Магнитные свойства тройных систем на основе 4f-3d интерметаллидов с конкурирующими взаимодействиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Кучин, Анатолий Георгиевич

  • Кучин, Анатолий Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 340
Кучин, Анатолий Георгиевич. Магнитные свойства тройных систем на основе 4f-3d интерметаллидов с конкурирующими взаимодействиями: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Екатеринбург. 2008. 340 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кучин, Анатолий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Конкурирующая анизотропия в системах ЯД').*^.

1.1. Магнитные свойства соединений ОуЛЕг!.Л№5 и Ш^т^Мз.

1.2. Магнитные Т—х фазовые диаграммы для систем Эу^Ег^Мэ и Ш^т^Мз.

1.3. Магнитные свойства и нейтронография соединений ТЬЛЕг]^№5.

1.4. Магнитные свойства соединений ТЬх8т1х№5.

1.5. Теплоемкость соединений ТЬ^Бт^Мз.

1.6. Магнитные свойства соединений Рг^гП]^]^.

1.7. Магнитные свойства соединений N48 т,.^С о2; 2; 5 и Шо^то^СоьЛЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства тройных систем на основе 4f-3d интерметаллидов с конкурирующими взаимодействиями»

Магнитные сплавы с конкурирующими обменными и анизотропными взаимодействиями известны давно и находят применение в технике. Интерес к конкурирующим взаимодействиям резко усилился в последние десятилетия в связи с исследованиями аморфных магнетиков, где они широко представлены, хотя конкуренция взаимодействий имеет место и в кристаллических многокомпонентных сплавах. Исторически более известны объекты с конкурирующими обменными взаимодействиями благодаря классическим инварным железо-никелевым сплавам. Конкуренция случайных обменных взаимодействий или случайных анизотропных взаимодействий, стремящихся выстроить спины вдоль разных направлений пространства, может создать в твердом теле широкий спектр состояний от сильного спинового беспорядка типа спинового стекла с нулевым суммарным магнитным моментом или типа хаотических магнитных угловых состояний до коллинеарного магнетика.

Конкуренция случайных анизотропных взаимодействий возникает в кристаллических твердых растворах - изоструктурных хаотических смесях двух ферро- или антиферромагнетиков с взаимно перпендикулярными осями легкого намагничивания. Простейшим примером являются сплавы редких земель, которые образуют непрерывные ряды изоструктурных твердых растворов, причем на одном конце ряда может быть магнетик с анизотропией типа «легкая ось», а на другом - типа «легкая плоскость». Линии температур перехода из парамагнитного состояния в сплавах редких земель и характер точки их пересечения (тетракритическая или бикритическая) на магнитных фазовых диаграммах «концентрация - температура» изучались Линдгардом [1,2], а также Фишман [3] безотносительно к конкретным сплавам.

Для хаотической смеси двух антиферромагнетиков с ортогональными осями антиферромагнетизма исходных компонентов теория предсказала фазовую диаграмму с тремя упорядоченными фазами, разделенными критическими линиями фазовых переходов типа «парамагнетик - магнитно-упорядоченное состояние» [4-6]. Эти линии пересекаются в точке, бикритическая или тетрак-ритическая природа которой зависит от деталей магнитного взаимодействия в системе. В тетракритической точке параметры порядка следуют своим собственным фазовым переходам, которые происходят одновременно и взаимно независимо. Фазовые линии гладкие в тетракритической точке, в отличие от бик-ритической. В области диаграммы ниже критической точки была предсказана промежуточная угловая антиферромагнитная или ферромагнитная фаза, ось легкого намагничивания в которой иная, чем в крайних сплавах системы.

