Магнезиальное вяжущее из доломитов и материалы на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Носов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Носов, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Применение магнезиальных вяжущих в строительстве и требования, предъявляемые к ним
1.2. Особенности получения магнезиальных вяжущих из различного сырья
1.2.1. Доломит и его распределение в РФ
1.2.2. Особенности обжига доломитов
1.3. Способы управления процессами термообработки при получении минеральных вяжущих
1.4. Особенности физико-химического способа управления процессами обжига минерального сырья
1.4.1. Механизм действия добавок-интенсификаторов обжига при получении минеральных вяжущих
1.4.2. Перспективные добавки-интенсификаторы обжига для производства магнезиального вяжущего из доломитов
1.5. Перспективные направления использования магнезиального вяжущего из доломитов
1.5.1. Сухие строительные смеси для устройства промышленных полов
1.5.2. Твердеющие закладочные смеси для ликвидации выработанных шахт и рекомендации к ним
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Физико-механические методы испытаний
2.2. Физико-химические методы исследований
2.3. Применяемые материалы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛОЖЕНИЯ ДОЛОМИТА БЕЗ ДОБАВОК И В ПРИСУТСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК-ИНТЕНСИФИКАТОРОВ 3.1. Термический анализ влияния добавок-интенсификаторов на декарбонизацию доломита
3.2. Влияние добавок-интенсификаторов на изменения фазового состава доломита при обжиге
3.3. Классификация добавок-интенсификаторов для обжига доломита
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНЕЗИАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ДОЛОМИТОВ
4.1. Особенности обжига доломита без введения добавок-интенсификаторов и свойства получаемого вяжущего
4.2. Получение вяжущего из доломита с применением шлама карналлитового хлоратора в качестве добавки-интенсификатора
4.2.1 Влияние температуры обжига и количества шлама карналлитового хлоратора на свойства получаемого вяжущего
4.2.2 Свойства магнезиального камня в зависимости от температуры обжига и количества шлама карналлитового хлоратора
4.3. Апробация оптимальных параметров обжига при получении вяжущего из доломитизированных магнезитов
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МАГНЕЗИАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ДОЛОМИТОВ
5.1. Особенности взаимодействия продуктов гидратации магнезиального вяжущего из доломитов с различными заполнителями
5.2. Свойства сухих строительных смесей для промышленных полов в зависимости от состава
5.3. Свойства закладочных смесей в зависимости от состава
5.4. Выводы
ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
6.1. Технология и технико-экономическое обоснование производства магнезиального вяжущего из доломитов
6.2. Технология и технико-экономическое обоснование производства сухих строительных смесей для промышленных полов
6.3. Технология и технико-экономическое обоснование производства закладочных смесей
6.4. Разработка нормативных документов и внедрение результатов
6.5. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнезиальное вяжущее из доломитов и материалы на его основе»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с развитием строительной индустрии, во всем мире активно ведутся работы по расширению номенклатуры вяжущих и получению на их основе новых материалов, с чем связан возрастающий интерес к магнезиальным вяжущим. Однако, необходимые для их получения высокомагнезиальные породы - магнезиты и бруситы, востребованы и практически полностью используются в более рентабельных производствах огнеупоров, металлического магния, пластмасс и т.д., а их месторождения в РФ распределены неравномерно, что приводит к дефициту и удорожанию магнезиальных вяжущих и, соответственно, строительных материалов на их основе.
Вместе с тем, доломиты широко распространены по всей стране (более 100 месторождений с суммарными запасами около 9 млрд. тонн породы) и являются, как правило, либо невостребованным местным сырьем, либо отходами огнеупорной промышленности. Острая необходимость утилизации скопившихся в отвалах доломитов, делает актуальными задачи, связанные с большими затратами материалов, такие как устройство промышленных полов, ликвидация выработанных шахт и др., при решении которых возможно использование доломитов как для производства вяжущего, так и в качестве заполнителя. Поэтому разработки и внедрение технологий магнезиальных вяжущих из доломитов и материалов на их основе представляют научный и практический интерес.
Существующие способы промышленного производства магнезиального вяжущего из доломитов являются не эффективными, т.к. во время обжига декарбонизация магниевой составляющей породы неизбежно сопровождается частичным разложением кальциевой до оксида кальция, резко снижающего качество и технические характеристики вяжущего. Решить данную проблему должно применение добавок-интенсификаторов при обжиге доломита.
Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ 2012063-Г324 «Теоретические основы энергосберегающих технологий магнезиальных вяжущих, строительных материа-
лов на их основе и безобжиговых высокотемпературных теплоизоляционных материалов» и при поддержке ООО «Группа «Магнезит»», г. Сатка, Челябинская обл.
Цель работы и задачи исследования
Цель работы:
Разработка эффективного способа получения из доломитов качественного магнезиального вяжущего и материалов на его основе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование процессов, происходящих при термической обработке доломитов без добавок-интенсификаторов и в их присутствии;
- выявление эффективных добавок-интенсификаторов, способствующих наиболее полной декарбонизации MgCOз при минимальном воздействии на СаС03;
- исследование влияния выбранной добавки-интенсификатора на свойства вяжущего, выбор оптимальных параметров получения качественного вяжущего;
- исследование взаимодействия продуктов гидратации доломитового вяжущего с различными заполнителями, разработка сухих строительных смесей для полов;
- разработка на доломитовом вяжущем составов твердеющих закладочных смесей для ликвидации выработанных шахт;
- подготовка нормативно-технической документации и внедрение результатов исследований.
Научная новизна работы
Предложены принципы эффективного способа получения магнезиального вяжущего из доломитовых пород любой степени закристаллизованности, заключающиеся в использовании при обжиге добавок-интенсификаторов, значительно снижающих температуру декарбонизации магниевой составляющей породы и способствующих одновременно с образованием MgO кристаллизации СаС03, что
обеспечивает высокие технические характеристики и прочность получаемого вяжущего.
Установлены основные закономерности влияния добавок-интенсификаторов на декарбонизацию доломита, на основании чего предложена классификация, заключающаяся в их разделении на 3 группы по механизмам действия, и показана наибольшая эффективность добавок, которые способны образовывать расплав до начала декарбонизации ]У^С03 с сохранением жидкой фазы до окончания этого процесса, и не вступающие в ионно-обменные реакции с доломитом, что позволяет подбирать добавки-интенсификаторы, основываясь на их физико-химических характеристиках.
Выявлен характер влияния повышенного содержания в заполнителе аморфного кремнезема, заключающийся в изменении рН среды на границе контакта, за счет чего происходит формирование более высокоосновных оксигидрохлоридов магния вида 9М§0-1У^С12-14Н20 вместо 5М£01У^С1213Н20. Это приводит к снижению прочности сцепления магнезиального камня с заполнителем и, как следствие, к общему снижению прочности композиций.
Практическая значимость работы
Разработан эффективный способ получения магнезиального вяжущего из доломитов при пониженных температурах обжига (550...650 °С), что позволяет уменьшить затраты энергии на обжиг, утилизировать накопленные в отвалах доломиты и является целесообразным как с экономической, так и экологической точки зрения.
Предложена энергоэффективная технология вяжущего из доломитов, заключающаяся в совместном помоле доломитовой породы с шламом карналлито-вого хлоратора, последующей их грануляции и обжиге. Себестоимость вяжущего предложенным способом в 10 раз ниже рыночной стоимости порошка магнезитового каустического (ПМК-75), при этом полученное вяжущее не уступает ему по прочностным характеристикам.
На доломитовом вяжущем и различных заполнителях разработана номенклатура составов сухих строительных смесей (ССС) для устройства промышленных полов с классом по прочности на сжатие до В70.
Получены составы закладочных смесей для ликвидации выработанных шахт на основе доломитового вяжущего и доломитовых заполнителей из отвалов, что позволяет достигнуть значительного экологического и экономического эффекта
л
при ликвидации шахты «Магнезитовая» (596 тыс. м ).
Внедрение результатов
Для внедрения способа получения магнезиального вяжущего из доломитов, разработаны технические условия «Доломитовое вяжущее» и технологический регламент.
Результаты диссертационной работы использованы в производственной деятельности ООО «Группа «Магнезит»» при внедрении технологии вяжущего из доломитов Саткинского месторождения, а также при получении закладочной смеси на доломитовом вяжущем, которую применили при экспериментальной закладке участка шахты «Магнезитовая».
