Магнезиальное вяжущее на основе шлама бисульфитного раствора - отхода целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Белимова, Ольга Анатольевна

  • Белимова, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 181
Белимова, Ольга Анатольевна. Магнезиальное вяжущее на основе шлама бисульфитного раствора - отхода целлюлозно-бумажной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белимова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Магнезиальные вяжущие вещества, сырье и способы их получения.

1.2 Водостойкость и химическая стойкость магнезиальных вяжущих веществ.

1.3 Смешанные магнезиальные вяжущие вещества.

1.4 Цель и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.,.;.::.

2.1 Характеристика исследуемых материалов.'. V.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Физико-химические методы.

2.2.2 Физико-механические методы.

3. ИЗУЧЕНИЕ ШЛАМА БИСУЛЬФИТНОГО РАСТВОРА -ОТХОДА ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕН -НОСТИ.

3.1 Состав и свойства шлама бисульфитного раствора (ШБСР).

3.2 Кинетика и фазовые превращения ШБСР при обжиге.

4. ГИДРАТАЦИЯ И СВОЙСТВА МАГНЕЗИАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ШБСР.

4.1 Кинетика гидратации и твердения магнезиального вяжущего.

4.2 Влияние вида затворителя на физико-механические свойства магнезиального вяжущего из ШБСР.

5. ПОВЫШЕНИЕ ВОДОСТОЙКОСТИ МАГНЕЗИАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ШБСР.

5.1 Разработка составов водостойких магнезиальных вяжущих.

5.2 Физико-химические процессы твердения смешанных магнезиальных вяжущих.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СМЕШАННЫХ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ ИЗ ШБСР.

6.1 Технология получения магнезиальных вяжущих из ШБСР.

6.2 Технология получения строительных материалов на основе магнезиального вяжущего.

6.3 Технология получения строительных материалов на основе смешанных магнезиальных вяжущих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнезиальное вяжущее на основе шлама бисульфитного раствора - отхода целлюлозно-бумажной промышленности»

При современном уровне и масштабах материального потребления минерального сырья фактор полноты использования и вовлечение в производство вторичных ресурсов имеет первостепенное значение. Комплексное использование сырья и отходов связано с решением проблемы создания безотходных и экологически чистых промышленных технологий. Разработка и освоение безотходных технологий имеет огромное значение для предприятий ресурсоемких отраслей промышленности, таких как химическая, металлургическая, угольная, целлюлозно-бумажная и строительных материалов.

В настоящее время одним из направлений технического прогресса в промышленности строительных материалов стало широкое использование попутно добываемого сырья и отходов промышленности, создание комплексных производств. Конкретный научный и практический интерес представляет разработка и внедрение технологий магнийсодержащих продуктов минерального природного сырья и отходов промышленности для получения магнезиальных вяжущих материалов и строительных изделий на их основе. Вовлечение в экономику этого огромного сырьевого потенциала, прежде всего, требует дополнительных разработок по составу и технологии новых строительных материалов.

Изучение вопросов разработки магнезиального вяжущего на основе отходов промышленности и получение на основе этого вяжущего смешанных магнезиальных вяжущих веществ является важным, позволяющим выявить границы применения нового вида вяжущих в строительном деле. Исследования в области получения магнезиальных вяжущих веществ гидратационной активности занимались многие ученые: научные школы A.A. Байкова, Ю.М. Бутта, П.П. Будникова, П.И. Баженова, A.B. Волжанского, О.П. Мчедлова-Петросяна, С. Солаколу, Т. Танака.

В соответствии с республиканской научно-исследовательской программой «Теоретические и технологические основы получения и применения силикатных и других неорганических материалов с функциональными свойствами, способных работать в экстремальных условиях (1991 - 1995 гг.), код темы по ГАСНТИ 61.35.29, в рамках научно-исследовательской работы «Разработка научных основ получения вяжущих материалов на основе магнийсодержащих промышленных отходов (Постановление ГКНТ №535, РАН №10103 - 744 Программа «Сибирь», подпрограмма 6.01 «Новые материалы и технологии, тема (2.26.2.6) «Новые материалы и технологии Государственной научно-технической программы «Экогорметкомплекс будущего» по разделу цеолиты России» по проблеме получения магнезиальных вяжущих веществ из отходов целлюлозно-бумажной промышленности в ОАО «НИИЦемент» проводились исследования по синтезу магнезиальных вяжущих веществ из шламов бисульфитного раствора и получению на их основе водостойких вяжущих воздушного твердения.

