Мандорла и гора-лествица как формы выражения смыслов в русской православной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Иванова, Валентина Яковлевна

  • Иванова, Валентина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 186
Иванова, Валентина Яковлевна. Мандорла и гора-лествица как формы выражения смыслов в русской православной культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Иркутск. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Валентина Яковлевна

Оглавление

Георетико-методологические основы культурологического исследован

лх смыслов православной иконы

рфологический подход к исследованию православной иконы в русск льтуре

Заключение

Литература

Приложение. Иллюстрации

109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мандорла и гора-лествица как формы выражения смыслов в русской православной культуре»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В конце XX -начале XXI в. в нашей стране наблюдается повышение научного интереса к сакральным смыслам русской иконы. Это обусловлено тем, что в течение длительного времени научные изыскания в этой сфере не относились к числу имеющих право на существование в советской науке. Советское искусствознание накопило достаточный материал по истории иконы, но за последние два десятилетия возникло осознание необходимости осуществлять исследования по проблемам религиозной сущности и содержания иконы как культурного явления и феномена. Теоретическое осмысление сакральной сущности иконы, ее культурных функций началось в дореволюционной России (конец XIX - начало XX в.), но затем было прервано в начале 1920-х гг. В настоящее время исследователи вновь поднимают вопрос о развитии российского иконоведения как научной сферы, обогащающей культурологию.

Потребность исследования теоретических проблем иконоведения связана с процессами восстановления в России традиций православной культуры: строительством новых храмов и их росписью, необходимостью создания иконографических схем для новоканонизированных святых. Важно восстановить прерванную за советские годы связь поколений, когда художник получал знание канона и традиций от своего учителя. Сегодня ситуация иная, иконописцем в большинстве случаев становится художник со светским образованием и атеистическим воспитанием, что затемняет восприятие им внутренних, скрытых от художественного анализа сакральных смыслов. Это опасно тем, что создание икон может стать прибыльным художественным ремеслом, лишенным духовного смысла, формирующего на протяжении столетий язык иконы.

В современной иконописи также наблюдается тенденция проявления личного начала, а также выделение авторства иконы, что постепенно стирает религиозную основу ее художественного языка - теоцентризм. Все отмеченные негативные стороны возрождения иконописной культуры в стране свидетельствуют о необходимости продолжения изучения специфики русской иконы, особенностей сакральной стороны ее языка, ее связи с храмом для осознания и трансляции знаний следующим поколениям. Специфика языка иконы, ее форм и принципов в таком аспекте является выразителем внутренних смыслов православной культуры и условием ее дальнейшего расцвета.

Следует отметить, что в отечественной иконописной культуре ясно просматривается ориентация на традиции Х1У-ХУ веков, которые связывают воедино художественный язык иконы и культуру молитвы. Разработкой концепции обучения иконописцев на основе подобного опыта занимается, например, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Это еще раз подтверждает актуальность исследований, направленных на реконструкцию сакральных смыслов русской иконы.

Смыслы, выраженные в православной иконе и храме, являлись на протяжении нескольких столетий культурообразующими в России, осознание и использование их в современной российской культуре расширяет возможности ее развития. Этому может способствовать морфологический подход к изучению иконы и храма, который фиксирует внимание исследователя на внутренних структурах изображения, на их смыслогенезе. Рассмотрение сакральных смыслов иконы как иерархии, вершиной которой является идея духовного спасения (сотериология), способно оказать влияние на формирование ценностных приоритетов современного человека, утратившего в силу десакрализации русской культуры духовные ориентиры. С такой точки зрения мандорла и гора-лествица как визуальные инварианты иконы и храма могут выступать в роли духовных скреп современной русской православной культуры, носителями и трансляторами ее важнейших смыслов.

Степень научной разработанности темы. Научный интерес к иконе появился в середине XIX века, этой области в течение Х1Х-ХХ веков уделили внимание известные культурологи, философы и богословы.

Иконографический аспект изучения иконы в конце XIX - начале XX века направлен на обнаружение, описание и классифицирование иконографических схем (Н. П. Кондаков, Н. В. Покровский и др.).

