Клинико-лабораторное обоснование метода профилактики осложнений у пациентов при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пивоваров Николай Александрович

  • Пивоваров Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 154
Пивоваров Николай Александрович. Клинико-лабораторное обоснование метода профилактики осложнений у пациентов при дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров Николай Александрович

Введение

Глава 1. Современные направления профилактики и лечения послеоперационных осложнений дентальной имплантации (обзор литературы)

1.1. Значение дентальной имплантации для современной стоматологической помощи

1.2. Осложнения дентальной имплантации у пациентов с адентией

1.3. Применение антисептических и антибактериальных препаратов в качестве методов профилактики осложнений дентальной имплантации и лечения периимплантита

1.4. Применение физических факторов в профилактике осложнений у пациентов при дентальной имплантации

1.5. Возможности применения фитопрепаратов для профилактики и лечения пациентов в хирургической стоматологии

1.6. Значение комплексного подхода к профилактике осложнений у пациентов с дентальной имплантацией

1.7. Методы оценки эффективности профилактики местных осложнений у пациентов с дентальной имплантацией

Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация (дизайн) исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы лечения

2.4. Методы исследования

2.5. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика раннего периода после дентальной имплантации при использовании различных вариантов профилактики

осложнений

3.2. Иммунологические показатели ротовой жидкости пациентов в раннем периоде после выполнения дентальной имплантации

3.3. Результаты микробиологических исследований у пациентов после дентальной имплантации

3.4. Результаты опроса стоматологов-хирургов об использовании различных методов профилактики ранних осложнений дентальной имплантации

3.5. Клинические примеры

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование метода профилактики осложнений у пациентов при дентальной имплантации»

Введение

Актуальность темы исследования. Дентальная имплантация продолжает оставаться одним из важнейших направлений среди приоритетных проблем стоматологии в современном мире. Применение дентальных имплантатов разрешает значительную часть проблем в случае частичного и полного отсутствия зубов, играет решающую роль в восстановлении функции жевания, помогает в исправлении и совершенствовании эстетики зубного ряда, улыбки и лица в целом. Опыт установки дентальных имплантатов продолжает накапливаться во всех её аспектах [Пашкова, 2014; Сирак, Совершенствование методов..., 2013; Mahato, 2016].

В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что при использовании этого метода лечения адентии следует учитывать функциональное состояние организма [Кузьмина, 2015; Походенько-Чудакова, 2015; Gomi, 2014]. Стабильность послеоперационного периода после дентальной имплантации имеет важную функциональную и эстетическую роль. Однако схемы медикаментозного сопровождения, применяемые после данного типа вмешательств, не всегда приводят к благоприятному результату операции и гладкому течению послеоперационного периода [Бондаренко, 2010; Гударьян, 2014; Meng, 2014].

Для улучшения результатов дентальной имплантации применяются в первую очередь антисептики и различные антибактериальные препараты [Сыса, 2015; Schwendicke, 2015; Warreth, 2015; Zeza, 2012]. В то же время применяются и методы немедикаментозной профилактики, в том числе с использованием физиотерапевтических методов [Корчажкина, 2014], структурно-резонансной терапии, озонотерапии [Базаева, 2014; Нагорнев, 2015]. C целью профилактики осложнений применяются также и гомеопатические препараты [Зарипова, 2011].

Следует отметить, что назначение антибактериальных препаратов в качестве основного метода профилактики послеоперационных осложнений в большинстве случаев является бессистемным [Гараев, 2014; Кулаков, 2012;

Abu Karaky, 2011; Froum, 2015], вследствие чего их применение нередко оказывается недостаточно эффективным, в том числе за счёт подавления иммунологических реакций в организме [Robertson, 2015].

На фоне приёма ряда лекарственных средств (ЛС) у больных нередко развиваются стоматиты, гингивиты, глосситы, афты, эрозии [Берт, 2007; De Waal, 2013; Saaby, 2016], широкое применение антибиотиков способствует усилению аллергизации населения и увеличению частоты периоперационных анафилактических реакций (American College of Allergy, 2013). Все это требует поиска новых подходов к профилактике и терапии послеоперационных осложнений. В качестве одного из таких методов рассматривается возможность включения фитотерапии в комплекс профилактических мероприятий при выполнении дентальной имплантации.

