Роль магнитно-резонансной спектроскопии в комплексной диагностике опухолей молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Меладзе, Нино Вахтанговна

  • Меладзе, Нино Вахтанговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 149
Меладзе, Нино Вахтанговна. Роль магнитно-резонансной спектроскопии в комплексной диагностике опухолей молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меладзе, Нино Вахтанговна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опухоли молочной железы: состояние вопроса

1.2. Классификация опухолей молочной железы

1.3. Методы диагностики опухолей молочной железы

1.4. Протонная МР-спектроскопия в диагностике и ведении пациентов с опухолями молочной железы

1.5. Качественные и количественные аналитические подходы к оценке пика СЬо

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеритика обследованных пациентов

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальные исследования

2.3. Оценка полученных данных

2.3.1. Постпроцессинговая обработка

2.3.2. Интерпретация полученных визуальных данных

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Комплексная МР-маммография с динамическим контрастированием и одновоксельная протонная МР-спектроскопия в группе здоровых добровольцев

3.2. Комплексная МР-маммография с динамическим контрастированием и одновоксельная протонная МР-спектроскопия в группе пациентов с заболеваниями молочных желез

3.2.1. МР-морфологические параллели: оценка по ВГОАТ)8,1;С1ю, нозологическая форма образований МЖ

3.2.2. МР-маммографическая и МР-спектроскопическая характеристика доброкачественных заболеваний

3.2.3. МР-маммографическая и МР-спектроскопическая характеристика злокачественных заболеваний

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ви кп кт мж

MP

МР-маммография

МР-спектроскопия

МРТ

РМЖ

РФП

ПЭТ

ЦДК

ADC (apparent diffusion coefficient)

DWI (diffusion weighted imaging)

*H-MPC ТЕ (time echo) SV'H-MPC (single voxel)

tCho

взвешенные изображения контрастный препарат компьютерная томография молочная железа магнитно-резонансный магнитно-резонансная маммография магнитно-резонансная спектроскопия магнитно-резонансная томография рак молочной железы радиофармпрепарат позитронно-эмиссионная томография цветовое доплеровское картирование карта измеряемого коэффициента диффузии

диффузионно-взвешенные изображения

протонная магнитно-резонансная спектроскопия время эхо

одновоксельная протонная магнитно-резонансная спектроскопия

холинсодержащие компоненты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль магнитно-резонансной спектроскопии в комплексной диагностике опухолей молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женского населения во всем мире [77].

В России РМЖ также является ведущей онкологической патологией и занимает первое место по показателям заболеваемости (20,5%) и смертности (16,9%) среди злокачественных заболеваний у женщин, причем пик приходится на возрастную группу 50-59 лет [71]. При этом, несмотря на успехи в лечении и улучшение качества диагностики, смертность от РМЖ остается высокой и составляет более 56% от общего количества заболевших [71].

Результаты лечения зависят от своевременного выявления и дифференциальной диагностики образований молочной железы (МЖ), оценки степени вовлечения в опухолевый процесс регионарных лимфоузлов [35]. Известно, что обнаружение опухоли размерами до 5 мм практически всегда ведет к полному излечению [2, 16, 50].

Органосохраняющие операции сегодня получают все большее распространение, в связи с этим особенно актуальна для хирургии проблема ранней и точной визуализации РМЖ и его действительной распространенности [43].

К сожалению, примерно у 30% больных с впервые выявленным РМЖ диагностируют Ш-1У стадию [13, 44]. По данным разных авторов, в России частота выявления запущенных форм РМЖ велика и составляет 25,4-25,5% [13], что обусловлено поздней диагностикой заболевания в связи с несвоевременным обращением пациентов, а также отсутствием эффективных методов диагностики ранних стадий РМЖ.

Поэтому в настоящее время одной из важнейших проблем маммологии остается поиск новых высокоспецифичных методов дооперационной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных

образований МЖ [30, 123, 152,]. Общепринятым стандартом обследования пациенток с заболеваниями МЖ являются: клинический осмотр, рентгеновская маммография, ультразвуковое исследование (УЗИ), в случае необходимости — диагностическая пункция. Достоинства и недостатки этих методов хорошо изучены [68].

