Формирование инвестиционного потенциала устойчивого развития города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мошкевич, Мария Леонидовна

  • Мошкевич, Мария Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Мошкевич, Мария Леонидовна. Формирование инвестиционного потенциала устойчивого развития города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мошкевич, Мария Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

1.1 Город как специфическая система управления

1.2 Устойчивость территориальных социально-экономических систем

27

1.3 Сущность и содержание системы городских потенциалов

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

2.1 Разработка методического подхода к оценке инвестиционного потенциала устойчивого развития города

2.2 Оценка инвестиционного потенциала областных центров Центрально-Черноземного экономического района

2.3 Критерии оценки устойчивости развития города

3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

3.1 Анализ текущего социально-экономического развития областных центров Центрально-Черноземного экономического района

3.2 Построение модели управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города

3.3 Управление инвестиционным потенциалом устойчивого развития города с применением программно-целевого метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционного потенциала устойчивого развития города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение перехода страны к устойчивому развитию - ключевой приоритет проводимой современной российской социально-экономической политики. Некоторое время назад считалось, что достижение устойчивости развития региональной системы обеспечит переход к устойчивому развитию страны в целом. При этом не уделялось пристального внимания специфике развития отдельных элементов региональной системы, в том числе, городам. Дальнейшая практика показала необходимость исследования процессов достижения устойчивого развития не только на уровне региональных систем, но и на городском уровне.

Сегодня ключевые позиции в обеспечении перехода страны к устойчивому развитию занимают именно города как точки роста экономики. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием города как специфической территориальной социально-экономической системы.

т~\ и __V

В свете теории устойчивого развития городов сегодня первостепенный интерес представляет область исследований, связанная с инвестиционным потенциалом. Так, без развития экономической сферы невозможно достижение поставленных целей в области экологии и социального развития. Поэтому в условиях ограниченного финансирования городов из вышестоящих бюджетов и периодически возникающих кризисов наращивание инвестиционного потенциала города позволит обеспечивать реализацию целевых программ в области экономической, экологической и социальной сфер, являющихся базовыми элементами, управление которыми позволит достичь устойчивого развития как городов, так и страны в целом.

Многоаспектность и недостаточная проработанность ряда теоретических и практических вопросов управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающихся формирования инвестиционного потенциала устойчивого развития города.

Существенный вклад в исследование города как объекта управления внесли такие ученые, как Бери Б., Бондаренко Е.Ю., Мерлен П., Хореев Б.С., Шибаков В.Г., Котляр JI.B., Шибакова И.А., Захаров П.Н., Афанасьева Н.В., Глазычев В.Л., Велихов Л.А., Анциферов Н.П., Вебер М., Зомбарт В., Рожков H.A. и другие исследователи.

Исследование концептуальных основ устойчивости развития социально-экономических систем представлены в разработках Абалкина А.И., Аганбегяна А.Г., Бодрова О.Г., Бузгалина A.B., Булгакова С.Н., Витте СЮ., Вертаковой Ю.В., Данилова - Данильяна В.И., Докучаева В.В., Злобина Б.К., Иншакова О.В., Кондратьева Н.Д., Куницыной H.H., Лосева К.С., Лукьян-ченкова Н.М., Омельченко И.Н., Парфенова В.Ф., Садкова В.Г., Полянина A.B., Урсул А.Д., Чаянова A.B. и др.

Теоретические и практические основы инвестиционного потенциала рассматривали Аникеева А., Абыкаев Н., Гришина И.В., Быковский В.В., Тумусов Ф.С., Зенченко С. В., Давыдова Л.В., Шеметкина М.А., Ильминская C.B. и другие исследователи.

Изучением трудового потенциала занимались Кузьбожев Э.Н., Маслова И.С., Костаков В.Г., Панкратов A.C., Добрынин А.Н., Дятлов С.А., Царенова Е.Д., Кулагина Г.Д., Сергеева Г.П., Чижова Л.С. и другие авторы.

Определенный вклад в исследование экономического и финансового потенциалов внесли Гатин Н.И., Фугалевич Е.В., Проскуряков В.М., Задой

A.A., Козлов О. В., Волков А.М, Гайнанов Д.А., Япарова А.Г., Лаженцева

B.Н., Менькова Н.М., Голодова Ж.Г., Кушхов О.Б., Корчагин Ю.А., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Сабитова Н.М., Сычев Н.Г., Таксира К.И. и другие исследователи.