Следует отметить увеличивающийся интерес в мире к применению растительных препаратов, которые нередко являются эффективными, не проявляя в то же время аллергических свойств. Эти препараты биогенетически относительно близки человеческому организму, вступают во взаимодействие с ферментами, легко вовлекаются в процессы тканевого обмена [Сухов, 2013; Canullo, 2015; Mombelli, 2012].

Известно, что лечебно-профилактический эффект фитопрепаратов достаточно стабилен наряду с относительно низкой частотой нежелательных побочных явлений при применении данной группы ЛС [Тимофеев, 2015; Яременко, 2015; Renvert, 2008]. Фитотерапия успешно применяется в стоматологии: получены достоверные результаты положительного эффекта её использования при комплексном лечении гингивита и пародонтита у различных групп пациентов [Михайлов, 2010; Al-Falaki, 2014; Papathanasiou, 2015].

В то же время сообщения об использовании фитопрепаратов, возможности их применения в комплексе с другими методами для профилактики осложнений дентальной имплантации в доступной литературе практически отсутствуют, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования - совершенствование методов профилактики осложнений у пациентов после проведения операции дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту использования и методы различных способов профилактики послеоперационных осложнений дентальной имплантации в стоматологической практике.

2. Провести сравнительную оценку эффективности использования различных методов профилактики ранних осложнений у пациентов после дентальной имплантации в зависимости от используемого способа (антибиотико-терапия, антибиотикопрофилактика, фитотерапия) и соматического статуса пациента.

3. Изучить динамику изменения бактериальной флоры в полости рта у пациентов с различным соматическим статусом до и после проведения дентальной имплантации с использованием различных способов профилактики осложнений.

4. Исследовать динамику показателей местного иммунитета полости рта у больных с различным соматическим статусом при осуществлении различных способов профилактики осложнений дентальной имплантации.

5. Обосновать алгоритм профилактики осложнений у пациентов после дентальной имплантации в зависимости от соматического статуса пациента.

Научная новизна исследования. Впервые методом социологического исследования определена частота использования различных способов профилактики послеоперационных осложнений дентальной имплантации стоматологами-хирургами в РФ.

Проведена сравнительная клиническая оценка эффективности использования различных методов профилактики ранних осложнений после дентальной имплантации у пациентов в зависимости от используемого способа (антибиотикотерапия, антибиотикопрофилактика, фитотерапия) и соматического статуса.

Впервые изучена динамика бактериальной флоры и показателей местного иммунитета полости рта у пациентов с различным соматическим статусом до и после проведения дентальной имплантации с использованием различных способов профилактики осложнений (антибиотикотерапия, антибиотико-профилактика, фитотерапия).

Впервые проведено патогенетическое обоснование выбора способа профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации в зависимости от соматического статуса пациента (патент № 2554217 от 27 мая 2015 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным способом профилактики ранних послеоперационных осложнений у пациентов, применяемым стоматологами-хирургами РФ, является антибиотикотерапия.

2. На основании клинических, микробиологических и иммунологических исследований разработан алгоритм (антибиотикотерапия, антибиотико-профилактика, фитотерапия) профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации в зависимости от соматического статуса пациента.

3. Предложенный алгоритм профилактики осложнений целесообразно использовать в клинической практике при планировании дентальной имплантации на основании индивидуальной оценки состояния пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты проведённых исследований позволили разработать патогенетически обоснованный алгоритм профилактики ранних послеоперационных осложнений дентальной имплантации у пациентов с различным соматическим статусом (антибиотикотерапия, антибиотикопрофилактика, фитотерапия).

Внедрение разработанного алгоритма в амбулаторную стоматологическую практику позволит повысить эффективность проведения дентальной имплантации за счёт снижения частоты возникновения ранних послеоперационных осложнений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на:

1. II межрегиональной научно-практической конференции «Сложный стоматологический пациент», Петрозаводск, 10-12 октября 2014 г..

