Магниторезонансные исследования дефектной структуры монокристаллов сегнетоэлектрического германата свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ивачев, Александр Николаевич

  • Ивачев, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 105
Ивачев, Александр Николаевич. Магниторезонансные исследования дефектной структуры монокристаллов сегнетоэлектрического германата свинца: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2014. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивачев, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЯ НОМИНАЛЬНО ЧИСТОГО И ЛЕГИРОВАННОГО Pb5Ge3Oii (ОБЗОР)

1.1. Структура германата свинца

1.2. ЭПР примесных дефектов в германате свинца

1.2.1. Тригональный центр гадолиния

1.2.2. Триклинные центры гадолиния

1.2.3. Центры железа и марганца в германате свинца

1.2.4. Центры меди в кристаллах германата свинца

1.2.5. Ионы хрома в кристаллах германата свинца

1.3. Эффект фоторефракции

1.4. Классификация кристаллов германата свинца

1.5. ЭПР ионов РЬ3+ в германате свинца

1.6. Фотоиндуцированная перезарядка ионов свинца в Pb5Ge30n

1.7. Постановка задач

2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика расчета уровней энергии

2.2. Методика оптимизации параметров спинового гамильтониана

2.3. Методика расчета угловых зависимостей резонансного спектра

2.4. Спектрометры

2.4.1. Спектрометр ЕМХ Plus Bruker

2.4.2. Модифицированный спектрометр РЭ-1301

3. ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС ИОНОВ РЬ3+ В МОНОКРИСТАЛЛАХ ГЕРМАНАТА СВИНЦА

3.1. Введение

3.2. ЭПР облученного светом германата свинца

3.3. Суперсверхтонкая структура сигналов РЬ3+ в германате свинца

3.4. Локализация ионов РЬ3+

3.5. Эффективность перезарядки ионов свинца в дефектных кристаллах

3.6. Выводы

4. ЭПР И ДИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ С(13+-Е В РЬ5Се3Оп

4.1. Введение

4.2. Спектр ЭПР и спиновый гамильтониан

4.3. Модель комплекса

всТ-Б"

Л I

4.4. Температурное поведение комплексов вё -Б"

4.5. Выводы

5. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРА ЭПР ЦЕНТРОВ Сс13+-814+

5.1. Введение

5.2. Аномальный ЭПР спектр центров Ос13+-814+ в кристаллах германата свинца

5.3. Модель кросс-релаксационного взаимодействия

5.4. Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ИОНОВ В КРИСТАЛЛАХ ХЛОРИДА РУБИДИЯ-СВИНЦА

6.1. Введение

6.2. Структура кристаллов хлорида рубидия-свинца

6.3. Спектр ЭПР центров вс13+ и спиновый гамильтониан

6.4. Локализация ионов

всТ

6.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магниторезонансные исследования дефектной структуры монокристаллов сегнетоэлектрического германата свинца»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию методом электронного парамагнитного резонанса дефектной структуры монокристаллов германата свинца РЬ5ОезОц, подвергнутых различному легированию и модифицированию, а также хлорида рубидия-свинца ИЬРЬ2С15.

Актуальность работы:

Хорошо известно, что различные примесные и собственные дефекты решетки, такие как примесные ионы замещения и внедрения, междоузельные атомы, вакансии, центры рассеивания, захвата, окраски, люминесценции и т.д., способны в значительной степени менять свойства реальных кристаллов. Данный факт лежит в основе большинства примеров их практического применения, поскольку позволяет в широком диапазоне управлять свойствами твердого тела.

Одним из наиболее удобных методов исследования дефектной структуры кристаллов является электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), позволяющий определить концентрацию примесных парамагнитных ионов, а также получить исчерпывающую информацию об их валентном состоянии, координации, локальной симметрии, гибридизации электронов и наличии в ближайшем окружении других дефектов. Эта информация имеет большое практическое значение при моделировании свойств реальных кристаллов.

Данная работа посвящена исследованию методом электронного парамагнитного резонанса дефектной структуры монокристаллов германата свинца РЬ50ез01Ь подвергнутых различному легированию и модифицированию, а также хлорида рубидия-свинца Ш)РЬ2С15. Данные материалы обладают уникальными свойствами, изучение которых важно в связи с перспективой их практического применения.

