Квазиклассическая теория спин-поляризованной проводимости и магнитосопротивления в магнитных наногетероконтактах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Усеинов Ниазбек Хамзович

  • Усеинов Ниазбек Хамзович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 445
Усеинов Ниазбек Хамзович. Квазиклассическая теория спин-поляризованной проводимости и магнитосопротивления в магнитных наногетероконтактах: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 445 с.

Оглавление диссертации доктор наук Усеинов Ниазбек Хамзович

контактах

§ 1.1.5 Общий формализм теории рассеяния.

Формула Ландауэра

§ 1.1.6 Проводимость в терминах линейного отклика.

Формула Кубо

§ 1.1.7 Проводимость в терминах функций Грина

§ 1.2 Теория гигантского магнитосопротивления (ГМС)

§ 1.2.1 Определение ГМС

§ 1.2.2 Спин-поляризованная проводимость

§ 1.2.3 Простая модель проводимостей слоёв гетероструктуры

§ 1.2.4 Теория ГМС на основе уравнения Больцмана

§ 1.2.5 Объяснение ГМС на основе зонной структуры металлов

§ 1.3 Баллистический спиновый транспорт

§ 1.3.1 Спиновое расщепление за счёт магнитного поля и спин-

орбитального взаимодействия

§ 1.3.2 Баллистический транспорт в наноконтактах с учётом обменного взаимодействия

§ 1.3.3 Анизотропное магнитосопротивление (АМС) в баллистическом пределе

§ 1.4 Теория туннельного магнитосопротивления (ТМС)

§ 1.4.1 Туннельный ток в модели Бардина

§ 1.4.2 Туннельное магнитосопротивление в модели Жульера . 100 § 1.4.3 Туннелирование электронов в одномерном случае .... 103 § 1.4.4 Туннелирование электронов в трёхмерном случае .... 108 § 1.4.5 Спиновые каналы проводимости при туннелировании . .112 § 1.4.6 Зависимость туннельного магнитосопротивления от приложенного напряжения

2 Гигантское магнитосопротивление ферромагнитных нано-

контактов

§ 2.1 Введение

§ 2.2 Проводимость ферромагнитного точечного контакта с учётом

градиентных слагаемых в разложении функции Грина

§ 2.2.1 Спин-поляризованная компонента тока без учёта градиентных слагаемых в разложении функции Грина .... 148 § 2.2.2 Спин-поляризованная компонента тока с учётом градиентных слагаемых в разложении функции Грина . . . .153 § 2.3 Магнитосопротивление наноконтактов ферромагнитных металлов с доменной стенкой

§ 2.3.1 Коэффициент прохождения магнитной доменной стенки

наноконтакта

§ 2.3.2 Зависимость магнитосопротивления наноконтактов от длин

свободного пробега электрона проводимости

Основные результаты главы

3 Проводимость и баллистическое магнитосопротивление ферромагнитных наноконтактов с доменной стенкой

§ 3.1 Введение

§ 3.2 Рассеяние электронов проводимости с переворотом спина . . . 181 § 3.3 Модель и решение задачи в однородном потенциале магнитной

доменной стенки

§ 3.4 Метод и решение задачи рассеяния для

нахождения коэффициентов прохождения

§ 3.5 Проводимость и магнитосопротивление доменной стенки .... 205 Основные результаты главы

4 Туннельное магнитосопротивление магнитных туннельных контактов (МТК)

§ 4.1 Введение

§ 4.2 Туннельное магнитосопротивление точечных однобарьерных магнитных контактов с приложенным напряжением

§ 4.3 Туннельное магнитосопротивление точечных однобарьерных магнитных контактов с приложенным напряжением и учётом градиентов химических потенциалов

§ 4.3.1 Спин-поляризованный ток МТК с приложенным напряжением и учётом градиентов химических потенциалов . . 219 § 4.3.2 Вычисление коэффициента прохождения МТК в однородном электрическом поле

