Икона в литургическом пространстве храма: по материалам псковской иконописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Федотова, Римма Александровна

  • Федотова, Римма Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 356
Федотова, Римма Александровна. Икона в литургическом пространстве храма: по материалам псковской иконописи: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2010. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Федотова, Римма Александровна

Введение

Глава 1. Историография проблемы

1.1 Понятие литургического пространства

1.2 Внутреннее пространство храма как ансамбль

1.3 Место иконы в контексте ансамбля внутреннего пространства храма

Глава 2. Икона в литургическом пространстве: вопросы методологии

2.1 О понятии канона

2.2 Исторические аспекты

2.3 Эстетические аспекты

2.4 Психологические аспекты

Глава 3. Икона в литургическом пространстве приходского храма

3.1 Исторический аспект

3.2 Психологический аспект

3.3 Эстетический аспект

Глава 4. Икона в литургическом пространстве монастырского храма

4.1 Исторический аспект

4.2 Эстетический аспект

4.3 Психологический аспект

Глава 5. Икона в литургическом пространстве соборного храма

5.1 Исторический аспект

5.2 Эстетический аспект

5.3 Психологический аспект . 161 Заключение 174 Список использованных источников и литературы 181 Список сокращений 217 Приложение

К диссертационной части:

Глава 3. Раздел

К диссертационной части:

Глава 3. Раздел

К диссертационной части:

Глава 3. Раздел

К диссертационной части:

Глава 4. Раздел

К диссертационной части:

Глава 4. Раздел

К диссертационной части:

Глава 5. Раздел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Икона в литургическом пространстве храма: по материалам псковской иконописи»

Аспекты взаимодействия образа и богослужебного ритуала являются одной из основополагающих проблем при изучении восточнохристианского искусства. Согласно учению Отцов восточных соборов, икона является «актуализацией литургии, постоянным воспоминанием о Воплощении и о домостроительстве спасения»1.

В настоящее время, когда постмодернистские тенденции в методологии являются определяющими для основной части гуманитарных наук, попытка соединения научно-рационалистического и богословско-целостного видения может восприниматься неоднозначно. Сложность заключается не только в специфике понятийного аппарата теологии, но и в том, что центральной проблемой для православного богословия является познание Истины, которая непопулярна в эклектичной постмодернистской философии и эстетике. На самом деле, вопрос об истине является краеугольным для любой фундаментальной науки. Таким образом, объединение искусствоведческих и богословских изысканий (в частности, при изучении иконописи) представляется совершенно естественным и перспективным, поскольку и религиозная, и научная истина имеют общий онтологический источник. Ведь истинно познать что-либо означает познать сущность предмета, познать сущность — познать укорененность в бытии, познать Бытие - познать Бога . (При этом стоит отличать «знание Бога» от «знания о Боге»3).

Проблема понимания иконы принадлежит не только сфере художественно-эстетической или искусствоведческой, но вырастает до проблемы мировоззрения и самоопределения человека. А для славянина это

1 Кено М. Воскресение и икона [Текст] / Мишель Кено; перевод с фр. В. Василика. М.: Крутицкое Патриаршее Подворье: Общество любителей церковной истории, 2001. С. 52.

2 Выступление протоиерея Кирилла Копейкина 10.04.2006. Ср. также: Кудрявцев-Платонов В.Д. Философия религии. М.: ФондИВ, 2008. С. 452-453.

Зеньковский В., прот. Вера и знание // Православие в жизни. Сборник статей. Клин: Христианская жизнь, 2002. С. 32. еще и проблема национального самоопределения4. Рассматривать икону только с точки зрения искусства живописной техники и профессионального мастерства художника, значит не понимать сущности этого явления. Как писал Н.В. Покровский, «церковь - не салон и не музей, икона - не простая картина»5. Бессмысленно пытаться постигнуть феномен иконы в отрыве от той реальности, на которую она указывает. Необходимо, помимо формальной стороны, осознать ее как «выражение достоверного знания о духовной реальности»6.