Внедрение сухих строительных смесей осуществлялось при выпуске промышленной партии смеси на ООО «Уралбоксит», которую применили при устройстве полов складских помещений.
Полученные результаты исследований и теоретические положения диссертационной работы используются в лекционном курсе «Магнезиальные вяжущие вещества и их применение в строительстве» для магистрантов по направлению подготовки 270800 «Строительство», утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ.
Достоверность
Достоверность научных результатов и выводов проведенной работы обеспечена применением стандартных методов и поверенного оборудования при проведении испытаний в условиях аттестованной лаборатории, использованием математических моделей, адекватность которых оценивалась с помощью критерия Фишера, необходимым количеством испытаний для обеспечения доверительной
вероятности результатов испытаний, равной 0,95. Исследования фазового состава и структуры полученных материалов проведены с применением современных физико-химических методов анализа: дифференциально-термического (ДТА), рент-генофазового (РФА), химического и электронной растровой микроскопии с локальным рентгеновским микроанализатором.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ (Челябинск, 2012...2014 гг); на Международной научно-технической конференции «Исследования и инновации в строительстве» (Пенза, 2012 г.); на Всероссийской научной конференции «Устойчивость, безопасность и энерго-ресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (Москва, 2012 г.); на Международной научной конференции «Ресурсосберегающие технологии и эффективное использование местных ресурсов в строительстве» (Новосибирск, 2013 г.); на 65-й научной конференции студентов, аспирантов, докторантов «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2013 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники» (Челябинск, 2013 г.); на Международной научно-технической конференции «Перспективы развития строительного материаловедения» (Челябинск, 2013 г.); на региональной научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Инновации - 2013» (Челябинск, 2013 г.); на межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Комплексное освоение и переработка техногенных образований с использованием инновационных технологий» (Челябинск, 2013 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2014 г.).
Публикации
основное содержание диссертации изложено в 13 публикациях, в том числе: 4 - в центральных рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ; получен патент
на изобретение 1Ш 2506235 С1 «Способ получения доломитового вяжущего».
На защиту выносятся
Результаты эксперимента по определению эффективности действия различных добавок-интенсификаторов обжига доломита;
Установленные закономерности влияния добавок-интенсификаторов на процессы разложения доломита и предложенную классификацию добавок-интенсификаторов для обжига доломита;
Результаты исследования влияния температуры обжига и количества добавки шлама карналлитового хлоратора (ШКХ) на технические характеристики получаемого вяжущего и камня на его основе;
Разработанные на основе доломитового вяжущего рецептуры и технологии закладочной смеси и напольной ССС.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из 6 глав, основных выводов, библиографического списка из 163 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 66 рисунков.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Применение магнезиальных вяжущих в строительстве и требования,
предъявляемые к ним
До последнего времени по объемам использования и номенклатуре строительных изделий портландцемент являлся основным материалом для получения искусственного камня. Однако, обжиг цементного клинкера является одним из самых энергоемких процессов в технологии вяжущих. Все возрастающие требования экологической безопасности и рост цен на энергоносители диктуют необходимость внедрения новых, менее энергоемких технологий и расширения номенклатуры эффективных вяжущих веществ низкотемпературного обжига, пригодных для получения строительных материалов с высокими эксплуатационными показателями. В связи с этим, особый интерес представляют магнезиальные вяжущие, материалы на основе которых являются экологичными, отличаются высокими показателями прочности и ее быстрым набором без тепловой обработки, обладают высокой технологичностью при производстве и применении, стойкостью к действию нефтепродуктов, грибков, бактерий, низкой истираемостью, не пылят, не искрят [64]. Энергозатраты на их производство существенно ниже, чем на производство портландцемента, что делает их перспективными как с экологической, так и с экономической точки зрения.
Номенклатура строительных материалов на магнезиальных вяжущих весьма широка. На их основе производят фибролитовые плиты, теплоизоляционные, отделочные материалы, сухие строительные смеси и т.д. В зависимости от функционального назначения помещения, при использовании тяжелых заполнителей, можно получать жесткие «холодные» полы, предназначенные для высоких эксплуатационных нагрузок и имеющие высокие прочностные и другие показатели. Продукты твердения магнезиальных вяжущих имеют высокую стойкость к длительным воздействиям спирта, масел, бензина, дизельного топлива и других орга-
нических соединений, что делает их перспективными при устройстве полов промышленных зданий [87, 133].