§ 4.3.3 Расчёт ТМС точечного магнитного контакта с учётом

градиентов химических потенциалов

§ 4.4 Туннельное магнитосопротивление планарных однобарьерных

магнитных контактов с приложенным напряжением

Основные результаты главы

5 Туннельное магнитосопротивление двухбарьерных магнитных туннельных контактов

§ 5.1 Введение

§ 5.2 Туннельное магнитосопротивление планарных двухбарьерных магнитных туннельных

контактов (ДБМТК)

§ 5.2.1 Решение уравнения Шрёдингера через ДБМТК с учётом

падения напряжения на каждом барьере

§ 5.2.2 Коэффициент прохождения ДБМТК с приложенным

напряжением

§ 5.2.3 Туннельный спин-поляризованный ток ДБМТК

§ 5.2.4 Туннельное магнитосопротивление ДБМТК

§ 5.2.5 Нерезонансное ТМС в ДВМТК

§ 5.3 Туннельное магнитосопротивление в несимметричных ДБМТК 273 § 5.3.1 Вычисление коэффициента прохождения и набега фаз

в ДБМТК

§ 5.3.2 Коэффициенты прохождения и резонансные условия

в несимметричных ДБМТК

§ 5.3.3 Проводимость и ТМС в несимметричных ДБМТК . . . 285 § 5.3.4 Резонансные характеристики двухбарьерного

антиферромагнитного туннельного контакта (ДАФТК) . 290 § 5.3.5 Проводимость и ТМС в несимметричных ДАФТК

§ 5.4 Аномальное ТМС в планарных контактах с внедрёнными нано-

частицами

§ 5.4.1 Модель когерентного туннелирования через наночасти-

цы

§ 5.4.2 Аномалии ТМС в МТК с наночастицами

Основные результаты главы

6 Перенос спинового момента и магнитосопротивление в МТК с неколлинеарной намагниченностью электродов

§ 6.1 Введение

§ 6.2 Определение спинового тока и переноса спинового

момента в МТК

§ 6.3 Решения уравнения Шрёдингера с неколлинеарной намагниченностью ферромагнитных электродов в МТК

§ 6.4 Спин-поляризованный ток и ТМС в МТК с неколлинеарной

намагниченностью электродов

§ 6.5 Перенос спинового момента в МТК с внедрёнными наночасти-

цами

Основные результаты главы

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Приложение 1 к §

Приложение 2 к §

Приложение 3 к §

Приложение 4 к §

Приложение 5 к §

Список цитированной литературы

413

Введение и общая характеристика работы

Интенсивные исследования, проводимые в области спинтроники, стимулируют разработку теоретических моделей и создание (синтез) различных типов многослойных магнитных наноструктур. В данной диссертационной работе основное внимание уделяется исследованию спинтронных эффектов: гигантскому магнитосопротивлению (ГМС), баллистическому магнитосопротивле-нию (БМС), туннельному магнитосопротивлению (ТМС) и переносу спинового момента (ПСМ) в наноструктурах с коллинеарным и неколлинеарным магнитным порядком. Это обусловлено необходимостью разработки новых типов магнитной памяти, высокочувствительных магнитных сенсоров и других функциональных устройств для улучшения их энергоэффективности и быстродействия.

Тематика исследований охватывает круг проблем, связанных с электронным и спиновым транспортом при процессах перемагничивания в магнитных гетероконтактах наноразмерного масштаба, где различные ферромагнитные слои разделены металлами, полупроводниками или диэлектриками. Объектами исследований являются наноструктуры: точечные контакты (спиновые клапаны), магнитные туннельные контакты, магнитные симметричные и несимметричные двухбарьерные гетероструктуры (туннельные переходы), туннельные контакты с наночастицами, которые в настоящее время, при соответствующем оборудовании, могут быть синтезированы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиклассическая теория спин-поляризованной проводимости и магнитосопротивления в магнитных наногетероконтактах»

Актуальность работы

Разработка единой теории ГМС, БМС, ТМС и ПСМ, а также нахождение условий для смягчения требований к величине плотности тока для изменения направлений намагниченности слоёв при одновременном получении высоких значений ГМС, БМС и ТМС (в сотни процентов при комнатной температуре) в настоящее время являются сложными фундаментальными проблемами физики и материаловедения магнитных наногетероструктур. На решение этих проблем затрачиваются огромные усилия и средства, см. например, монографии [291, 214, 337]1.