Как известно, наиболее отвечающие восприятию иконы условия (с точки зрения восхождения к Первообразу) создаются в обстановке у православного богослужения . Икона может восприниматься как таковая, по образному высказыванию П.А. Флоренского, только «при неровном и неравномерном, колышущимся, отчасти, может быть, мигающем свете о лампады» . Однако, было бы слишком большим упрощением трактовать данные суждения как утверждение о том, что место иконы лишь в храме. Это означало бы отождествление иконы «как некого знака, необходимого для условного ритуала богослужения», в то время, как «необходимо научиться видеть и выявлять высший реализм иконы, превосходящий не только знаковость, но даже и символичность»9. Совокупность словесного, живописного, музыкального, архитектурного творчества - это «икона преображенного, восстановленного творения, которое. являет собою

4 В данном контексте весьма показательно интересное наблюдение И.Л. Бусевой-Давыдовой, отмечавшей, что русские «само название славян производили от слова (курсив И.Л. Бусевой-Давыдовой. - Р.Ф.), а слово-Логос лежало в основании христианской культуры» (Бусева-Давыдова ИЛ. «Свое» и «чужое» в русской культуре XVII века // Искусствознание. 1998. № 2. С. 272).

5 Цит. по: Дамиан, иером. Недостатки русской иконописи и средства к их устранению. Историко-критический очерк. СПб.: Вера и знание, 1905. С. 43.

6 Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв.: Антология / Сост. и общ. ред. и пред. Н.К. Гаврюшина. М.: Прогресс: Культура, 1993. С. 7.

7 Ср.: Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств // Флоренский П.А. Иконостас: Избранные труды по искусству. СПб.: Мифрил, Русская книга, 1993. С. 283 - 306.

8 Там же. С. 297.

9 Чернышев Н., иерей, Жолондзь А. Вопросы современного иконопочитания и иконописания // Альфа и Омега. 1997. №2 (13). С. 263 - 264. образ. Бога»10. В ней Церковь видит «выражение православия в его целом, православия как такового»11, свидетельство истинного Воплощения.

В период Средневековья всякое творчество и, тем более религиозное, определялось Божественным началом. Бог, сотворивший Словом мир и человека, постоянно присутствовал в ощущениях этого человека, возвышая душу и мысль. И слово играло в данном процессе важнейшую роль. «Визуальное восприятие являлось надстройкой над символическим текстом и было сориентировано на эффект внутреннего предстояния дольнего горнему. Сакральная информация, хранившаяся в мнемоническом пространстве в виде символов, закреплялась в текстах и художественных образах»12.

Основной задачей данного исследования можно считать выявление соотношения между внешними формами, изобразительными средствами, применяемыми для создания иконы и внутренним духовным содержанием, связанным с ее принадлежностью к ритуалу. Следствием этого является проблема восприятия иконописного изображения светскими исследователями и зрителями в отличие от верующих людей и православных богословов. Таким образом, целью работы является объединение этих двух взглядов на икону для выявления ее эмоционально-философского смысла.

Всякое творение изобразительного плана (к которым можно отнести и икону) рождается и живет в области зрительных ощущений. Но более полное восприятие зависит от исторических условий, в которых находится воспринимающий это творении субъект. И чем дальше от нас время создания произведения, тем субъективнее мы оцениваем его. Даже восприятие таких объективных, казалось бы, составляющих, как цвет, свет, тень и т.п. меняются со временем в связи с развитием визуального опыта, с одной стороны, и утратой первоначальных символических, сакральных подтекстов, с другой, - данные положения приобретают особую значимость при

10 Иосиф Волоцкий, преподобный. Послание иконописцу / Авт. пред. и пер. со слав, иеродиакон Роман (А.Г. Тамберг). М.: Изобразительное искусство, Б. г. (1994). С. 7.

11 Успенский Л.А. Богословие иконы православной церкви. М.: Издательство Западно-Европейского экзархата. Московский патриархат, 1989. С. 5.

12 Лиманская Л.Ю. Теория искусства в аспекте культурно-исторического опыта: исследование по теории и методологии искусствоведения. М.: РГГУ, 2004. С. 11. рассмотрении иконописи. Ее смысл и наиболее адекватное восприятие возможно только в рамках храмового действия и храма как изначального места, для которого создавалась икона. Необходимо проведение определенной исторической реконструкции логических связей между изображением, словом и символически-ритуальными действиями, свершающимися в храме во время службы, поскольку в данном случае визуальное восприятие предполагает соотнесение видимой формы и невидимого, но очень важного, по сути, определяющего внешнее проявление, смысла.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

• проанализировать письменные памятники, тексты служб, ритуальные канонические действия священнослужителей и прихожан в храме и художественные произведения;

• охарактеризовать степень изученности вопроса в специальной литературе;

• определить основные понятия — литургическое пространство и канон в научном и религиозном понимании;

• выявить критерии сопоставления иконописного образа, славословия и ритуальных действий в храме;

• охарактеризовать аспекты бытования иконы в храмовом пространстве — исторический, эстетический и психологический и выявить их особенности в зависимости от типа храма.