Исторический аспект изучения иконы нацелен на определение этапов ее развития, художественный анализ ее выразительных средств и выделение иконописных школ в русской культуре. Он раскрыт в трудах М. В. Алпатова,

B. Н. Лазарева, В. Г. Вагнера, Г. И. Вздорнова, Г. В. Колпаковой, О. С. Поповой, А. А. Салтыкова, В. Д. Сарабьянова, Э. С. Смирновой, В. И. Тюлькина, Л. А. Щенниковой, И. К. Языковой и других. Этот аспект исследования иконы в отечественной науке наиболее объемный.

Морфологический аспект языка иконы, выраженный в изучении ее композиционных закономерностей, начали разрабатывать в первую очередь П. П. Муратов, Ю. А. Олсуфьев. Математические обоснования специфики построения иконописного пространства позднее отражены в работах Л. Ф. Жегина, Б. В. Раушенбаха, раскрытие семантики композиции и пространства иконы представлено в работах Б. А. Успенского.

Сакрально-семантический аспект изучения иконы, обусловленный ее церковно-православным назначением, рассматривали С. С. Аверинцев,

C. Булгаков, П. Евдокимов, В. С. Кутковой, В. Н. Лосский, Ю. М. Лотман, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, И. К. Языкова.

Универсализация иконы в пространстве русской культуры, рассмотрение иконы как образа православной ментальности, как способа организации сакрального пространства, иконичность в изображении и словесности представлены в работах В. В. Бычкова, А. М. Лидова, В. В. Лепахина.

В исследованиях последних двух десятилетий можно выделить следующие актуальные проблемы:

- проблема методологического подхода, в которой отмечается междисциплинарный подход как наиболее эффективный для изучения иконы в культурологии и философии (М. Ю. Бакулин, И. В. Безгинова, Д. В. Егерев, А. В. Иванова, Е. В. Ковалева, Е. Н. Лиманская, Е. В. Петраш, Р. А. Федотова, J1. Б. Фрейверт, М. Н. Цветаева, Т. В. Юрьева). Очевидно, что рамки искусствоведения для изучения иконы становятся тесными;

- проблема раскрытия специфики художественного языка иконы через обращение к богословскому наследию, что повлекло за собой введение в научный аппарат таких богословских понятий, как «соборность», «исихазм», «синергия», «богообщение», «преображение», «обожение» («теозис»), «литургия» (М. Ю. Бакулин, Н. Г. Келеберда, Л. Л. Леонова, В. Н. Луговой, В. О. Моргачев, Д. В. Макаров, Е. П. Наделяева, Л. В. Филиндаш, М. Н. Цветаева,

A. Н. Чернышева, Т. В. Юрьева);

- проблема взаимосвязи византийской и древнерусской культур, активизированная поисками идентификации и аутентичности культуры России, в постсоветский период отражена в работах Ю. Б. Алешковой, Е. Ю. Кочикьянц,

B. О. Моргачева, В. Д. Сарабьянова, Г. В. Скотниковой, Л. В. Филиндаш;

- проблема взаимосвязи и взаимообусловленности иконы и храма, необходимость изучения их единства в литургическом контексте сакрального пространства и времени рассмотрены в работах Ю. Б. Алешковой, В. Н. Лугового, Р. А. Федотовой, Е. В. Швыдкой, Т. В. Юрьевой;

- проблема особенностей важнейших выразительных средств иконы: цвета (Э. В. Гмызина, Ж. А. Соколова), света (А. Ю. Годованец, И. Г. Гуляева, Д. В. Макаров, О. С. Попова, О. В. Солдатенкова), эвритмии (Н. Г. Кузнецов, B.C. Кутковой).

Указанные основные направления исследований в области иконы необходимы для разработки концепции в диссертационной работе. Между тем вопрос о выделении первоэлементов иконы, ее образно-композиционных

инвариантов в науке до сих пор не был объектом самостоятельного исследования, поэтому, следуя магистральным направлениям современных изысканий, в данной работе представлен новый аспект изучения.

