Водная растительность озера Кенон и ее динамика: Восточное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Золотарева, Любовь Николаевна

  • Золотарева, Любовь Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 111
Золотарева, Любовь Николаевна. Водная растительность озера Кенон и ее динамика: Восточное Забайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 1998. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотарева, Любовь Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Климат района исследования

1.2. Физико-географическая характеристика озера Кенон

1.2.1. Морфометрическая и гидроклиматическая характеристика озера Кенон

1.2.2. Гидрологический и гидротермический режим озера

1.2.3. Гидрохимический режим озера

1.2.4. Гидробиологическая характеристика озера Кенон

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФЛОРА ОЗЕРА КЕНОН

3.1. Видовой состав макрофитов озера

3.2. Экобиоморфологическая классификация макрофитов озера

3.3. Распределение растительности в озере Кенон

4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОЗЕРА КЕНОН

4.1. Эколого-фитоценотическая классификация водной растительности озера

4.2. Состав и строение растительных сообществ озера Кенон

4.3. Динамика растительных сообществ озера Кенон

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОЗЕРА КЕНОН И ОЗЕР ИВАНО-АРАХЛЕЙСКОЙ ГРУППЫ

5.1. Происхождение и гидробиологическая характеристика озер

5.2. Растительность Ивано-Арахлейских озер

5.3. Динамика водной растительности в озере Кенон и Ивано-Арахлейских озер

6. ФИТОМАССА И ПРОДУКЦИЯ МАКРОФИТОВ ОЗЕРА КЕНОН

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водная растительность озера Кенон и ее динамика: Восточное Забайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема влияния подогретых вод, поступающих с агрегатов электростанций в водоемы охладители, стала одной из самых актуальных в области антропогенного воздействия на окружающую среду.

На территории Забайкалья тепловому воздействию подвергаются озера Кенон и Гусиное, Харанорское водохранилище. Тепловое загрязнение нарушает равновесие экосистемы водоема, результатом чего является его быстрое эвтро-фирование. Тепловой стресс отражается как на биологических процессах экосистемы в целом, так и на отдельных гидробионтах, в частности макрофитах. Водные растения физиологически тесно связаны с такими факторами, как химический состав воды и грунтов, температура воды, поэтому они одними из первых в структуре экосистемы реагируют на изменения водной среды. Однако, чрезвычайно важная функциональная роль водных растений в экосистеме водоемов-охладителей все еще не достаточно изучена. Кроме того, функционирование подобных водоемов-охладителей в условиях резко континентального климата имеет ряд специфических особенностей, отличающих их от подобных водоемов Европейской части страны. Это обстоятельство так же требует специальных исследований по всем структурным элементам экосистемы, в том числе и по макрофитам. Так, например, введение новых энергетических мощностей и энергоблоков на Читинской ТЭЦ-1 требует изучения и анализа динамики в ее водоеме-охладителе озере Кенон для составления долгосрочных прогнозов по изменению биоты подобных озер, связанной с изменением их термического режима.

Озера, функционирующие как водоемы-охладители, как правило, располагаются внутри или вблизи городских агломераций и часто являются аккумуляторами загрязненного поверхностного стока. Озеро Кенон располагается в городской черте и широко используется в рекреационных и рыбохозяйственных целях, поэтому знание структуры литоральных фитоценозов озера является актуальным.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - оценка современного состояния водной растительности озера Кенон, анализ ее динамики с

момента начала эксплуатации озера в качестве водоема-охладителя до настоящего времени и прогноз направления сукцессионных процессов. В связи с этим были решены следующие задачи:

1. Изучена флора и растительность озера Кенон.

2. Составлены фитоценотические характеристики всех выявленных ассоциаций и формаций озера. Изучена динамика фитомассы и продукции макрофитов озера Кенон.

3. Проанализирована динамика растительного покрова озера за тридцатилетний период (с 1964 по 1994 годы).

4. Выполнен сравнительный анализ динамики макрофитов озера Кенон и Ивано-Арахлейских озер, не испытывающих техногенного влияния в аналогичных климатических условиях.

Новизна работы. Впервые для водоемов-охладителей Забайкалья дан сравнительный многолетний анализ изменения растительного покрова озера, показавший выраженную реакцию сообществ макрофитов на нарушение естественного режима озера. Впервые для антропогенного измененного водоема-охладителя ГРЭС, функционирующего в условиях резко континентального климата, показано направление сукцессионых процессов в сообществах макрофитов в условиях температурного стресса, проявившегося в смене доминантов растительных ассоциаций, исчезновении видов-индикаторов чистой воды. Установлено, что для бессточных озер, находящихся под действием температурного стресса, состояние водной растительности может быть приоритетным индикатором состояния озерной экосистемы в целом.