Таким образом, исследование строилось по принципу перехода от изучения конкретных памятников к обобщениям. Но в структуре работы теоретические положения вынесены в первые две главы, а анализу памятников посвящены три последующие. Такая последовательность позволяет более наглядно проиллюстрировать примерами полученные теоретические выводы.

Иконопись как явление социокультурной реальности Древней Руси давно привлекает внимание исследователей. Сложность анализа памятников в таком аспекте определяется необычайной широтой их духовного и смыслового содержания. Определяя степень изученности данного вопроса, следует отметить, что исследование разрабатывает важный подход синтеза религиозно-богословских и историко-искусствоведческих взглядов, представленный в новейшей литературе. В первом случае такой подход основывается на суждении, что русский народ был изначально глубоко религиозным. Для второго взгляда характерна опора на формально-стилистический, иконографический анализ. В представленной работе решается проблема органичного соединения двух этих подходов на основе каноничности изображения, молитвословия и храмового действия как духовного выражения религиозного переживания13. Это представляется тем более актуальным в современных условиях, когда упадок духовности перерастает в потерю национальных традиций.

Объектом исследования в данной работе являются храмовые ансамбли разных жанров - приходской, соборный, монастырский. Они анализируются по трем составляющим — исторической, эстетической и психологической. Изучение памятников псковского региона, как древних, так и современных (созданных в Пскове или для псковских храмов) позволило сделать ряд теоретических выводов, универсальность которых подтверждается привлечением некоторых общерусских аналогий. Исследовательская работа показала, что данная тема очень обширна и ее изучение может быть продолжено на основе памятников других регионов. Актуальность выбранного подхода подтверждается возрастающим интересом исследователей, работающих в аналогичном направлении, и увеличивающимся количеством научных публикаций, посвященных как теоретическим вопросам, так и изучению отдельных памятников14.

13 Отсутствие специального изыскания, в котором подобный подход раскрывался бы всеобъемлюще (по крайней мере, с позиций методологии) обусловило необходимость в процессе написания представленной работы постоянно обращаться к авторитетным исследованиям, что объясняет количество примечаний и цитируемой литературы.

14 АлешковаЮ.Б. Восточно-христианское искусство в литургическом контексте (пространственно-временной аспект): автореферат дис. на соискание ученой степени канд. философских наук. М., 2008. 23 е.; Грибуннна Н.Г. Христианское культовое действо как целостная система взаимодействия богослужения и его

Значительная часть рассматриваемых памятников современной иконописи еще не опубликована и не была предметом изучения.

Обращение к иконе в таком аспекте является весьма перспективным, т.к. иконописное искусство отличается внутренним содержанием, временами преобладающим над внешним, формальным мастерством. Поиск и анализ истоков этого явления позволяет глубже понять национальную специфику отечественной цивилизации. Исторические особенности формирования христианской культуры на Руси обусловили естественное соединение традиций народного православия и богословской книжности15. Характерное для России религиозное видение мира впоследствии нашло выражение в таком феномене, как «религиозно-эстетическое умозрение, видение умом, т.е. не физическое, но духовное освоение мира»16. Необходимо также отметить такую черту русского народа, как «трепетно-настороженное по своему характеру отношение. к Слову»17.

Исследование основывается на системном анализе широкого историко-культурного материала, в первую очередь произведений литературы и изобразительных искусств. Главным условием и особенностью такого анализа стало внимание к общекультурной стороне того или иного явления и, как следствие, объяснение феноменов искусства как части культуры. В то же время произведения искусства рассматриваются в соответствии с их спецификой, выявляются их иконографические, формальные и стилистические особенности, а иногда и символическое значение.