В настоящее время известно много экспериментальных примеров таких смешанных антиферромагнетиков: Ре^Со^СЬ^РЬО [7], К^Мп^Ре^Рд [8], Бе^Со/Лг [9], Ре^М^СЬ [10], Ре^Со^ТЮз [11]. Нейтронографические и магнитные измерения подтвердили, в целом, существование трех типов фаз - антиферромагнитных типа «легкая ось» и «легкая плоскость» вблизи крайних составов и промежуточной угловой. По-видимому, короткодействующий характер обменных взаимодействий проявляется в антиферродиэлектриках Ре^Со^СЬ [12-14] в виде некоторой размытости низкотемпературных переходов из фаз типа «легкая ось» и «легкая плоскость» в угловую. Поэтому в металлических системах, в которых обменные взаимодействия носят дальнодей-ствующий характер, экспериментальная ситуация может быть ближе к выводам теоретических работ, выполненных в приближении среднего поля.

Различают два типа конкурирующих систем: неупорядоченная смесь анизотропий ««легкая ось» - «легкая ось»» (Изинг - Изинг система) [3,15,16] и ««легкая ось» - «легкая плоскость»» (Изинг - ХУ система) [17-22]. Для антиферромагнитной Изинг-Изинг системы Ре^Со^СЬ^НгО тетракритическая точка была установлена по результатам измерений магнитных свойств, удельной теплоемкости и дифракции нейтронов [7]. Для некоторых конкурирующих Изинг-ХУ систем, например, Ре^Со^СЬ, на магнитной фазовой диаграмме наблюдалась бикритическая точка [13]. Отдельные ферромагнитные сплавы в Изинг-ХУ металлической системе (Н01 ^1\С)Ш14В4 были изучены методом дифракции нейтронов в работе [19], в которой декларируется взаимно независимое ортогональное упорядочение магнитных моментов ионов Но и Ег, хотя из построенной там магнитной Т - х фазовой диаграммы такой вывод никак не следует.

Экспериментальное доказательство существования тетракритической точки для случая сплавов с конкурирующей анизотропией ферромагнитных компонент отсутствовало до наших работ.

Интерметаллические соединения Я№5 являются удобными модельными объектами для изучения эффектов, связанных с влиянием кристаллического поля КП на магнитные свойства редкоземельных II ионов. Они имеют гексагональную структуру типа СаСи5, атомы Я занимают одну позицию 1а, атомы N1 - две позиции 2с и 3g (рис. 1.1) [23]. Магнитные моменты Я ионов упорядочены ферромагнитно при температурах не выше ~ 30 К благодаря косвенному обменному /-/ взаимодействию между 4/ электронами; атомы N1 имеют небольшой индуцированный момент. Я№5 парамагнитны с немагнитными Я = Ьа, Се, Ьи, У. Намагниченность Я№5 определяется, в основном, Я подре-шеткой. Магнитные моменты насыщения Я ионов в Я№5 заметно меньше соответствующих значений для свободных трехвалентных ионов из-за частичного (а в Рг№5 - полного) замораживания орбитальных моментов в КП. В Я№5 энергия взаимодействия 4/ электронов с КП на порядок больше энергии обменных у1/взаимодействий [24]. Для сравнения: в редкоземельных металлах и их сплавах эти энергии сравнимы по величине [1,2]. В соединениях Я№5 реализуется анизотропия типа «легкая ось» с Я = Ег, Бт или «легкая плоскость» с Я = ТЬ, Бу, N(1. Перечисленные свойства делают соединения ЯХЯ'1.*№5 с Я и Я', обладающими разнотипной анизотропией, привлекательными для изучения свойств сплавов с сильной конкурирующей анизотропией. В случае частичного замещения в Я№5 никеля на другой элемент, например, М = Си или А1, получаются разрезы типа Я(М,М)5, удобные для изучения эффектов сильной хаотической локальной анизотропии. В любых многокомпонентных редкоземельных сплавах различие электрических зарядов ионов взаимно замещаемых элементов вызывает локальное понижение симметрии КП вокруг узлов, занимаемых К ионами, что приводит к взаимной разориентации моментов последних [25]. Этот эффект тем сильнее, чем слабее обмен по сравнению с анизотропией, и поэтому отчетливо проявляется в сплавах замещения типа К(№,М)5 с немагнитными М = Си или А1.

