Структура и свойства примесных центров S-ионов в кристаллах SrTiO3 и SrY2O4 по данным спектроскопии ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Габбасов Булат Фаритович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Габбасов Булат Фаритович
Введение
Глава 1. Титанат стронция: структура и свойства
1.1 Основные свойства титаната стронция
1.2. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса титаната стронция
1.2.1. Исследования примесных центров
1.2.2. Исследование структурного ФП в STO методом ЭПР
1.3. Кристаллическая структура и магнитные фрустрации в соединениях SrR2O4
Глава 2. Образцы и экспериментальные методы
2.1 Образцы
2.2. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса
2.2.1. Оборудование для исследований спектров ЭПР
2.2.2. Анализ спектров ЭПР парамагнитных центров
2.2.2 Электрополевой эффект в спектрах ЭПР
2.2.4 Трудности измерения STO на низких температурах
2.2.5. Компьютерное моделирование спектров ЭПР
Глава 3. Понижение симметрии тонких монокристаллических пластинок SrTЮз по данным ЭПР ионов Mn4+ и Fe3+
3.1. Экспериментальные проявления понижения симметрии в спектрах ЭПР ионов Mn4+ в монокристаллах SrTЮз
3.2. Экспериментальные проявления понижения симметрии в спектрах ЭПР ионов Fe3+ в монокристаллах SrTЮз
3.3. Электрополевой эффект в спектрах ЭПР пластинок SrTЮз с тетрагонально-искаженной структурой
Выводы по главе
Глава 4. Микроструктура примесных центров Ыд2+ в кристаллах SrTЮз
4.1. Переход от динамики к статике центров Ыд2+ в кристаллах SrTiO3
4.2. Низкотемпературная структура центров Мп
4.3. Электрополевой эффект в спектрах ЭПР центров Мп в БТО
Выводы по главе
Глава 5. Спектроскопия ЭПР ионов Gd в SrY2O4
Выводы по главе
Заключение
Список авторских публикаций
Список цитированной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства примесных центров S-ионов в кристаллах SrTiO3 и SrY2O4 по данным спектроскопии ЭПР»
Введение
Актуальность темы исследования. Сложные кристаллические оксиды -широко исследуемый в экспериментальной и теоретической физике класс веществ. Явления, присущие оксидам, охватывают, по сути, весь спектр эффектов, рассматриваемых в физике твердого тела. В зависимости от состава, оксиды могут быть диэлектриками, полупроводниками или металлами; могут являться диамагнетиками, парамагнетиками либо реализовывать любое из известных «простых» магнитоупорядоченных состояний [1]; могут проявлять сегнетоэлектричество [2], фотопроводимость [3-4], ферромагнетизм [5], резистивное переключение [6-9] и макроскопические квантовые состояния, такие как сверхпроводимость [10-15], волны зарядовой либо спиновой плотности [16]. На сегодняшний день особой актуальностью характеризуются явления, возникающие в средах, находящихся в пределе стабильности по тем или иным параметрам или имеющих структуру, способствующую проявлению экзотических состояний.
Одним из подобных соединений является титанат стронция SrTiO3 (STO), который имеет кубическую структуру перовскита и относится к классу сильнополяризуемых оксидов с общей химической формулой АВ03. Он также является представителем так называемых виртуальных сегнетоэлектриков [17]. При температурах ниже 100 К у него наблюдается резкий рост диэлектрической проницаемости, как при приближении к фазовому переходу в сегнетоэлектрическое состояние [18]. Однако, до самых низких температур фазового перехода в чистом стехиометрическом STO не происходит. Вероятной причиной этого являются квантовые эффекты (нулевые флуктуации) в области низких и сверхнизких температур [19]. Следствием такой ситуации и одним из важных свойств титаната стронция является его чувствительность к внешним воздействиям. Например, переход в сегнетоэлектрическую фазу может произойти при таких возмущениях, как:
• одноосное давление [20];
• электрическое поле [21];
• легирование «нецентральными» примесями (Са, Mg, РЬ, Ва) [22].