Целью данной работы являлось получение магнезиального вяжущего из отхода целлюлозно-бумажной промышленности, а на его основе смешанного магнезиального вяжущего повышенной водостойкости и изделий на их основе.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- Комплексное исследование магнийсодержащего шлама бисульфитного раствора - отхода целлюлозно-бумажной промышленности

- Исследование активности магнезиального вяжущего, полученного из шлама - бисульфитного раствора - отхода целлюлозно-бумажной промышленности

- Выбор и оценка пригодности для получения смешанного магнезиального вяжущего отходов - шлама-пены от производства солей калия и натрия

- Подбор оптимальных соотношений активной составляющей и отходов — шламов от производства солей калия и натрия в смешанном магнезиальном вяжущем

- Исследование физико-химических процессов взаимодействия компонентов смешанных магнезиальных вяжущих и их структуры при твердении

- Разработка технологии магнезиального вяжущего на основе шламов -отходов бисульфитного раствора целлюлозно-бумажной промышленности

- Разработка составов и технологических схем получения материалов и изделий на основе разработанного вяжущего и исследование их строительно-технических свойств.

Научная новизна работы состоит в том, что исследованы физико-химические свойства шлама - отхода бисульфитного раствора и впервые установлена пригодность его для получения магнезиального вяжущего. Изучена возможность получения водостойкого магнезиального вяжущего на основе магнезиального вяжущего из отхода - шлама бисульфитного раствора и отхода - шламов и пены от производства солей.

Выявлены особенности протекания процессов гидратации и структурообразования магнезиального вяжущего из отходов бисульфатного раствора и отходов - шлама и пены от производства солей, заключающиеся в замедлении процессов схватывания и активизации процессов кристаллизации основных фаз магнезиальных вяжущих. Установлена роль силикатов, находящихся в отходе производства солей в повышении прочностных характеристик и водостойкости магнезиального вяжущего и она обусловлена высокой исходной прочностью и фазовым составом основного магнезиального вяжущего, полученного из отхода -шлама бисульфатного раствора целлюлозно-бумажной промышленности. Это характеризуется хорошо закристаллизованными продуктами твердения, высоким химическим сродством силикатной матрицы с продуктами твердения, приводящим к утоплению силикатной матрицы при заполнении пор продуктами гидратации магнезиального вяжущего.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов проведенных исследований и выявленных закономерностей предложена технология производства магнезиальных вяжущих из отходов 7 целлюлозно-бумажной промышленности. Разработаны дополнительные составы водостойких смешанных магнезиальных вяжущих с использованием шлама и пены от производства солей. Разработаны технические условия на магнезиальное вяжущее из шлама - отхода бисульфатного раствора. Разработаны рекомендации по использованию магнезиального вяжущего для изготовления изделий, выданы исходные данные на производство магнезиального вяжущего и изделий на его основе.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Белимова, Ольга Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Теоретически обоснована и экспериментально установлена возможность получения магнезиального вяжущего из шлама бисульфитного раствора -отхода целлюлозно-бумажной промышленности. Доказана возможность получения в промышленных условиях магнезиального вяжущего и изготовления строительных изделий на его основе.

2. Комплексом физико-химических методов определен химический, минералогический, гранулометрический состав шлама бисульфитного раствора (ШБСР). Установлено, что шлам содержит: оксид магния в количестве 35%, оксид кальция - 5%, оксид серы - 14,5%, оксид кремния -4%. Основная фракция шлама (60%) имеет размер частиц - 10 мкм. По своему химическому составу шлам является хорошим сырьевым материалом для производства магнезиальных вяжущих веществ, а высокая дисперсность отхода предопределяет его повышенную реакционноспособность.

3. Изучены процессы, протекающие при термообработке ШБСР. Дифференциально-термическим анализом установлено, что все основные фазовые превращения в шламе завершаются до температур 650-700 °С. Определено, что обжиг шлама при температурах 130-150 °С, при которых в материале образуется полуводный гипс - Са804-0,5Н20, позволяет получать гипсовые вяжущие с прочностью 55 МПа. Термообработка шлама при температурах 650-700 °С позволяет получать магнезиальные вяжущие с прочностью 58 и более МПа.

4. Изучено влияние растворов солей MgCl2 и М£804 различной плотности на свойства разработанных магнезиальных вяжущих. Установлено, что оптимальная плотность растворов хлорида магния составляет 1,18 г/см3, а сульфата магния - 1,20 г/см . Затворение раствором хлорида магния обеспечивает достижение водостойкости вяжущих (Кводосх.) до 0,55. Затворение магнезиального вяжущего из ШБСР раствором сульфата магния оптимальной плотности обеспечивает повышение водостойкости вяжущего, Кводост. составляет - 0,82. Образцы магнезиального вяжущего затворенные раствором MgS04 более стойки и к воздействию углекислоты воздуха. Они медленнее поглощают С02, чем при затворении раствором MgCl2.

