Эколого-динамическая организация растительного покрова водоемов Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Свириденко, Борис Федорович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор биологических наук Свириденко, Борис Федорович
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.
1.1. Рельеф и геологическое строение поверхности.
1.2. Природно-климатическая зональность.
1.3. Гидрография и гидрология.
1.4. Температурный режим водоемов.
1.5. Химический состав и минерализация поверхностных вод.
1.6. Донные грунты водоемов.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВОДОЕМОВ
СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.
2.1. История ботанического изучения водоемов.
2.2. Материал и методика авторских исследований.
ГЛАВА 3. ФЛОРА ВОДОЕМОВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
3.1. Конспект флоры водоемов.
3.2. Парциальная активность видов.
3.3. Сохранение видового разнообразия.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ВОДНОЙ И БОЛОТНОЙ ЦЕНОФЛОР.
4.1. Типология ареалов.
4.2. Структура водной ценофлоры.
4.3. Структура болотной ценофлоры.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ ГИДРОМАКРОФИТОВ.
5.1. Отношение видов к минерализации воды.
5.2. Отношение видов к общей жесткости воды.
5.3. Отношение видов к активной реакции воды.
5.4. Отношение видов к грунтам.
5.5. Распределение видов по глубине.
5.6. Харовые водоросли - индикатор урановых вод.
ГЛАВА 6. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ ГИДРОМАКРОФИТОВ
6.1. Особенности морфологии цветковых гидрофитов.
6.2. Принципы систематизации жизненных форм водных цветковых.
6.3. Система экобиоморф цветковых гидрофитов.
6.4. Жизненные формы макроскопических водорослей.
6.5. Система экобиоморф харовых водорослей.
ГЛАВА 7. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМОВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.
7.1. Особенности группировок гидромакрофитов.
7.2. О типе "континентальноводная макрофитная растительность".
7.3. Классификация гидромакрофитной растительности.
7.4. Ценотический состав формаций водной макрофитной растительности.
7.5. Классификация болотной растительности.
7.6. Ценотический состав формаций болотной растительности.
7.7. Продуктивность группировок гидромакрофитов.
ГЛАВА 8. НАДФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ВОДОЕМОВ.
8.1. Типология литорали водоемов Северного Казахстана.
8.2. Микрокомбинации растительности водоемов.
8.3. Мезокомбинации растительности водоемов.
ГЛАВА 9. ПРИМЕНЕНИЕ МАКРОФИТОВ ДЛЯ ДООЧИСТКИ
СТОЧНЫХ ВОД.
9.1. Характеристика системы сточных вод г. Петропавловска.
9.2. Накопительные способности гидромакрофитов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-динамическая организация растительного покрова водоемов Северного Казахстана»
Актуальность темы обусловлена большим значением гидромакрофитов в организации экосистем континентальных водоемов. Северный Казахстан относится к озерным регионам Евразии.'В силу широкого распространения скоплений поверхностных вод, главным образом - мелководных озер, группировки водных растений занимают здесь огромную площадь. Ценозы гидрофитов служат местом концентрации консументов и являются субстратом, на котором формируются сообщества перифитона. Первичная продукция макрофитов является материальной и энергетической основой существования водных и околоводных животных, в том числе промысловых. Общеизвестно значение водных макрофитов как сырьевых растений для различных отраслей хозяйственной деятельности. Некоторые виды являются тест-объектами для выполнения экспериментальных исследований различной направленности или комплексными индикаторами состояния среды. Важнейшее значение приобретают гидромакрофиты в качестве естественных биофильтров, обеспечивающих самоочищение водоемов от загрязнений, что способствует решению проблемы чистой воды. Особый интерес представляют конечные стадии зарастания водоемов - болотные сообщества, ограниченно встречающиеся на приозерных торфяниках. В современных условиях гидроботанйческие исследования получили заметное развитие в связи с важностью их результатов как научной основы для рационального использования водных экосистем. По мере накопления эмпирических данных возникает необходимость более углубленной теоретической разработки флористического, экологического, биоморфологического, фитоцено-тического, продукционного направлений гидроботаники.
