Флора и растительность озер-стариц реки Суры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Петрова, Елена Александровна

  • Петрова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 202
Петрова, Елена Александровна. Флора и растительность озер-стариц реки Суры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Саранск. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 1.1. Общие вопросы.

1.2. Полевые методы.

1.3. Обработка материала.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные условия в бассейне р. Суры.

2.1.1. Геоморфология.

2.1.2. Геология.

2.1.3. Климат.

2.1.4. Почвы.

2.1.5. Растительность.

2.2. Река Сура.:. 2.2.1. Происхождение р. Суры.

2.2.2. Геоморфология, гидрология и гидрохимия р. Суры.

2.3. Озера-старицы р. Суры.

2.3.1. Образование озер-стариц р. Суры.

2.3.2. Стадии развития озер-стариц р. Суры.

2.3.3. Геоморфология, гидрология и гидрохимия озер-стариц р. Суры

Глава 3. ФЛОРА ОЗЕР-СТАРИЦ Р. СУРЫ.

3.1. История изучения флоры озер-стариц р. Суры. 3.2. Описание флоры озер-стариц р. Суры.

3.3. Конспект флоры озер-стариц р. Суры.

3.4. Анализ флоры озер-стариц р. Суры.

3.4.1. Систематический состав флоры.

3.4.2. Экологический состав флоры.

3.4.3. Географический состав флоры.

3.4.4. Встречаемость, обилие и активность видов флоры.

3.4.5. Гидрофильная составляющая флоры озер-стариц р. Суры.

Глава 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОЗЕР-СТАРИЦ Р. СУРЫ.

4.1. Описание растительности озер-стариц р. Суры.

4.2. Синтаксономический состав.

4.3. Характеристика синтаксонов.

4.4. Анализ растительности озер-стариц р. Суры.

Глава 5. ЗАРАСТАНИЕ ОЗЕР-СТАРИЦ Р. СУРЫ.

5.1. История изучения зарастания озер-стариц р. Суры.

5.2. Факторы зарастания озер-стариц р. Суры.

5.3. Классификация озер-стариц р. Суры по степени зарастания.

5.4. Роль разных видов и экотипов макрофитов в общем зарастании озер-стариц р. Суры.

5.5. Особенности зарастания озер-стариц р. Суры на разных стадиях эволюции водоемов.

Глава 6. ЗАПАСЫ МАКРОФИТОВ ОЗЕР-СТАРИЦ Р. СУРЫ.

6.1. Запасы макрофитов озер-стариц р. Суры.

6.2. Классификация озер-стариц р. Суры по интенсивности зарастания

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность озер-стариц реки Суры»

В настоящее время природные экосистемы испытывают сильное антропогенное воздействие, которое влияет на ход их естественного развития. Старицы рек зачастую расположены вдали от населенных пунктов, в лесистой, заболоченной и труднопроходимой для человека местности, поэтому эти водоемы, в отличие от многих других, сохраняют особенности естественных природных экосистем, играют значимую роль в сохранении биоразнообразия растительного и животного мира.

Озера-старицы характеризуются непродолжительным в геологическом плане периодом существования (Лопух, 2003) и в пойме реки всегда находятся старицы разных стадий развития. Это позволяет изучать старичные водоемы па всех стадиях их эволюции. Эволюционные процессы на ряде стариц протекают в течение всего одного или нескольких столетий, поэтому они доступны для непосредственного мониторинга и изучения закономерностей зарастания. В связи с этим данный тип водных объектов может быть моделью для прогноза состояния озерных экосистем на разных стадиях их развития и проведения аналогий в эволюции крупных озер разного происхождения, история которых исчисляется тысячами и более лет, и эволюцию которых невозможно проследить в течение периода жизни нескольких поколений человека.

Представляя самую многочисленную группу водоемов, старицы в то же время остаются крайне слабо изученными в ботаническом плане.

Немногочисленные сведения о растительном покрове стариц р. Суры, протекающей в нескольких областях и республиках (Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областях, республиках Мордовия и Чувашия), имеются в отдельных региональных публикациях. Как показал анализ этих литературных источников попыток обобщить флористическую информацию для озер-стариц всей долины р. Суры ранее не предпринималось. Все это определяет актуальность проведенных нами исследований.

Цели и задачи исследования. Ц елью настоящей работы является всестороннее изучение растительного покрова озер-стариц реки Суры.

