«Малоинвазивные хирургические вмешательства в гематологии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор наук Данишян Карен Исмаил оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации доктор наук Данишян Карен Исмаил оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений, используемых в диссертации
Введение
Актуальность исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна исследования
Научно-практическая ценность исследования
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Положения, выносимые на защиту
Структура и объем диссертации
Глава 1. Обзор литературы «Лечебно-диагностические эндоскопические хирургические вмешательства»
1.1 Диагностическая торакоскопия у больных с заболеваниями системы крови
1.2 Спленэктомия в структуре лечебно-диагностических мероприятий у гематологических больных
1.2.1 Спленэктомия при доброкачественных и злокачественных заболеваниях системы крови
1.2.2 Лапароскопическая спленэктомия при спленомегалии
1.2.3 Ограничения лапароскопического метода
1.2.4 Предоперационное ведение пациентов
1.2.5 Технические аспекты лапароскопической спленэктомии
1.2.6 Интра- и послеоперационные осложнения
1.2.7 Сочетанные спленэктомии
1.2.8 Отдаленные результаты ЛС
1.3 Хирургические вмешательства у гематологических больных
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы обследования больных
2.3 Методы малоинвазивных хирургических вмешательств
2.3.1 Торакоскопия
2.3.2 Лапароскопические хирургические вмешательства
Глава 3. Торакоскопия в гематологической клинике
3.1 Диагностическая торакоскопия
3.2 Ведение больных после оперативных вмешательств на средостении и легких
3.3 Открытая биопсия легких
3.4 Сравнение торакоскопии и открытой биопсии легких
3.5 Торакоскопия при септическом шоке и острой дыхательной недостаточности
3.6 Протокол обследования и дифференцированной хирургической тактики в гематологическом стационаре у больных с новообразованиями легких, средостения и плевры
3.7 Протокол послеоперационного ведения больных при неосложненной торакоскопии
Глава 4. Лапароскопические вмешательства в гематологической клинике
4.1 Показания к спленэктомии в гематологической клинике
4.2 Технические особенности лапароскопической спленэктомии
4.3 Ведение больных после спленэктомии
4.4 Особенности лапароскопической спленэктомии при нормальных размерах селезенки (до 12 см)
4.5 Особенности лапароскопической спленэктомии у больных с отдельными заболеваниями системы крови
4.5.1 Лапароскопическая спленэктомия при ИТП
4.5.2 Особенности лапароскопической спленэктомии при апластической анемии
4.5.3 Особенности лапароскопической спленэктомии при спленомегалии
4.5.4 Лапароскопическая спленэктомия при ХЛЛ
4.5.5 Лапароскопическая спленэктомия при других лимфопролиферативных заболеваниях (ЛПЗ)
4.5.6 Особенности сочетанной (одномоментной) спленэктомии и холецистэктомия у больных с заболеваниями системы крови
4.4.7 Особенности лапароскопической спленэктомии при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре у беременных
Глава 5. Малоинвазивные хирургические вмешательства при общехирургических заболевания в гематологической клинике
5.1 Лапароскопическая аппендэктомия
5.2 Лапароскопические операции на яичниках
5.3 Холецистэктомия у больных с патологией системы крови
5.4 Хирургические аспекты патология печени у гематологических больных
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений, используемых в диссертации
АА - апластическая анемия
АИГА - аутоиммунная гемолитическая анемия
ВКЛ - волосатоклеточный лейкоз
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИТП - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
ЛАЭ - лапароскопическая аппендэктомия
ЛГМ - лимфогранулематоз
ЛОП - лапароскопическая овариопексия
ЛПЗ - лимфопролиферативное заболевание
ЛС - лапароскопическая спленэктомия
ЛХЭ - лапароскопической холецистэктомии
ЛЦОЭ - лапароскопическая цистовариэктомия
МДС - миелодиспластический синдром
ММ - множественная миелома
НМГА - наследственная микросфероцитарная гемолитическая анемия