К исследованию инновационного потенциала в своих работах обращались Кокурин Д.И., Жиц Г.И., Матвейкин В.Г., Дворецкий С.И., Лисин Б.К., Фридлянов В.Н., Шукшунова В.Е, Ныркова Е.А., Варюха A.M., Ахметова H.H., Решетников A.B., Мингалева Ж.А., Кравченко С.И., Кладченко И.С., Доброва Г.М., Снисаренко Е.Б., Есина В.А. и другие ученые.

На инфраструктурный и потребительский потенциалы обращали свое внимание такие авторы как, Булычева Н.В., Пахомова О.М., Федоров В.П., Чикинова М.С.

Признавая теоретико-методологическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города остается мало исследованной. Во многом это обусловлено отсутствием систематического анализа особенностей и тенденций развития городов, уточняющего и развивающего понятия системы потенциалов города, и возможностью их применения к городам с разным экономическим уровнем развития. Недостаточно исследован вопрос о построении системы оценки инвестиционного потенциала города. Данное обстоятельство обусловило актуальность, а также теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Объектом исследования является механизм регулирования устойчивого развития города. Прикладные исследования и расчеты выполнены с использованием статистических данных и других материалов, отражающих социально-экономическое положение областных центров ЦентральноЧерноземного экономического района с населением до 500 тыс.чел.

Предметом исследования служат управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционного потенциала устойчивого развития города.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений по обеспечению устойчивого развития города на основе совершенствования управления его инвестиционным потенциалом.

Задачи диссертационной работы:

- охарактеризовать основные особенности города, выделяющие его в самостоятельную территориальную социально-экономическую систему. Раскрыть сущность экономической составляющей устойчивого развития города с позиций учета инвестиционного потенциала как основы для достижения устойчивого развития;

- сформулировать основные теоретические положения, определяющие сущность и структуру инвестиционного потенциала с позиций достижения устойчивого развития города;

- осуществить ретроспективный и компаративный анализ существующих методов оценки инвестиционного потенциала и его частных потенциалов. Разработать методику оценки инвестиционного потенциала города;

- дать сравнительную оценку инвестиционного потенциала и его составляющих для областных центров Центрально-Черноземного экономического района с населением до 500 тыс. чел. как типовых объектов исследования. Выявить основные закономерности в динамике инвестиционного потенциала, обосновать их влияние на устойчивое развитие города;

- построить модель анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала города; определить прогнозируемые показатели инвестиционного потенциала города и обосновать возможность его роста в результате реализации целевых программ, направленных на развитие городского хозяйства и достижение устойчивого развития территории.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий

функционирования и развития региональных социально- экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам исследования экономических аспектов развития городской территории, определения и оценки системы потенциалов территории, устойчивости развития территориальных единиц на различных уровнях управления, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области инвестиционного потенциала, муниципальные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, позволяющей применять системный подход к решению проблем управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города. В качестве инструментария исследования, были использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, системный анализ, методы экономико-математического моделирования, факторный анализ, статистические методы обработки информации. Для работы со статистической информацией использован программный комплекс 8ТАТ18Т1СА.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию, интегральной оценке и прогнозированию инвестиционного потенциала устойчивого развития города.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- систематизированы основные особенности города как специфической территориальной социально-экономической системы: относительная самостоятельность, высокая концентрация населения на сравнительно небольшой территории, развитая производственная и социально-экономическая инфраструктура, выполнение функции торгового, научного, культурного, админи-

стративно-политического центра, определяющие характер его функционирования и развития;

- предложена структура инвестиционного потенциала города, включающая, в соответствии с авторским подходом, четыре основных элемента: финансово-экономический, инновационный, инфраструктурный и сберегательный потенциалы, что позволило уточнить понятие инвестиционный потенциал города которое можно трактовать как функциональную систему ресурсов города, определяющую возможности вложения средств, которые могут быть направлены на удовлетворение потребностей населения и обеспечение устойчивости развития города;

- на основе результатов компаративного анализа предложена методика интегральной оценки инвестиционного потенциала города и частных потенциалов, содержание которой сводится к определению системы показателей, включаемых в интегральный показатель, установлению их весовых коэффициентов по степени влияния на результативный показатель инвестиционного потенциала города, обоснованию состояния инвестиционного потенциала города в соответствии с полученными интегральными показателями оценки, что позволяет выявлять «проблемные зоны» и резервы роста для достижения устойчивого развития города;

- получена сравнительная оценка инвестиционного потенциала областных центров ЦЧЭР с населением до 500 тыс.чел., установлены их относительные преимущества и ограничения, выявлены основные тенденции изменения инвестиционного потенциала и обосновано его влияние на устойчивое развитие города на основе сравнительного анализа динамики интегрального показателя инвестиционного потенциала и одного из основных общепризнанных индикаторов устойчивого развития - индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

- построена модель анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала города с использованием теории оптимального проектирования, опирающаяся на систему четырех частных потенциалов: финансово-

экономического, инновационного, инфраструктурного и сберегательного, в целях повышения эффективности управления инвестиционным потенциалом города для достижения его устойчивого развития. Определены прогнозируемые показатели инвестиционного потенциала города и обоснована возможность его увеличения в результате реализации целевых программ, направленных на развитие городского хозяйства и достижение устойчивого развития города.

