Малый сад в городской среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Лазарева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Лазарева, Екатерина Владимировна
Введение.
Цель исследования.
Научная гипотеза исследования.
Объект исследования.
Границы исследования.
Научная новизна.
Методика исследования.
Практическая ценность.
Структура работы.
Глава первая: Признаки малого сада и его типологические особенности.
1.1. Место малого сада в городской среде. (Натурные обследования).
1.2. Современная практика и перспектива проектирования и строительства малых садов.
1.3. Роль малого сада в городской среде и его основные признаки.
3.4. Выводы первой главы.
Глава вторая. Особенности формообразования малых садов в истории ландшафтной архитектуры.
2.1. Анализ признаков малого сада на основе исторического материала.
2.2. Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малый сад в городской среде»
Малый сад является продуктом суперурбанизированной среды, в которой природный комплекс города дробится на участки все меньших и меньших размеров. Одновременно с миниатюризацией участков, наблюдается разнообразие форм интеграции природы в городскую застройку. Не случайно, термины "карманный сад", "минисад", "микросад" стали все чаще встречаться в публикациях о ландшафтной архитектуре. Территориальная миниатюризация ландшафтных комплексов ведет к расширению роли и места зеленых насаждений в городской среде, за счет формирования «микроландшафта». При этом важно отметить, что определяющим признаком малого сада является не столько размер, но и степень его ассимиляции, органической «вживленности» в среду обитания человека и придания ей черт одухотворенности. Все это отражает процессы, которые уравновешивают, балансируют проблемы глобализации в мире, создавая более соразмерные с человеком, комфортные условия для его жизни. Рассматриваемое явление - как форма очеловечивания и индивидуализации условий жизни, - особенно характерно для ландшафтной архитектуры.
В первой половине XX века в связи с развитием промышленности отмечается резкое сокращение озелененных территорий и природных ландшафтов. Формировалась достаточно агрессивная среда, где человеку становилось дискомфортно, ему не хватало общения с живой природой. Не случайно, многим горожанам мир стал казаться лишенным равновесия, стабильности и одухотворенности. Это и породило в последующем стремление внести живую природу в чуждые ей материалы и формы, компенсируя тем самым вытеснение естественной природы застройкой. Ощущение дисгармонии и дискомфорта вызваны не только отсутствием зелени, но, - и это главное, - недостаточным вниманием при проектировании к значению социальных, экологических и эстетико-художественных требований. Малые сады могут и должны стать важным средством решения многих проблем. Малый сад становится одним из важных приемов гуманизации современной городской среды.
Сад всегда выражает результаты сложной духовной деятельности человека, стремление его к гармонии, к определенному этическому и эстетическому идеалу. Изменение экономических, политических, культурных условий жизни приводило к корректировке и смене этих идеалов. Это, в свою очередь, приводило к развитию садового искусства, как жанра, смене художественных стилей в его организации. Изменения происходили в подходах к формированию малых садов, в развитии функций малого сада, в поиске новых архитектурных форм и композиционных приемов. Но при этом никогда не утрачивается особое значение поэтики малого сада, его семантико-символического содержания, как объекта художественного творчества. Поэтому актуально изучение и осмысление исторического опыта различных регионов и культур по созданию малых садов.
В контексте новых социально-экономических условий конца XX-начала XXI веков в градостроительном проектировании возникла актуальная необходимость комплексного подхода к выявлению, изучению, проектированию малых садов как фрагментов среды современного города. Малый сад рассматривается во взаимодействии с человеческим, социальным и общекультурным факторами развития процесса "малой ландшафтной архитектуры". От того, насколько грамотно будет решаться эта проблема, зависят такие важные аспекты, как создание благоприятных экологических, социальных и эстетических условий жизни горожан, повышение качества среды обитания человека. В специальной литературе в основном рассматриваются вопросы, в которых освещаются крупные объекты садово-паркового искусства. Это фундаментальные труды Л.С. 3алесск0й(32), В.Я. Курбатова(45), Д.С. Лихачева (49), Е.М. Микулиной (32, 57), С.С. Ожегова (66). Богатейшее наследие русского садово-паркового искусства рассматривается в работах И.В. Барсовой (3), А.П. Вергунова (12,13), В .А. Горохова (12), Т.Б. Дубяго (29), Л.Б. Лунца (50) , Е.П.Щукиной 6
102). Ряд авторов, например, Л.С. Залесская, Е.М. Микулина (32), П.И.Приходько (74), употребляют понятие "малый сад" в своих трудах. В последние десятилетия за рубежом и в России издаются каталоги, журналы и книги посвященные личным садам, в которых также представлена информация о малом саде, которая позволяет анализировать его как самостоятельную форму ландшафтной архитектуры. Среди работ российских исследователей, хотелось бы выделить еще таких авторов как
H.П. Титову (91), М.В. Нащокину (62), А.В. Сычеву (89), И.Н. Воскресенского (14), В.Л. Глазычева (21,22) и других, показавших роль небольших ландшафтных комплексов в городской среде. Работы современных зарубежных авторов в основном интересны освещением экспериментов в области практической организации малых садов. К таким авторам относятся: Jory Johnson (122), Helphand Kenneth (119), Trulove James Grayson (137) и другие.