ОБЛ - открытая биопсия легких ОДЛ - острая дыхательная недостаточность ОММЛ - острый миеломоноцитарный лейкоз ОПЛ - острый промиелоцитарный лейкоз ОС - открытая спленэктомия ПККА - парциальная красноклеточная аплазия ПНГ - пароксизмальная ночная гемоглобинурия ПСВТ портальноселезеночный венозный тромбоз РТПХ - реакция трансплантат против хозяина ФГБУ НМИЦ Гематологии Минздрава России - Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации ХЛЛ - хронический лимфолейкоз ХМЛ - хронический миелолейкоз
ХНЗЛ - хроническое неспецифическое заболевание легких ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЦМВ - цитомегаловирус
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Малоинвазивные хирургические вмешательства в гематологии»»
Актуальность исследования
Успехи гематологии последних лет существенны и опираются, прежде всего, на результаты морфологических, генетических и молекулярных исследований, раскрывающих новые аспекты патогенеза многих заболеваний системы крови[1,2]. Для полноценной диагностики патологического процесса необходимо исследование образца ткани, полученного инвазивным путем (пункционно или оперативно). Одновременно идет процесс усовершенствования программ лечения, синтез и изучение новых препаратов, прицельно воздействующих на опухолевую клетку. В результате у 80-90% больных различными заболеваниями системы крови, удается добиться длительной ремиссии или полного излечения. Продолжительность жизни пациентов увеличивается, что неизбежно сопровождается появлением «нормальных» для их возрастных групп заболеваний, встречающихся в общей популяции: желче- и мочекаменной болезни, солидных опухолей и иной патологии требующей хирургического вмешательства. Кроме того, интенсификация лечения заболеваний системы крови нередко приводит к таким осложнениям, как перфорации полых органов, кровотечения, непроходимость, некрозы и т.д., требующих экстренного оперативного пособия.
Поскольку оперативные вмешательства являются необходимым звеном в диагностике и лечении гематологических больных [3], необходим анализ возникающих осложнений, а также сравнительный анализ эффективности малоинвазивных и традиционных хирургических вмешательств.
Условия и способы получения биоптатов, как и иных хирургических вмешательств при многих заболеваниях системы
крови имеют особенности, обусловленные как характером роста опухоли из родоначальной кроветворной клетки (гемобластозы), так и осложнениями самого заболевания и проводимого лечения выраженная гипокоагуляция, глубокая тромбоцитопения, анемия, длительный прием кортикостероидов, цитостатиков, ранее выполнявшиеся резекции, биопсии и т.д. [4]. Такие особенности предполагают не только выбор адекватной хирургической тактики, предпочтительно малоинвазивной (лапароскопия, торакоскопия, медиастиноскопия), но и целенаправленной трансфузиологической подготовки больного с целью нормализации или стабилизации гемостаза, для проведения всех инвазивных вмешательств, которые могут быть выполнены только в условиях операционной, оборудованной электрокоагулятором и анестезиологической аппаратурой на случай необходимости экстренного увеличения объема хирургического вмешательства [5].
При верификации диагноза, контроле за эффективностью проводимой терапии, для четкого понимания патогенеза осложнений, развившихся после проведения высокодозной химиотерапии (ВДХТ) или трансплантации костного мозга (ТКМ), необходимо исследование биологического материала из различных анатомических областей организма. Объем биологического материала должен быть достаточным, т.к. для принятия решения о выборе варианта лечения требуется проведение многих исследований: цитологического, гистологического, иммунофенотипического, гистохимического, цитогенетического, молекулярного, бактериологического.
Необходимость морфологической верификации диагноза в начале заболевания, а также на этапах лечения для стадирования и при осложнениях, возникших после высокодозной полихимиотерапии или трансплантации костного мозга, требует получения для
исследований материала из различных анатомических областей. Точная диагностика требует совокупного анализа результатов целого ряда исследований: цитологического, гистологического, иммунофенотипического, гистохимического, цитогенетического, молекулярного, бактериологического [2].
