Малые повреждения миокарда при плановом стентировании коронарных артерий сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Авакян, Эсма Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авакян, Эсма Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.„
АКТУ АЛ ЬНОСТЪ И С СЛЕДОВ А Н ИЯ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.„„„.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Коронарное сгентировдиие. Краткий исторический обзор.
1.2. Определение успеха шловаскулярною вмешительаы.,.
1.2. /. Л агиографический у спех*.
1.2.2. Успех процедуры.,,,,,./
1.13. Клинический успех.
Осложнения, возникающие при выполнении интракоронарного стенти ровя и ия.
3.1, Снаlh коронарной артерии.
1.3.2. Дисеекция и острим окклюзия,»*.
1.3.3. «No-refhtw» феномен.
1.4. Значение определенна сердечных тротюмннов н плазме крови у больных е хроническими формами ИБС после плановых 4KB.
1.5. Сердечные тропоинны.
1.6. Уровень сердечных тропоиннон в илаше крови после плановых чрескожн ы к вмешательств.
1.7. Механизмы повышения сердечных гропонннов после плановых успешных 4KB.
1.8. Вошожностн применении антагонистов Пн/11|а рецепторов троибвинтов в нрофнллетмке МММ.»,.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Дизайн исследования.
23, Методы исследования,.
2.3.1. Иивашлпыеметоды исследованим.
Коронарография. >>нм 5.
2.3.2. Хронометраж.
2.3.3. Неинвазилные методы исследования. а) нагрузочный тест - тредмил. б) регистрация ЭКГ покоя. в/ мониторирование ЭКГ по Холтеру. г) лабораторная диагностика. 56.
Тропонииовый тест. Взятие и обработка крови.
2.3.4. Подготовка пациентов.,*.
2,4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 111 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Этиологическая структура МПМ.
3.1.1. Частота повышения сердечного тропой una Т и МВ-КФК я плоим крови после проведения клинически успешной ангиопластики и стентирования. 5$
3.1.2. Частота повышении сердечного тропоиина Те зависиности от количества цмп. каптированных стен тол.
3.1.3. Частота разлития магых повреждений миокарда при испил t> wean и и методики прямого стентировиния и предварительном баллонной ангиопластики стенма.
3.1 .4. Влияние наличия бифуркационных поражений на развитие
3,1*5* Степень повышении биохимических маркеров повреждения миокарда, ассоциированном с развитием агиографических осложнений.*.,.,.,,,.,.,.
3.1.6. Клинический пример.„,„„,».,
3.1.7. Частота повышения тропойuna Т в мвисиноети от времени ише.нии, ■ иаксимального давления раздутым баллона, типа и Алины стеноъа.,„.,.„
3.2. Отдаленны* результаты стснткрования.
3.2.1. Отсутствие ТССО первичной конечной точки < течение 12мес. после вмешательства в группе Cypher-стснтов.,„.,.,81.
3.2.2. Отсутствие ТССО первичной конечной точки в течение 12 мес. после вмешательства в группе стентов 6ei покрытия.
X2.3. Отсутствие составляющих комбинированной конечной точки исследовании (смерть, нефата.чьный ИМ, рецидив стенокардии) при использовании различных типов стентов.,,.,.
ГЛАВА IV. РОЛЬ АНАТАГОНИСТОВ lib-Ill® РЕЦЕПТОРОВ ТРОМБОЦИТОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МПМ«
4.1.1. Эптифибатид.,. Я»
4.1.2. Сравнительная характеристика больных по группа.4. 88.
4.1.3. Эптифибатид и развитие ангиографическшс осложнений.
414. Частота повышения Тропонина Г 9 группе пациентов е ян;*чографическичи ослвжнениж.чи.—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые повреждения миокарда при плановом стентировании коронарных артерий сердца»
Актуальность исследования
Ишемическая болеть сердца - самос распространенное и самое ннвалидн'знруюшее заболевание» поражающее преимущественно мужчин активного возраста. По своей непредсказуемости, тяжести проявлений и продолжающемуся омоложению ее можно назвать главной болезнью человечества.
