской и европейской литературах середины XX века, в эпоху постмодернизма, и связан с творчеством таких авторов, как У. Берроуз, Х. Томпсон, Ж. Жене, Г. Миллер, Ч. Буковски.

По нашему мнению, в русской литературе интерес к маргинальной личности заметно проявился в последние полвека. И это обстоятельство

13Здесь имеются ввиду следующие работы: Тэрнер, В. Символ и ритуал / В. Тэрнер. - М., 1983. - 277 с.; Элиаде, М. Азиатская алхимия. - М., 1998; Элиаде, М. Аспекты мифа. - М., 1995; Элиаде, М. Космос и история. - М., 1987; Элиаде, М. Мефистофель и андрогин. - СПб., 1998; Элиаде, М. Миф о вечном возвращении. - СПб., 1998; Элиаде, М. Мифы, сновидения, мистерии. - Киев, 1996; Элиаде, М. Очерки сравнительного религиоведения. - М., 1999; Элиаде, М. Священное и мирское. - М., 1994; Элиаде, М. Тайные общества. Обряды инициации и посвящения. -М.-СПб., 1999; Элиаде, М. Трактат по истории религий. В 2 т. - СПб., 1999; Элиаде, М. Шаманизм: архаические техники экстаза. - Киев, 1998.

14 Гурин, С. П. Маргинальная антропология [Электронный ресурс] / С. П. Гурин - Режим доступа. -http://iilosof.historic.ru/books/item/fD0/s00/z0000963/st000.shtml

15 Элиаде, М. Очерки сравнительного религиоведения / М. Элиаде. - М., 1999. - С. 405.

определило хронологические границы нашего исследования - произведения современной прозы, конца ХХ - начала XXI века, период 1970 - 2000-х гг.

Необходимо отметить, что тема маргинальности в отечественном литературоведении начала звучать совсем недавно и лишь в определенных контекстах, что не позволяет говорить о сколько-нибудь выстроенных концептуальных подходах. Раскрытие темы носит фрагментарный характер, как в критической литературе (см. статьи А. А. Белого16, М. Золотоносова17, Л. Н. Душиной18, Т. В. Журчевой19, М. Рожанского20, М. Т. Рюминой21, Н. В. Цымбалистенко22 и др.), так и в диссертационных исследованиях. Это принципы изображения маргинального человека (А. А. Газизова, 1992)23, анализ писателей с маргинальным сознанием (С. Н. Бунина, 200624; Т. А. Тернова, 201225), маргинальные зоны словесности (Д. М. Давыдов, 2004)26, психологизм героев-маргиналов у А. П. Чехова (Д. А. Агапов, 200427 ; Л. Д. Кулькина, 201028), И. Бродского (И. А. Романов, 2004)29, В. Маканина (К. О. Шилина, 2005)30 и

16 Белый, А.А. "Постиг я путь от формы к смыслу": (феномен маргинальности в советской литературе) / XX век и русская литература/ А. А. Белый. - М.: РГГУ, 2002. - С. 237-266.

17 Золотоносов, М. Бей бабу молотом: Анатолий Ким как зеркало русской маргинальной культуры / М. Золотоносов // Литературная газета. - 1992. - №41. - С. 4-7.

18 Душина, Л.Н. Маргинальные черты постмодернистской культуры : (проза В. Пелевина) / Л.Н. Душина, Н.Д. Грачев // Философия, культура и современность. - Саратов, 2002. - Вып. 3. - С. 165-174.

19 Журчева, Т.В. Трагикомическое мироощущение как отражение маргинального сознания XX века (К постановке проблемы) / Т. В. Журчева // Культура и текст. - СПб.; Барнаул. - 1997. - Вып. 1: Литературоведение. Ч. 1. С. 79-82.

20 Рожанский, М. Маргинальная Россия / М. Рожанский // Дружба народов. -1998. - № 2. - С. 139-151.

21 Рюмина, М.Т. О маргинальном характере гротеска / М. Т. Рюмина // Маргинальное искусство. - М., 1999. - С. 7679.

22 Цымбалистенко, Н.В. Эволюция литературного героя : от "лишнего человека" до "маргинала" /Н. В. Цымбалистенко // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер. 1, Гуманит. науки. - Воронеж, 1998. - Вып. 2. - С. 82-94.

23 Газизова, А.А. Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80-х годов ХХ века: Опыт типологического анализа: автореф. дис. ... докт. филол. наук: 10.01.02 / Газизова Амина Абдуллаевна. -М., 1991. - 29 с.