Одной из наиболее сложных проблем в гематологической клинике является диагностика поражений легких, т.к. рентгенологические и лабораторные методы далеко не всегда бывают достаточно информативны. Особенно рискованным у таких пациентов представляется проведение открытых диагностических торакотомий и биопсий легкого. Методом выбора в подобных ситуациях является торакоскопическая биопсия лёгких при поражениях, однако необходимо четко определить как диагностический и лечебный потенциал этого метода при заболеваниях системы крови, так и показания для его использования
[3].
Наиболее частой операцией в гематологической хирургии является спленэктомия, выполняемая по различным показаниям и при различных размерах селезенки (от нормальных 6-11 см и до гигантских 30-40см и более) и массе (от 150-200 г до 9-11 кг) [6]. Риск осложнений после традиционной спленэктомии, сохраняется достаточно высоким[7]. Лапароскопическая спленэктомия в большинстве случаев может служить альтернативой, способной повлиять на частоту возникновения и тяжесть осложнений, а также повысить качество жизни больных в послеоперационном периоде.
Многие вопросы, возникающие при необходимости оказания хирургического пособия больным гематологической клиники, разработка четких показаний для использования традиционного или малоинвазивного (торакоскопического либо лапароскопического)
метода хирургического вмешательства при решении диагностических и/или лечебных вопросов, сравнительная оценка частоты возникновения и степени тяжести послеоперационных осложнений, необходимости и объемов кровозамещения, возможности проведения сочетанных оперативных вмешательств - определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Цель исследования: на основании результатов многолетней практической деятельности разработать методологию оказания диагностической и лечебной хирургической помощи больным с заболеваниями системы крови, используя малоинвазивные методы, определить их роль и место в гематологической клинике.
Задачи исследования:
1. Установить показания к торакоскопической биопсии легких, оптимальнного периода ее проведения. Выполнить сравнительный анализ особенностей течения интраоперационного и послеоперационного периодов, частоты и степени тяжести осложений, возникающих после лапароскопических и традиционных спленэктомий. разработать методы их профилактики.
2. Изучить и проанализировать особенности выполнения лапароскопических оперативных пособий при хирургической патологии органов брюшной полости и полости малого таза у больных с заболеваниями системы крови.
3. Разработать показания к проведению сочетанных малоинвазивных вмешательств у больных с заболеваниями системы крови и проанализировать полученные результаты.
4. Разработать протокол торакоскопических диагностических и лечебных мероприятий при поражениях легких, средостения и плевры различного генеза.
Научная новизна исследования
В работе решена проблема определения показаний к выполнению эндоскопических операций, разработаны методические подходы к использованию малоинвазивных технологий для выполнения диагностических и лечебных хирургических пособий у больных с заболеваниями системы крови, сопровождающихся глубокой цитопенией, гипо- или гиперкоагуляцией, с целью предотвращения и коррекции возможных осложнений, сокращения сроков госпитализации больных. С учетом особенностей операционного и послеоперационного периода определен спектр заболеваний, при котором целесообразно применение малоинвазивных методов хирургического пособия.
Новизна работы определяется результатами широкого внедрения диагностических и лечебных малоинвазивных хирургических вмешательств в гематологической практике, анализом их эффективности. Впервые систематизированы показания и противопоказания к проведению торакоскопической биопсии патологических образований легких, средостения и плевры, лапароскопии. Впервые на большом материале получены и проанализированы особенности течения операционного и послеоперационного периодов при лапароскопической спленэктомии. Описаны особенности выполнения у гематологических больных таких малоинвазивных оперативных вмешательств как холецистэктомия, аппендэктомия, цистовариэктомия, овариопексия, а также сочетанных малоинвазивных вмешательств. Полученные результаты
исследований убедительно показали, что использование эндоскопических технологий существенно уменьшает операционную травму и позволяет расширить показания к выполнению диагностических и лечебных вмешательств у больных гематологической клиники.