Одной из интересных примесей, проявляющей многообразие форм внедрения (валентное состояние и замещаемая позиция), является марганец. При легировании ионами Мп2+ в керамиках STO:Mn наблюдаются одновременно признаки ферромагнетизма и сегнетоэлектричества. Такое состояние изначально приписывалось образующейся при легировании «фазе магнитоэлектрического мультистекла» [23], и открытым являлся вопрос о природе наблюдаемых магнитных и диэлектрических аномалий.
При концентрациях парамагнитных примесей в диамагнитных матрицах не более нескольких процентов информативным методом исследования структуры и свойств образующихся примесных центров является спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). История исследований методом ЭПР легированного марганцем титаната стронция насчитывает более полувека [24]. Что касается сравнительно недавних результатов, то было обнаружено, что в спектрах ЭПР керамик STO:Mn при понижении температуры наблюдается значительное уширение линий, ассоциированных с ионами Мп2+ [25]. Структура спектра отвечает высокой (кубической) симметрии центра, а такой характер температурной зависимости указывает на наличие внутренней динамики и связывается в области высоких температур с надбарьерными перескоками между эквивалентными минимумами энергетического потенциала [26]. Для подобного рода явлений характерным является замораживание динамики центров при низких температурах, отвечающее локализации центра в одном из минимумов (переход от динамики к статике [27]). Такое становится возможным вследствие неидеальности кристалла, проявляющейся в присутствие локальных деформаций и/или полей и приводящей к нарушению эквивалентности минимумов энергии. Важным и открытым вопросом являлась микроструктура центров Мп2+ в кристалле SrTЮз, отвечающая минимумам их адиабатического потенциала. Отметим, что основное состояние ионов Мп - орбитальный синглет.
Часть объектов исследований была представлена ориентированными
монокристаллами высокого качества, имевшими малые размеры и анизотропную
форму, - как правило, тонких (менее миллиметра) квадратных либо
прямоугольных пластинок. При их изучении было обнаружено, что структура
спектров ЭПР примесных ионов Мп4+ не соответствовала кубической симметрии
5
замещаемой ими позиции Т^+. Отметим, что температура, при которой проводились эксперименты, отвечала кубической фазе STO и была намного выше температуры хорошо исследованного структурного перехода в так называемую антиферродисторсную (АФД) фазу [28]. Подобное поведение весьма необычно и стало еще одним предметом исследований настоящей работы.
Ионы Мп4+ в октаэдрическом кислородном окружении имеют в основном состоянии орбитальный синглет (^2) и не проявляют эффекта Яна-Теллера, который мог бы привести к наблюдаемому понижению симметрии. Сходная
3~ь 5
ситуация имеет место и для ионов Fe (электронная конфигурация 3с1 ). Структура спектров ЭПР таких примесных центров отражает структуру кристалла-матрицы, поэтому подобные центры относят к так называемым «парамагнитным зондам». Так, именно исследование структуры спектров ЭПР
3~ь 3+
ионов Fe (и Gd ), являющихся S-ионами, впервые позволило определить структуру и симметрию АФД-фазы в STO [28].
Помимо необычных диэлектрических свойств, множество кислородных
соединений имеют также и специфические магнитные характеристики. Одним из
явлений, активно изучаемых сегодня в физике конденсированного состояния,
является фрустрированный магнетизм. Оно характерно для концентрированных
кристаллических магнетиков, в которых доминирующие парные межионные
взаимодействия в силу специфической структуры не могут удовлетворить
минимуму энергии одновременно. Классической моделью фрустрированной
системы является триада парамагнитных ионов, располагающихся в вершинах
правильного треугольника, с антиферромагнитным характером обменного
взаимодействия в каждой паре. Если магнитные моменты в одной паре будут
направлены антипараллельно, то любое направление момента третьего (из
вариантов параллельно/антипараллельно одному моменту из первых двух), во-
первых, не удовлетворит минимуму энергии и, во-вторых, при учете
взаимодействий только с ближайшими соседями будет вырождено по энергии.
Как следствие, минимум энергии будет определяться другими, как правило,
имеющими низший порядок, вкладами. У макроскопических систем подобная
ситуация отражается в заметно более низкой температуре установления
магнитного упорядочения. Сама магнитная структура при этом может быть
6
весьма нетривиальной. Структура классических фрустрированных магнетиков может быть квазидвумерной, основанной на треугольниках с общими сторонами, представлять решетки типа кагоме либо принадлежать к семействам пирохлора или шпинели.
