Социальное мироустройство в художественной картине мира русской литературы 60–70 гг. XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Безрукова Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Безрукова Марина Викторовна
Введение
Глава 1. Художественный мир русского бурлеска. Социальный миропорядок и мотивы поступка литературного героя
1.1. Комическая поэма в теоретико-литературном и историко-литературном освещении (обзор)
1.2. Изменение художественной картины мира в духовных одах М.В. Ломоносова
1.3. Социальная модель мира в русской литературе 40 - начала 50-х гг. XVIII века
1.4. Социальное мироустройство и литературный герой в комической поэме В.И. Майкова «Игрок ломбера»
1.5. Модель социального мира в поэзии И.С. Баркова и поэтов «русской барковианы»
1.6. Социальное мироустройство и литературный герой в поэме В.И. Майкова «Елисей, или Раздраженный Вакх»
1.7. Выводы по первой главе
Глава 2. Новый герой и социальный миропорядок в русской
повествовательной прозе 60-70 гг. XVIII века
2.1. Социальное мироустройство и герой в прозе М.Д. Чулкова
2.1.1. Проза М.Д. Чулкова в историко-литературном осмыслении (обзор)
2.1.2. «Пригожая повариха» М.Д. Чулкова на фоне европейской романной традиции
2.1.3. «Пересмешник, или Славенские сказки» М.Д. Чулкова в истории формирования русского романа XVIII века и его художественного мира
2.2. Социальное мироустройство и литературный герой в произведении М. Комарова «Ванька Каин»
2.3. Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное мироустройство в художественной картине мира русской литературы 60–70 гг. XVIII века»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование строится преимущественно на материале русской комической поэмы и художественной прозы 60-70 гг. XVIII века. Этот период в русской литературе имеет весьма богатую историю научного осмысления. При этом в оценках исследователей доминирует понимание данной эпохи как времени значительных перемен, кризисных процессов, сопряженных со столь же значительными переменами в социальной жизни России. Екатерининская эпоха в самом своем начале актуализировала активный поиск новых моделей государственного устройства, который осуществлялся в контексте нарастающих реальных социальных и политических конфликтов.
В русской литературной жизни происходит очевидная смена поколений писателей, сопровождающаяся заметными изменениями литературного быта, среды и совершенно нехарактерными для предшествующего периода событиями литературной жизни: создаются литературные журналы, кружки,
1 2 3
салоны (Е.П. Зыкова , М.И. Долженкова , Н.Д. Блудилина ). В исследовательской литературе справедливо отмечается рост сатирических тенденций (Г.П. Синельникова4, А.А. Моисеева5, Л.А. Казакова6, А.В. Лиль-
1 Зыкова Е.П. Литераторы и «искусство жизни» XVIII века // Зыкова Е.П. Литературный быт и литературные нравы Англии XVIII века: Искусство жизни в зеркале писем, дневников, мемуаров / РАН. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. - М., 2013. - С. 3-18.
2 Долженкова М.И. Клубные общности русской аристократии на рубеже XVIII и XIX вв // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - №12-2. -С. 619-626.
3 Блудилина Н.Д. «Путешествия разума» русского культурного общества 1760-х гг. Просветительско-издательская деятельность литературного кружка М. М. Хераскова // Studia Litterarum. - 2016. - № 1-2. - С. 256-268.
4 Синельникова Г.П. Сатирические диалоги (разговоры) как оригинальный жанр журнальной публицистики XVIII века // Культура и текст. - 1998. - №. 4. - С. 41-47.
5 Моисеева А.А. Екатерина вторая как объект сатиры в поэме В. И. Майкова «Елисей, или Раздраженный Вакх» // Новый филологический вестник. - 2013. - №. 4 (27). - С. 64-73.
6 Казакова Л.А. Комическая трансформация сюжетной схемы эпопеи в поэме В. И. Майкова «Елисей, или раздраженный Вакх» // Преподаватель XXI век. - 2008. - №. 1. - С. 95-98.