Научно-практическая ценность исследования
Убедительно показано, что при заболеваниях системы крови малоинвазивные диагностические и лечебные хирургические вмешательства являются неотъемлемой частью лечебно-диагностического процесса на всех его этапах. Рациональное использование малоинвазивных доступов и технологий позволяет значительно сузить рамки традиционных противопоказаний к их применению.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Широкое внедрение техники малоинвазивных хирургических вмешательств в гематологической клинике позволяет выполнять необходимые диагностические и лечебные мероприятия у крайне тяжелого контингента больных с патологией системы крови и улучшить результаты их лечения.
Использование малоинвазивных методов хирургии в гематологическом стационаре способствует сокращению количества послеоперационных осложнений и степени их тяжести, что позитивно отражается на качестве жизни прооперированных больных, приводит к уменьшению продолжительности госпитализации и, в конечном счете, демонстрирует экономическую целесообразность этих методов.
Применение малоинвазивных диагностических вмешательств у больных с заболеваниями системы крови будут способствовать лучшему пониманию патогенеза и уменьшению частоты возникновения и степени тяжести осложнений цитостатической и химиолучевой терапии, разработке этиопатогенетических подходов к их лечению.
Основные результаты работы доложены на VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 22-25 февраля 2003 года), 8-м Ежегодном Конгрессе Европейской гематологической ассоциации, Лион, Франция, 12-15 июня 2003, VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 16-19 февраля 2004), IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, Москва, 15-17 февраля 2006 года, II Конгрессе гематологов России, 17-19 апреля 2014 года, Москва, на 57-мой Ежегодной встрече Американского гематологического общества 2014 года, III Конгрессе гематологов России, 14-16 апреля 2016 года, Москва, на ИТП ассамблее в Сочи 2930 сентября 2017 года, IV Конгрессе гематологов России 12-14 апреля 2018 года.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отсутствие морфологической верификации легочного поражения, неэффективность эмпирической терапии, отрицательные результаты микробиологического исследования бронхоальвеолярного лаважа являются показаниями к торакоскопической биопсии легких.
2. Лапароскопическая спленэктомия (ЛС) имеет явное преимущество перед открытой спленэктомией (ОС), выражающееся в уменьшении числа и тяжести осложнений, а также сокращении сроков госпитализации.
3. Наличие глубокой тромбоцитопении не является противопоказанием к выполнению ЛС в гематологической клинике.
4. При беременности, протекающей на фоне ИТП возможно успешное выполнение ЛС.
5. Большие размеры селезенки не всегда являются ограничением для лапароскопического доступа.
6. Эндоскопические вмешательства являются оправданными при выполнении сочетанных операций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация имеет введение, в котором отражены актуальность исследования, цель и задачи исследования, научная новизна исследования, научно-практическая ценность ожидаемых результатов, теоретическая и практическая значимость ожидаемых результатов, апробация работы, положения, выносимые на защиту; «Обзор литературы»; «Характеристика материала и методов исследования»; «Диагностическая торакоскопия»;
«Лапароскопические вмешательства у больных с заболеваниями системы крови», «Лапароскопическая аппендэктомия», заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 202 страницах.
Глава 1. Обзор литературы.
Лечебно-диагностические эндоскопические хирургические вмешательства
Лечебно-диагностические эндоскопические хирургические вмешательства представляют собой одно из важнейших направлений современной хирургии и являются неотемлемой частью лечебно-диагностического процесса в гематологической клинике и играют существенную роль в терапии гематологических больных. Разработка и внедрение в хирургическую практику новых прогрессивных технологий позволяют в настоящее время определить значимость существующих хирургических методов диагностики и лечения, применяемых у крайне тяжелого контингента гематологических больных [8].