Значимость формального и стилистического анализа для данного исследования состоит в том, что с их помощью дается выход ко многим художественных элементов. Тверь: Клевер, 2008. 191 е.; Гриднева Ю., Чурилов Б. Особенности построения иконографии мозаик Софии Киевской в свете синтеза искусств // Сакральш споруди у житп сусшльства: icTopia i сьогодення. Матер1али ДругоТ м1жнародноТ науково-практичноТ конференци «СофШсьм читания» (м. Knie, 27 - 28 листопада 2003 р.)- Кшв, 2004. С. 71 - 76; Ходаков М.А. Методологические проблемы герменевтики образа: дис. на соискание ученой степени канд. искусствоведения. М., 2008. 205 е.; Ходаков М.А. Методологические проблемы герменевтики образа: автореферат дис. на соискание ученой степени канд. искусствоведения. М., 2008. 18 с.

15 Подробнее см.: Киселева М.С. Книжность и феномен «двоеверия» в культуре Древней Руси // Verbum. Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России. III. СПб.: Издательство Философского общества, 2000. С. 49 — 66.

16 Полежаев Д.В. Истоки и сущность религиозной установки русского менталитета// Verbum . С. 385.

17 Фатенков A.H. Русское слово и традиция имяславия // Verbum . С. 414. аспектам — в первую очередь, речь идет о психологическом аспекте, что

1 18 убедительно показал Л.И. Лифшиц , также этот метод значим и для исторического аспекта, поскольку определенному времени соответствуют свои приемы, и для эстетического. Хотя формальный язык иконы, в частности, система обратной перспективы, способствует «размыванию эстетической границы» и включению человека в пространство иконы и, следовательно, в литургическое пространство19. И, наконец, для методики, примененной в работе, крайне важным было использование семиотического подхода, как изучающего свойства знаков и знаковых систем.

Обращение к научной литературе, отражающей результаты работ специалистов разных областей знания, - истории, искусствоведения, философии, культурологии, богословия, этнографии, литературоведения, текстологии, религиоведения - и необходимость использования широкого спектра сведений определяют междисциплинарный характер исследования.

Говоря о памятниках, изучение которых легло в основу теоретических обобщений, следует отметить, что «история любого региона неповторима и своеобразна, однако историческое значение Пскова и его земель 20 общепризнанно» . Пребывание в постоянном ожидании смертельной опасности (Псков веками выступал в качестве защитника западных рубежей Руси) приводит к своеобразному освобождению человека от влияния сиюминутного, к однозначности, недвусмысленности восприятия нравственных и общечеловеческих категорий, как то: добро и зло, друзья и враги, истинное и ложное, родное и иноземное. Такое существование «на грани» порождает особую по яркости и целостности культуру.

Удивительно и то, что подобное положение псковского региона не создает здесь эффекта эстетического и мировоззренческого пессимизма. Жизнь во Пскове по христианским заповедям была не только желаемым, тем,

18 Лифшиц Л.И. Очерки истории живописи древнего Пскова. Середина XIII - начало XV века: Становление местной художественной традиции. М.: Северный паломник, 2004. С. 133 — 134.

19 Бельтинг X. Образ и культ. История образа до эпохи искусства. М.: Прогресс-Традиция, 2002. С. 203.

20 Аракчеев В.А. Псковский край в XV - XVII веках: Общество и государство. СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 2003. С. 8. к чему надо стремиться, но и единственно возможным образом достойной жизни, соответствующим славянскому менталитету. Не случайно для местной традиции естественным было определение всего города, а не только главного собора, как «Дома Святой Троицы». Это выражало стремление псковичей к «небесной защите своего маленького «господарства», к покровительству самого христианского Бога. Окруженные могучими врагами - немцами, шведами, литовцами - они отдавали все Святой Троице: храм, город, землю, наконец, самих себя. Такие ценностные ориентиры были реальным воплощением в жизнь православной этики: «сами себе и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим»" . И если враги нападали на Псков, на псковичей, то нападали теперь уже на Дом Самого Господа Бога!22 Отождествление своего города с земным подобием Града Небесного («яко же Горний Иерусалим») нашло свое воплощение также и в эсхатологической символике, лежащей в основе архитектурного построения и планировки псковского Кремля23.

