Магнитно-резонансная спектроскопия как способ прогноза развития рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Егоров Максим Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Максим Витальевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ
ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о частоте, этиологии, патоморфологии и классификации опухолей МЖ
1.2. Физиология, морфофункциональные характеристики РМЖ
1.3. Возможности одновоксельной ^У) и мультивоксельной (МУ) МР-спектроскопии при диагностике РМЖ
1.4. Способы анализа спектроскопического графика
1.5. Методика SV 1Н-МРС в оценке реакции опухоли на системную терапию
1.6. Значение ПЭТ/КТ в диагностике и контроле эффективности лечения РМЖ
1.7. Нерешенные вопросы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика и алгоритм обследования пациенток с РМЖ
2.1.1. Клиническое обследование пациенток
2.1.2. Рентгеновская маммография
2.1.3. Ультразвуковая диагностика
2.1.4. Мультипараметрическая МРТ
2.1.5. Совмещенное ПЭТ/КТ-сканирование всего тела с 18Б-ФДГ
2.2. Патоморфологическое исследование опухолей МЖ
2.2.1. Диагностическая биопсия
2.2.2. Иммуногистохимический анализ
2.2.3. Методики оценки прогноза течения и лечебного патоморфоза РМЖ на фоне НАТ
2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ, УЧИТЫВАЮЩИХ ИЗМЕНЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА
ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ОЦЕНКЕ ЛЕЧЕБНОГО
ПАТОМОРФОЗА И ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1. Сравнительная оценка результатов первичного исследования больных РМЖ в группах наблюдения
3.2. Возможности мпМРТ (с БУ 1Н-МРС), совмещенного ПЭТ/КТ-сканирования всего тела с 18Б-ФДГ в прогнозировании лечебного патоморфоза,
безрецидивной и общей 5-летней выживаемости больных РМЖ
3.2.1. Анализ возможностей БУ 1Н-МРС в оценке эффективности НАТ,
прогнозировании характера лечебного патоморфоза и исхода РМЖ
3.2.2. Определение корреляции стандартизированной величины поглощения
18Б-ФДГ с критериями прогноза лечебного патоморфоза и исхода РМЖ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения
ДКУ - динамическое контрастное усиление
ИГХ - иммуногистохимический
ИКД - измеряемый коэффициент диффузии
МЖ - молочная железа
МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
НАТ - неоадъювантная терапия
НПИ - Ноттингемский прогностический индекс
ПОШ - пропорциональное отношение шансов
ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с
компьютерной томографией
РФП - радиофармпрепарат
РМЖ - рак молочной железы
УЗИ - ультразвуковое исследование
Bo - индукции магнитного поля
BI-RADS - Breast Imaging Reporting And Data System
Cho - холин
CR - ^mplete Respоnse (полный ответ)
18Б-ФДГ - фтордезоксиглюкоза, меченная атомом фтора-18 (18F). HER2/neu - human epidermal growth factor receptor 2 - рецептор 2 типа к человеческому эпидермальному фактору роста G - Grade
IWRM - Internal Reference Phantom Method ppm - parts per million
SD - Stable Disease (стабилизация заболевания)
SNR - signal-to-noise ratio (соотношение сигнал/шум)
SV !Н-МРС - Single-Voxel (одновоксельная протонная магнитно-
резонансная спектроскопия по водороду)
SUVmax - Standardized Uptake Value max (максимальный показатель стандартизированного уровня захвата) tCho - total Choline (общий холин)
PD - Progressive Disease (прогрессирование заболевания) PR - Partial Respоnse (частичный ответ)
PR (-/+) - Progesterone Receptor (рецепторы прогестеронов) - отсутствие или наличие
ER (-/+) - Estrogen Receptor (рецепторы эстрогенов) - отсутствие или наличие
Triple negative (Basal-like) - тройной негативный (базальтоподобный) VOI - Volume of Interest
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная спектроскопия как способ прогноза развития рака молочной железы»
Актуальность темы исследования
Рак молочной железы является наиболее распространенным новообразованием во всем мире и одной из основных причин смерти от рака у женщин [18]. По данным ВОЗ ежегодно на планете регистрируется примерно 1,38 млн. новых случаев (Global Health Estimates, WHO, 2013). Считается, что рак молочной железы является заболеванием развитых стран, однако почти 50 % случаев опухолей и 58 % смертей приходится на менее развитые страны [76].
