Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Колесников, Михаил Юрьевич

  • Колесников, Михаил Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 196
Колесников, Михаил Юрьевич. Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесников, Михаил Юрьевич

Введение 3

Глава 1. Место малого бизнеса в макроэкономической инновационной среде.

1.1 Макроэкономическая инновационная среда как необходимый составной элемент инновационной экономики. 9

1.2 Развитие функций малого бизнеса в рыночной экономике. 33-

Глава 2. Малые предприятия в России как инструмент формирования макроэкономической инновационной среды.

2.1 Динамика развития малых предприятий России начала XXI 60

2.2 Развитие инновационной активности малых предприятий в России 82

2.3 Ограничения в формировании инновационной макросреды среды России

Глава 3. Направления содействия развитию сектора малых предприятий в условиях формирования макроэкономической инновационной среды России.

3.1 Совершенствование государственной поддержки малых предприятий. 114

3.2 Активизация мер по усилению позиций инновационного малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики»

Решение задачи удвоения ВВП в ближайшие десять лет для обеспечения роста уровня жизни населения, а также преодоление сложившегося экономического отставания России от более развитых государств, возможны только на путях всемерного повышения производительности труда, укрепления конкурентоспособности страны в международном обмене, через широкое освоение новейших достижений научно-технического прогресса в процессе формирования динамичной и постоянно обновляемой постиндустриальной экономики. Как показывает опыт высокоразвитых стран, такая экономика неоднородна. Она включает в себя взаимодополняющие друг друга крупные компании, осуществляющие технологические прорывы и меняющие структуру производства в отраслях, а также средний и малый бизнес, обеспечивающий широкое поле предпринимательской активности массам населения. Малый бизнес в постиндустриальной экономике приобрел новые черты, расширил свое влияние и стал непременным элементом инновационных процессов. Без малого бизнеса трудно представить формирование рыночных основ экономики, укрепление ее предпринимательского слоя и создание конкурентной среды, которые могут обеспечить необходимое движение в сторону нововведений и эффективности производства в рыночной системе. Поэтому использование потенциала экономического роста и инновационности, заключающегося от части в развитии малого бизнеса представляется чрезвычайно важным для современной российской экономики и ее будущего. Однако в России малый бизнес не получил достаточного распространения, рост его в годы оживления экономики незначителен и неустойчив, а количество высокотехнологичных малых предприятий продолжает сокращаться. Механизмом структурной перестройки и подъема экономики России в сложившихся условиях должна стать реализация стратегии инновационного прорыва, сочетающая стимулы рыночной самоорганизации и целенаправленного мобилизующего влияния государства, охватывающего и малый бизнес. Отмеченными обстоятельствами определяется практическая необходимость и актуальность исследования условий возникновения, а также развития малых предприятий в направлении укрепления инновационности, динамичности экономики страны, обеспечения ее надежной конкурентоспособности.

В экономической литературе России малый бизнес рассматривается как важная сфера экономики, требующая государственной поддержки, имеющая свои особенности в разных странах. Он исследуется с позиции занятости, обеспечения выживания населения и борьбы с бедностью, формирования «среднего класса», развития конкуренции, обеспечения экономической безопасности, в связи с анализом перехода к постиндустриальному обществу в работах А.Блинова, Е.Брагиной, Е.Бухвальда, А.Виленского, Т.Гурунян, В.Иноземцева, А.Орлова, В.Рубе, В.Солодкова, А.Суходолова, И.Шапкина, О.Шестоперова, А.Шиховцева, А.Шулус, А.Юданова и других. В зарубежной литературе малый бизнес анализируется с позиции особенностей управления, позиционирования на рынке, придания гибкости производству и занятости, места в процессе создания и коммерциализации научных знаний в индустриальной и постиндустриальной экономике, международной конкуренции в работах Б.Бакка, Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, Р.Мачадо, Д.Уилсона, М.Портера, Э.Тоффлера и др.