Сегнетоэлектрический германат свинца - материал интересный такими свойствами, как реверсивная оптическая активность и высокий пироэффект. С момента открытия в 1971 году было опубликовано множество работ, посвященных его диэлектрическим и электрооптическим свойствам [1-12].

Благодаря им кристаллы РЬ5Ое3Оц нашли широкое применение в сфере создания электрополевых, тензо- и термодатчиков с оптической связью между элементами, специальных светоизлучателей, преобразователей сигналов и т.д. Отдельный практический интерес представляет перспектива использования германата свинца в устройствах хранения и передачи информации, основанных на голографических технологиях. В результате исследований его фоторефрактивных свойств были обнаружены два режима возникновения голографической решетки в кристалле: с большими и малыми временами построения [13]. При этом дифракционная эффективность «быстрой» рефракционной решетки в кристаллах РЬ5Ое3Оц сравнима с аналогичным показателем популярного в голографии 1л№)03. Важно отметить то, что сегнетоэлектрики, такие как германат свинца или ниобат лития, обладают рядом преимуществ перед фотохромными материалами. Например, после множества циклов «запись — стирание» у них не наблюдается эффекта усталости. А дифракционная эффективность в них может достигать куда больших значений благодаря фазовому механизму построения голограммы.

Ранее авторы [4-5, 14-17] в ходе оптических исследований германата свинца легированного ионами Си, N<1, Ва, N1, Бе, УЬ и 1111 выявили существенную зависимость дифракционной эффективности кристаллов РЬ5ОезОц от типа примеси. Позже ученые [18] обнаружили в ЭПР спектре германата свинца сигналы фотоиндуцированного тригонального центра, появление которого

3+

объяснили перезарядкой матричных ионов свинца РЬ" ->РЬ . По их предположению именно этот механизм лежит в основе эффекта фоторефракции в твердых растворах РЬ5ОезОц. Несмотря на это до сих пор не было проведено комплексных исследований влияния различных дефектов и примесей в кристалле на процесс перезарядки ионов свинца под действием света. Кроме того, не был сделан однозначный вывод о локализации фотоиндуцированных центров РЬ в кристаллической решетке германата свинца, а также о механизме локальной зарядовой компенсации таких образований.

Данная диссертация посвящена решению этих вопросов. Для этого нами были проведены ЭПР исследования более десяти типов монокристаллов

германата свинца с различными примесями и отклонениями от стехиометрического состава, исходя из которых был сделан вывод о локализации фотоиндуцированных центров РЬ3+.

Кроме того, нами был подробно изучен ЭПР спектр монокристаллов Pb5Ge30n с примесью фтора, которые показали после облучения наибольшую концентрацию парамагнитных центров РЬ3+, а значит, потенциально максимальную дифракционную эффективность.

В ходе работы в образцах Pb5(Ge1.xSix)30n с примесью гадолиния нами был обнаружен ЭПР сигнал аномально ассиметричной формы в районе переходов -1/2<-и-1/2 центров Gd3+-Si4+. Для теоретического описания указанной особенности ЭПР спектра была предложена модель кросс-релаксационного взаимодействия между переходами центров Gd3+-Si4+, которая позволила удовлетворительно описать наблюдаемый сигнал. Для этого в среде программирования Lab View 8.6 был разработан пакет программ позволяющих симулировать ЭПР спектр с учетом кросс-релаксации между несколькими резонансами (от 2 до 12 переходов), состоящими из одного или нескольких спин-пакетов, и имеющими различные механизмы неоднородного уширения сигнала. Разработанное нами программное обеспечение является уникальным и может быть широко использовано в аналогичных исследованиях.

Помимо Pb5Ge30n нами были изучены образцы хлорида рубидия-свинца RbPb2Cl5. Данные вещества могут использоваться в качестве активной среды для твердотельных лазеров и магистральных усилителей в оптоволоконных сетях связи. Легирование кристаллов хлорида рубидия-свинца редкоземельными ионами в значительной степени меняет их оптические свойства, что несет в себе большой практический интерес. В ходе работы нами впервые была определена позиция преимущественной локализации примесных редкоземельных ионов в таких кристаллах.

