Магнито-ИК-светолазерная и озонотерапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чекмарева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чекмарева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 (Обзор литературы)
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ. .10 1.1. Этиология, патогенез, клиника и тактика ведения больных с хроническим рецидивирующим неспецифическим сальпингоофоритом.
1.2. Роль и место свето-ИК-лазерного излучения в диагностике и лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита
1.3. Применение озона в терапии хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.
Глава
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования и лечения.
2.3. Лечебно-диагностическая аппаратура и методики ее применения.
2.4. Объем проведенных исследований.
2.5. Статистическая обработка.
Глава
ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
Глава
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГО-ОФОРИТОМ.
4.1. Комплексное лечение обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии терапии.
4.2. Реабилитация репродуктивной и менструальной функции у больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнито-ИК-светолазерная и озонотерапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита»
Актуальность проблемы
В структуре гинекологической заболеваемости одно из ведущих мест занимает хронический рецидивирующий неспецифический сальпингоофорит, удельный вес которого составляет 65-70% [25, 58, 78, 83, 91, 138, 176]. Значимость этой проблемы обусловлена ростом частоты заболевания и вызываемых им нарушений менструальной и генеративной функции.
Вопросы терапии данной патологии, несмотря на достигнутые успехи, продолжают оставаться одной из актуальных проблем гинекологии. Несмотря на возможности медикаментозной терапии хронического рецидивирующего сальпингоофорита, не всегда удается оказать комплексное влияние не только на состояние репродуктивной, но и ряд сопряженных с ней систем, а также добиться отсутствия осложнений и стойкой ремиссии заболевания [36, 52, 70, 82, 120]. Особенности течения заболевания в настоящее время — наличие бессимптомных и субклинических форм - представляют реальную опасность развития осложнений [34, 76, 92, 185].
Достижения последних лет дают основание считать методы физического воздействия (магнит, лазерное излучение, озон, электрофорез, УФО, УВЧ) одними из перспективных, учитывая их возможности дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационных возможностей при минимальном риске развития побочных реакций [18, 35, 40, 55, 111, 144]. Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита и уточнение показаний и противопоказаний к их применению. Несмотря на множество методов лечения хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний придатков матки, ведущее место среди которых занимают физические факторы, положительный эффект достигается лишь у 4652% больных [53, 87, 157].
Одним из методов, хорошо зарекомендовавших себя в лечении воспалительных процессов придатков матки, является магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия. В отечественной и зарубежной литературе представлены отдельные работы по использованию этого метода в лечении хронического неспецифического аднексита. Вместе с тем необходимы научное обобщение имеющихся клинических наблюдений, патогенетическое обоснование и объективный анализ закономерностей изменений в организме больного под воздействием магнито-ИК-свето-лазера и озона при хроническом неспецифическом сальпин-гоофорите, особенно при рецидивирующем характере заболевания.
Цель исследования: повысить эффективность лечения обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ и выявить особенности клинического течения, нарушений менструальной и репродуктивной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.
2. Изучить влияние магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии у больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита на клиническое течение заболевания, лабораторные и функциональные показатели воспалительного процесса.
3. Разработать схемы применения, определить показания, противопоказания к магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения.
4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
Научная новизна исследования
На большом клиническом материале определены особенности клинического течения, нарушений репродуктивной и менструальной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпинго-офорита.
В проведенной работе изучено потенцирующее действие магнито-ИК-свето-лазерного излучения и озона в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.
Впервые разработан и внедрен в практику метод комплексного лечения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
На основании проведенных исследований разработаны критерии диагностики обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением УЗИ, установлены показания и противопоказания к проведению магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования разработаны наиболее рациональные схемы комплексного лечения больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, что способствует повышению эффективности комплексной антибактериальной и противовоспалительной терапии. Эффективность лечения обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита существенно возрастает при использовании магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.
Проведенные исследования показали, что использование сочетанной терапии позволяет добиться снижения частоты рецидивов, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, сократить количество применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред, что имеет значительный экономический эффект.
Магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия являясь методически простым, не требующим больших материальных затрат, могут быть использованы в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны методы магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и определены показания для проведения как moho, так и сочетанной терапии физическими факторами.
2. Проведена сравнительная оценка различных методов магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и традиционной антибактериальной, противовоспалительной терапии.
3. Определены критерии эффективности магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения (клинико-лабораторные, УЗИ органов малого таза, лазерная биофотометрия).
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные методики, направленные на лечение больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ №13 и лечебно-диагностического центра «ОРИС» г. Москвы, в лекционный курс ла-зерологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «МГМСУ».
Диссертационная работа апробирована 25 мая 2005 г. (протокол №28) на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА, врачей отделений гинекологии ГКБ №13, №51, №52 и лечебно-диагностического центра «ОРИС». Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА «Охрана здоровья женщины вне беременности», проблема 20.06, № государственной регистрации 01040000459, шифр темы 061-07.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописи, содержит 98 отечественных и 91 иностранных источников, иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чекмарева, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. При лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита эффективно сочетать применение традиционных методов лечения с магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапией. Сочетание низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасном диапазоне оптического спектра с постоянным магнитным полем и озонотерапией потенцирует действие друг друга
2. При обострении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с первых суток лечения, наряду с традиционной терапией, рекомендуется проводить внутривенную озонотерапию, а при переходе острого процесса в подострый, использовать магнито-ИК-свето-лазерную терапию.
3. Использование магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексе лечения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения значительно раньше по сравнению с традиционным лечением нормализует клиническую картину, основные показатели лабораторного обследования и улучшению результатов инструментальных методов исследования (повышение биофотометрических показателей коэффициента отражения, улучшение эхографических признаков воспаления органов малого таза).
4. Реабилитационная терапия с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, проведенная в отдаленные сроки после лечения (через 3, 6 и 12 месяцев), позволяет восстановить менструальный цикл у 93,5% больных, репродуктивную функцию у 24,3% больных с хроническим рецидивирующим неспецифическим сальпингоофоритом.
5. Магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия в комплексе лечения обострении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и в качестве реабилитационной терапии позволяют добиться стойкой ремиссии отсутствие осложнений и рецидивов заболевания) у 92,7% больных, сокращения количества медикаментозных препаратов и сроков пребывания в стационаре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обострении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с первых суток антибактериального лечения рекомендуется внутривенно капельное введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 1,5-2 мкг/мл в объеме 400 мл. Первые пять суток озонотерапия проводится через день, затем 2 раза в неделю с концентрацией озона в растворе 1,5-2 мкг/мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур
С третьих суток лечения, при переходе острого процесса в подострый, экс-судативной фазы в инфильтративно-пролиферативную рекомендуется начать магнито-ИК-свето-лазерную терапию чрескожно, а с пятых суток - по трансвагинальной методике. Курс лечения составляет 10-12 процедур. При необходимости проводится повторный курс лечения.
Для реабилитации менструальной, репродуктивной функции и улучшения качества жизни больных обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в течение 6-12 месяцев рекомендуется повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной терапии по трансвагинальной методике 14-16 процедур и внутривенно озонотерапию с концентрацией озона 1-2 мкг/мл в объеме 200-400 мл физиологического раствора через день (4-6 процедур).