Модель неупорядоченного магнитного сплава с конкурирующими обменными взаимодействиями ближайших соседей впервые была предложена Кондорским в 1959 году в связи с обсуждением магнитных свойств инварных железо-никелевых сплавов [26]. Кондорский обратил внимание, что обменное взаимодействие атомов железа в гранецентрированной кубической решетке является антиферромагнитным Уре-не < 0 [27], тогда как обменные взаимодействия атомов никеля > 0 и разноименных атомов Лнрс > 0 являются ферромагнитными. На основе этой модели была разработана феноменологическая теория концентрационной зависимости среднего магнитного момента неупорядоченных железо-никелевых [28] и никель-марганцевых (/мп-мп < 0) сплавов [29]. Дальнейшее накопление экспериментальных фактов показало, что к этой группе сплавов относятся сплавы Ре-Сг, (Мп^Ре^Ргз, (Ре1.лМпл)Р1 [30-32] и другие. Магнитная структура для середины концентрационного интервала в этих разрезах не всегда ясна. Причина состоит в том, что индивидуальный магнитный момент испытывает на себе конкурирующее воздействие случайных ферро- и антиферромагнитных взаимодействий, и поэтому локальное поле, задающее равновесную ориентацию индивидуального магнитного момента, является случайным по величине и направлению. Таким образом, существует большая группа концентрированных неупорядоченных магнитных сплавов на основе сильно магнитных Ъй металлов Сг, Мп, Ре, N1, магнитные свойства которой, в первом приближении, хорошо описываются моделью локализованных магнитных моментов и конкурирующими обменными взаимодействиями ближайших соседей JAA > 0, JAB > 0 и /Вв < 0 [33].

Объяснение магнитных свойств и ярко выраженного инварного поведения интерметаллидов Я-Ре с большим содержанием железа исторически строилось на основе модели локализованных магнитных моментов Ре в предположении сильной конкуренции Fe-Fe взаимодействий [34]. К такому подходу располагало, в частности, наличие нескольких кристаллографических позиций для атомов Fe, расстояние между которыми варьировалось в некотором диапазоне вокруг критического значения для смены знака обменного Fe-Fe взаимодействия [34]. Для интерметаллических редкоземельных соединений R-Fe существует парадоксальная тенденция уменьшения температуры Кюри 7с с увеличением содержания в них железа, как это видно из приведенного на рис. 3.2 графика [23]. При этом наиболее богатые железом соединения типа R2Fen имеют наименьшие для сплавов R-Fe значения Тс порядка 300 - 400 К, что значительно меньше Тс = 1016 К для a-Fe. Обычно эту тенденцию уменьшения Тс в системе R-Fe с ростом содержания железа объясняют в модели локализованных моментов [34], в которой утверждается, что всегда два атома железа взаимодействуют ферро- или антиферромагнитно при расстоянии между ними больше или меньше критического значения ~2,5 Á, соответственно. В свою очередь, эти соображения основаны на кривой Бете-Слэтера для чистых 3d металлов, представленной на рис. 3.3 [33]. С увеличением содержания Fe в сплавах R-Fe, растет число пар атомов железа с расстояниями, близкими к критическому значению. Соединения R2Fe|7 кристаллизуются в гексагональную решетку типа Th2Nii7 в случае тяжелых R или в ромбоэдрическую решетку типа Th2Zni7 для легких R (рис. 3.1). В обеих структурах R2Fe17 атомы Fe занимают 4 неэквивалентные позиции, расстояния Fe-Fe между ближайшими атомами находятся вблизи критического значения, как это видно из таблицы 3.1 [34]. Поэтому в R2Fei7 конкуренция положительных и отрицательных обменных взаимодействий Fe-Fe считается максимальной среди интерметалли-дов R-Fe. Атомы Fe наиболее близко взаимно расположены в так называемой «гантельной» позиции, которую они занимают попарно. Следовательно, в соответствии с выводами модели локализованных моментов, между атомами Fe в «гантельной» позиции существует антиферромагнитное обменное взаимодействие, которое понижает энергию, в целом, ферромагнитных обменных взаимодействий Fe-Fe в сплавах R2Fei7.

