Разработка способов комплексного использования доломитов: На примере доломитов Таензинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Душевина, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Душевина, Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ 5 1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ДОЛОМИТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ
1.1 Получение и свойства каустического доломита, доломитового цемента и доломитовой извести.
1.1.1 Каустический доломит.
1.1.2 Доломитовый цемент.
1.1.3 Доломитовая известь.
1.2 Строительные материалы на основе магнезиальных вяжущих веществ.
1.2.1 Теплоизоляционные и отделочные материалы на основе магнезиальных вяжущих веществ.
1.2.1.1 Ксилолит.
1.2.1.2 Пенобетон на основе магнезиальных вяжущих веществ.
1.2.1.3 Стеновые материалы на основе магнезиальных вяжущих веществ.
1.3 Огнеупорные материалы и флюсы.
Выводы, направления, цели и задачи исследования.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика исходных материалов.
2.1.1 Доломит.
2.1.2 Каустический доломит.
2.1.3 Затворители.
2.1.4 Добавки.
2.1.5 Пенообразователи.
2.1.6 Заполнители.
2.2 Химические методы.
2.3 Методика изготовления и испытания образцов.
2.3.1 Методика искусственной карбонизации и расчет степени ш карбонизации.
2.4 Методика получения шлама и испытание его основных свойств
3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ КАУСТИЧЕСКОГО ДОЛОМИТА И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЕГО ОСНОВЕ
3.1 Особенности процессов, протекающих при получении каустического доломита.
3.1.1 Графо-аналитический способ определения степени декарбонизации доломита.
3.1.2 Сроки схватывания каустического доломита и прочностные характеристики магнезиального камня на его основе.
3.2 Химический и фазовый состав магнезиального камня, полученного при гидратации и твердении каустического доломита.
I, 3.3 Теплоизоляционные материалы, получаемые на основе каустического доломита.
3.3.1 Ксилолит и его свойства.
3.3.2 Состав и свойства пенодоломита на каустическом доломите.
3.3.2.1 Получение пен для изготовления пенодоломита.
3.3.2.2 Технология получения и свойства пенодоломита на основе каустического доломита.
3.4 Стеновые и отделочные материалы на основе каустического доломита.
3.4.1 Состав и свойства доломитового кирпича на основе каустического доломита.
3.4.1.1 Подбор оптимального состава для доломитового кирпича.
3.4.1.2 Свойства доломитового кирпича.
3.5 Изучение долговечности материалов на основе каустического доломита.
Выводы к главе 3.
4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ФЛЮСОВ НА ОСНОВЕ ДОЛОМИТА
4.1 Составы и свойства флюсующих материалов.
4.2 Выбор технологических параметров производства офлюсованного доломита.
4.2.1 Приготовление сырьевой смеси.
4.2.2 Расчет сырьевой смеси.
4.2.3 Получение офлюсованного доломита в лабораторных условиях.
4.2.4 Рентгенографическое исследование фазового состава офлюсованного доломита.
4.3 Химические процессы при формировании фазового состава офлюсованного доломита и его работе в сталеплавильных печах.
Выводы к главе 4.
5 ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ КАУСТИЧЕСКОГО ДОЛОМИТА И ДОЛОМИТОВОГО ФЛЮСА
5.1 Получение каустического доломита в шахтной печи завода
ЖБИ-2 г. Новосибирска.
5.2 Получение офлюсованного доломита во вращающейся печи
Яшкинского цементного завода.
Выводы к главе 5.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов комплексного использования доломитов: На примере доломитов Таензинского месторождения»
Актуальность работы. Доломитовые породы — одна из наиболее распространенных и недостаточно освоенных разновидностей минерального сырья. Они могут применяться для производства различных типов магнезиальных вяжущих веществ и строительных материалов на их основе. Однако в настоящее время такие вяжущие практически не выпускаются промышленностью, хотя за рубежом выпускается большое количество вяжущих веществ на основе карбоната магния (магнезитов) и двойных карбонатов кальция и магния (доломитов). С использованием таких вяжущих веществ изготавливаются различные виды отделочных и теплоизоляционных материалов.
