Клинические и молекулярно-биологические свойства отечно-инфильтративной формы рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Колесник, Антонина Юрьевна

  • Колесник, Антонина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 137
Колесник, Антонина Юрьевна. Клинические и молекулярно-биологические свойства отечно-инфильтративной формы рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесник, Антонина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................5

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ГЛАВА 1. ОТЕЧНО-ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................................11

1.1 Вопросы классификации и формулировки диагноза при отечно-инфильтративной форме рака молочной железы....................................11

1.2 Клинические особенности инфильтративно-отечной формы рака молочной железы...........................................................................13

1.3 Инструментальная диагностика отечно-инфильтративной формы рака молочной железы...........................................................................16

1.4 Морфологическая характеристика отечно-инфильтративной формы рака молочной железы....................................................................21

1.5 Лечение отечно-инфильтративной формы рака молочной железы......22

1.6 Особенности молекулярной биологии отечно-инфильтративной формы

рака молочной железы....................................................................26

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................33

2.1 Дизайн исследования;.............................................................33

2.2 Общая характеристика методов исследования и анализа его результатов..................................................................................34

2.3 Общая характеристика больных................................................37

2.4 Методы изучения молекулярно-биологических характеристик в группах сравнения.........................................................................47

2.4.1 Материал для проведения . молекулярно-биологических исследований................................................................................47

2.4.2 Анализ экспрессии рецепторов стероидных гормонов, экспрессии HER2, ki-67 в опухолевой ткани.......................................................48

2.4.3 Метод определения транслокаций в гене ALK..............................49

2

2.4.4 Метод определения амплификации гена HER2/neu........................50

2.4.5 Анализ соматический мутаций в генах PIK3CA, АТК1, ALK...........................................................................................51

2.4.6 Анализ наследственных мутаций в генах BRCA1, BRCA2, СНЕК2,

NBNhBLMI...............................................................................52

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОТЕЧНО-ИНФИЛЬТРАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ .................................................................................................55

3.1 Критерии установления диагноза отечно-инфильтративный рак молочной железы...........................................................................55

3.2 Клинические особенности и результаты лечения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы.........................................................................................60

3.2.1 Возрастные характеристики больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы на момент установления диагноза........................60

3.2.2 Избыточная масса тела и ожирение, как фактор риска возникновения отечно-инфильтративной формы рака молочной железы.........................61

3.2.3 Отдаленные результаты лечения у больных в группе отечно-инфильтративной формы рака молочной железы и в группе неотечных местно-распространенных форм рака молочной железы..........................62

3.2.4 Метастатический потенциал опухоли при отечно-инфильтративной форме рака молочной железы и неотечных местно-распространенных формах РМЖ..........................................................................................65

3.3 Прогностическое значение клинических и молекулярно-биологических факторов у больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы........................................................................................66

3.3.1 Зависимость клинических исходов от гистологического типа опухоли.......................................................................................67

3.3.2 Зависимость клинических исходов от степени злокачественности

опухоли.......................................................................................69

3

3.3.3 Зависимость клинических исходов от рецепторного статуса опухоли.......................................................................................72

3.3.4 Зависимость клинических исходов от амплификации гена НЕЯ2/пеи....................................................................................75

3.3.5 Зависимость клинических исходов от значений пролиферативной активности (к>67)..........................................................................78

3.3.6 Зависимость клинических исходов от молекулярно-биологического подтипа опухоли...........................................................................80

3.3.7 Влияние возрастных характеристик, ожирения и репродуктивного статуса на показатели выживаемости у больных отечно-инфильтративной

формой рака молочной железы.........................................................83

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ОТЕЧНО-ИНФИЛЬТРАТИВНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..................................................................86

4.1 Обоснование выбора исследуемых молекулярно-биологических маркеров.....................................................................................87

4.2 Собственные результаты молекулярно-генетических

исследований...............................................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................99

ВЫВОДЫ..................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПХТ - адъювантная полихимиотерапия