5. Исследовано влияние различных видов затворителей, таких как сульфат железа (II) - Бе804, сульфат алюминия А12(804)3, бисульфитного раствора, сульфитного щелока, неотмытого отхода-иены от производства солей калия и натрия, на свойства магнезиального вяжущего из ШБСР. Установлено, что предпочтительнее затворять магнезиальные вяжущие растворами, содержащими сульфат-ионы, обеспечивающими высокие прочностные показатели вяжущих - в пределах 50-60 МПа, их высокую водостойкость - в пределах 0,6-0,8 и небольшую величину изменения линейных размеров - в пределах 0,3-0,45%. Это позволяет исключить специальное применение солей М^СЬ и Г^804 в производственных условиях.

6. Исследованы физико-химические процессы твердения магнезиальных вяжущих. Определением пластической прочности и электросопротивления магнезиального вяжущего в пластичном состоянии установлены три стадии процесса структурообразования камня. На первой стадии происходит смачивание порошка и образование сольватных и гидратных оболочек на частицах вяжущего. На второй стадии на границе раздела твердой и жидкой фаз начинается растворение М^О в водном растворе соли. На третьей стадии происходит интенсивное формирование центров кристаллизации и рост кристаллов. Химическим и рентгенофазовым анализами показано, что твердение магнезиального вяжущего сопровождается промежуточным образованием метастабильных продуктов, которые затем переходят в стабильные оксихлориды или оксисульфаты магния.

7. Разработаны составы водостойких магнезиальных вяжущих. Экспериментально доказана возможность получения нового типа вяжущего, содержащего в своем составе тонкодисперсный отход производства солей калия и натрия Березниковского комбината и магнезиальное вяжущее из ШБСР. Установлена эффективность использования отхода как в качестве затворителя магнезиального вяжущего, так и в качестве высокодисперсной силикатсодержащей добавки. Магнезиальное вяжущее затворенное неотмытым отходом-пеной имеет высокие физико-механические характеристики: прочность образцов достигает 62 МПа, КВ0Л0С] = 0,83, изменение линейных размеров составляет 0,19%.

Оптимальное количество вводимой силикатной добавки составляет 30-50%). Такое количество добавки обеспечивает снижение пористости образцов на 15-35%, уменьшает степень карбонизации и линейную деформацию. Разработанные смешанные магнезиальные вяжущие характеризуются высокими значениями прочности - 65-75 МПа и высокой водостойкостью -Кводос, = 0.91-0,98.

8. Изучены физико-химические процессы твердения смешанных магнезиальных вяжущих как в ранние сроки твердения, так и в период окончательного набора прочности. Установлено, что переход некоторой части гидратных новообразований из раствора в кристаллическое состояние происходит через образование метастабильных фаз. Определено, что тонкодисперсная силикатсодержащая добавка в магнезиальном вяжущем не инертна, а контактно взаимодействует с продуктами гидратации N^0 и активно участвует в создании прочного твердеющего камня.

9. Разработана технология утилизации шлама бисульфитного раствора. Предложены три принципиальные технологические схемы узла очистки бисульфитного раствора на целлюлозно-бумажном производстве. Осуществление процесса очистки по этим схемам позволяет получить чистый варочный раствор, вернуть в варочный цикл до 1-1,3 кг серы (на 1 т целлюлозы) и до 1 кг М§0 (на 1 тонну бисульфитного раствора), получить отмытый шлам, пригодный для производства различных строительных материалов. Экономический эффект от разработанной технологии составляет 77 тыс. рублей, (приложение 5).

10.Разработана технология и рецептура для изготовления двух видов продукции из магнезиального вяжущего: - строительных кирпичей, блоков, плит, а также тепло- и звукоизоляционных матов и плит.

11. Разработана рецептура для изготовления строительных изделий из смешанных магнезиальных вяжущих, таких как строительных растворов, мелкозернистых бетонов и ксилолитовых изделий.

12.Результаты проведенных исследований были использованы при составлении Технических условий на магнезиальное вяжущее при выпуске опытной партии на Камском целлюлозно-бумажном комбинате. Разработаны рекомендации по изготовлению изделий из магнезиального вяжущего с различными заполнителями. Выданы исходные данные на проектирование системы утилизации шлама бисульфитного раствора с получением строительных материалов.