Цель работы:

Целью данной диссертации является исследование методом ЭПР дефектной структуры монокристаллов германата свинца, подвергнутых различному легированию и модифицированию

Новизна исследования;

■ В ходе работы впервые была исследована зависимость концентрации фотоиндуцированных центров РЬ в монокристаллах германата свинца от типа примеси. Был сделан вывод о локализации перезаряжаемых под действием света матричных ионов свинца.

■ На основании ориентационного поведения спектра димеров Сё3+-Р" впервые определена локализация примесных ионов фтора в кристаллах РЬзОезОп. Предложена модель зарядовой компенсации ионов Ос13+-Р" и их температурного поведения.

■ В процессе работы модифицирована модель, предложенная А. Абрагамом, спектра спиновой системы, имеющей несколько резонансных частот и совершающей переходы между состояниями, соответствующими этим частотам [19]. Создано программное обеспечение способное симулировать ЭПР спектр с учетом кросс-релаксации между несколькими электромагнитными переходами (до 12 сигналов).

■ В кристаллах хлорида рубидия-свинца КЬРЬ2С15 впервые определена позиция преимущественной локализации примесных редкоземельных ионов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Определена позиция перезаряжаемых под действием света ионов РЬ в германате свинца — РЬ5 (в обозначениях [3]). На основании измерений энергии активации распада центров РЬ3+ был сделан вывод о нескольких типах электронных ловушек, захватывающих электрон в процессе фотоиндуцированной перезарядки ионов свинца в кристаллах РЬ50е30ц. В роли таких ловушек могут выступать примесные дефекты или ион Ое4+, способный захватить два электрона.

2. Установлено, что ЭПР спектр триклинных центров Оё3+, наблюдаемый во фторсодержащих кристаллах германата свинца связан с образованием димеров Ос13+-Р\ При этом ион Ос13+ локализуется в позиции РЬ4 с ионом Б" в ближайшей позиции кислорода 08. Зарядовая компенсация при этом осуществляется ионом кислорода, находящимся в междоузельном канале.

3. Наблюдаемый аномально асимметричный спектр ЭПР в районе сближения переходов -1/2<->+1/2 центров Оё3+-814+в германате свинца в окрестности В || С3 объясняется наличием быстрых переходов между резонансами, обусловленных кросс-релаксацией. Дополнительный ЭПР сигнал вблизи 0-40° объясняется усреднением центральной части спиновых пакетов двух переходов (±1/2<->±3/2) центров Ос13+ в результате спин-решеточных переходов.

4. На основании исследований ЭПР спектра Ос13+ в кристаллах КЬРЬ2С15 был сделан вывод о преимущественной локализации примесных редкоземельных ионов в позиции РЬ2 (в обозначениях [20]).

Практическая значимость:

Полученные в ходе работы данные о локализации перезаряжаемых под действием света матричных ионов свинца в РЬзОезОц позволяют лучше понять механизм фоторефракции в кристаллах сегнетоэлектрического германата свинца. Информация о зарядовой компенсации таких центров вместе с данными о концентрации фотоиндуцированных центров в кристаллах с различным содержанием примесей способствует поиску оптимальных соединений для использования в качестве носителей голографической информации. С этой точки зрения интересны наши исследования кристаллов германата свинца, легированных фтором, которые показали после облучения наибольшую концентрацию фотоиндуцированных центров РЬ3+. Полученная информация о локализации и зарядовой компенсации образуемых центров ОсР+-Р" даёт возможность лучше понять кристаллическую структуру твердых растворов РЬ5Ое3Оц:Ос1, отожженных во фторной атмосфере.

Разработанное нами программное обеспечение, позволяющее проводить симуляцию ЭПР спектра нескольких переходов, связанных эффектом кросс-

релаксации, может быть использовано не только применительно к задачам нашей диссертации, но и в других аналогичных исследованиях.

Полученные в последней главе диссертации данные о предполагаемой локализации ионов трёхзарядного гадолиния в кристаллах хлорида рубидия-свинца имеют большое практическое значение, так как легирование редкоземельными ионами соединений RbPb2Cl5 способно в значительной степени изменять их электро-оптические свойства. Важно отметить то, что низкосимметричные кристаллы двойных галогенидов щелочного металла и свинца (к которым относится и RbPbiCls) находят широкое применение в качестве активной среды твердотельных лазеров, работающих в среднем инфракрасном диапазоне.