Мы наблюдаем накопление информационного материала по теме "малый сад", но это пока не привело к профессиональному осмыслению самого явления. В связи с этим представляется важным рассмотреть "малый сад" как самостоятельный объект исследования и проектирования и предложить свою версию его формирования.
Цель исследования
Целью данной работы является изучение особенностей формирования малого сада как объекта ландшафтной архитектуры в городской среде. В связи с этим решается ряд задач по теме:
I. Определить понятие "малый сад", выявить и систематизировать его признаки;
2. На примере исторического материала обобщить композиционные средства и приемы формирования малого сада;
3. Выявить тенденции развития малого сада и потенциал данного объекта для совершенствования современной городской среды. 7
Научная гипотеза исследования
Малый сад является самостоятельным, уникальным типологически многообразным объектом городской среды, заслуживающим специального изучения и активного внедрения в практику.
Объект исследования
Малый сад в городской среде, его социальная и эстетико-художественная интерпретация, а также его роль в формировании комплексов жилых и общественных зданий.
Границы исследования
Ландшафтная организация малого сада продемонстрирована на материале, охватывающем основные исторические периоды в широких географических границах от древнего мира до современности
Научная новизна
1. На основе теоретического моделирования, изучения исторического материала и современной практики определено понятие малого сада как структурной единицы городской среды и предложена типология современных малых садов по их образному содержанию.
2. Рассмотрены основные этапы развития малых садов, что позволяет в хронологическом и типологическом отношении выявить особенности этого объекта в контексте истории архитектуры.
Методика исследования
1. Изучение исследований в области ландшафтной архитектуры, истории садово-паркового искусства, озеленения городов.
2. Изучение и анализ примеров исторической и современной практики ландшафтной архитектуры по литературным источникам.
3. Натурные обследования в Москве (ЦАО, управа Хамовники) 8
Практическая ценность
Обобщение приемов формирования малого сада и его размещения в городской среде, систематизация выразительных средств, системный подход к предмету исследования дают возможность использовать полученные результаты в градостроительной практике. Для улучшения качества городской среды и определения путей ее развития в будущем. Предлагаемые таблицы и графический материал могут быть использованы в учебном процессе и при продолжении научных исследований в данной области.
По теме диссертации сделаны доклады на научно практических конференциях, опубликованы статьи, выполнены авторские переводы.
Структура работы
Во Введении определяются исходные позиции - актуальность, цель, метод, границы исследования и его новизна и практическая ценность.
В Первой главе "Признаки малого сада и его типологические особенности" приводятся результаты натурных обследований территорий ограниченного пользования Хамовнической управы г. Москвы (ЦАО), дается характеристика местоположения малого сада в городе в соответствии с имеющимся градостроительным нормированием. Приводятся нормативные и исторические определения понятия "сад". Выявляется роль малого сада в городской среде и систематизируются его ключевые признаки. Предлагается определение понятия "малый сад".
Во Второй главе "Особенности формообразования малых садов в истории ландшафтной архитектуры", на исторических примерах исследуется многообразное содержание малого сада. Выявляется исторический опыт России в создании малых садов. Прослеживаются композиционные связи между внутренней архитектурой помещений и прилегающими к ним малыми садами. Во втором разделе главы устанавливается назначение малых садов в зависимости от их размещения. Устанавливается, что малые сады являлись неотъемлемой
частью жизненной среды человека и окружали его с давних времен на всех этапах истории, но облик этих садов изменялся в соответствии со сменой исторических стилевых эпох и эволюцией творческих методов. Материалы 2 главы расположены в соответствии с общепринятыми разделами истории мировой культуры.