Академические фундаментальные исследования в этой области [3, 7] в настоящее время вышли на этап физических экспериментов, на основе которых создаются действующие функциональные устройства [94]. Реальные перспективы применения магнитных гетероструктур в спинтронике делают физику таких систем ещё более привлекательной, однако большинство теоретических и экспериментальных исследований функциональных свойств магнитных ге-тероструктур выполнены в основном зарубежными партнёрами, см., например, работы начала 90-х годов [99, 100, 101].

Для поиска оптимального функционирования магнитной гетероструктуры с коллинеарной и неколлинеарной анизотропией магнитных слоёв необходимо провести оптимизацию её характеристик в зависимости от геометрических параметров, физических свойств материалов и приложенного напряжения. Из-за большого количества геометрических параметров и широкого набора материалов, которые могут быть использованы в магнитной гетероструктуре, экспериментальное выявление всех этих зависимостей является чрезвычайно затратным с точки зрения временных и финансовых ресурсов. Поэтому ключевую роль для проектирования магнитных гетероконтактов и решения про-

хЗдесь и далее нумерация ссылок на литературу даётся не в последовательном порядке, а по списку литературы, в котором сначала приводятся публикации на русском языке, затем на английском в алфавитном порядке.

блемы их масштабирования играют теоретические модели и предсказательное моделирование. При этом необходимо отметить, что на рынке в настоящее время отсутствуют предложения по программным продуктам, которые могли бы в полной мере осуществить данную задачу.

Предсказательное моделирование эффектов ГМС, БМС, ТМС и ПСМ требует применения расчётных моделей, позволяющих описывать физические процессы на разных уровнях в рамках самосогласованной схемы, начиная с описания фундаментальных процессов на атомном и молекулярном уровне. Кроме того, при моделировании магнитной гетероструктуры необходимо учитывать наблюдаемые в различных экспериментах эффекты: осцилляции на квантовых ямах, кулоновскую блокаду, Кондо-ассоциированный режим тун-нелирования, спин-орбитальное рассеяние и спин-зависимое резонансное тун-нелирование и др. С уменьшением поперечных размеров магнитной гетеро-структуры с выраженной анизотропией слоёв большую актуальность приобретает обеспечение надёжного функционирования устройств при наличии случайных отклонений структуры при изготовлении спиновых клапанов, туннельных контактов (переходов) и неоднородностей материалов.

Обзор литературы

С конца 1990-х годов непрерывно растёт поток исследований свойств нано-размерных гетероструктур на основе многослойных металлических и ферромагнитных слоёв с ГМС и туннельных магнитных наноструктур с высоким ТМС [124, 143, 146, 265]. Подобные структуры демонстрируют необычные физические свойства при комнатной температуре. Природа основных эффектов, таких как спиновая поляризация электронного транспорта, ГМС2, ТМС, квантование проводимости, резонансные вольтамперные характеристики, об-

2Научные исследования и достижения по ГМС всемирно признаны. Показателем такого признания служит присуждение Нобелевской премии по физике за 2007 г. П. Грюнбергу и А. Ферту за открытие явления ГМС [45, 15].

менная неустойчивость и переключение намагниченности током - оказывается достаточно сложной и до конца не изученной [132, 213, 214, 211].

Известно, что эффективным методом решения задач электронного транспорта в теории проводимости нормальных металлов являются квазиклассические уравнения для функций Грина (см., например [239]). В соответствующей формулировке квазиклассическая теория явлений переноса в точечных контактах, основанная на дифференциальных уравнениях для функций Грина, была развита в работе [25]. В этой работе была получена система квазиклассических уравнений, позволяющая исследовать неравновесные и нестационарные явления проводимости в структурах, содержащих одну или несколько границ между металлами. Эта система содержит матричные функции Грина, описывающие падающие и отражённые волны электронов от границ. Эти функции Грина по обе стороны от границы сшиваются с помощью граничных условий, которые выведены для произвольной формы и произвольного коэффициента прохождения потенциального барьера. Квазиклассическая теория, которая описывает явления с характерными длинами, большими, чем длина волны Ферми к-1 и частотами ниже, чем частота Ферми ер/Н, также может быть математическим базисом для исследования термодинамических и транспортных свойств магнитных гетероструктур. Построению квазиклассической функции Грина таких (магнитных) гетероструктур и точечных контактов неоднократно уделялось внимание в рамках различных моделей [142, 275, 354, 355, 279].