Магнезиальные материалы можно армировать стекловолокном, а также древесиной (ксилолит) и другими волокнами растительного происхождения. Органические наполнители совершенно не разрушаются в изделиях из магнезиальных вяжущих, чему способствует их дезинфицирующее действие, препятствующее развитию микроорганизмов. Преимущества ксилолитовых изделий как строительного материала заключаются в том, что они не горят, а лишь обугливаются, отличаются малой теплопроводностью и высоким звукопоглощением, обладают высокой твердостью и вместе с тем упругостью, хорошо полируются, пилятся, формуются и окрашиваются [23, 81, 160]. Для жилых помещений можно использовать ксилолитовые полы, которые по своим свойствам близки к деревянным, они регулируют оптимальную влажность воздуха в помещении. При повышенной влажности ксилолитовые полы адсорбируют избыточную влагу из воздуха, а при пониженной - испаряют влагу. Но, в отличие от деревянных полов, ксилолитовые имеют ряд достоинств: небольшая цена, высокая адгезия, как к основанию, так и к различным лакам и краскам, низкая истираемость, негорючесть [5, 17].
На основе магнезиальных вяжущих можно получать изделия с высокими декоративными свойствами, что немаловажно с точки зрения эстетики. Благодаря введению различных пигментов в состав смеси можно получать магнезиальные бетоны различных цветов. Добавляя крошку мрамора, гранита и др., можно имитировать различные природные камни. Из магнезиальных вяжущих производят декоративные строительные материалы широкого профиля, например, подоконные доски под натуральный камень, детали интерьеров, обрамления окон, арок, лепнину и т.д. Вместе с тем, изделия из такого материала легко поддаются механической обработке [49].
Магнезиальные вяжущие также используют при изготовлении пенобетон-ных блоков [162], выгодно отличающихся от автоклавного пено- и газобетона отсутствием необходимости тепловлажностной обработки. Применяют их и при производстве стекломагнезиальных листов (СМЛ), стеновых панелей и бруса, ог-
нестойких плит. На магнезиальных вяжущих изготовляют тампонажные цементы, кислотоупорные бетоны и бетоны для защиты от радиации [60, 67]. На основе силикатов магния и алюмомагнезиального сырья получают широкую номенклатуру строительных керамических изделий [50, 51, 83, 136].
Основным недостатком магнезиальных вяжущих и материалов на их основе является низкая водостойкость (коэффициент размягчения равен примерно 0,5). Однако многочисленные исследования свидетельствуют о возможности повышения водостойкости до коэффициэнта размягчения более 0,75 путем введения различных минеральных добавок [10, 49, 58, 59, 61, 73, 118, 141, 148]. Также, путем замены традиционного затворителя на принципиально новый, возможно получение магнезиального вяжущего с коэффициентом размягчения свыше 1 [74, 75].
Магнезиальное вяжущее является перспективным строительным материалом, но его производству, по крайней мере, в нашей стране, не уделяется должное внимание. В настоящее время, на российском рынке магнезиальные вяжущие представлены в основном линейкой продуктов ПМК-75, ПМК-83 и МКС. Однако, неравномерное распределение их производства по территории страны и высокая востребованность привели к удорожанию магнезиальных вяжущих и их дефициту в Европейской части страны.
В связи с этим, научный и практический интерес представляют расширение номенклатуры вяжущих на основе магнезиальных пород, разработка и внедрение новых технологий магнезиальных вяжущих строительного назначения и производства на их основе современных строительных материалов и изделий. Исследования в этой области являются актуальными также и вследствие того, что Россия имеет большие запасы разнообразного магнезиального сырья [55, 62, 64, 86, 90].