Для интерметаллических соединений R2Fei7 был обнаружен резкий рост Тс при внедрении в кристаллическую решетку атомов легких элементов Н, N, С [35] или при частичном замещении Fe на Al, Ga [36]. Поскольку параметры решетки при этом увеличиваются, рост Тс объясняется усилением положительных и ослаблением отрицательных обменных взаимодействий Fe-Fe. Однако в сплавах R2Fei7^Si^ (R = Nd, Er), х < 3, Тс растет при сжимающейся решетке (см. [37]), что противоречит выводам модели локализованных моментов. Исходя из очевидной несостоятельности модели локализованных моментов в объяснении Тс для R2Fei7.xSix, мы первыми предприняли исследование параметров электронной структуры сплавов R2Fe]7JV[;c, М = Al, Si с целью попытаться решить возникшую проблему в модели коллективизированных электронов. Следует отметить, что подход к объяснению магнитных параметров интерметаллидов R-Fe через параметры электронной структуры не получил пока в литературе должного внимания.

Сильной конкуренцией положительных и отрицательных обменных взаимодействий Fe-Fe объясняют различное магнитное состояние соединений R2Fe17 с разными R. Они являются геликоидальными антиферромагнетиками (при высоких Т) в случае R = Ce, Tm, Lu, тогда как с другими R - коллинеар-ными ферро- или ферримагнетиками при всех Т магнитного упорядочения [33,34]. Однако магнитное состояние Y2Fej7H Er2Fe17 становится таким же, как в случае R2Fe17 с R = Ce, Tm, Lu, под действием гидростатического давления в пределах 1 ГПа [38-40]. Причина здесь в том, что ионы Lu+3, Тт+3 и Се+4 имеют наименьшие радиусы в ряду лантанидов, тогда как для ионов Y+3 и Ег+3 они несколько больше. Поэтому объем элементарной ячейки для соединений R2FeJ7 с R = Lu, Tm меньше, чем с другими R, и атомы Fe расположены ближе друг к другу (рис. 3.4). В результате, антиферромагнитные обменные взаимодействия Fe-Fe в соединениях R2Fen с R = Ce, Lu, Tm доминируют уже при нормальном атмосферном давлении, а в соединениях Y2Fe17 и Er2Fei7 - при их сжатии. Для усиления конкуренции обменных взаимодействий в Ce2Fe17, мы частично заместили в соединении Fe на Мп и впервые изучили систему

Се2Ре17-хМпх. Марганец является антиферромагнетиком, обменные взаимодействия Ре-Мп и Мп-Мп в интерметаллидах Ы-Ре-Мп характеризуются критическим расстоянием -2,8 А для смены знака (см. рис. 3.3).

Оригинальный материал диссертации изложен в четырех главах, предваряемых краткими введениями и завершаемых выводами. Диссертация включает в себя, также, общие введение и заключение, список литературы, приложение с кратким описанием использованных экспериментальных методов. Большинство магнитных измерений было выполнено на новых сплавах и на монокристаллических образцах (кроме результатов главы 3).

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Кучин, Анатолий Георгиевич

Заключение

Соединения типа ЯМ5 оказались весьма полезными для изучения эффектов конкурирующих взаимодействий благодаря на порядок величины более сильному взаимодействию Я ионов с кристаллическим полем, по сравнению с обменными взаимодействими между Я ионами, а также парамагнитному состоянию №. При смешивании двух соединений ЯМ5 с анизотропией типа «легкая ось» и «легкая плоскость» удалось впервые реализовать ферромагнитные системы ЯД'кхМз, в которых магнитные моменты Я и Я' компонент практически взаимно перпендикулярны и упорядочиваются взаимно независимо. В случае этих соединений были впервые построены экспериментальные магнитные Т — х фазовые диаграммы для систем с двумя не взаимодействующими ферромагнитными компонентами, обладающими конкурирующей анизотропией.