В частности, в работе [275], развивая квазиклассическую модель для функций Грина, и используя граничные условия, введённые в статье [25], были получены выражения для проводимостей при параллельной и антипараллельной ориентации намагниченностей ферромагнитного контакта (спинового клапана). В рамках этой модели были получены зависимости магнитосо-противления (МС) точечного контакта как функции отношения его радиуса

а к длине свободного пробега I электрона проводимости. Предложенная схема вычисления функций Грина основывалась на интерполяции слагаемых в функциях Грина в двух режимах: диффузного (I < а) и баллистического (I > а) транспорта. При построении функции Грина в магнитных гетерокон-тактах приходится решать задачи, обусловленные геометрией исследуемой системы, проводить сшивки спин-поляризованных каналов проводимости и вычислять коэффициенты прохождения через энергетический барьер. Кроме того, в результате несоответствия между зонами проводимости и магнитными свойствами контактирующих металлов появляется граничное сопротивление [39, 279]. Всё это делает процедуру построения квазиклассической функции Грина в магнитных гетероструктурах нетривиальной задачей даже в простейшей модели, когда в намагниченных берегах контакта электроны описываются как свободные с обменным расщеплением спиновых подзон.

Для подтверждения актуальности исследований тематики диссертации мы приведём далее только несколько публикации из огромного числа теоретических и экспериментальных работ. Более полный обзор литературы по спин-тронике и эффектам ГМС, баллистического магнитосопротивления, ТМС будет приведен в 1 главе, которая является обзорной, и во введениях соответствующих оригинальных глав диссертации. Обзор физики и методов вычисления ПСМ в магнитном туннельном контакте (МТК) будет дан в 6-й главе.

В работах Ведяева и др. [89, 206] были исследованы однобарьерные и двух-барьерные туннельные наноконтакты с различными комбинациями диэлектрических, металлических и ферромагнитных слоёв, в частности, использующих тонкий слой хрома на границе [13]. Этот слой представляет собой дополнительный барьер для электронов проводимости одной из спиновых поляризаций, тем самым изменяет эффективность спинового фильтра. Кроме того, в монографии Ведяева и др. [14], опубликованной в виде учебного пособия, представлены теоретические методы описания спинового транспор-

та в многослойных магнитных наноструктурах и применение таких структур в спинтронике, рассмотрены эффекты ГМС, ТМС, ПСМ, а также квазидвумерный эффект Холла.

В работах по ТМС [250, 68], которые часто цитируются, был предложен механизм обменной неустойчивости и переключения намагниченности за счёт передачи углового момента в решётку, т.е. эффект ПСМ. Этот механизм получил название поверхностного, или поперечного, так как носители тока испытывают зависящее от спина рассеяние на границе раздела двух слоёв.

Следует указать также и на другой, предложенный несколько позже, механизм обменной неустойчивости и переключения за счёт создаваемой током спиновой инжекции [145, 16]. Этот механизм характеризуется рядом особенностей, которые проясняют тесную связь между, казалось бы, разными эффектами: ГМС, ТМС и обменным переключением намагниченности. Он получил название "объёмного", или "продольного", поскольку спины инжектированных носителей заряда приносят в объём переключаемого слоя дополнительный магнитный момент и таким образом влияют на его магнитное состояние.

В работах Ю. В. Гуляева и др. [18, 19] в основном исследовалось прохождение тока через однобарьерные наноконтакты - слоистые наноразмерные структуры спин-вентильного типа, содержащие два ферромагнитных слоя, разделённых спейсером, который в отсутствие тока предотвращает обменную связь слоёв, но не оказывает влияния на спиновую поляризацию тока. Выводятся условия достижения высокого уровня инжекции спинов током, при котором концентрация инжектированных неравновесных спинов может достигать или даже превосходить их равновесную концентрацию.

