Малоинвазивные технологии дентальной имплантации: патогенетическое обоснование и оценка клинической, экономической и эргономической эффективности внедрения в стоматологическую практику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Бадалян, Вардитер Агабековна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор наук Бадалян, Вардитер Агабековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ (Обзор литературы)
1.1 Потребность в дентальной имплантации, как наиболее прогрессивном методе протезирования полости рта
1.2 Основные аспекты дентальной имплантации. Традиционные методики операций
1.3 Основные критерии и методы оценки эффективности
дентальной имплантации
1.4 Особенности применения микрохирургической техники
в хирургической стоматологии
1.5 Основные направления снижения травматизации тканей
при проведении операций дентальной имплантации
1.6 Преимущества использования микроскопа при выполнении дентальной имплантации
1.7 Необходимость совершенствования организационных аспектов хирургического этапа дентальной имплантации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования
2.1.1 Организация экспериментального исследования
2.1.2. Материалы и методы гистологического исследования
2.1.3. Морфометрическое исследование и параметры остеоинтеграции
2.1.4. Рентгеновские методы исследования
2.2. Материалы и методы клинического исследования
2.2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2.2. Материалы и методы клинического обследования пациентов
2.3. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
В ИМПЛАНТОЛОГИИ
3.1 Общие принципы концепции использования микрохирургической техники в стоматологии
3.2 Технические параметры систем оптического увеличения, предназначенных для использования в стоматологической
практике
3.3 Особенности используемого шовного материала
3.4 Показания к применению микроскопа и пьезохирургических устройств в имплантологии
3.5 Особенности обучения специалиста работе с микрохирургической техникой в практике дентальной имплантации
3.5.1 Принципы освоения микрохирургической техники
3.5.2 Обучение навыкам манипуляций под увеличением
3.5.3. Манипуляции с иглой и нитыо
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Состояние экспериментальных животных
4.2. Результаты гистологического исследования
4.3. Данные морфометрического исследования
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИМПЛАНТАЦИИ
5.1 Сравнительная оценка частоты отторжения имплантатов
5.2 Сравнительная оценка локальных проявлений в течение 7 суток
после имплантации
5.3 Сравнительная оценка общих осложнений и нарушений функционального состояния пациентов в течение 7 суток после имплантации
5.4 Объективная оценка локальных проявлений в течение 7 суток
после имплантации
5.5 Сроки снятия швов после имплантации
5.6 Субъективная оценка удовлетворенности пациентов
выполненной имплантацией
5.7 Результаты изучения микроциркуляции крови у пациентов после имплантации с помощью лазерной доплеровской
флоуметрии
ГЛАВА 6. ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ
6.1 Сравнительная характеристика болевых ощущений, испытываемых врачами-стоматологами при длительном использовании предложенных технологий дентальной имплантации
6.2 Сравнительная оценка утомляемости врачей-стоматологов
по способности к концентрации внимания
6.3 Изучение качества жизни врачей-стоматологов
ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ
7.1 Оценка клинической эффективности и качества дентальной имплантации
7.2 Оценка социальной эффективности применения
малоинвазивных технологий дентальной имплантации
7.3 Экономическое обоснование внедрения малоинвазивных технологий при дентальной имплантации в практику стоматологических лечебных учреждений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
ИФМ - индекс флаксомоций
КЖ - качество жизни
КТ - компьютерная томография
ЛДФ - лазерная допплерофлоуметрия
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
НРТ - направления регенерации тканей
ПТФЭ - Политетрафторэтилен
ПЗК — потенциал заживления кости
ПЭ - пьезоэлектрический эффект
УКП - уровень краевого прикрепления
УЦТ - универсальный цифровой тест
ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭПМ - эмалево-протеиновый матрикс
BIC - индекс остеоинтеграции
FIC - индекс интеграции с соединительной тканью
GH (General Health) - общее здоровье
МН (Mental Health) - психическое здоровье
PF (Physical Functioning) - физическое функционирование
RE (Role-Emotional) - ролевое функционирование
REM (Rapid Eye Movements) - быстрое движение глаз
RP (Role-Physical Functioning) — ролевое физическое функционирование
SF (Social Functioning) — социальное функционирование
VT (Vitality) - жизнеспособность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные технологии дентальной имплантации: патогенетическое обоснование и оценка клинической, экономической и эргономической эффективности внедрения в стоматологическую практику»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разработка и внедрение в стоматологическую практику новых биоматериалов в последние годы способствовали интенсивному развитию и совершенствованию технологий и методов хирургического лечения больных с заболеваниями полости рта [Кулаков A.A., 2006, 2012; Mardinger О. et al., 2012]. Основной целью хирургического вмешательства на сегодняшний день принято считать сохранение и восстановление как функциональных, так и эстетических параметров зубочелюстной системы, с обеспечением максимального комфорта для пациента на всех этапах лечения [Дробышев А.Ю., 2010; Norowski P.A., Bumgardner J.D., 2009]. В этом аспекте в качестве одного из наиболее перспективных направлений развития стоматологии рассматривается дентальная имплантация [Яременко А.И., 2011; Bhagania М., 2009; Dohan Ehrenfest D.M., Rutkowski J.L., 2012].