Практическая значимость. Результаты работы использованы при обосновании гидробиологического прогноза о последствиях пуска очередного энергоблока Читинской ТЭЦ-1, для составления экологической характеристики озера Кенон в связи с его использованием в реакционных и рыбохозяйственных целях. Получены акты на внедрение законченных научно-исследовательских работ по водной растительности озера Кенон и Ивано-Арахлейских озер. Научно-производственные отчеты и геоботанические карты озера переданы в Читинский институт природных ресурсов СО РАН, в областной комитет по экологии и при-

родопользованию, в Лимнологический институт СО РАН. Материалы по мониторингу макрофитов вошли в учебное пособие "Экология" (Чита, 1996), в "Школьный атлас водной флоры и фауны Забайкалья" (Чита, 1997), в серию сборников "Экология растений Забайкалья" (5 выпусков), использованы при разработке лекций и лабораторного практикума по экологии для студентов ЗабГПУ.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на IV лимнологическом совещании (Иркутск, 1975), на 1 Всесоюзной конференции по высшим водным и прибрежноводным растениям (Борок, 1977), на конференции "Ресурсы гидрофауны и гидробиологии водоемов бассейна озера Байкал и Забайкалья" (Улан-Удэ, 1986), на IV Региональном совещании по развитию производительных сил Читинской области (Чита, 1989), на научной конференции "География и экология Забайкалья" (Чита, 1996), на Международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Климат района исследования.

Географическое положение Забайкалья, его большая протяженность, а

также горный характер рельефа обусловили как своеобразные черты климата, так и неоднородность этой территории внутри региона.

Забайкалье расположено в центре обширного Евроазиатского материка, удалено на значительное расстояние и отгорожено крупными горными сооружениями от морских и океанических просторов, вследствие чего влияние их на эту часть суши крайне ослаблено. Это определило основную черту климата Забайкалья- его ярко выраженную континентальность.

В зимние месяцы над территорией Забайкалья устанавливается высокое барометрическое давление, достигающее 776 мм, т.е. величины, наибольшей для всего Азиатского континента. Это приводит к формированию устойчивого зимнего Сибирского антициклона. Зима, вследствие этого, очень морозная, безветренная, малоснежная, с большим количеством солнечных дней. Количество осадков в зимний период не превышает 10-15% от годовой суммы. Среднемесячная температура воздуха наиболее холодных месяцев опускается до 21-31° С, а абсолютный минимум достигает 50-55° С.

Весной барометрическое давление на территории Забайкалья резко падает, и сюда устремляются потоки холодного и сухого воздуха из северных областей Сибири и Якутии. Проявление энергичной циклонической деятельности, вызываемое ростом барометрических градиентов, способствует возврату холодов весной и появлению в этот период продолжительных и сильных ветров. Солнечная инсоляция увеличивается, и ход температуры воздуха резко выражен. Малоснежная зима и сухая весна лишают Забайкалье привычного Для Европы весеннего разлива рек.

Лето по режиму циркуляции воздушных масс делится на два периода. Первая половина лета характеризуется слабо выраженной циклонической актив-

ностью, и поэтому основную роль играют процессы, связанные с радиационным прогреванием приземных слоев воздуха. Для этого периода обычна малооблачная засушливая погода с отдельными суховейными днями, обусловленными привносом нагретого континентального воздуха с территории Центральной Монголии.

Во второй половине лета циклоническая деятельность значительно усиливается, что и обуславливает поступление с Тихого океана морского воздуха, несущего с собой большое количество атмосферной влаги. В этот период лета выпадает до 70-80 % всей суммы годовых осадков, и особенно дождливы июль и август. Дожди носят ливневый характер. Ливневые дожди в 35-45 мм наблюдаются ежегодно (Ногина, 1964). Наряду с ними в этот период часты и продолжительные (3-5 суток) моросящие дожди обложного характера. Во время этих дождей происходят разливы рек и поднятие уровня озер.

Периоды наибольшего увлажнения совпадают с периодом наиболее высоких температур. Это совпадение способствует оптимальному развитию всех биологических процессов. Продолжительность этого периода 2-2,5 месяца.

В сентябре количество осадков значительно снижается, температуры резко падают, начинаются ночные заморозки. Наступает осень, короткая, солнечная, сухая особенно во второй половине. Начинается образование Сибирского антициклона.