Так, по мнению большинства авторов, маммография не позволяет однозначно трактовать природу выявленного образования, обладает низкой информативностью в выявлении заболеваний у женщин молодого возраста с плотной тканью МЖ и на фоне отечно-инфильтративных и рубцовых изменений. Также существуют сложности в оценке поражения регионарных лимфатических узлов [6, 29, 38].

По данным K.L. Chakraborti et al. (2005), чувствительность рентгеновской маммографии составляет 60-95% в зависимости от возраста женщины, плотности МЖ, качества маммологического исследования и характера его интерпретации. До 35% всех инвазивных злокачественных опухолей не выявляют при маммографии в возрасте 40-49 лет по сравнению с 10% в 50-59 лет [30, 107].

УЗИ также имеет известные ограничения: субъективность интерпретации изображения, низкую информативность при жировой инволюции, сложности при оценке протоковой распространенности опухоли и при ретромаммарном расположении образований [17, 175, 207].

В 2005 году Early Breast Cancer Trialists Collaborative Group назвал магнитно-резонансную маммографию (MP-маммографию) с динамическим контрастированием «перспективным методом в улучшении результатов диагностики и, как следствие, лечения РМЖ». Отсутствие лучевой нагрузки, неинвазивность, высокая тканевая контрастность изображений, получение тонких срезов в любых плоскостях, высокая разрешающая способность данного метода, а также широкие возможности современного программного обеспечения являются очевидными преимуществами данного метода [40, 134].

Однако известно, что магнитно-резонансная маммография (МР-маммография) является высокочувствительным, но не всегда специфичным методом диагностики заболеваний МЖ. Так, чувствительность МР-маммографии с динамическим контрастированием для инвазивных опухолевых образований колеблется от 83 до 100%, а специфичность от 29 до 97%) [30, 85]. При этом следует признать, что по данным МР-маммографии удается, как правило, выявить лишь макроскопические морфологические изменения, в то время как функциональные сдвиги, лежащие на биохимическом уровне, часто оказываются нераспознанными.

Перспективы развития MP-маммографии и, в первую очередь, повышение специфичности этого метода исследования связывают с внедрением в клиническую практику магнитно-резонансной спектроскопии (МР-спектроскопиии), а именно одновоксельной протонной МР-спектроскопии (SV^H-MPC) — методики неинвазивного определения биохимического состава тканей МЖ [65, 78].

Первая работа, посвященная возможностям SV^H-MPC в дифференциальной диагностике образований МЖ, опубликована в 1998 году [201]. Затем последовал ряд других исследований, что свидетельствует о возрастающем интересе к методике [168, 174, 197]. При этом возможности SV^H-MPC постоянно расширяются, но изучены недостаточно. До сих пор не определено место MP-спектроскопии в комплексном магнитно-резонансном (MP) обследовании женщин с новообразованиями МЖ.

Следует отметить, что на сегодняшний день не существует единого стандартного алгоритма комплексного лучевого обследования больных с подозрением на новообразования МЖ, не отработаны показания к проведению MP-маммографии и нет единых критериев оценки выявленных изменений.

Актуальность комплексного обследования МЖ с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), включающей в себя MP-маммографию с динамическим контрастированием и MP-спектроскопию с детальным

описанием особенностей семиотики нормы и патологии, а также поиск объективных критериев оценки полученного изображения, не вызывают сомнений и являются одними из неизученных вопросов лучевой диагностики.

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение качества диагностики опухолей молочной железы с помощью комплексного магнитно-резонансного исследования с использованием МР-маммографии с динамическим контрастированием и МР-спектроскопии.

Задачи исследования

1. Разработать методику и оптимизировать протокол проведения МР-маммографии и МР-спектроскопии для получения клинически значимых результатов.

2. На основе верифицированного материала изучить МР-маммографическую и МР-спектроскопическую семиотику новообразований МЖ. Сформулировать критерии дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований МЖ.

3. Оценить диагностические возможности (чувствительность, специфичность) различных методик МРТ в диагностике новообразований МЖ.

4. Определить показания к МР-маммографии и МР-спектроскопии у пациенток с новообразованиями МЖ.

Научная новизна работы

Разработана методика и оптимизирован протокол комплексного МР-исследования пациенток с новообразованиями МЖ, включающий МР-маммографию и МР-спектроскопию. Показано повышение диагностической эффективности методики с минимальными временными затратами.