Цепь и задачи исследования. Целью работы является изучение современного состояния растительного покрова североказахстанских водоемов на основе выявления общих закономерностей формирования двух его подсистем - флоры и растительности. В число задач входило:
- выявление видового состава и структуры парциальной флоры водоемов Северного Казахстана на основе таксономического и аре алогического анализа;
- определение экологической толерантности гидрофильных видов по отношению к минерализации, жесткости, активной реакции воды, грунтам, глубине эко-топов;
- обоснование эколого-географической связи харовых водорослей с поверхностными урановыми водами;
- создание систем жизненных форм ведущих групп водной ценофлоры: гидрофильных цветковых и харовых водорослей;
- исследование особенностей состава и пространственной структуры растительных сообществ и разработка классификации растительности водоемов;
- изучение продукционных свойств важнейших эдификаторов растительного покрова водоемов;
- разработка принципов выделения надфитоценотических территориальных единиц растительности водоемов на основе эколого-динамической типологии литорали;
- оценка перспектив использования гидромакрофитов для биологической доо-чистки сточных вод и выявление наиболее устойчивых к загрязнениям видов.
Защищаемые положения
1. Флора водоемов Северного Казахстана сложена двумя составляющими - водной и болотной ценофлорами, которые сходны по богатству, но в целом контрастно различаются по парциальной активности видов, таксономической, экологической, хорологической структуре и истории формирования. Изучение специфичных элементов этих ценофлор - макроскопических водорослей и мхов дает ценную информацию для сравнительного анализа парциальных флор водоемов разных регионов.
2. Состав и пространственная организация водной растительности зависят от динамических состояний и термических свойств литорали, от ее топографической асимметрии, выраженной в эдафических различиях седиментационных и аллювиальных секторов, а также от гидрохимических характеристик. Эколого-динами-ческая типология литорали, проведенная с учетом этих параметров, составляет основу для изучения закономерностей формирования фитоценохор водоемов.
Научная новизна. Впервые выполнена инвентаризация макрофитной флоры разнотипных водоемов Северного Казахстана и изуч'ена ее таксономическая, хо-рологичаская и экологическая структура. Открыт новый для науки вид, 27 видов впервые приведены для региона. Получены количественные данные по экологической толерантности водных растений к ведущим факторам среды. Применен графический метод диаграмм рассеивания и заложена база эмпирических данных о минерализации и общей жесткости воды в местообитаниях гидрофитов. Установлена количественная граница между пресноводным и соляновоДным комплексами видов и определена их внутренняя структура. Обосновано выделение гало-, рН- и эдафотолерантных экологических групп, изучены закономерности распределения видов по глубине. Показана связь ценоареапа харовых водорослей с районами распространения природных урановых вод. Предложена методика изучения экобиоморф водных цветковых и харовых водорослей на основе их морфо-лого-биологических параметров и экологической толерантности. Рассмотрены особенности состава и строения группировок гидромакрофитов, созданы классификации водной и болотной растительности. Обоснованы принципы выделения территориальных единиц растительности (микро- и мезокомбинаций) в разнотипных водоемах. Проведена эколого-динамическая типология литорали и на ее основе изучены закономерности организации растительности водоемов. Выполнен анализ накопительной способности гидрофитов сточных вод и выявлены устойчивые к загрязнениям виды.
Практическая значимость. Результаты работы использованы для решения ряда Научных и прикладных задач, связанных с эксплуатацией растительных ресурсов водоемов. Проведена оценка первичной продуктивности рыбохозяйственных водоемов Северного Казахстана, разработаны рекомендации по использованию мак-рофитов для доочистки сточных вод. Подготовлены биологические обоснования на вселение рыб-фитофагов с целью мелиорации и получения продукции за счет естественных растительных кормов. Составлены рекомендации о состоянии и перспективах использования растительности водохранилищ канала Иртыш-Караганда. В санитарных целях изучено взаимодействие автотрофных компонентов в рекреационных водоемах. Материалы использованы в лекционных курсах "Ботаника", "Общая экология", "Экологическая анатомия растений" и дипломных работах студентов Северо-Казахстанского и Омского государственного педагогического университетов.