Практическая значимость диссертации. Теоретические основы и методологические положения, рассматриваемые в диссертации, направлены на решение практических вопросов, связанных с управлением инвестиционным потенциалом города, являющимся основой для достижения устойчивого развития города, в части его экономической подсистемы.

Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти российских городов концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся вопросов инвестирования, развития городского хозяйства, достижения устойчивого развития территории.

Результаты исследования могут быть использованы при оценке эффективности реализации программ развития муниципальных образований и оперативной корректировке принятых решений с целью достижения устойчивого развития городских поселений.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика оценки инвестиционного потенциала устойчивого развития города;

- результаты оценки инвестиционного потенциала устойчивого развития областных центров ЦЧЭР с населением до 500 тыс.чел.;

- модель управления инвестиционным потенциалом города.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел 2008), «Актуальные вопро-

сы развития современного общества» (Курск 2011), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж 2011), «Управление социально-экономическим развитием регионов: пооблемы и пути их оешения» (Kvdck 201IV «Региональные проблемы

X V J. \ ^ 1 /* J.

преобразования экономики» (Махачкала 2011), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог 2011).

Научные положения и рекомендации кандидатской диссертации применяются в практической деятельности отдела сводного территориального прогнозирования комитета экономики, труда и занятости Администрации г.Курска, в работе Комитета по тарифам и ценам Курской области, в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Экономика городского строительства и хозяйства», «Муниципальное управление и социальное планирование в отрасли», «Инвестиционный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено справками о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 работах общим объемом 2,25 п.л., авторский объем - 2,05 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Структура работы определяется логикой исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 158 наименований, 5 приложений; содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 36 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность диссертационного исследования и степень изученности проблемы; определены его цель, задачи, объект и предмет; обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведена их апробация.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования инвестиционного потенциала устойчивого развития города» - исследована сущность понятия «город» как самостоятельной территориальной социально-экономической системы; систематизированы понятия инвестиционного потенциала, устойчивого развития, а также изучен теоретический задел в области определения финансового, экономического, инновационного, трудового, инфраструктурного и потребительского потенциалов, обоснована необходимость рассмотрения специфики инвестиционного потенциала на уровне города и управления его величиной, изучены теоретические представления о сущности и содержании устойчивого развития территории.

Во второй главе - «Методические подходы к многокритериальной оценке и регулированию инвестиционного потенциала устойчивого развития города» - рассмотрены индикаторы устойчивости развития территорий, систематизированы существующие методические подходы к оценке инвестиционного потенциала социально-экономических систем различного уровня, предложена авторская методика оценки инвестиционного потенциала, разработанная применительно к городу, получена сравнительная оценка инвестиционного потенциала крупных городов ЦЧЭР (Курск, Белгород, Тамбов).

В третьей главе - «Анализ и прогнозирование инвестиционного потенциала устойчивого развития города» - осуществлен анализ социально-экономической ситуации в областных центрах ЦЧЭР, построена экономико-математическая модель анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала города, рассмотрена возможность применения программно-целевого метода для совершенствования управления инвестиционным потенциалом города, определены приоритетные направления его роста на основе программно-целевого метода, рассчитаны прогнозные значения инвестиционного потенциала, с учетом успешной реализации рядя целевых программ, действующих на территории города.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты и выводы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

1.1 Город как специфическая территориальная социально-экономическая система

Город представляет собой сложную разностороннюю и многогранную систему, элементы которой непрерывно взаимодействуют, оказывая непосредственное влияние друг на друга. При таком взаимодействии неизбежно возникают новые связи, либо разрушаются старые. Происходит более сложное «сплетение» и как результат более тесное взаимодействие составляющих системы.

В 1964 г. американский географ Б. Берри в работе "Города как системы в системах городов" определил город как «систему в системе» [18]. По его мнению, будучи самостоятельно сложной системой, город включает в себя подсистемы населения, производства, транспорта, сферы обслуживания, культуры и др. При этом, он одновременно является элементом в системе более высокого ранга территорий.

Современная наука придерживается этого же подхода. Более того, с точки зрения сегодняшней науки город это система не только в системе городов, но и в территориальных социально-экономических системах расселения.

