Применение широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шиманко, Илья Александрович

  • Шиманко, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 122
Шиманко, Илья Александрович. Применение широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений при дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиманко, Илья Александрович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и актуальные вопросы

дентальной имплантологии

1.2. Современные аспекты развития осложнений после

дентальной имплантации

1.3. Факторы риска несостоятельности зубных имплантатов:

метаанализ данных

1.4. Применение электромагнитных полей в медицине.

Механизм их биологического и физиологического действия. 35-45

1.5. Обоснование применения широкополостной

электромагнитной терапии в дентальной имплантологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49-67

2.1. Материал исследования

2.2. Специальные методы обследования

2.2.1. Локальная термометрия десен в послеоперационной

области

2.2.2. Цитоморфологическое исследование слюны 54-55

2.3. Функциональные методы исследования

2.3.1. Реовазография

2.4. Рентгенологические методы исследования

2.4.1. Ортопантомография

2.4.2. Рентгенография челюстей

2.5. Иммунологические методы исследования

2.6. Метод широкополосной электромагнитной терапии

2.6.1. Общие сведения об аппарате "ЭЛБИ-01"

2.6.2. Методика воздействия широкополосной

электромагнитной терапии

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние широкополосных электромагнитных воздействий на клинические проявления воспаления в переимплантантной области в раннем послеоперационном периоде

3.1.1. Регресс основных клинических проявлений локального воспаления в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации под влиянием широкополостной электромагнитной терапии

3.1.2. Изучение цитологической картины смешанной слюны по количеству лейкоцитов и эпителиальных клеток в раннем послеоперационном периоде у пациентов после дентальной имплантации под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий

3.1.3. Изучение влияния широкополосных электромагнитных воздействий на сроки эпителизации послеоперационной раны у пациентов после дентальной имплантации

3.2. Особенности влияния широкополосных электромагнитных воздействий на состояние локальной гемодинамики в периимплантантной области в раннем реабилитационном периоде у пациентов после дентальной имплантации

3.3. Динамика состояния локального иммунитета у пациентов после дентальной имплантации под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий

3.4. Терапевтическая эффективность применения

широкополосных электромагнитных воздействий в раннем

послеоперационном периоде после дентальной имплантации 87-88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

КГц- КилоГерц

ГГц- ГегаГерц

секреторный иммуноглобулин А

эмп- электромагнитные поля

мп- магнитное поле

Кт- килотесла

РИ- реографический индекс

ПТС (а/Т)- показатель тонуса сосудов

ди (р/т )- диастолический индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений при дентальной имплантации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Разработка немедикаментозных технологий, направленных на восстановление нарушенного морфофункционального состояния органов и тканей, представляет собой одно из приоритетных направлений современной физиотерапии (Разумов А.Н., 2005-2009; Бобровницкий И.П., 2007-2010).

Особого внимания в современной стоматологической практике заслуживает метод восстановления жевательной эффективности - с помощью дентальных имплантатов При проведение данного вида лечения в 2-18% случаев возникают осложнения которые , значительно снижают эффективность данного вида реабилитации пациентов. (Олесова В.Н.,1997; Миргазизов М.З., Миргазизов A.M.,2000; Параскевич B.Jl.,2002; Иванов С.Ю.,2009; Babbush С.2001; Roos-Jansaker

A.M. et al.,2003 и др.).

В настоящее время в нашей стране операция дентальной имплантации получила широкое распространение и является достаточно востребованным видом стоматологической помощи при частичном или полном отсутствии зубов (Олесова В.Н.2000-2004; Панин A.M. 2003; Кулаков A.A., Лосев Ф.Ф. 2006).

Асептическое воспаление, связанное с травматизацией тканей при дентальной имплантации, без проведения активной противовоспалительной терапии зачастую переходит в развернутую манифестную стадию воспаления, что, в конечном итоге приводит к отторжению установленных имплантатов (Безверхое Ю.Н.,2002; Зисман

B.А.,2002; Фирер Г.А.,2003; и др.).