Однако, на фоне широкого внедрения дентальной имплантации в стоматологическую практику, по данным ряда авторов, увеличивается частота осложнений на различных этапах стоматологической реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов [Кулаков A.A., Шестаков В.Т., 2012; Фукс A.C., 2009; Ahmad N., Saad N., 2012]. Возросла также частота случаев неудовлетворенности пациентов качеством лечения, таким образом, нередко последствия стоматологического лечения не соответствуют декларированным и ожидаемым результатам, что в свою очередь способствует увеличению частоты конфликтов и судебных исков [Кулаков A.A., 2008; Шестаков В.Т., 2011; Koberlein J., Klingenberger D., 2011].
В качестве причин осложнений и неудовлетворительного качества лечения с использованием дентальной имплантации специалисты рассматривают в частности недостаточную профессиональную подготовленность специалистов к применению современных стоматологических методов диагностики и лечения, неудовлетворительную оснащенность лечебных учреждений инструментами, приборами и материалами для проведения лечения с помощью современных мало-инвазивных технологий [Дробышев А.Ю., 2008; Лосев Ф.Ф., 2006; Олесова В.Н., Базикян Э.А., 2008, 2009; Панин А. М., 2011; Ушаков Р.В., 2005], а также отсутствие алгоритмов и стандартов применения такого рода методов на различных этапах имплантологического лечения [Ломакин М.В., 2005; Широков Ю.Е., 2008]. Актуальной остается и проблема контроля послеоперационного заживления раны при дентальной имплантации [Соломатина М.В., Ломакин М.В., 2008, Яременко А. И. 2011]. Ряд исследователей считают, что решению ее может спо-
собствовать применение минимально инвазивных хирургических вмешательств, которые, повышая возможность визуального контроля манипуляций, обеспечивают значительное уменьшение травматизации тканей [Burkhardt R., Lang N., 2004; Monzavi A. et al., 2012].
К настоящему времени дентальная имплантология является фундаментально обоснованным подходом к лечению адентии, что способствует повышению клинической эффективности данного комплекса малоинвазивных методов и широкому их внедрению в практику современной стоматологии [Кулаков A.A., 2006, 2010; Лосев Ф.Ф., 2010; Миргазизов М.З., 1999; Никитин A.A., 2010; ОлесоваВ.Н., 2009, 2010; Робустова Т.Г., 2003].
Впервые использование микроскопической техники в стоматологии было описано в работах Apotheker H., Jako G.J. (1981), с этого времени микроскоп стал широко применяться в терапевтической стоматологии [Friedman S., 2002], эндодонтии [Carr G.B., 2003; Gleiznys A. et al., 2012; Kim S., Kratchman S., 2006; Okayasu K., Wang H.L., 2011] и в пародонтологической практике [Esposito M. et al., 2012; Horwitz J., Machtei E.E., 2012]. В последние десятилетия была продемонстрирована высокая клиническая эффективность применения микроскопической техники в дентальной имплантации [Найт Г., 2010; Barias P.A. et al. 2012]. Однако на сегодняшний день в отечественной стоматологии практически отсутствуют сообщения о результатах комплексных клинико-экспериментальных исследований, посвященных сравнительной оценке клинической и экономической эффективности использования микрохирургических методов при проведении зубной имплантации у пациентов с частичной и полной вторичной адентией. Не проводились исследования, посвященные эргономическим аспектам применения комплекса малоинвазивных методов в практической деятельности стоматолога-хирурга, что представляется крайне важным, учитывая высокую частоту болезней опорно-двигательного аппарата у врачей-стоматологов в структуре профессиональной заболеваемости медицинских работников [Бутова В.Г. и др., 2007; Леонтьев В.К., 2008; Lin Y., 2007].