Впервые сформулирована и систематизирована МР-семиотика новообразований МЖ, установлена корреляция результатов комплексного лучевого исследования включающего в себя МР-маммографию с динамическим контрастированием и МР-спектроскопию с морфологическими данными для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных изменений МЖ.

По результатам настоящей работы впервые в России сформулированы показания к выполнению МР-маммографии и МР-спектроскопии у пациенток с образованиями МЖ.

Практическая значимость

• Разработаная методика комплексного МР-обследования пациенток с новообразованиями МЖ на высокопольном МР-томографе с напряженностью поля 3 Тл позволяет снизить время исследования до 40 мин.

• Усовершенствованная методика БУН-МРС на высокопольном МР-томографе с напряженностью магнитного поля 3 Тл позволяет добиться более стабильных результатов и снизить шум в получаемом спектре на 30%.

• Сформулированы показания к выполнению пациентам комплексного МР-исследования МЖ.

• Определена целесообразность выполнения БУШ-МРС в рутинном клиническом исследовании у пациенток с образованиями категорий ВШАББ 3 и ВШАБЭ 4.

Положения, выносимые на защиту

1. МР-маммография, выполненная на высокопольном МР-томографе с напряженностью поля 3 Тл, оснащенном специальной катушкой, позволяет детально и достоверно визуализировать все основные анатомические структуры МЖ, что определяет широкие возможности ее использования в клинической практике.

2. МР-маммография с динамическим контрастированием является высокоинформативным методом диагностики новообразований МЖ. Метод позволяет оценить структуру и степень васкуляризации новообразований,

проводить дифференциальную диагностику, выявлять мультифокальный и мультицентрический характер поражения, степень распространенности процесса.

3. 8У1Н-МРС позволяет получить дополнительную информацию о биохимическом составе тканей МЖ, что повышает специфичность комплексного МР-исследования (до 98,3%) при образованиях ВШАГ)8 3 и ВШАББ 4 размером от 1 см.

База проведения научного исследования

Научное исследование проведено в отделе лучевой диагностики ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава Росии, а также в отделе томографии ФГБУ РКНПК имени А. Л. Мясникова Минздрава России.

Пациенты проходили дальнейшее лечение в онкологическом диспансере №1 (Москва), в ГКБ №33 (Москва), РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН.

Внедрение результатов работы

Работа выполнена в рамках реализации гранта Президента России по поддержке ведущей научной школы «Разработка и внедрение алгоритмов применения высокотехнологичных неинвазивных методов лучевой диагностики в мониторинге женского здоровья и репродукции», НШ-4511.2012.7.

Результаты выполненного научного исследования внедрены в клиническую практику ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России и в отделе томографии ФГБУ РКНПК имени А.Л. Мясникова Минздрава России.

Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конгрессах:

• VI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012».

• VI Всеукраинский конгресс радиологов «УКР-2012» с международным участием.

• Научно-практическая конференция «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в охране женского здоровья и репродукции».

• Всероссийский конгресс «Рентгенорадиология в России. Программа модернизации», 2012 год.

• Научно-практическая конференция «Невский радиологический форум-2013».

• Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лучевой диагностики в онкологии», 2013 год.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 27 июня 2013 году на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, им лично поставлена цель и сформулированы задачи научной работы. Автором самостоятельно проведено комплексное МР-исследование всем пациентам, выполнен медико-статистический анализ полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три — в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы содержит 207 источников, из которых 75 отечественных и 132 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опухоли молочной железы: состояние вопроса

Одним из важных разделов в области охраны здоровья женщин является совершенствование маммологической службы, поскольку РМЖ продолжает занимать лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин во всем мире. По экспертным оценкам ВОЗ, в мире ежегодно выявляется от 800 ООО до 1 млн случаев РМЖ и прогнозируется дальнейший рост до 1,45 млн [138, 142, 169]. В России РМЖ также является ведущей патологией по показателям заболеваемости и смертности среди злокачественных заболеваний у женщин. При этом, несмотря на успехи в лечении и улучшение качества диагностики смертность от РМЖ остается высокой [13, 22,71].