Одним из преимуществ магнезиальных вяжущих веществ является значительно меньшие энергетические затраты на их производство, по сравнению с производством извести и портландцемента.
Основными достоинствами магнезиальных вяжущих веществ являются: высокая механическая прочность при быстром её нарастании в начальный период твердения, повышенные, по сравнению с другими вяжущими, показатели пределов прочности при изгибе, плотная структура затвердевшего магнезиального камня при невысокой истинной и средней плотности, низкая теплопроводность, высокая прочность сцепления с заполнителями при изготовлении магнезиальных бетонов и растворов, а также достаточно высокая коррозионная стойкость.
Установлено, что продукты твердения некоторых магнезиальных вяжущих веществ имеют чрезвычайно высокую стойкость к действию морской воды, минерализованных подземных вод, растворов солей и щелочей, намного превышающую стойкость продуктов твердения специальных видов портландцемента. Это делает целесообразной постановку вопроса о разработке технологий производства таких вяжущих и материалов на их основе.
Основными причинами, сдерживающими широкое применение магнезиальных вяжущих веществ в настоящее время, являются недостаточный объём производства каустического магнезита и каустического доломита, высокая стоимость и дефицитность солей магния, растворы которых применяются в качестве затворителей.
Доломит распространен в природе значительно больше, чем магнезит. В Западной Сибири высококачественные доломиты находятся в Горной Шории — это месторождение Большая Гора и Таензинское. Запасы доломитов в этих месторождениях составляют более 140 млн. т. Имеются залежи доломита в северной части Кузнецкого Алатау, на Урюпинском участке.
Доломиты могут быть широко использованы для производства различных огнеупорных материалов, в частности, флюсов и металлургических порошков, применяемых в сталеплавильном производстве. Для увеличения выпуска огнеупорных материалов и их более широкого использования необходима разработка составов офлюсованного доломита и технологии его получения.
Необходимо более глубокое изучение взаимосвязи между составом сырья, технологическими условиями производства и физико-механическими свойствами получаемых материалов.
В настоящее время недостаточно изучены продукты гидратации каустического доломита, состав которых в значительной степени определяет свойства получаемого магнезиального камня.
Свойства природного доломитового сырья, особенности состава магнезиальных вяжущих веществ на основе доломита и применяемые затворители требуют тщательного анализа их влияние на структуру и свойства получаемых материалов.
Работа выполнялась в рамках программ «Сибирь», «Алтай» и хозяйственного договора № 51-02 с ООО "Камелон".
Цель работы.
Разработка способов комплексного использования доломитов месторождений Сибири.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить особенности получения магнезиальных вяжущих веществ на основе доломита Таензинского месторождения;
-разработать составы и технологии изготовления отделочных, теплоизоляционных материалов на основе каустического доломита;
-исследовать физико-химические процессы взаимодействия компонентов при твердении магнезиальных вяжущих веществ;
-изучить карбонизационную стойкость магнезиального камня и материалов на основе каустического доломита;
-разработать составы и технологию получения комплексного сталеплавильного флюса на основе доломита. Научная новизна.
1 Предложена гипотеза, объясняющая отсутствие пропорциональной зависимости между содержанием MgO в магнезиальных вяжущих и прочностью получаемого на их основе магнезиального камня. В каустическом доломите, состоящем из MgO, MgO-СаСОз и СаСОз весь оксид магния при гидратации активно участвует в образовании магнезиального камня, в отличие от каустического магнезита, при получении которого формируется цепочка -Mg-0[-Mg-0-]nMg-, получающийся продукт обжига неполно участвует в процессе гидратации.
