Макрофиты озер Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ильин, Владимир Владимирович

  • Ильин, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 178
Ильин, Владимир Владимирович. Макрофиты озер Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Горно-Алтайск. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ОЗЕР АЛТАЯ

1.1. Лимнологические и гидробиологические исследования . II

1.2. Генетическая и биологическая классификации озер.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОЗЕР АЛТАЯ

3.1. Систематический состав флоры макрофитов исследованных озер.

3.2. Эколого-биологические группы и их распределение по высотным поясам.

3.3. Харовые водоросли в алтайских озерах

3.4. Новые местонахождения водных растений на Алтае.

3.5. Растительные группировки и их распределение по высотным поясам. Типы зарастания озер.

3.6. Классификация алтайских озер по водной растительности

Глава 4. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИХ

ОЗЕР И ИХ ОХРАНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрофиты озер Алтая»

Алтай - наиболее высокая часть пояса гор Южной Сибири, рас* положенная между 48 и 52° с.ш. и 82 и 90° в.д. Сложная геологическая история, отраженная в формах рельефа, климатическая обособленность, своеобразие почв, растительности и животного мира дают возможность выделять его в отдельную область (Суслов, 1947; Крюков, 1963). Некоторые авторы рассматривают Алтай как часть Алтае-Саянской горной области (Адаменко, Девяткин, Стрелков, 1969).

На севере и западе Алтай довольно четко отграничен от Западно-Сибирской низменности. С юго-запада от гор Средней Азии его отделяет Зайсанская котловина. Южная, восточная и северо-восточная границы Алтая несколько условны и проводятся по водораздельной цепи высоких хребтов (3000-4000 м), образующих высокогорную дугу - Сарым-сакты, Южный Алтай, Табын-Богдо-Ола, Сайлю-гем, Чихачева, Шапшальский. Высокогорная дуга охватывает почти всю систему главных хребтов Алтая, имеющих западное и северо-за^ падное направление, в том числе и наиболее высокие из них - Ка-тунский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский, Курайский.

Вершины и гребни многих хребтов покрыты вечными снегами и ледниками. Крупными центрами скопления ледников являются хребты

Катунский, Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, Табын-Богдо-Ола. Около р

1500 ледников Алтая общей площадью в 900 км^ заключают в себе НО млрд. м3 воды.

В рельефе Алтая выделяются два обширных плоскогорья - Укок и Чулышманское, приподнятые на высоту 2200-2600 м с развитой на них высокогорно-тундровой растительностью. Имеются и ряд межгорных котловин - Чуйская, Курайская, Улаганская, Канская, Уймонекая, Абайская, Каерлыкская, Теньгинская, Котандинская, Той-Са-маха, расположенные на высоте от 900 до 2000 м, покрытые степной растительностью. Склоны гор Алтая с высоты 2200 м и ниже покрыты хвойными лесами, в составе которых основное место принадлежит лиственнице, кедру, ели, пихте и меньше всего - сосне. Общая площадь лесов на Алтае 6,3 млн.га (Куминова, I960). Выше лесов развит пояс субальпийских и альпийских лугов, заменяющийся высокогорной тундрой.

Для лесного пояса характерны темно- и светло-серые, черно-земовидные, дерново-бурые почвы. Для степных горных котловин -горные, каштановые и черноземно-луговые почвы. Для высокогорного пояса - горно-луговые и горно-тундровые почвы.

Климат Алтая континентальный. Тепловой режим определяется характером рельефа и высотой местности. Б предгорном и низкогорном поясах средняя месячная температура июля 17-20°С, в среднегор-ном поясе- 13-16°, в высокгорном - 6-11°. Средняя месячная температура января соответственно в указанных поясах равна 10-19°, 19-31°, 17-23° ниже нуля. Контрастность рельефа и наличие горных котловин приводят в зимний период к температурной инверсии, которая ярко выражена в Чуйской степи, где. средняя месячная температура января равна -31° т.е. значительно ниже, чем на окружающих котловину высоких хребтах. Только в Чуйской котловине наблюдался абсолютный минимум в 62°С.

Распределение осадков на Алтае очень неравномерное. Количество их колеблется от 100 до 2000 мм в год. Наибольшее их количество выпадает на высоких хребтах Западного, Центрального и Северо-Восточного Алтая. На хребтах Юго-Восточного Алтая и в межгорных котловинах выпадает менее 700 мм в год. Особой засушливостью отличается Чуйская котловина (100-150 мм в год.)