24 Бунина, С. Н. Поэты маргинального сознания в русской литературе начала XX века: М. Волошин, Е. Гуро, Е. Кузьмина-Караваева: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01 / Бунина Светлана Наумовна. - М., 2006. - 436 с.

25 Тернова, Т. А. Феномен маргинальности в литературе авангарда первой трети ХХ в.: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01 / Тернова Татьяна Анатольевна. - Воронеж, 2012. - 524 с.

26 Давыдов, Д. М. Русская наивная и примитивистская поэзия: генезис, эволюция, поэтика: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01, 10.01.08 / Давыдов Данила Михайлович. - Самара, 2004. - 188 с.

27 Агапов, Д. А. Маргинальность в раннем творчестве А. П. Чехова: дис. ... канд. филол. наук: 19.00.05 / Агапов Дмитрий Александрович. - Самара, 2004. - 170 с.

28 Кулькина, Л. Д. Чеховские интенции в русской драматургии второй трети XX века: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Кулькина Луиза Дмитриевна. - Астрахань, 2010. - 177 с.

29 Романов, И. А. Лирический герой поэзии И.Бродского: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Романов Игорь Александрович. - М., 2004. - 201 с.

30 Шилина, К. О. Поэтика романа В. Маканина "Андеграунд, или Герой нашего времени": Проблема героя: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Шилина Ксения Олеговна. - Тюмень, 2005. - 168 с.

В. Высоцкого (Е. В. Климакова, 2010)31, маргинальность женской прозы этнических меньшинств США (Е. В. Левченко, 2008)32, маргинальность драматургии Н. Коляды (Е. Ю. Лазарева, 2010)33, маргинальность литературных жанров (В. И. Пинковский, 2009)34, отражение социальной маргинальности в литературе XIX века (А. П. Давыдов, 2002)35.

А. А. Газизова впервые ввела понятие «маргинальность» в литературоведческий дискурс для обозначения онтологического статуса человека. С её точки зрения, в «социальной и духовной маргинальности лишь своеобразно проявляется изначальная пограничность человеческого бытия и духа. Классическая онтологическая философия оценивала «промежуточное», «пограничное» пребывание человека в онтологической реальности как соответствующее закону высшего разума и смысла»36.

Положение на окраине, сопряженное с крайним психологическим напряжением, зачастую заставляет человека пересматривать прежние взгляды на жизнь: система духовных и культурных ценностей, разделяемая большинством (ее можно обозначить условным понятием «центр»), может стать для него чужой.

М. Новикова говорит о двояком отношении маргиналов к сакральному центру: «Первая группа маргиналов включает людей, перемещающих центр и пытающихся заново вдохнуть в него энергию Духа. Другие маргиналы — разрушители, которые посягают на священный центр либо для того, чтобы присвоить себе его культурные или духовные ценности, либо, чтобы «отменить» его вообще. Маргинал этой группы - «герой экстаза», обреченный или на гибель, или на адаптацию, так как «в истории и культуре есть полюсы экстаза. Культуры

31 Климакова, Е. В. Мифопоэтические аспекты творчества В.С. Высоцкого: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Климакова Екатерина Валерьевна. -Новосибирск, 2010. - 180 с.

32 Левченко, Е. В. Проблема самоопределения личности в женской прозе этнических меньшинств США 1980-2000-х гг.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03 / Левченко Екатерина Валериевна. - Санкт-Петербург, 2008. - 327 с.

33 Лазарева, Е. Ю. Особенности художественного мира Н. Коляды в контексте исканий драматургии 1980-1990-х гг.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Лазарева Елена Юрьевна. - М., 2010. - 185 с.

34 Пинковский, В. И. Поэзия французского сюрреализма: проблема жанра: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.03 / Пинковский Виталий Иванович. - Магадан, 2009. - 462 с.

35 Давыдов, А. П. Становление "срединной культуры" в России: На материале русской литературы первой половины XIX в.: дис. ... докт. культурол. наук: 24.00.01 / Давыдов Алексей Платонович. - М., 2002. - 561 с.

36 Газизова, А.А. Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80-х годов двадцатого века: Опыт типологического анализа : автореф. дис. ... доктора фил. наук : 10.01.02 / Газизова Амина Абдуллаевна - М., 1992.- С. 6-7.

экстаза нет»37. Маргинальный статус, таким образом, ставит человека еще и в ситуацию нравственного выбора: идти ли по пути тотального разрушения, или созидать, преодолевая закостенелость навязываемых норм и стереотипов сознания.