2 Показано, что продукты гидратации каустического доломита представлены гидроксидом магния и гидратной фазой состава [H0-Mg-Cl]-nH20, в отличие от продуктов гидратации каустического магнезита, представляющих собой смесь гидроксида магния и гидратов твердых растворов присоединения, характеризуемых составом [H0-Mg(-0-Mg-)n0-Mg-Cl]-mH20.
3 Выявлено, что в процессе принудительной карбонизации магнезиального камня, полученного на основе каустического доломита, образуются минерал несквегонит Mg(0H)2'Mg(HC03)2,4H20 и двойная соль состава Mg(HC03)2"MgCl2'nH20. Из образовавшихся продуктов гидратации гидроксохлориды магния подвергаются карбонизации в большей степени, чем гидроксид магния.
4 Установлено, что совместное использование бентонита и суперпластификатора С-3 в составе новой комплексной добавки позволяет оптимизировать реологические свойства шлама и снизить температуру обжига при получении офлюсованного доломита по мокрому способу с обжигом во вращающихся печах, работающих на твердом топливе.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1 Выполнено комплексное исследование доломита Таензинского месторождения Кузбасса как сырья для производства каустического доломита, теплоизоляционных и отделочных материалов с его использованием, а также производства специального огнеупорного флюса для сталеплавильных процессов. Разработан режим обжига доломита Таензинского месторождения для получения магнезиальных вяжущих веществ максимальной прочности. В результате изучения поведения доломитов при обжиге предложен графо-аналитический способ определения степени декарбонизации доломита.
2 Предложены составы ксилолитовых смесей с различными соотношениями между вяжущим (каустическим доломитом) и органическим заполнителем при использовании различных затворителей. Показаны соотношения, при которых можно получить теплоизоляционный и теплоизоляционно-конструктивный материалы.
3 Предложены составы и технология производства пенодоломита на основе каустического доломита. Выявлены особенности поведения пенообразователей с растворами затворения. Установлено, что использование в производстве пенодоломита пены, приготовленной на растворах затворения, позволяет получать пенобетон с более высокой прочностью.
4 Предложены составы и технология производства стенового и отделочного материала — доломитового кирпича, характеризующегося комплексом эффективных показателей свойств. Показано, что наиболее эффективным заполнителем при производстве доломитового кирпича является молотый природный доломит.
5 На основе выполненных исследований разработан технологический регламент на производство офлюсованного доломита с подготовкой сырьевой смеси по мокрому способу, с последующим обжигом сырьевого шлама во вращающейся печи, работающей на твердом топливе
6 Проведены промышленные испытания по получению каустического доломита в шахтной печи завода ЖБИ-2 г. Новосибирска и офлюсованного доломита во вращающейся печи по мокрому способу на Яшкинском цементном заводе.
Реализация результатов работы.
Разработанный технологический регламент на производство офлюсованного доломита из доломитов Таензинского месторождения принят заводом "Доломит" (Яшкинский цементный завод).
На защиту выносятся:
1 Гипотеза, объясняющая отсутствие пропорциональной зависимости между содержанием MgO в магнезиальных вяжущих и прочностью получаемого на их основе магнезиального камня.
2 Особенности состава продуктов гидратации каустического доломита и состава продуктов карбонизации магнезиального камня.
3 Составы и технологии производства теплоизоляционных и отделочных материалов на основе каустического доломита, а также технология производства офлюсованного доломита.
4 Результаты промышленного производства каустического доломита и доломитового флюса из сырья Таензинского месторождения.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, в том числе: на VI Международном семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (АТАМ) «Строительные и отделочные материалы, стандарты XXI века» (г. Новосибирск, 2001 г.); на Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 г.); на 60-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного технического университета (г. Барнаул, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции "Архитектура и строительство" (г. Томск, 2002 г.); на III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура» (г. Горно-Алтайск, 2003 г.); на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003 г.).
Публикации.
