Магнитоэлектрический эффект в многослойных плёночных структурах ферромагнетик - пьезоэлектрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Остащенко, Артём Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Остащенко, Артём Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние исследований магнитоэлектрического эффекта (литературный обзор).
§1.1. Определение магнитоэлектрического эффекта. Магнитоэлектрический эффект в монокристаллах.
§1.2. Магнитоэлектрический эффект в объёмных композитах.
§1.3. Магнитоэлектрический эффект в пленочных структурах.
§1.4. Магнитоэлектрический эффект в области резонанса.
§1.5. Теоретические модели магнитоэлектрического эффекта.
§1.6. Возможные применения магнитоэлектрического эффекта.
§1.7. Выводы по главе 1 и постановка задачи.
ГЛАВА 2. Исследование магнитоэлектрического взаимодействия в многослойных плёночных структурах методом гармонической модуляции магнитного поля.
§2.1. Описание образцов и технология изготовления многослойных структур феррит-пьезоэлектрик.
§2.2. Экспериментальная установка и методика измерений.
§2.3. Зависимость магнитоэлектрического коэффициента от величины и ориентации постоянного магнитного поля.
§2.4. Зависимость магнитоэлектрического коэффициента от частоты и амплитуды переменного магнитного поля.
§2.5. Температурная зависимость магнитоэлектрического коэффициента в многослойной структуре феррит-пьезоэлектрик.
§2.6. Датчики магнитного поля на основе магнитоэлектрического эффекта.
§2.7. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Исследование частотной зависимости магнитоэлектрического коэффициента в многослойных структурах импульсным методом.
§3.1. Методика измерений и экспериментальная установка.
§3.2. Схема и описание токового усилителя.
§3.3. Результаты экспериментальных исследований для коротких импульсов магнитного поля.
§3.4. Результаты экспериментальных исследований для длинных импульсов магнитного поля.
§3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Теоретические исследования магнитоэлектрического эффекта.
§4.1. Расчёт магнитоэлектрического эффекта в двухслойной структуре магнетик-пьезоэлектрик и магнетик-пьезоэлектрик-подложка для случая толстых плёнок.
§4.2. Расчёт магнитоэлектрического эффекта в двухслойной структуре магнетик - пьезоэлектрик для случая тонких плёнок, нанесённых на подложку.
§4.3. Моделирование поведения частотной зависимости магнитоэлектрического напряжения на многослойной структуре в области низких частот.
§4.4. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Магнитоэлектрический эффект в структурах с многослойными магнитострикционными тонкими плёнками.
§5.1. Многослойные магнитострикционные плёнки и их свойства.
Спиновый переориентационный фазовый переход в них.
§5.2. Технология изготовления и описание образцов.
§5.3. Измерение магнитострикции оптическим методом зажатой изгибающейся балки.
§5.4. Описание установки и методики измерения магнитоэлектрического эффекта.
§5.5. Измерения магнитоэлектрического эффекта в тонкоплёночных магнитострикционных плёнках с осью лёгкого намагничивания, напылённых на балки и квадраты цирконата титаната свинца.
§5.6. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоэлектрический эффект в многослойных плёночных структурах ферромагнетик - пьезоэлектрик»
Предметом исследований диссертационной работы явился магнитоэлектрический (МЭ) эффект в многослойный плёночных композитных структурах ферромагнетик-пьезоэлектрик. Магнитоэлектрический эффект представляет собой взаимосвязь процессов намагничивания и поляризации в материале. Процесс перемагничивания материала приводит к появлению поляризации, а приложение к материалу электрического напряжения приводит к изменению намагниченности. Подобная взаимосвязь позволяет создавать новый тип датчиков магнитного поля. Преимуществом датчиков магнитного поля на основе МЭ эффекта является их энергонезависимость от внешнего источника питания. К настоящему времени проведены исследования МЭ эффекта в различных материалах (монокристаллах, объёмных и многослойных композитах), однако представляет интерес переход к тонкоплёночной технологии реализации МЭ эффекта, который позволит интегрировать датчики магнитного поля непосредственно с микросхемой на одной подложке.