7 8
Бэзак, Е.В. Никольский , Ю.В. Стенник ), зарождение новых литературных направлений (А.Н. Пашкуров, Р.А. Бакиров9 Ю.Г. Нигматуллина, А.Н. Пашкуров, О.М. Буранок10, А.А. Кирпичникова11, О.Б. Лебедева12), демократизация читательской аудитории и ориентация писателей из
19 1 ^
демократической среды на ее потребности (О.Б. Лебедева , Р.В. Кауркин ,
A.Н. Севастьянов14), появление новых для русской литературы жанров: бурлеска (Л.А. Казакова15,16, А.Э. Скворцов17, Л.В. Андрианова18,
1Q 9П 91
B.П. Москвин19, Н.И. Николаев20) и романа (О.В. Мамуркина , М.И. Бельская22, Е.М. Дзюба23).
Все эти многочисленные и весьма яркие события эпохи, характеризующие ее своеобразие, представлены в современной научной
7 Лиль-Бэзак А.В., Никольский Е.В. Русская антиклерикальная сатира XVII - XVIII веков: специфика исторического генезиса и социально-нравственной проблематики // Вестник Удмуртского университета. Серия «История и филология». - 2017. - №3. - 2017. - С. 352-369.
8 Стенник Ю.В. Русская сатира XVIII века. - Л.: Наука. -1985. - 362 с.
9 Пашкуров А.Н., Бакиров Р.А. Диалог документального и художественного в зеркале литературных направлений русской словесности XVIII века // Филология и культура. - 2016. - №3 (45). - С. 141-146.
10 Нигматуллина Ю.Г., Пашкуров А.Н., Буранок О.М. Поиск инвариантов преобразований в русской литературе XVIII века: предклассицизм и предромантизм // Знание. Понимание. Умение. - 2016. - №3. - С. 262-272.
11 Кирпичникова А.А. Переходный период в русской литературе рубежа XVII XVIII вв. : новые трактовки // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2015. - № 2. - С. 108-114.
12 Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века: Учебник - М., 2000. - 119 с.
13 Кауркин Р.В. Формирование читательской среды в России второй половины XVIII века // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - №6. - С. 25-30.
14 Севастьянов А.Н. Сословное расслоение русской художественно-публицистической литературы и ее аудитории в последней трети XVIII века: диссертация ... кандидата филологических наук. - Москва, 1983. -334 с.
15 Казакова Л.А. Прием бурлеска в средневековой смеховой литературе и стихотворной пародии XVIII века // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - №3. - С. 65-69.
16 Казакова Л.А. Бурлеск в русской народной смеховой культуре // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. - 2007. - № 1. - С. 62-69.
17 Скворцов А.Э. «Барков» Олега Чухонцева: генезис, семантика, подтекст // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2017. - № 1. - С. 193-207.
18 Андрианова Л.В. Карточная игра в ирои-комических поэмах А. Поупа «Похищение локона» и В. И. Майкова «Игрок ломбера» // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2010. - № 5. - С. 67-70.
19 Москвин В.П. Бурлеск в свете античной теории трех стилей // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2011. - № 8. - С. 151-156.
20 Николаев Н.И. Русская литературная травестия. Вторая половина XVIII - первая половина XIX века.: Учебное пособие для спецкурса. - Архангельск, 2000. - 119 с.
21 Мамуркина О.В. Нарративные традиции русской художественной прозы XVIII в. // Царскосельские чтения. - 2012. - № XVI. - С. 283-290.
22 Бельская М.И. К вопросу о взаимодействии жанров романа и русской повести конца XVII начала XVIII веков // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2013. - №5. - С. 110-114.
23 Дзюба Е.М. Становление и развитие жанра романа в русской литературе 70-80-х годов XVIII века : мифогенный роман в творчестве М.Д. Чулкова, М.И. Попова, В.А. Левшина : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.01 / Моск. пед. гос. ун-т. - Нижний Новгород, 2006. - 440 с.