В этих условиях имеет место ряд новых эффектов. Порог обменного переключения током уменьшается на порядки за счёт согласования спиновых сопротивлений слоёв. Наложение внешнего магнитного поля вблизи ориента-

ционного фазового перехода дополнительно понижает этот порог. Возникает мультистабильность, когда одному значению тока соответствуют две (или больше) устойчивых неколлинеарных ориентации намагниченности. Само переключение становится необратимым. Также были найдены условия согласования спиновых потоков на границах контактирующих слоёв наноконтакта, которые обеспечивают инверсную заселённость спиновых подзон при экспериментально достижимых плотностях тока ~ 107 — 108 А/см2 [17].

В другой работе Ю. В. Гуляева и др. [20] приводятся результаты численного моделирования переключения магнитного перехода импульсом спин-поляризованного тока в присутствии внешнего магнитного поля при величинах плотности тока и напряжённости поля меньше соответствующих пороговых значений.

Как уже было отмечено, более полный обзор литературы по теме диссертации приведен в первой главе, где рассматриваются основы теорий ГМС, баллистического транспорта и теории ТМС. Обзор литературы по теории ПСМ приведён во введении 6-й главы.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является: - создание единой теории ГМС, БМС, ТМС и ПСМ в наногетероконтактах с коллинеарной и неколлинеар-ной анизотропией магнитных слоёв; - верификация теоретических моделей, вычислительных методов и алгоритмов для проведения исследований и моделирования зависимостей ГМС, ТМС и ПСМ от параметров магнитной гетеро-структуры и приложенного напряжения; - применение разработанной теории для интерпретации экспериментальных данных и нахождения условий (параметров), уменьшающих величину критической плотности тока, необходимой для переключения магнитной гетероструктуры между высокорезистивным и низкорезистивным состояниями.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Нахождение решений системы кинетических уравнений Больцмана с граничными условиями в магнитной наногетероструктуре для симметричной и антисимметричной квазиклассических функций Грина и их представление в виде рядов, включающих градиентные слагаемые.

2. Получение выражения для спин-поляризованной компоненты электрического тока и описания неоднородной проводимости в ферромагнитных слоистых системах, в точечных и планарных магнитных туннельных контактах, с учётом неоднородности электрохимических потенциалов на границах раздела слоёв.

3. Компьютерное моделирование (и расчёт) зависимостей коэффициентов прохождения и спин-поляризованных проводимостей наноконтактов ферромагнитных металлов с доменной стенкой, и исследование зависимостей баллистического МС наноконтактов от длин свободного пробега электронов проводимости и радиуса наноконтакта.

4. Исследование рассеяния электронов проводимости с переворотом спина на магнитной доменной стенке и решение интегрального уравнения Липпмана-Швингера на основе функций Грина с помощью итерационной процедуры до второго порядка по потенциалу взаимодействия.

5. Компьютерное моделирование (и расчёт) зависимостей проводимости на основе формулы Ландауэра-Бюттикера и МС от поперечного размера нано-контакта с доменной стенкой с коллинеарной взаимной ориентацией намагниченности магнитных электродов.

6. В рамках единого подхода исследование зависимостей спин-поляризован-ного тока и ТМС от физических и геометрических параметров магнитных точечных контактов с приложенным напряжением и учётом кривизны электрохимических потенциалов.

7. Вычисление и исследование коэффициентов прохождения, спин-поляри-

зованного тока, проводимости и ТМС как функций физических параметров и приложенного напряжения в планарных двухбарьерных магнитных туннельных контактах.

8. Вычисление и исследование коэффициентов прохождения спин-поляри-зованного тока, ТМС, а также расчёт поперечной компоненты переноса спинового момента в МТК с неколлинеарной намагниченностью электродов и внедрёнными наночастицами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Квазиклассическая теория спин-поляризованного транспорта электронов в комбинации с квантово-механическим расчётом области наноконтакта создаёт универсальный математический аппарат для вычисления проводимости и магнитосопротивления широкого круга магнитных наноструктур с неколлинеарной конфигурацией ферромагнитных слоёв и приложенным напряжением.