Благодаря выдающимся достижениям рентгенологической компьютерной томографии и эндовидеоскопической техники, поступательному развитию анестезиологии и грудной хирургии, в последние 15-20 лет были созданы условия для эффективной диагностики опухолей средостения [5]. Эндоскопическая хирургия высокоэффективна и в диагностике, а при необходимости, и в лечении патологических процессов в брюшной полости и забрюшинном пространстве. Однако многие вопросы, относящиеся к методологии выполнения эндоскопических лечебно-диагностических
вмешательств у гематологических больных недостаточно изучены, а представленные в литературе сведения - противоречивыми.
1.1 Диагностическая торакоскопия у больных с заболеваниями системы крови.
Наиболее сложными в гематологической практике являются вопросы диагностики поражений легких, сопутствующих
полихимиотерапии или трансплантации костного мозга. Рентгенологические и микробиологические методы диагностики, используемые в таких ситуациях, зачастую малоинформативны. Исходная тяжесть пациентов, наличие у них коагулологических и иммунных нарушений существенно осложняют проведение открытых диагностических торакотомий и биопсий легкого. В исследовании J.Messika et al. (2011) указывается, что развитие видеоторакоскопической техники позволило с минимальной травматичностью и максимальной точностью решать диагностические задачи [9], однако данные этих исследований были получены не на материале гематологических больных и, следовательно, требуют уточнения именно на выборке пациентов с заболеваниями системы крови.
Легочная патология достаточно часто приводит к развитию острой дыхательной недостаточности у этой категории больных. Она может проявляться на любых этапах заболевания системы крови: в дебюте, на любом этапе химиотерапевтического лечения, на стадии миелотоксического агранулоцитоза и восстановления костномозгового кроветворения, в ремиссии, во время поддерживающего лечения, при возникновении рецидива и т.д. Выявление причин легочной патологии представляет собой сложную задачу - далеко не всегда с помощью неинвазивных методов обследования удается установить этиологию поражения легких. «Золотым стандартом» диагностики легочной патологии считается биопсия легкого. В то же время, эта операция может решить диагностические проблемы лишь при соблюдении ряда условий. Необходим тщательный отбор больных для проведения биопсии легких, т.е. пациентов, у которых ее проведение поможет верифицировать диагноз и подобрать эффективную терапию.
Биопсия должна производиться лишь после выполнения комплекса менее инвазивных методов обследования, включая бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом, проведения эмпирической антибактериальной и противовирусной терапии предполагаемой причины поражения легких. В то же время эмпирическая терапия не может быть длительной, а биопсия легких не должна рассмотриваться как крайняя мера, выполняемая лишь при ухудшении состояния пациента, ее необходимо проводить до развития дыхательной недостаточности, т.к. многие авторы в своих исследованиях подчеркивают высокую вероятность неблагоприятного прогноза биопсии, выполненной у больных с ОДН [5]. Не вызвает сомнения и необходимость всестороннего исследования полученного материала [10].
Несмотря на применение современных антибактериальных препаратов, специальных режимов искусственной вентиляции легких, смертность среди гематологических больных с поражением легочной ткани за последние пять лет существенно не изменилось и достигает 85% [3]. Летальность может быть снижена благодаря своевременной и точной диагностике причин поражения легких, которая позволяет начать целенаправленную этиотропную терапию в ранние сроки [10]. Обследование гематологических больных с заболеваниями системы крови имеет свою специфику: легочное поражение нередко сопровождается выраженным геморрагическим синдромом и развитием патологии, которая встречается крайне редко среди больных без заболевания системы крови [5]. На этом фоне легочная ткань вовлекается в патологический процесс чрезвычайно быстро, что, в свою очередь, диктует необходимость проведения диагностических мероприятий в сжатые сроки.