Цель исследования: повышение клинико-экономической эффективности дентальной имплантации за счёт патогенетического обоснования и внедрения в практику комплекса малоинвазивных технологий.
Задачи исследования:
1. Выполнить сравнительную экспериментальную оценку влияния на ткани малоинвазивных и традиционных методов оперативного вмешательства в ходе формирования костного ложа при проведении дентальной имплантации.
2. Обосновать необходимость, разработать показания и предложить критерии оценки эффективности использования комплекса малоинвазивных методов в имплантологическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов.
3. Провести оценку клинической эффективности применения комплекса малоинвазивных методов при проведении зубной имплантации у пациентов с отсутствием зубов.
4. Изучить удовлетворённость пациентов выполненной дентальной имплантацией при традиционных и малоинвазивных вмешательствах.
5. Исследовать состояние микроциркуляции в тканях десны в раннем послеоперационном периоде при использовании предложенного комплекса малоинвазивных методов для выполнения зубной имплантации у пациентов с отсутствием зубов.
6. Осуществить эргономическую оценку работы специалистов при использовании предложенного комплекса малоинвазивных методов в практической деятельности.
7. Провести клинико-экономический анализ внедрения комплекса малоинвазивных методов дентальной имплантации в стоматологическую практику.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной стоматологии на основании результатов экспериментального исследования выполнена сравнительная оценка травматичности воздействия на костную ткань малоинвазивных и традиционных методов оперативного вмешательства в ходе формирования ложа при проведении зубной имплантации.
Впервые на основании экспериментальных данных и морфологического исследования охарактеризован процесс остеоинтеграции в зависимости от метода формирования ложа под имплантат, продемонстрировано, что применение нового метода формирования ложа под имплантат способствует:
• уменьшению травматического воздействия на кость;
• повышению точности формирования ложа.
Получены новые данные о динамике показателей микроциркуляции в тканях оперированной области в результате воздействия, оказанного в процессе имплантации при применении малоинвазивного подхода. Показано, что в ранние сроки после имплантации наблюдается увеличение уровня и интенсивности капиллярного кровотока, повышение вазомоторной активности микрососудов, затруднение оттока крови; в меньшей степени эти сдвиги выражены при использовании предложенной технологии имплантации.
Впервые продемонстрирована лучшая клиническая эффективность использования малоинвазивных методов по сравнению с традиционными подходами при проведении зубной имплантации у пациентов с частичной и полной вторичной адентией, что подтверждается:
• снижением степени выраженности локальных реакций (отёка, кровоточивости, гиперемии) и функциональных изменений (нарушений фонетики и жевания) в течение первых семи дней после имплантации;
• уменьшением частоты общих проявлений нарушения функционального состояния организма (снижения работоспособности, изменений распорядка дня).
Впервые продемонстрировано, что применение комплекса малоинвазивных методов приводит к повышению удовлетворённости пациентов качеством выполненной дентальной имплантации.
Впервые показаны эргономические преимущества использования предложенного комплекса малоинвазивных технологий, который включает в себя вмешательства с оптическим увеличением и освещением, с использованием микрохирургического инструментария при работе с мягкими тканями и пьезохи-рургических насадок для формирования ложа под имплантат в костной ткани, а также применение шовного материала малых диаметров. Установлено, что после периода адаптации к использованию на практике предложенных методов (через 1,5 года) у врачей-стоматологов наблюдается уменьшение частоты и интенсивности болевых ощущений в опорно-двигательном аппарате (по общей оценке боли, оценке боли в поясничной области, в области шейных позвонков, в плече-лопа-точной области) и снижение умственной утомляемости. При этом впервые установлено, что использование стоматологами в своей практической деятельности предложенного комплекса методов при дентальной имплантации сопровождается повышением качества жизни специалистов по ряду шкал опросника 8Р-36 (физического функционирования, шкалы боли, жизнеспособности и общего здоровья).