Практически взаимно перпендикулярная ориентация магнитных моментов Я и Я'компонент с конкурирующей анизотропией в соединениях ЯД'].*^ затрудняет оценку межподрешеточного Я-Я' обменного взаимодействия в приближении молекулярного поля. Однако различие на порядок энергий магнитной анизотропии и обмена позволило решить эту задачу в аналитическом виде в случае системы Рг^т^Мз, рассматривая энергию обменного взаимодействия Рг-8т как возмущение в энергетическом спектре иона Рг в кристаллическом поле.

Конкурирующий характер анизотропии ионов N<1 и 8ш в сочетании с сильно закрепленными доменными границами обусловливает для соединений ШдЗть^Со^5^2,5 и Шо,5$то,5(Со1.х№х)5 свойства магнитотвердого или магни-томягкого материала, в зависимости от приложения внешнего магнитного поля вдоль гексагональной оси или в базисной плоскости монокристаллов, соответственно.

Слабое обменное поле в Я№5 не в состоянии воспрепятствовать разори-ентации моментов Я ионов на отдельных узлах из-за появления хаотической локальной анизотропии в сплавах замещения ЯМ^^М^, вызванной различными электрическими зарядами ионов № и М = Си или А1. В результате, спонтанный магнитный момент в системе резко уменьшается, начиная с малых концентраций замещающего элемента.

В соединениях ЯЬ^^М*, М = Си или А1 отчетливо проявляются эффекты зонного магнетизма и осциллирующего характера косвенных обменных взаимодействий. Для всех систем Юч^Си* наблюдается максимум на концентрационной зависимости магнитной восприимчивости для парамагнетиков или температуры Кюри для ферромагнетиков как результат прохождения уровня Ферми через локальный максимум плотности состояний. В то же время, характер изменения температуры Кюри для системы ЯГч^.^А^ удается понять с точки зрения суперпозиции эффектов зонного магнетизма и неоднородной поляризации смешанной Ъс1 зоны.

Расщепление между нижними состояниями Я ионов в кристаллическом поле соединений Я№5 сравнимо с энергией обменного взаимодействия, что обусловливает парамагнетизм Ван Флека в Рг№5. В самом деле, магнитный момент Я иона в ЯМ5 формируется в результате возмущающего действия обменного поля на нижние уровни энергии Я иона в кристаллическом поле. Поэтому в отсутствие смешивания основного синглета с вышележащими состояниями, момент Я иона равен нулю, как это имеет место в Рг№5. Однако мы показали, что магнитное состояние Рг№5 можно изменить и сделать ферромагнитным, локально понизив симметрию кристаллического поля путем частичного замещения № на Си, имеющего другой электрический заряд иона.

Взаимное сближение нижних состояний ионов Рг в низкосимметричных локальных кристаллических полях и появление для них отличного от нуля матричного элемента углового момента, а также усиление обменных взаимодействий вследствие увеличения плотности состояний на уровне Ферми, инициируют работу механизма «бутстрэп» ферромагнитного упорядочения соединений РгТ^.^Си*. Этот механизм заключается в самосогласованном взаимном индуцировании обменными у1/ взаимодействиями магнитных моментов ионов Рг и создании этими моментами обменного поля в материале. Однако ферромагнетизм в системе PrNi5^Cux весьма нестабилен из-за слабых косвенных обменных f-f взаимодействий, поэтому небольшое внешнее давление вызывает необычно сильное для соединений R-Ni уменьшение магнитных параметров.

Довольно противоречивые свойства наблюдаются в случае соединений типа R2Fei7, традиционно считающиеся обладающими сильной конкуренцией обменных взаимодействий Fe-Fe.