Объект диссертационного исследования - морфо- и смыслогенез мандорлы и горы-лествицы в православной культуре.

Предмет исследования - реконструкция смыслов мандорлы и горы-лествицы в русской православной культуре.

Цель работы - расширение смыслового поля мандорлы и горы-лествицы как образно-композиционных инвариантов иконы и храма в русской православной культуре.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить основные подходы к исследованию морфологии православной иконы в отечественной науке о культуре.

2. Выстроить иерархию сакральных смыслов иконы, характерных для православной культуры, раскрыть их содержание.

3. Осуществить анализ морфогенеза мандорлы как образно-композиционного инварианта иконы с целью реконструкции ее смыслов в русской православной культуре.

4. Осуществить анализ морфогенеза горы-лествицы как образно-композиционного инварианта иконы с целью реконструкции ее смыслов в русской православной культуре.

5. Проанализировать контаминацию мандорлы и горы-лествицы как скрепляющего начала единства иконы и храма в русской православной культуре.

Теоретическое и методологическое основание диссертационного исследования.

Теоретической основой диссертации послужили следующие культурологические концепции и направления исследований:

- концепция культурной динамики (Н. Я. Данилевский, П. А. Сорокин, О. Шпенглер), позволяющая рассматривать культуру и ее формы генетически, в последовательности определенных этапов развития;

- концепция смыслогенеза культуры и ее форм, раскрывающая процесс порождения, сохранения и трансляцию смыслов (Н. А. Бердяев, Н. К. Гаврюшин, А. Я. Гуревич, А. Ю. Зимин, В. Н. Лосский, Ю. М. Лотман, А. И. Костяев,

A. А. Пелипенко, Ю. С. Степанов, К. О. Шохов, И. Г. Яковенко и др.)

- исследования духовных смыслов русской культуры, их трансляции в современность (С. С. Аверинцев, Н. А. Бердяев, Н. К. Гаврюшин, М. М. Дунаев, И. А. Есаулов, В. Н. Засухина, В. В. Зеньковский, Л. В. Камедина, Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский и др.), позволяющие на основе выделения православного смыслового ядра русской культуры выявить формы его выражения в иконе и храме;

- исследования духовных смыслов иконы в работах современных исследователей (М. Ю. Бакулин, И. В. Безгинова, Э. В. Гмызина, Л. Л. Леонова,

B. Н. Луговой, Н. Г. Келеберда, В. С. Кутковой, Д. В. Макаров, В. О. Моргачев, Е. П. Наделяева, Ж. А. Соколова, О. В. Солдатенкова, Е. В. Петраш, Л. В. Филиндаш, М. Н. Цветаева, А. Н. Чернышева, Т. В. Юрьева), позволяющие выделить из общего смыслового поля ключевые для православной культуры идеи, воплощенные в иконе: идея преображения, соборности, синергии, спасения;

- концепция христоцентричности русской культуры (С. С. Аверинцев, М. Ю. Бакулин, А. Л. Казин, Л. В. Камедина, А. М. Лидов, Т. В. Юрьева и др.) Следует выделить тео-аксиологический подход в раскрытии духовной целостности русской культуры (Л. В. Камедина), помогающий в реконструкции православных смыслов мандорлы и горы-лествицы;

- концепция иеротопии А. М. Лидова, в которой икона получает статус «пространственной», то есть объединяющей в динамическое целое все религиозные компоненты культуры. Важно, что в понятийное поле культурологии