Эсхатологические настроения, вызванные, во многом, объективными историческими условиями, порождают, как говорилось выше, не тотальный пессимизм, а идею достойной жизни перед лицом постоянно грозящей смертельной опасности. Поэтому подготовка к Страшному Суду воплощается в каждодневное преодоление греха уныния, основанного на абсолютной вере в защиту высших сил: «Мир не лежит во зле, мир - в Боге, а зло - результат коварных действий нечистой силы, против которых поможет, во-первых, молитва, крестное знамение, имя Божие, во-вторых, твердое

21 Завершающее прошение ектении. Служебник. М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2008. С. 15.

22 Мокеев Г.Я. Дом Святой Троицы // Псков. Памятники истории, культуры, архитектуры. В 2-х томах. Т. 1. М.: Терра - книжный клуб, 2003. С. 366. В связи с этим интересно также отметить тот факт, что в 1469 году во Пскове была учреждена «Печать Святое Троица», печать с «образом Троицы Живоначальныя», которой псковичи скрепляли важнейшие акты и документы, действуя, таким образом, как от лица Самого Триипостасного Бога (см. об этом: Там же. С. 366 -367; Белецкий В.Д., Белецкий C.B. Изображения Троицы на именных владычных печатях Пскова. К иконографии композиции // У истоков русской культуры XII — XVII века: Сборник статей. СПб.: Государственный Эрмитаж; Славия, 1995. С. 41 - 59).

23 Подробнее об этом см.: Мокеев Г.Я. Дом Святой Троицы . С. 365 -382. исполнение всех правил и надежда на милость Божью. уверенность, что это испытание.»24.

Для псковичей религиозное сознание не было обособленной сферой духовной жизни, а естественным образом переплеталось с обыденной жизнью. Так, например, почитание памяти о чудесном заступничестве Богоматери и благоговейное отношение к своему городу привело к тому, что его образ был запечатлен на иконе, перед которой псковичи возносили свои молитвы к Богу" . Такая синкретичность, позитивность и естественное единство повседневного и духовного в псковской культуре позволяет именно на примере памятников, ею явленных, продемонстрировать единую духовность, воплощенную как в зримых, так и в словесных образах.

Обладая явным своеобразием, псковская культура на протяжении всего существования впитала в себя лучшие черты славянской цивилизации. Кроме того, особенности социального устройства города способствовали развитию специфического демократизма (даже в церковной среде)*" , а особенность псковского искусства «порождена. чертами народного характера. и отмечена вольной трактовкой канона и особой духовной силой»" .

Исследованные в данной работе иконописные памятники имеют особое символическое значение. Они персонифицируют ту самую духовную силу, которая противостояла иноземным влияниям, сохраняя национальную самобытность, олицетворяют продолжение византийской традиции истинного христианства в русском православии в противовес западноевропейскому католицизму. Неоспорима их духовная роль в защите Пскова от иноземцев. Кроме того, данные произведения связаны с важными жанрами древнерусской словесности, что позволяет полнее выявить

24 От Кумрана до Новозаветного канона: Основные этапы формирования мессианско-эсхатологического культа Учителя праведности / Под ред. А.Е. Грузова. СПб.: Алетейя, 2004. 443 с.

25 Об этом см.: Ткачева Н.М. Богородица Псково-Покровская! Обереги наш город. От нас же. // Ямщиков С.В. Мой Псков. Псков: Псковская областная типография, 2003. С. 347.

26 Псков. Памятники истории, культуры, архитектуры . С. 37.

27 Родникова И.С. Псковская школа иконописи // Псков. Памятники истории, культуры, архитектуры . С. 211. особенности поэтики древнерусского искусства при сопоставлении живописных и литературных памятников.

Обращение к позднему периоду в истории псковской школы иконописи вызвано тем, что работы этого времени представляют наиболее характерный, зрелый и полностью сформировавшийся пласт культуры, где связь различных видов художественного творчества была обусловлена окончательно сложившимся традиционным для данного общества мировоззрением. А анализ современных иконописных произведений позволяет выявить продолжение иконописной традиции на протяжении XIX -XX вв. При этом нельзя забывать и еще об одной существенной стороне современной иконописи, которая раскрывает ее глубинный смысл и значение. «Есть времена в истории Церкви, к которым можно отнести и наше время, когда при очевидном оскудении духа благовестил, выражаемого словом, икона восполняет то, что кажется ослабевшим или вовсе ло утраченным» . Она свидетельствует об истинной красоте и совершенстве.