Задачи исследования:

1) выявить видовой состав флоры сурских стариц с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и в отечественных гербариях, провести анализ флоры;

2) выявить синтаксономический состав растительности и проанализировать его структуру;

3) изучить зависимость зарастания стариц р. Суры от ряда факторов и выявить особенности их зарастания на разных этапах эволюции водоемов;

4) оценить роль видов и экотипов макрофитов в зарастании и продуцировании биомассы на сурских озерах;

5) классифицировать озера поймы р. Суры по степени и интенсивности зарастания.

Защищаемые положения.

1. Высокое разнообразие растительного покрова озер-стариц р. Суры определяют редкие виды и их сообщества, тогда как основные площади на водоемах занимают сообщества всего нескольких широко распространенных видов.

2. На озерах-старицах р. Суры главенствующая роль в зарастании и продуцировании сырой надземной биомассы принадлежит гидрофитам при низкой роли гелофитов.

3. Наиболее значимую роль в сложении растительного покрова зрелых и отмирающих озер-стариц р. Суры играет Stratiotes abides L.

Научная иовизна работы. Впервые специально изучена флора и растительность озер-стариц всей долины р. Суры. В результате исследований выявлено 212 видов макрофитов, из них 42 вида впервые указываются для флоры Пензенской и Нижегородской областей, республик Мордовия и Чувашия. Кроме того, обнаружены новые места произрастания 15 редких видов, внесенных в Красные книги этих регионов, один из видов (Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.) рекомендован для включения в Красную книгу Чувашской Республики. Находки Lemna minuta Humb. на 5 старицах р. Суры являются первыми достоверно определенными сборами для территории России. Составлен аннотированный конспект флоры и продромус растительности; проведен всесторонний анализ флоры и синтаксономического состава растительности сурских стариц. Показана зависимость зарастания озер р. Суры от ряда факторов и отражены особенности их зарастания на разных этапах эволюции водоемов. Установлена роль видов и эко-типов макрофитов в зарастании и продуцировании биомассы на сурских озерах.

Практическая и теоретическая значимость работы. Данн ые о местах произрастания ряда видов и гибридов макрофитов, обнаруженных в ходе исследований, могут быть использованы для пополнения сведений об их хорологии. Обнаружение новых местонахождений редких макрофитов и их сообществ позволит организовать их адресный мониторинг и охрану. Сведения о находках нескольких видов использованы в составлении материалов для ведения Красной книги республики Мордовия за 2005 г. (Редкие растения., 2005).

47 новыми видами пополнен инвентаризационный список флоры государственного природного заповедника «Присурский». Сведения о флористическом составе каждого из 50 озер охранной зоны внесены в Летопись природы заповедника и также как и составленные для этих водоемов картосхемы распределения растительности могут послужить основой для последующих биомониторинговых исследований. Собранный гербарий макрофитов пополнил коллекционные фонды Института биологии внутренних вод РАН (IBIW) и заповедника «Присурский».

Выявленные особенности зарастания стариц на разных этапах их эволюции могут быть использованы для построения модели формирования и динамики растительного покрова других озер. Данные по зарастанию сурских стариц на современном этапе могут быть использованы для прогнозирования изменения пойменных ландшафтов в долине р. Суры.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 13 конференциях:

Вторая международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс». Россия, Пермь, декабрь 2003 г.

Республиканская научно-практическая конференция «Муниципальные и региональные аспекты экологической безопасности как основы устойчивого развития». Чувашия, Новочебоксарск, 10 декабря 2003 г.

Пятнадцатая Коми Республиканская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии». Республика Коми, Сыктывкар, 19-23 апреля 2004 г.

Международная конференция «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана». Россия, Тольятти, 21-24 сентября 2004 г.

Международная конференция «Экологические проблемы литорали равнинных водохранилищ». Россия, Казань, 11-15 октября, 2004 г.

Региональная научно-практическая конференция, посвященная памяти А.С. Петровского «Биоразнообразие Верхневолжья: современное состояние и проблемы сохранения». Ярославская обл., Ярославль, 13-14 октября 2004 г.

Всероссийская конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды». Уфа, 18-22 октября 2004 г. 2004.

IV Международные чтения памяти профессора В.В. Станчинского. Смоленск, 19-20 ноября 2004 г.

