Сбалансированность территориальной организации системы топливоснабжения Центрально-Черноземного экономического района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Незнамова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат географических наук Незнамова, Елена Петровна
Введение.
Глава 1. Основы методологии и методики сбалансированности территориальной организации системы топливоснабжения крупного экономического района.
1. 1. Геоситуационный подход в решении задач сбалансированности географических систем.
1. 2. Система топливоснабжения - ведущая инфраструктурная составляющая в экономическом пространстве.
1. 3. Концепция сбалансированного состояния системы топливоснабжения крупного экономического района.
1. 4. Районирование как метод моделирования сбалансированной территориальной организации системы топливоснабжения.
Глава 2. Система топливоснабжения ЦЧЭР.
2. 1. Предпосылки формирования системы топливоснабжения ЦЧЭР.
2. 2. Отраслевая структура системы топливоснабжения.
2. 3. Территориальная структура системы топливоснабжения.
Глава 3. Характеристика ситуации, определяющей территориальную организацию системы топливоснабжения ЦЧЭР.
3.1. Районирование системы топливоснабжения ЦЧЭР.
3. 2. Зонирование системы топливоснабжения ЦЧЭР.
3. 3. Основные направления развития ситуации в топливоснабжении ЦЧЭР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированность территориальной организации системы топливоснабжения Центрально-Черноземного экономического района»
Осуществляемые в нашей стране глубокие политические и социально-экономические реформы требуют современного подхода к решению вопросов устройства и совершенствования организации жизни общества на всех уровнях. Рыночные отношения коренным образом изменяют содержание внутри- и межрегиональных связей, вносят элемент неопределенности в социально-экономические отношения, предоставляют широкие возможности выбора агентов связей. Меняются приоритеты регионального развития, углубляется территориальное разделение труда, возрастает степень экономической самостоятельности регионов. Вместе с тем, в силу специфики переходного периода, усугубляются социально-экономические противоречия и диспропорции как в масштабах страны, так и на региональном уровне.
Новые условия требуют создания более сложного, продуманного механизма управления, выработки адекватных управленческих решений, призванных направить нашу страну на путь стабильности, устойчивого, сбалансированного, гармоничного развития. Приоритетным аспектом процесса управления в настоящее время является разработка и осуществление грамотной, дифференцированной региональной социально-экономической политики, так как благополучие страны в целом обуславливается успешным развитием ее составных частей. Поэтому региональная политика должна быть направлена на совершенствование всех составляющих экономико-социального пространства района, всех его подсистем и, в конечном счете, должна обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является ведущим, наиболее развитым и оформленным образованием народного хозяйства. От его развития зависит величина валового национального продукта. Электрификация - одно из основных направлений научно-технического прогресса. Повышение на этой основе производительности общественного труда является залогом успешного развития всех других отраслей народного хозяйства. Успешное функционирование ТЭК способствует улучшению качества жизни населения. Таким образом, сбалансированное развитие комплекса является всеобщей предпосылкой экономического и социального роста.
В силу исключительного многообразия связей одной из важнейших подсистем экономического района является система топливоснабжения, которая служит одновременно основой ТЭК. Надежная работа системы топливоснабжения является важным фактором социально-экономической стабильности. Роль системы топливоснабжения особенно велика в регионах, не имеющих собственных топливно-энергетических ресурсов, но нуждающихся в большом их количестве в связи со сложившейся структурой хозяйства и населения. Пример такого района - Центрально-Черноземный экономический район (ЦЧЭР). Совершенство географических систем проявляется в сбалансированности их структуры или территориальной организации. Основной способ управления функционированием и развитием географических образований заключается в целенаправленном воздействии на структуру.
Объект исследования - система топливоснабжения ЦентральноЧерноземного экономического района
Предмет — территориальная организация системы топливоснабжения Центрально-Черноземного экономического района.
Цель - сбалансированность территориальной организации системы топливоснабжения ЦЧЭР.
Задачи:
1. Определение методологии и методики географического исследования территориальной организации системы топливоснабжения крупного экономического района.
2. Определение условий и факторов формирования, характерных особенностей системы топливоснабжения ЦЧЭР.
3. Выявление особенностей территориальной дифференциации системы топливоснабжения ЦЧЭР при помощи районирования.
4. Оценка современного состояния системы топливоснабжения ЦЧЭР, определение возможностей и основных направлений ее развития и предложение рекомендаций по улучшению ситуации.
Теоретической и методологической основой диссертации являются основные положения геоситуационного подхода и концепции сбалансированного состояния системы, разработанные учеными Казанского госуниверситета A.M. Трофимовым, Р.Г. Хузеевым и др.