Подчеркивая актуальность изучения проблемы иконописания в контексте храмового действия следует еще раз вспомнить слова о. Павла Флоренского, отказывающегося понимать культуртрегерство, «ревностно защищающее икону, стенопись и самые стены и равнодушное к другим, не менее драгоценным достижениям древнего искусства, главное же — не считающееся с высшей задачей искусств — их предельным синтезом, так удачно и своеобразно разрешенною в храмовом действе. Не к искусствам, а к Искусству, вглубь до самого средоточия Искусства как первоединой деятельности, стремится наше время»29.

Основные положения данной работы формулировались и публиковались автором в научных работах (шесть статей общим объемом 3,4 п.л, две из них - в журналах из списка ВАК). Концептуальные принципы и

28 Чернышев Н., иерей, Жолондзь А. Вопросы современного иконопочитания . С. 275 — 276.

29 Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств . С. 304 - 305. частные исследования представлялись и обсуждались в качестве докладов и сообщений на конференциях:

Научная конференция «Образ и храм в историко-психологической реальности», Санкт-Петербург, 15 декабря 2007 г.

Всероссийская научная конференция «Мавродинские чтения - 2008», Санкт-Петербург, 27 — 28 марта 2008 г.

12-я межвузовская научная конференция «Бог. Человек. Мир», Санкт-Петербург, 23 - 24 декабря 2009 г.

На основе материалов данной работы был разработан спецкурс для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение» на кафедре традиционного и современного искусства Русской христианской гуманитарной академии.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения. Во введении дается общая характеристика проблемы, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна. В первой главе диссертационной работы анализируется степень изученности рассматриваемых вопросов в специальной научной литературе. Выделены три ключевые проблемы: понятие литургического пространства, интерьер храма как ансамбль и место иконописного образа в рамках последнего. Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию методики исследования. Предлагается рассматривать иконописные памятники исходя из следующих аспектов их бытования в контексте литургического пространства: исторического, эстетического и психологического. В третьей главе рассматривается место иконы в приходском храме. В четвертой главе анализируется роль иконы в монастырском комплексе. Пятая глава посвящена месту иконы в кафедральном соборе. В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации. Приложение содержит 167 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Федотова, Римма Александровна

Заключение

Христианство и, тем более, православие — это не просто религия, но образ жизни. И именно нашему отечеству выпала тяжелая и почетная судьба хранителя традиций истинной веры, а значит и традиций православного искусства. «В иные времена, времена конфликтов, но так же и поисков, кажется, что Бог открывает Себя именно в красоте. В красоте вещей, мира, в самом ритме времен года, в безмятежности реки и леса, которые великие русские романисты сумели описать как храм. И особенно в лице праведника, святого, пророка, чья благодать создала столько икон Христа. Это одно из призваний христианской России — являть нам эти лица, как в искусстве, так и в повседневной жизни»506. И именно потому особенно актуальной является задача по изучению религиозного искусства во всем его комплексном многообразии, поскольку мы имеем в нашей национальной культуре живую, никогда окончательно не прерывавшуюся, традицию веры и храмового служения. Представить все компоненты храмового действа в неком неформальном единстве - это значит постичь именно сущностную сторону иконы как части литургического пространства.

В результате проведенной работы были получены следующие результаты и выводы.

1. Продемонстрировано, что в источниках и специальной литературе содержатся только отдельные характеристики понятия «литургическое пространство» как развития представлений о сакральном пространстве на основе христианского мировоззрения и памятников. Предложена трактовка литургического пространства как сочетания двух составляющих: онтологической (существует во времени и пространстве как статичная форма независимо от субъекта восприятия) и антропологической.

506 Клеман О. Отблеск света . С. 10.

2. Сформулировано понятие канона как принципа, лежащего в основе ансамбля церковного искусства и как динамичной структуры, особенно применительно к позднему периоду древнерусского и современного культового искусства. Этот принцип в сочетании с традицией является определяющим для структурных особенностей ансамбля.

3. Показано, что иконописный образ занимает значительное место в богослужебной практике («богооткровенное назначение [иконы - Р.Ф.] -освящать место» ), икона организует литургическое пространство. Особое отношение к иконам в рамках православной культуры ориентировано на сохранение традиций, тесно связанных с народными представлениями. Кроме того, существенным моментом в постижении значения иконы становится принадлежность ее не просто какому-либо храмовому комплексу, но конкретному типу храма, который определяется в зависимости от его принадлежности различным по значению приходам, либо монастырям.