Впервые выполнен клинико-экономическнй анализ внедрения в стоматологическую практику комплекса малоинвазивных методов дентальной имплантации, па основании полученных результатов обоснована экономическая эффективность внедрения в практику предлагаемого подхода.
Практическая значимость. Предложен и апробирован на практике подход к имплантологическому хирургическому лечению больных с отсутствием зубов на основе применения минимально инвазивных методов, что позволяет объективно создать более благоприятные условия для регенерации кости и мягких тканей, улучшить течение послеоперационного периода и способствует повышению качества реабилитации пациентов с данной патологией.
Разработан протокол обследования и лечения пациентов с отсутствием зубов с применением микроскопической техники при проведении зубной имплантации и использованием малоинвазивных методов.
Показано, что внедрение предлагаемого комплекса методов дентальной имплантации сопровождается уменьшением частоты осложнений и сокращением времени нетрудоспособности пациентов после проведенного имплантологического лечения.
Установлено, что использование комплекса малоинвазивных технологий дентальной имплантации является эргономически обоснованным и благоприятно сказывается на состоянии здоровья врачей стоматологов.
Показано, что стоимость внедрения и эксплуатации комплекса малоинвазивных методов дентальной имплантации в практику стоматологических учреждений сопоставима со стандартными методами, а, следовательно, учитывая существенное снижение частоты отторжения имплантатов и осложнений, является экономически обоснованным.
Внедрение в практику результатов исследования Основные результаты представленной работы внедрены в практическую деятельность отделения экспериментальной и клинической имплантологии, отделения амбулаторной хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в отделении экспериментальной и клинической имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России на кафедре стоматологии Ф11110В Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение комплекса малоинвазивных методов дентальной имплантации способствует улучшению интеграции имплантата, обусловленному ускорением созревания соединительной ткани, снижением интенсивности воспаления и улучшением регенерации костной ткани, что подтверждено морфологическими (гистологическими) исследованиями.
2. Использование комплекса малоинвазивных методов дентальной имплантации при лечении пациентов с полным или частичным отсутствием зубов позволяет улучшить течение послеоперационного периода за счёт снижения в 1,3-2,2 раза частоты и степени локальной реакции тканей в ранний срок после имплантации, уменьшения частоты нарушений функционального состояния организма (по субъективной оценке пациентов) в 1,5-2 раза, ускорения заживления раны и сокращения сроков снятия швов после вмешательства в 1,3 раза.
3. Проведение имплантации по предложенному методу по данным лазерной допплеровской флоуметрии приводит к нормализации состояния тканевого кровотока в опорных тканях в 1,5-2 раза быстрее, чем при традиционных методах.
4. По данным теста 8Р-36 доказана лучшая эргономичность малоинвазивных методов дентальной имплантации по сравнению со стандартными подходами к имплантации выражающаяся в том, что через 1-1,5 года использования предлагаемого комплекса технологий на практике у врачей-стоматологов уменьшается частота жалоб на мышечно-суставные боли, улучшается общее самочувствие, снижается уровень утомляемости.
5. Социально-экономическая эффективность внедрения в практическую деятельность стоматологических учреждений комплекса малоинвазивных методов дентальной имплантации приводит к улучшению качества оказания стоматологической помощи, повышению удовлетворённости больных проведённым лечением, сокращает число посещений лечебного учреждения и общие сроки лечения данной категории пациентов за счёт снижения частоты развития осложнений, при увеличении себестоимости вмешательств не более чем на 10—15%.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международном конгрессе «КВИНТЭССЕНЦИЯ» (Москва, 2010), на 27-м Московском международном стоматологическом форуме и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2010), на практическом курсе по микрохирургии в имплантологии (Москва, 2010), в Академии Carl ZIESS (Монтре, 2010); конференциях PCO (Санкт-Петербург, 2011; Москва, 2011), II Европейском Микрохирургическом конгрессе (Вильнюс, 2011), конгрессе Национальной Итальянской Ассоциации (Монте-Сильвано, 2011); Проблемной комиссии и конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (2012), конференции Российского Стоматологического Общества (Нижний Новгород, 2012), конференции СТАР (Казань, 2012), конференции PCO (Геленджик,
2012); Юбилейной научно-практической конференция «Северная стоматологическая школа: к 55-летию стоматологического факультета СГМУ» (Архангельск,
2013), на 34-м Московском международном стоматологическом форуме научно-практическая конференция «Стоматология XXI века» в Крокус Сити (Москва, 2013), III Российском эндодонтическом конгрессе (Москва, 2013), Европейском стоматологическом форуме (Барселона, 2013), конференции Российского Стоматологического Общества (Москва, Санкт-Петербург, 2013), Московском Международном Конгрессе Стоматологов (Москва 2013).