Необходимо отметить, что смертность от РМЖ составляет почти половину от общего количества заболевших. При этом в странах, где проводится эффективный массовый скрининг, наблюдается снижение этого показателя на 30-50% [2, 13, 51, 58, 100, 153].

Исследования последних лет позволили значительно продвинуться в понимании эпидемиологии и канцерогенеза заболевания. В патогенезе развития опухоли МЖ следует отметить такой важнейший фактор как способность опухоли индуцировать неоангиогенез, т.е. на основе уже существующей сети сосудов формировать новые микрососуды, необходимые для роста опухоли и развития метастазов [32, 38].

Ряд исследований указывает на то, что новообразованные капилляры характеризуются слаборазвитыми межэндотелиальными контактами, что обуславливает их высокую проницаемость. Характерной особенностью опухолевых сосудов является также неравномерность их распределения в опухолевой ткани. В новообразованных сосудах отсутствует гладкомышечный слой, стенки их истончены, а также имеются

артериовенозные шунты [12, 32, 37, 194]. Перечисленные критерии являются важными в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований, особенно при использовании таких методов, как УЗИ и МРТ [29, 30, 53, 54, 88,190].

До 90-х годов прошлого столетия основным методом хирургического лечения РМЖ была радикальная мастэктомия. С улучшением диагностики значительно увеличилось число органосохраняющих операций, методика которых продолжает совершенствоваться [44]. Повышение спроса к эстетическим результатам лечения РМЖ предъявляет особо высокие требования к предоперационной диагностике и к послеоперационному наблюдению [7, 47, 105, 117].

Чрезвычайно актуальна и проблема диагностики осложнений после различного вида оперативных вмешательств. Специалистами отмечено, что на фоне рубцовых послеоперационных и постлучевых изменений выявить рецидив РМЖ достаточно сложно [1, 62, 73, 59, 101, 109, 110,154].

Значительную роль в лечении РМЖ играет химиотерапия, обладающая цитостатическим действием на опухоль и угнетающая в ней ангинеогенез. Многими авторами отмечена сложность оценки эффективности химиотерапии, поскольку нет четких критериев оценки объективного ответа на лечение [18, 31, 52, 124, 143].

Таким образом, современное состояние вопроса РМЖ характеризуется переходом на более новый уровень, когда возросшие возможности лечения диктуют необходимость улучшения качества диагностики.

1.2. Классификация опухолей молочной железы

При наличии пальпируемых и непальпируемых узловых образований МЖ диагностируют следующие заболевания — доброкачественные: фиброаденомы, кисты, липомы, листовидные фиброаденомы, атеромы, липогранулемы, гамартомы, сосудистые опухоли, галактоцеле;

злокачественные: различные формы рака (опухоли эпителиальной природы), разновидности сарком (опухоли соединительнотканной природы), лимфомы. В настоящее время существует несколько подходов к классификации опухолей МЖ [50, 158].

В отношении злокачественных заболеваний МЖ в России используется гистологическая классификация, разработанная ВОЗ. Гистологические варианты РМЖ чрезвычайно разнообразны (более 30). По данным большинства отечественных и зарубежных морфологов, более чем в 75% случаев РМЖ выявляется инфильтрирующий протоковый рак [39, 167].

Классификация ТММ включает диагностические критерии первичной опухоли (Т), учитывает вовлечение регионарных лимфатических узлов (И) и наличие отдаленных метастазов (М). Классификация по системе ТЫМ применяется на двух этапах диагностики РМЖ: клиническом, на основании данных предоперационного обследования (в том числе лучевых методов визуализации) и интраоперационной диагностики; послеоперационном (рТКМ), на основании макро- и микроскопической оценки операционных данных и биопсийного материала.

Гистологическая классификация РМЖ и система TNM не учитывают размер пораженного органа. По мнению М.И. Давыдова, для объективизации критериев определения стадии заболевания при РМЖ более целесообразно применять не абсолютное значение размеров опухоли, а относительное. Он предлагает определять распространенность опухолевого процесса по отношению объемов опухоли и МЖ, по формуле:

К=2с1 /0x100%,

где К— индекс соотношения объемов опухоли и МЖ (индекс К); с1 — диаметр опухоли; О — диаметр основания МЖ. По его мнению, данная математическая модель с использованием индекса К позволяет наиболее точно определить стадию процесса и прогнозировать пяти- и десятилетнюю выживаемость [44].