Проведенный ретроспективный анализ отечественных и

зарубежных литературных источников показал, что частота осложнений при операции дентальной имплантации по данным разных авторов остается достаточно высокой и составляет от 2-18%.(Параскевич B.JI.,2002; Иванов С.Ю.,2009; Babbush С.2001; Roos-Jansaker A.M. et al.,2003 и др.). Принято выделять интраоперационные осложнения (возникающие в процессе самой операции) а также ранние и поздние послеоперационные осложнения. К ранним послеоперационным осложнениям мы можем отнести: выраженный болевой синдром, гематома, расхождение швов, воспалительный инфильтрат и нагноение послеоперационной раны, а также поздние осложнения: резорбция костной ткани, переимплантит. (Камалян A.B., Базикян Э.А. 2007; Попова Т.Г. 2008).

В последние годы для профилактики осложнений при дентальной имплантации стали применяться методы физиотерапии, направленные на повышение резервных и адаптивных возможностей организма и обладающих выраженным противовоспалительным действием, однако это не решает в полной мере проблему. По-прежнему является актуальным дальнейшая разработка методов физиотерапии, направленных на компенсацию микроциркуляторных нарушений и усиление регенеративных и репаративных процессов. (Базикян Э.А., Бизяев А.Ф., Манукян Д.Р. 2001-2002; Хомутникова Н.Е. 2002; Фирер Г.А. 2003; Шувалова Л.Я. 2003).

По-прежнему является актуальным дальнейшая разработка немедикаментозных методов, способствующих компенсации сосудистых нарушений и усилению регенеративных и репаративных процессов.

Одним из современных физиотерапевтических факторов являются широкополосные электромагнитные воздействия, основаны на

использовании электромагнитных полей с варьируемой частотой (10 кГц до 1 ГГц), обладающие выраженным вазопротекторным, противовоспалительным, иммунокоррегирующими, противо-

дистрофическим действием (Афошин С.А.,2006; Курбатова Г.А., Корчажкина Н.Б.,2006; Бекетова Е.Н.2007; Олесова В.Н. и соавт. 2010; Ковалькова Д. А.,2011).

Однако до настоящего времени данный метод не примененялся в комплексе лечения пациентов с помощью дентальных имплантатов с целью профилактики осложнений в послеоперационном периоде, что и свидетельствует о чрезвычайной научной ценности и практической значимости нашего исследования

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения широкополосных электромагнитных воздействий для профилактики послеоперационных осложнений у больных после дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния широкополосных электромагнитных воздействий в зависимости от методики их применения на клинические признаки локального воспаления в области оперативного вмешательства и цитологическую картину слюны у больных после дентальной имплантации.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние широкополосных электромагнитных воздействий в зависимости от методики их применения на состояние микроциркуляции и регенерации костной ткани в послеоперационной области у больных после дентальной имплантации.

3. Определить особенности влияния широкополосных

электромагнитных воздействий у больных после дентальной имплантации в зависимости от методики их применения на состояние локального иммунитета.

4. Оценить профилактическую ценность применения широкополосных электромагнитных воздействий у пациентов после проведенной дентальной имплантации с учетом данных ближайших и отдаленных результатов наблюдения.

Научная новизна

Впервые результатами проведенного исследования было дано научное обоснование целесообразности применения широкополосных электромагнитных воздействий при разных методических подходах с целью профилактики ранних послеоперационных осложнений после проведения дентальной имплантации.

В работе впервые доказано, что применение широкополосных электромагнитных воздействий, в большей степени при 2-х курсовом применении (в до- и послеоперационном периодах) в более ранние сроки способствует стойкому формированию противовоспалительного эффекта, что подтверждается купированием основных клинических проявлений локального воспаления в послеоперационной области и данными цитологического исследования слюны у больных после дентальной имплантации.