2. I межуниверситетской научно-практической конференции «Результаты клинического применения инновационных отечественных фитопрепаратов в терапевтической и хирургической стоматологии и при осложнениях комбинированной терапии злокачественных образований полости рта», Москва, 27.02.2015 г..

3. ХХ Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 3-5 июня 2015 г..

4. XXI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 11-13 мая 2016 г..

5. Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Значение междисциплинарной подготовки врача-стоматолога в ранней диагностике общесоматической патологии», Москва, 22 декабря 2016 г..

6. XXII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 1618 мая 2017 г..

Основные положения настоящей работы изложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) им. А. И. Евдокимова 21 апреля 2017 г..

Личное участие автора в получении результатов. Автор лично провёл аналитическую подготовку, спроектировал дизайн и сформулировал программу и рабочий план исследования. Автор лично участвовал в разработке анкеты для проведения социологического опроса стоматологов-хирургов, участвовал в проведении опроса и анализе результатов исследования. Автор самостоятельно

проводил обследование и лечение пациентов с полной и частичной адентией. Автором самостоятельно проведены необходимые клинические, лабораторные и инструментальные исследования, систематизированы и обработаны их результаты. По результатам диссертационного исследования автор сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии стоматологического факультета и центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Текст диссертации включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу результатов собственных исследований, главу обсуждения результатов исследования, выводы, практические рекомендации. Иллюстративный материал диссертации представлен 13 таблицами и 68 рисунками. Диссертация содержит список сокращений и условных обозначений. Список литературы включает 233 библиографические записи на документы, использованные автором при работе над темой, в том числе на 102 отечественных и 131 иностранную публикацию. Материал, дополняющий основной текст диссертации, размещён в приложении.

Глава 1. Современные направления профилактики и лечения послеоперационных осложнений дентальной имплантации (обзор

литературы)

1.1. Значение дентальной имплантации для современной стоматологической помощи

По данным отечественных авторов кариес и заболевания пародонта приводят к раннему разрушению и потере значительного числа зубов [Апресян, 2005; Вусатый, 2000; Гадаев, 2003; Максимовский, 2002]. При этом степень деструкции зубных рядов прямо зависит от возраста [Курбанов, 2006].

Возрастает число лиц с полным отсутствием зубов. В России полное отсутствие зубов в возрасте 40-49 лет встречается у 1 %, 50-59 лет - у 5,5 % и старше 60 лет - у 25 % обследованных [Воронов, 2006; Лебеденко, 2012].

Средние сроки пользования несъёмными и съёмными протезами составляют до 5 лет (мостовидные протезы) и 3 года (съёмные протезы). Поэтому низкое качество таких протезов увеличивает количество пациентов, которым требуется ортопедическая помощь. Кроме того, для большинства людей трудоспособного возраста важным моментом ортопедического лечения является съёмный или несъёмный характер зубного протеза, поскольку съёмное протезирование воспринимается как препятствие к активной профессиональной и социальной жизни [Бондаренко, 2010; Шиханов, 2013; Малый, 2015]. В большинстве случаев пациенты, использующие протезы поддерживаемые имплантатами, отмечают улучшение своего психологического здоровья по сравнению с предыдущим состоянием при ношении традиционных съёмных протезов [Полупан, 2014]. Таким образом, во многих случаях единственной возможностью качественного протезирования является применение имплантатов [Иванов С. Ю., 2004; Зицманн, 2005].

В 1947 году Б. Еогш1§§1ш продемонстрировал, что опорой для зубных протезов могут служить внутрикостных имплантаты в качестве опоры зубных протезов. Итальянский стоматолог разработал односпиральнъгй имплантат из нержавеющей стали и тантала и успешно его применил. Б. Богш1§§1п1 не только

положил начало современному этапу развития дентальной имплантологии. Он наметил, фактически, основные направления дальнейшего развития имплантологии:

- выбор оптимального материала имплантата и его конструкции;

- определение оптимального варианта тканевого ответа на имплантат;

- изучение особенностей общей и местной реакции костной ткани на имплантат.