На фоне повышения общей заболеваемости отмечается увеличение частоты возникновения рака молочной железы среди женщин в возрасте от 19 до 39 лет, которая достигает 34 % [16, 37].
Многие факторы риска хорошо известны. Однако точные причины РМЖ не были определены. Например, семейный анамнез рака молочной железы является хорошо известным фактором, увеличивающим риск заболевания в 2-3 раза. Также считается, что такие мутации, как BRCA (1 и 2) и p53, представляют очень высокий риск развития рака молочной железы [13, 76, 98].
Помимо определения факторов риска окружающей среды и предотвращения их воздействия своевременное выявление опухоли считается важной вехой в борьбе с раком молочной железы. Ранняя диагностика имеет решающее значение при определении выбора терапии, а также прогноза течения заболевания [15, 19, 25, 26, 34].
Усложняют диагностику рака молочной железы ряд причин, такие как, отсутствие на начальных стадиях каких-либо клинических проявлений заболевания, при этом морфологические изменения могут быть как на отграниченном участке, так и диффузно в различных отделах железы (мультифокально или мультицентрично). Лучевые методы для диагностики рака молочной железы применяются комплексно при сопоставлении с данными физикального осмотра. Маммография (ММГ), ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография
(МРТ) в основном применяются для обнаружения первичных опухолей и ее рецидивов [2, 6, 8, 13, 14, 36, 92].
Однако развитие технологии визуализации ткани молочной железы (МЖ), включая оптическую, однофотонную эмиссионную томографию (ОФЭТ) и позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), могут предоставить точную анатомическую, функциональную и метаболическую информацию - от макроскопического до молекулярного уровня [9, 16, 20]. Это позволит определять не только топографо-анатомические характеристики опухолей МЖ, но спрогнозировать их чувствительность к лекарственной терапии, прогноз течения заболевания. Наибольший потенциал в оценке метаболических характеристик опухолей МЖ демонстрируют магнитно-резонансная спектроскопия (МРС) и совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии с фтордезоксиглюкозой, меченной атомом фтора-18, благодаря улучшению технических параметров аппаратуры и появлению новых диагностических критериев [14, 15, 82, 128].
Степень разработанности темы
Результаты первых исследований, посвященных возможностям МРС в маммологии, опубликованы J. R. Roebuck et al. в статье «Human breast lesions: characterization with proton MR spectroscopy» (1998), где рассматривалось использование определения пика общего холина как маркера злокачественности процесса. В дальнейшем в рамках различных исследований проводился анализ эффективности методики одновоксельной протонной МРС, включенной в протокол МР-исследования, совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии для оценки in vivo клеточных, молекулярных и биохимических свойств опухолей МЖ. Однако до настоящего времени возможности одновоксельной протонной МРС изучены недостаточно как в плане диагностики первичного очага, так и при прогнозе течения заболевания и выживаемости пациенток. В России исследования по МР-диагностике рака молочной железы активно ведутся в течение последних 20 лет.
Близкие к тематике выполненной диссертации результаты, представлены в некоторых отечественных работах. Авторами показана возможность использования одновоксельной протонной МРС для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований МЖ по наличию пика общего холина [31-34, 43, 44].
По результатам ряда отечественных исследований отмечено, что этот пик не всегда определялся в злокачественных опухолях, относящихся к категориям BIRADS 4 и BI-RADS 5, в случаях их неоднородной структуры [28]. В некоторых работах отведена важная роль наличию пика общего холина в опухоли, который в сочетании с серологическими маркерами может использоваться в качестве предикторов раннего ответа на предоперационную терапию [34].
Аналогичные изыскания ведутся за рубежом. Возможности одновоксельной протонной МРС для оценки ответа злокачественных опухолей МЖ на лечение рассматриваются в работах N. R. Jagannathan, M. Kumar et al. (2001) и S. Meisamy, P. J. Bolan (2004).
Исследования основываются на сопоставлении уровня общего холина в опухолях при первичной диагностике с различными вариантами его снижения в ответ на химиотерапию. Однако опубликованные работы единичны, содержат краткие результаты, которые неоднозначны в определении прогноза развития РМЖ. Для одновоксельной протонной МРС по водороду в данный момент не существует разработанной семиотики новообразований МЖ в зависимости от злокачественности и молекулярного подтипа. В публикациях N. Cho et al. (2016) предложено использовать при оценке эффективности неоадъювантной терапии, прогнозировании общей и безрецидивной выживаемости больных раком молочной железы методик, учитывающих изменения метаболизма. В работах рассматриваются как альтернатива применение одновоксельной протонной МРС и позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией с фтордезоксиглюкозой, меченной атомом фтора-18. Однако при использовании последней, возникают сложности в связи с тем, что этиология
повышения активности РФП может быть разнообразной и обусловливаться как физиологическими, так и патологическими процессами [94].