Вместе с этим ряд важных аспектов развития малого бизнеса в российских научных публикациях разработан недостаточно. Отсутствует единство взглядов на место и роль малого бизнеса в современной экономике России. Мало уделяется внимания анализу взаимодействия предприятий и фирм различного размера, разработке методов стимулирования развития наиболее эффективных видов малого бизнеса, важных не только для удовлетворения локальных потребностей населения в традиционных товарах и услугах, но и укрепляющего динамику и конкурентные позиции страны на внешних рынках с самых передовых позиций - позиций инновационности и высокотехнологичное™. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - определить место малого бизнеса в инновационном процессе, направления, формы его развития, методы стимулирования движения в сторону укрепления конкурентоспособности экономики страны. Это обусловило необходимость постановки следующих задач:

- уточнить роль и функции малых предприятий; а также их особенности на разных ступенях развития индустриальной и постиндустриальной системы;

- исследовать структуру инновационной макросреды в наиболее развитых странах, ее состав, уровни, определить место малого бизнеса в этой инновационной среде;

- выявить специфику форм малого бизнеса в российской экономике и перспективы его развития с позиции укрепления инновационной направленности и эффективности экономики страны;

- выделить факторы, ограничивающие развитие инновационного малого бизнеса;

- обосновать необходимость активной государственной поддержки малого бизнеса и ее предпочтительные формы для социально приоритетной сферы инновационного бизнеса.

Объектом исследования является малый бизнес, как составляющая инновационного развития экономики.

Предметом исследования является формы и методы, стимулирующие развитие малого бизнеса по инновационному пути.

Теоретической и методической основой диссертации являются работы российских и зарубежных ученых и практиков, информационная база федеральных и региональных органов власти, сведения, опубликованные в периодической печати, а также представленные в сети Интернет, нормативно-правовые документы, концепции и программы по развитию и поддержке малого бизнеса, научной и инновационной базы, внешнеэкономической деятельности. Использованы материалы Госкомстата, характеризующие социально-экономическое состояние России, ее регионов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов экономического, сочетания исторического и логического, структурного, сравнительного анализа, метода обобщения и синтеза.

В процессе исследования получены следующие результаты:

1. Выявлено, что непременным элементом макроэкономической инновационной среды (МЭИС) является инновационный малый бизнес, выросший из индивидуализации спроса, диверсификации технологий, децентрализации и специализации крупного производства; снижающий риски крупного бизнеса при осуществлении инновационных проектов; базирующийся на информационно-коммуникационных сетях постиндустриального общества; выполняющий функции связующего звена между наукой и производством; обеспечивающий коммерциализацию, распространение научно-технических идей и совершенствование производимых товаров и услуг; являющийся объектом особой заботы государства.

2. Установлено, что современные малые предприятия России формируются не традиционным путем в ходе эволюционного развития высокоразвитой индустриальной рыночной системы в постиндустриальную, а на основе преобразования индустриального комплекса плановой системы хозяйства СССР, содержащего отдельные секторы на уровне высших мировых достижений научно-технического прогресса, но деградировавшего в процессе стихийных преобразований. Малый бизнес в России демонстрирует свою жизнестойкость, гибкость, мобильность, способность к эффективной организации деятельности, к повышению инновационной составляющей экономики, и в то же время свою уязвимость, неустойчивость.

3. Показано, что в экономике России имеются ограничения как объективного, так и субъективного порядка в развитии инновационной макросреды: отсутствие крупного бизнеса с устойчивыми позициями в международной технологической конкуренции, незавершенность процесса становления национальной инновационной системы, отсутствие действенной инфраструктуры кооперации науки, бизнеса и государства, распространения новых технологий, эффективной организации и регламентации процессов инкубации и передачи научно-исследовательских разработок от государственных научных организаций и вузов дочерним фирмам для вывода на рынок новых товаров, неразвитость финансовых рынков и утечка капитала, низкие доходы, постарение и сокращение населения, отрицательный социальный капитал, слабость внутренней конкуренции, пассивность государства в реализации своих стратегических и тактических функций.

4. Обоснована необходимость корректировки определенных государственных действий. Государство должно создавать необходимую институциональную среду, перейти от политики обеспечения выживания научных и учебных организаций к созиданию условий реализации их достижений в реальном секторе экономики через партнерство с крупным бизнесом в продвижении ключевых проектов, вовлечение малого бизнеса как в осуществление стратегических инвестиций, так и широкое массовое применение инноваций.

5. В работе обоснована необходимость пересмотра и усиления государственной поддержки малого бизнеса в целом. Существует острая необходимость введения льгот по инвестициям в малый бизнес, создания не только стартовых условий новым предприятиям, но и их последующей жизнедеятельности. Важно продолжить формирование условий для распространения упрощенной системы налогообложения малого бизнеса и отчетности, ограничения административного давления, упрочения инфраструктурной базы поддержки малого бизнеса, механизмов его защиты.