С одной стороны, нами было установлено, что в области гомогенности сплава Ce2Fe¡7 температура магнитного фазового перехода типа «ферромагнетик - антиферромагнетик» варьируется от 20 до 116 К, будучи пропорциональной значениям параметров решетки. Эту температуру можно также понизить гидростатическим давлением вплоть до исчезновения низкотемпературного ферромагнитного состояния. Перечисленные свойства согласуются с выводом из модели локализованных моментов об усилении отрицательных обменных взаимодействий Fe-Fe при сближении атомов Fe.

С другой стороны, мы установили, что в соединениях Ce2Fe]7 и Lu2Fei7 при частичном замещении Fe на Si или Al реализуется концентрационный магнитный фазовый переход типа «антиферромагнетик - ферромагнетик». Этот результат согласуется с известным из литературы фактом увеличения температуры Кюри ферромагнетиков R2Fel7 при аналогичных замещениях. Однако усиление положительных обменных взаимодействий Fe-Fe в случае замещения Fe на Si происходит на фоне уменьшения объема элементарной ячейки сплава. В то же время, мы показали, что под давлением температура Кюри сплава замещения Y2Fe15;3Siij резко падает, как и в Y2Fei53Ali;7 и R2Fei7. Из сопоставления этих противоречивых фактов мы выдвинули предположение о важной роли электронной структуры в формировании магнитных свойств сплавов типа R2Fei7, помимо традиционного представления о доминировании в них конкуренции положительных и отрицательных обменных взаимодействий Fe-Fe.

Нами экспериментально установлено, что увеличение температуры Кюри соединений R2Fe)7, R = Y, Ce, Lu при частичном замещении Fe на Al или Si сопровождается уменьшением плотности состояний на уровне Ферми, которое происходит независимо от характера изменения параметров решетки. В модели спиновых флуктуаций Муна и Вольфарта, уменьшение плотности состояний на уровне Ферми приводит к ослаблению спиновых флуктуаций, благодаря чему температура Кюри сплава замещения увеличивается. В Я2Ре17 уровень Ферми для электронов «спин вверх» локализован у верхней границы 3с1 зоны в области высоких значений плотности состояний и ее резкого изменения, поэтому последняя весьма чувствительна к внешним воздействиям: легированию сплава, давлению или температуре. В свою очередь, это вызывает нестабильность магнитных параметров сплавов.

Плохо коррелируют с выводами модели локализованных моментов, также, построенная нами магнитная Т - х фазовая диаграмма для системы Се2Ре17.лМпх, х = 0 - 2 и магнитные свойств этой системы под давлением или после гидрирования.

Соединения Се^е^Ми* с х < 0,5 и х > 1 проявляют спонтанную намагниченность при низких Т < 0Т и являются геликоидальными антиферромагнетиками при более высоких температурах, тогда как в промежуточных составах х = 0,5 - 1 реализуется только геликоидальное антиферромагнитное состояние. Это немонотонное изменение основного магнитного состояния в системе происходит на фоне монотонного увеличения параметров решетки с ростом содержания марганца, из чего можно было бы ожидать, наоборот, такого же монотонного характера изменения обменных взаимодействий.

Нетипичность магнитной Т - х фазовой диаграммы для системы Се2Ре17.лМпл вызвана своеобразием реализующихся в ней магнитных состояний, что в полной мере проявляется в их свойствах под давлением и при гидрировании. Установлен различный характер изменения основного магнитного состояния в системе Се2Ре17.хМпл х = 0 - 2 под давлением: коллинеарные ферромагнетики (х < 0,5) становятся антиферромагнетиками, тогда как в антиферромагнетиках (х = 0,5 - 1) появляется спонтанная намагниченность. Геликоидальная ферромагнитная фаза в составах х > 1 стабильна под давлением: ее спонтанная намагниченность и температура ферромагнитного упорядочения остаются практически постоянными.