Сравнительно недавно было обнаружено еще одно семейство соединений с общей химической формулой SrR2O4 (Я - редкоземельный ион, иттрий либо лантан), кристаллизующихся в структуру феррита кальция [29] (пространственная группа Рпат), в которых также проявляются фрустрированные обменные взаимодействия [30]. В этих соединениях редкоземельные ионы Я формируют квазиодномерные лестничные структуры с треугольным мотивом [31].
Первичные исследования магнитных свойств кристаллов SrR2O4 (Я = Ег, УЪ, Но, Тт, Gd) обнаружили несоответствие между оценкой температуры Вейса, с одной стороны, и отсутствием магнитного упорядочения вплоть до Т = 2 К, с другой [32]. В дальнейшем было показано, что магнитное упорядочение в большинстве этих веществ наступает, однако при заметно более низких температурах [33].
Ионы Gd в ряду редкоземельных со степенью окисления 3+ занимают особое положение. Их 4/ оболочка наполовину заполнена (электронная
п
конфигурация 4/ ), в результате основное состояние является орбитальным синглетом S7/2, и их магнетизм имеет существенно спиновую природу. Для остальных редкоземельных ионов значимыми, если не определяющими, являются орбитальные вклады. Измерения магнитных свойств кристаллов и порошков SrGd2O4 показали наличие двух фазовых переходов при температурах 2.73 К и 0.48 К [33]. Фазовый переход при Т = 2.73 К связывается с возникновением дальнего антиферромагнитного порядка.
Для описания магнитных свойств соединения SrGd2O4 необходимы сведения о структуре энергетических уровней в основном состоянии. Такую информацию можно получить, например, исследуя неупругое рассеяние нейтронов. Однако, в отношении соединения SrGd2O4 применения данного метода сильно осложнено, во-первых, очень сильным поглощением нейтронов гадолинием. Во-вторых, величина расщеплений оказывается весьма мала и может
находиться за пределами спектрального разрешения имеющихся установок.
7
Альтернативным подходом является изучение разбавленных изоструктурных соединений (например, SrY2O4), легированных ионами Gd . Эффективным методом определения структуры спиновых подуровней является спектроскопия ЭПР. Спиновый характер магнетизма ионов Gd существенно облегчает экспериментальные исследования, поскольку, в отличие от других редкоземельных ионов, время спин-решеточной релаксации намного длиннее, и спектры могут изучаться при комнатной температуре. С другой стороны, большой спин S = 7/2, низкая (моноклинная С) точечная симметрия, наличие структурно-
3+
и магнитно-неэквивалентных центров при замещении позиций Y в SrY2O4 обуславливают богатые спектры, анализ которых является непростой и интересной задачей.
Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы явилось определение структуры и свойств примесных центров ионов с орбитальным синглетом в основном состоянии в кристаллах SrTiO3 и SrY2O4 методами спектроскопии ЭПР.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1) Исследовать обнаруженное экспериментально понижение симметрии центров Fe3+ и Mn4+ в тонких ориентированных монокристаллических пластинках SrTiO3
2) Исследовать низкотемпературную структуру и свойства примесных центров ионов Мп2+ в кристаллах SrTiO3 методами спектроскопии ЭПР
3) Определить характер электрополевого эффекта в спектрах ЭПР примесных центров Fe3+, Ыд4+ и Mn2+ в монокристаллических образцах SrTiO3
4) Выполнить экспериментальные исследования и определить по данным ЭПР параметры спинового гамильтониана и расщепления основного состояния в нулевом магнитном поле примесных центров ионов Gd в кристалле SrY2O4.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Впервые экспериментально исследовано понижение симметрии тонких монокристаллических ориентированных пластинок SrTiO3.
2. Обнаружено, что понижение симметрии специфично для по-разному
ориентированных по кристаллографическим направлениям пластинок.
8
3. Показано, что тетрагонально-искаженное состояние в тонких пластинках титаната стронция является неполярным.