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлён анализ результатов исследования. Диссертантом самостоятельно проведено обследование и лечение 439 пациентов соответствующего профиля, включенных в работу. Автором самостоятельно дана оценка клинико-экономической эффективности системы малоинва-зивных технологий дентальной имплантации, изучены эргономические аспекты работы врачей-стоматологов при внедрении в клиническую практику предложенного комплекса методов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ (Обзор литературы)
1.1. Потребность в дентальной имплантации, как наиболее прогрессивном
методе протезирования полости рта
По сообщениям российских специалистов, удельный вес стоматологических заболеваний в рамках общей заболеваемости населения РФ по обращаемости достигает 20-25%, обращаемость к врачу-стоматологу находится на втором месте после обращаемости к участковым врачам-терапевтам [Алимский A.B., 2008]. Эти показатели свидетельствуют о том, что стоматологическая помощь является одним из самых массовых видов медицинского обслуживания населения. По данным ряда исследователей, уровень распространённости патологии зубочелюстной области среди взрослого населения России достигает 95%, а в зубопротезировании нуждаются от 70 до 100% [Вагнер В.Д. и др., 2006; Лебеденко И.Ю. и др., 2010].
Одной из главных причин преждевременной потери зубов являются заболевания пародонта, нередко развивающиеся на фоне соматической патологии. Несмотря на усилия профилактической стоматологии, у 70% населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов [Гунько М.В., 2009; Ломакин М.В., 2001; 2004]. Данные литературы свидетельствуют о высокой потребности населения в ортопедической стоматологической помощи, в которой нуждается от 60 до 100% пациентов различных возрастных группах. Исследованиями ряда авторов установлено, что примерно 65% населения нашей страны в возрасте 35-^15 лет нуждаются в зубном протезировании. При этом потребность в зубном протезировании у женщин на 20% выше [Алимский A.B., 2008; Гринин В.М., Абаев З.М., 2005].
Сохранение собственных зубов является важнейшим показателем состояния стоматологического здоровья. В ряде исследований показано, что чаще всего отсутствуют зубы из группы моляров. Однако, независимо от общей перспективы сохранения собственных зубов, все авторы отмечают, что нарушение целостности зубных рядов и утрата зубов с возрастом увеличиваются [Брылякова С.II., 2005; Турин А.Н., Петрович А.Ю., 2009; Кузнецов C.B., Маркина М.С., 2008; Gociu M. et al., 2013].
Многочисленные эпидемиологические обследования, проводимые в разных странах, выявили неудовлетворительное состояние полости рта улиц старших воз-
растных групп. Среди стоматологических изменений на первое место выступает утрата зубов с последующими функциональными нарушениями [Алимский А.В., 2005; Ломиашвили Л.М. и др., 2007; Goiato М.С. et al., 2009; Harder S. et al., 2009]. Показано, что в возрасте 60-69 лет стоматологически здоровыми могут считаться только 5,5% обследованных, а полная утрата зубов наблюдается у 9,9% пациентов [Бабуш Ч.А., 2004].
По другим данным, на 1000 обследованных пожилых пациентов у 636 отмечена полная утрата зубов на обеих или на одной из челюстей. Э.М. Кузьмина и др. (2009) проводили стоматологическое обследование ключевых возрастных групп населения семи основных регионов России. Среди 35^4 летних кариес отмечался в 100% случаев при средней интенсивности 11,1, значение компонента «У» в структуре индекса КПУ достигает 80%). Еще более выраженные изменения были выявлены в возрастной группе 65 лет и старше, в которой индекс КПУ увеличивается до 23,7, в среднем в полости рта у каждого пожилого человека оставалось лишь 5-6 зубов.