6. Определено, что для развития инновационных малых предприятий особое внимание следует уделять прежде всего технологическим экономическим зонам, центрам науки и образования, в рамках таких зон формировать законодательные, налоговые, финансово-кредитные, инфраструктурные условия для коммерциализации научно-технических достижений, продвижения их продукции на внутренний и внешний рынок.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы имеют элементы научной новизны, заключающиеся в следующем.

1. Уточнена сущность и структура инновационной макросреды и место в ней малого инновационного и имитационного и традиционного бизнеса. Через менеджмент, стратегии деятельности крупного бизнеса, включенного в глобальную конкуренцию, инновации изменяют внутреннюю среду фирм, микроэкономическую бизнес-среду, создают поле деятельности и «ниши» для малого инновационного бизнеса, оперативно выявляющего и реализующего рассеянное знание, выступающего «разведчиком» радикальных новаций для крупных фирм, распространителем мелких новаций на локальных рынках, что требует корректив в макросреде и ставит задачи перед государством.

2. Показано, что общий инновационный макроэкономический уровень складывается из развитости и конкурентности бизнес-среды; системы учреждений, генерирующих новое знание, а также обеспечивающих его постоянное распространение и применение фирмами, нацеленными на освоение новых товаров и услуг; из деятельности населения, способного развивать свой производственный и потребительский потенциал; а также из государственной политики, не только компенсирующей «провалы рынка», но, через партнерство с бизнесом, выполняющей активизационно -координирующие действия в процессах обновления.

3. Разработана классификация инноваций, которые может реализовать преимущественно малый инновационный бизнес. Она включает в себя следующие признаки: инновационный потенциал, капиталоемкость, степень риска, широта применения, характер применения, мотивации, масштаб, области осуществления, уровень новизны, характер вызываемых изменений, источник идеи новации.

4. Уточнена субъектная структура макроэкономической инновационной среды (производители, распространители, потребители нового знания, сопутствующие, обслуживающие и координирующие организации). Оценены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на ее развитие в российских условиях. Обосновано положение о необходимости создания и стимулирования развития особых технологических зон, организационных форм с целью укрепления связей малых предприятий с академическими и вузовскими научными подразделениями, с крупными высокотехнологичными предприятиями для обеспечения инновационной активности малых предприятий и включения их в глобальные связи, укрепляющие конкурентоспособность российской экономики.

5. Определены преимущественные направления развития малого бизнеса в инновационной среде, требующие изменений в экономической политике государства, задачей которого становится страхование инновационных рисков через образование специализированных фондов (особенно в регионах), которые могли бы гарантировать банковские ссуды, выдаваемые малым инновационным предприятиям; стимулировать лизинговые компании к переходу к практике «пакетных услуг»; создание бюро и центров трансфера технологий и иной инфраструктуры, распространения новых технологий, юридическое закрепление льгот для малых инновационных предприятий, для венчурного капитала, увлечение доли госзаказов для малого инновационного бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней разработан элемент для научной концепции развития и расширения малого бизнеса в постиндустриальном направлении, сформулированы предложения административно-организационного, нормативно-правового и финансово-налогового характера по созданию условий для дальнейшего укрепления и развития малых предприятий в направлении упрочения их инновационной активности.

Результаты работы могут быть использованы в преподавательской деятельности при чтении курсов «Экономическая теория», «Предпринимательская деятельность», «Мировая экономика». Результаты диссертационной работы использованы при разработке программ научных исследований кафедры мировой экономики, в частности госбюджетной программы кафедры МЭ ИГЭА "Развитие внешнеэкономической деятельности Прибайкалья", входящей в межвузовскую научно-исследовательскую программу Минобразования РФ "Реформы в Прибайкальском регионе" номер государственной регистрации 01.9.80 007604.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Колесников, Михаил Юрьевич

Заключение

В процессе исследования получены следующие результаты:

1. Ускоренное преодоление сложившегося отставания России в ее экономическом развитии и устойчивое повышение уровня жизни населения возможно только на базе самых передовых производительных сил. Прорыв к технологиям шестого технологического уклада и освоение достижений пятого технологического уклада возможно в рыночной системе только через совместные усилия бизнеса и государства, формирующих в стране инновационную среду. При этом первостепенная роль принадлежит государству, которое должно выполнять свои мобилизационно-стратегические функции и последовательно создавать в стране стимулы и условия для продвижения бизнеса по пути освоения самых передовых научно-технических достижений.