В различных словарях приводятся схожие определения понятия город.

Так в Советском энциклопедическом словаре городом называется населенный пункт, достигший определенной людности и выполняющий преимущественно промышленные, транспортные, торговые, культурные и административно-политические функции [153].

Толковый словарь С.И.Ожегова определяет город как крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр [152].

Бондаренко Е.Ю. считает, что город это интеграл человеческой деятельности, средоточие разнообразных видов выполняемых им функций, которые определяют "лицо" города. По его мнению, только понимание всеобщности города и его реальной значимости в организации и развитии обеспечивает возможность рассмотрения города как фактора прогрессивного развития [23, с.42].

В работе Бондаренко Е.Ю. приведены две основные, по мнению автора, группы функций: градообразующие функции и градообслуживающие. К градообразующей он относит деятельность города по выполнению основных задач города (экономических, культурных, административных, научных). К градообслуживающей - от относит деятельность по обслуживанию самого города (промышленность, транспорт).

В книге французского ученого П.Мерлена «Город. Количественные методы изучения» город понимается как центр связей, сообщений. Здесь же автор выдвигает основные требования к городу: умножать возможности, материальные средства и качество взаимосвязей, обменов между людьми. Также Мерлен говорит о том, что существование городов в первую очередь, обусловлено тем, что они служат местами кооперации людей и их деятельности, обеспечивая более эффективное производство путем разделения труда и общественных форм образа жизни [98, с.54].

В работе Шибакова В.Г., Котляра Л.В., Шибаковой И.А. отмечено, что город является относительно самостоятельной, юридически оформленной сложной динамической территориальной, экономической и социальной системой. В ней воспроизводятся экономические, социальные, политические, идеологические, управленческие, демографические, этнические, экологические, правовые градостроительные, градообслуживающие и другие отношения жизнеобеспечения; система с особенностями своего формирования, развития и функционирования, многообразными связями с внешней средой [147, с. 71].

Авторы определяют город не только как место совместного

проживания людей, но как структуру, объединяющую сообщество в систему, состоящую из различных элементов (экономика, культура, политика, экология, пронизанную социальными отношениями), функционирование которых направлено на достижение глобальной цели управления муниципальным образованием рост качества жизни каждого человека [1].

По мнению авторов, город как экономическая система это объединение совокупности ресурсов используемых для достижения единой цели, обусловленной общей целью развития страны.

В работе Захарова П.Н., Афанасьевой Н.В. приведены четыре основных подхода к определению понятия «город», исходя из его основных признаков:

1. функциональный;

2. правовой;

3. социальный;

4. экономический [61, с. 13].

Согласно первого подхода, город можно выделить в самостоятельную категорию, определив его как территорию, которая сочетает в себе политическую, религиозную, культурную, торговую и промышленную функции.

Правовой подход приписывает городу «специфические» административные права, правовой статус и административно-территориальное устройство.

Экономический подход базируется на таких признаках города как автономность (независимость от других подобных поселений), дифференциация занятости в промышленность и торговлю, а также разделение труда и концентрация производства.

И, наконец, социальный подход выделяет город в отдельную категорию только при наличии таких основных его признаков как концентрация людей на сравнительно небольшой территории, их совместная деятельность, направленная на достижение общей цели и удовлетворение социальных потребностей.

Сами авторы определяют город как сложную, структурно целостную и относительно самостоятельную систему, которая рассматривается во взаимосвязи экономической, социальной, правовой и др. сторон.

Интересный подход к определению сущности города приведен в книге Глазычева В.Л. «Политическая экономия города». Для автора город, прежде всего, ключевое ядро современной социально-культурной политики. Он является экономическим и социально культурным ресурсом муниципального управления [39, с.21].

Также в своей работе Глазычев выделяет предгорода, города, недого-рода и негорода (сверхгорода). Под предгородами автор понимает исходное состояние территории, когда нет еще ни города, ни деревни.

Для города он выделяет два основополагающих признака: наличие свободного публичного пространства и значительного количества людей не занятых производственной деятельностью, которые составляют городское сообщество.

Недогород Глазычев определяет как чисто функциональное поселение и называет его слободой. Негородом (сверхгородом) автор считает критическую величину собственно города, в котором невозможно единое сообщество. Здесь любые социальные группы распадаются на подгруппы, которые никогда не встречаются. В качестве наиболее яркого примера сверхгорода (негорода) автор приводит Москву.

В своем фундаментальном труде «Основы городского хозяйства »профессор Л.А.Велихов говорит о том, что город не принадлежит к числу точных научных терминов. Он рассматривает существующие в научной литературе определения понятия город. Приведем здесь, на наш взгляд, наиболее интересные [28, с. 47].