Как показали исследования И.М. Федяева (2005), среди населения Самары лишь 53,0% пациентов с частичным или полным отсутствием зубов имели удовлетворяющие их зубные протезы, остальные пациенты нуждались в ортопедической помощи. При обследовании большой группы пациентов с традиционными нижнечелюстными и верхнечелюстными протезами было установлено, что 62,5% пациентов испытывали дискомфорт и ограничения при пользовании съемными протезами на нижней челюсти, а 16,5% пациентов из-за серьезного дискомфорта вынуждены были отказаться от них. Верхнечелюстные протезы создавали неудобства для 32,6%) пациентов, 0,9% обследуемых по тем же причинам редко носили свои протезы [Алимский А.В., 2008; Попова Т.Г. и др., 2008; Суров О.Н., 2009].
Таким образом, имеющиеся эпидемиологические данные свидетельствуют о высокой распространенности кариеса зубов среди населения Российской Федерации, а также большой потребности в различных видах стоматологической помощи, в том числе ортопедической. Следует отметить, что пациенты с зубными протезами низкого качества, дополняют число лиц, нуждающихся в ортопедической помощи. При этом средние сроки пользования несъемными и съемными протезами составляют максимум 5 лет (мостовидными протезами) и 3 года (съёмными протезами).
По данным И.В. Струева и др. (2006), уровень удовлетворенности пациентов качеством ортопедического лечения и эффективностью зубных протезов является достаточно низким. Основная масса населения нерегулярно ухаживает
за полостью рта и съемными зубными протезами, а также имеет недостаточные знания о средствах гигиены, особенностях ухода за полостью рта и съемными зубными протезами.
Известно, что потребность в ортопедической стоматологической помощи определяется рядом факторов: медико-географическими условиями проживания, социальными и демографическими факторами, распространённостью стоматологических заболеваний, а также уровнем организации специализированной помощи [Параскевич В.J1., 2006; 2008]. Во многих случаях единственной возможностью качественного протезирования является применение имплантатов [Гусев О.Ф. и др., 2010; Behr М. et al., 2008; Goodacre С. J. et al., 2003]. Для большинства людей трудоспособного возраста важным моментом в ортопедическом лечении является съемный или несъемный характер зубного протеза, съемное протезирование они воспринимают как препятствие к активной профессиональной и социальной жизни [Андреева О.В., 2002; Базикян Э.А. и др., 2007; Суров О.Н., 1993; Holmes J.D., Aponte-Wesson R., 2010]. Пациенты, использующие протезы, поддерживаемые имплантатами, отмечают улучшение своего психологического здоровья по сравнению с предыдущим состоянием при ношении традиционных съемных протезов [Дробышев А.Ю., Аганов B.C., 2007; Bhagania М, 2009; Vajdovich I., Orosz М., 2012].
1.2. Основные аспекты дентальной имплантации.
Традиционные методики операций
Использование зубных имплантатов при полной и частичной потере зубов стало обычной клинической процедурой вследствие ряда преимуществ этого метода, подтвержденных результатами большого количества клиническим исследований. В 2008 г. в странах Европы было установлено более миллиона имлантатов, несмотря на то, что только 20% врачей владеют методикой установки имплантатов [Нечаева Н.К., 2010; Koberlein J., Klingenberger D., 2011].
Следует отметить, что применение дентальных имплантатов в качестве самостоятельных единиц или в качестве опоры для мостовидных и съёмных протезов имеет по сравнению с классическим протезированием беззубых челюстей ряд преимуществ, к которым следует отнести:
- возможность изготовления несъёмных протезов;
- исключение съёмных протезов при отсутствии жевательной группы зубов;
- замещение отсутствующих зубов без вовлечения в протез соседних с дефектом оставшихся зубов;
- лучшая фиксация съёмного протеза с опорой на имплантат при достаточной функциональности по сравнению с обычным съёмным протезом;
- восстановление целостности зубного ряда одномоментно с удалением зубов;
- профилактика атрофии костной ткани в области отсутствующих зубов.