Характер поражений легких имеют свои отличительные особенности. Так, для больных характерна полиэтиологичность поражений легких, которые могут быть как инфекционного, так и неинфекционного генеза. В свою очередь, инфекционные поражения легких могут быть бактериального, грибкового, вирусного и смешанного происхождения. При лечении инфекционных поражений легких у больных с заболеваниями системы крови успешно применяется торакоскопические методики. Так, в частности, S.Theodore с соавт. (2009) и Y.Moom с соавт. (2015) использовали торакоскопию при лечении грибкового поражения легких при заболеваниях системы крови. На основании результатов своих исследований авторы сделали вывод, что, хотя у пациентов с гематологическими заболеваниями имеется много хирургических факторов риска, хирургическое лечение грибковых инфекций легких в отдельных случаях дает удовлетворительные результаты [11,12].
К неинфекционным причинам относятся собственно поражения легких опухолевыми заболеваниями системы крови. Литературные данные свидетельствуют о том, что частота лейкемических поражений легких колеблется от 8 до 77% [13]. По данным ФГБУ НМИЦ Гематологии Минздрава России, диффузная бластная инфильтрация легких при ОЛЛ либо ОМЛ явилась причиной развития ОДН у 9% больных, находившихся на лечении в реанимационном отделении [14]. Чаще всего поражение легких при миелопролиферативном процессе диагностировалось, когда ОДН возникала в дебюте гемобластоза либо при его рецидиве [5]. Инфильтрация легких в большинстве случаев выявлялась у больных острым миелобластным лейкозом. У всех пациентов заболевание сопровождалось гиперлейкоцитозом в периферической крови. Гистологическое исследование в этих случаях выявляло скопления
бластных клеток в легочных капиллярах, лейкостазы в интерстиции, альвеолярный отек. Реже приходилось прижизненно диагностировать поражение легких, обусловленных миеломной болезнью: плазмоклеточная и лимфоидная инфильтрация интерстициальной ткани, скопления парапротеина, отложения амилоида в альвеолах и межальвеолярных перегородках, кальцификация легких. При рентгенографическом, либо КТ-исследовании изменения в легких выявлялись у 46-65% больных. Поражение легких выявлялось также и при лимфогранулематозе[10].
В последние годы в связи с широким применением полностью транс-ретиноевой кислоты (all-trans-retinoic acid - ATRA) в лечении острого промиелоцитарного лейкоза резко возросло число больных с ATRA-синдромом, являющимся причиной развития острой дыхательной недостаточности у 8% больных ОПЛ. В основе легочного поражения при ATRA-синдроме могут лежать повышенная капиллярная проницаемость вследствие выброса протеаз, легочный капиллярит, диффузные альвеолярные кровоизлияния, повышенная адгезия бластных клеток к легочному эндотелию [2].
Особую группу составляют поражения легких у больных, перенесших аллогенную трансплантацию костного мозга, осложнившуюся реакцией «трансплантат против хозяина». Среди больных, перенесших трансплантацию, ОДН наблюдалась в 4% случаев [3]. Полагают, что поражение легких носит при этом аутоиммунный характер [15].
Выделение ведущей причины поражения легких у больных с депрессиями кроветворения часто носит условный характер: бактериальная пневмония может сочетаться с грибковой, «наслаиваться» на пораженные лейкозом легкие, поражение легких
опухолевым заболеванием крови сочетается с ЦМВ и/или пневмоцистной пневмонией [3].
Наиболее подробное описание техники торакоскопии в гематологической практике и возможных осложнений представил в 1999 году Е.И.Сигал [16]. Автор отметил, что среди 38 больных с опухолями средостения в 9 случаях диагностирован лимфогранулематоз, в 3 - саркома, в 16 - саркоидоз, в 4 -злокачественная тимома, в 2 - липома, в 2 - туберкулезный лимфаденит и 2 - метастазы рака легкого в средостение. В 2-х (5%) случаях отмечались интраоперационные осложнения: микроперфорация дуги аорты при удалении кисты перикарда и повреждение верхней полой вены при щипковой биопсии злокачественной тимомы. Оба осложнения потребовали выполнения срочной торакотомии и ушивания дефекта сосудистой стенки. В послеоперационном периоде наблюдали гемокоагуляцию в плевральной полости после удаления кисты тимуса, который был устранен после торакотомии. Автор делает вывод, что видеоторакоскопия, является информативным методом, который позволил установить диагноз в 100% случаев. Однако противоположные выводы приводит А.И.Фетюков в 2003 году. Он считает, что самым надежным методом морфологической верификации при первично внутригрудной локализации опухолевого процесса является диагностическая торакотомия [4].
