Комбинационная опалесценция в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Пятышев Александр Юрьевич

  • Пятышев Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Пятышев Александр Юрьевич. Комбинационная опалесценция в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пятышев Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исследования особенностей комбинационного рассеяния света на мягких модах в кристаллах

1.2. Исследования резонансного комбинационного рассеяния света в кристаллах

1.3. Исследования вынужденного комбинационного рассеяния света в кристаллах

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Схема экспериментальной установки для регистрации спектров решёточной комбинационной опалесценции

2.2. Схема экспериментальной установки для регистрации спектров экситонной комбинационной опалесценции

2.3. Схема экспериментальной установки для регистрации спектров многофононной вынужденной комбинационной опалесценции

Глава 3. Решёточная комбинационная опалесценция

3.1. Кварц SiO2

3.2. Нитрит натрия NaNO2

3.3. Ниобат лития LiNbO3

3.4. Германат свинца Pb5GeзO11

3.5. Биологические объекты: аминокислоты

3.6. К теории решёточной комбинационной опалесценции

3.6.1. Изочастотные температурные зависимости спектральной интенсивности КР

3.6.2. Модель двух связанных осцилляторов и центральный пик вблизи фазового перехода

Стр.

Глава 4. Экситонная комбинационная опалесценция

4.1. Нитрит натрия NaNO2

4.2. Ниобат лития, легированный медью LiNbO3:Cu+

4.3. К теории экситонной комбинационной опалесценции

Глава 5. Многофононная вынужденная комбинационная опалесценция

5.1. Нитрат бария Ba(NO3)2

5.2. К теории многофононной вынужденной

комбинационной опалесценции

Основные выводы и заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинационная опалесценция в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах»

Введение

Актуальность темы исследования. Сегнетоэлектрические и гиротропные кристаллы характеризуются проявлением уникальных физических свойств, связанных с аномалиями диэлектрической проницаемости, пьезоэлектрического эффекта и вращением плоскости поляризации электромагнитного излучения (в гиротропных структурах). При определённых условиях в этих кристаллах могут происходить структурные фазовые переходы, при которых наблюдаются аномалии этих свойств. Одним из явлений, наблюдавшихся в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах в области структурных переходов является эффект опалесценции-резкого возрастания интенсивности рассеянного излучения.

Ранее опалесценция наблюдалась вблизи точки фазового перехода жидкость-пар (Смолуховский, Цернике и др. [1-3]). Затем было установлено, что и в кристаллах в окрестности фазового перехода следует ожидать возрастания флуктуаций различных величин, что может привести к аномальному рассеянию рентгеновского излучения [4]. Впервые в кристаллах опалесценция наблюдалась при исследовании фазового перехода в кварце при температуре 846 К (Яковлев, Михеева, Величкина [5]).

До настоящего времени остаётся дискуссионным вопрос о микроскопических механизмах явления опалесценции в кристаллах. Одним из объяснений этого эффекта является присутствие большого числа статических дефектов (доменов) в точке фазового перехода [6, 7]. Другое объяснение основано на динамическом механизме, связанном с гигантским возрастанием амплитуды колебаний одной из решёточных мод, называемой мягкой модой, ответственной за неустойчивость кристаллической решётки [8-10]. При этом ожидается резкое возрастание интенсивности комбинационного рассеяния (КР) света на мягкой моде, т. е. эффект решёточной комбинационной опалесценции [11].

Резкое возрастание интенсивности КР на колебаниях кристаллической решётки ожидается также в резонансных условиях, когда частота возбуждающего

излучения приближается к частоте электронного поглощения в кристаллах [1215].

Эффект многофоннной вынужденной комбинационной опалесценции (МВКО) следует ожидать при очень большой интенсивности возбуждающего излучения. При этом наблюдается вынужденное комбинационное рассеяние (ВКР) [16].

Цель работы. Целью данной диссертации является установление характеристик решёточной (мягкомодовой) опалесценции, многофононной резонансной и вынужденной комбинационной опалесценции в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах.

В качестве конкретных целей данной работы были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование решёточной комбинационной опалесценции, которая наблюдается вблизи точки фазового перехода в кристаллах, когда т-(кТ/Ью)>>1. Нахождение критических индексов при фазовых переходах в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах.