В целом настоящая диссертация посвящена изучению точечных парамагнитных дефектов в твердых телах. Учитывая то, что их наличие может оказывать существенное влияние на свойства реальных кристаллов, полученные результаты могут способствовать созданию новых материалов с заданными характеристиками.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современного аттестованного оборудования, согласием с экспериментальными результатами других авторов и непротиворечивостью известным физическим моделям. Достоверность проведенных расчетов подтверждается использованием современного программного обеспечения, обоснованностью принятых допущений, а также точностью математических методов решения, расчетов и выкладок.

Апробация работы:

Результаты, представленные в настоящей работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIV International Feofilov symposium on spectroscopy of crystal doped by earth and transition metal ions (Sankt-Peterburg, 2010), XVI, XVII, XVIII Всероссийская конференция «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар, 2010, 2011, 2012), Actual problems of magnetic resonance and its application: proceedings of the XIV International Youth

Scientific School (Kazan, 2011), International Conference «Resonances in Condensed Matter» devoted to centenary of Professor S. A. Altshuler (Kazan, 2011).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 научные статьи в рецензируемых журналах, а также 6 публикаций в трудах и тезисах конференций.

Личный вклад автора:

Представленные в настоящей диссертации результаты получены автором, либо при его непосредственном участии. Автор принимал непосредственное активное участие в постановке задач и целей исследований, проведении измерений, разработке и сборке оборудования, необходимого для осуществления экспериментов, обработке, анализе и обсуждении результатов, подготовке и оформлении публикаций и докладов для международных и российских конференций по теме диссертационной работы. Автором в среде графического программирования LabView 8.6 был разработан пакет программ для расчета спектра ЭПР при одновременном кросс-релаксационном взаимодействии большого количества сигналов. Автором проведена оптимизация параметров спинового гамильтониана исследуемых парамагнитных центров, а также осуществлены расчеты и анализ параметров начального расщепления в рамках суперпозиционной модели.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка цитируемой и авторской литературы. Общий объем работы составляет 105 страниц, включая 47 рисунков, 8 таблиц и библиографию из 79 наименований.

1. ИССЛЕДОВАНИЯ НОМИНАЛЬНО ЧИСТОГО И ЛЕГИРОВАННОГО РЬ5Се3Оп (ОБЗОР)

1.1. Структура германата свинца

Германат свинца РЬ5ОезОц - одноосный сегнетоэлектрик, имеющий при высокой температуре гексагональную кристаллическую решётку. Кристалл германата свинца прозрачен, не растворим в воде и органических растворителях. Наиболее распространённый способ получения - сплавление Се02 с РЬО. При комнатной температуре кристаллы германата свинца имеют пространственную группу РЗ(С^) со спонтанной поляризацией порядка 4.8мкКл/см2 и при 450К претерпевают сегнетоэлектрический фазовый переход второго рода в кристаллическую структуру Р6(С1зи). Впервые кристаллы РЬ5ОезОц были выращены и изучены авторами работы [1]. Температурная зависимость диэлектрической проницаемости германата свинца имеет максимум порядка 3x10 при Тс. Германат свинца относится к оптически активным кристаллам, элементы тензора гирации которого имеют сильную частотную зависимость. Переключение направления спонтанной поляризации приводит к изменению знака оптического вращения кристалла. Важно отметить, что значения квадратичных электрооптических констант германата свинца сравнимы с параметрами популярных в электрооптике сегнетоэлектриков ЬлМЮз и ЫТа03.