2. Учёт градиентных слагаемых в разложении квазиклассических функций Грина, описывающих неоднородности электрохимических потенциалов на границах слоёв магнитной наноструктуры, позволяет количественно описать спин-поляризованный транспорт электронов при произвольном соотношении между энергиями расщепления спиновых подзон проводимости, импульсами Ферми, длинами свободного пробега электронов в контактирующих ферромагнитных металлах и геометрическими размерами наноструктуры.

3. Применение метода трансфер-матрицы для волновых функций магнитной слоистой наноструктуры значительно упрощает вычисление коэффициентов прохождения (отражения) спин-поляризованных электронов для сложных случаев произвольного угла взаимной ориентации намагниченностей сло-ёв и приложенного напряжения.

4. Теоретические выражения для спин-поляризованных проводимостей, туннельных токов, коэффициентов гигантского, баллистического и туннельного магнитосопротивления позволяют выполнить количественные расчёты для интерпретации данных по резистивным свойствам магнитных наноконтактов Co-Fe, Ni-Мюметалл, туннельных точечных контактов CoFeB/ MgO/CoFe, двухбарьерных планарных контактов CoFeB/MgO/CoFe/MgO/ CoFeB и др. наногетероструктур, которые показывают хорошее согласие с экспериментом.

5. Учёт переворота спина электрона при расчёте проводимости через магнитную доменную стенку увеличивает квантованную спин-поляризованную проводимость и устанавливает верхний предел на величину коэффициента баллистического магнитосопротивления.

6. В рассмотренной оригинальной модели несимметричного двухбарьерно-го антиферромагнитного туннельного наноконтакта FMl/Ii/FM^/ I2/FMr (где 12(2) - диэлектрики) с антиферромагнитным упорядочением крайних ферромагнитных FML(R) электродов и магнитомягким центральным FM^ слоем туннельное магнитосопротивление достигает 65% в расчете с параметрами реальных материалов.

7. Для несимметричных магнитных туннельных наноконтактов FML/I/FMR с разной энергетической структурой спиновых подзон и неколлинеарными на-магниченностями ферромагнитных FML(R) электродов расчёт вольт-амперных характеристик предсказывает ярко выраженный диодный эффект. Величина туннельного магнитосопротивления при рабочем напряжении V = 0.35 В зависит от угла О между направлениями намагниченностей FML(R) слоёв и достигает максимального значения ^300% при О = 180°.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Развита теория электронного транспорта в магнитных гетероконтактах наноразмерного масштаба с заданной геометрией, решена система кинетических уравнений Больцмана с граничными условиями для квазиклассических функций Грина, которые представляются в виде ряда с градиентными слагаемыми, в который входят физические параметры: коэффициенты прохождения Оа, длины свободного пробега волновые вектора спиновых подзон ка левой и правой стороны гетероконтакта.

2. Получено выражение для спин-поляризованной (перпендикулярной к слоям гетероструктуры) компоненты тока, которое представлено тремя слагаемыми: первое может быть использовано для определения спин-поляризованного транспорта электронов в планарных гетероструктурах; второе, совместно с первым, может быть использовано для вычисления проводимости при неоднородном распределении тока в магнитном точечном контакте; третье слагаемое учитывает спин-зависимое пространственное изменение электрохимических потенциалов вблизи границы раздела сред в магнитной гетероструктуре.

3. Впервые рассчитаны коэффициенты прохождения электронов проводимости с учётом спиновых степеней свободы и показаны их зависимости от приложенного напряжения для магнитного точечного контакта с доменной стенкой (спинового клапана), планарного магнитного однобарьерного контакта (туннельного перехода) с внедрёнными наночастицами, планарного магнитного двухбарьерного контакта с коллинеарными и неколлинеарными направлениями намагниченностей ферромагнитных слоёв.

4. Для гетероструктур - спиновых клапанов на основе ферромагнитных металлов Со, Ре и мюметалл-№, туннельных точечных контактов СоРеБ/ М§0/СоРе, магнитных туннельных планарных двухбарьерных контактов на

основе СоРеБ/М§0/СоРеБ/М§0/СоРеБ - проведён теоретический анализ за-

^Р(ЛР)

висимостей спин-поляризованной проводимости иа , спин-поляризованного туннельного тока /р^ЛР) (а - направление спина, Р и АР - параллельное и антипараллельное направление намагниченностей), а также коэффициентов гигантского, туннельного магнитосопротивлений от длин свободного пробега электронов проводимости, волновых векторов Ферми спиновых подзон кр(Д) и приложенного напряжения.