2. Исследование многофононного рассеяния света при резонансной комбинационной опалесценции, которая наблюдается, когда частота возбуждающего излучения находится вблизи спектральной области собственного поглощения кристалла.

3. Исследование многофононной вынужденной комбинационной опалесценции в нелинейно-оптических кристаллах, наблюдаемой при использовании мощных лазеров, когда п'>>1 и п'=:Т(п0).

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны следующие кристаллы: кварц, нитрит натрия, ниобат лития, германат свинца, Ь-, ЭЬ-тирозин, ниобат лития, легированный медью и нитрат бария.

Научная новизна диссертации.

1. Установлены микроскопические механизмы возрастания спектральной интенсивности вблизи точки фазового перехода на основе изочастотных

зависимостей и модели двух связанных осцилляторов и вычислены значения критических индексов.

2. Обнаружено многофононное экситонное комбинационное рассеяние света при резонансном возбуждении кристаллов нитрита натрия и ниобата лития, легированного медью.

3. Установлены условия наблюдения и вид спектра многофононной вынужденной комбинационной опалесценции в кристаллах нитрата бария при ВКР, возбуждаемом пикосекундным лазерным излучением с длинами волн 532 и 1064 нм.

Практическая значимость работы.

1. Развиты методы обнаружения фазовых переходов на основе анализа изочастотных температурных зависимостей.

2. Установлены условия эффективного нелинейно-оптического преобразования излучения при комбинационной опалесценции в окрестности фазового перехода.

3. Установлены условия лазерной генерации «гребёнки» частот в широкой области спектра (от ИК до УФ) при возбуждении многофононной вынужденной комбинационной опалесценции в кристаллах нитрата бария.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы использовали фотон-фононное взаимодействие в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах.

Для исследования особенностей фотон-фононного взаимодействия в кристаллах использовались методы динамики кристаллической решётки и колебательной спектроскопии.

Достоверность полученных результатов обеспечена надёжностью применявшихся экспериментальных и теоретических методов, совпадением результатов аналитических расчетов с экспериментальными наблюдениями физических величин, полученных различными международными коллективами независимо, и подтверждается результатами апробации работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Значения критических индексов для фазовых переходов в кристаллах кварца составляют у=1 и р=0,60±0,01, в кристаллах ниобата лития у=1 и Р=0,50±0,01 и в кристаллах германата свинца у=1 и р=0,64±0,01, что соответствует близости фазовых переходов в этих кристаллах ко второму роду.

2. Возникновение центрального пика в узкой окрестности вблизи точки фазового перехода в сегнетоэлектрических и гиротропных кристаллах является следствием резонансного взаимодействия фундаментальной мягкой моды с низкочастотным осциллятором.

3. Использование источников возбуждения с длиной волны, близкой к области собственного или примесного поглощения в кристаллах нитрита натрия или ниобата лития, легированного медью, приводит к возбуждению многофононного экситонного комбинационного рассеяния в виде резких эквидистантных по частоте максимумов, относящихся к симметрии типа Аь т. е. к резонансной многофононной экситонной комбинационной опалесценции.

4. Вынужденная многофононная комбинационная опалесценция наблюдается в кристаллах, у которых присутствует высокодобротное полно-симметричное решёточное колебание, при использовании в качестве источников возбуждающего излучения ультракоротких лазерных импульсов видимого или инфракрасного диапазонов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях.

1. 4th Russia-Japan-USA Symposium on Fundamental and Applied Problems of Terahertz (THz) Devices and Technologies (RJUS 2015). Черноголовка, Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН, 2015;

2. XXIII Международная конференция «Релаксационные явления в твердых телах RPS-23». Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2015;

3. XXV Съезд по спектроскопии. Троицк, Институт спектроскопии РАН,

2016;

4. XXI Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков. Казань, Казанский федеральный университет, 2017.

5. X Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике». Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2019.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 статей в журналах, включённых в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. В опубликованных работах достаточно широко представлены материалы диссертации. Список статей приводится в конце автореферата.