Решению этих задач были посвящены многочисленные исследования на протяжении следующих десятилетий. А. Hammer и G. Pallazi на Первом симпозиуме по применению аллопластических имплантатов в Падуе (1955 г.) представили результаты своих морфологических исследований и доказали отсутствие каких-либо реакций окружающих тканей на имплантаты из кобальтохромового сплава. На конференции в Далласе (США, 1956 г.) А. Воdine представил собственные результаты морфологического изучения тканей, которые окружали установленный на верхнюю челюсть собаки субпериостальный имплантат, функционирующий несколько лет. Автор пришёл к следующим выводам:

- эпителий не распространяется глубоко, и образование капсулы вокруг опорных лент имплантата не происходит;

- ткань, контактирующая с расположенными под надкостницей частями имплантата, представляет собой типичную соединительную ткань;

- ткань, формирующая зубодесневой контакт, аналогична по строению ткани вокруг шейки имплантата в зоне сообщения с полостью рта;

- картина воспаления в области десневых карманов естественных зубов аналогична картине воспаления в области десневой манжетки шейки имплантата [Мушеев, 2008; Parma-Benfenati, 2015; Shen, 2014].

С 1951 г. начинается использование титана в качестве материала для имплантатов. R. I. Branemark в лаборатории витальной микроскопии, а затем в отделении экспериментальной биологии университета Гётеборга (Швеция) сделал важнейшее открытие, которое послужило фундаментом для дальнейшего

развития имплантологии: в конечном ложе, которое подготовлено атравматично и точно соответствует по форме устанавливаемой титановой конструкции, происходит прочное «сращение» поверхности металла с костью. Исследователи в полной мере оценили значение этого феномена, названного позже «оссеоинтеграцией». Под руководством R. I. Branemark был открыт механизм взаимодействия имплантата с окружающими тканями и сформулированы условия достижения оссеоинтеграции, основанные на современном понимании биологии и использовании закономерностей регенерации костной ткани [Jokstaad, 2003].

Для большинства современных дентальных имплантатов базовой конструкцией стала разборная конструкция винтового имплантата, состоящего из внутрикостной части и прикручиваемой к ней опорной головки, которую предложил R. Branemark в 1965 году.

Дентальная имплантация широко использовалась в клинической практике несмотря на то, что метод дентальной имплантации в течение длительного времени не был признан официальными медицинскими структурами многих стран в качестве научно обоснованного направления стоматологии. Конструкция двухэтапных винтовых имплантатов Branemark, одобренная и официально признанная стоматологическими ассоциациями большинства стран мира, получила широкое применение в практике, что создало условия для дальнейшего развития конструкторских идей в этой области [Параскевич, 2006].

Вначале дентальные имплантаты в основном использовались при лечении пациентов с полным отсутствием зубов. Однако в последние десятилетия, благодаря развитию хирургической техники дентальной имплантации, имплантаты с успехом применяются и у пациентов с частичной потерей зубов.

В 80-е годы XX в. установка имплантатов зависела от наличия кости. В настоящее время имплантаты всё чаще применяются с позиций оптимального протезирования, учитывающего существующие эстетические особенности. И вместо выражения «bone driven implant placement» (имплантация с учётом наличия кости) стали использовать выражение «restoration driven implant placement» (имплантирование, исходя из потребностей протезирования)

[Бениашвили, 2001]. Вследствие значительного прогресса в развитии методов наращивания костной ткани в последние годы отмечается расширение показаний к использованию имплантатов [Кулаков, 2006].

В настоящее время дентальная имплантация - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в стоматологии. Появляются новые методы имплантации, разрабатываются все более совершенные виды имплантатов, а стоимость имплантации доступна все большему числу пациентов [Зицманн, 2005]. Однако все стоматологические вмешательства вызывают бактериемию, и установка зубных имплантатов не является исключением. Установка имплантатов сопровождается введением инородного тела в кость через ротовую полость, содержащую огромное количество бактерий, что в значительной степени усложняет проведение антибактериальной терапии [Bolukbasi, 2012; Lawler, 2005].