Данные о преимуществе имплантации по сравнению с протезированием
обусловили широкое распространение метода при лечении пациентов со значительными дефектами зубных рядов, в том числе полной адентии [Амхадова М.А., 2005; Гайворонская М.Г., 2009; Гунько М.В., 2009; Иорданишвили А.К., 2007; Никольский Н.Ю., 2005; John V., Parashos P., 2007; Ng D.Y. et al., 2012; USA Dental Implant.., 2010].
Отбор пациентов для дентальной имплантации, проводится строго и с учётом возможных противопоказаний [Кулаков A.A., 2003, 2004; Параскевич B.JI., 2006; Babbush С.A. et al., 2005, 2007, 2013; Horwitz J., Machtei E.E., 2012; Misch C.E., 2003, 2005; Lin Y., 2007]. Показаниями к имплантации являются:
- полное или частичное отсутствие зубов на одной или обеих челюстях;
- непереносимость съёмных протезов вследствие повышенной чувствительности к акрилатам или наличие выраженного рвотного рефлекса;
- заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), связанные с потерей зубов и нарушением пережевывания пищи;
- профессиональные требования, исключающие наличие съемных протезов [Kalra M. et al., 2013].
Различают два основных подхода к выполнению дентальной имплантации:
1) одноэтапный, при котором имплантат размещают в сформированное костное ложе, головка имплантата выступает в полость рта; протезирование начинают после завершения остеоинтеграции или в первые дни после операции;
2) двухэтапный — в костном ложе находится только корневая часть имплантата, слизистая над ним ушивается наглухо. Протезирование начинают после установки формирователя: на верхней челюсти — через 4-6 месяцев с момента операции имплантации зубов, на нижней - через 2-3 месяца [Иванов A.C., 2011; Кулаков A.A., 2006; Малахова М.А., 2006; Никольский В.Ю., 2005; Сирак C.B. и др., 2011; Трезубов В.Н. и др., 2008; Holst A.I. et al., 2009; TutakM. et al., 2013].
Для успешной остеоинтеграцин дентального нмплантата необходимо учитывать материал из которого он изготовлен, а также способ обработки поверхности имплантата [Какачи К., 2009; Lei Q. et al., 2013].
В настоящее время является общепризнанным, что план имплантологического лечения должен составляться ортопедом и зубным техником, совместно с хирургом, так как ошибки на этом этапе могут привести к различным осложнениям. При этом необходимо учитывать большое количество параметров, основными из которых являются объем и структура костного «ложа» и толщина слизистой оболочки рта.
На сегодняшний день широко применяют трехмерную дентальную компьютерную томографию с программами математического моделирования имплантации [Rebaudi А. et al., 2010]. При составлении плана дентальной имплантации также используют рентгеновские шаблоны, которые помогают выбрать имплан-тат соответствующего типа, диаметра и длины. При оценке костной ткани учитывают ее объем и плотность в предполагаемом месте введения имплантатов [Буцан С.Б. и др., 2009; Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 1999; Рогацкин Д.В., 2008; Степанов Г.В. и др., 2007; Ярулина З.И., 2010; Kantarci А. et al., 2006]. Наиболее предпочтительным для имплантации является такой тип костной ткани, когда большая часть альвеолярного отростка сохранена с хорошо выраженной кортикальной пластинкой. Состояние кости альвеолярного отростка челюсти в имплантологии принято классифицировать по двум параметрам: плотности и биологическим особенностям (остеоинтеграции) [Базикян Э.А., Смбатян Б.С., 2008; 2009; Иванов A.C., 2011; Livne S. et al., 2012]. Строение губчатого вещества кости отличается разнообразием и может быть разделено на две зоны: верхнюю и нижнюю. В верхней зоне костные балки расположены горизонтально, по длине альвеолярной части челюсти [Дронов Д.А., 2002; Лебеденко И.Ю. и др., 2009; Kim J.H. et al., 2013; Roccozzo M., Wilson Т., 2002]. В настоящее распространена классификация, учитывающая четыре степени плотности кости [Jimbo R. et al., 2012; Lekholm U., Zarb G., 1985, 2003;