литературе без достаточного обоснования их глубокой взаимосвязанности, взаимообусловленности. Чаще всего они упоминаются в порядке перечисления как факты нового состояния литературной жизни - по сравнению с предшествующим временем. Единство причин, определивших их исторически «одномоментное» появление, еще нуждается в осмыслении.
На наш взгляд, фундаментальные причины, актуализирующие новые типы писателя и читателя, новые форматы их взаимоотношений в литературной жизни, определены трансформациями художественной картины мира, которая прежде всего требует изменения точки зрения на нее как на целое, то есть изменения качественных характеристик воспринимающего и воссоздающего ее субъекта. А художественное воплощение обновленной, измененной картины мира нуждается в новых средствах реализации этого процесса (стилистических, жанровых и т.д.).
Таким образом, все упомянутые выше характерные черты литературной жизни России 60-70 гг. XVIII века, по нашему мнению, обусловлены единой причиной: глубокими, качественными изменениями художественной картины мира - и это проблема, которая менее всего представлена в современной научной литературе, посвященной вышеобозначенной эпохе.
Между тем понятие «художественная картина мира» - одно из ключевых в современном литературоведении: оно определяет вектор осмысления значимых литературных явлений и историко-литературного процесса в целом. В связи с этим актуальность нашего исследования обусловлена его связью с фундаментальной проблемой современной филологии о художественной картине мира и ее исторической трансформации.
Понятие «картина мира» вошло в научный оборот еще в XIX столетии. Однако его использование ограничивалось определенными областями знания: физическая картина мира, языковая картина мира и т.д. Проблема собственно художественной картины мира начинает активно
разрабатываться в отечественной науке в последней трети XX века
О А 9 ^
(Б.С. Мейлах , Т.А. Чернышева ). Интерес к ней проявляли наиболее авторитетные исследователи этого периода (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.). В последнее время этой теме посвящены докторские диссертации, выполненные, правда, чаще в лингвистическом (Л.В. Миллер26) и философском ключе (Р.П. Мусат ). Наиболее значимое направление изучения художественной картины мира представлено в отечественной науке
28 29
когнитивными исследованиями (С.А. Аскольдов , В.В. Колесов , Д.С. Лихачев30, Ю.С. Степанов31, М.В. Миллер32 и др.). Здесь она понимается прежде всего как концептосфера. Описание ее составляющих (то есть основное содержание концептов) и определяет исследовательскую стратегию. Однако исчерпывающая полнота такого описания, на наш взгляд, принципиально невозможна, поскольку исследователям приходится иметь дело с потенциально бесконечным рядом компонентов. Поэтому представители данного научного направления наряду с понятием «универсальная художественная концептосфера» упоминают «авторскую художественную концептосферу», концептосферы романтизма, реализма, постмодернизма, которые сами по себе вносят какие-то содержательные ограничения. При этом одним из уязвимых для критики указанного направления качеств является то, что его научный инструментарий приспособлен для описания статических моделей и малоэффективен для осмысления историко-динамических процессов, находящихся в фокусе
24 Мейлах Б.С. Философия искусства и художественная картина мира. // Вопросы философии. - 1983. - №7. - С. 116-125.
25 Чернышева Т.А. Художественная картина мира, экологическая ниша и научная фантастика. // Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения. Л.: Наука, 1986. - С.66-74.
26 Миллер Л.В. Лингвокогнетивные механизмы формирования художественной картины мира (на материале русской литературы): дисс. ... доктора филологических наук. СПб, 2004. - 303 с.
27 Мусат Р.П. Художественная картина мира в духовном универсуме современной эпохи: дисс. на соискание ученой степени доктора философских наук. Красноярск, 2017. - 343 с.
28 Аскольдов С.А. Концепт и слово. // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. М.: Academia, 1997. - С. 267-279.