БРВ - безрецидивная выживаемость

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ИМТ - индекс массы тела

ИГХ — иммуногистохимическое исследование

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого

неоПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия

OB - общая выживаемость

ОИРМЖ - отечно-инфильтративный рак молочной железы

ОФЭКТ/КТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

совмещенная с компьютерной томографией

ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография совмещенная с

компьютерной томографией

ПХТ - полихимиотерапия

РЭ - рецепторы эстрогена

РП - рецепторы прогестерона

РМЖ - рак молочной железы

РМЭ - радикальная мастэктомия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГБУ РНЦРР - федеральное государственное бюджетное учреждение

«Российский научный центр рентгенорадиологии»

LA - люминальный А подтип

LB - люминальный Б подтип

HER2+ -HER2 экспрессирующий подтип

TNBC -тройной негативный рак подтип

FISH - флюоресцентная гибридизация in situ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и молекулярно-биологические свойства отечно-инфильтративной формы рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний, занимающее второе место по заболеваемости и первое место по смертности среди злокачественных новообразований у женщин в мире. В структуре онкологической заболеваемости женского населения России рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место (20,9%). В 2013 г. в России выявлено 60717 новых случаев РМЖ, в то время как в 2003г. этот показатель составлял 46288(прирост показателя -31,1%). Ежегодно от рака молочной железы в нашей стране умирает более 23095 женщин [16]. Удельный вес РМЖ в структуре смертности женщин от злокачественных новообразований составляет 17,41 %, а в возрасте 30-34 года-25,46% [24].

Отечно-инфильтративная форма рака молочной железы (ОИРМЖ) является редкой (1-5 % случаев) и наиболее агрессивной инвазивной формой рака молочной железы, обладающей большим метастатическим потенциалом [83, 167]. Хотя масштабы заболеваемости ОИРМЖ невелики, существует тенденция к опережающему росту заболеваемости, которая в среднем составляет 1,23% в год, в то время как для не отечных форм РМЖ - 0,42% [55].

Диагноз «отечно-инфильтративный рак молочной железы», прежде

всего, устанавливается на основании наличия характерных клинических

признаков (отек и покраснение кожи молочной железы, «лимонная

корочка»), которым свойственна быстрота появления. В международной

клинической классификации ТЫМ место отечно-инфильтративному раку

молочной железы отведено не однозначное - он рассматривается в двух

категориях - Т4Ь и Т4с1. Кроме того ОИРМЖ имитирует симптомы мастита.

Субъективность оценки клинических симптомов при диагностике,

имеющаяся неточность в классификации, сложности дифференциальной

диагностики приводят к широкой вариабельности клинических протоколов в

6

различных учреждениях, в связи с чем, затрудняется проведение дальнейших научных исследований по проблемам ОИРМЖ, сбор и обработка статистических данных по эффективности лечения и выживаемости.

Несмотря на то, что пятилетняя выживаемость больных ОИРМЖ увеличилась с началом применения комплексного подхода к лечению, она по-прежнему составляет от 35% до 40%, что значительно меньше выживаемости для неотечных форм рака молочной железы, которая достигает 85 % [131].

К настоящему времени схемы лекарственной терапии ОИРМЖ не отличаются от таковых при неотечных формах РМЖ. Вместе с тем, клинические особенности ОИРМЖ, прогноз заболевания и результаты его комплексного лечения, возможно, связаны со своеобразными биологическими характеристиками опухоли, которые могут определять особенности лечебной тактики. Очевидно, что необходимо проведение научных исследований направленных на поиск новых диагностических и прогностических маркеров ОИРМЖ, при помощи которых возможно будеп уточнить схемы химиотерапевтического лечения. Так же, немаловажным является выявление новых мишеней для расширения показаний к молекулярно-направленной терапии. В этом контексте детальное изучение молекулярно-биологических особенностей ОИРМЖ имеет решающее значение.

Цель исследования:

Оптимизация диагностики отечно-инфильтративной формы рака молочной железы для повышения эффективности его лечения.

Задачи исследования

1. Уточнить клиническую формулировку диагноза отечно-инфильтративного рака молочной железы.

2. Определить особенности клинического течения и факторы прогноза ОИРМЖ.

3. Изучить молекулярно-биологические особенности при ОИРМЖ.

4. Оценить влияние клинических и молекулярно-биологических факторов ОИРМЖ на показатели общей и безрецидивной выживаемости у больных.