Следует отметить, что герой-маргинал в русской литературе явление не новое. Его история, вероятно, берет начало в XVII и XVIII столетии, которые порождают тип героя, демонстративно протестующего против сложившегося уклада жизни, как правило, выходца из иной социальной среды (деревни) и не вписывающегося в городскую культуру. Литература XIX-XX веков породила обнаруживающих свою социальную пограничность персонажей, «униженных и оскорбленных», «лишних людей», «нигилистов» и «босяков», которые по разным основаниям могут быть отнесены к типу маргинальных героев.

Предварительная и самая общая оценка позволяет предположить, что литературный герой-маргинал актуализируется в эпоху больших социальных перемен, инструментом понимания которых в художественном произведении он и является.

Нынешняя эпоха в русской истории (конец XX - начало XXI вв.) очевидно может быть отнесена как раз к таким переходным периодам. Общество на современном этапе переживает состояние, которое можно определить как «пороговое», «трансгрессивное». Для состояния переходности характерна переоценка традиционных ценностей, деконструкция и трансформация всей аксиологической системы. Именно происходящие в обществе изменения породили огромный интерес в социологии к проблеме маргинальности.

В истории социологии концепция маргинальности стоит особняком, несмотря на то, что это явление изучено в достаточной мере, в научной среде до сих пор ведется множество споров касательно него. В настоящее время концепция маргинальности находится в стадии своего становления и развития. Социолог

37 Новикова, М. Маргиналы / М. Новикова // Новый мир. - 1994. - № 1. — С. 235.

Джанет Манчини выделяет в ней три направления: культурная, структурная маргинальность и маргинальность социальной роли38.

С некоторыми оговорками эта классификация может быть использована и для характеризации типов героев-маргиналов в современной русской литературе 1970-80-х гг. Так, выразителем культурной маргинальности является герой-эмигрант, оказавшийся в чужой стране и старающийся приспособиться к новым условиям жизни. Своеобразными образцами этого типа являются полуавтобиографические герои Э. Лимонова («Это я, Эдичка») и С. Довлатова («Иностранка»).

Социально-структурную маргинальность в русской прозе представляет деклассированный герой-люмпен, живущий случайными заработками, не имеющий никаких социальных корней и отличающийся нравственными установками. К этому типу в разные периоды обращаются, например, Вл. Сорокин в присущей ему абсурдистской манере; Л. Петрушевская с её прозой «чернухи»; С. Каледин, сюжеты и характеры которого словно бы «подсмотрены» в перенаселенных коммуналках, в среде пропойц и бродяг; В. Москаленко, С. Бардина с их «физиологическими» очерками, в которых простенькая жанровая сценка, бытовая зарисовка сигнализируют о болезненных процессах в обществе; Б. Крячко с ироничными сказами о «коммуналках» и недавней советской истории и др.

Наиболее яркими в этом ряду, на наш взгляд, отмеченными различными премиями и получившими заслуженное признание стали произведения Вен. Ерофеева («Москва-Петушки»), В. Маканина («Андеграунд, или герой нашего времени») и А. Иличевского («Матисс»). Они и окажутся ниже в поле нашего пристального внимания.

Под маргинальностью социальной роли, которую можно трактовать весьма широко, мы будем иметь в виду «несоотносимость с позитивной референтной категорией» и «членство в группах, определяемых как

38 Цит. по: Балабанова, Е. С. Маргинальность в современной России: коллективная монография/ Е. С. Балабанова // Научные доклады (Том 121). - МОНФ, 2000. - С. 23.

маргинальные» (как правило, это молодые люди, состоящие в радикально настроенных политических партиях, преследуемых правящей верхушкой и порицаемые обществом). Члены таких групп бросают вызов численно превосходящему большинству. Это герои-бунтари XXI века, которые пытаются бороться с системой, современным обществом, погрязшим, как им представляется, в пороках. Их цель - революция, прежде всего, затрагивающая систему базовых нравственных принципов. И к этому типу могут быть отнесены, например, герои З. Прилепина («Санькя»), С. Шаргунова («Ура!»), Н. Ключаревой («Россия: общий вагон»). Круг произведений, в которых реализуется та или иная модель маргинального героя, как можно себе представить, чрезвычайно обширен. И мы не ставим перед собой задачи его исчерпывающего описания. Наше исследование нацелено на выявление в границах заявленной темы неких устойчивых тенденций, характерных для современной русской прозы. Отбор литературного материала, который в ходе аналитической работы будет представлен крупным планом, осуществляется с учётом его значимости для современного литературного процесса, подтвержденной общественным признанием (литературные премии, высокий уровень интереса современной литературной критики).

Описание обозначенных выше трех типов героев-маргиналов под углом зрения причин, мотивов, их актуализации в различные фазы развития современной русской литературы и составляет основное содержание нашего исследования, определяя его предмет.