Установлено, что в основе формирования противовоспалительного эффекта под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий, выраженной в большей степени при 2-х курсовом применении, лежит коррекция сосудистых расстройств в послеоперационной области, что подтверждается, данными реовазографии.

Результатами проведенных исследований доказано, что применение широкополосных электромагнитных воздействий способствует стимуляции локального иммунитета в полости рта у больных после дентальной имплантации, выраженной в большей степени при 2-х курсовом применении, что подтверждается приближением показателей секреторного иммуноглобулина А в слюне к значениям физиологической нормы.

Применение широкополосных электромагнитных воздействий вызывает улучшение процессов регенерации у больных после дентальной имплантации, в большей степени при 2-х курсовом применении, о чем свидетельствует сокращение сроков эпителизации в послеоперационной области, что способствует укреплению внутрикостного имплантата.

Доказано, что широкополосные электромагнитные воздействия, особенно при 2-х курсовом их применении (в до- и послеоперационном периоде) могут рассматриваться как высокоэффективный метод профилактики развития послеоперационных осложнений у больных после дентальной имплантации, что подтверждается отсутствием каких-либо признаков локального воспаления в области установленного внутрикостного имплантата у всех больных, в отличие от однокурсового их применения, при котором эффективность составила 86,7%, что также достоверно более значимо, чем при стандартном ведении послеоперационных больных (71,4%).

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработан

высокоэффективный метод профилактики развития ранних и поздних послеоперационных осложнений у пациентов после дентальной

имплантации, который основан на применении 2 курсов широкополосных электромагнитных излучений - за 2 недели до оперативного вмешательства и, начиная со 2-х суток после проведения дентальной имплантации.

Для реализации метода используется малогабаритный отечественный сертифицированный недорогостоящий аппарат «ЭЛБИ-01». Метод отличается простотой осуществления, безопасностью, в связи с чем, может быть рекомендован для широкого применения в практической дентальной имплантологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Широкополосное электромагнитное воздействие обладает выраженным противовоспалительным эффектом, о чем свидетельствует регресс клинических признаков локального воспаления и цитологическая картина слюны у больных после дентальной имплантации, особенно при 2-х курсовом применении.

2. Под влиянием широкополосного электромагнитного излучения, в большей степени при 2-х курсовом применении, отмечается выраженная коррекция сосудистых нарушений в виде усиления кровоснабжения в послеоперационной области за счет снижения гипертонуса артериальных сосудов и улучшения венозного оттока.

3. Применение широкополосного электромагнитного излучения, в большей степени при 2-х кратном применении, способствует устранению иммунного дисбаланса в полости рта о чем свидетельствует повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне до значений физиологической нормы.

и

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Научно-практической конференции «Здоровая семья -здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.

• IV Международном Конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2012;

• V Международном Конгрессе «Санаторно-курортноее оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями, Сочи, 2013;

• II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», 2013;

• Международном Конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение -2013» (Реабилитация больных с коморбидными состояниями), 2013;

• III Международной научно-практической конференции «Инновационная курортология: настоящее и будущее», Пермь, 2013.

Апробация диссертации. Проведена на совместном заседании кафедры хирургии полости рта Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с

курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» 17 октября 2013г.

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования используются в работе стоматологического отделения Клиники ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, Клинического центра стоматологии ФМБА России, а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, кафедре хирургии полости рта МГМСУ им.А.И.Евдокимова, кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертационной работы изложены на 122 страницах. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 2 главы результатов собственных исследований,

заключение, выводы и практические рекомендация. Диссертация содержит 11 таблиц, 16 рисунков. Список литературы состоит из 163 источников, из них 98 отечественных и 65 зарубежных.

Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач данной работы, разработке методологических подходов к выполнению исследования, выборе и обосновании применяемых в работе методик воздействия, наборе клинического материала, обследовании и лечении пациентов, статистической обработке материала, формулировании выводов, оформлении диссертации и автореферата.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 1.1. Современное состояние и актуальные вопросы дентальной имплантологии.