Личный вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие на всех этапах исследования: в обсуждении постановки задач, при поиске и разработке оптимальных методов решения, в анализе и интерпретации результатов, написании статей, представлении результатов работы на всероссийских и международных конференциях. Постановка задач и анализ результатов решения произведены совместно с научным руководителем. Основные результаты диссертационного исследования получены автором самостоятельно.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объём составляет 141 страницу, в том числе 47 рисунков и 25 таблиц. Библиография содержит 213 наименований.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Исследования особенностей комбинационного рассеяния света на мягких

модах в кристаллах

Первое исследование фазовых переходов в кристаллах было выполнено Г. С. Ландсбергом и Л. И. Мандельштамом в кристалле кварца [17]. В этой работе было исследовано температурное поведение двух линий А1-симметрии, имеющих частоты 207 и 466 см-1 при комнатной температуре. Линия с частотой 466 см-1 уширялась при повышении температуры, но не обнаруживала существенных изменений по частоте. Эта линия присутствовала также в спектре КР выше точки перехода. Линия 207 см-1 при нагревании кристалла смещалась приблизительно на 40 см-1, затем её частота не менялась и отсутствовала выше точки перехода. В спектре кварца для компоненты тензора КР присутствует пять линий. «Лишняя» линия, имеющая частоту 147 см-1 при комнатной температуре, играет роль мягкой моды [18].

В этой работе было обнаружено специфическое поведение одной из линий КР. Затем было теоретически установлено, что вблизи точки фазового перехода второго рода обязательно должно наблюдаться особенное поведение одной из линий КР [19-21]. В соответствии с этой теорией частота одной или нескольких линий КР стремится к нулю в процессе приближения к точке фазового перехода второго рода, а интенсивность КР резко возрастает. Эти колебания были названы «мягкими». При этом интенсивность рэлеевской линии рассеяния света или так называемого центрального пика также должна возрастать.

Первым кристаллом, у которого была найдена линия со свойствами мягкой моды, стал КаСЮ3 [21]. При исследовании спектров КР в диапазоне температур 83-483 К была обнаружена линия, частота которой смещается на 45 см-1, а её интенсивность растёт с температурой. При этом экспериментально был обнаружен новый эффект, состоящий в значительном уширении линии, связанной с сегнетоэлектрическим переходом.

Для кристалла германата свинца было обнаружено более точное соответствие теории и эксперимента [22]. В спектре КР было зарегистрировано три линии, обозначенные авторами А, В и С. Линия А соответствует мягкой моде. Её частота сильно уменьшается при приближении к температуре перехода. Однако, менее чем за 51 К до точки перехода это колебание становится передемпфированным, и проверить точное соответствие с теорией невозможно.

Первые результаты по температурной зависимости спектров КР кварца были получены в [17]. В этом раннем исследовании было показано, что линия при 466 см-1 уширялась при увеличении температуры без значительного сдвига по частоте и наблюдалась выше точки а-р фазового перехода. В отличие от неё линия при 207 см-1 сильно уширялась при нагревании кристалла и исчезала выше температуры перехода. В работе [23] была получена общая информация о спектре КР кристалла кварца. Особенности КР вблизи точки фазового перехода в этом кристалле изучались в [24-32]. Результаты относительно частот и ширин линий КР кварца при различных температурах представлены в [24-26]. Статья [24] сообщает о том, что малоинтенсивная линия КР с частотой 147 см-1 при комнатной температуре в геометрии рассеяния х^)у сильно сдвигается к возбуждающей линии при повышении температуры кристалла. Температурную зависимость частоты этой линии можно аппроксимировать формулой сЯ ~\т-тс\

при 0.4<у<0.5, что находится в соответствии с теорией существования мягкой моды, ответственной за нестабильность кристаллической решётки вблизи точки а-Р фазового перехода в кристалле кварца. Исследованию влияния облучения нейтронами на спектр КР кристалла кварца посвящены работы [30-32]. Показано, что каждой дозе облучения можно сопоставить эффективную температуру. Влияние давления на спектр КР кварца анализируется в [33]. В статье [34] исследуется влияние замещения кремния германием в твёрдом растворе Б11-х0ех02 на спектр КР и фазовый переход в кварце. Установлено, что при увеличении концентрации германия температура фазового перехода твёрдого раствора Б11-хОехЭ2 возрастает от 846 К при х=0 до 1300±50 К при х=0.24.

Все особенности спектров КР кварца вблизи точки фазового перехода объединены в обзорах [35-37]. Однако, в цитируемой литературе [17, 23-37] нет количественных данных о температурной зависимости спектров КР на мягкой моде в кристаллах кварца.