Основные методы, используемые в работе: аналитический, статистический, картографический, экспедиционный, экспертных оценок, районирования, метод взвешенных баллов на основе коэффициента корреляции.
Теоретическая значимость и научная новизна работы определяется разработкой концептуального подхода к эффективному формированию и регулированию системы топливоснабжения ЦЧЭР на основе геоситуационного подхода и концепции сбалансированного состояния системы. В работе впервые подробно рассматриваются вопросы топливоснабжения наиболее незащищенных потребителей - населения, бюджетных организаций и предприятия муниципального жилищно-коммунального хозяйства, а также сельхозтоваропроизводителей. Впервые проводится районирование системы топливоснабжения с учетом указанных аспектов.
Практическое значение работы заключается в выявлении механизмов работы системы топливоснабжения на основе геоситуационного анализа, в возможности использования результатов диссертационного исследования для решения широкого круга задач управления, планирования и прогнозирования развития и размещения предприятий системы топливоснабжения крупного экономического района.
В качестве информационной базы используются материалы областных управлений статистики, Ассоциации экономического взаимодействия областей «Черноземье», областных организаций топливоснабжения, областных администраций, экспертных оценок; а также научных отчетов по Комплексной 7 программе НТП ЦЧЭР по областям и пятилетиям, исполненных СНИЛ «Географ» (рук. раздела «Топливно-энергетический комплекс» В.К. Ковылов) и МЛЭУ ВГУ, под руководством Совмина СССР, АН СССР, Госстроя СССР.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Незнамова, Елена Петровна
Заключение
Завершая работу, необходимо сделать следующие выводы:
1. Первоочередной задачей современного управления является разработка и осуществление грамотной, дифференцированной региональной социально-экономической политики, направленной на совершенствование всех подсистем экономического района. Совершенство географических систем проявляется в их сбалансированной территориальной организации, а одной стержневых подсистем крупного экономического района является система топливоснабжения. Это обусловлено исключительным многообразием ее внутренних и внешних связей. В районах, не имеющих собственных топливно-энергетических ресурсов, это образование является одним из ведущих инфрастуктурных. Современные социально-экономические условия требуют адекватных подходов к изучению территориальной организации географических систем. Таким подходом, наряду с системно-структурным, по нашему мнению, может быть геоситуационный. Это тонкий механизм управления развитием системы в направлении, определяемом нашими целями. Преимущества оперирования геоситуациями заключаются в их большей подвижности, легкости управления по сравнению с геосистемами.
2. Эффективным путем, как оценки сбалансированности территориальной организации системы, так и совершенствования ее, по нашему мнению, является концепция сбалансированного состояния системы, разработанная в рамках геоситуационного подхода. Базовым понятием концепции при оценке сбалансированности системы является понятие общей структуры или территориальной организации. Эффективная (с позиции заданной цели) структура системы определяет сбалансированное состояние системы. Структура формируется в результате связей. Связи, в свою очередь, возникают в результате взаимодействия сторон. Стороны же действуют, исходя из собственных интересов - представлений о наиболее предпочтительных для них состояниях. Таким образом, выделяется цепочка «интересы - связи -структура». Иными словами, мы можем изменять структуру системы в соответствии с нашими целями через оперирование интересами взаимодействующих сторон.
3. Любую геоситуацию можно рассмотреть как конфликт между носителями несовпадающих интересов: взаимодействующих элементов геосистемы, территории, на которой она находится, и координирующего (высшего иерархического) уровня. Интересы координирующего уровня представляют функции системы. Чем глубже конфликт, чем менее согласованы интересы и функции системы, тем менее сбалансирована ее территориальная организация. Относительно устойчивый способ сосуществования несовпадающих интересов и функций системы трактуется как компромисс. Следовательно, чем качественнее компромисс интересов, тем более сбалансированной является территориальная организация геосистемы. Процесс достижения сбалансированности геосистемы осуществляется поэтапно. Прежде всего, определяются интересы взаимодействующих сторон, затем оценивается мера их согласованности, находится компромиссное решение. Последний этап заключается в выполнении управленческих мероприятий по согласованию интересов взаимодействующих сторон.