2. Автором уточнена структура инновационной макросреды. Показано, что инновационный макроэкономический уровень складывается из развитости и конкурентности бизнес-среды, системы учреждений, генерирующих новое знание, а также обеспечивающих его систематическое распространение и применение фирмами, нацеленными на освоение новых товаров и услуг, из деятельности населения, способного развивать свой производственный и потребительский потенциал, а также из активной государственной политики, не только компенсирующей провалы рынка, но, через политику партнерства с бизнесом выполняющего активизационно - координирующие действия в процессах обновления.

3. Бизнес-среда консолидируется не только под воздействием государства, конкуренции на рынках товаров и услуг, факторов производства, но и под влиянием конкуренции крупных финансовых капиталов, обеспечивающих аккумуляцию сбережений и перераспределение их в сферы прибыльного применения через формирование корпоративной структуры экономики, а также через осуществление стратегических инвестиций.

4. Опорой бизнес-среды являются крупные корпорации, участвующие в международной конкуренции, от которых исходят импульсы стратегического инвестирования и инновационности, подхватываемые кластерами средних и малых предприятий. На базе высокопроизводительных крупных предприятий формируется средний класс, выступающий организатором нового малого бизнеса.

5. Неотъемлемым элементом современной бизнес - среды является инновационный малый бизнес. Он вырастает из индивидуализации спроса, децентрализации и специализации крупного производства, диверсификации технологий. Базируется на информационно-коммуникационных сетях постиндустриального общества, выполняет функции связующего звена между наукой и применением ее достижений в производстве, способствует выявлению перспективных направлений развития крупного бизнеса, а также снижению его рисков при осуществлении инновационных проектов, обеспечивает диффузию знаний, коммерциализацию научно-технических идей, копирование, тиражирование новой продукции совершенствование производимых товаров, услуг и является объектом особой заботы государства.

6. Точками кристаллизации инновационной среды является территориальная локализация специфических инновационных ресурсов: высококвалифицированной рабочей силы, научных, учебных учреждений, высокотехнологичного бизнеса, финансовых и иных сопутствующих и поддерживающих структур. В работе выявлено, что малый бизнес в инновационной среде осуществляет по преимуществу низкокапиталоемкие, узкоспециализированные, высокорисковые, улучшающие, дополняющие и радикальные инновации краткосрочного внедрения, подкрепленные широкой и сильной мотивацией. Интенсивность и взаимозависимость инновационных процессов порождает два главных направления организации малого бизнеса: 1) формирование сетей вокруг крупных вертикально интегрированных структур; 2) формирование относительно самостоятельных сетей малых предприятий.

7. Современные малые предприятия России формируются не традиционным путем в ходе эволюционного развития высокоразвитой индустриальной рыночной системы в постиндустриальную, а на основе преобразования сложившегося и имеющего отдельные секторы на уровне высших мировых достижений научно-технического прогресса и деградировавшего в процессе стихийных преобразований индустриального комплекса плановой системы хозяйства СССР. Малый бизнес в России демонстрирует свою жизнестойкость, гибкость, мобильность, способность к эффективной организации деятельности, к повышению инновационной составляющей экономики, и в то же время свою уязвимость, неустойчивость. Медленное обновление крупного производства и освоение пятого технологического уклада, неразвитость институтов рыночной системы, отсутствие действенной государственной поддержки обрекает малый бизнес на относительно автономное существование, не позволяет в полной мере раскрыть его потенциал инновационности и эффективности: число малых предприятий за последние пять лет колеблется в пределах 840-890 тысяч единиц, среднегодовая численность занятых здесь упала на 5% при росте объема производства на 20%, продолжается сокращение численности малых предприятий в науке и научном обслуживании при том, что здесь самая высокая доля прибыльных предприятий в общем числе предприятий и организаций страны.

8. Ограничениями в развитии инновационной макросреды в стране является: утечка капитала, неразвитость финансовых рынков, устаревшая технологическая база и инфраструктура, низкие доходы, постарение и сокращение населения, отрицательный социальный капитал, слабость внутренней конкуренции и пассивность государства в реализации своих стратегических и тактических функций, в поддержке малого бизнеса. Национальная инновационная система России находится в стадии становления, не отличается комплексностью. В стране не выявились еще крупные компании за пределами добывающих отраслей, способные конкурировать на мировом рынке и задавать импульсы инновационности малому и среднему бизнесу. Сохраняющийся научный потенциал страны поддерживается усилиями государства, иностранного капитала, и только частично крупным российским капиталом преимущественно добывающих отраслей, а высокотехнологичный малый бизнес сокращается или встраивается в мирохозяйственные отношения и в значительной мере также обслуживает иностранный капитал.