Основными реками Алтая являются Катунь и Бия с многочисленными их притоками. Кроме того на Алтае берут начало левые притоки р. Оби - Песчаная, Ануй, Чарыш и др. и правые притоки р. Иртыша - Курчум, Бухтарма, Уба и др.

Б административном отношении Алтай, имеющий площадь 140 тыс. р км принадлежит к Горно-Алтайской автономной области (92,6 тыс. ? км ). Остальная часть территории находится в пределах Восточно-Казахстанской области Казахской ССР и частично в районах Алтайского края.

Алтай обладает значительными природными ресурсами - растительными (леса, пастбища, сенокосы), промысловыми зверями, месторождениями полезных ископаемых, запасами гидроэнергии и чистой питьевой воды и др. Часть из них интенсивно используется в настоящее время,другие будут вовлечены в хозяйственную сферу в ближайшие десятилетия. Однако, задачи, поставленные перед народным хозяйством по получению дополнительных источников питания и сырья для промышленности, требуют изыскания и рационального использования новых местных ресурсов. Одним из таких потенциальных источников получения дополнительной продукции являются природные ресурсы озер Алтая.

Процесс введения в хозяйственную сферу озерного фонда сдерживается недостаточной изученностью отдельных озер как в лимнологическом, так и в гидробиологическом отношениях. Особенно слабо изучена водная растительность озер. По этому поводу А.В.Куми-нова в своей монографии "Растительный покров Алтая" (I960) пишет: "При изучении растительного покрова Алтая водной растительности уделялось мало внимания, поэтому сейчас трудно показать наиболее общие закономерности ее распределения" (стр. 380).

Изучение и описание озер Алтая с точки зрения заселения их водной растительностью (макрофитами) имеет значительный теоретический и практический интерес. Водные и прибрежно-водные растения являются важнейшим компонентом гидробиоценозов. Они составляют первичную продукцию водоема, определяют его кормность и конечную продуктивность.

Заросли водных растений служат местом нереста рыб и являются основным или дополнительным источником питания многих беспозвоночных животных, а также рыб, птиц, млекопитающих (Гаевская, 1966; Иоганзен, 1940; Кафанова, 1962, 1963, 1970).

Некоторые безрыбные водоемы имеют потенциальные возможности для заселения их ценными видами рыб и эти водоемы, особенно, должны быть тщательно изучены (Иоганзен, 1950а, 1952; Гундризер, 1965а, 19656; Круглова, 1950а; Ногина, 1950).

Вегетативная масса погруженных водных растений богата различными питательными веществами и содержит меньше клетчатки по сравнению с сухопутными растениями, поэтому служит прекрасной добавкой в рационе птицеводческих хозяйств (Таубаев, 1970; Изо-симова, 1973).

Некоторые растения прибрежной зоны издавна используются для лечения цынги, туберкулеза и других болезней (Рычин, 1948; Воронихин, 1953).

В последнее время специальными исследованиями Ф.А.Гуревича (1973) выявлены фитонцидные свойства аира, манников и т.д.

Водные растения участвуют в образовании и накоплении ценных в практическом отношении илов - сапропелей и карбонатных сапро

Макрофиты - это комплекс водных растений, включающий сосудис- -тые растения, водные мхи и харовые водоросли (Лепилова,1934; Лепнева, 19506;Гаевская, 1966; Доброхотова, 1971; Распопов, 1978). пелитов (Воронихин, 1953; Фомин, 1982).

Исследования, направленные на изучение озер и их водной растительности тесно связаны с вопросами охраны природы, в частности с охраной вод от загрязнения и сохранением реликтовых растений. Водная растительность - лучший показатель качества воды. Это удобный объект при визуальных наблюдениях за санитарным состоянием водоемов (Кабанов, 1962).

Исходя из значимости этих вопросов, автор предпринял ряд экспедиций по Алтаю в 1964-1974 гг. с целью изучения ряда озер на предмет развития в них водной растительности (макрофитов), а также условий ее произрастания в различных высотных поясах и в конкретных водоемах.

Условно было выделено три высотных пояса: I) предгорный и низкогорный (200-1200 м над ур.м.),2) среднегорный (1200-2000 м над ур*м.), 3) высогорный - свыше 2000 м над ур.м. Всего было изучено 28 озер. Из них 8 озер в первом поясе, 14 озер - во втором, 6 озер - в третьем (рис. I). При исследовании каждого озера ставились следующие задачи:

1. Установить, что из себя представляет исследуемый водоем в генетическом, морфометрическом и частично в гидрологическом отношениях,

2. Изучить флористический состав макрофитов, установить участие каждого из них в зарастании данного озера; зафиксировать их фенологическое состояние на момент исследования.