1 Козлова В.К. Сухие строительные смеси с использованием магнезиальных вяжущих веществ / В.К. Козлова, A.M. Душевина, Т.Ф. Свит, О.В. Долгих // Ползуновский альманах. - 2001.- вып. 3.- С. 191-194.
2 Козлова В.К. Особенности механизма гидратации и твердения каустического доломита / В.К. Козлова, A.M. Душевина, А.Т. Пименов // Современные проблемы строительного материаловедения. Седьмые академические чтения РААСН. - Белгород, 2001. - С. 223-227.
3 Козлова В.К. О перспективах использования доломитового сырья Западной Сибири / В.К. Козлова, A.M. Душевина, А.Т. Пименов, Т.Ф. Свит // Тезисы докладов VI Международного семинара Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (АТАМ) «Строительные и отделочные материалы, стандарты XXI века». - Новосибирск, 2001. - С. 14-15.
4 Душевина A.M. Свойства теплоизоляционных материалов на основе каустического доломита / A.M. Душевина, В.К. Козлова // Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок: тезисы докладов научно-технической конференции. - Томск, 2002. — С. 32-33.
5 Козлова В.К. Теплоизоляционные материалы на основе каустического доломита / В.К. Козлова, A.M. Душевина // Юбилейная 60-ая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава, посвященная 60-летию АлтГТУ. Часть 1. Строительно-технологический факультет./ Алт. гос. тех. ун. им. И.И. Ползунова.- Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2002. («Горизонты образования». Научно-образовательный журнал АлтГТУ. http:// edu.secna.ru/main/revien/)
6 Малютина Т.А. Получение магнезиальных вяжущих на основе Таензинского доломита / Т.А. Малютина, Н.Ю. Немченко, Т.Ф. Свит, В.К. Козлова, A.M. Душевина // Юбилейная 60-ая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава, посвященная 60-летию АлтГТУ. Часть 5. Химико-технологический факультет./ Алт. гос. тех. ун. им. И.И. Ползунова.- Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2002. («Горизонты образования». Научно-образовательный журнал АлтГТУ. http:// edu.secna.ru/main/revien/)
7 Козлова В.К. Строительные материалы на основе доломита Таензинского месторождения / В.К. Козлова, А.М. Душевина, А.С. Челышев // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Материалы III Международной научно-технической конференции. -Волгоград: ВолгГАСА, 2003. - часть 3 - С. 108-110.
8 Козлова В.К. Получение комплексного флюса из доломитов Таензинского месторождения / В.К. Козлова, A.M. Душевина // Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура: Сборник трудов
Международной научно-практической конференции. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - С. 86-87.
9 Козлова В.К. Технология получения и свойства офлюсованного доломита из сырья Таензинского месторождения / В.К. Козлова, A.M. Душевина // Сборник трудов Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». - Белгород: БГТУ, 2003. - С. 46-47.
10 Козлова В.К. Комплексное использование доломитов Таензинского месторождения / В.К. Козлова, Т.Ф. Свит, A.M. Душевина, А.С. Челышев, А.Т. Пименов // Строительные материалы, 2004. - № 1 - С. 29-31.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка литературы из 104 наименований. Работа изложена на 184 страницах текста, содержит 26 таблиц, 46 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Душевина, Анастасия Михайловна
выводы
1 Доломит Таензинского месторождения представляет собой мономинеральный доломитовый мрамор, по химическому составу близок к теоретическому составу двойного карбоната MgC03CaC03, содержание примесей - менее 0,5 %. Термическое разложение доломита характеризуется двумя эндотермическими эффектами, при температурах 775 и 907 °С. Обжигом доломита при температуре 780 °С получается магнезиальное вяжущее, отвечающее требованиям к каустическому доломиту, состоящее из MgO, MgC03 и возможно Mg0CaC03.
2 В процессе декарбонизации доломита происходит постепенное уменьшение средней плотности обжигаемого материала. Отношение средней плотности продукта обжига к средней плотности необожженного доломита позволяет оценить степень его разложения.