Научная новизна

На основе данных клинического и молекулярно-биологического обследования уточнена формулировка диагноза при ОИРМЖ.

Значимым фактором прогноза ОИРМЖ является статус гормональных рецепторов опухоли (РЭ, РП).

Впервые проведены молекулярно-биологические исследования по определению путей активации гена ALK, генов АКТ-каскада и частоты наследственных мутаций в генах BRCA1/2, CHEK2,NBN,BLM1 при ОИРМЖ.

Установлено, что транслокация EML4-ALK, мутация в 9 экзоне гена PIK3CA и повышенная частота наследственных мутаций (BRCA1, СНЕК2) достоверно чаще встречаются при ОИРМЖ по сравнению с другими формами местно-распространенного РМЖ.

Определены потенциальные молекулярные мишени (мутация EML4-ALK, мутации в гене PIK3CA), которые позволят расширить показания к таргетной терапии ОИРМЖ ингибиторами тирозинкиназ и mTOR..

Практическая значимость работы

Уточнение клинической формулировки диагноза при ОИРМЖ позволит

оптимизировать тактику ведения больных.

Определение наследственных мутаций в генах BRCA1/2, СНЕК2

дополняет арсенал применяемых в клинической практике молекулярно-

биологических исследований, необходимых для индивидуализации тактики -

ö

комплексного лечения больных ОИРМЖ.

Выявление транслокации ЕМЬ4-АЬК и мутаций в генеР1КЗСАу больных ОИРМЖ дает основание для проведения таргетной терапии ингибиторами тирозинкиназ и шТОЯ, которая позволит персонифицировать лечение.

Результаты исследования могут быть применены в специализированных лечебных учреждениях, занимающихся лечением рака молочной железы, включены в учебные программы медицинских ВУЗов, кафедр постдипломного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Разделение ОИРМЖ в клинической классификации ТЫМ на категории Т4с1и Т4Ь, а также выделение, так называемых, «первичных» и «вторичных» форм является не обоснованным.

2. Клинические и молекулярно-биологические факторы - гистологическая форма опухоли, степень злокачественности, НЕЯ2/пеи статус и уровень экспрессии \d-61 (кроме статуса гормональных рецепторов опухоли) - не оказывают значимого влияния на показатели общей и безрецидивной выживаемости больных ОИРМЖ.

3. Установлена тенденция выявления транслокации ЕМЬ4-АЬК и мутаций в 9 экзоне гена Р1КЗСА, характерная для ОИРМЖ.

4. ОИРМЖ характеризуются повышенной частотой наследственных мутаций (ВЯСА1, СНЕК2) по сравнению с другими формами местно-распространенного РМЖ.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику ФГБУ РНЦРР Минздрава России, отражены в научных и клинических протоколах по лечению рака молочной железы, учтены в программах последипломного образования в ординатуре и аспирантуре по специальности «онкология».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены на VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов«Радиология-2014» в мае 2014 г. и доложены на VIII съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии в сентябре 2014 г.

Апробация работы состоялась на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России 23 марта 2015 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4печатных работ из них 2 вжурналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах печатного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 24 рисунка и 16 таблиц. Список литературы содержит 208 источников.

ГЛАВА 1. ОТЕЧНО-ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л Вопросы классификации и формулировки диагноза при отечно-инфильтратнвной форме рака молочной железы

В англоязычной литературе ОИРМЖ определяется термином «воспалительный рак молочной железы», который имеет свое место в классификации TNMn определяется категорией T4d. Следует отметить, что существует нечеткость критериев диагностики отечной формы РМЖ в клинической международной ТКГМклассификации, а именно она рассматривается не только в категории T4d, но и в категории Т4Ь - в одной группе с узловым РМЖ, при котором опухоль имеет непосредственное распространение на кожу [4]. Категории Т4Ь и T4d имеют нечеткие критерии отличия. Т4Ь трактуется как изъязвление, сателлитные узелки на коже или отек кожи (включая вид «лимонной корочки») пораженной железы, а T4d, как воспалительная форма карциномы, характеризующаяся диффузным уплотнением кожи, обычно без подлежащих масс. Данная ситуация является двойственной, не ясно, чем же отличается отек кожи для Т4Ьот отека кожи для T4d.