Использованию МЭ монокристаллов в твердотельной электронике препятствует малая величина эффекта. Развитие технологии изготовления композитных материалов позволило создать МЭ феррит - пьезоэлектрические структуры. Величина МЭ эффекта в композитах больше, чем в монокристаллах. В композитных материалах МЭ эффект возникает вследствие механического взаимодействия между магнитострикционной (МС) и пьезоэлектрической (ПЭ) составляющими. Использование в качестве МС составляющей интерметаллических сплавов на основе редкоземельных металлов позволяет существенно увеличить деформации в магнитной фазе, т.е. эти сплавы обладают гигантской магнитострикцией. Это приводит к большим величинам МЭ эффекта, обнаруживаемого в структурах на их основе.
Целью работы являлось экспериментальное и теоретическое исследование МЭ эффекта в многослойных пленочных структурах магнетик - пьезоэлектрик и определение возможностей использования МЭ эффекта для создания датчиков магнитных полей.
В работе решалась следующая научная задача: всесторонние исследования характеристик МЭ эффекта различными методами и переход к исследованиям МЭ эффекта в тонкоплёночных структурах магнетик-пьезоэлектрик.
Актуальность научной задачи состоит в разработке нового метода исследования МЭ эффекта и определении возможностей создания датчиков магнитных полей на основе МЭ эффекта. В связи с тенденциями к миниатюризации, переход к тонкоплёночным структурам, обладающим МЭ эффектом, также представляется актуальным.
В настоящее время МЭ эффект исследован в монокристаллических, объёмных и плёночных композитных материалах. Определены трудности в получении максимальных характеристик МЭ эффекта для материалов каждого типа. Измерен МЭ эффект вблизи частот электромеханических резонансов для различных материалов. Выполнены теоретические расчёты МЭ эффекта как функции магнитного поля без учёта изгибных деформаций образцов. Предложен ряд практических применений МЭ эффекта в устройствах твёрдотельной электроники.
Диссертация содержит пять глав, список цитированной литературы и приложение. В первой главе проведен обзор литературы, посвященной исследованиям МЭ эффекта. Дано определение МЭ эффекта. Сказано о теоретическом предсказании существования МЭ эффекта в определённом классе кристаллов и его экспериментальном обнаружении. Описана эволюция исследований МЭ эффекта от монокристаллов к композитным плёночным структурам и проблемы, которые решались на каждом этапе эволюции. Показано состояние исследований МЭ эффекта в области частот вблизи электромеханического резонанса, а также состояние теоретических исследования МЭ эффекта в плёночных структурах. Завершается первая глава описанием возможных применений МЭ эффекта, выводами по главе и постановкой задачи исследований.
Вторая глава посвящена исследованиям МЭ эффекта методом, состоящим в воздействии на образец постоянным магнитным полем и переменным магнитным полем гармонического вида. Этот метод позволяет исследовать зависимость характеристик МЭ эффекта от величины постоянного и переменного магнитных полей в низкочастотной области (от десятков Гц до десятков кГц). Описана толстоплёночная технология изготовления многослойных плёночных структур никель цинковый феррит (НЦФ) - цирконат титанат свинца (ЦТС) и их характеристики. Далее приведена экспериментальная установка, методика измерений и результаты исследования характеристик МЭ эффекта от величины и направления постоянного магнитного поля, амплитуды и частоты переменно магнитного поля и температуры. В конце главы, по результатам экспериментальных исследований, показана возможность создания датчиков переменных и постоянных магнитных полей на основе МЭ эффекта. Проведено сравнение типичных параметров датчика на основе МЭ эффекта с датчиками других типов, обобщены результаты и сделаны выводы.
Третья глава посвящена исследованиям зависимости МЭ коэффициента от частоты методом, который является новым в частотных исследованиях МЭ коэффициента. Он заключается в воздействии на МЭ структуру импульсами магнитного поля различной длительности и регистрации временной эволюции электрического напряжения, генерируемого МЭ структурой. Далее, временные зависимости возбуждающего импульса и отклика напряжения подвергаются преобразованию Фурье, а их отношение позволяет рассчитать частотную зависимость МЭ коэффициента. Импульсный метод превосходит возможности метода гармонической модуляции магнитного поля, как по частотному диапазону исследований, так и по быстроте выполнения данной операции. Описана экспериментальная установка и методика измерений. Представлены результаты экспериментальных исследований и сделаны выводы по ним. Показано, что импульсный метод является более оперативным и позволяет расширить область частотных исследований МЭ эффекта вплоть до 1 МГц и выше.