В русской литературе первые признаки интереса к маргинальному герою могут быть увидены в жизнеописаниях (житиях) юродивых. Хотя, определение литературного юродивого как типа маргинальной личности было бы принципиальной ошибкой. Маргинал - это явление социального мироустройства. Он обнаруживает себя на границе различных слоёв социального мира. Пограничность же житийного юродивого совсем иного рода, он не просто вне системы неких социальных отношений и ценностей, он вне земных отношений и смыслов, самим существованием своим подтверждающий действительность иных

«отношений и смыслов». Его эпатажность призвана подчеркнуть именно эту природу его пограничности («земное-божественное», «сакральное-десакрализованное»).

Маргинал как зарождающийся литературный тип обнаруживает себя в русской литературе середины XVIII века, когда очевидно пробуждается интерес к сфере социальных отношений, в контексте глобального процесса секуляризации русской культуры. Отчетливо он заявляет о себе в ранних образцах русского романа, вобравшего в себя опыт европейского плутовского романа. (Ср. «Пригожая повариха, или Похождения развратной женщины» М. Д. Чулкова, «Обстоятельные и верные истории двух мошенников...» М. Комарова, «Российский Жилблаз, или Похождения князя Гаврилы Симоновича Чистякова» В. Т. Нарежного).

История маргинального героя в русской литературе XVIII - первой половины XX вв. еще ждёт своего научного осмысления и описания. Для нас же здесь важно отметить, что в последней трети XX века в русской литературе интерес к маргинальному герою возродился в контексте творческих исканий писателей-диссидентов, «чья культурная, гражданская, религиозная, национальная или политическая активность шла вразрез с официально провозглашенными или подразумеваемыми установками тоталитарной системы»39. Из общей массы инакомыслящих, диссиденты отличались не только образом мышления, но и типом социального поведения. Главный мотив их поступка - стремление к гражданскому и нравственному сопротивлению. Безусловно, эта борьба нашла отражения в произведениях несогласных. Общество раскололось, внутри творческих кругов возникло подполье, Андеграунд, литература, идущая вразрез с общепринятой идеологией.

По мнению И. С. Скоропановой, именно на волне тех общественных настроений и морально-нравственных установок в России появился постмодернизм. Но он обладает рядом отличительных черт, которые не

39 Писатели-диссиденты: биобиблиографические статьи [Электронный ресурс] // НЛО. - 2004. - № 66. - Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2004/66/pisat29.html

свойственны западному постмодернизму. В первую очередь, это крайняя степень политизированности. Так как российский постмодернизм возник не «после модернизма», а после соцреализма, он стремится вырваться за рамки главенствования этого идеологизированного метода40. Специфика российского постмодерна — предмет пристального интереса как отечественных, так и зарубежных исследователей41.

Н. Б. Маньковская к особенностям русского постмодернизма относит «создание специфической культурной атмосферы, компенсирующей ряд традиционных «комплексов» русской культуры (вторичности, отставания и т. д.): римейки больших стилей (русское барокко, классицизм, авангард и т. д.) в сочетании с фантазийными конструктами «пропущенных» художественно-эстетических течений (сюрреализм, экзистенциализм и т. д.), создавая своеобразный псевдо-палимпсест»42. Таким образом, одна из ключевых особенностей, характеризующих отечественную литературу постмодернизма, может быть представлена словом «плюрализм», поскольку провозглашает равнозначными и возможными все стили, жанры и приемы.

Постмодернистская эстетика развилась в русской литературе как ответ на подцензурный язык социалистической идеологии, в отличие от эстетики европейского постмодернизма, переосмысляющей язык массовой культуры. Как отмечает М. Липовецкий, «русский постмодернизм был воспринят западными исследователями как экзотический вследствие отсутствия в Советском Союзе массовой культуры, информационной свободы, господства масс-медиа и т.п.»43

Утверждение постмодернистской парадигмы в России приходится на 19701990-е гг. Её отличают представление о фрагментарности и плюралистичности мировосприятия, деиерархизации ценностей, принципы игры, деконструкции,

40 Скоропанова, И. С. Русская постмодернистская литература: Учеб. пособие / И. С. Скоропанова. - 3-е изд., изд., и доп. — М.: Флинта: Наука, 2001. — С. 68.

41 См., например: Ильин, И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм, М., 1996; Липовецкий, М. Русский постмодернизм (Очерки исторической поэтики). Пермь, 1997; Рыклин, М. К. Искусство как препятствие. М., 1997; Постмодернисты о посткультуре: Интервью с современными писателями и критиками. М., 1996; Эпштейн, М. Н. Постмодерн в русской литературе, М., 2005.