Тем не менее, данных, однозначно свидетельствующих в пользу проведения антибиотикотерапии при установке зубных имплантатов, в литературе нет. Результаты клинических исследований и систематических обзоров не дают окончательного ответа на вопрос о необходимости назначения антибактериальных препаратов [Ahmad, 2012; Esposito, 2010]. Предпринимаются попытки использования и других методов лечения и профилактики осложнений дентальной имплантации.

1.2. Осложнения дентальной имплантации у пациентов с адентией

Несмотря на то, что в абсолютном большинстве случаев имплантация зубных протезов происходит успешно, в ряде случаев развиваются осложнения. Так, по данным F. Van Velzen et al. (2014) частота успешных имплантаций составила 91,6 % случаев, однако в дальнейшем 10-летнее наблюдение показало, что у 7 % пациентов развивается периимплантит. Н. А. Хачикян и др. (2015) сообщают, что частота осложнений колеблется от 10 до 15 %.

Другие авторы, представляя результаты имплантаций в течение 10-летнего периода деятельности, указали, что в зависимости от типа протеза, места и

времени после его установки частота успешных имплантаций составила от 65 до 93 % [Иванов А. С., 2011; Кулаков, 2006; Михайлов, 2010].

М. Берт и др. (2007) разделяют осложнения на механические, биологические, эстетические, функциональные и прочие [Берт, 2007]. А. А. Кулаков (1997) определил 3 группы осложнений в зависимости от времени их возникновения: ранние - интраоперационные и возникающие в течение первого года после хирургического вмешательства, средние - от 1 года до 5 лет, и поздние - через 5 и более лет [Кулаков, 1997]. Автор особо отмечает инфекционные осложнения у 9 % больных в ранний послеоперационный период, связанные с расхождением краёв раны, вплоть до развития остеомиелита альвеолярного отростка и секвестрации его фрагментов [Там же].

М. В. Ломакин (2001) сообщает о частоте нестабильности 3,9 %, то есть при этом наблюдается отсутствие первичной фиксации имплантатов в раннем периоде - до месяца после выполнения дентальной имплантации [Ломакин, 2001].

С. Ю. Иванов (2004) разделил осложнения, возникающие при проведении имплантации и функционировании протезов, на осложнения хирургического и ортопедического этапов [Иванов, 2004]. По мнению автора, хирургические осложнения следует классифицировать как ранние, развивающиеся в течение 1 -го месяца после операции, так и поздние, возникающие более чем через 1 месяц, до второго этапа имплантации (3-6 месяцев) [Там же].

В. Л. Параскевич (2006) отмечает осложнения во время операции, в послеоперационный период, на втором этапе имплантации, при протезировании и дальнейшем функционировании имплантационной системы [Параскевич, 2006].

Несостоятельности имплантата способствуют такие факторы, как особенности костной ткани, неадекватный дизайн протеза, нарушения и ошибки выполнении операции, в том числе травмы, несбалансированность окклюзионной силы, курение, несоблюдение правил гигиены полости рта, наличие сопутствующих заболеваний, в частности, сахарного диабета, и другие [Гусев, 2010; Петров, 2014].

Важнейшим фактором несостоятельности протеза является бактериальная инфекция, при этом в состав микробиоты входят Prevotellaintermedia, Porphyromonasgingivalis, Aggregatibacteractinomycetemcomitans, Bacterioidesforsy-thus, Treponemadenticola, Prevotellanigrescens, Peptostreptococcusmicros, Fuso-bacteriumnucleatum и ряд других микроорганизмов [Плахтий, 2014; Ata-Ali, 2011].