VI республиканская научная конференция «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан». Казань, декабрь, 2004 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Участие молодежи в решении экологических проблем регионов России». Чувашия, Чебоксары, 20-22 октября 2005 г.

VI Всероссийская школа-конференция по водным макрофитам «Гидроботаника 2005», Борок, 11-16 октября 2005 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и природопользования в бассейнах рек республики Марий Эл и сопредельных регионов». Йошкар-Ола, 29 марта 2006 г.

VI научное совещание по флоре Средней России «Флористические исследования в Средней России». Тверь, 15-16 апреля 2006 г.

Материалы диссертационной работы были доложены также на 2 студенческих конференциях (2001 и 2003 гг.) и заседании Мордовского отделения Русского ботанического общества (апрель 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, 6 из них в соавторстве; 3 статьи находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 202 страницах, включает 20 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы из 124 наименований. В приложения (с. 188

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Петрова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Во флоре озер-стариц р. Суры выявлено 212 видов макрофитов из 87 родов и 47 семейств. Ведущее положение по числу видов занимают цветковые растения (202 вида, или 95,3 % от общего числа).

2. Наибольшим видовым разнообразием на старицах р. Суры отличаются семейства Potamogetonaceae - 23, Salicaceae - 21, Cyperaceae и Poaceae - по 17 видов. Среди родов выделяются Potamogeton - 23, Salix - 21, Carex- 8 видов.

3. Флора озер-стариц р. Суры лишь наполовину (50,5 %) состоит из водных растений, представленных гидрофитами (61 вид, или 28,7 %), гелофитами (18 видов, или 8,5 %) и гигрогелофитами (28 видов, или 13,2 %), другую половину составляют гигрофиты (97 видов, или 45,7 %) и гигромезофиты (8 видов, или 3,8 %).

4. Для географической структуры флоры озер р. Суры свойственно преобладание в региональном отношении видов с голарктическим и евроазиатским (по 64 вида) типами ареалов, в зональном отношении - плюризональных (88 видов) и бореально-меридиональных (37 видов) растений.

5. На 78 % флора сурских стариц представлена редкими и изредка встречаемыми видами. Часто и очень часто встречаемые растения составляют 7 % флоры, из них наиболее обычны гидрофиты Stratiotes aloides, Lemna minor и Spi-rodela polyrhiza, Ceratophyllum demersum, Nuphar lutea, гелофиты Glyceria maxima и Typha angustifolia, гигрогелофит Carex acuta, гигрофит Salix cinerea.

6. Растительный покров озер-стариц p. Суры описывается 91 ассоциацией, относящейся к 43 формациям. Наибольшее число ассоциаций (65) представляет настоящую водную (гидрофитную) растительность. В синтаксономическом отношении выделяется формация Nuphareta luteae, лидирующая по числу ассоциаций (16).

7. Ведущими видами в зарастании озер-стариц р. Суры являются Stratiotes aloides (49 % площади зарастания), Lemna minor и Spirodela polyrhisa (16 %), Nuphar lutea (10 %), Glyceria maxima (7 %). Эти же виды лидируют по запасам сырой надземной биомассы {Stratiotes aloides - 65 % всех запасов, Glyceria maxima - 8 %, Nuphar lutea - 6 %, Lemna minor и Spirodela polyrhisa - 4 %). Главенствующая роль в зарастании и продуцировании сырой надземной биомассы принадлежит гидрофитам. В целом они дают 86 % всех зарослей и 85 % всех запасов биомассы.

8. По интенсивности зарастания 55 % стариц поймы р. Суры являются значительно, сильно и очень сильно зарастающими водоемами. Их высокий процент обусловлен комплексом антропогенных и природных факторов, среди которых большую роль играет широкое распространение на старицах телореза ало-эвидного.

9. Для каждой стадии эволюции сурских стариц характерны свои особенности растительного покрова. Молодые старицы, доля которых равна 18 %, зарастают слабо, на мелководьях преобладает Nuphar lutea. Растительность зрелых стариц (их 34 %) хорошо сформирована, отличается наибольшим видовым и синтаксономическим разнообразием, занимает обширные площади акватории. Для стариц эволюционной стадии старения (43 %) характерно сплошное зарастание без выраженных поясов растительности, с преобладанием сообществ одного доминирующего на всей акватории вида (Stratiotes abides или Glyceria maxima).