4. Выявлено, что система формального построения иконы способствует размыванию границ эстетического восприятия таким образом, что происходит слияние художественного и реального пространств и реципиент включается в пространство иконы и, следовательно, в литургическое пространство.

Иконописец, живущий в церковной Традиции, сродненный с ее опытом, отнюдь не просто иллюстратор текстов и составитель Евангелия для неграмотных. Он глубинный свидетель внутренней сущности Традиции, «оплотняющий» ее духовное содержание средствами живописи. Поэтому возможно и необходимо исследовать смысл иконы через ее соотнесение с другими объективациями традиции — Евангелием, православным богословием, литургией, святоотеческими текстами. Без понимания этого внутреннего корневого единства иконописная символика вырождается в ряд отвлеченных, бесплодных понятий и аллегорий.

507 Кено М. Воскресение и икона . С. 72.

5. Доказано, что иконопись как явление художественной культуры не рассчитано только на эффект эстетического наслаждения, но требует особого чувствования и переживания. Искусство в данном случае рассматривается, как отражение веры, т.е. того, что несет церковь, и что формировало соответствующее мировоззрение, порождая культуру церковную. Однако содержание иконы зависит не только от этой культуры, поскольку последняя лишь оформляет средства выражения (канон, стилистика и т.п.), «раскрывающие соответствия иконы Евангелию»508.

Иконописцы передавали с помощью иконы «информацию, аналогичную той, которую молящийся слышал в церкви во время чтения Священного Писания; он воспринимал истину не только на слух, но и зрительно»509. Сопоставляя икону и церковное славословие, мы исходили из общности их духовно-эстетических функций, среди которых можно выделить следующие: вероучительную, познавательную, храмовую и богослужебную, историческую, посредническую (между человеком и Богом и между людьми), родовую и семейную (славословие и икона сопровождали русского человека от рождения до смерти и были основой сохранения традиций рода), эстетическую (восприятие художественной стороны церковного текста и иконы и формирование на этой основе художественного вкуса и эстетических идеалов в целом).

6. Показано, что памятники псковского региона позволяют проследить воплощение всех вышеперечисленных аспектов в рамках традиций данного региона (в т.ч., народных), сохраняющих свое значение по настоящее время.

Живописная традиция псковского региона - одна из самых последовательных в плане сохранения духовных и идейных ценностей своего народа510. Псков не был изолирован от остального мира: политические и торговые контакты способствовали проникновению новых художественных веяний в Псковские земли. Но в отличие от других регионов, в частности

508 Там же.

509 Раушенбах Б.В. Геометрия картины и зрительное восприятие . С. 272.

510 Овчинников А.Н., Кишилов Н.Б. Живопись Древнего Пскова XIII — XVI века. M.: Издание Главного Управления Гознака, 1971. С. 17.

Новгорода, где активно внедрялись достижения чужеземцев, «псковичи были непреклонными и последовательными в каком-то пуританском отношении к сохранению местных традиций., разрабатывали на протяжении многих десятилетий свою систему иконописи, учитывая нюансы трудного и высокого долга служения духовному искусству»511.

Неповторимой самостоятельностью отмечены не только приемы написания ликов, но и техническая сторона: способ обработки доски, технология грунтовки и т.п. При всей экспрессивности образов псковские иконы лишены какой бы то ни было суетности. Сохранению подобного стиля способствовало укоренившееся в сознании представление о служении высочайшей идее как смысле творчества.

Важно, что для Пскова, как и для других местных школ характерна «общая приверженность их методу традиционного искусства» Истоки этой традиционности — в сохранении живой связи с народным творчеством, и в «суровой и славной участи Пскова, породившей тревожную мистическую с 1 одухотворенность псковского искусства» . Находясь на краю Руси, Псков никогда не был художественной провинцией. Говоря о рассмотренных современных иконописных памятниках псковского региона, необходимо отметить их органичную связь с храмами, в которых они располагаются, их соотнесенность с самим типом храма и происходящим в нем литургическим действом.

Кроме вышеперечисленных выводов, был сделан целый ряд более частных наблюдений.

1. Выявлено, что специфика исторического аспекта в приходском храме - это понимание роли иконы, близкое по смыслу к периоду перехода христианства от катакомбного состояния к постепенному признанию, однако до момента становления официальной религией.