Анализу спектров КР в кристаллах нитрита натрия посвящен ряд исследований [38-49]. В этих работах было изучено влияние температуры на спектр КР [39-41, 45, 46, 49]. Статья [38] посвящена изучению поляризации спектральных линий спектра КР монокристалла нитрита натрия. На основе анализа координат симметрии и интенсивности линий были высказаны соображения о форме нормальных колебаний. Получены формулы для трансляционных частот и проделан численный расчёт с учётом дальнодействующих кулоновских сил и сил отталкивания между ближайшими соседями. Статья [42] посвящена анализу спектров КР кристалла №N0 в сегнетоэлектрической фазе. В результате было проведено отнесение спутников комбинационного рассеяния по их типу симметрии и характеру. Статья [43] посвящена изучению зависимости колебания типа В2 спектра КР нитрита натрия от направления распространения фонона. Было обнаружено, что одна из В2 линий при 160 см-1 расщепляется на 2 компоненты, когда фонон распространяется под углом 45° от оси с в плоскости ас. Данное расщепление было приписано к взаимодействию решёточных колебаний В1 и В2 типа. В [46] изучены спектры комбинационного рассеяния монокристалла при температурах 77 и 294 К и проведено отнесение полученных спектральных полос к типу колебаний. В статье [47] сообщается об обнаружении в области внешних колебаний решетки неизвестного ранее колебания с частотой 43 см-1, которое является «лишним» с точки зрения теоретико-группового анализа. Его интенсивность быстро возрастает с температурой, также оно имеет отчётливую антистоксову компоненту. Авторы относят это колебание к колебанию радикалов N0 повёрнутых на угол 180° вокруг оси перпендикулярной к их плоскости относительно их преимущественной ориентации в сегнетоэлектрической фазе.

До настоящего времени в спектрах КР нитрита натрия не было выявлено полярной мягкой моды А1(ТО)-типа, ответственной за сегнетоэлектрический фазовый переход.

Спектры КР кристаллов ниобата лития изучались многими авторами, например, в работах [50-75]. Были изучены спектры КР при различных ориентациях кристалла [50], определены частота, постоянная затухания и сила осциллятора для каждого из четырёх фундаментальных колебаний этого типа: 1А1(ТО), 2А1(ТО), 3А1(ТО) и 4А1(ТО) [51]. Проведен анализ квазиупругого рассеяния КР в диапазоне частот 0-50 см-1 кристаллов ниобата лития в интервале температур 293-1224 К [57, 66]. На основе зарегистрированных спектров КР проведено сравнение температурной зависимости диэлектрической проницаемости, полученной разными способами [53]. В работе [73] было установлено, что при введении примесей в кристалл ниобата лития вблизи частоты фундаментальной моды 1А1(ТО) в спектрах КР обнаруживается дополнительная мода А2, интенсивность которой возрастает при увеличении концентрации примесей. Было установлено [58, 72], что наблюдаемая в спектрах КР полоса около 100 см-1 относится к двухфононному состоянию или так называемому бифонону - связанному состоянию двух акустических фононов, усиленному в результате резонанса Ферми. В статье [75] изучалась связь между спектрами КР и несовершенством структуры конгруэнтных кристаллов ниобата лития. Было установлено, что интенсивность рассеяния на крыле центрального пика имеет экспоненциальную зависимость от концентрации дефектов.

Несмотря на большой экспериментальный материал, имеющийся в литературе, до сих пор остаётся вопрос о природе мягкой моды в обсуждаемом кристалле, так как при анализе изотемпературных зависимостей спектров КР частота фундаментального колебания 1А1(ТО), т.е. предполагаемой мягкой моды, несущественно уменьшается при приближении к точке фазового перехода.