5. Развита теория прохождение электрона через наноконтакт с доменной стенкой, показано что частичное просачивание электрона с переворотом спина через профиль доменной стенки увеличивает проводимость при квантовании, что приводит конечному верхнему пределу коэффициента баллистического магнитосопротивления (БМЯ) магнитного точечного контакта (спинового клапана).

6. Впервые исследованы и вычислены резонансные характеристики двухбарьерного антиферромагнитного туннельного контакта (ДАФТК) рмь/11/рмш/12/РМй с АР направлением намагниченностей крайних ферромагнитных РМ^(Д) электродов (11(2) - диэлектрики). Рассчитаны проводимости по спиновым подзонам РМ слоёв и ТМС.

7. Впервые развита теория спин-поляризованного туннельного тока и ТМС в несимметричных МТК с неколлинеарной намагниченностью ферромагнитных электродов на основе вычисления коэффициентов прохождения с помощью функций Эйри и учёта инверсии приложенного напряжения.

8. Развита теория переноса спинового момента в МТК с внедрёнными на-ночастицами и показано, что магнитные моменты наночастиц увеличивают флуктуации намагниченности магнитомягкого ферромагнитного слоя МТК и уменьшают величину критической плотности тока для изменения направления намагниченности одного из слоёв.

Достоверность и апробация результатов диссертации

Основные результаты диссертации получены в рамках хорошо разработанных и проверенных математических методов квантовой механики и квазиклассической теории явлений переноса в проводниках, основанной на дифференциальных уравнениях для функций Грина.

Аналитические выражения получены с помощью системы компьютерной алгебры Mathematica (Wolfram Research), численное моделирование и расчёты корректно описывают магниторезистивные свойства реальных наногете-роструктур, а также предельные и частные случаи.

Все полученные в диссертации теоретические результаты воспроизводимы и в большинстве случаев качественно и количественно согласуются друг с другом, а также с известными теоретическими и экспериментальными результатами, опубликованными в Российских и зарубежных научных работах.

Диссертация выполнена в Институте физики Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) в период с 2004 по 2020 год. Все основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на семинарах кафедры физики твёрдого тела, теоретической физики и докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях сотрудников КФУ.

Основные материалы диссертационной работы также представлялись и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: XXX Международная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуровка - 2004" (Екатеринбург-Челябинск, февраль, 2004); Школа-семинар НМММ-19 "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 28 июня - 2 июля, 2004); International Conference "Nanoscale Properties of Condensed Matter Probed by Resonance Phenomena" NAN0RES-2004 (Russia, Kazan, August, 2004); International Conference Nanomeeting- 2005 "Physics, Chemistry and Application of Nanostruc-tures" (Belarus, Minsk, May, 2005); III Международная конференция "Фундаментальные проблемы физики" (Казань, июнь, 2005); Moscow International