Апробация работы. Результаты были представлены на Всесоюзном лимнологическом совещании (Лиственничное-на-Байкале, 1985), на региональных конференциях "Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана" (Ташкент, 1983; Ашхабад, 1986), на 14 гидробиологической школе-семинаре "Высшая водная растительность и ее роль в водоемах" (Цимлянск, 1986), на региональной конференции "Экология и практика" (Томск, 1989), на Всесоюзных и Всероссийской конференциях "Высшие водные и прибрежно-водные растения" (Борок, 1988, 1995; Петрозаводск, 1993), а также на заседаниях Томского отделения РБО (Томск, 1986, 1993, 1997), Всероссийском совещании заведующих кафедрами ботаники (Барнаул, 1997), на заседании лабораторий геоботаники и низших растений ЦСБС СО РАН (Новосибирск, 1997).
И/
Публикации. По теме диссертации опубликована монография и 35 других на- I, учных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, 4 приложений и карт распространения 156 видов. Объем работы составляет 335 страниц, включая 30 рисунков и 28 таблиц. Список литературы насчитывает 597 публикаций, в том числе 45 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Свириденко, Борис Федорович
ВЫВОДЫ
1. Экосистемы водоемов Северного Казахстана существуют в режиме трансгрессивно-регрессивных циклов уровня, в ходе которых значительной динамике подвержены все важнейшие факторы среды. Для большинства мелководных водоемов равнинной части региона динамические циклы заканчиваются полным пересыханием, при котором происходит трансформация.водных экосистем в наземные. В случаях многолетней стабилизации уровня водоемов возникают условия для заболачивания, прерываемого затем очередной внутривековой трансгрессией или пересыханием. Вследствие этого только очень редкие мелкоконтурные пресноводные экосистемы прошли через евтрофную и дистрофную стадии, достигнув стадии мезотрофных или мезо-олиготрофных болот.
2. Растительный покров водоемов Северного Казахстана является функцией всего комплекса зональных и региональных природных условий. Вызванные зональными причинами динамические трансгрессивно-регрессивные циклы увлажненности обеспечили преобладание на протяжении всего голоцена нестабильных гидроэкотопов, что определило в итоге аллохтонный тип флоры водоемов. В целом бореальный и суббореальный облик флоры местных водоемов свидетельствует о миграции видов в основном из гумидных районов Евразии и умеренной миграции из аридных районов. Региональные условия выражены в наличии плейстоценовых реликтов - индикаторов геологического возраста тектонических озер Кок-четавской возвышенности и в высоком ранге отдела ОзагорЬ^а, связанном с геохимической урановой аномалией региона.
3. Парциальная флора водоемов Северного Казахстана сложена двумя составляющими - водной и болотной ценофлорами, соответствующими данным типам растительности. Они почти равноценны по видовому богатству, включают 23% общих видов, но контрастно различаются по структуре й парциальной активности видов. Существенным элементом гидрофильной водной ценофлоры являются харо-вые водоросли, тогда как для гигро- и гигромезофильной болотной ценофлоры таким элементом выступают мхи. Изучение этих специфичных элементов дает ценную информацию для сравнительного анализа парциальных флор водоемов.
4. Повышенная парциальная активность в водоемах региона свойственна немногим гидрофильным видам (до 16% состава водной ценофлоры), которые отличаются первостепенным ценозообразующим и продукционным значением. Число таких активных видов почти в два раза сокращается в южном направлении от лесостепных районов к степным. В водоемах аридных степных районов сохраняют парциальную активность только наиболее эвритопные гидромакрофиты. Некоторые из Них имеют высокую устойчивость и накопительную способность по отно
Шенйю к загрязняющим химическим элементам и соединениям, в связи с чем могут использоваться в целях биологической доочистки сточных вод.
5. Парциально неактивные виды преобладают в составе флоры водоемов (более 84%). Крайне низкий уровень экотопической парциальной активности имеют гиг-ромезо- и мезофильные виды, проникающие в состав водных или болотных группировок из фитоценозов наземных типов растительности. Более 26% видов флоры водоемов принадлежит к редким растениям в регионе. Многие редкие гидрофиты, а также гигромезо- и мезофильные виды из состава болотной ценофлоры относятся к категории нуждающихся в охране растений Казахстана. Максимальное число таких видов сосредоточено на севере Казахского мелкосопочника, где необходима организация ботанических заказников.