К одним из значимых достижений стоматологии на современном этапе можно отнести принципиально новое направление — имплантология, поскольку протезирование имеющихся дефектов зубных рядов является актуальной задачей ортопедической стоматологии [2,3,13,16,19,23,28,31,33,34,37,44,57,64].

Одной из главных задач имплантологии наряду с устранением эстетического дефекта является и восстановление жевательной функции. По данным ряда исследователей более 65% населения России в возрастном интервале 35-45 лет имеют потребность в зубном протезировании. При этом необходимость в зубном протезировании среди женского населения примерно на 20% больше. Для данной категории пациентов наиболее значимым моментом при зубном протезировании является вопрос установки съемного или несъемного протеза зубов. Следует отметить, что большинство пациентов, находящихся в трудоспособной возрастной категории воспринимают съемное протезирование как непреодолимое препятствие к ведению активной социальной жизни и профессиональной деятельности [67,68,69,81,84].

Данная проблема весьма актуальна и во многих других странах. Так, например, по результатам общенационального исследования, проведенного стоматологической службой США в 1986 г. общая потребность в съемных частичных протезах среди всех возрастных групп составляет 7,3%, при этом 4,7% населения нуждаются в установлении полных протезов. Безусловно, появление отдельного

направления в стоматологии - имплантологии - стало настоящей революцией. Неоднократные попытки заменить потерянный зуб фиксированным искусственным имплантатом подобным естественному зубу, предпринимались на протяжении многих столетий. Однако данные попытки увенчались успехом лишь в 20 столетии, когда появление новых современных совместимых с тканями человека материалов позволило воплотить данную идею в жизнь, обуславливая развитие всего направления стоматологической имплантологии [13,23,28, 34,37,44,57,63,68,69]. Лидирующие позиции в вопросе разработки стоматологических имплантатов по праву принадлежат североамериканскому ученому Ь. 1лпко\у, который в 1964 году разработал первые пластиночные имплантаты - Ыаё-шеги. Прорывом в медицинской стоматологической имплантологии стала разработка Р. Вгапешагк (1965, Швеция) винтовой конструкции имплантатов, которая подразумевает двухмоментную методику проведения процедуры имплантации [69]. На современном этапе существует более сотни различных конструкций имплантатов, отличающихся как материалом, используемым в протезах, так и технологией проведения имплантации. В отечественной стоматологии одним из первых кто, провел успешную имплантацию в условия эксперимента, был Э.Я. Варес (1955 г.) при этом им был использован имплантат из пластмассы). Неоценимый вклад в развитие клинической имплантологии внес О.Н. Суров (Литва).

С 80-х годов прошлого столетия активно проводятся научные исследования, касающиеся различных вопросов протезирования сибирскими учеными (М.З. Миргазизов, П.Г. Сысолятин, В.Э. Понтер, Ф.Т. Темерханов, В.К. Поленичкин, В.А. Воробьев, В.Н.Олесова, В.В. Трофимов и др.). Данные исследования позволили научно обосновать

для использования в имплантатах сплава титана никелида со сквозной пористостью и эффектом формовосстановления и внедрить данную разработку в производство [55,56,57,61,63].

В это же время в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии под руководством А.И. Матвеева в качестве самостоятельной структурной единицы было сформировано отделение дентальной косметологии, что позволило более широко проводить внедрение метода имплантации в клиническую практику.

Первые диссертационные работы, выполненные по проблеме стоматологической имплантации были защищены в середине 80-х годов и явились предопределяющими для дальнейших научных исследований (А.И.Жусев, 1995, В.Н. Олесова, 1986)[32,61].