Четвёртая глава посвящена теоретическим исследованиям МЭ эффекта с учётом изгибных деформаций в двухслойных плёночных структурах магнетик - пьезоэлектрик и в тонкоплёночных МЭ структурах, нанесённых на подложки. Наличие изгибных деформаций приводит к уменьшению МЭ эффекта, по сравнению со структурами без изгиба. Показан предельный переход формул, учитывающих изгибные деформации, в полученные ранее формулы, не учитывающие изгиба. Далее рассмотрена тонкоплёночная МЭ структура магнетик-пьезоэлектрик, нанесённая на подложку. Предполагалось, что в размагниченном состоянии намагниченность МС плёнки лежит в плоскости плёнки. Намагничивание до насыщения также осуществляется в плоскости плёнки, а ПЭ плёнка поляризована перпендикулярно плоскости. Показано, МЭ эффект в такой структуре отсутствует, если границы образца не закреплены. Сформулированы критерии, при которых МЭ эффект в тонкоплёночных структурах будет отличен от нуля. Далее выполнен расчёт зависимости МЭ коэффициента в низкочастотной области. В заключительном параграфе сделаны выводы по результатам теоретических исследований и расчётов.
Пятая глава посвящена МЭ эффекту в тонкоплёночных многослойных магнитострикционных плёнках, обладающих анизотропией типа ось лёгкого намагничивания, нанесённых на балки ЦТС. Такие магнитострикционные плёнки обладают спиновым переориентационным фазовым переходом, что позволяет увеличить восприимчивость магнитострикции к магнитному полю в окрестности перехода и, как следствие, МЭ эффект. Описаны многослойные тонкоплёночные структуры TbCo/FeCo и их преимущества, объяснена суть спинового переориентационного фазового перехода. Приведены параметры образцов, технология и режимы напыления многослойных тонкопленочных МС структур. Описана экспериментальная установка и методика измерений магнитострикции оптическим методом в тонкоплёночных МС структурах, а затем установка и методика измерения МЭ эффекта в этих структурах, нанесённых на различные пьезоэлектрические подложки. Обсуждены результаты исследований и сделаны выводы.
В заключении сформулированы выводы и основные результаты.
Научная новизна работы
1. Исследованы зависимости МЭ коэффициента для многослойных структур НЦФ - ЦТС от величины и ориентации постоянного магнитного поля.
2. Впервые исследована зависимость МЭ коэффициента для многослойных структур НЦФ - ЦТС от частоты модуляции магнитного поля в диапазоне частот от 20 Гц до 1 МГц.
3. Впервые измерены температурные зависимости МЭ коэффициента для многослойных плёночных структур НЦФ - ЦТС в области температур от -180°С до+ 100°С
4. Показано, что МЭ коэффициент для многослойных структур НЦФ -ЦТС имеет максимум в области низких частот вследствие частотной зависимости проводимости и емкости слоёв.
5. Впервые построена теория, описывающая характеристики МЭ эффекта в двухслойных и многослойных толстоплёночных структурах и в тонкоплёночных структурах на подложке, учитывающая изгибные деформации.
6. Впервые обнаружен и исследован МЭ эффект в структурах, содержащих многослойную магнитострикционную пленку ТЬСо(5нм)/РеСо(5нм) х50, нанесённую на ЦТС подложку, в области магнитных полей спинового переориентационного фазового перехода.
Научные положения, выносимые на защиту
1. В многослойных плёночных структурах НЦФ-ЦТС МЭ коэффициент имеет максимум в области низких частот, после которого монотонно спадает с увеличением частоты, сильно возрастая лишь в области частот, соответствующих электромеханическому резонансу структуры.
2. Максимум МЭ коэффициента в области низких частот для плёночных структур НЦФ-ЦТС обусловлен зависимостью от частоты проводимости и ёмкости слоёв многослойной структуры.
3. При расчёте характеристик МЭ эффекта в двухслойных структурах магнетик-пьезоэлектрик необходимо учитывать изгибные деформации, приводящие к уменьшению величины МЭ эффекта.
4. В тонкоплёночных структурах магнетик-пьезоэлектрик, нанесённых на подложку, МЭ эффект отсутствует, если намагниченность магнитной плёнки в размагниченном состоянии лежит в плоскости структуры, а пьезоэлектрическая плёнка поляризована по толщине.
5. Использование спинового переориентационного фазового перехода в тонких магнитострикционных плёнках позволяет увеличить их магнитост-рикционную восприимчивость и, как следствие, повысить МЭ коэффициент в структурах на их основе.