Спектры КР кристаллов германата свинца изучались многими авторами [22, 76-88]. В работе [77] анализировались спектры КР в диапазоне температур 296-

765 К. Обнаружено, что часть решёточных колебаний исчезает при температуре фазового перехода, в области частот выше 200 см-1 не наблюдается изменений в спектре КР за исключением теплового уширения линий. В [78] исследовалось температурное поведение АЬ0-мод и проверялось на выполнимость соотношение Лиддана-Сакса-Теллера. Было установлено, что выше Тс для некоторых колебаний А-типа Ь0-Т0 расщепление является ненулевым. Это противоречит правилам отбора в точечной группе симметрии С3ь. В связи с этим авторы предлагают рассматривать симметрию параэлектрической фазы германата свинца как псевдосимметрию. При этом измеренная температурная зависимость АЬ0-мод подчиняется соотношению Лиддана-Сакса-Теллера. В [81] выполнены новые измерения температурной зависимости спектра КР германата свинца. Были обнаружены сильно зависящие от температуры моды А-типа, исчезающие при температуре фазового перехода. Установлено, что ТО-ЬО расщепление полярных мод является небольшим. Исследованию фазового перехода в германате свинца при изменении давления с помощью спектроскопии КР посвящена статья [82]. Обнаружено, что при давлении 23 кбар при комнатной температуре происходит фазовый переход сегнетоэлектрик-параэлектрик. Были вычислены параметры Грюнайзена для различных колебаний. При этом из-за сильного упругого рассеяния света не было обнаружено мягкой моды этого кристалла при фазовом переходе. В [83] методом КР изучен процесс кристаллизации аморфного РЬ50е3011. Установлено, что спектр КР кристалла отожжённого при 410 °С отличается от соответствующего спектра КР кристалла, отожжённого при более высокой температуре. Частоты комбинационных спутников уменьшаются при увеличении температуры отжига кристалла, что связывается с напряжением, возникающем в процессе кристаллизации.

В кристаллах германата свинца оказывается возможным заместить свинец барием и получить твёрдый раствор РЬ5-хВах0е3011. В [86] изучена температурная зависимость спектров КР твёрдого раствора РЬ5-хВах0е3011 при 0<х<0.4. Установлено, что увеличение концентрации бария приводит к уширению

спектральных линий и уменьшению температуры фазового перехода. В [87] анализируются спектры КР твёрдого раствора (РЬ1-хВах)5Ое3О11 при 0<х<6.6 %. Установлено, что увеличение концентрации бария приводит к размытию фазового перехода, значительному уширению центрального пика и понижает температуру перехода. Температура перехода, полученная на основе анализа спектров КР больше чем температура, получаемая на основе диэлектрических измерений. При этом постоянная Кюри практически одинакова для различных концентраций легирования, но в чистом образце она почти в два раза больше.

В кристаллах германата свинца оказывается возможным осуществить изовалентное замещение германия кремнием и образовать твёрдый раствор РЬ5(Ое1-х31х)зО11. В [88] анализируется мягкая мода кристалла германата свинца, легированного кремнием, на основе аппроксимации спектра КР различными функциями восприимчивости. Установлено, что увеличение концентрации кремния понижает частоту мягкой моды. Температурная зависимость частоты мягкой моды подчиняется закону Кюри-Вейсса. Данные изменения подтверждаются результатами прямых диэлектрических измерений [89, 90].

1.2. Исследования резонансного комбинационного рассеяния в кристаллах

Следует отметить, что лазерное излучение любой длины волны способно возбуждать КР. При этом правила отбора значительно отличаются от правил отбора для процесса поглощения ИК-излучения: КР связано с колебаниями, которые вызывают изменение поляризуемости. В обычных условиях интенсивность КР очень мала, однако её можно увеличить на несколько порядков в специальных условиях, когда длина волны возбуждающего излучения близка к электронной полосе поглощения. Небольшое различие в частотах лазного излучения и электронного поглощения значительно увеличивает интенсивность КР, но из-за конечности ширины линии поглощения различие частот никогда не будет нулевым и интенсивность не станет бесконечно большой.

Резонансное усиление КР впервые экспериментально наблюдалось в работе [91]. Авторы отмечали, что в случае раствора дихлорнитробензола происходит сильное увеличение сигнала КР если длина волны возбуждающего излучения близка к полосе поглощения, а в случае, когда длина волны возбуждающего излучения далека от полосы поглощения, то увеличения интенсивности не происходит. В качестве внутреннего стандарта используется не усиленное колебание растворителя СС14. Также было отмечено, что только несколько колебаний демонстрируют резкое увеличение интенсивности КР. В последующие годы данное явление активно изучалось, особенно активно в области применений в физической химии и теоретических аспектах химии [92]. После появления лазера стал ясен аналитический потенциал данного явления в области биохимии [93]. РКР демонстрирует чувствительность и избирательность, т. к. при попадании линия лазерного излучения в полосу электронного поглощения ожидаются резонансные эффекты. Например, в случае белков можно выбрать длину волны лазера, близкую к максимуму поглощения порфириновой группы (около 410 нм) и наблюдать РКР с минимальным влиянием остальной части белка. При этом остальная часть белка не будет иметь усиление КР и её сигналы будут слабыми.