Также имеется ряд клинико-морфологических показателей, которые рекомендуется использовать для стадирования, поскольку они оказывают существенное влияние на прогноз и выбор лечебной тактики. К числу таких показателей относят локализацию опухоли в МЖ. Так известно, что при расположении опухоли во внутренних квадрантах МЖ увеличивается риск метастазирования в парастернальные лимфатические узлы; опухоли ареолярной зоны чаще дают регионарные метастазы в лимфатические узлы; образования в области субмаммарной складки могут метастазировать по лимфатическим сосудам брюшной стенки в печень, забрюшинные, а иногда и паховые лимфоузлы [10, 17, 70, 147, 160].

В настоящее времия в России для стадирования РМЖ в России используется вариант клинической классификации С.А. Холдина, принятой в 1985 году, в основу которой положены размеры первичного очага и наличие поражения различных групп лимфоузлов, потвержденного гистологически. В мире используется несколько подобных вариантов клинической классификации РМЖ: Колумбийская (в США), Манчестерская (в Англии), Штейнталя (в Европе).

1.3. Методы диагностики опухолей молочной железы

Успешное лечение РМЖ зависит от раннего выявления опухоли и получения достоверных данных о местной и регионарной распространенности. Также важным фактором для успешного лечения является оценка эффективности проводимой химиотерапии, диагностика осложнений и возможность осуществлять динамическое наблюдение в ходе лечения [35, 64, 90].

Значительная часть информации о характере и распространенности опухолевого процесса может быть получена с использованием лучевых методов диагностики [35, 44, 67, 68, 129].

Таким образом, общая цель методов визуализации при обследовании МЖ может быть представлена несколькими основными направлениями:

- у пациенток с жалобами исключение РМЖ или другой патологии, требующей срочного лечения;

- у пациенток с установленным РМЖ стадирование и выбор метода и этапности лечения;

- у пациенток, которым проводится неоадьювантная химиотерапия, оценка ответа опухоли и оставшейся опухолевой ткани;

- у пациенток без жалоб раннее выявление РМЖ;

- оценка состояния инородных тел (имплантов).

Рентгеновская маммография

Основным методом лучевой диагностики РМЖ остается рентгеновская маммография. Метод является способом скринингового обследования женщин во многих странах для выявления РМЖ на ранней стадии [17, 28, 51, 68, 175].

Чувствительность рентгеновской маммографии при выявлении образований МЖ составляет 52-93%. При этом, для выявления РМЖ — 7393%, фиброаденом — 70-75%. Ложноотрицательные результаты достигают 12-15%), а ложноположительные — 9-17%) [10, 19, 28, 68, 153].

К неоспоримым преимуществам маммографии относится возможность выявления непальпируемых злокачественных образований [28, 84, 148]. К характерным рентгенологическим признакам РМЖ относят наличие опухолевого узла высокой плотности, неправильной формы, с лучистыми или тяжистыми контурами, нарушающими архитектонику структуры МЖ. Тень ракового узла всегда меньше, чем при пальпации, что связано с наличием перифокальной зоны инфильтрации и проявляется рентгенологически неравномерной зоной просветления вокруг опухолевого узла. Вспомогательными симптомами в дифференциальной диагностике рака

являются: «раковый мостик», симптом «кнопки», расширение сосудов в пораженной МЖ, увеличенные регионарные лимфатические узлы [44].

Однако, по мнению большинства авторов, рентгеновской маммографии присущ ряд существенных недостатков. Метод не позволяет однозначно трактовать природу выявленного образования, обладает низкой информативностью в выявлении образований у женщин молодого возраста, а также на фоне отечно-инфильтративных и рубцовых изменений, имеются трудности изучения ретромаммарного пространства. Отмечаются сложности и в оценке поражения регионарных лимфатических узлов [28, 29, 61, 62, 107, 177].

Ряд авторов отмечает невысокую специфичность (до 25%) и точность метода (37-56%) при проведении дифференциального диагноза [26, 61, 107, 186].

К факторам, снижающим диагностические возможности маммографии, относят значительное снижение информативности при рентгенологически плотной МЖ [19, 68]. А возросшее в последнее время применение заместительной гормональной терапии еще больше усложняет эту проблему [11, 42]. Применение заместительной гормональной терапии, по данным некоторых авторов, за счет повышения плотности МЖ повышает риск несвоевременного выявления РМЖ [42, 48, 60].