Примитивная элементарная ячейка германата свинца представлена на рисунке 1.1. Помимо ионов РЬ2+, в ней можно выделить три тетраэдра Се044~ и три битетраэдра Се20^. На рисунке показано только по одному тетраэдру и битетраэдру и отмечены центры остальных (2,3 и 10,11), которые могут быть получены вращением вокруг оси Сз. При фазовом переходе кристалл теряет зеркальную симметрию в плоскости, перпендикулярной С3. В сегнетофазе только у шести позиций свинца (РЬ4^-РЬ9 на рисунке 1.1) локальная симметрия - С3, у остальных позиций ионов свинца в кристалле - С^

Рис. 1.1. Примитивная элементарная ячейка германата свинца [21]. □ - атомы РЬ, • - атомы ве, о - атомы О. Тетраэдр и битетраэдр изображены не в масштабе. Для наглядности вместо некоторых атомов показаны трансляционно эквивалентные им, расположенные вне ячейки

13

ф РЬб

ЗРЫ

т рьз

зрь2 ^слород

ф РЬ4

Рис. 1.2. Фрагмент ячейки решётки РЬ5ОезОп. Двум дальним лигандам соответствуют ионы РЬ4 и РЬб. Шесть дальних ионов ЗРЫ и ЗРЬ2 образуют два равносторонних треугольника

Окружение осевого иона свинца можно рассмотреть на примере РЬ5 (рисунок 1.2, [18]). Как видно из рисунка, ион имеет два ближних лиганда РЬ4 и РЬб, а также две тройки дальних свинцовых соседей ЗРЫ и ЗРЬ2. Кроме того, в ближайшем окружении иона свинца располагаются шесть ионов кислорода.

Рис. 1.3. Модель кристалла германата свинца размерностью 9x9 элементарных ячеек

Авторами [2,3] была определена кристаллическая структура сегнетоэлектрической фазы Pb5Ge30ib исходя из которой с помощью программного обеспечения Crystal Maker 3.5 нами была построена 3D модель кристалла. На рисунке 1.3 изображен фрагмент кристаллической решетки, представляющий собой совокупность элементарных ячеек размерностью 9 на 9. Как видно из модели, германат свинца имеет сеть полых каналов, расположенных вдоль оси Сз. Данные каналы играют большую роль в процессе передвижения примесных ионов внутри кристалла [22].

1.2. ЭПР примесных дефектов в германате свинца 1.2.1. Тригональный центр гадолиния

Ионы гадолиния представляют собой одну из самых распространенных примесей в кристаллах германата свинца, выращенных в нашем институте (НИИ ФПМ ИЕН УрФУ). Исходя из температурного поведения спектра и анализа в рамках суперпозиционной модели авторами [23] было показано, что ионы Gd3+ локализуются в позиции РЬ4. В кристаллах германата свинца, легированных гадолинием, при В || С3 и комнатной температуре наблюдается симметричный спектр (1), характерный для центров Gd3+ (S=7/2) в сильном магнитном поле. При отклонении от ориентации В || С3 все переходы спектра разделяются на две компоненты, полярная зависимость которых приведена на рисунке 1.4 (ось абсцисс, выбрана таким образом, что бы максимальное дублетное расщепление наблюдалось в плоскости zx, ортогональной грани роста кристалла).

Наблюдаемый спектр может быть хорошо описан спиновым гамильтонианом тригональной симметрии (точечная группа - C3V)

H = gmBS^l/3b20O20+\/6ibwOw±b43Oj+l/l26([b60O60±b63O63+b66O66] (1.1)

где Опт - спиновые операторы Стивенса, двойные знаки у параметров связаны с наличием в произвольной ориентации поляризующего магнитного поля дублетного расщепления.

500

400

н

X

00

300

200

6-7

7-8

.V •:

•л \ •

\\

4-5

• ••V«!» / •

! •*

/ —1*

/ / тчг •

/

>'А\

1-2 • —

3-4

2-3 • -—

_

Т

_1_

0 30 60

Полярный угол 0, град.

90

Рис. 1.4. Полярная угловая зависимость резонансных положений переходов тригонального центра (1) Сё3" в германате свинца в плоскости гх. Микроволновая частота V ~ 9.1 МГц

Это расщепление обусловлено существованием двух типов центров Ос13+, локализованных в разных сегнетоэлектрических доменах, структуры которых связаны операцией отражения, утрачиваемой при фазовом переходе

Р6(С\и ) —» РЗ(С^). Соотношение интенсивностей компонент дублета может дать информацию о доменном состоянии образца. Например, в монодоменном образце наблюдается только одна компонента.