Для повышения пространственного разрешения и точности исследований приходится прибегать к совмещению данных позитронно-эмиссионной томографии и мультимодальных изображений, полученных при проведении томографических методов [7].
Имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе работы по применению совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии всего тела в диагностике и прогнозе исходов течения рака молочной железы единичны, носят преимущественно описательный характер, отражая методику обследования и семиотику опухолей.
Таким образом, учитывая выше сказанное, необходимо дальнейшее изучение возможностей лучевых методов и методик, определяющих метаболические характеристики опухолей, в оценке характера рака молочной железы, прогнозировании лечебного патоморфоза и исхода заболевания. При решении этих вопросов клиницисты смогут осуществить индивидуальный подбор курсов пред- и послеоперационной системной медикаментозной терапии, определить объем хирургического лечения, что в последующем улучшит качество жизни и показатели выживаемости больных раком молочной железы.
Цель исследования: разработка способа прогноза течения рака молочной железы с использованием метаболических методик (одновоксельной протонной магнитно-резонансной спектроскопии и совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии с фтордезоксиглюкозой, меченной атомом фтора-18).
Задачи исследования:
1. Изучить диагностические возможности мультипараметрической магнитно-резонансной томографии в оценке местной распространенности, структурных и биохимических характеристик злокачественных опухолей молочной железы.
2. Изучить возможности одновоксельной протонной магнитно-резонансной спектроскопии в выявлении метаболитов, являющихся критериями прогноза
ответа рака молочной железы на неоадъювантной терапию, течения и исхода заболевания.
3. Оценить корреляцию стандартизированной величины поглощения фтордезоксиглюкозы, меченной атомом фтора-18 при совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии всего тела, с предикторами лечебного патоморфоза и исхода рака молочной железы, сопоставив с возможностями одновоксельной протонной магнитно-резонансной спектроскопии.
4. Определить роль и место лучевых методов, учитывающих изменения метаболизма тканей (одновоксельной протонной магнитно-резонансной спектроскопии, совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии с фтордезоксиглюкозой, меченной атомом фтора-18), в алгоритме обследования больных раком молочной железы, оценке лечебного патоморфоза опухоли, в прогнозе течения и исхода заболевания.
Научная новизна
В рамках настоящего исследования разработан и протестирован протокол мпМРТ МЖ, включающей динамическое контрастное усиление (ДКУ), диффузионно-взвешенные изображения (ДВИ) и БУ !И-МРС.
На основании анализа данных комплексных клинико-лучевых и морфологических методов обследования доказаны преимущества мпМРТ, с применением БУ 1Н-МРС, для первичной диагностики РМЖ, контроля эффективности неоадъювантной терапии, прогноза развития заболевания. Обоснована взаимосвязь данных БУ 1Н-МРС с молекулярными и морфологическими подтипами РМЖ, 5-летней общей и безрецидивной выживаемости больных.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость заключается в получении доказательств эффективности лучевых методов, учитывающих изменения метаболизма в оценке характера лечебного патоморфоза РМЖ и прогноза течения заболевания.
Применение мпМРТ повысило эффективность определения местной
распространенности опухолей МЖ, их размеров, структуры и васкуляризации.
10
Выявлена взаимосвязь наличия пика общего холина (ЮИо), определенного по данным БУ 1Н-МРС, с критериями прогноза 5-летней выживаемости пациенток с РМЖ в сопоставлении с группами при расчете Ноттингемского прогностического индекса (НПИ). Как уточняющая методика, БУ 1Н-МРС может быть включена в протокол исследования МЖ, что позволяет повысить специфичность мпМРТ при первичной диагностике и контроле эффективности лечения опухолей МЖ.
Совмещенная ПЭТ/КТ всего тела с 18Б-ФДГ может применяться для первичной диагностики РМЖ при сомнительных или неоднозначных результатах маммографии, УЗИ и мпМРТ МЖ. Использование совмещенной ПЭТ/КТ всего тела с 18Б-ФДГ позволяет провести стадирование или рестадирование опухолей, эффективно в выявлении метастазов (в том числе доклинических «неожиданных»), в определении распространенности процесса на до и послеоперационном этапах.