Отрицательным фактором маммографии считается наличие лучевой нагрузки, составляющей 0,15-0,2 мЗВ на снимок. В связи с этим ограничиваются возможности и динамического наблюдения [3].

В целом, характеризуя возможности маммографии, большинство исследователей сходятся во мнении, что метод позволяет уверенно распознавать опухолевые образования размером более 1 см у женщин старше 40 лет. При плотной железистой паренхиме возможность выявления образований заметно снижается. На этом основании большинство исследователей считают нецелесообразным выполнять маммографию

женщинам в возрасте до 35 лет, а беременным и кормящим женщинам она назначается только по строгим показаниям [28, 60, 61, 177, 202].

Из рентгеновских методов диагностики только рентгеновская компьютерная томография (КТ) позволяет визуализировать все отделы МЖ. По данным ряда авторов, КТ имеет преимущество перед маммографией в диагностике диффузных форм РМЖ, при значительном местном распространении опухоли, а также в сложных диагностических случаях: при рецидиве опухоли и локализации новообразования в ретромаммарном пространстве, вблизи грудины, под имплантатом. КТ позволяет оценить степень распространенности опухолевого процесса и применяется для исключения признаков генерализации. Чувствительность и специфичность КТ с внутривенным контрастированием в диагностике рецидива РМЖ составляет 97,4% и 98,4%, соответственно [1, 36, 38, 61, 68].

Однако, несмотря на все достоинства, недостатками КТ являются: лучевая нагрузка; слабая дифференцировка структур МЖ; низкая информативность в выявлении непальпируемых образований и микрокальцинатов, а при высокой плотности МЖ не визуализируются даже пальпируемые опухоли. Поэтому ряд авторов считает КТ нерентабельным методом диагностики в выявлении патологических изменений МЖ [68, 176].

Вышесказанное приводит к необходимости использования более дешевого и доступного метода визуализации — УЗИ. Метод не связан с использованием ионизирующего излучения, не имеет противопоказаний, дает возможность многократного динамического контроля во всех возрастных группах, а также во время беременности и лактации. Метод является первым этапом лучевого обследования при подозрении на заболевания МЖ у женщин молодого возраста [16, 21, 49, 68, 158].

Ультразвуковое исследование молочных желез

Активное применение УЗИ в диагностике заболеваний МЖ долгое время сдерживалось несовершенством техники. Сегодня при исследовании

МЖ применяются аппараты, работающие в реальном масштабе времени, оснащенные высокочастотными датчиками (7,5-13 МГц), позволяющие получить высокоинформативное изображение анатомических структур тканей МЖ. Применение допплеровских методик и методики эластографии добавило новые диагностические возможности [17, 28, 65, 133, 173, 188].

Основную роль УЗИ в диагностике заболеваний МЖ многие исследователи видят в дифференциации кист и солидных образований. Чувствительность УЗИ в диагностировании кист МЖ составляет 96-100% [16, 160]. Вместе с тем УЗИ имеет определенные ограничения и трудности в выявлении образований на фоне жировой инволюции МЖ, оценке протоковой распространенности опухоли. Часто нераспознанными остаются опухоли, расположенные ретромаммарно в МЖ большого объема, а также узловые образования менее 1,5 см. Существенным недостатком метода является его операторозависимость [17, 26, 93, 207].

Высокую степень васкуляризации ряд исследователей ассоциирует с агрессивным течением РМЖ и высокой частотой метастазирования.

Некоторые авторы в своих работах пришли к выводу, что применение цветного допплеровского картирования (ЦДК) информативно лишь при опухолях диаметром более 1-2 см [160, 195]. В этом случае кровоток в проекции образований визуализировался в 90% случаев, тогда как при размерах опухоли менее 1 см сосуды выявлялись лишь в 41,7% случаев.

J. Brittenden et al. выявили, что при небольших размерах образований (менее 1,3 см в диаметре) наличие васкуляризации зависит от его характера [102]. Так, при выявлении фиброаденомы васкуляризация в режиме ЦДК не определялась у 100%, а в случаях РМЖ кровоток был выявлен у 71% [19, 27].