Эндоваскулярная хирургия, а частности траислюмннальиая баллонная ангиопластика (Gruemzig А., 1977г), коронарное етеитирование (Puel J-, Sigwait U., 1987г) сегодня являются ведущими методами лечения ИБС. Так в последнее десятилетие наметился устойчивый рост количества проведенных процедур транслюмннальной баллонной ангиопластики (ТЛБАЩ а в 1995г. их число впервые превысило число операций коронарного шунтирования в мире [t]. По данным Европейского института сердца, доля эндоваскулярных методов лечения ИБС прогрессирующе увеличивается по отношению к другим методам реваскулярнзацин миокарда (рис. 1)
Рис.1 Процедуры реваскуляризацни миокарда в странах Европы (в расчете на I млн. населения) АКШ ■ ТЛБАЛ
1993 1994 199S 1996 1997 1993 1999
AKIU - аорто-коронарное шунтирование: ТЛБАЛ - транслюмннальная баллонная ангиопластика.
Баллонная ангиопластика и сгенгнрованне - значительно более щадящие и органосохраняющие методы лечения, не требующие применения искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких. Кроме того, в отличие от коронарного шунтирования возможно многократное применение методов, что дает возможность поэтапного лечения атеросклероза коронарных артерий.
Однако, несмотря на широкое внедрение новых технологий чрескожных коронарных вмешательств, появление стентов с лекарственным покрытием, улучшение результатов вмешательства, по мере увеличения мирового опыта стало ясно, что являясь методом лечения тяжелой категории больных, ангиопластика н стентнрованне таят в себе потенциальную опасность развития осложнений как во время операции, так и после нее 1,16,17], Относительно недавно в литературе появился термин «малые повреждения миокарда» (МПМ), которые возникают у пациентов при выполнении им интервенционных вмешательств, без клинических и электрокардиографических признаков ишемии миокарда. и выявляются исключительно повышен нем кардноспецифнческнх ферментов. Это имеет большое клиническое значение, поскольку с формальной точки зрения, согласно новому определению инфаркта миокарда, предложенному АСС/АНА в 2002г, у таких больных процедура етентнронинкя коронарных артерий осложнилась развитием инфаркта миокарда, который должен быть вынесен в заключительный клинический диагноз.
По данным зарубежной литературы. МПМ у больных с хронической ншемнческой болезнью сердца, подтвержденные повышением уровня карднослецнфически х биохимических маркеров, встречаются приблизительно в g-15% случаев после плановых неосложненных чрескожных коронарных вмешательствах (3-Я].
Получаемые результаты непосредственной и отдаленной ангнографнческон н клинической эффективности коронарного стентнровання при условии развития МПМ, довольно противоречивы, В частности нет единого мнения о прогностической ценности малых повреждения миокарда. Некоторые авторы считают, что у пациентов с повышенными значениями биохимических маркеров в послеоперационном периоде, увеличивается риск развития сердечных событий в отдаленном периоде [5-9]. По мнению других специалистов, повышение сердечных тропонннов коррелирует с неблагоприятным прогнозом в ближайшем послеоперационном периоде, и не является причиной сердечных событий в отдаленные сроки [10-13], В настоящее ерем* данной проблеме уделяется повышенный интерес, изучается возможность влияния некоторых лекарственных форм при проведении ангиопластики в целях предупреждения развития ншемнческого повреждения миокарда (TOPSTAR trial - изучение влияния антагониста ПЬЛПа рецепторов тромбоцитов - тирофнбана при проведении плановой ангиопластики, интегреллина и т.д.)
Актуальность темы обусловлена тем, что несмотря на совершенствование но&ых методов диагностики и лечения, в структуре заболеваемости н смертности tto-прежкему лидируют сердечно-сосудистые заболевания.