Одним из ведущих факторов, позволивших широко в практике применять стоматологические имплантаты стало открытие явления тканевой интеграции при проведении инкорпорации биологически инертных материалов непосредственно в костную ткань. В соответствие с классификацией Ch. Weis выделяются три вида тканевой связи материалов и костной ткани челюсти: фиброссальная, остеоинтеграция, псевдоартроз. При этом вид интеграции зависит от исходного материала самого имплантата, так фиброссальная интеграция характерна для имплантатов типа Linkow, а связь по типу остеоинтеграции отмечается при применении имплантатов типа Branemark. Вопросы о преимуществах определенной системы интеграции при имплантации и по настоящее время весьма дискутабельны среди специалистов, однако, отмечается определенная тенденция к более широкому использованию в практике именно остеоинтегрированных имплантатов, когда проводиться предварительное «приживление» без создания нагрузки

внутрикостной части имплантата, в основном за счет пористой структуры самого имплантата. Следует отметить, что современное состояние имплантологии позволило значительно увеличить перечень показаний к использованию после операции и непосредственной и ранней нагрузки на имплантат [19,23,58,61,66].

На экспериментальных моделях была доказана возможность весьма стойкой фиксации внутрикостных имплантатов. Например, у собак сила сцепления имплантата с подлежащими тканями в полугодовой период после проведения инкорпорации имплантата в нижнюю челюсть доходила до 980 N (100 кг), при инкорпорации в верхнюю челюсть - до 500 N (50 кг). Научно-экспериментальные исследования выявили достаточно высокую выносливость тканей вокруг имплантата, когда функциональные нагрузки по выносливости пародонта практически соответствовали показаниям естественных зубов [69].

На сегодняшний день имплантация в стоматологии стала альтернативным взаимозаменяемым методом протезирования [3,13,16,19,23,31,33,34,37,44,57,64,82,96]. Учитывая топографию зубного дефекта возможно проведение имплантации по показаниям при различной по протяженности и локализации дефекта, например при отсутствии единичного зуба, при срединных дефектах зубного ряда, при концевых дефектах, а также при тотальном отсутствии зубов. Определяющим моментом при выборе методики имплантации, по сути, становится отрицательное отношение самого пациента к использованию съемных протезов, либо неприемлемость пациентом препарирования здоровых интактных зубов. Со стороны медицинских противопоказаний для съемных протезов следует отметить отсутствие определенных

условий для достаточной фиксации полных или частичных протезов и непереносимость акрилатов (либо аллергические реакции на химические вещества данной группы) в анамнезе [93].

Клинические наблюдения за достаточно длительный период времени позволили выявить определенные преимущества использования акрилатов и в качестве самостоятельного протезировании, и при использовании акрилатов как опорных конструкций при мостовидных или съемных протезах. Основными преимуществами данной методики являются:

> уменьшение или полное исключение препарирования естественных зубов;

> при замещении концевых дефектов исключение съемных протезов,

> использование протезов большой протяженности,

> изготовление постоянных (несъемных) протезов при тотальном отсутствии зубов,

^ улучшение фиксирующей способности полных съемных протезов,

> возможность репарации зубов с потенциально плохим прогнозом.

В современной имплантологии выделяется несколько методик имплантации:

> эндодонто-эндоссальная - используется, прежде всего, при подвижных или в значительной степени разрушенных зубах и проводится методом введения штифта через корневую зону в прилежащую костную ткань винтообразных или с различной фигурной поверхностью имплантатов;

> эндоссальная имплантация, при которой проводится фиксация имплантата путем интеграции «корневой» части имплантата в костную ткань,

> внутрикостная имплантация (наиболее широко используемая методика) подразумевающая фиксацию имплантата непосредственно в костную ткань,

> субпериостальная имплантация, используется при недостаточной высоте альвеолярной части челюсти, когда невозможно назначение внутрикостной имплантации,

> чрезкостная имплантация показана при резко выраженной атрофии нижней челюсти.

Основными предикторами возникновения осложнений практике дентальной имплантации являются такие факторы как: недостаточно полное соматическое обследование пациента, невыявление основных противопоказаний к проведению имплантации, не квалифицированная работа хирурга-стоматолога при формировании ложа имплантата, ошибки при проведении протезировании, недостаточное проведение гигиенических мероприятий в полости рта, стресс, вызванный проведением сомой операцией и влекущий за собой нарушение иммунологической реактивности и дезадаптацию регуляторных систем.