6. В условиях широкого разнообразия природных гидроэкотопов установлена общая толерантность макрофитов по отношению к минерализации воды. Естественной экологической границей, разделяющей пресноводный и соляноводный флористические комплексы видов, служит диапазон минерализации 8-15 г/л. В составе водной цеофлоры представлен также малочисленный комплекс эвригалинных видов, занимающих диапазон минерализации от 0.1 до 80 г/л. Преобладающий пресноводный комплекс имеет сложную экологическую структуру, объединяя 4 галотолерантные группы. Анализ толерантности видов гидрофитного ядра по отношению к минерализации, активной реакции воды и грунтам выявил алкалипело-фильный пресноводный тип флоры водоемов региона.
7. Сочетание трех сред в гидроэкотопах определило эволюцию своеобразных жизненных форм водных растений. В отделе цветовых наряду с корневищными, клубневыми, столонными гидрогеофитами сформировались турионовые биоморфы, которые отличаются максимальной вегетативной подвижностью и слабой зависимостью от грунтовой среды. Биоморфы водных терофитов представляют адаптацию к экстремальным условиям временных гидроэкотопов. Конвергентный ряд биоморф отмечен в отделе харовых водорослей. Включение данных об экобио-морфной индивидуальности видов в число критериев оценки структурной организации ценозов повышает информативность классификации водной растительности.
8. Большинство растительных группировок в водоемах Северного Казахстана относится к типу континентальноводной макрофитной растительности. Такие группировки имеют в целом низкую видовую насыщенность, простое строение и слабые связи между структурными частями. Широкое распространение временных группировок является важной особенностью растительности водоемов региона. Участие проценозов сравнимо по масштабу со стабильными фитоценозами, что требует специального отражения в геоботанической классификации.
9. Эколого-физиономическая классификация, основанная на таких диагностических признаках, как набор доминантов-эдификаторов, их экобиоморфный состав, флористическая насыщенность, ярусность, условия экотопов, позволяет выделить в типе континентальноводной макрофитной растительности подтипы пресноводной и соляноводной растительности. Дифференциация по классам формаций отчетливо выражают общие изменения растительности на отрезках экологических профилей, проложенных по изобатному градиенту. Состав и ценотическая структура формаций согласуется с парциальной активностью гидромакрофитов в регионе. Установленное синтаксойомическое богатство водной макрофитной растительности (232 синтаксона ранга ассоциаций и аций) связано с разнообразием гидроэкотопов и сложностью растительного покрова водоемов обширного озерного региона.
10. До 0.1% акватории североказахстанских водоемов находится на разных стадиях заболачивания и занято болотной растительностью. Гигрофильная болотная растительность синтаксономически значительно беднее водной (16 ассоциаций) в связи с крайне ограниченным ее распространением и общим несоответствием болотообразовательного процесса природным условиям изученной территории. Болота региона имеют возраст меньше 4 тыс. лет, они не являются реликтовыми и представляют собой стадии зарастания окраин наиболее стабильно обводненных пресных тектонических озёр или суффозионных мелководных западин.
11. В Северном Казахстане преобладают водоемы макрофитного типа. По величине средней годовой продукции органического вещества (440 г/м2) гйдромакро-фитная растительность региона оценивается как умеренно продуктивная. Ограничивающими продуктивность факторами выступают повышенная минерализация поверхностных вод и особое динамическое состояние проценозов. В целом для Северного Казахстана отмечено увеличение продуктивности гидромакрофитов в южном направлении. Несмотря на нивелирующее действие водной среды, продуктивность интразональной водной растительности подчинена широтной зональности и зависит от количества поступающей солнечной энергии.
12. Распределение группировок гидромакрофитов в надфитоценотических территориальных выделах определяется совместным действием многих факторов, составляющих важные свойства литорали. Принципиальное значение для подобного распределения имеют динамические состояния и термические свойства литорали, ее топографическая асимметрия, связанная с деятельностью преобладающих летних ветров, различия профилей грунтов в седиментационных и аллювиальных секторах, а также гидрохимические характеристики, Эколого-динамическая типология литорали водоемов Северного Казахстана, проведенная с учетом
266 этих важнейших параметров, позволяет выявлять общие закономерности формирования состава и структуры надфитоценотических единиц водной растительности разного уровня сложности.