3. Описать состав основных растительных группировок и их распределение. Составить на топографической основе картосхему зарастания озера, если его растительность представляет особое теоретическое или практическое значение.

4. Определить ведущие экологические факторы, обусловившие с

4 - Кодывапскоо; 5 - Бопоо; б - Тоиьгшкшоо; 7 - Ябогаи-скоо; 8 - озоро зорховьов рок Палый п Больной Улаган (Кцдьднн-Копъ, Ташяуиос-Коль, Чойбок-Кокь, ТоодшМСопь); 9 - озера ЧуПскоП С20ПИ (Солоноо, Прэсноэ, Гтлкоо, Большое, Чуиноэ, Обраппонпоо, Круглое, Зароете); 10 - Ншзюо п Вэрхизо Муль21Шскио; II - дкулукуль; 12 - озоро Бархознп р.Юсшд (Иишгао Богуш, Сродпоо Богусы, Большое Богуты, Кыпдыеты-Кудь, Кок-Копь) данную ситуацию распределения группировок и в целом всей растительности по площади озера.

5. Рассмотреть вопросы практического использования и охраны данного озера в связи со степенью зарастания и оригинальностью его флоры и растительности.

В данной работе не ставилась цель изучения флоры и растительности (макрофиты) двух самых крупных озер Алтая - Марка-Куль (Маркаколь) и Телецкого в связи с тем, что они всесторонне изучались многими исследователями, а Телецкое озеро по степени изученности занимает одно из первых мест среди озер СССР. В литературе по результатам многосторонних исследований приводится основной состав высших водных растений Телецкого озера и некоторые сведения по их распределению (Лепнева, 19506). Специальных публикаций по этому вопросу, судя по имеющейся литературе о Те-лецком озере пока нет. Наши флористические сборы и наблюдения за распределением макрофитов в некоторых пунктах Телецкого озера являются подготовительным этапом в проведении такого исследования. В плане будущих исследований намечено и изучение макрофитов оз. Марка-Куль.

Неоценимую поддержку и практическую помощь в подготовке материалов диссертации автор получил от сотрудников лаборатории геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР и особенно заведующей этой лаборатории д.б.н., профессора А.В.Куминовой, в связи с чем автор выражает им искреннюю благодарность.

Автор глубоко признателен заведующей Гербарием им. П.Н.Крылова Томского университета, д.б.н., профессору А.Н.Положий, заведующему Гербарием Центрального ботанического сада СО АН СССР д.б.н., И.М.Красноборову и сотрудникам этих учреждений к.б.н.

Н.Ф.Вылцан и к.б.н. Е.Ф.Пеньковской; сотрудникам Ботанического института им. В.Л.Комарова д.б.н., профессору М.М.Голлербаху и к.б.н. АЛ.Белавской, сотруднику Института озероведения АН СССР к.б.н. В.М. Катанской, сотруднику Ботанического института АН Литовской ССР, к.б.н. И.Ю.Трайнаускайте, д.б.н., профессору Томского университета Б.Г.Иоганзену, д.б.н., профессору НИИ биологии и биофизики Томского университета А.Н.Гундризеру, сотруднику Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР, к.б.н. М.А.Мальгину, сотруднику лаборатории гидрогеологии Томского отделения СНИИГГиМС А. Николаеву и многим другим, кто личным участием, добрым советом или критическим замечанием оказал содействие при подготовке этой работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ильин, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

I. Исследование 28 озер Алтая, расположенных в различных высотных поясах, показали, что в их зарастании участвуют 72 вида макрофитов, из которых 58 - высших (сосудистых) воднык растений, II - харовых водорослей, 3 вида водных мхов, принадлежащих к 39 родам и 28 семействам. При этом 7 видов - Nitella ораса, Chara rudis, Ch.aculeolata, Ch.connivens, Ch.tomentosa, Nitella syncar-pa, Cauiinia flexilis впервые указаны для Алтая. Уточнено распространение в озерах Алтая следующих видов: Ceratophyiium demer-sum, Potamogeton lucens, P.praelongus, P.pusillus, P.compressa,Hyd-rilla verticillata, Hydrocharis morsus ranae, Scolochloa festucaceae, Nuphar lutea, Nympaea tetragona, N.candida, Spirodela polyrrhiza, Acorus calamus.