1.2. Современные аспекты развития осложнений после дентальной имплантации.

Безусловно, внедрение в широкую практику внутрикостных имплантатов в значительной степени улучшает прогноз и перспективы в терапии больных с частичной или тотальной адентией [13,16,19,23,28,31,33,44,57,64,96]. Однако при данной методике существует высокий потенциальный риска возникновения нежелательных явлений в виде инфекционно-воспалительных процессов

Осложнения могут отмечаться практически на любых этапах проведения имплантации. Во-первых, в операционный период возможно повреждение прилежащих тканей и анатомических образований (нервно-сосудистый пучок, пазухи) или возникновение ожога непосредственно костной ткани при формировании ложа имплантата, при чем, данные осложнения • клинически проявляются недостаточностью процессов репарации в отдаленные периоды наблюдения пациента. Во-вторых, ранние послеоперационные осложнения в виде асептического или гнойного воспаления окружающих тканей - параимплантит, формирование периимплантатных карманов и периимплантит. В-третьих, в отдаленный период может отмечаться расшатывание имплантата, что в свою очередь также может обуславливать появление клинических признаков воспаления. Также неправильное перераспределение давления имплантата на костную ткань может способствовать к ее рассасыванию. Для поднадкостничных имплантатов наиболее часто встречающимся осложнением становится оголение каркаса имплантата вследствие неполного совпадения с подлежащей костной тканью, что также способствует возникновению вторичного воспалительного процесса [69,72,82,84].

Все осложнения делятся на ранние, среднесрочные и поздние.

Ранние осложнения.

Подвижность имплантата: если сразу после установки имплантат подвижен, это является признаком плохого качества и количества кости.

Постимплантационная боль: Если боль возникает сразу после операции, это может быть признаком вовлечения нервов, воспаления

или термального воздействия. Если боль возникает позднее, то ее причиной может быть периимплантационная инфекция или избыточное давление от временного протеза.

Парестезия: связана с травмой нерва (часто встречается на нижней челюсти). Обычно возникает без прямого повреждения нейроваскулярного нервного пучка.

Инфекция: Инфекции возникают редко.

Переломы: переломы тела имплантата могут быть связаны с избыточной перегрузкой, внешней травмой или утраты значительного количества горизонтальной кости. Перелом винта может быть связан с перегрузкой, плохо подогнанными частями имплантата, плохим качеством частей или избыточным или неадекватным усилием при вкручивании. При удалении винта следует избегать повреждения тела имплантата.

Повреждения окружающих анатомических структур: переломы нижней челюсти, перфорации дна носовых пазух/синусов, перфорации кортикальной пластинки и девитализация прилегающих зубов могут быть предотвращены при адекватном планировании и применении соответствующих хирургических методик.

Среднесрочные осложнения

Обнажение имплантата при лечении: это осложнение может привести к возрастанию риска несостоятельности имплантата и может быть признаком избыточного давления со стороны временного протеза. Оно также может быть связано с плохим выполнением хирургического лоскута или натяжения при закрытии лоскута. Следует инструктировать пациента о необходимости обходить область при чистке зубов, а зубной техник должен предотвращать избыточное давление со стороны

временных протезов.

Несостоятельность приживления: это осложнение может привести к выпадению имплантата, обычно связанному с другими причинами.

Поздние осложнения [51]

Периимплантатный мукозит: это осложнение связано с воспалением мягких тканей, окружающих имплантат. Оно может быть вызвано при механическом раздражении или гибели достаточного количества рубцовой ткани (например, зубной камень, инородные тела в периимплантационной складке, плохой контакт между абатментом и телом имплантата). Обычно лечение включает удаление раздражителя; Шмплантат может быть функционально выключен при удалении замещающего дефекта кости до излечения. Для обеспечения достаточного окружения имплантата кератинизированной тканью необходима пересадка мягких тканей.