Так К. Бюхер в книге «Большие города в их прошлом и настоящем» является сторонником так называемой количественной теории. С этих позиций он определяет город как значительное и длительное скопление людей на

сравнительно незначительной территории. При этом каждый город должен иметь свой юридический статус, т. е. называться и считаться городом.

С позиций политической теории Райта и Ренуара городом является поселение с определенной территорией, которому государственной властью присвоены особые административные права.

Согласно социальной теории Н.П.Анциферова город это место, приспособленное для общежития социальной группы сложного характера, внутренне дифференцированной и получившей определенную правовую форму [11].

Наиболее убедительной Велихов считает экономическую теорию, которая обосновывает понятие город не по внешним, формальным или отвлеченно-социальным признакам, а на строго научном базисе [28, с. 47].

Так сторонник этой теории Макс Вебер определял город как поселение, землевладение которого регулируется особым основанием доходности - землевладением - при котором остальная земля является только придатком. Вернер Зомбарт, поддерживая экономическую теорию, называет городом большое поселение людей, которое пользуется для своего содержания произведениями чужого земледельческого труда.

Наиболее точным определением, которое правильно характеризует сущность современного типичного города, Велихов считает определение данное H.A. Рожковым. Рожков говорит, что город это поселение, жители которого занимаются торговлей или обрабатывающей промышленностью, составляющими их главное, основное занятие, а не побочный промысел [28, с.48].

Сам Л.А.Велихов городом называет обособленное от деревни в правовом отношении поселение, которое является более или менее значительным и длительным скоплением людей на более или менее ограниченной территории [28, с.49].

Результаты анализа литературных источников по проблеме определения понятия «город» приведены в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мошкевич, Мария Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономической ситуации все большее значение приобретают вопросы устойчивого развития территориальных социально-экономических систем. Последние годы ознаменовались сменой вектора развития теории устойчивого развития, вследствие чего основой перехода страны в целом к устойчивому развитию стал не регион, а город.

Город обладает рядом особенностей, отличающих его от других территориальных социально-экономических систем, таких как: относительная самостоятельность, высокая концентрация населения на сравнительно небольшой территории, развитая производственная и социально-экономическая инфраструктура, выполнение функции торгового, научного и культурного центра.

С позиций теории устойчивого развития в структуре города можно выделить такие подсистемы как экономическая, социальная и экологическая. Без развития экономической подсистемы невозможно достижение поставленных целей ни в сфере городской экологии, ни в социальной сфере.

В условиях ограниченного финансирования города из бюджетов других уровней, а также периодически возникающих кризисов, возникает необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов. В этой связи на первый план выходят вопросы изучения инвестиционного потенциала города, обеспечивающего комплексное социально-экономическое и экологическое развитие городской системы.

По результатам проведенного исследования инвестиционного потенциала устойчивого развития города были сделаны следующие выводы.

Так как город является специфической территориальной социально-экономической системой, то для исследования его функционирования и развития необходимо использовать подходы, отличающиеся от таковых для других территориальных социально-экономических систем.

Базой для перехода города к устойчивому развитию может служить инвестиционный потенциал, наращивание которого позволит обеспечить формирование и реализацию целевых программ в области экономики, экологии и социальной сферы, направленных на развитие городского хозяйства и достижение устойчивого развития города.

Структура инвестиционного потенциала города может характеризоваться с помощью системы четырех потенциалов: ресурсного, инновационного, инфраструктурного и потребительского, выбор которых обусловлен учетом специфики городской системы. Каждый из потенциалов характеризуется набором значимых показателей, которые легли в основу построения методики оценки инвестиционного потенциала устойчивого развития города.

Предложенная методика сводится к расчету значений каждого частного потенциала, которые впоследствии формируют интегральный показатель инвестиционного потенциала с применением весовых коэффициентов для каждого из частных потенциалов. Весовые коэффициенты определены на основе проведенного факторного анализа (метод главных компонент).

Применение данной методики позволило получить стандартизированные значения инвестиционного потенциала крупных городов ЦЧЭР, таких как Курск, Белгород, Тамбов, а также по результатам анализа динамики полученных показателей выявить основные закономерности развития инвестиционного потенциала рассматриваемых городов.

В целях повышения эффективности управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города автором предложена модель анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала, позволившая определить периоды достижения оптимальных значений инвестиционного потенциала города при определенных условиях. Анализ полученных на основе модели прогнозных значений инвестиционного потенциала в неизменных условиях и условии успешной реализации ряда целевых программ, показал, что одним из возможных путей повышения эффективности управления инвестиционным потенциалом устойчивого развития города может служить программно-целевой подход.