вводится новый термин - образ-идея, «образ-парадигма» как эффективный инструмент для объяснения целостности православной культуры. В данной диссертационной работе этот термин использован наряду с такими, как «первоэлемент», «образно-композиционный инвариант», «инвариантная форма» и др. А. М. Лидов выделяет несколько «образов-парадигм» в византийской и древнерусской культуре: Земной Иерусалим, его реплика - «благословенный град» (г. Эдесса), Новый Иерусалим, храмовая завеса, священство Богоматери.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: системный, историко-генетический, структурно-функциональный, структурно-семиотический и герменевтический. Системный подход (В. Ф. Оствальд) позволяет рассмотреть композиционные элементы иконы в контексте храмового целого с целью определения их смыслов в русской православной культуре. Историко-генетический подход использован в рассмотрении морфо- и смыслогенеза выделенных форм (мандорла, гора-лествица). Данный подход помогает обнаружить причинно-следственные связи и закономерности в изменении формы и семантики элементов культурных форм, а также помогает реконструировать их смыслы с привлечением славянской азбуки «глаголицы». Структурно-функциональный подход важен для дифференциации уровней сакрального смысла, обусловленного функциями иконы, а также для выделения композиционных первоэлементов иконы и храма как носителей важнейших духовных смыслов в русской православной культуре. Структурно-семиотический подход (Р. Барт, Ю. М. Лотман, Ю. С. Степанов) позволяет увидеть единство структуры и семантики в их взаимообусловленности, раскрыть семантику форм. Герменевтический подход (Ф. Шлейермахер. В. Дильтей, Г. Г. Гадамер, П. Рикёр, Р. Барт) помогает в интерпретации форм иконы и храма с учетом их религиозной природы, в постижении смысла, которое происходит через вживание в текст (иконописный и храмовый), в осознании принципиальной незавершенности толкования (в силу удаленности времени создания текста), в признании

собственной ограниченности интерпретатора, признании многоуровневой организации смысла.

Методы исс ледования. В ходе работы использован формальный анализ произведений иконописи, фресковой живописи, архитектоники православного храма в синхроническом и диахроническом аспекте, иконографический метод (Э. Панофский), анализ письменных источников - культурологических, искусствоведческих, философских, автобиографических, биографических, литературно-исторических, богословских. Обращение к методу Э. Панофского необходимо при рассмотрении сакрального смысла выделенных форм иконы, их «внутреннего содержания».

Для решения поставленных задач также использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ, обобщение, абстрагирование.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. В контексте направлений отечественного иконоведения выделен морфологический подход к исследованию православной иконы в русской культуре.

2. Представлена авторская систематизация уровней иерархически взаимосвязанных православных смыслов русской иконы, определен критерий данной систематизации - сакральные функции иконы.

3. В результате анализа процессов формо- и смыслообразования мандорлы как образно-композиционного инварианта иконы расширено представление о ее смыслах в русской православной культуре.

4. Расширено представление о православных смыслах горы-лествицы как образно-композиционного инварианта иконы на основе анализа ее морфогенеза и смысловой контаминации образов горы и лествицы в русской православной культуре.

5. Раскрыта контаминация формы и смыслов мандорлы и горы-лествицы как образно-композиционных инвариантов в русском православном храме,

которая реализуется в структурно-семантических рифмах, основанных на принципе параллелизма.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в отечественном иконоведении, включающем в себя искусствоведческий, философский, богословский и культурологический аспекты, выделяют три основных направления:

- иконографическое, предполагающее описание иконографических схем, являющихся основой типологизации икон. В рамках данного направления произошло признание факта существования в русской культуре особого иконописного языка, отличающегося от живописного.

- Историко-стилистическое, определившее систему иконописных школ в русской культуре, построенную на основе взаимосвязи места-времени и стилистических особенностей иконы. В рамках этого направления наблюдается идеологически обусловленное отсутствие внимания исследователя к религиозным смыслам иконы, традиционным для русской культуры. Вместе с тем сфокусированность на внесемантическом (исключающим православные смыслы) изучении формального языка иконы позволила научно обосновать законы и принципы ее построения, визуально выраженные в канонах и традициях православной культуры.

- Семиотическое, характеризующееся вниманием к сакральным смыслам православной культуры, визуализированным в иконописных формах. В рамках данного направления оформляется морфологический подход в иконоведении.

2. Иерархия смыслов иконы, обусловленных ее сакральными функциями, представлена следующими уровнями: информационным, выражающим христианскую догматику (информационно-просветительская функция иконы в культуре); диалоговым, представленным в индивидуально-молитвенном опыте общения с Первообразом (диалоговая функция иконы); литургическим, выраженном в коллективном опыте соборной молитвы (соборная функция

иконы); сотериологическим, направленным на духовное преображение человека (теозис) с целью духовного спасения (сотериологическая функция).