6 -

с I-

со"

4-

2 -

О -

i ,i ,i

300 350 400 450 500

т, К

Рис. 1.5. Температурная зависимость доменного расщепления перехода 3<-»4 центра (1) при 9 = 63°

Как было сказано ранее, доменное расщепление сигналов определяется параметрами Ьп3 спинового гамильтониана центров Оё3+. С учетом малости Ь6з значение доменного расщепления будет пропорционально параметру спинового гамильтониана Ь43, линейно зависящему от спонтанной поляризации Р3. Температурное поведение измеренного таким образом доменного расщепления (и, следовательно, Р5(Т)) представлено на рисунке 1.5.

Я 800

о 0^1

750

700

300 350

400

т, К

450

500

Рис. 1.6. Температурная зависимость аксиального параметра Ь20 центров вё3^ в германате свинца

Рис. 1.7. Температурное поведение части Ь20, зависящей от поляризации для тригональных центров гадолиния в германате свинца

Помимо доменного расщепления, спонтанную электрическую поляризацию можно оценить на основании температурной зависимости параметров спинового гамильтониана центров вс13+. Для тригонального центра гадолиния параметры Ьпт зависят только от четных степеней Р5. Поэтому оценку температурного поведения электрической поляризации может дать зависимость Ь2о(Т), представленная на рисунке 1.6.

Продолжив парафазную зависимость Ь2о(Т) в сегнетофазе можно найти часть аксиального параметра Ь20, обусловленную поляризацией: ДЬ20(Т)=Ь2о(Т, пара)-Ь20(Т, сегнето). Температурная зависимость ДЬ20(Т) тригонального центра гадолиния (рисунок 1.7) качественно согласуется с поведением Р52 [1] и квадрата величины оптической активности [24-25], демонстрирующими излом ниже То (-420К). Эта особенность в поведении параметра порядка германата свинца сопровождается аномалиями диэлектрического спектра [26], рассеяния мессбауэровского излучения и угловых корреляций аннигиляционных у-квантов [27].

1.2.2. Триклинные центры гадолиния

Кроме одиночных тригональных центров Ос13+, в реальных кристаллах германата свинца встречаются центры гадолиния, ассоциированные с ионами хлора (СГ). В работе [28] было показано, что эти центры возникают в результате локальной компенсации избыточного положительного заряда Ос13+ междоузельными ионами хлора, содержащимися в шихте как неконтролируемая примесь. Помимо этого, отжиг кристаллов в бромной и кислородной атмосфере приводит к появлению новых димерных центров Оё3+-Вг" и 0с13+-02\ Таким образом, ассоциация ионов гадолиния с ионами галогенов и кислорода приводит к появлению дополнительных ЭПР сигналов.

На рисунке 1.8. представлен ЭПР спектр перехода -3/2<->-1/2 центра Gd3+ (1 центр), окруженный сигналами трёх димеров Gd3+-Cl" (IIa, IIb, IIc центры).

I

—I---1-■-1—

220 230 240

В, мТл

Рис. 1.8. ЭПР спектр перехода -3/2<->-1/2 ионов Gd3+ в германате свинца. Основной сигнал тригонального центра Gd (1 центр) окружен сигналами триклинных центров Gd -СГ (IIa, IIb, Ile центры)

В соответствии с работами [29-31], зарядокомпенсирующие ионы СГ, Вг", О2" располагаются в полых каналах кристаллической структуры, образованных ионами свинца (рисунок 1.3). Было показано, что структурные каналы германата свинца играют большую роль в переносе примесных ионов внутри кристалла [32]. Присутствие в канале вблизи гадолиния ионов хлора, брома или кислорода понижает симметрию парамагнитного центра до триклинной, однако диагональные параметры их спиновых гамильтонианов слабо отличаются от величин, характерных для одиночных ионов Gd3+ (таблица 1.1).

Представленные на рисунке 1.8 три сигнала соответствуют различным вариантам локализации иона СГ внутри канала. Каждый тип димерного центра (а,

Ь, с) обусловлен локализацией примесного аниона в определённом междоузлии «пустого» свинцового канала (рисунок 1.9).