Апробация работы проводилась на Международных и Российских конференциях, в том числе:
Научная сессия МИФИ-2003; International Conference of Magnetism, Rome, Italy, 2004; International Conference IEEE Sensors-2004, Vienna, Austria; XIX Международная школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники», МГУ, 2004; Международная научная конференция «Тонкие плёнки и наноструктуры», Москва, 2004; Международная научная конференция «Relaxation Phenomena in Solids - 21», Воронеж, 2004; Международная научно-техническая школа-конференция «Молодые учёные - 2005», Москва.
По результатам работы опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в журналах и 5 трудов конференций.
Личный вклад автора диссертационной работы заключается в изготовлении тонкоплёночных структур, выполнении теоретических расчётов, и проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Остащенко, Артём Юрьевич
§5.6. Выводы по главе 5
В данной главе измерен МЭ эффект в тонких многослойных МС плёнках TbCo/FeCo, напылённых на подложки ЦГС. Описана технология напыления многослойных тонких МС плёнок, обладающих анизотропией типа ОЛН и основные методы измерения их МС и МЭ свойств. Описаны теоретические основы спинового переориентационного фазового перехода и сильное увеличение магнитострикционной восприимчивости плёнки к малому внешнему магнитному полю вблизи СПФП. Были измерены основные полевые, линейные и частотные зависимости МЭ напряжения, возникающего на подложках ЦГС (балках и квадратах), которые были покрыты тонкими многослойными МС плёнками состава ТЬСо(5нм) / FeCo(5HM) х 50. Показано, что в области СПФП происходит существенное увеличение МЭ напряжения, порождаемого малым переменным магнитным полем. Так, для балки ЦТС толщиной 295 мкм в поле СПФП равном 200 Э, величина МЭ напряжения составляла порядка 251 мкВ при приложении переменного магнитного поля амплитудой 1 Э на частоте первой моды кручения балки/= 3,45 кГц, что соответствует величине МЭ коэффициента «ме=8,51 мВ/(см*Э).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные выводы, которые можно сделать по результатам диссертационных исследований:
1. Измерены зависимости МЭ коэффициента от величины и ориентации постоянного магнитного поля, амплитуды и частоты переменного магнитного поля и температуры для многослойных структур никель-цинковый феррит - цирконат титанат свинца. Показано, что после максимума в области низких частот, МЭ коэффициент монотонно спадает с увеличением частоты, значительно возрастая лишь в области электромеханического резонанса структуры.
2. Впервые разработан новый метод исследования частотной зависимости МЭ коэффициента, состоящий в воздействии на исследуемую структуру импульсами магнитного поля. Этот метод позволяет расширить диапазон частотных исследований характеристик МЭ эффекта (до 1 МГц и выше) и ускорить выполнение измерений, по сравнению с методом гармонической модуляции переменного магнитного поля.
3. Впервые рассчитаны механические деформации, электрическое напряжение и МЭ коэффициент с учётом изгибных деформаций в двухслойных структурах магнетик-пьезоэлектрик и тонкоплёночных МЭ структурах, нанесённых на подложки.
4. Объяснено наличие максимума частотной зависимости МЭ коэффициента в области низких частот (порядка 1 кГц) частотной зависимостью проводимости и емкости магнитострикционных и пьезоэлектрических слоёв структуры.
5. Впервые измерены зависимости характеристик МЭ эффекта от величины постоянного и переменного магнитных полей в области спинового пере-ориентационного фазового перехода в тонких магнитострикционных плёнках на основе редкоземельных интерметаллических соединений состава ТЬСо(5нм) / FeCo(5HM) х 50, нанесённых на подложки ЦТС различной формы (квадраты и балки). 6. На основании выполненных экспериментов показана возможность создания датчиков магнитных полей на основе МЭ эффекта, как в толстоплёночных, так и в тонкоплёночных МЭ структурах.
Полученные результаты являются основой для дальнейших исследований магнитоэлектрического эффекта в тонкоплёночных МЭ структурах, нанесённых на подложки, и могут быть использованы для изготовления датчика переменных магнитных полей, обладающих высокой чувствительностью благодаря использованию спинового переориентационного фазового перехода. Поле смещения, необходимое для работы структуры, может быть создано дополнительным магнитным слоем на основе редкоземельных сплавов, например, SmCo или TbPt. Использование такого слоя, вводящего магнитост-рикционную плёнку в область СПФП, позволит отказаться от внешнего постоянного поля смещения.