В нашей стране в клинической практике и литературе и по настоящее

время имеет место разделение ОИРМЖ на так называемые «первичную» и

«вторичную» формы, где первое подразумевает наличие клиники отека

молочной железы без формирования опухолевого узла, а второе - отек

молочной железы при существовании опухолевого узла [4, 8, 21, 22, 46]. В

1938 году Taylor G. и Meitzer А. сформулировали свои понятия о первичной и

вторичной отечной форме рака молочной железы, так за первичный отечный

РМЖ авторы предлагали принимать резко развившийся отек в ранее

здоровой молочной железе, а за вторичный отечный РМЖ — возникновение

отека при ранее установленном диагнозе в связи с прорастанием кожи

11

опухолью [185]. С учетом современных данных - «вторичный отечный рак молочной железы» является разновидностью поражения кожи при местно-распространенной форме РМЖ и не имеет отношения к ОИРМЖ (воспалительной форме РМЖ), который является отдельной разновидностью местно-распространенной формы РМЖ [1, 4, 6, 10, 13, 31, 38]. В современных классификациях не используется разделение отечных форм рака на первичную и вторичную форму. Так же, необходимо отметить, что многие практикующие врачи неверно трактуют определение первичной и вторичной формы ОИМРЖ, а именно, за первичную форму принимают наличие клиники отека молочной железы без оккультной опухоли, а за вторичную - отек молочной железы при существовании опухолевого узла.

По классификации опухолей молочных желез ВОЗ от 2012 г. воспалительный рак молочной железы (ОИРМЖ) характеризуется клинической картиной воспаления (гиперемия, отек тканей и кожи, симптом «лимонной корочки») наличием опухолевой массы в ткани железы и множественными опухолевыми эмболами в лимфатических сосудах кожи. Чаще всего опухоль имеет протоковый фенотип и не всегда образовывает определяемую традиционными методами диагностики опухолевую массу, она нередко поражает строму диффузно, что затрудняет оценку размера опухоли [128, 148].

По рекомендациям Американского Объединенного Комитета по вопросам рака (AJCC) диагноз «ОИРМЖ» (воспалительный рак молочной железы) устанавливается на основании наличия клинических симптомов. Опухолевые эмболы в лимфатических сосудах кожи являются значимым основанием для подтверждения диагноза, но не являются необходимым условием для его установления, однако диагностика наличия инвазивной опухоли в ткани молочной железе является обязательным. Кожные опухолевые эмболы могут быть идентифицированы не более чем в 75% случаев с клиническими проявлениями ОИРМЖ, так как они не всегда определяются в материале биопсии [66, 91, 145].

Таким образом, нечеткие формулировки классификации TNMh разделение некоторыми авторами ОИРМЖ на первичную и вторичную форму затрудняют формулировку диагноза у врачей, что влияет на выбор лечения, прогноз и результаты лечения.

1.2 Клинические особенности отечно-инфильтративной формы

рака молочной железы

ОИРМЖ является особой формой рака молочной железы, характеризующейся специфичностью картины местной распространенности процесса, агрессивным течением заболевания, и высоким метастатическим потенциалом и неутешительными результатами современного комплексного лечения.

ОИРМЖ болезнь, имеющая системный характер и его лечение невозможно без проведения системной комплексной терапии. Так без проведения адъювантного лечения 5-летняя безрецидивная выживаемость больных отечным РМЖ равна 23%, общая выживаемость - 30%, 10-летние безрецидивная и общая выживаемость равны 0% [29, 31].

В работе HanceK.etal. установлено, что у женщин с диагнозом ОИРМЖ выживаемость статистически меньше (медиана выживаемости 33 месяца), чем у женщин с другими формами местно-распространенного РМЖ (медиана выживаемости 74 месяца) [111].

Клинически ОИРМЖ был описан в 1814 году Чарльзом Беллом [46]. Впервые термин «воспалительный рак молочной железы» был предложен в 1924 г. LeeB. и Tannebaum N. [130]. Ранее ОИРМЖ упоминается, как фон Волькмана или синдром Волькмана у беременных женщин, лактационная карцинома, раковый мастит, острая карцинома молочной железы и т.д. [48].