29 Колесов В.В. «Жизнь происходит от слова...». - СПб.: Златоуст, 1999. - 368 с.
30 Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка. // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. М.: Academia, 1997. - С. 280-287.
31 Степанов Ю.С. Концепт // Константы: Словарь русской культуры. Опыт исследования. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - С. 40-76.
32 Миллер Л.В. Художественная картина мира и мир художественных текстов. СПб., 2003. - 156 с.
нашего научного интереса. Поиск новых подходов к изучению художественной картины мира входит в круг задач, на решение которых в том числе и направлено наше исследование.
То, что 60-70 гг. XVIII века выступают как особое двадцатилетие в истории русской литературы, качественно меняющее русский литературный ландшафт, переходное в логике исторического развития, включающее в себя различные кризисные явления, поддерживают очень многие исследователи этого периода, представляющие разные поколения и научные школы. Однако природа данных процессов, причины и механизмы их порождения остаются, мы полагаем, не вполне проясненными. Наиболее распространенная точка зрения связана с характеристикой этого периода как эпохи кризиса господствующего в русской литературе направления - классицизма. Литература классицизма справедливо оценивается сегодня не только как система эстетических установок и принципов, но и как воплощение своеобразной картины мира, концепции личности. А значит, кризисные процессы и последующие за ними изменения должны обнаруживать себя в содержании художественной картины мира.
Наиболее значимые и очевидные перемены в русской литературе изучаемой нами эпохи современные исследователи связывают с ее глубокой демократизацией. Под этим подразумеваются расширение круга читателей, заинтересованных в новом литературном продукте, вовлечение в читательскую аудиторию представителей демократических слоев, изменение состава писателей, его расширение за счет выходцев из средних социальных групп («мелкотравчатые») и, наконец, демократизация литературного героя, под которой понимается отнюдь не только обращение к персонажам из низких сословий. Следует отметить, что русскую литературу рассматриваемой эпохи интересует не просто герой из низких сословий (этот персонаж уже был представлен в предшествующие периоды, например, в жанрах сатиры, басни, комедии), но откровенно маргинальный герой. Именно такой герой, ранее неизвестный по своим типологическим характеристикам
русской литературе, заявляет о себе в русской бурлескной поэзии (В.И. Майков, И.С. Барков), повествовательной прозе, раннем русском романе (М.Д. Чулков, М. Комаров) - в совершенно новых для России литературных явлениях. Мы полагаем, что появление этого качественно нового героя свидетельствует об изменении представлений о социальном мире, о социальном мироустройстве в русском литературном сознании эпохи и является своеобразным маркером изменения художественной картины мира в 60-70 гг. XVIII столетия.
Маргинальность как научная проблема первоначально оказалась в поле
33 34
внимания социологических исследований (А.А. Галкин , З.Т. Голенкова ,
ЛГ Л /Г Л'У
И.П. Попова , А.Н. Гусев , А.М. Анохин ) и остается здесь актуальной до сих пор (С.В. Оболкина38, З.Л. Сакаева39, Н.М. Мухамеджанова40, С.Е. Черная41).
Понятие «маргинальность» было введено американским социологом Робертом Парком для обозначения положения индивидов, неадаптированных к новым социальным условиям, находящихся на границе двух конфликтующих между собой культур, и такое положение связано прежде всего с эмиграцией таких индивидов.
Своим происхождением слово «маргинальный» обязано латинскому
33 Галкин A.A. Маргинализация как общественный феномен/ А. А. Галкин // На изломах социальной структуры. - М., 1987. - С. 67-75.
34 Голенкова З.Т. Маргинальный слой: феномен социальной стратификации / З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитхаян, И.В. Казаринова // Социологические исследования. - 1996. - № 8. - С. 57-69.
35 Попова И.П. Новые маргинальные группы в Российском обществе (теоретические аспекты исследования) / И. П. Попова / Социологические исследования. - 1999. - №7. - С. 42-57.