В своем исследовании В.С.Шавлохов (2009) на большом клиническом материале 228 больных, обследованных с 1996 по 2008 гг., с подозрением на лимфатические опухоли средостения и легких, показал, что получение биопсийного материала из средостения и легочной ткани у больных с лимфатическими опухолями, включающее торакоскопию (а также пункционную биопсию «толстой
срезающей иглой» и медиастиноскопию), обеспечивают полноценную морфологическую диагностику в 90% случаев, что предопределяет адекватность последующего химиотерапевтического воздействия. Кроме того, торакоскопия у больных лимфомами может быть не только диагностической операцией, но и одним из этапов лечения, поскольку позволяет удалять остаточные опухоли средостения или легких. Результативность торакоскопии при первичной диагностике лимфатических опухолей средостения и легкого составила 89%, после химиолучевой терапии - 77%. Автор утверждает, что показания к диагностической торакотомии с целью морфологической диагностики должны быть ограничены лишь случаями выраженного адгезивного процесса в плевральной полости и некоторыми индуративными изменениями легочной ткани, что у первичных больных встречается примерно в 17% случаев, а у перенесших химиолучевую терапию - в 32% [3].
Преимущества торакоскопии перед открытой торакотомией неоднократно были показаны в исследованиях различных авторов [17-21]. Подчеркивалось, что такая техника оперативного вмешательства является более эффективной, поскольку она обеспечивает хорошую визуализацию легких и плевральных поверхностей и требует меньше времени на операцию, по сравнению с торакотомией. У пациентов отмечается меньше осложнений, а также существенно снижаются показатели послеоперационной смертности (до 21% при открытой биопсии легких и до 10% - при торакоскопии) [3]. Кроме того, у больных, которым была проведена торакоскопическая биопсия, отмечается снижение потребности в интраоперационной анестезии и последующей аналгезии, сохраняются интервалы между курсами полихимиотерапии, а также сокращается время пребывания в стационаре. Это уменьшает период
нетрудоспособности больного, ускоряет процесс восстановления и способствует более быстрому возвращению к нормальной повседневной деятельности.
Следует признать, что торакоскопия при всей своей малоинвазивности диктует необходимость проведения однолегочной вентиляции, наложения пневмоторакса, нередко приводящего к смещению средостения. Кроме того, при биопсии не исключается возможность внутриплеврального кровотечения. В то же время показано, что биоптат, полученный при торакоскопии, как правило, значительно превышает по объему материал, полученный при медиастиноскопии и морфологическая оценка его более информативна [16].
Таким образом, анализ данных литературы, посвященных лечебно-диагностическим эндоскопическим хирургическим вмешательствам показывает преимущества последних перед открытыми хирургическими операциями. Такими преимуществами эндоскопических лечебно-диагностических вмешательств являются их малоинвазивность, малая травматичность, что проявляется в виде снижения интенсивности послеоперационных болей, малых размеров послеоперационной рубцовой деформации тканей, быстрого (1-2 сут) восстановления физиологических функций, укорочения периода госпитализации, снижения сроков утраты трудоспособности, наличия косметического эффекта и экономической эффективности метода.
Вместе с тем, ряд публикаций свидетельствует о наличии в этой области некоторых неразрешенных вопросов, одним из которых является уточнение показаний к торакоскопической биопсии легких у больных с заболеваниями системы крови.