Существенной чертой климата Забайкалья является также большая продолжительность солнечного сияния. Средняя её величина для Читинской метеорологической составляет 7,1 часа в сутки, т.е. больше, чем в южных районах Европы. Благодаря этому прямая солнечная радиация составляет примерно, 60-65% от общей суммы солнечной радиации (Атлас Забайкалья, 1964) и достигает 24002600 час/ год.

К общим чертам климата Забайкалья, как единого природного региона следует отнести также очень резкую и частую его пространственную изменчивость, что обусловлено рельефом. Рельеф территории характеризуется высокой степенью расчлененности. Крупные формы рельефа - горные хребты, долины и котловины имеют преимущественно северо-восточное и близкое к нему прости-

рание.

В районе местонахождения озера Кенон располагаются хребты, высотой до 1200-1600 м и между ними - широкие тектонические впадины. Здесь расположены Яблоневой и Малханский хребты, хребет Черского. Наиболее крупными тектоническими впадинами являются Тарбагатайская, Чикойская, Беклемишев-ская и Читино-Ингодинская в которой находится озеро Кенон.

1.2. Физико-географическая характеристика озера Кенон.

1.2.1. Морфометрическая и гидроклиматическая характеристика озера Кенон.

Озеро Кенон входит в состав Ингодинской озерной системы Центральной группы озер Забайкалья и расположено в пределах Читинской котловины на второй эрозионно-аккумулятивной надпойменной террасе на востоке около 650 м над уровнем моря. Озеро образовалось в результате вытаивания гигантского гид-рол акколита.

В геологическом строении района озера Кенон принимают участие озерно-континентальные образования безугольной свиты верхне-юрской -нижнемеловой системы, а также верхнечетвертичные и современные отложения рек Ингоды и Читинки. Эти осадочные породы, мощностью 1200 м, залегают на кристаллическом фундаменте из разновозрастных магматических и метаморфических пород.

С гидрологической точки зрения рассматриваемый участок представляет собой артезианский бассейн второго порядка. Его ложе врезано в антиклиналь, при этом прерван пласт водовмещающих пород. Это приводит к активному взаимодействию подземных и поверхностных вод в районе озера, которое является, с одной стороны, местом промежуточной разгрузки водоносного горизонта, с другой - источником его частичного питания (Шишкин и др., 1973).

По гидрографическому положению оз. Кенон относится к бассейну Амура, связь с которым устанавливается эпизодически в особо многоводные годы осуществлением стока в р. Ингоду по сухому руслу протоки.

В озеро впадают речки Кадалинка и Ивановка. Модуль полного речного стока за период наблюдений 1975-1990 г.г. составил, в среднем, 2,4 л/сек. х км

для р. Кадалинки, 2,5 л/сек. х км2 для р. Ивановки (Чечель, 1994). Как показали последние расчеты А.П. Чечеля (1994), отток вод из озера в подземные горизонты превышает их приток из подземных горизонтов, в среднем, на 100 л/сек.

В 3 км к северо-западу от озера в естественной котловине расположен гидрозолоотвал Читинской ГРЭС, от которого идет фильтрация в озеро Кенон. В

с о

озеро Кенон в настоящее время перекачивается дополнительно 5x10 м воды из р. Ингода.

Морфологическая и гидроклиматическая характеристика озера дана в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Экология», Золотарева, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлена закономерность смены доминантных термофильных макрофи-тов: Potamogetón crispus—»Batrachium circinatum—>Myriophyllium spicatum в эвтрофном озере в процессе 30-летней эксплуатации его в режиме водоема-охладителя. Процесс смены корневищного многолетника Р. crispus на однолетники В. circinatum и М. spicatum, очевидно, объясняется техногенным загрязнением грунта.

2. В результате теплового загрязнения и усиления общего антропогенного прессинга водоем из харово-курчавордестово-урутьевого трансформировался в харово-шелковниково-урутьевый. При этом на фоне увеличения обилия ви-дов-эвтрофентов (Lemna trisulca и Potamogetón pectinatus) из водоема исчезли водные мхи - Calliergon и Fontinalis - индикаторы чистоты воды.

3. В поясе воздушно-водных растений произошла смена доминантов: камышов-ники были вытеснены на более эвритопные техногенно устойчивые заросли тростника.

4. Многолетние изменения растительных сообществ в Ивано-Арахлейских озерах, в отличие от изменения растительности в озере Кенон, обусловлены не техногенными загрязнениями, а естественной динамикой уровенного режима

5. Установлен закономерный рост продукции макрофитов за 16-летний период

9 9 от 25 г-С/м в 1970 году до 47 г-С/м в 1986 году). При этом доля макрофитов в создании первичной продукции увеличилась до 60%. Таким образом, интенсификация процессов эвтрофирования в озере Кенон происходит по макро-фитному типу.