Средний возраст установления диагноза ОИРМЖ - 57 лет, в то время как, для неотечных форм РМЖ он составляет 61,9 лет [48]. По данным Bastawisy A. et al. средний возраст больных ОИРМЖ составляет 47,28 ± 9,08 лет [62].

Подавляющее число пациентов (50-76%) с отечной формой РМЖ имеют индекс массы тела (ИМТ) 30 и выше, что на ряду, с более молодым возрастом начала заболевания, является фактором риска развития болезни [122, 136, 167].

По результатам многих исследований выяснено, что заболеваемость ОИРМЖ зависит от этнической принадлежности пациентов. Так, например, в Японии ОИРМЖ составляет 0,09% -2,9% всех случаев рака молочной железы, в Тунисе 5,7%, а в Египте 11,1% [153, 172]. В России данный показатель варьирует в пределах от 1 до 5%.

Как отмечалось ранее, диагноз ОИРМЖ устанавливается на основании наличия клинических симптомов и морфологического подтверждения диагноза [172]. К характерным клиническим симптомам ОИРМЖ относятся отек, покраснение кожи молочной железы и увеличение ее в размерах. С отеком связано увеличение ямок волосяных фолликулов, в результате чего внешний вид кожи напоминает «лимонную корку». У большинства пациентов опухолевая масса не ощутима при клиническом обследовании, в связи с выраженным отеком кожи и ткани железы и, нередко, из-за диффузного опухолевого поражения стромы без четкого формирования узла [33, 35].

Заболевание характеризуется очень быстрым появлением клинических признаков и симптомов.

Бактериальная инфекция (мастит) является распространенным ошибочным диагнозом при ОИРМЖ, из-за чего часто больные длительно получают антибактериальную терапию прежде, чем будет установлен

правильный диагноз. Учитывая частые диагностические ошибки важно

«

отметить, что ОИРМЖ как правило не имеет выраженных, характерных для воспалительного процесса, симптомов, таких как лихорадка, локализованная боль или лейкоцитоз. Тщательный сбор анамнеза обычно способствует выяснению важной информации для распознавания клинических признаков заболевания.

От 55% до 85% пациентов имеют метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов, что является характерной особенностью для данного заболевания [53, 181].

Так же одной из особенностей ОИРМЖ, является наличие отдаленных метастазов у 20-30% больных на момент установления диагноза, что существенно ухудшает прогноз [127, 153].

В настоящее время ОИРМЖ относят к категории местно-распространенного РМЖ, которая характеризуется наличием по крайней мере, одного из признаков: распространение опухоли на кожу молочной железы, распространение опухоли на подлежащую грудную стенку, метастазы в ипсилатеральных надключичных, подключичных и подмышечных лимфатических узлах, большая опухоль в маленькой молочной железе, отек кожи и тканей молочной железы [1, 4, 6, 10, 13, 31, 38].

Дифференциальная диагностика некоторых случаев местно-распространенного РМЖ от ОИРМЖ может быть проблематичной в связи с дублированием клинических и патоморфологических проявлений. Прямое прорастание опухоли в прилежащую кожу без изъязвления у некоторых пациентов с местно-распространенной формой может привести к локализованной эритеме, имитирующую клинические проявления ОИРМЖ. Однако в таких случаях, не наблюдается обширный отек кожи и выраженная кожная опухолевая эмболия [54]. Агрессивное течение ОИРМЖ, а также последовательное накопление данных о его молекулярной характеристике, дает основание высказать гипотезу, что он может быть впоследствии выделен в качестве отдельного биологического типа РМЖ, а не подтипа местно-распространенного РМЖ.

В связи с высоким метастатическим потенциалом ОИРМЖ, его ранняя точная диагностика является важным фактором, так как при незамедлительном начале комплексного лечения возможно значительно улучшить его результат.

Клинические особенности ОИРМЖ определяют актуальность подробного изучения заболевания и делают его одной из важнейших проблем современной клинической онкологии.

1.3 Инструментальная диагностика отечно-инфильтративнон формы рака молочной железы

Основой для лучевой диагностики отечного рака молочной железы являются методы стандартной визуализации - маммография и ультразвуковое исследование (УЗИ), а в качестве дополнительного используется магнитно-резонансная томография (МРТ). Кроме того, на современном этапе развития новых диагностических технологий особую роль играют методы т.н. гибридной визуализации позитронно-эмиссионная томография/компьютерная томография (ПЭТ/КТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография/компьютерная томография (ОФЭКТ/КТ).