9. Для реализации имеющегося потенциала развития, опирающегося на достижения науки и техники, государству важно формировать в стране на уроне индивидов, предприятий, региональном и макроуровнях инновационный климат. Для этого оно должно создавать необходимую институциональную среду, поддерживать высокие стандарты образования, перейти от политики обеспечения выживания научных организаций к созданию условий развития науки, коммерциализации ее достижений, формировать продвинутый спрос в форме госзаказа, через партнерство с крупным бизнесом обеспечивать реализацию наиболее важных, ключевых проектов, задействовав имеющиеся рычаги и стимулы вовлечения малого бизнеса в осуществление стратегических инвестиций.

10. Для развития инновационных малых предприятий особое внимание необходимо уделять технологическим экономическим зонам, где сосредоточен научный, образовательный и высокотехнологичный индустриальный потенциал, - технополисам, наукоградам, а также таким организационным формам - как инновационно-технологические центры, технопарки, создавать и продвигать российскую модель венчурного развития малого бизнеса. Стимулировать высокотехнологичное производство, связи малого бизнеса с научными организациями, крупным и средним бизнесом. При этом государству необходимо в рамках этих зон развития формировать законодательные, налоговые, финансово-кредитные, инфраструктурные условия для коммерциализации научно-технических достижений, создания эффективного малого бизнеса, продвижения его продукции на внутренний и внешний рынок.

11. Вновь созданные малые инновационные предприятия для разработки и коммерциализации новых технологий следует освобождать от уплаты налогов на срок до двух лет, ввести на ограниченный срок в 5 лет разработчикам право бесплатного использования результатов научных исследований, проводимых за счет государства, для организации высокотехнологичного малого бизнеса в стране. Предприятиям, использующим перспективные разработки для компенсации риска целесообразно регрессивное снижение налогообложения доходов на 50-70% от обычной величины поэтапно по мере роста реализации. В целях активизации производства высокотехнологичной продукции снижать пошлины на приборы и оборудование, ввозимые для этих целей и не выпускаемых на территории страны. Для создания инфраструктурных объектов высокотехнологичного бизнеса - сочетать государственные инвестиции с выделением займов, долевым участием в проектах частного бизнеса, формировать систему гарантий со стороны государства осуществления прогрессивных инвестиционных проектов.

12. В работе обоснована необходимость пересмотреть и усилить государственную поддержку малого бизнеса в целом. Существует острая необходимость льгот по инвестициям в малый бизнес. Требуется облегчить условия перехода на упрощенную систему налогообложения, еще больше сузить перечень уплачиваемых малым бизнесом налогов, увеличить размеры показателей, выполнение которых дает право пользоваться упрощенной системой налогообложения, а также режимом налогообложения вмененного дохода; упростить налоговую отчетность малых предприятий, введя периодичность - не чаще двух раз в год, а для ПБОЮЛ - один раз в год. Ввести поправки в Административный кодекс, сокращающие число контрольно-инспекционных организаций, а также возможность проверяющими избирать наказания разной степени тяжести за одно и то же нарушение. Необходимо продолжить создание организационной инфраструктуры поддержки малого бизнеса на муниципальном и региональном уровнях. Снижению риска кредитования малого бизнеса со стороны банков способствовало бы гарантирование государством части процентной ставки по выдаваемым малому бизнесу кредитам. Это предпочтительнее, чем выделение бюджетных кредитов малым предприятиям. С этой целью требуется образовать специализированные фонды гарантирования банковских ссуд, возложив их функции на региональные фонды поддержки малого бизнеса.

13. В лизинге, как высокоэффективной форме поддержки малого бизнеса целесообразно перейти от расширения структуры объектов лизинга к практике «пакетных услуг» малым предприятиям, включающим обучение, техническую поддержку, предоставление производственных помещений. Расширить использование средств федеральных и региональных бюджетов через региональные сублизинговые ОАО «Агро-техснаб». Необходимо также закрепить юридически право ускоренной амортизации имущества, передаваемого по лизингу и другие льготы, расширяющие использование лизинга.

14. Целесообразно расширить практику государственных и муниципальных заказов на закупки товаров и услуг, создаваемых малыми предприятиями, а также практику электронных торгов при их формировании. Создать стимулы малым предприятиям, поставляющим товары и услуги на внешний рынок, в зону наиболее жесткой конкуренции.