Методология и методы исследования В исследование включено 112 пациенток с опухолями МЖ. Период наблюдения составил 5 лет (с 2015 по 2020 г.). Для реализации цели исследования использовались методы, отражающие новизну научных подходов в изучаемой области. На основании аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы сформулированы нерешенные вопросы, определены задачи исследования. После получения собственных результатов, их статистической обработки определены роль и место метаболических методик (БУ 1Н-МРС и совмещенной ПЭТ/КТ всего тела с 18Б-ФДГ) в диагностике и контроле эффективности лечения РМЖ, сделаны выводы, даны практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. На основе разработанного протокола мпМРТ с SV 1Н-МРС возможно достоверно определить не только количество, размеры, контуры, особенности васкуляризации опухолей МЖ, но и их химическую структуру.
2. Для обнаружения местных рецидивов РМЖ и отдаленных метастазов мпМРТ необходимо проводить в сочетании с рентгеновской ММГ, УЗИ МЖ, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, МСКТ грудной и брюшной полостей, остеосцинтиграфией.
3. Включение БУ 1Н-МРС в протокол обследования больных РМЖ на предоперационном этапе (первичном и после НАТ) помогает детально проанализировать выявленные изменения в тканях МЖ, определить оптимальную тактику ведения пациенток, прогноз течения заболевания. Возможности БУ 1Н-МРС в оценке степени злокачественности РМЖ, прогнозировании 5-летней безрецидивной и общей выживаемости пациенток сопоставимы с данными, характеризующими пролиферативную активность опухолей и их молекулярный подтип.
4. Совмещенное ПЭТ/КТ-сканирование всего тела с 18Б-ФДГ позволяет одновременно определить морфологические (КТ) и функциональные (ПЭТ) изменения тканей, имеет преимущества при оценке эффективности проведенного лечения РМЖ, так как дает возможность выявить доклинические рецидивы и генерализацию опухолевого процесса.
Связь работы с научными программами, планами, темами Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры рентгенологии и радиологии хирургического факультета ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 6/2018 от 13 июня 2018 г.). Тема диссертации утверждена на заседании Совета хирургического факультета ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (протокол № 10 от 10 октября 2018 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Цель, задачи и результаты исследования соответствуют паспорту
специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия (медицинские
науки) и области исследования (п. 1): диагностика патологических состояний
12
различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (электромагнитных, корпускулярных, ультразвуковых и др.).
Личный вклад автора в проведенное исследование Автором разработаны тема, план, дизайн исследования, его цель и задачи, методический подход к ее выполнению, положения, выносимые на защиту. Освоена техника проведения мпМРТ с БУ1Н-МРС. Осуществлены разработка первичных учетных документов, лично проведены анализ результатов всех МР-исследований, совмещенных ПЭТ/КТ-сканирований с 18Б-ФДГ, подготовка публикаций по теме исследования. Составлена и зарегистрирована база данных в ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования», Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» (ФГБНУ «ИУОРАО» ОФЭРНиО). Личный вклад автора в работу составил 80 %, так как кроме собственных результатов, были взяты данные лучевых и лабораторных исследований, выполненных другими врачами. Весь материал, представленный в работе, статистически обработан и проанализирован лично автором.
Степень достоверности диссертационного исследования О достоверности полученных результатов и обоснованности выводов свидетельствует достаточное количество обследованных больных РМЖ, объем МР-исследований МЖ и ПЭТ/КТ-сканирований всего тела с 18Б-ФДГ, проанализированных с применением современной статистики. Все исследования проведены на сертифицированном оборудовании. Достоверность данных подтверждена актами проверки первичного материала.
Апробация результатов работы Работа апробирована на расширенном заседании кафедры рентгенологии и радиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры лучевой диагностики и терапии Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М. В. Ломоносова, кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 10 от 24 сентября 2020 г.).
Обсуждение основных положений диссертации
Результаты работы представлены в виде устных докладов на заседании РОО «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики г. Москвы» (2017); Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2019); XI Международном конгрессе «Невский радиологический форум-2019» (Санкт-Петербург, 2019); XIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2019» (Москва, 2019).