Во многих странах были разработаны нормативные документы, регламентирующие требования к магнезиальным вяжущим строительного назначения. На кафедре «Строительные материалы» ЮУрГУ был проведен анализ требований немецких БШ 273, американских А8ТМ 323, советских ОСТ 3035-33, современных европейских нормативов ЕЙ 14016-1:2004 и российского ГОСТ 1216-87. В результате выявлены и экспериментально обоснованы наиболее значимые показа-
тели, характеризующие свойства магнезиального вяжущего: химический состав, тонкость помола, насыпная плотность в виброуплотненном состоянии, нормальная густота, сроки схватывания, механическая прочность и равномерность изменения объема. Все эти требования сведены в технические условия ТУ 5744-00160779432-2009 «Магнезиальное вяжущее строительного назначения. Технические условия», являющиеся сегодня единственным документом, четко регламентирующим свойства получаемого магнезиального вяжущего [28, 94, 125, 131, 132].
Согласно ТУ, в высокомагнезиальном вяжущем содержание оксида магния должно быть не менее 75%. Показатель содержания MgO является важной характеристикой вяжущего, однако он контролирует общее аналитическое содержание оксида магния, включая образовавшийся при хранении М§(ОН)2, а также сильно-, средне- и слабоактивный оксид магния (пережог). Если Mg(OH)2 может лишь незначительно снижать активность вяжущего, то присутствие в больших количествах пережога приведет в поздние сроки твердения к образованию сквозных трещин в сформированном магнезиальном камне. Поэтому содержание пережога MgO согласно ТУ должно быть не более 5%.
Оксид кальция (СаО) в магнезиальном вяжущем считается вредной примесью в связи с тем, что он вызывает значительное изменение объема, появление трещин в затвердевшем камне и его коробление, по нормативам его содержание ограничивается 6 %.
Кремнезем (8Ю2) можно считать инертной примесью, если в процессе обжига в вяжущем образуются такие вещества, как форстерит, энстатит и т.д., или полезной, если кремнезем находится в активной форме. Активный кремнезем, взаимодействуя с М§0, может образовывать гидросиликаты магния и повышать водостойкость магнезиального камня. Следовательно, повышенное содержание 8 Юг не оказывает вредного действия на вяжущее и по ТУ допускается содержание до 20%.
По насыпной плотности можно судить о степени кристаллизации MgO. Для среднезакристаллизованного вяжущего, стойкого к растрескиванию, насыпная
плотность магнезиального вяжущего при вибрировании должна находиться в пределах 1150 - 1300 кг/м3 [65].
Тонкость помола должна соответствовать следующим требованиям:
- остаток на сите № 02 - не допускается;
- остаток на сите № 008 - не более 15%.
Сроки схватывания вяжущего, кроме выявления особенностей работы с ним, дают также информацию о его активности. Так, для среднеактивного вяжущего, твердеющего без трещинообразования, начало схватывания должно происходить не ранее 40 минут, а конец схватывания - не позднее 6 часов.
Равномерность изменения объема магнезиального камня - склонность к растрескиванию, является основной характеристикой пригодности магнезиального вяжущего при использовании в строительстве. Вяжущее должно показать равномерность изменения объема при испытании образцов-лепешек по ГОСТ 310.376 «Цементы. Методы определения нормальной густоты, сроков схватывания и равномерности изменения объема» [36].
Прочность магнезиального камня при твердении на воздухе по результатам испытания образцов-балочек по ГОСТ 23789-79 «Вяжущие гипсовые. Методы испытания» [32] должна составлять:
- при изгибе в 28 суток твердения, не менее - 7 МПа;
- при сжатии - не менее, МПа:
через 1 сутки твердения - 10; через 3 суток твердения - 30; через 28 суток твердения - 40 [94].
Эти технические условия распространяются только на вяжущее из природного высокомагнезиального сырья (магнезитов и бруситов). Однако, в настоящее время значительно возрос интерес к использованию доломитов при производстве магнезиальных вяжущих. Содержание MgO в доломитах и, соответственно, в получаемом вяжущем значительно ниже, поэтому для доломитового вяжущего необходима разработка новых технических условий с учетом особенностей сырья, используемого при производстве. До вступления в силу новых ТУ, можно руко-
водствоваться основными техническими требованиями ТУ 5744-001-607794322009.
1.2. Особенности получения магнезиальных вяжущих из различного сырья
Все магнезиальные вяжущие получают путем термической обработки магнезиального сырья. К магнезиальному сырью относят осадочные и метаморфические горные породы, такие как магнезиты, бруситы, доломиты [11, 16, 80, 154].