36 Гусев А.Н. Социальная маргинальность: основания пространственно-функционального подхода в социологической теории : дисс. ... кандидата социологических наук: 22.00.01 / Гусев Алексей Николаевич. -Москва, 2009. - 169 с.
37 Анохин A.M. Элита и маргиналы: социальные механизмы адаптации в глобализирующемся мире // Вестник Санкт-Петербургского университета. Политология. Международные отношения. - 2007. - № 4. - С 60-71.
38 Оболкина С.В. Философский анализ проблемы маргинальное // Науч.ежегодник Ин-та философии и права Урал. отд-ния Рос. акад. Наук. - 2018. - Т.18. - вып. 2. - С. 7-20.
39 Сакаева З.Л. Феномен маргинального правосознания и его позитивное осмысление // Вестник Омского университета. Серия «Право». - 2018. - № 1 (54). - С. 48-51.
40 Мухамеджанова Н.М. Маргинальность как фактор социокультурной динамики // Манускрипт. - 2018. - № 12-2 (98). - С. 294-297.
41 Черная С.Е. Современные тенденции в изучении маргинальности: все дальше от психологии // Гуманитарные науки. - 2021. - №2 (54). - С. 158-165.
корню «margo», означающему «граница, межа, край»42. Однокоренным и близким ему по значению является слово «маргиналии», которым традиционно обозначают заметки на полях книги либо сами эти поля, которыми окружен текст с четырех своих сторон, - иными словами, то, что находится за чертой, границей текста, не входит в основной текст.
В настоящее время термин «маргинал» получил широкое распространение. Им обозначают «человека, находящегося в промежуточном, пограничном положении между какими-либо социальными группами, утратившего прежние социальные связи и не приспособившегося к
43
новым условиям жизни»43.
Все это позволяет утверждать, что «внесистемность» является ключевой характеристикой понятия «маргинальность». В социологическом плане маргинал - это человек вне социальной структуры, то есть не принадлежит к тем социальным группам, отношения между которыми определяют характер общественного целого.
Из социологического осмысления проблемы маргинальности вытекает еще одно наблюдение: ее концептуальная связь с тем, на что указывает понятие «социальная норма». Взаимообусловленность явлений маргинальности и социальной нормы раскрывается в современных работах по социологии. С.В. Оболкина, например, пишет: «Главным вопросом социальной нормы является проблема допустимых отклонений. Люди обретают представление о социально нормальном, отталкиваясь от образа "неправильных своих" <...> Маргинальность может быть понята как такой тип сознания и поведения, который не является культурно чуждым, но по отношению к которому в форме отрицания выстраивается представление о социальной норме конкретного сообщества. Социальная функция маргинала является конструктивной, хотя необходимо включает потенции разрушения. Не всегда осознанными манифестациями, но всегда фактом своего
42 Современная западная философия : Словарь / [Сост. Малахов В. С., Филатов В. П.]. - М. : Политиздат, 1991. - С. 234.
43 Комлев Н.Г. Словарь новых иностранных слов. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - С. 70.
существования маргиналы дают возможность ставить вопрос о доброкачественности нормы»44.
Замечание о том, что маргинал оттеняет самим фактом своего существования то, что входит в содержание понятия социальной нормы, чрезвычайно важно и для наших наблюдений над литературными текстами, изменениями в мотивах поведения литературного героя и в художественной картине мира.
Социальная норма и общественные представления о ней (в том числе и воплощенные в художественных текстах) - явления исторически подвижные в содержательном плане. А значит, и взаимосвязанные с ними представления о маргинальном тоже характеризуются аналогичным качеством -исторической изменчивостью. Это обстоятельство учитывается в ходе нашей аналитической работы.