Symposium on Magnetism "MISM-2005" (Russia, Moscow, June, 2005); International Conference "Functional Materials" ICFM'2005 (Ukraine, Crimea, Partenit, October, 2005); Школа-семинар НМММ-20 "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, июнь, 2006); International Conference on Nanoscale Magnetism "ICNM-2007" (Turkey, Istanbul, June, 2007); III Euro-Asian Symposium EASTMAG-2007 "Magnetism on a Nanoscale" (Russia, Kazan, August, 2007); International Conference "Functional Materials" ICFM'2007 (Ukraine, Crimea, Partenit, October, 2007); Moscow International Symposium on Magnetism "MISM-2008" (Russia, Moscow, June, 2008); International Conference "Functional Materials" ICFM'2009 (Ukraine, Crimea, Partenit, October, 2009); IV Euro-Asian Symposium EASTMAG-2010 "Trends in MAGnetism: Nanospintronics" (Russia, Ekaterinburg, June 28 - July 2, 2010); International Conference on Nanoscale Magnetism "ICNM-2010" (Turkey, Gebze, September 28 - October 2, 2010); International Symposium on Spin Waves "SW-2011" (Russia, Saint-Petersburg, June, 2011); Moscow International Symposium on Magnetism "MISM-2011" (Russia, Moscow, August, 2011); International Conference "Functional Materials" ICFM'2011 (Ukraine, Crimea, Partenit, October, 2011); IV Международный Казанский нанотехнологический форум "NANOTECH'2012" (Казань, ноябрь, 2012); XVII Международный симпозиум "Нанофизика и нано-электроника" (Нижний Новгород, март, 2013); 21-st International Symposium on "Nanostructures: Physics and Technology" (Russia, Saint-Petersburg, June, 2013); International Conference on Nanoscale Magnetism "ICNM-2013" (Turkey, Istanbul, September, 2013); International Conference "Functional Materials" ICFM'2013 (Ukraine, Crimea, Haspra, Yalta, September 29 - October 5, 2013); XXXV Международная зимняя школа физиков-теоретиков "Коуровка-XXXV" (Верхняя Сысерть, Екатеринбург, 23 февраля -1 марта, 2014); XVIII Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлектроника" (Нижний Новгород, март, 2014); 4-th International Conference on Superconductivity and Magnetism

"ICSM-2014" (Turkey, Antalya, 27 April - 2 May, 2014); Moscow International Symposium on Magnetism "MISM-2014" (Russia, Moscow, June 29 - July 3 2014); International Conference "Modern Development of Magnetic Resonance and the Zavoisky Award ceremony, MDMR-2014" (Kazan, September, 2014); XIX Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлектроника" (Нижний Новгород, март, 2015); International Conference "Spin physics, spin chemistry and spin technology" SPCT-2015 (St. Petersburg, June 1-5, 2015); International Symposium "Spin Waves" SW-2015 (St. Petersburg, June 7-13, 2015); 20-th International conference on Magnetism (Spain, Barcelona, 5th - 10th July 2015); XIV Международная конференция «Мёссбауэровская спектроскопия и её применения» (Казань, 28 сентября -1 октября, 2016); 4-th International Conference of Asian Union of Magnetics Societies ICAUMS-2016 (China, Taiwan, August 15, 2016); Moscow International Symposium on Magnetism "MISM-2017" (Russia, Moscow, June, 2017); XXIII Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» НМММ-2018 (Москва, 30 июня - 5 июля 2018); International Conference "Modern Development of Magnetic Resonance and the Zavoisky Award ceremony, MDMR-2018" (Kazan, September, 2018); XXIII Международный симпозиум "Нанофизика и нано-электроника" (Нижний Новгород, март, 2019); VII Euro-Asian Symposium "Trends in Magnetism" EASTMAG-2019 (Ekaterinburg, September 08-13, 2019); XXIV Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлектроника" (Нижний Новгород, март, 2020); International Conference "Modern Development of Magnetic Resonance" MDMR-2020 (Kazan, 28 September - 2 October, 2020); Вторая Международная Конференция «Физика конденсированных состояний» ФКС-2021 (Черноголовка, Россия, 31 мая - 3 июня 2021).

Научная работа по теме диссертации была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) в 2014-2015 гг., номер проекта 14-02-00348«,

Публикации

По теме диссертации опубликовано двадцать шесть статей (см. стр. 379 или веб-сайт http://www. scopus.com/authid/detail.url?authorId=6507358759) в центральной отечественной и зарубежной печати: Физика Твёрдого Тела, Журнал Экспериментальной и Теоретической Физики, Теоретическая и Математическая Физика, Physica Status Solidi B, Physical Review B, Journal of Superconductivity and Novel Magnetism, Journal of Magnetism and Magnetic Materials, IEEE Transactions on Magnetics, Scientific Reports, Physics Procedia.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, первой обзорной главы, пяти оригинальных глав с введениями и описанием основных результатов, заключения, списка статей по теме диссертации и 5 приложений. Общий объём диссертации составляет 445 страниц, включая 63 оригинальных рисунка. Список литературы содержит 358 наименований.