511 Древний Псков . С. 31.

512 Брюсова В.Г. Русская живопись XVII века. М.: Искусство, 1984. С. 173.

513 Родникова И.С. Псковская школа иконописи . С. 219.

2. Показано, что для монастырского храма интерпретация места иконописного образа с точки зрения исторического аспекта тесно связана с пониманием складывавшихся исторически принципиальных отличий монашеской литургии от соборной литургии, а также связи пространства, созданного человеком, с природным пространством.

3. Выявлено, что в приходском храме эстетический аспект во многом имеет прикладной характер, т.к. икона воспринимается как святыня, не зависимо от стилистики и уровня художественного исполнения.

4. Показано, что эстетический аспект бытования иконы в соборном храме более значим по сравнению с монастырским храмом.

5. Отмечено, что в приходском храме ключевой составляющей психологического аспекта становится восприятие иконописных образов с точки зрения «народного православия» и суеверных воззрений.

6. Показано, что в монастырском храме место иконы с точки зрения психологического аспекта находится в тесной связи с «настроениями», присущими богослужению.

7. Продемонстрировано, что в соборном храме особое место отводится богородичным иконам при доминировании чина хвалы и заступничества, а не идеи учительства, характерной для монастырского богослужения.

Объединение научного и религиозного подходов к восприятию произведений православного искусства позволяет по-новому посмотреть на известные памятники, открыть значительный пласт не изученного в достаточной степени современного материала. Именно псковское искусство демонстрирует поразительное сочетание традиционности и новаторства, почитание канона и поиски новых форм, а живое присутствие традиций и сегодня делает культуру этого региона особой по отношению ко всей России. Принципиальным моментом для псковской традиции является не формальное, а очень искреннее, человечное преломление вечных истин и основ в реальной жизни. Ибо воистину «земные слова не представляют собой монет со строго обозначенной ценностью. Сердце наше всякий раз определяет их вес и содержание»514.

Икона несет в себе «неразвлекаемую молитвенную собранность, глубину тайн веры, гармонию духа, красоту чистоты и бесстрастия, величие смиренности и простоты, страх Божий и благоговение»515. Общеизвестно положение о том, что не мы смотрим на икону, а икона на нас. Исходя из этого, можно утверждать, что, глядя на икону, мы взираем сами на себя глазами нашей лучшей части — глазами заложенного в нас Образа Божия.516 Поэтому одни и те же иконы в приходском храме никогда не воспринимаются верующими одинаково, обыденно. Мы каждый раз приходим к ним разными. «Икона - откровение красоты Божией -сильнейшим образом воздействует на все существо человека, изменяя его, делая причастником этой красоты»517.

Кроме того, нельзя забывать, что современная икона вынуждена существовать параллельно со светским современным искусством, в котором безграничное самоутверждение, отсутствие человеческих сюжетов в живописи и мелодизма в музыке - все это демонстрирует проявление во внешнем ужасного внутреннего убожества, сводит восприятие подобного искусства почти к физиологическому акту. Противостоять данным явлениям на уровне строгих канонов в форме и глубочайшей духовности в сущностных момента не всегда просто.

Современная богослужебная культура представляется неоднородным явлением, в ней сочетаются кризисные явления с элементами духовного возрождения. Это проявляется в иконописной практике. Но несмотря ни на что, всегда надо помнить, что «икона вырастает из литургии, из опыта Неба» (архим. Зинон (Теодор)). И самым значимым в жизни любого человека все же остается возвышение духа, соприкасающегося с вечностью, что сильнее и ярче всего проявляется именно в традициях многовековой христианской

514 Иоанн (Шаховской), архиепископ Сан-Францисский. О тайне человеческой жизни . С. 111.

515 Иулиания (Соколова), монахиня. Труд иконописца . С. 157.

516 Из личной беседы автора с диаконом А. Поповым.

517 Чернышев H., иерей, Жолондзь А. Вопросы современного иконопочитания . С. 279. православной культуры. Действительно, псковская иконопись отмечена глубоко личным характером благочестия, «домашним характером», в произведениях псковских иконописцев «дистанция между горним и дольним кажется предельно сокращенной, постоянно ощутима интонация доверительного обращения молящегося к святому»518.

518 Лифшиц Л.И. Очерки истории живописи древнего Пскова . С. 282.