Гидрирование составов х = 0,5 - 1 обусловливает магнитный фазовый переход типа «антиферромагнетик - ферромагнетик», хотя параметр решетки с при этом уменьшается, из чего следовало бы ожидать, наоборот, усиления отрицательных обменных взаимодействий в соединениях. В самом деле, вдоль оси с межатомные расстояния Fe-Fe наименьшие в R2Fe17 и, следовательно, отрицательные взаимодействия Fe-Fe должны быть наиболее сильными, с точки зрения модели локализованных моментов.

Подытоживая вышеизложенный материал, основные результаты диссертации можно кратко сформулировать следующим образом.

1. В случае соединений Dy^Er^Nis, NdxSm|.xNi5, TbxSrn].xNi5 и TbxEri.xNi5 с конкурирующей анизотропией редкоземельных подсистем впервые построены магнитные Т-х фазовые диаграммы для сплавов с конкурирующей анизотропией не взаимодействующих ферромагнитных компонент. Диаграммы представляют собой две гладкие линии магнитных фазовых переходов типа «ферромагнетик - парамагнетик» для каждой R компоненты, пересекающиеся в тетракритической точке и разделяющие три ферромагнитно упорядоченные фазы. В двух фазах, примыкающих к крайним составам, магнитноупоря-доченной является лишь одна R компонента. При промежуточных концентрациях впервые обнаружена угловая ферромагнитная фаза, ось легкого намагничивания в которой не совпадает с направлениями взаимно перпендикулярных магнитных моментов редкоземельных компонент. На основе системы NdfSmi^Nis получены материалы, которые являются постоянными магнитами вдоль гексагональной оси кристалла и перемагничиваются подобно магнито-мягкому материалу в базисной плоскости.

2. Для псевдобинарных соединений RNi5AMx, М = Cu, Al обнаружен эффект хаотической локальной одноосной анизотропии, который заключается в разориентации моментов R ионов и проявляется в уменьшении спонтанной намагниченности. Показано, что эффект обусловлен локальным понижением симметрии кристаллического поля, вызванным различием электрических зарядов ионов № и М.

3. В системах Ю^^Си* обнаружены эффекты зонного магнетизма, проявляющиеся в виде максимума на концентрационных зависимостях температуры Кюри для ферромагнетиков и магнитной восприимчивости и электронного вклада в теплоемкость для парамагнетиков Паули. Расчетами зонных структур и восприимчивости методами РР-ЬМТО и ККР-А8А-СРА показано, что эти эффекты обусловлены расположением уровня Ферми для бинарных сплавов К№5 слева от локального пика на кривой плотности состояний. В случае об-менно-усиленных парамагнетиков Паули УЪЛэ^Си^ обнаружены сильные спиновые флуктуации для составов с максимальной магнитной восприимчивостью и электронной теплоемкостью.

4. Обнаружено ферромагнитное упорядочение твердых растворов Рг№5.лСи^ двух парамагнетиков Ван Флека РгМ5 и РгСи5, обусловленное изменением энергетических состояний ионов Рг в низкосимметричных локальных кристаллических полях и эффектом зонного магнетизма. В случае ферромагнетиков РгМз-^СХ установлено необычно сильное для интерметаллидов Я-№ уменьшение магнитных параметров под давлением, связанное, предположительно, с механизмом «бутстрэп» их магнитного упорядочения.

5. Для системы Се2Ре17.лМпл х = 0 - 2 построена магнитная Т - х фазовая диаграмма с немонотонным изменением типа основного магнитного состояния в последовательности «ферромагнетик - антиферромагнетик - ферромагнетик» при необычно малом ~ 10% замещении атомов 3с1 компонента в 4/-3с1 ин-терметаллиде. Соединения с х < 0,5 и х > 1 являются ферромагнетиками при низких температурах и геликоидальными антиферромагнетиками при высоких Г, в составах х = 0,5 - 1 реализуется только геликоидальное антиферромагнитное состояние. Ферромагнетики с х > 1 обладают магнитной структурой типа искаженная эллиптическая спираль вдоль гексагональной оси, представляющей собой суперпозицию простой спиральной и ферромагнитной структур.