Литературоведческий интерес к проблеме маргинального героя заявил о себе в середине XX столетия - о нем (герое) активно заговорили в эпоху постмодернизма (П. Павлидис45, Л.Н. Душина46, Т.А. Тернова47). М.Н. Муратов отмечает, что «о феномене маргинального героя в мировой литературе заговорили в эпоху постмодернизма, с появлением таких авторов, как У. Берроуз, Х. Томпсон, Ж. Жене, Г. Миллер, Ч. Буковски»48.
Понятие маргинальности появилось в русском литературоведении в отличие от западного сравнительно недавно, поэтому работы, посвященные проблеме маргинального мира и маргинального героя, были написаны только в последние годы (Е.О. Когатова49, Ю.Н. Сысоева50, У.Х. Халикова51,
44 Оболкина С.В. Философский анализ проблемы маргинальности // Антиномии. - 2018. - № 2. - С. 7-20.
45 Павлидис П. Личность в постмодернистском восприятии. К противоречиям современного образования // Инновации в образовании. - 2005. - № 6. - С. 55-64.
46 Душина Л.Н. Маргинальные черты постмодернистской культуры: (проза В. Пелевина) / Л.Н. Душина, Н.Д. Грачев // Философия, культура и современность. - Саратов, 2002. - Вып. 3. - С. 165-174.
47 Тернова Т.А. Феномен маргинальности в литературе авангарда первой трети ХХ в.: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01 / Тернова Татьяна Анатольевна. - Воронеж, 2012. - 524 с.
48 Муратов М.Н. Образ маргинального героя в западно-европейской литературе [Электронный ресурс] // Студенческий научный форум : III Общерос. студенческая электрон. науч. конф., 15 - 20 февр. 2011 г. -2011. - URL: http://www.rae.ru/forum2011/pdf/1944.pdf (09.10.2021).
49 Когатова Е.О. Проблема героя и антигероя в повести С. Довлатова «Заповедник» // Вестник Курганского государственного университета. - 2018. - №2 (49). - С 27-30.
50 Сысоева Ю.Н. Образ другого в романе Т. Фишера «Философы с большой дороги» // Филология и
В.И. Хомяков ). Однако материалом для этих исследований служит, как правило, русская литература XIX, XX и XXI столетия (Л.В. Борисова , К.О. Шилина54, И.А. Романов55, Т.А. Тернова56, Е.С. Воробьева57).
Осмысление этого типа героя на материале русской литературы XVIII столетия до сих пор никогда не выдвигалось в качестве самостоятельной задачи.
Во всех упомянутых выше исследованиях, связанных с проблемой русского маргинального героя, данный тип персонажа рассматривается на исторически ограниченном, локальном материале, что позволяет говорить о неких очевидных этапах его развития, изменения. Своеобразие же нашей работы на этом фоне состоит в том, что в ней предпринята попытка установить первоначальную фазу формирования литературного героя, открытие этого литературного типа.
Появление его именно в 60-70 гг. XVIII столетия обусловлено тем, что именно в это время в русском литературном сознании формируются представления о социальной норме, а следовательно, допускается возможность (правомерность) отклонений от нее. Подвижность, вариативность социального миропорядка - это то, что характеризует его новую модель, воплощенную в литературных памятниках эпохи. Предшествующий период допускал существование социального мира на базе незыблемых идеалов, построенных, в свою очередь, на фундаменте
культура. - 2019. - №3 (57). - С. 182-187.
51 Халикова У.Х. Поэтика абсурда и средства ее выражения в поэме Венедикта Ерофеева «Москва -Петушки» // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2019. - №4. - С. 428-432.
52 Хомяков В.И. Социально-философская модель русской советской литературы 1920-1930-х гг // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2018. - № 3 (80). - С. 161-165.
53 Борисова Л.В. М.А. Булгаков и М.Е. Салтыков-Щедрин : Когнитивная парадигма. На материале произведений «Мастер и Маргарита» и «История одного города» : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01. - Ставрополь, 2001. - 190 с.
