Магнитосопротивление и особенности электронного транспорта в никелевых наноконтактах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Гатиятов, Руслан Гумарович

  • Гатиятов, Руслан Гумарович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 114
Гатиятов, Руслан Гумарович. Магнитосопротивление и особенности электронного транспорта в никелевых наноконтактах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Казань. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гатиятов, Руслан Гумарович

Список условных обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Методы изготовления наноконтактов металлов

1.2. Режимы электронного транспорта.

1.3. Сопротивление наноконтактов.

1.4. Эффекты гигантского магнитосопротивления в наноконтактах магнетиков.

1.5. Доменная стенка в наносужении.

1.6. Экспериментальные исследования эффекта ГМС в наноконтактах магнетиков.

1.7. Нагрев наноконтактов протекающим током .

Глава 2. Методика и техника эксперимента.

2.1. Описание экспериментальной установки и программного обеспечения для управления экспериментом.

2.2. Методика электрохимического формирования наноконтактов металлов.

2.3. Методика формирования наноконтактов металлов между проводящей подложкой и иглой туннельного микроскопа.

2.4. Методика измерения магнитострикционных смещений с помощью атомно-силового микроскопа.

2.5. Подготовка рабочих электролитов.

Глава 3. Влияние магнитного поля на электронный транспорт в наноконтактах N1.

3.1. Экспериментальное исследование магнитосопротивления нано-контактов N1, изготовленных электрохимическим методом

3.2. Исследование влияния магнитострикционных смещений на величину магнитосопротивления наноконтактов.

3.3. Электрохимические исследования процесса формирования наноконтактов

3.4. Природа магнитосопротивления наноконтактов N

3.5. Выводы к главе.

Глава 4. Нагрев баллистических наноконтактов магнетиков

4.1. Экспериментальное обнаружение проявления магнитного фазового перехода в баллистических наноконтактах N1.

4.2. Влияние нагрева приконтактной области на электронный транспорт в баллистических наноконтактах.

4.3. Сравнение теории и эксперимента.

4.4. Режимы электронного транспорта в наноконтактах магнетиков

4.5. Оценки транспортной длины свободного пробега и диаметров наноконтактов

4.6. Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитосопротивление и особенности электронного транспорта в никелевых наноконтактах»

Актуальность работы. Сравнительно недавно в физике магнетизма появилась новая обширная ветвь исследований, посвященная изучению магнитных свойств наноразмерных объектов. Интерес к ним, с одной стороны, стимулируется существенным прогрессом экспериментальных методов создания наноструктур и способов их характеризации, а с другой стороны - возможностью использования магнитных наноструктур в прикладных целях в устройствах хранения и обработки информации или в качестве высокочувствительных магнитных сенсоров.

В последнее десятилетие повышенный интерес стали проявлять к изучению электронного транспорта в ферромагнитных наноконтактах (НК) с поперечным размером от нескольких ангстрем до десятков нанометров. В таких контактах разными экспериментальными группами было зарегистрировано аномально большое изменение сопротивления при наложении магнитного поля величиной всего в 100 -т- 200 Э. В ряде работ величина магнито-сопротивления превышала 1000%. На базе этих исследований была создана теория баллистического магнитосопротивления (ВМС) [1, 2], которая не только объясняла величину обнаруженного эффекта магнитосопротивления, но и предсказывала его размерную зависимость.

В течение нескольких лет появилось большое количество публикаций экспериментальных и теоретических исследований эффекта гигантского магнитосопротивления (ГМС) в НК различных магнетиков. Экспериментальные исследования различных авторов показали, что во многих случаях при использовании близких методик формирования НК получаются сильно отличающиеся результаты. Их теоретическая интерпретация также часто не совпадает. Несмотря на достаточно большое количество экспериментальных данных об эффекте ГМС в НК магнетиков, на сегодняшний день во многих случаях не удается установить реальный механизм ГМС. Конкуренция между структурными, магнитными и электрическими свойствами НК значительно усложняет как получение воспроизводимых результатов, так и их правильную интерпретацию. Влияние магнитомеханических эффектов на электронный транспорт является главной проблемой при интерпретации результатов, несмотря на то, что предпринимаются попытки их минимизации. Дополнительные исследования в этой области помогут разобраться в имеющихся противоречиях и неоднозначности в интерпретации экспериментальных результатов.

При изучении электронного транспорта в НК металлов очень важной задачей является исследование специфики нагрева приконтактной области протекающим током. В НК металлов, в силу малости их размера, возможна реализация баллистического режима транспорта электронов как при низких температурах, так и при температурах существенно выше комнатной. В ряде экспериментальных работ было показано, что протекание тока через НК с баллистическим режимом транспорта электронов сопровождается их нагревом [3, 4]. Согласно теоретическим исследованиям нагрев может осуществляться либо косвенным образом за счет диффузии тепла из прилегающих к контакту областей, где происходит релаксация энергии электронов [5], либо непосредственно в контакте за счет неупругого рассеивания электронов на атомах или дефектах [6]. Результаты экспериментальных исследований нагрева баллистических НК на данный момент не дают однозначного ответа на то, в каком случае будет преобладать конкретный из этих механизмов, что подчеркивает актуальность исследований в этом направлении.