4. Исследована и описана низкотемпературная структура статических примесных центров ионов Mn2+ в кристаллах SrTiO3. Экспериментально показана их нецентральность и, соответственно, наличие ненулевого электрического дипольного момента.
5. Описана структура основного состояния и определены параметры спинового гамильтониана примесных центров ионов Gd в кристалле SrY2O4
Научная и практическая значимость работы. Обнаружение понижения симметрии тонких монокристаллических ориентированных пластинок SrTiO3 дает возможность произвести тонкую подстройку параметров решётки подложке STO для синтеза эпитаксиальных тонких пленок на них. Эффект понижения симметрии STO в области высоких температур должен учитываться при интерпретации экспериментальных данных, полученных на монокристаллических образцах, имеющих форму тонких ориентированных пластинок. Также путём выбора ориентации пластинок предоставляется возможность получать образцы: с неискаженной кубической структурой в случае ориентации (111); тетрагонально -вытянутой для (110); тетрагонально-сжатой для (001). Определение структуры основного состояния и параметров спинового гамильтониана ионов Gd3+ в кристалле SrY2O4 создает основу для моделирования магнитных свойств концентрированных изоструктурных соединений SrGd2O4.
Положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Анализ спектров ЭПР примесных центров ионов Mn4+ и Fe3+ в кристаллах SrTiO3 показывает, что вблизи поверхности наблюдается понижение симметрии кристаллической структуры матрицы, распространяющееся в кристалл на макроскопическую глубину в десятые доли миллиметра при температурах, соответствующих кубической фазе кристалла (T > 105 K). Тетрагонально-искаженное состояние в пластинках SrTiO3 является неполярным;
2. Ниже температуры перехода от динамического режима с перескоками
между энергетически эквивалентными минимумами, отвечающими
нецентральным позициям, к статическому режиму обнаружены две конфигурации
9
центров ионов Mn , имеющие ромбическую С2 и моноклинную Cs точечную симметрию. Определены параметры спинового гамильтониана и ориентация главных осей обоих типов центров. Расщепление линий ЭПР примесного центра Mn ромбической симметрии во внешнем электрическом поле свидетельствует о наличии инверсионно-неэквивалентных конфигураций, что говорит о нецентральности данного центра и, следовательно, его дипольной природе;
3. Для примесных центров ионов Gd в кристалле SrY2O4, отвечающих
3+
замещению двух структурно-неэквивалентных позиций ионов Y , определены величины и знаки параметров спин-гамильтониана, установлены картины расщеплений спиновых подуровней основного состояния.
Достоверность результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, полученных на образцах, полученных из разных источников, выбором принятых и многократно верифицированных моделей при анализе спектров ЭПР, согласием экспериментальных и расчётных спектров.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и школах: международная конференция «Modern Development of Magnetic Resonance - 2017» (Kazan, 2017), 13th European Meeting on Ferroelectricity (Porto, 2015), 7-я Летняя школа Европейской федерации ЭПР-групп по современным методикам ЭПР (Берлин, 2015), XVIII Международная молодежная научная школа «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений» (Казань, 2015), I Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015), XVII Международная Молодежная Научная Школа «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений» (Казань, 2014), Международный семинар «Phase Transitions and Inhomogeneous States in Oxides» (Казань, 2015), XXI Всероссийская конференция по сегнетоэлектричеству ВКС-XXI (Казань, 2017), Международный научный симпозиум «Moscow International Symposium on Magnetism» (Москва, 2017), XXII Всероссийская конференция по сегнетоэлектричеству ВКС-XXII (Екатеринбург, 2021), международная конференция «Modern Development of Magnetic Resonance - 2021» (Kazan, 2021).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных работах, из которых 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых аналитическими базами данных Web of Science и Scopus, и 7 тезисах докладов.
Личный вклад автора состоял в участии в постановке задач и планировании экспериментов, интерпретации результатов и написании статей. Непосредственно автором осуществлена подготовка образцов, выполнена основная часть экспериментальных исследований методом стационарного ЭПР и анализ полученных данных. Автором была написана значительная часть программ для моделирования и аппроксимации спектров ЭПР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, представлена на 113 страницах и включает в себя 45 рисунков, 2 таблицы и список цитированной литературы из 103 источников.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность работы, определены цели и задачи исследования, сформулированы выносимые на защиту положения.