3. В русской православной культуре мандорла аккумулирует в себе главные христианские смыслы: Бог-Свет (солярная идеограмма), Свет Евангельского просвещения и синергия (концентрические круги композиции), заимствованные из византийской иконописи и трансформированные. Кроме того, из общего контекста христианской культуры (Священное Писание и Предание, труды христианских теологов) русскими иконописцами выделены и актуализированы следующие сакральные смыслы: Святая Троица (графема триединства), Отцовство (иерархическое изображение Троицы, построенное на композиционном доминировании Бога-Отца), Богоматеринство, имплицитно или эксплицитно представленное в богородичной иконографии, для выражения которых была использована мандорла. Теоцентричность христианской культуры, таким образом, имеет буквальную выраженность в мандорле, получившей в русской иконописи статус графического образно-композиционного инварианта и ставшей в том числе пространственно-динамической формой центрального фрагмента иконостаса - деисусного чина.

4. Морфогенез горы-лествицы в русской православной культуре заключается прежде всего в том, что данный образ к Х1У-ХУ1 вв. становится доминирующим в композиции иконографической схемы «Преображение Господне». Вместе с этим доминантной становится идея преображения как духовного пути к Богу, что связано с процессом распространения на Руси культурного опыта и молитвенной практики исихазма. Образ горы-лествицы продолжает оказывать влияние на русскую иконографию Богородицы, Иисуса Христа и святых до Х1Х-ХХ веков. Смыслогенез горы-лествицы в русской культуре заключается в том, что актуализирован сотериологический сакральный смысл, выделенный из контекста христианской культуры.

5. Мандорла и гора-лествица контаминируются в морфосемантическое единство православного храма, организованное структурно-семантическими

рифмами, основанными на принципе параллелизма. Смысловая реконструкция указанных элементов иконы осуществляется в контексте русской православной культуры, с опорой на такие ее компоненты, как церковно-славянская графика («глаголица»), интерьер и экстерьер архитектуры храма, свет, изображение (иконы, фрески), церковная утварь, облачение священника, обрядовые действия (литургия). Первосмыслом контаминации мандорлы и горы-лествицы является образ Небесного Иерусалима как эсхатолого-сотериологического финала и цели мировой истории, смоделированной христианской культурой для следующих поколений.

Эмпирическим материалом данного исследования являются такие иконографические схемы начиная с IV века, как «Знамение Пресвятой Богородицы», «Успение Пресвятой Богородицы», «Свенская (Печерская) икона Божьей Матери», «Богоматерь Владимирская», «Богоматерь Владимирская (Древо Московского государства - Похвала Богоматери Владимирской)», «Лествица», «О Тебе радуется», «Преображение Господне», «Спас Нерукотворный», «Спас Вседержитель», деисусный ряд русского иконостаса, «Троица Ветхозаветная», «София Премудрость», «Отечество», праздники (Благовещение, Рождество Христово, Преображение, Воскрешение Лазаря, Сошествие во Ад, Вознесение), иконы святых - «Илья Пророк», «Николай Мирликийский» и другие. Эмпирическую базу также составляют интерьер, особенности архитектуры и обрядовые предметы современных православных храмов Москвы, г. Барнула, Иркутска, Читы и других, доступные для непосредственного наблюдения автору диссертации, картина М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею», фотографии удаленных сакральных объектов, сохранившиеся до наших дней (гора Фавор в Галилее, Израиль).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие культурологии в области иконоведения - в разработку теории иконы как репрезентативного явления русской православной культуры: манд орла и гора-лествица рассмотрены в статусе образно-

композиционных инвариантов изображения, расширено их смысловое поле, выявлен способ единства архитектоники иконы и храма в форме структурно-семантических рифм, основанных на принципе параллелизма, которые объединяют элементы изображения, архитектуры, предметный мир храма, священнодействие в центральный христианский образ Небесного Иерусалима. Исследование дополняет иконоведение рассмотрением морфо- и смыслогенеза мандорлы и горы-лествицы как образно-композиционных инвариантов иконы, помогает понять их в современной русской культуре. Выводы могут быть использованы в таких отраслях знания, как культурология, этика, эстетика, философия культуры, религиоведение, искусствоведение.