Внедрение результатов диссертационной работы
Полученные результаты диссертационной работы «Магнитно-резонансная спектроскопия как способ прогноза развития рака молочной железы» могут служить дальнейшему фундаментальному изучению возможностей применения метаболических методик в определении лучевой семиотики опухолей МЖ и их ответа на НАТ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры рентгенологии и радиологии хирургического факультета ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры лучевой диагностики и терапии Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова»; в клиническую работу ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр "Лечебно-реабилитационный центр"» Минздрава России (Москва), ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. акад. А. М. Гранова» Минздрава России (Санкт-Петербург), ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова» МЧС России (Санкт-Петербург).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ,
из них 5 статей в журналах, вошедших в Перечень рецензируемых научных
14
изданий ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. Получено свидетельство № 24195 о регистрации электронного ресурса в ФГБНУ «ИУОРАО» ОФЭРНиО «Протонная магнитно-резонансная спектроскопия в прогнозировании характера лечебного патоморфоза рака молочной железы» (от 09.10.2019 г.).
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, включает 13 таблиц и 54 рисунка. Список литературы содержит 128 источника, из них 51 отечественных и 77 зарубежных.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Возможности и ограничения лучевых методов в диагностике РМЖ
РМЖ является одним из самых распространенных видов рака во всем мире. По данным The Global Cancer Observatory (2018) в мире было зарегистрировано 2 088 849 новых случаев возникновения РМЖ. В России показатель заболеваемости в 2018 г. составил 71 426 случаев, за последние 5 лет прирост заболеваемости достиг 259 981. Среди больных со злокачественными новообразованиями, наблюдавшихся в нашей стране в течение 5 лет и более, больший удельный вес приходится на пациенток с опухолями МЖ - до 20,6 %.
Для сравнения, этот показатель для рака тела матки достиг 8,1 %, шейки матки - 5,8 %, ободочной кишки - 5,7 %, предстательной железы - 4,8 %, трахеи, бронхов и легкого - 3,1 % [18].
Диагностика ранних форм РМЖ с помощью современных лучевых методов обследования позволяет снизить смертность от заболевания, выполнять органосохраняющие операции на МЖ без ущерба радикальности [122]. Наиболее перспективной задачей лучевой диагностики РМЖ является выявление преинвазивных форм РМЖ, таких, как дуктальная карцинома in situ (DCIS), которая составила в 2017 г. 1,5 случая на 100 злокачественных новообразований МЖ [19].
Клинические проявления РМЖ в большинстве случаев отсутствуют. Морфологические изменения могут быть как на отграниченном участке, так и диффузно в различных отделах МЖ (мультицентричность / мультифокальность). Значение лучевых методов в выявлении этой формы РМЖ различно [2, 5, 6, 8].
Для стандартизации маммографических заключений и уменьшения неточностей при описании исследований была создана система BI-RADS (Breast Imaging Reporting and Data System) [19, 26, 37, 38, 45, 59, 87].
Рентгеновская маммография относится к обязательным методикам в диагностике злокачественных новообразований МЖ. Однако ее потенциалы значительно ограничены при выявлении образований на ранней стадии, на фоне высокой рентгенологической плотности структуры МЖ, при визуализации DCIS и диффузного долькового рака.
УЗИ обладает высокой диагностической эффективностью в выявлении неопластических процессов МЖ, особенно инвазивных форм опухолей. Возможности его снижаются на фоне преобладания жирового компонента, в визуальной локализации микрокальцинатов [36, 40, 41, 59, 87].
Наибольший потенциал демонстрирует МРТ благодаря улучшению технических параметров МР-аппаратов и появлению новых диагностических критериев, которые отличаются от используемых в диагностике инвазивных форм опухолей [31, 32, 36, 43, 44, 120].
Чувствительность MP-маммографии с динамическим контрастным усилением (ДКУ) для инвазивных опухолевых образований составляет от 83 до 100 %, в то время как специфичность колеблется от 29 до 97 % [19].
В соответствии с рекомендациями EUSOMA показаниями к предоперационной MP-маммографии является установленный диагноз DCIS, РМЖ у пациенток высокого риска, возможность выполнения резекции МЖ с последующей лучевой терапией [9, 41, 104].
Значительно расширились возможности МРТ в исследовании МЖ после внедрения специализированных поверхностных катушек и последовательностей, предусматривающих быстрое динамическое сканирование после внутривенного введения парамагнитных контрастных веществ (КВ) [15, 43, 44, 78, 79].