В эколого-биологическом отношении из общего числа видов 27 относятся к земноводным; II - к погруженным прикрепленным ко дну с плавающими листьями; 27 - к погруженным прикрепленным ко дну; 3 - к погруженным неприкрепленным ко дну; 4 - к свободно плавающим на поверхности воды.

2. На основе изучения видового состава макрофитов и выявления преобладающих видов в исследованных озерах разработана ботаническая классификация озер. Выделены следующие группы озер: не имеющие макрофитов, нителловые, тростниковые, харовые, урутье-вые, рдестовые, торцовые, роголистниковые, водяно-ореховые с кувшинкой чистобелой.

3. Выявлена 41 группировка макрофитов. Из них 24 встречаются в озерах предгорного и низкогорного поясов, 21 - в озерах среднегорного пояса, б - в озерах высокогорного пояса. Общая площадь, занятая всеми группировками в исследованных озерах, составляет 678 га.

4. Проведенное исследование способов зарастания озер (по

18 из них составлены картосхемы) позволило выделить следующие характерные для Алтая типы зарастания: краевой, сплошной, пятнистый.

Свойственное равнинным водоемам зональное распределение водной растительности (6 зон или 6 полос) в горных озерах часто нарушено или выражено фрагментарно. В высокогорных озерах первые три зоны - зона прибрежных, земноводных и высоких растений обычно отсутствуют, четвертая - зона растений с плавающими листьями представлена слабо, пятая и шестая - зоны высоких погруженных и придонных растений выражены ярко.

5. В зарастании озер, наряду с сосудистыми растениями и водными мхами, большую роль играют харовые водорооли. Они обнаружены в 21 озере, причем в II озерах являются преобладающими макрофитами, в 7 озерах - доминантами некоторых растительных группировок. Роль харовых водорослей в сложении растительных группировок и зарастании озер с увеличением абсолютной высоты повышается, а у предела высотного распространения макрофитов в озерах Алтая (2200-2600 м над ур.м.) они образуют пояс нителловых озер.

6. В процессе исследования озер, несущих виды рода Тгара (Манжерокское, Колыванское, Канонерское, Хомутина), была выяснена роль водяного ореха в формировании их растительности; по трем первым озерам составлены картосхемы и определена площадь зарослей водяного ореха в каждом из них: в Манжерокском (Тгара pectinata) - 5 га, В Колыванском (T.kasachstanica) - 2,5 га, В Канонерском (T.kasachstanica) - 2,5 га.

7. Озера Манжерокское, Колыванское, Канонерское, Хомутина представляют собой большую научную ценность, так как они являются хранителями реликтовых видов: Тгара pectinata, Тгара ка-sachstanica И редких растений Алтая: Hydrilla verticillata, Caulinia flexilis, Nymphaea tetragona, Nymphaea Candida, Nym-phoides peltatum, Acorus calamus, Salvinia natans, Hydrocharis morsus ranae.

РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В целях зарыбления и акклиматизации ценных видов рыб наиболее перспективными являются озера, заселенные макрофитами: Кыльдын-Коль, Таштумес-Коль, Чейбок-Коль, расположенные в верховьях рек Большой и Малый Улаган.

2. Органо-известковые (карбонатные) илы Теньгинского озера, содержащие йод и другие микроэлементы, илы харовых озер Чуйской степи - Большого и Чумного заслуживают тщательного изучения с целью использования их в качестве удобрения и подкормки для животных.

3. С целью охраны Манжерокского озера, несущего уникальную группировку водяного ореха гребенчатого, алтайского эндемика, реликтового вида, необходимо осуществить следующие мероприятия: расширить существующую 50-ти метровую водоохранную лесополосу до 400 м, в междурядьях ее высадить кустарники - карагану, спирею и др.; с целью предотвращения сноса почвы и удобрений в озеро заменить на прилегающем к нему поле пропашные культуры посевами многолетних трав; установить полный заповедный режим с организацией стационара по изучению биологии водяного ореха гребенчатого и других редких видов.

4. Объявить заказниками с установкой рекламно-охранных щитов озеро Канонерское и северо-восточный залив озера Колыванско-го, несущие заросли водяного ореха казахстанского и редких для Алтая видов водных растений.

5. Ряд изученных озер - Колыванское, Белое, Айское, Кыльдын-Коль, Тоодин-Коль, Чейбок-Коль, Таштумес-Коль имеют большое научное и эстетическое значение. Одни из них несут яркие следы оледенений, карстовых явлений, тектонических движений, другие - интересные формы физического выветривания. Эти озера привлекают массу туристов и уже сейчас должны рекламироваться и охраняться как уникальные памятники природы.