Маммография

Маммография на сегодняшний день является «золотым стандартом» диагностики заболеваний молочных желез [7, 17, 18, 39]. В то же время маммография остается наименее чувствительным методом для визуализации паренхиматозных изменений при ОИРМЖ [51].

В некоторых случаях ОИРМЖ выполнение маммографии не представляется возможным из-за выраженного болевого синдрома вызванного сжатием пораженной молочной железы при попытке выполнения исследования.

Рентгенологические изменения у пациентов с ОИРМЖ включают в себя утолщение кожи, утолщение трабекул, потерю четкости изображения деталей, локальное или диффузное ассиметричное увеличение плотности паренхимы, наличие объемного образования с типичными признаками злокачественности [32, 39, 43, 203].

Утолщение кожи наиболее частый рентгенологический признак ОИРМЖ

(частота встречаемости 84%), который является результатом нарушения

16

дренажной функции лимфатических сосудов кожи, обтурированных опухолевыми эмболами [108, 126]. Частота встречаемости утолщения трабекул доходит до 81%. Увеличение плотности паренхимы связано с интрамаммарным отеком и выявляется в 93,5% случаев ОИРМЖ [184]. С увеличением плотности паренхимы связано затруднение визуализации опухолевой массы. По данным Günhan-Bilgen I. при выполнении маммографии опухоль выявляется лишь у 16% больных ОИРМЖ [108]. В исследовании Yang W. частота выявления опухоли при маммографии доходит до 80% [203]. Возможности визуализировать опухоль при рентгенологическом исследовании молочных желез на фоне отека тканей увеличились с появлением в клинической практике цифровой маммографии, которая обладает преимуществами, свойственными цифровым методам [42, 116]. Преимущества заключаются в возможности получать больше диагностической информации при обследовании молочных желез за счет применения компьютерных технологий обработки снимков. Используя данные технологии можно воспроизвести картину мельчайших патологических изменений, используя разные дополнительные функции обработки снимков, такие, как панорамирование, изменение масштаба снимка, измерение длин прямолинейных и криволинейных отрезков, измерение углов, измерение произвольных площадей, изменения яркости/контрастности, возможности инверсии изображения, поворот изображения. Кроме того, существует возможность просмотра одновременно нескольких снимков, что позволяет проводить сравнительную оценку структуры левой и правой молочных желез, а также проводить мониторинг состояния молочных желез в динамике [25].

Ультразвуковое исследование

УЗИ молочных желез с конца 90-х годов стало обязательным

дополнением к маммографии и обычно используется на заключительных

этапах диагностики. Преимущества УЗИ включают в себя, высокую

пропускную способность, визуализацию элементов структуры железы на

17

плотном фоне и безопасность в плане дозовой нагрузки [41]. С внедрением новых компьютерных технологий диагностические возможности ультразвукового метода расширились благодаря энергетическому и цветовому доплеровскому картированию, эластографии, бесконтрастной и эхоконтрастной ангиографии, нативной и второй гармонике, трехмерной и панорамной эхографии. Особый интерес представляет получение изображений сосудов, в том числе опухолевых, с помощью УЗИ. Характер васкуляризации опухоли считают критерием роста и инвазивности [42].В возможности метода входит определение паренхиматозных изменений у пациентов с ОИРМЖ, что облегчает дальнейшую морфологическую диагностику инвазивного компонента опухоли [108, 133, 203].

Ультразвуковое исследование отечной молочной железы позволяет выявить опухолевую массу, которую не всегда удается визуализировать при выполнении рентгенологического исследования.

На ультразвуковом изображении ОИРМЖ наиболее часто представлен гетерогенной инфильтрацией паренхимы или, как объемное образование с утолщением кожи (диффузным или локальным) и отеком подкожно-жировой клетчатки [203]. Особенно хорошо утолщение кожи видно при использовании функции панорамирования. Опухолевая масса в молочной железе при выполнении УЗИ выявляется в 80% случаев [51].