Табл. 1.1. Величины параметров спинового гамильтониана центров Ос13+ в германате свинца при комнатной температуре (Ьпт и спт в МГц). спт - параметры при синусоидальных операторах Стивенса Ппт. Во втором домене параметры с нечетными проекциями имеют противоположный знак. Остальные Ь6т и с6т < 10МГц

I центр IIa (Cl) IIb (Cl) Ile (Cl) lia" (Br) IIb' (Br) Ile' (Br)

Sil 1.991(1) 1.992(1) 1.992(1) 1.992(2) 1.992(1) 1.992(1) 1.992(2)

g-L 1.993(1) 1.992(1) 1.992(1) 1.992(2) 1.992(1) 1.992(1) 1.992(2)

b20 813(2) 919(5) 766(5) 808 952(5) 744(5) 807

b2i 550(50) 90(50) 660(50) 90(50)

C21 430(100) 75(50) 435(100) 75(50)

Ь22 310(15) -100(10) 320(20) -100(10)

C22 85(15) -45(15) 100(20) -45(15)

Ь40 -119(1) -118(2) -119(2) -118 -114(2) -119(2) -117

lb4,l <30 <30 <30 <30

lc4ll <50 <30 <50 <30

lb42l <20 <20 <20 <20

1C42 i <20 <20 <20 <20

b43 -200(10) -200(40) -200(40) -200(40) -200(40)

Ьбо 4(1) 4(2) 4(2) 4 7(3) 4(2) 4

Ьбз 4(4) <10 <10 <10 <10

Ьбб 5(3) <10 <10 <10 <10

Авторами [30-31, 33] были проведены исследования кинетики парамагнитных центров Gd3+, локально компенсированных примесными ионами (СГ, Вг", О2"). Таким образом, для гадолиния, компенсированного хлором проводились исследования центров IIa, IIb и Ile, бромом — IIa', IIb', Ile', и так далее. Образцы германата свинца помещались в электрическое поле и охлаждались до температуры ~ 170К. Было обнаружено, что после изменения

направления электрического поля на противоположное (переключение сегнетоэлектрика) сигналы исходного спектра (для хлора - IIa, IIb и IIc) практически исчезают, при этом возникает новый неравновесный спектр. Однако с течением времени неравновесный спектр уменьшается до нуля, а исходный спектр полностью восстанавливается. Аналогичное явление наблюдается и для центров, обусловленных бромом и кислородом.

р П 3(0.871)

РЪ ко. 551}

РЪ 2 (0.19В)

РЪЗ (-0.198)

010 (-0.177)

Рис. 1.9. Структура окружения Оё3+ и канала в германате свинца. Числа в скобках показывают высоту позиции над гранью элементарной ячейки в нм

Такое изменение интенсивности примесных центров после смены направления спонтанной поляризации может быть объяснено следующим образом. В параэлектрической фазе плоскость отражения элементарной ячейки перпендикулярна С3 и проходит через ион Оё3+. Соответственно компенсаторы, локализующиеся внутри канала на одинаковом расстоянии от этой плоскости, физически эквивалентны. В сегнетоэлектрической фазе, благодаря появлению внутреннего электрического поля, такие центры перестают быть эквивалентными, вследствие чего их спектры ЭПР и энергии связи становятся отличными.

Если примесные анионы способны передвигаться вдоль канала, и их энергии связи в различных позициях отличаются более чем на 0.1 эВ, то в парафазе будут встречаться димеры только с одним знаком проекции дипольного момента на направление спонтанной поляризации. Переключение направления Р5 в таком случае представляет собой переход в структуру, связанную с исходной зеркальным отражением. Это приводит к превращению населенного центра с равновесным ЭПР спектром в энергетически невыгодный центр с неравновесным ЭПР спектром. Последующая миграция подвижных компенсаторов внутри каналов приводит к восстановлению населенности энергетически выгодного центра, что проявляется в росте исходных ЭПР сигналов. Таким образом, с энергетической точки зрения каналы германата свинца представляют собой периодическую структуру, состоящую из набора разных по глубине потенциальных ям (рисунок 1.10).

Рис. 1.10. Модель потенциального рельефа ионов СГ и Вг" в канале структуры германата свинца вблизи иона Gd3+. Внизу приведены расстояния в нм вдоль канала от плоскости, где располагается Gd3+. а , Ъ , с - энергетически невыгодные позиции

В кристаллах германата свинца с примесью гадолиния и кремния Pb5(Ge].xSix)3On (х=0.15—0.39) наблюдается сильное уширение сигналов гадолиния.