В первой главе описаны кристаллические структуры и свойства образцов SrTiü3 и SrY2O4. Представлены обзор диэлектрических свойств STO, модификация свойств SrTiO3 при легировании марганцем, известные литературные данные по исследованиям методом ЭПР-спектроскопии кристаллов SrTiü3:Mn, предсказания расчетов из первых принципов и анализ структуры возможных полярных центров, ассоциированных с марганцем, в титанате стронция. Проведен обзор по известным результатам исследований примесных центров ионов марганца в кристаллах и керамиках SrTiü3.
Во второй главе описаны исследуемые в работе образцы, а также использованные в работе методы стандартной стационарной спектроскопии ЭПР. Рассмотрены подходы и особенности анализа экспериментальных угловых зависимостей спектров ЭПР для ионов с большим спином в низкосимметричном окружении.
В третьей главе представлены результаты исследования обнаруженного понижения симметрии тонких монокристаллических пластинок SrTiO3 по данным ЭПР ионов Mn4+ и Fe3+.
В четвертой главе представлены оригинальные результаты исследования методом ЭПР перехода от динамического режима к статическому при понижении температуры, а также структуры примесных центров Mn2+ в титанате стронция в статическом режиме.
В пятой главе представлены результаты исследования методом ЭПР спектроскопии центров Gd в кристалле SrY2O4.
В заключении формулируются основные результаты и выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.
Публикации автора по теме диссертации
1. Gabbasov, B. F. Spin-Hamiltonian parameters and zero-field splitting of impurity Gd ions in SrY2O4 crystal / B. F. Gabbasov, D. G. Zverev, I. F. Gilmutdinov, R. G. Batulin, A. G. Kiiamov, S. I. Nikitin, R. V. Yusupov // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. - 2019. - V. 469. - P. 638-642.
2. Габбасов, Б. Ф. Электрополевой эффект в спектрах ЭПР центров Fe3+ и Mn4+ в тонких пластинках SrTiO3 / Б. Ф. Габбасов, А. А. Родионов, С. И. Никитин,
B. А. Трепаков, Р. В. Юсупов // Физика твердого тела. - 2021. - Т. 63 (2). -
C. 224-228.
3. Gabbasov, B. F. Experimental evidences of the shape-induced structural distortion of SrTiO3 single crystals from impurity Mn4+ ions electron paramagnetic resonance / B. F. Gabbasov, I. N. Gracheva, S. I. Nikitin, D. G. Zverev, A. Dejneka, V. A. Trepakov, R. V. Yusupov // Magn. Reson. Solids. - 2018. - V. 20 (2). -Art. 18201 (9 pages).
4. Gabbasov, B. F. Symmetry breaking in single-crystal SrTiO3 plates: EPR manifestations / B. F. Gabbasov, I. N. Gracheva, A. A. Rodionov, A. G. Kiiamov,
5. I. Nikitin, D. G. Zverev, V. A. Trepakov, A. Dejneka, L. Jastrabik, R. V. Yusupov // Europhysics Letters. - 2021. - V. 133 (3). - Art. 37002 (10 pages).
5. Gabbasov, B. F. Electron paramagnetic resonance of the SrTiO3:Mn crystals //
B. F. Gabbasov, D. G. Zverev, R. V. Yusupov, A. A. Rodionov, V. A. Trepakov //
Actual problems of magnetic resonance and its application: program lecture notes
proceedings of the XVII International Youth Scientific School (Kazan, 22-27 June
2014) / edited by M.S. Tagirov (Kazan Federal University), V.A. Zhikharev (Kazan
State Technological University). - Kazan: Kazan University, 2014. - P .20-23.
12
6. Gabbasov, B. F. Electric field effect in electron paramagnetic resonance of the SrTiO3:Mn crystals / B. F. Gabbasov, D. G. Zverev, A. A. Rodionov, E. Yu. Pokryshkina, R. V. Yusupov // Actual problems of magnetic resonance and its application: program lecture notes proceedings of the XVIII International Youth Scientific School (Kazan, 26-30 October 2015) / edited by M.S. Tagirov, V.A. Zhikharev. - Kazan: Kazan University Press, 2015. - P. 131-134.