Практическая значимость работы. Результаты исследования способствуют сохранению традиций отечественной культуры, ее православного ядра. Эксплицированные в науке, они могут транслироваться новым поколениям с целью духовно-нравственного воспитания. Результаты исследования могут быть полезны при проведении спецкурсов и факультативных занятий по основам религиозных культур и светской этике (ОРКСЭ), модуля основ православной культуры (ОПК), введенного с 2012 г. в общеобразовательные учреждения всех субъектов РФ, а также в учебных дисциплинах «Культурология», «История изобразительных искусств», «История русского искусства» и др., в подготовке иконописцев.

Апробация результатов диссертационной работы прошла на конференциях разного уровня (областных, межвузовских): на областных НПК «Иннокентиевские чтения. Православие. Образование. Культура» (Иркутск, 2007 г., 2009 г.), ежегодных межвузовских НПК Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИрГТУ (2008 г., 2010 г., 2011 г.), VII городском образовательном форуме «Образование Иркутска - 2012» (21 января 2012 г.). На региональном семинаре-совещании преподавателей ОПК общеобразовательных учреждений и преподавателей вузов «Проблемы методологии преподавания религиоведческих дисциплин и комплексного курса

ОРКСЭ в современном образовательном пространстве» (18 октября 2012 г.) представлен доклад «Методологические проблемы преподавания иконологии (иконоведения) в рамках подготовки учителей ОРКСЭ модуля ОПК». Результаты данного диссертационного исследования нашли также отражение в разработке программы элективного курса «Золотое сияние (русская иконопись)» для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений по художественно-эстетическому, социально-гуманитарному и филологическому профилю, которая на областном этапе всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» по Иркутской области и г. Иркутску заняла первое место в номинации «Лучшая инновационная разработка года». Электронный учебно-методический комплекс данного элективного курса был ранее дважды представлен на курсах повышения квалификации учителей ОПК Иркутского института повышения квалификации работников образования (2008 г., 2009 г.). Основные положения работы отражены в лекции «Теория иконы: функции и выразительные средства» для учителей ОРКСЭ в Межотраслевом региональном центре ИрГТУ 1июня 2012 г., где присутствовало более 400 учителей ОПК Иркутской области.

Содержание диссертационной работы представлено в одиннадцати публикациях, в том числе в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (всего 6,75 п. л.).

Глава 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ САКРАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНЫ

1.1. Морфологический подход к исследованию православной иконы

в русской культуре

Исторический аспект методологии изучения иконы в отечественной науке позволяет увидеть, когда появляется интерес исследователей к форме и семантике иконы, позволяет выявить сложную, разветвленную траекторию развития методологии, в процессе которой появляется данный объект. Выявление методологического пути в изучении иконы также необходимо для определения места диссертационного исследования в ряду других работ. Научный интерес к древнерусской иконописи проявлен относительно недавно - с середины XIX века. За время чуть более полутора столетий методы изучения иконы менялись, и динамика этих изменений постепенно определялась как сложный путь. Историографии изучения иконы посвящена монография Г. И. Вздорнова «История открытия и изучения русской средневековой живописи. XIX в.» [34]. Ограничивая рамки своего исследования XIX веком, историк проделал колоссальную работу по обнаружению и публикации трудов, посвященных византийской и русской иконописи, по их обобщению и систематизации. Важное место в монографии уделено истории раскрытия, реставрации икон и храмовых росписей, названы и описаны известные специалисты в этой новой для XIX века области, раскрыта роль и деятельность Учёных обществ. В целом указанный труд открывает закономерности и тенденции развития науки об иконе в XIX веке и является отправным для рассуждений в данной диссертационной работе.