3 Состав продуктов гидратации каустического доломита при затворении растворами хлорида магния отличается от состава продуктов гидратации каустического магнезита, представленных смесью гидрокскида магния и гидратных фаз состава [H0-Mg(-0-Mg-)n0-Mg-Cl]-mH20. Данные рентгенографического анализа указывают на наличие в этих фазах негидратированного MgO. По нашему мнению появление дифракционных максимумов, соответствующих Mg0CH00., обеспечивается повторяющимся фрагментом (-0-Mg-)n в магнезиальной цепочке продуктов гидратации. Продукты гидратации каустического доломита представлены гидроксидом магния и гидратной фазой состава [H0-Mg-Cl]-nH20, Mg(0H)2-MgCl2-nH20.
В процессе принудительной карбонизации магнезиального камня, полученного на основе каустического доломита, изменяется фазовый состав слагающих его продуктов. В большей степени подвергаются карбонизации гидроксохлориды магния, гидроксид магния оказывается более устойчивым. В качестве новых фаз при карбонизации образуются минерал несквегонит и двойная соль состава Mg(HC03)2-MgCl2-nH20.
4 Ксилолит, получаемый с использованием магнезиального вяжущего, полученного обжигом доломита Таензинского месторождения, при средней плотности от 1000 до 1500 кг/м , характеризуется пределом прочности при сжатии от 10,0 до 25,0 МПа, при изгибе от 4,5 до 8,5 МПа и может быть применен при изготовлении сухих смесей для бесшовных полов.
5 Пенодоломит, полученный на основе каустического доломита при затворении раствором хлорида магния, при средней плотности 450 - 700 кг/м3 имел предел прочности при сжатии от 1,6 до 3,0 МПа. Подготовка ячеистой смеси методом сухой минерализации способствует снижению средней плотности получаемого материала от 700 до 450 кг/м .
6 Использование каустического доломита совместно с заполнителями в виде песка или молотого сырого доломита при увлажнении смесей растворами хлорида магния и применении метода прессования позволяет получить новый стеновой и отделочный материал — доломитовый кирпич с плотностью около 1600 кг/м , достигающий в течение суток предела прочности при сжатии около 9,0 МПа. Оптимальной для производства доломитового кирпича является сырьевая смесь, состоящая из 30 % каустического доломита и 70 % молотого сырого доломита фракции 0,5 — 1,0 мм.
7 Флюс для сталеплавильной промышленности, получаемый обжигом смеси доломита с добавками, при приготовлении сырьевой смеси по мокрому способу и обжиге при температуре 1450 °С, отвечает требованиям, предъявляемым к офлюсованному доломиту. При применении комплексной добавки, состоящей из бентонита и суперпластификатора С-3, достигаются необходимые реологические свойства сырьевого шлама при влажности 32 — 36 % (растекаемость более 55 мм и оседаемость 10—15 %), введение добавки способствует так же увеличению продолжительности хранения готового продукта без признаков разрушения.
Процессы, происходящие при обжиге и охлаждении офлюсованного доломита, приводят к образованию высокотемпературных оксидов кальция и магния, а также значительного количества стеклофазы, в состав которой, переходят все соединения, образующиеся на промежуточных стадиях обжига. Одновременное наличие в составе флюса оксидов кальция и магния повышает эффективность его применения в сталеплавильном производстве.
8 Лабораторные исследования и промышленные испытания показали, что с использованием в качестве основного сырья доломита Таензинского месторождения при соблюдении разработанных рекомендаций по технологическим параметрам и последовательности их выполнения, возможно получение высокоэффективных материалов различного назначения. Разработанный технологический регламент на производство офлюсованного доломита принят заводом "Доломит", который осуществлял промышленный выпуск офлюсованного доломита по рекомендуемой технологии в течение двух лет с экономическим эффектом около 300 рублей на 1 тонну готового продукта.