Существует несколько причин, по которым использование метода РКР для аналитических исследований происходило медленно. Первая из них состоит в том, что многие лазерные системы по-прежнему не имеют системы перестройки длины волны излучения. Во-вторых, РКР часто имеет флуоресцентный фон, который может перекрыть полезный сигнал. Третьей причиной является возможность фоторазложения исследуемого вещества при резонансном возбуждении. Указанные выше причины некоторым образом взаимосвязаны. Если длина волны возбуждающего излучения создается удвоением (утроением) частоты импульсного лазера при низкой частоте повторения импульсов, то пиковая мощность является относительно высокой и фоторазложения трудно избежать.

Возбуждение РКР видимым излучением имеет большое количество практических применений в связи с тем, что имеется возможность осуществлять возбуждение РКР у сильно поглощающих органических соединений. Впервые методом РКР исследовались ликопен и бета-каротин в овощах [93], исследовались молекулы каротеноидного типа [94-98]. Методом спектроскопии РКР с временным разрешением анализировались возбужденные состояния ликопена и бета-каротина [99-101]. При помощи избирательного возбуждения спектров ликопен и бета-каротин был раздельно определены [102]. Большой вклад метод РКР внёс в исследования предметов искусства, в частности исследования окраски стен и цветов чернил документов [103], натуральных жемчужин [104]. Также активно исследуются углеродные нанотрубки методом РКР [105-108].

Исследования нуклеиновых кислот является важной областью применений РКР. Используя ультрафиолетовое излучение для возбуждения спектров РКР исследовалось состояние отдельных нуклеотидов, структура ДНК и РНК [109113], а также взаимодействие лекарств и ДНК [114-119]. Также было проведено исследование живых клеток [120-122], протеинов [123, 124] и металлопротеинов [125-127] и изучение процесса взаимодействия между лекарствами и белками [128, 129].

Спектроскопия РКР активно применяется в исследованиях кристаллов. В частности исследуовались кристаллы 7пО [130, 131], наночастицы 7пО различных размеров [132], квантовые ямы ZnO/ZnMgO на сапфировой подложке [133], наноструктуры Сё8е/7п8е [134], системы наноостров Ое-подложка (111)-слой БЮ2 [135], тонкие плёнки ZnO:Mn и 7пО:Мп:А1 [136]. Установлено, что в спектрах РКР наноструктур Сё8е/7п8е интенсивность антистоксовых фононных линий резко возрастает вследствие резонанса с электронными переходами и внутриподзонной релаксации фотовозбуждённых электронно-дырочных пар. В спектрах РКР системы наноостров Ое-подложка (111)-слой БЮ2 возникает резонансное усиление из-за наличия электронного перехода между локализованными состояниями дырок в германиевых островках и электронными

состояниями на границе Ge-окисел с энергией 2.4 эВ. Обнаружено, что в кристаллах РЬБс0.5Та0503 и РЬ8с05КЬ0503 происходит увеличение сигнала РКР за счёт несимметричных колебаний типа изгиба и растяжения групп Бс0.5Та0506 или Бс0.5КЬ0.50б [137].

1.3. Исследования вынужденного комбинационного рассеяния в кристаллах

При изучении режима модуляции добротности рубинового лазера с помощью керровой ячейки с нитробензолом [16] было обнаружено появление в излучении лазера инфракрасной компоненты, частота которой была на 1345 см-1 меньше частоты основного излучения лазера. Данный частотный сдвиг совпадал с одной из собственных частот колебаний молекулы нитробензола. Позднее было высказано предположение, что появление инфракрасной компоненты связано с КР в нитробензоле, а большая интенсивность излучения обусловлена вынужденным характером процесса, при котором молекулярные колебания сильно раскачиваются светом. Это предположение было подтверждено в последующих опытах с различными жидкостями, а также с газами и твердыми телами.