МРТ МЖ, выполненная на высокопольных томографах с внутривенным ДКУ, имеет по сравнению с рентгеновской маммографией и УЗИ положительную корреляцию с распространенностью и топографо-анатомическими характеристиками неопластического процесса, особенно при DCIS, диффузной дольковой и инвазивной формах РМЖ [13, 14, 36, 102, 108, 117-119, 125].
По данным MP-маммографии с использованием Т1- и Т2-ВИ, ДВИ, ДКУ удается определить макроскопические изменения МЖ. Однако за все время развития МР-методик специфичных признаков, которые позволили бы достоверно дифференцировать злокачественные и доброкачественные заболевания МЖ не получено, так как при стандартном исследовании морфологические сдвиги на биохимическом уровне оказываются нераспознанными [13, 14, 43, 67, 87, 103].
Положительные перспективы в плане повышения специфичности методики MP-маммографии в дифференциальной диагностике заболеваний МЖ могут быть связаны с внедрением в клиническую практику SV 1Н-МРС [15, 56].
SV 1Н-МРС представляет собой неинвазивный и неионизирующий метод, оценивающий выбранный пользователем объем ткани на основе метаболического (химического) содержимого. Кроме своей способности в динамике оценивать ответ на предоперационную медикаментозную терапию, SV 1Н-МРС оценивали как дополнительную методику при МРТ МЖ с целью повышения специфичности дифференцирования злокачественных опухолей от доброкачественных [13 - 15, 31-34].
1.2. Физиология, морфофункциональные характеристики РМЖ
Методика SV 1Н-МРС МЖ демонстрирует ряд различных резонансов, связанных с холином, глицеридами (эфирами жирных кислот и глицеринов), насыщенной и ненасыщенной жирной кислотой и водой [13, 91].
Многочисленные исследования спектрограмм при SV 1Н-МРС показали, что положение сигнала от метаболитов на горизонтальной оси является постоянным, определяется химическим сдвигом и характеризуется значением «частей на миллион» - parts per тИНоп (ppm) [13, 86, 91, 92].
В частности, для холина анализ, проведенный in vivo, установил, что в магнитном поле высокой индукции целый ряд химических соединений вносит свой вклад в единый пик общего холина (tCho), в том числе свободный холин (3,19 ppm), фосфохолин (3,21 ppm) и глицеринфосфохолин (3,22 ppm). Близки и трудно различимы также пики фосфоэтаноламина (3,23 ppm), глюкозы (3,26 ppm),
таурина (3,25 ppm) и миоинозитола (3,27 ppm) [13 - 15, 60, 91].
18
Отмечено, что эти пики испытывают уширение и суперпозицию и обычно представляют собой объединенный резонанс при индукции клинических полей на аппаратах с напряженностью магнитного поля до 4 Тл. Холиносодержащие метаболиты формируют композитный сигнал, который называют тотальным резонансом, связанным с tCho. На горизонтальной оси МР-спектрограммы пик tCho находится на уровне 3,2 ppm.
Относительные концентрации некоторых клеточных метаболитов меняются, когда клетки трансформируются из нормального состояния в злокачественные. В частности, метаболические изменения в клеточной мембране, возникающие в результате пролиферации, происходящей с участием фосфохолина, проявляются в виде изменений концентрации холинсодержащих молекул.
Амплитуда tCho, определяемая in vitro при SV !И-МРС, показала положительную корреляционную зависимость с пролиферативной активностью злокачественных клеток [92].
Исследование in vivo продемонстрировало также, что в клетках при РМЖ присутствует на порядок больше фосфохолина, чем в неизмененных эпителиальных клетках МЖ [93].
Эти показатели сопоставимы с содержанием Cho в линиях клеток медленно пролиферирующих опухолей.
Полученные данные свидетельствуют о том, что одни только пролиферативные изменения не могут полностью объяснить повышенную метаболическую активность Cho, наблюдаемую при РМЖ, и требует дальнейшего изучения [120].
1.3. Возможности одновоксельной (SV) и мультивоксельной (MV) МР-спектроскопии при диагностике РМЖ
Методика SV !И-МРС считается наиболее подходящей для оценки четко ограниченных поражений. При ее выполнении легче чем при МV !И-МРС осуществить адекватный шимминг и добиться оптимальной однородности магнитного поля.
Однако при БУ 1Н-МРС необходимо точное знание местоположения образования для размещения вокселей, а это, в свою очередь, требует обязательного МР-исследования МЖ с внутривенным контрастным усилением [13 - 16, 32, 103].