Цель диссертационной работы заключалась в исследовании влияния магнитного поля, а также нагрева приконтактной области протекающим током на электронный транспорт в наиоконтактах N1.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Создание установки для in-situ проведения экспериментов по формированию НК металлов различными методами и изучения протекания через них тока при наличии внешнего магнитного поля заданной величины.

2. Экспериментальное исследование магнитосопротивления НК Ni, изготовленных электрохимическим методом.

3. Изучение эффектов, обусловленных нагревом НК металлов протекающим током.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведены высокопрецизионные измерения магнитострикционных смещений в микропроволоках Ni с рекордной точностью в 2нм.

2. Впервые экспериментально зарегистрирован и исследован локальный магнитный фазовый переход в приконтактной области баллистических наноконтактов на примере Ni.

3. Создана теория, учитывающая релаксационные процессы в приконтактной области и описывающая особенности нагрева до температуры магнитного фазового перехода баллистических наноконтактов магнетиков.

4. Найдено значение произведения удельного сопротивления на длину свободного пробега электронов для Ni, которое позволяет оценить длины свободного пробега при рассеянии электронов на примесях, фононах и магнонах при различных температурах.

5. Впервые экспериментально зарегистрирован переход от баллистического режима транспорта электронов к диффузному при температуре магнитного упорядочения при изменении размера наноконтактов Ni.

Научная и практическая значимость:

1. Экспериментально достигнутая точность измерения магнитострикционных смещений в микропроволоках Ni с использованием атомно-силового микроскопа (АСМ) открывает возможность прецизионного исследования магнитострикции в различных магнитных материалах. 7

2. Метод электрохимического анализа для контроля состава рабочего электролита в процессе роста нанокоитакта и определения оптимальных режимов получения наноконтактов позволяет улучшить качество наноконтактов, изготовляемых электрохимическим методом.

3. Проведенные исследования влияния нагрева наноконтактов магнетиков на электронный транспорт в них имеют важное значение с прикладной точки зрения, т.к. они устанавливают связь между характером нагрева и режимом электронного транспорта. Экспериментально обнаруженное уменьшение нагрева приконтактной области (для одной и той же разности потенциалов) при переходе в баллистический режим транспорта электронов свидетельствует о важности уменьшения размера устройств, основанных на протекании тока высокой плотности.

Достоверность результатов работы определяется использованием современного оборудования для регистрации В АХ, проводимости и магнито-сопротивления исследуемых образцов, использованием различных методик изготовления наноконтактов, а также анализом полученных результатов на основании имеющихся теоретических моделей.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. С помощью атомно-силового микроскопа, изготовленного из немагнитных материалов и совмещенного с электромагнитом, возможно измерение индуцированных магнитным полем изменений размеров образцов вследствие магнитострикции с точностью в 2нм.

2. Подавление магнитострикционных смещений электродов, между которыми электрохимическим методом формируются наноконтакты, позволяет в отдельных случаях сформировать наноконтакты N1 с ГМС величиной до 210%.

3. В приконтактной области баллистических наноконтактов N1 происходит фазовый переход из ферромагнитного в парамагнитное состояние вследствие нагрева протекающим током выше температуры магнитного упорядочения.

4. Теоретическое описание экспериментально зарегистрированного возрастания величины напряжения, необходимого для нагрева приконтактной области до температуры магнитного фазового перехода, при уменьшении размера баллистических наноконтактов.

5. Величина произведения удельного сопротивления на длину свободного пробега электронов может быть найдена при исследовании перехода от баллистического режима транспорта электронов к диффузному в наноконтактах металлов.

Личный вклад автора:

1. Создание компьютеризованной экспериментальной установки для формирования наноконтактов металлов различными методами и т-в^и измерения вольтамперных характеристик, проводимости и кривых магни-тосопротивления.

2. Изготовление наноконтактов металлов различными методами и регистрация их магнитосопротивления, проводимости и ВАХ.

3. Регистрация магнитострикционных смещений в образцах с использованием атомно-силового микроскопа.

4. Равнозначный вклад в разработку теоретической модели, описывающей особенности нагрева до температуры фазового перехода в баллистических наноконтактах N1.

5. Обработка, анализ и интерпретация полученных экспериментальных результатов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих научных конференциях: X, XII и XIV Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2006, 2008, 2010), конференция Молодых ученых Казанского физико-технического института им. E.K. Завойского КазНЦ РАН (Казань, 2006), Euro-Asian Symposium "Magnetism on a Nanoscale" (Kazan, Russia, 2007), Moscow International Symposium on Magnetism, MISM-2008 (Moscow, Russia, 2008), International Symposium "Spin waves 2009" (Saint Petersburg, Russia, 2009).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 6 статей - в рецензируемых журналах [AI, А2, A3, A4, А5, А6], включенных в перечень ВАК, 4 статьи - в сборниках трудов конференций и 3 - в сборниках тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка авторской литературы и списка цитируемой литературы, содержащего 100 наименований. Работа изложена на 114 страницах, включая 32 рисунка и список условных обозначений.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Гатиятов, Руслан Гумарович

4.6. Выводы к главе

На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований нагрева НК протекающим током были получены следующие результаты:

1. Впервые экспериментально зарегистрирован и исследован локальный магнитный фазовый переход в приконтактной области баллистических наноконтактов N1 различного размера при нагреве протекающим током выше температуры магнитного упорядочения.