7. Gabbasov, B. F. Dynamic to static transition and microstructure of the Mn centers in SrTiO3 / B.F. Gabbasov, D.G. Zverev , R.V. Yusupov , A.A. Rodionov , V.A. Trepakov // The 7th EFEPR School on Advanced Electron Paramagnetic Resonance Spectroscopy: Book of Absrtacts. - Berlin, 2015. - P. 20.
8. Gabbasov, B. F. Mn4+
impurity centers symmetry lowering in thin plates of SrTiO3 / B. F. Gabbasov, D. G. Zverev, R. V. Yusupov, A. A. Rodionov, A. Dejneka, V. A. Trepakov // 13th European Meeting on Ferroelectricity: Book of Abstracts (Porto, June 28 - July 3 2015). - Porto, 2015. - P. 35.
9. Gabbasov, B. F. EPR spectroscopy of the Gd ions in SrY2O4 crystal / B. F. Gabbasov, D. G. Zverev, S. I. Nikitin, I. F. Gilmutdinov, R. G. Batulin, A. G. Kiiamov, R. V. Yusupov / Modern Development of Magnetic Resonance 2017: Book of Abstracts of the International Conference, Kazan, September 25-29, 2017. -Kazan, 2017. - P. 127-128.
10. Юсупов, Р. В. Понижение симметрии миллиметровых образцов SrTiO3 в «кубической» фазе: ЭПР исследования / Р. В. Юсупов, Б. Ф. Габбасов, И. Н. Грачева, А. А. Родионов, С. И. Никитин, Д. Г. Зверев, А. Г. Киямов, А. Дейнека, В. А. Трепаков // Сборник тезисов XXII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XXII) (Екатеринбург, 25-28 августа 2021 г.). -Екатеринбург, Уральский федеральный университет, 2021. - С.12-13.
11. Yusupov R. V. EPR Studies of the Symmetry Lowering in the Cubic Phase of Strontium Titanate / R. V. Yusupov , B. F. Gabbasov , I. N. Gracheva , A. A. Rodionov , S. I. Nikitin , D.G. Zverev, A.G. Kiiamov, D.G. Zverev, A. Dejneka, V.A. Trepakov / Modern Development of Magnetic Resonance 2021: Book of Abstracts of the International Conference, Kazan, November 1-5, 2021. - Kazan, 2021. - P. 112-113.
Глава 1. Титанат стронция: структура и свойства
1.1 Основные свойства титаната стронция
Титанат стронция БгТЮ3 является представителем оксидных соединений с общей химической формулой АВ03, имеющим при комнатной температуре кристаллическую структуру кубического перовскита (рисунок 1.1). Постоянная решетки при комнатной температуре равна а = 0.3904 нм, пространственная группа симметрии РтЗт.
Будучи оксидом, титанат стронция является существенно ионным соединением. Ионы Бг2+, занимающие А-позицию, находятся в 12-кратном
л
кубооктаэдрическом окружении ионов кислорода О-. Направление от
центрального иона к ближайшим ионам кислорода совпадает с одним из
кристаллографических направлений <110> (осью второго порядка С2). Ионы Т14+ в
2-
В-позиции имеют октаэдрическую координацию ионов О-. Направление на ближайший ион кислорода отвечает одному из <100> (оси четвертого порядка С4). Точечная симметрия в позициях ионов Т и
- кубическая Ок.
Рисунок 1.1 - Структура БгТЮ3 [34].
Титанат стронция при Тс« 105 К испытывает структурный фазовый переход второго рода из кубической в тетрагональную фазу, связанный с подворотом кислородных октаэдров (пространственная группа 14/ттт, рисунок 2). При этом соседние октаэдры поворачиваются вокруг тетрагональной оси с в противоположных направлениях. В связи с этим данный фазовый переход называют антиферродисторсным (АФД). Параметром порядка для этого перехода служит угол подворота октаэдров, который достигает при низких температурах величины в 2.1° [35]. Как следствие, искажение структуры БТО оказывается небольшим, что характеризуется величиной \с/а -1| ~ 10"4 [35].