54 Шилина К.О. Поэтика романа В. Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени» (проблема героя) : Дис. ... канд. филол. наук. Тюмень, 2005. - 168 с.
55 Романов И.А. Лирический герой поэзии И. Бродского (Преодоление маргинальности) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Москва, 2004 - 201 с.
56 Тернова Т.А. Феномен маргинальности в литературе русского авангарда: имажинизм / Т.А. Тернова -Воронеж: Изд-во «НАУКА-ЮНИПРЕСС», 2011. - 192 с.
57 Воробьева Е.С. Маргинальный герой в русской прозе последней трети XX - начала XXI вв.: Дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.01. - Архангельск, 2016. - 180 с.
сакральных ценностей и смыслов. Жесткость этой конструкции, ее неподвижность определяла и особенность модели социального миропорядка, как она обозначила себя еще в литературе ранних русских классицистов (3050 гг. XVIII века). Историческое движение от идеалов социального миропорядка к социальной норме связано с эпохальным процессом десакрализации картины мира.
Таким образом, научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые ставится задача - обосновать формирование русского маргинального героя как особого явления в изучаемый исторический период, связав данный факт с изменением художественной картины мира, повлекшим за собой, в свою очередь, концептуальное изменение модели социального мироустройства в литературных представлениях эпохи.
Ряд современных исследований о проблеме маргинального героя в русской и европейской словесности содержит довольно обширные обзоры
58
художественной литературы58, включая ее античные и средневековые образцы. В таких произведениях ученые находят, по их мнению, убедительные данные, свидетельствующие о разработанности этого литературного типа уже в те давние времена. При этом, как правило, приводятся в пример либо герои из социальных низов, либо откровенно эпатажные персонажи, дерзкие в своих нарушениях правил социального общежития.
В связи с этим важно отметить, что герой из социальных низов и маргинальный герой - два принципиально разных типа. Первый из них -исключительно системное явление, обязательный элемент любой социальной иерархии. Собственно же маргинальный герой может происходить из самых разных социальных слоев, но в мотивах своих поступков демонстрирует свою принципиальную внесистемность. Эпатажных персонажей, демонстративно нарушающих установленный, привычный общественный
58 Воробьева Е.С. Маргинальный герой в русской прозе последней трети XX - начала XXI вв.: Дис. кандидата филологических наук : 10.01.01. - Архангельск, 2016. - С. 22-40.
порядок, знает и русская средневековая литература. К ним, например, можно отнести юродивых, которым посвящен целый ряд произведений житийного жанра.
Христа ради юродивые - это крайний, наиболее экстремальный вид религиозного подвижничества, проявление полного отречения от ценностей мира, от всего внешнего и, соответственно, сосредоточенности на внутренней жизни. Данному феномену жизни средневековой Руси и связанных с ним литературным памятникам посвящено немало исследований.
Мы считаем необходимым здесь (во введении) несколько подробнее остановиться на этой теме, поскольку она, как представляется, позволит оттенить те смысловые нюансы, которые мы считаем значимыми при формулировании понятия «маргинальный герой».
Юродство, без сомнения, принадлежит миру антиповедения, но считать его принадлежащим собственно антимиру, нельзя. По мнению С.Е. Юркова, «его (юродивого. - М.В. Безрукова) антимир специфический, порожденный не "анти", а сверхрелигиозностью, сверхнормативностью»59. И с этим трудно не согласиться. Однако, когда исследователь стремится описать отношение юродивого и социального мира, окружающего его, он настаивает на его маргинальности: «Религиозная экзальтированность изымает его [юродивого] из обстановки обыденного социального окружения и ставит в оппозицию повседневному миру условностей. Всем своим поведением подвижник демонстрирует принадлежность иной сфере бытия, он — "не от мира сего". Он маргинален миру, что подтверждается и выбором места обычного пребывания - церковная паперть, "нулевая" полоса, граница между мирским и церковным»60.