При помощи УЗИ осуществляется выявление метастазов в регионарные лимфатические узлы, чувствительность метода составляет 93% [51]. Эти данные используются для планирования лечения [9, 40, 52, 198]. Кроме того, ультразвуковое исследование чрезвычайно полезно в оценке ответа на неоадъювантную химиотерапию метастатических регионарных лимфатических узлов [177].

Магнитно-резонансная томография

МРТ с динамическим контрастным усилением, многоплоскостной метод

визуализации. Данный метод является наиболее точным для обнаружения

изменений паренхимы молочной железы при ОИРМЖ, в том числе и для

18

оценки эффекта после проведения неоадъювантной химиотерапии [77, 76, 116, 169, 187]. Патологические изменения в отечной молочной железе при выполнении МРТ выявляются в 100% [132].

МРТ признаки ОИРМЖ включают диффузное утолщение кожи, увеличение объема молочной железы, отек и опухолевую массу или повышение плотности паренхимы. Опухоль в молочной железе при выполнении исследования выявляется у 97%, а утолщение кожи у 90-100% больных ОИРМЖ [49, 70, 186, 197]. Другие особенности заболевания, преимущественно связанные с воспалительным компонентом, такие как расширенные лимфатические протоки, отек молочной железы или грудной стенки, лучше всего визуализируются в Т2-взвешенных изображениях [134].

Позитронно-эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ)

ПЭТ представляет собой молекулярный метод визуализации, который чувствителен к функциональным или метаболическим изменениям в тканях, а совмещение ПЭТ с компьютерной томографией позволяет топировать выявленные изменения.

Поскольку функциональные изменения предшествуют анатомическим изменениям, имеется возможность для раннего обнаружения жизнеспособной ткани опухоли через уровень метаболизма глюкозы, которая в ней выше, чем в окружающей нормальной ткани [105]. При ОИРМЖ, отсутствие клинически определяемой опухолевой массы делает ПЭТ/КТ еще более привлекательным для оценки ответа на проведенную терапию.

Несмотря на дороговизну, некоторые авторы предлагают включить ПЭТ/КТ в обязательный метод исследования на этапе начальной диагностики при подозрении на ОИРМЖ, так как данный метод позволяет определить локорегионарные и отдаленные метастазы [70]. Оценка местной распространенности процесса позволяет более точно планировать лучевую терапию [201].

При помощи ПЭТ всего тела возможно определить распространенность заболевания, а так же оценить эффект системой терапии [83, 105, 120, 177]. Предварительные данные о мониторинге эффекта химиотерапии при местно-распространенном РМЖ показывают, что поглощение фтородезоксиглюкозы уменьшается после первого курса лечения, и это снижение является маркером, который может быть важным в оценке ответа на лечение [63, 71, 146, 173, 176].

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография совмещенная с компьютерной томографией

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография совмещенная с компьютерной томографией(ОФЭКТ/КТ) так же как и ПЭТ/КТ относится к гибридным методам молекулярной визуализации опухолевого процесса. В ОФЭКТ применяются туморотропные радиофармпрепараты меченные изотопами, позволяющие получать изображение опухолевых очагов, посредством использования гамма-камеры, а совмещение ОФЭКТ с КТ уточняет топику выявленных изменений.

Возможности метода схожи с ПЭТ/КТ и позволяют выявить первичную опухоль, регионарные и отдаленные метастазы.

В современной литературе имеются данные о значении ОФЭКТ в определении сторожевого лимфоузла при раке молочной железы, что имеет важное значении для планирования лечения [117, 195].

При написании данного обзора нами не найдено литературных данных об использовании ОФЭКТ/КТ непосредственно у больных ОИРМЖ, однако это не исключает интерес применения метода у этой группы пациентов. Так при выполнении ОФЭКТ/КТ при ОИРМЖ имеется возможность визуализации утолщенной кожи молочной железы, первичной опухоли и метастатических регионарных лимфоузлов, что по аналогии с ПЭТ/КТ позволяет, как установить диагноз, так и оценить результат адъювантной терапии.

Диагностический алгоритм при ОИРМЖ должен объединять все вышеуказанные методы исследования, с целью получения наиболее полной картины заболевания, что чрезвычайно важно для планирования лечения.