Цель исследования: изучить клиническое значение возникновения «малых повреждений миокарда» при стентнроваини коронарных артерий у больных с хроническими формами ишсмической болезни сердца.
Чадачн исследовании:
1) Изучить частоту возникновения малых повреждений миокарда при проведении планового стентнровання коронарных артерий сердца у больных с хроническими формами ИБС на основании динамического наблюдения зд уровнем трогюн ина Т н МВ-КФК в плазме крови на протяжении первых 48 часов после вмешатсльтства.
2) Изучить частоту возникновения малых повреждений миокарда в зависимости от рентген-морфологических характеристик поражения коронарных артерий и от технических особенностей выполнения стентнровання,
3) Выявить факторы, способствующие развитию малых повреждений мнокарда при проведении планового стентнровання коронарных артерий у больных с хроническими формами ИБС.
4) Сравнить чувствительность двух маркеров ншемнческого повреждения миокарда (сердечный тропокин Т и МВ-КфК) в отношении их способности выявлять развитие малых повреждений миокарда при проведении коронарного стентнровання,
5) На основании отдаленных результатов планового коронарного стентнровання у больных с хроническими формами ИБС изучить клиническое значение возникновения малых повреждений миокарда.
6) Изучить влияние эптифнбатнда (интегреллина) - одного из антагонистов lib-Ilia-рецепторов тромбоцитов - в дополнении к стандартной 2-х компонентной аититромбоцнтарной терапии (АСК+клонндогрсль), на предупреждение развития малых повреждений миокарда при выполнении планового стентнровання коронарных артерий.
Теоретическое обоснование работы:
Учитывая, что использование методов анализа тропонина Т для выявления наличия в крови кардиального тропонина Т позволило существенно повысить специфичность, чувствительность и надежность при диагностике повреждения миокарда у пациентов с ОКС, нами впервые в России была предпринята попытка расширить область применения тропонина Т v категории пациентов с хроническими формами ИБС. которым проводились плановые 4KB. в целях диагностики МПМ. Полученные результаты мы попытались сопоставить с вероятностью развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде после вмешательства- Наряду с оценкой клинической значимости данного феномена, мы попытались оценить потенциал фармакотерапии - использование одного из антагонистов llb-llla рецепторов тромбоцитов - в профилактике развития малых повреждений миокарда.
Научная новизна:
В нашем исследовании впервые изучена динамика биохимических маркеров повреждения миокарда (тропонни Т. МВ-КФК) после проведения планового стентнровання коронарных артерий, в зависимости от рентген-морфологических характеристик поражения коронарных артерий, от технических особенностей выполнения ангиопластики, от введения нктегреллина.
Патофизиологически обоснованы наиболее вероятные механизмы развития МПМ.
Также установлено возникновение данного феномена на фоне отсутствия видимых ангио]рафнческих осложнений.
Впервые в России в клинической практике оценивали роль одного из антагонистов МЬ-Ша рецепторов тромбоцитов - эптифнбатида (интегреллина), в профилактике МПМ у больных с хроническими формами ИБС, подвергшихся плановому стентированню коронарных артерий.
Были оценены отдаленные результаты планового коронарного стентнровання у больных с хроническими формами ИБС в зависимости от характера изменений трононина Т, МВ-КФК. Проведена оценка влияния возникновения МПМ на непосредственные и отдаленные результаты коронарного стемтировам ни
Практическая значимость:
Полученные данные комплексного обследования и длительного наблюдения позволяют выявить факторы риска в отношении развития МПМ. и тем самым способствуют усовершенствованию результатов стентнровання. Так в частности, выявлено, что независимыми факторами риска в развитии МПМ является окклюзия боковой ветви в холе етентировання линейною сегмента коронарной артерии с отхождением боковой ветви, развитие временного ухудшения коронарного кровотока до степени TIMI I-II в магистральной артерии или ее боковой ветви при планируемом бифуркационном стентировании.