В Третьей главе, "Типология малых садов и принципы их организации" в первом разделе рассматриваются проблемы ландшафтной архитектуры конца XX в. Доказывается, что создание малых садов важное средство решения художественно-эстетических и планировочных задач при формировании интерьеров городской и жилой среды. Приводятся отечественные и зарубежные примеры малых садов второй половины XX века. Отмечается преемственность и новаторство в планировочных и композиционных приемах формирования исторических и современных малых садов. Показывается, что малый сад продолжает эволюционировать на современном этапе, влияет на поведение людей в городской среде, получает новые средства и приемы решения; новые художественные образы малых садов, в них, применяются новые материалы и современные технологии. Во втором разделе главы на примере современных малых садов подтверждаются ранее выявленные признаки малого сада. На основании доказанных признаков предлагается типология современных малых садов по их эстетико-художественному образному содержанию ("Сад-букет", "Висячий сад", "Место встречи", "Сад-символ" "Личный сад") и местоположению в городской среде. В третьем разделе приводятся некоторые теоретические установки ландшафтных архитекторов, посвященные проектированию малых садов.
В Заключении приводятся основные результаты исследования.
Диссертация включает введение, основной текст, выводы, приложение, аналитические таблицы, библиографию. Материал экспозиции представлен на 43х планшетах, в том числе, композиция центрального квадрата объединяет 4 укрупненных планшета (планшеты 4-7). Центральный квадрат в экспозиции представляет собой единую
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Лазарева, Екатерина Владимировна
3.4. Выводы третьей главы
1 .Проведенное исследование показало целесообразность устройства малых садов в высокоурбанизированной городской среде ради создания положительно-эмоционального, лечебно-оздоровительного и эстетико-художественного воздействия на человека.
2.В современных условиях функции малых садов развиваются, что требует новых композиционных и образных решений, на основе преемственности и новаторства. Рассмотрен градостроительный аспект формирования малых садов и раскрыты особенности их функциональной организации в зависимости от их размещения "внутри здания", "вблизи" или "на расстоянии" от него и доступности ("открытые", "ограниченной доступности" и "закрытые"), что определяет приемы и средства их архитектурного решения
3.Предложена типология малых садов по образному решению, представляющая широкую палитру современных особенностей малых садов в соответствии с их местом в городской среде.
4.Градостроительный потенциал малого сада состоит в использовании таких его свойств как декоративность, независимость от существующего рельефа и взаимосвязь с архитектурным сооружением, компактность организации, организация общения, содержательность, индивидуальность построения.
114
Заключение. Основные результаты исследования
1.Рассмотренный в работе градостроительный объект - " Малый сад", означает небольшой участок искусственного ландшафта необходимый для формирования полноценной архитектурной среды.
2.В результате системного исследования функционального назначения и использования малого сада были сформулированы 5 ключевых признаков, которые вместе отличают малый сад как самостоятельный объект исследования и проектирования. К этим признакам относятся:
1) Небольшие размеры и как следствие, "картинность" восприятия.
2) Искусственный рельеф и другие ландшафтные формы, взаимосвязь с архитектурой сооружения
3) Ясные границы и определенная принадлежность
4) Символическая нагрузка
5) Авторский подход
3.Малые сады располагаются, как правило, внутри архитектурного сооружения или комплекса, рядом или на некотором расстоянии, а по условиям доступности подразделяются на "открытого", "ограниченного" или "закрытого" доступа (планшет 39, табл. 3)
4.В работе предложена типология малых садов построенная на основе образного осмысления приведенных выше пяти ключевых признаков, проверенных на историческом материале и осмысленных на примерах современной ландшафтной архитектуры. Современные малые сады в городе можно подразделить на 5 типологических групп связанных с доминирующей ролью одного из признаков.
115
САД-БУКЕТ" - небольшой участок искусственного ландшафта, оторванный зрительно от естественного рельефа, и так же как букет цветов, поставленный в вазу, представляющий декоративную композицию, имитирующую живую природу.
ВИСЯЧИЙ САД" - небольшой участок искусственного ландшафта, расположенный чаще всего в структуре сооружения, прорастающий из его архитектурных форм и неотделимый от него.
САД МЕСТО ВСТРЕЧ" - небольшой участок искусственного ландшафта, расположенный вблизи оживленных участков городской среды, обеспечивающий создание уютной атмосферы социального общения, имеющий вполне ощутимые физические границы и отличающийся изобразительностью, замкнутостью композиции и изоляцией от окружения.
САД-СИМВОЛ" - небольшой участок искусственного ландшафта, обладающий значительной символической нагрузкой и способный передать в символической форме информацию об идеальных, гармонических отношениях человека и природы.
ЛИЧНЫЙ САД" - небольшой участок искусственного ландшафта, в котором ясно читается индивидуальное решение, авторская концепция, воплощенная в названии, способе использования, функционально-планировочной организации, символе или метафоре.