4. Система топливоснабжения - функциональная подсистема топливно-энергетического комплекса; полиструктурное и полисистемное, «открытое» образование; основа ТЭК. На формирование и состояние системы топливоснабжения экономического района оказывают влияние интересы отраслевых подсистем (угле-, нефте-, газоснабжающих) системы топливоснабжения, территории района, государства. Интересы отраслевых подсистем носят экономический характер, отражающий конкурентную борьбу за рынки сбыта продукции, объемы продаваемого топлива, выгодных потребителей и т.п. Интересы территории носят социально-эколого-экономический характер, более противоречивы, не всегда получают четкое оформление, поэтому более уязвимы. В случае, когда система топливоснабжения является сугубо инфраструктурным образованием, интересы территории замыкаются на выборе топлива. Интересы государства носят координирующий характер при согласовании интересов отраслей и территорий и определяются местом и ролью системы в ТЭК. Они находят отражение в Энергетической программе Российской Федерации.
5. Выявление степени согласованности интересов сторон, взаимодействующих в процессе топливоснабжения экономического района, осуществляется при помощи диагностических признаков. При этом делается «срез» геоситуации, т.е. проводится диагностика состояния объекта. На наш взгляд, особое внимание следует уделить традиционно уязвимым и проблемным объектам и сферам взаимодействия, первоочередным на сегодняшний момент при выработке и проведении региональной политики. Это бюджетные организации и предприятия муниципального жилищно-коммунального хозяйства, население, а также сельхозтоваропроизводители. Они являются и основными пользователями сетями топливоснабжения на территории. Предложенные нами диагностические признаки отражают интересы сторон, выраженных в форме потребностей в том или ином виде топлива, а также фактическое состояние сети топливоснабжения. Следует отметить, что данная система диагностических признаков применима для районов, не имеющих собственных топливно-энергетических ресурсов.
6. Система диагностических признаков должна быть ориентирована на поиск патологий, узких мест или на установление принадлежности диагностируемого объекта к определенному классу, группе. Поскольку объектами классификации в пространственных географических системах являются операционно-территориальные единицы (ОТЕ), классификация принимает вид районирования. При проведении районирования системы топливоснабжения крупного экономического района за ОТЕ целесообразно принять низовые административные районы. Крупные города исключаются, либо принимаются за самостоятельные ОТЕ. В нашем случае система диагностических признаков не предполагает рассмотрение в качестве ОТЕ крупных городов.
7. Предлагаемый нами вид районирования можно определить как отраслевое, проблемное, оценочное районирование в сфере обращения, поскольку связи экономических районов, не имеющих собственных топливных ресурсов, носят сбыто-снабженческий характер. Зонирование территории экономического района по подсистемам топливоснабжения может являться существенным дополнением основного исследования. При этом, в отсутствие на территории района баз производства топливных ресурсов, выделяются только тяготеющие территории. Мы считаем, что указанный прием помогает лучше понять связи и отношения внутри экономического района при оценке ситуации и выработке рекомендаций по ее улучшению.
8. Выделение групп однородных районов (этап классификации) целесообразно проводить методом взвешенных баллов, который базируется на определении парных коэффициентов корреляции. На основе содержательного анализа результатов классификации выделяются коннекционные районы. Таким образом, определяется эффективность функционирования и развития системы топливоснабжения экономического района в целом. Составленные схемы однородных, коннекционных районов и зон могут служить моделью для дальнейшего совершенствования территориальной организации системы топливоснабжения крупного экономического района.
9. Территориальная организация системы топливоснабжения ЦЧЭР имеет принципиальные региональные особенности, обусловленные неоднородностью нашей страны, природными и социально-экономическими предпосылками. Современная социально-экономическая и политическая ситуации, в свою очередь, влияет на сбалансированность территориальной организации системы топливоснабжения ЦЧЭР в целом. Анализ топливно-энергетического баланса, территориальной структуры системы топливоснабжения ЦЧЭР, а также опрос специалистов, позволили выделить наиболее общие проблемы территориальной организации системы
121 топливоснабжения ЦЧЭР. Это: повышенное удельное топливопотребление в некоторых сферах хозяйства, недостаточность сбережения топлива, нарушение общей отраслевой структуры системы топливоснабжения ЦЧЭР, неравномерность территориальной структуры.
10. Первый этап районирования системы топливоснабжения ЦЧЭР позволил выделить 4 группы однородных районов. Они отличаются степенью согласованности интересов сторон по вопросам снабжения топливом, т.е. сбалансированностью территориальной организации системы и предпосылками ее улучшения. С помощью экспертных оценок, анализа предыдущих опытов экономического районирования и районирования ТЭК ЦЧЭР, транспортных связей нами на территории ЦЧЭР выделен был 21 коннекционный район. Глубокий анализ ситуации позволил выявить и обобщить наиболее проблемные моменты территориальной организации системы топливоснабжения ЦЧЭР, определить основные направления ее развития и представить ряд рекомендаций для органов управления по ее сбалансированию.
Таким образом, задачи, поставленные в данной работе можно считать решенными и цель - достигнутой.