Уточнены технические возможности и приемы, позволяющие осуществить коронарное зндонротезированнс более эффективно и с меньшим количеством осложнений. Так в частности, даны практические рекомендации по предпочтительному использованию методики прямого етентировання с целью снижения вероятности развития МПМ,
Определено отсутствие влияния феномена МПМ на отдаленные клинические результаты вмешательства,
Данная работа также позволяет оценить эффективность применения антагонистов ПЬ-Ша рецепторов тромбоцитов в профилактике возникновения МПМ.
На защиту выносятся следующие положения:
Плановое успешное стентнроааннс одной или нескольких коронарных артерий в группе больных с хроническими формами ИБС, может осложниться развитием малых повреждений миокарда, без клинических и ЭКГ - признаков ишемии миокарда
2. Возникновение малых повреждений мнокарда при плановом стентировании коронарных артерий сердца у больных с хроническими формами ИБС не является прогностически ценным в отношении отдаленных результатов.
3. Использование антагониста llb-llla рецепторов тромбоцитов - эптифнбатнда (ннтегреллина) - не предупреждает развитие малых повреждений миокарда.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Авакян, Эсма Ивановна
ВЫВОДЫ:
1. Малые повреждения миокарда, проявляющиеся повышением уровня биохимических маркеров (сердечного тропонина Т и МВ-КФЮ при отсутствии их клинических и ЭКГ-признаков, возникали достаточно часто (14,1%) при выполнении планового стентирования коронарных артерий у больных с хроническими формами шиемической болезни сердца;
2. Одной из технических особенностей выполнения планового стентирования коронарных артерий, достоверно снижающей вероятность возникновения малых повреждений миокарда (с 27% до 7,2%, р<0,05) является прямое стентированне (без предварительной баллонной ангиопластики стеноза); кз рентген-морфологических характеристик поражений коронарных артерий, достоверная свят» между вероятностью развития малых повреждений миокарда выявлена только в отношении длины стеноза;
3. Факторами, способствующими развитию малых повреждений миокарда, являются: окклюзия боковой ветви (й<2мм) при стентированнн линейного сегмента коронарной артерии; временное ухудшение коронарного кровотока при выполнении бифуркационного стентирования; имплантация двух и более стентов,
4. Сердечный тропоннн Т является более чувствительным маркером в диагностике малых повреждений миокарда, чем МВ-КФК- Повышение уровня МВ-КФК до диагностических значений отмечен лишь у 3,5% больных с повышенным уровнем сердечного тротгонина Т;
У Возникновение малых повреждений миокарда при плановом стентнровання коронарных артерий сердца у больных с хроническими формами ишемнческой болезни сердца не сопровождается повышением риска развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений в течение 12 месяцев после вмешательства;
6. Применение Эптифнбатида при проведеннн планового стентнровання коронарных артерий в дополнение к стандартной 2~х компонентной антитромбоцнтарной терапии (клопндотрель + АСК) у больных с хроническими формами ншемнческой болезни сердца не предупреждает возможность развития малых повреждений миокарда. п РАКТИЧЕС КИЕ РЕ КОМ К НДАЦИИ.
I. Для диагностики малых повреждений миокарда при плановом стентировании коронарных артерий сердца целесообразно ориентироваться на значения сердечного тропонина Т, являющегося более чувствительным маркером повреждения миокарда, чем МВ-КФК;
2, Для снижения вероятности развития малых повреждений миокарда у больных с хроническими формами ищсмической болезни сердца, целесообразно использовать метод прямого етентировання коронарных артерий без предварительной баллонной ангиопластики стеноза;
3. Включение Эптнфибатида в комплексную антнагрегантную терапию не целесообразно с целью предупреждения возникновения малых повреждений миокарда при проведении планового етентировання коронарных артерий у больных с хроническими формами испемической болезни сердца» применение
4.