2. Разработана теоретическая модель, учитывающая влияние релаксационных процессов в приконтактной области на электронный транспорт, которая позволяет объяснить экспериментально зарегистрированное возрастание величины напряжения, необходимого для нагрева этой области до температуры фазового перехода, при уменьшении размера баллистических наноконтактов. Показано, что время энергетической релаксации для электронов с энергией существенно превышающей энергию фононов с частотой Дебая и обменную энергию линейно зависит от приложенной разности потенциалов.

3. Экспериментально обнаружен переход от баллистического режима транспорта электронов к диффузному при температуре фазового перехода в наноконтактах N1. Продемонстрирована важность учета уменьшения транспортной длины свободного пробега электронов вследствие нагрева приконтактной области при определении режима электронного транспорта в наноконтактах.

4. Показано, что величина произведения удельного сопротивления на длину свободного пробега электронов может быть найдена при исследовании перехода от баллистического режима транспорта электронов к диффузному в наноконтактах металлов.

Заключение

В настоящей работе изложены результаты исследования влияния магнитного поля, а также нагрева приконтактной области протекающим током на электронный транспорт в наноконтактах N1, изготовленных электрохимическим методом.

На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований были сделаны следующие выводы:

1. Высокопрецизионные измерения магнитострикционных смещений в микропроволоках N1 с рекордной точностью в 2нм и анализ кривых магнитосонротивления подтвердили, что гигантское магнитосопротив-ление наноконтактов, изготовленных электрохимическим методом в зазоре между двумя микропроволоками N1, связано с изменением поперечного размера контакта за счет эффекта магнитострикции (при условии отсутствия жесткого крепления микропроволок к подложке).

2. Максимально жесткая фиксация никелевых электродов к подложке позволяет в значительной степени подавить магнитострикционные смещения и вызванное ими изменение сопротивления наноконтактов. В этом случае удается сформировать баллистические наноконтакты с квантованной проводимостью, в которых в отдельных случаях удалось зарегистрировать ГМС величиной до 210%.

3. Обнаруженная нелинейность В АХ наноконтактов N1 связана с изменением транспортной длины свободного пробега электронов вследствие нагрева приконтактной области протекающим током. Нагрев может приводить к магнитному фазовому переходу вблизи контакта.

4. Теоретическое описание нагрева наноконтакта протекающим током, учитывающее релаксационные процессы в приконтактной области для электронов с энергией, существенно превышающей энергию фононов с частотой Дебая и обменную энергию, позволяет объяснить экспериментальную зависимость величины приложенного напряжения, необходимого для нагрева наноконтакта до точки фазового перехода, от сопротивления контакта при этом напряжении.

5. Теоретический анализ экспериментальных данных позволяет найти значение произведения удельного сопротивления на длину свободного пробега электронов для N1 и оценить длины свободного пробега при рассеянии электронов на примесях, фононах и магнонах при различных температурах.

6. Точка перехода от баллистического режима транспорта электронов к диффузному в наноконтактах может быть найдена из анализа экспериментальной зависимости величины приложенного напряжения, необходимого для нагрева наноконтактов различного размера до точки фазового перехода, от сопротивления контакта. При этом продемонстрирована важность учета уменьшения транспортной длины свободного пробега электронов вследствие нагрева приконтактной области.

Благодарности

Данная диссертационная работа была выполнена в стенах Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН. В ходе выполнения работы возникали задачи, которые требовали непрерывного приобретения навыков и повышения квалификации для их успешного решения. Часть задач было бы очень трудно решить без помощи людей, которые окружали меня на протяжении всего времени прибывания в институте. Этим людям я выражаю свою благодарность и признательность. Особенно хочу подчеркнуть своего научного руководителя A.A. Бухараева за четкую постановку задач, многочисленные дискуссии о полученных результатах, за помощь в написании научных статей и подготовке научных докладов; с.н.с. лаб. физики и химии поверхности (ФХП) С.А. Зиганшиной за помощь в проведении электрохимических исследований и подборе параметров рабочих электролитов; м.и.с лаб. ФХП П.А. Бородину, который помог спроектировать электрическую схему усилителя мощности, давал советы по работе с измерительной аппаратурой и заложил основы написания программ для управления экспериментальным оборудованием; м.н.с. лаб. ФХП Бизяеву Д.А. за помощь в освоении работы на атомно-силовых микроскопах, а также с.н.с. лаб нелинейной оптики В.Н. Лисину за совместную работу над теорией нагрева на-ноконтактов протекающим током и советы по оформлению и представлению результатов на научных конференциях.

Отдельные слова благодарности я выражаю супруге Юлиане и дочке Иларии, а также всем своим близким и родственникам за оказанную помощь и поддержку на протяжении всего обучения в университете и в аспирантуре.

Большое всем Вам спасибо!