а. -
Ф
Рисунок 1.2 - Схема вращений кислородных октаэдров в низкотемпературной
тетрагональной фазе БгТ1О3 [28].
Важным фактом, который следует учитывать при интерпретации
экспериментальных данных по БТО в тетрагональной АФД-фазе, является
формирование структурных доменов. Поскольку в макроскопическом
монокристаллическом образце, находящемся в фазе кубической симметрии, три
оси четвертого порядка типа <100> являются эквивалентными, «выбор» одной из
15
них системой в качестве тетрагональной оси c низкотемпературной фазы исходно ничем не предопределен, и зародыши тетрагональной фазы возникают равновероятно с тремя перпендикулярными друг другу направлениями оси c вдоль кубических осей [100], [010] и [001]. Было показано, что преимущественное формирование разных типов доменов и монодоменизация образца могут индуцироваться внешним одноосным давлением либо приготовлением образца в виде ориентированных монокристаллических пластинок с определенным соотношением размеров [36]. Более подробно этот момент будет освещен в разделе, посвященном приготовлению образцов.
Что касается диэлектрических характеристик STO, при комнатной температуре соединение имеет центросимметричную структуру и является параэлектриком. При этом его статическая диэлектрическая проницаемость достаточно велика (200-300), поэтому STO относят к высокополяризуемым диэлектрикам. При понижении температуры диэлектрическая проницаемость быстро растет (рисунок 3), особенно в области T < 100 K, и достигает величин порядка 104. Такое резкое нарастание восприимчивости характерно для параэлектриков при их приближении к сегнетоэлектрическому фазовому переходу сверху. Однако, STO остается параэлектриком вплоть до самых низких температур [2]. Причинами такого «блокирования» фазового перехода одни исследователи [2] считают квантовые флуктуации (из-за чего STO также классифицируют как квантовый параэлектрик [37]), другие полагают, что это обусловлено переходом в центросимметричную АФД-фазу [38].
При низких температурах STO оказывается в пределе стабильности по
отношению к переходу в СЭ фазу. Такой переход может быть индуцирован
задействованием разных видов внешних воздействий. Так, на рисунке 4 показано,
как зависит диэлектрическая проницаемость титаната стронция от температуры
для нескольких значений электрического поля, которое прикладывалось вдоль
направления [110]. Сходная ситуация наблюдалась и для случаев, когда поле было
приложено вдоль направлений [100] и [111]. Видно, что во внешнем
электрическом поле в температурной зависимости диэлектрической
16
проницаемости наблюдается выраженный максимум, являющийся признаком установления полярного состояния. Величина напряженности электрического поля, достаточная для индуцирования фазового перехода, невелика и составляет единицы киловольт на сантиметр.
Рисунок 1.3 - Зависимость диэлектрической проницаемости монокристаллического SrTiO3 от температуры [21].
°0 100 200 зоо
Tempera ture t*K)
Рисунок 1.4 - Зависимость диэлектрической проницаемости SrTiO3 от температуры во внешнем электрическом поле [21].
Кроме того, было обнаружено, что одноосное давление вдоль кристаллографических направлений [100] и [110] также приводит к возникновению спонтанной поляризации; проявляется максимум в зависимости диэлектрической проницаемости от температуры (рисунок 1.5) [20]. Факт
перехода иллюстрируется и наблюдением открытых петель диэлектрического гистерезиса (рисунок 1.6).
Рисунок 1.5 диэлектрическая кристалла БгТЮ3
- Обратная восприимчивость как функция
приложенного давления при Т = 4.2 К [20].
Рисунок 1.6 - Кривые переполяризации кристалла БгТЮ3 в зависимости от приложенного электрического поля при Т = 4.2 К [20].
Легирование некоторыми примесями также приводит к возникновению полярной фазы в титанате стронция. Например, при исследовании твердых растворов 8г1-хМхТЮ3 (М = Са, РЬ, Ва, Сё) [17, 39-41] с различными концентрациями легирующих ионов обнаруживались аномалии в температурных зависимостях диэлектрической проницаемости, связанные с переходом образца в СЭ фазу (рисунок 1.7.).