6. Обнаружен различный характер изменения основного магнитного состояния в системе СегРеп^Мп» х = 0 - 2 под давлением: коллинеарные ферромагнетики с х < 0,5 становятся антиферромагнетиками, тогда как в антиферромагнетиках с х = 0,5 - 1 появляется спонтанная намагниченность. Геликоидальная ферромагнитная фаза в составах х > 1 стабильна под давлением: ее спонтанная намагниченность и температура ферромагнитного упорядочения остаются практически постоянными.

7. Установлено, что гидрирование геликоидальных магнетиков Се2Ре17.хМпх, х = 0,5 - 2 вызывает значительное усиление положительных обменных взаимодействий и увеличение спонтанной намагниченности, но практически не влияет на энергию магнитной анизотропии. При гидрировании составов х = 0,5 - 1 обнаружен магнитный фазовый переход типа «антиферромагнетик - ферромагнетик». Рост спонтанной намагниченности в гидридах Се2Ре17.лМплне характерен для соединений Я2ре)7 и объясняется превращением геликоидальной магнитной структуры в коллинеарную.

8. Определены параметры электронной структуры для соединений ЯгРе^М*, Я = У, Се, Ьи; М = 81, А1 методами оптической проводимости, низкотемпературной теплоемкости и зонных расчетов в приближении Ь8БА. Показано, что увеличение температуры Кюри сплавов замещения Я2Ре17.лМл можно объяснить в спин-флуктуационной модели Муна и Вольфарта ослаблением спиновых флуктуаций, вызванным уменьшением плотности состояний на уровне Ферми.

9. Установлено отсутствие единой корреляции между температурами ферромагнитного упорядочения и параметрами решетки для систем ЯгРеп^М*, Я = У, Се, Ьи; М = 81, А1, Мп в процессе легирования, внедрения водорода или гидростатического сжатия. Предположительно, магнитные свойства соединений СегРеп.дМп* и их гидридов в значительной мере обусловлены электронной структурой вблизи уровня Ферми, помимо конкуренции обменных взаимодействий между атомами Зг/ металлов, традиционно учитываемой для богатых железом интерметаллидов Я-Ре.

10. Установлено уменьшение энергии магнитной анизотропии типа «легкая плоскость» для подрешетки Fe в системе Се2Ре17.дМпг на порядок величины при замещении -10% атомов Fe на атомы Мп и ее постоянство в гидридах этих соединений.

Автор признателен всем, кто причастен к получению и обсуждению результатов, представленных в диссертации. Работа была выполнена в сотрудничестве с A.C. Ермоленко, A.B. Королевым, В.И. Храбровым, Н.И. Коуровым, А.Н. Пироговым, А.Е. Теплых, И.В. Медведевой, Ю.В. Князевым, Ю.И. Кузьминым, Е.В. Розенфельдом, В.И. Ворониным, Г.М. Макаровой, Е.В. Белозеро-вым, Т.П. Лапиной (ИФМ), И.А. Некрасовым (Институт электрофизики УрО РАН), В. Ивасечко, Г. Друлисом (Институт низких температур и структурных исследований Польской Академии Наук, г. Вроцлав, Польша), А. Прохненко (Институт Гана-Мейтнера, г. Берлин, Германия), 3. Арнолдом, И. Камарадом, Й. Шебеком (Институт физики Чешской Академии Наук, г. Прага, Чехия), A.M. Гуревич, Г. Гречневым (Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина HAH Украины, г. Харьков, Украина), О. Иснардом (Лаборатория кристаллографии ЦНРС, г. Гренобль, Франция), К. Риттером (Институт Лауэ-Ланжевена, г. Гренобль, Франция), И. Андерссон, О. Эрикссон (Университет г. Упсала, Швеция), В. Нижанковским (Международная Лаборатория Низких Температур и Высоких Магнитных Полей, г. Вроцлав, Польша).

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность коллегам и первым научным руководителям A.C. Ермоленко и A.B. Королеву.