Важнейшим этиологическим фактором заболеваний пародонта являются бактерии. Таким образом, состав микробиоты в областях, окружающих имплантат, оказывает значительное влияние на дальнейшее состояние этой зоны [Mombelli, 1987]. Подслизистая микрофлора в областях с клинически здоровыми краями, окружающих имплантаты, как правило, представлена грамположи-тельными кокками и палочками [Belibasakis, 2015]. При развитии заболеваний пародонта состав флоры существенно изменяется, и в ней начинают преобладать A. actinomycetemcomitans и P. gingivalis [Schou, 1996].

P. gingivalis является наиболее активно изучаемым микроорганизмом в аспекте исследований периимплантитов. Это анаэробная грамотрицательная бактерия с набором различных факторов вирулентности, в число которых входят протеазы, фибрин, липополисахарид. Все эти факторы в сумме позволяют этим бактериям вызывать периимплантит, проникая в клетки хозяина, вызывают воспалительную реакцию и разрушение внеклеточного матрикса и костной ткани. Этиология периимплантита сходна с этиологией пародонтита. В связи с этим и лечение заболевания сходное и заключается преимущественно в назначении антибактериальной терапии [Lang, 2000].

На ранних стадиях периимплантит протекает бессимптомно, обычно его обнаруживают при плановом осмотре стоматолога [Яременко, 2015; Loe, 1965].

Н. С. Серова (2010) указывает, что наиболее распространёнными ошибками и осложнениями на интраоперационном этапе стоматологической имплантации являются перелом боров, повреждения стенок верхнечелюстных пазух, полости носа, нижнечелюстного канала, ментального отверстия, отлом и перфорация кортикальных пластинок челюстей, повреждения соседних зубов, слизистой оболочки и органов полости рта, кровотечения, перегрев кости, приводящий в

последующем к её некрозу [Серова, 2010]. При этом к ошибкам во время операции приводит как нарушение техники вмешательства, так и недостаточно аккуратное планирование имплантации, в частности, с использованием методов лучевой диагностики. В то же время эти методы диагностики должны быть неотъемлемой частью обследования пациентов на послеоперационных этапах стоматологической имплантации, поскольку их использование позволяет осуществлять контроль и оценивать эффективность лечения, своевременно выявлять различные интра- и послеоперационные осложнения, что, безусловно, способствует повышению качества лечения с применением дентальной имплантации [Какачи, 2009; Солоп, 2014].

Предложена также следующая классификация осложнений дентальной имплантации:

общие: обусловленные наличием сопутствующих заболеваний, аллергическими реакциями, несоблюдением протокола предоперационного обследования и лечения, техническими причинами;

местные: возникающие в области оперативного вмешательства [ЛЬгаЬашвБоп, 2016].

Осложнения также классифицируют по времени развития: при выполнении подготовительных хирургических манипуляций; во время операции дентальной имплантации; в ранние сроки после её выполнения (до снятия швов, заживления раны вторичным натяжением); при выполнении второго этапа имплантации (через 3-6 месяцев); через 5 лет.

К осложнениям в ранние сроки относятся:

- послеоперационная гематома в области оперативного вмешательства;

- несостоятельность швов;

- гнойный воспалительный процесс в зоне операции с заживлением раны вторичным натяжением;

- верхнечелюстной синусит вследствие перфорации пазухи или пролежня имплантата;

- переимплантный мукозит;

- локальная боль после термического ожога кости;

- нарушение чувствительности кожи лица, дёсен и пульпы зубов в зоне иннервации нижнеальвеолярного нерва из-за перфорации нижнечелюстного канала с повреждением нерва;

- подвижность имплантата [Тимофеев, 2013].

Осложнения в период проведения второго этапа имплантации:

- подвижность имплантата;

- выкручивание или проталкивание имплантата в полость верхнечелюстной пазухи;

- наличие грануляционной ткани вокруг шейки имплантата;

- невозможность правильного сопоставления формирователя десны с имплантатом;

- киста у верхушки корневой части имплантата.

Большинство сообщений последних лет посвящено изучению периимплантита - патологического процесса (травматического, воспалительного, язвенного) в зоне расположения имплантата. И. В. Гольдштейн и др. (2015) полагают, что осложнения при установке имплантатов можно подразделить на три группы: биологические, механические, технические.