Производство вяжущих из высокомагнезиального сырья - магнезитов разного происхождения и бруситов, довольно успешно развивается, как в нашей стране, так и за рубежом. Более того, активно ведутся разработки по внедрению в производство энергосберегающих технологий. В то же время, промышленное производство доломитовых вяжущих практически отсутствует, по крайней мере, в нашей стране. Это связано с трудностями получения из доломитов качественного вяжущего с равномерным изменением объема при твердении.
Вопрос получения магнезиального вяжущего из высокомагнезиальных пород является наиболее изученным, их получают преимущественно путем умеренного обжига природных кристаллических магнезитов и бруситов при температурах 800... 1000 °С [18, 64, 66, 77, 80, 102].
Магнезит представляет собой карбонат магния (М£С03) с теоретическим составом MgO - 47,62% и С02 - 52,38%. В зависимости от примесей цвет породы изменяется от белого к черному. Твердость по шкале Мооса составляет - 3,5.. .4,5; плотность - 3 г/см3.
При обжиге магнезита происходит термическая диссоциация карбоната магния по схеме:
MgCOз = М§0 + С02 - (1.1)
Магнезитовые породы сложены крупно- или тонкокристаллическим магнезитом с примесями доломита, кальцита, кварца, пирита, гидроокислов железа, талька. Суммарное количество запасов категории А+В+С1 (разведанные месторождения) составляет 800 млн. тонн, категории С2 (не разведанные, выявленные за
пределами разведанных участков месторождений на основании толкования их геологического строения по аналогии со схожими, подробно разведанными месторождениями) - 1776 млн. тонн, забалансовые запасы магнезита составляют 228 млн. тонн (таблица 1.1) [11, 55].
Таблица 1.1
Распределение месторождений магнезитов и бруситов в РФ
Область размещения Количество месторождений Запасы кат. А+В+Сь тыс. т Запасы кат. С2, тыс. т Забалансовые запасы, тыс. т
MATH ЕЗИТ
Приволжский ФО
Оренбургская область 1 15 15
Республика Башкортостан 1 105000
Уральский ФО
Челябинская область 3 120000 10000 3000
Сибирский ФО
Красноярский край 6 200000 85000 60000
Иркутская область 2 470000 1680000 15000
Дальневосточный ФО
Еврейская АО 1 10000 1500 45000
всего 14 800015 1776500 228000
БРУСИТ
Дальневосточный ФО
Еврейская АО 1 4000 6000
всего 1 10000
Брусит - гидроксид магния (]У^(ОН)2) с теоретическим содержанием -69,1% , Н20 - 30,9%. Цвет брусита белый, серый, зеленоватый, желтоватый или коричневатый, в зависимости от примесей. Твердость по Моосу - 2,5; плотность 2,4 г/см3.
При термообработке минерала брусита происходит процесс его дегидратации по следующей схеме:
М§(ОН)2 = МеО + Н20 - (1.2)
Благодаря высокому содержанию М§0 и отсутствию в составе С02 технологическая переработка брусита экологичнее, чем магнезита, однако месторождения брусита промышленных масштабов очень редки. В РФ государственным ба-
лансом запасов учтено всего одно, среднее по запасам, месторождение брусита -Кульдурское, с запасами категории Q 4 млн. тонн и забалансовыми запасами 6 млн. тонн (таблица 1.1) [55]. Бруситы Кульдурского месторождения имеют ярко-белый цвет и высокое качество. Порода также включает в виде примесей доломит, кальцит, магнезит, кварцит, серпентины, гидромагнезит и др., что может резко снижать качество сырья [100, 102].
Основная доля магнезитов и бруситов востребованы и практически полностью используются в более рентабельных производствах огнеупоров, металлического магния, пластмасс, бумаги, в химической промышленности и т.д. К тому же, неравномерное распределение месторождений магнезитов и бруситов в РФ обуславливает необходимость в транспортировке сырья или вяжущего на дальние расстояния, с чем связано значительное удорожание как самих вяжущих, так и материалов на их основе.
1.2.1. Доломит и его распределение в РФ
На протяжении всего 20-го века исследователи периодически обращались к вопросу получения вяжущего из доломитов - наиболее распространенного магнезиального сырья в России, Европе и Азии. Но все попытки в основном ограничивались лабораторными исследованиями. В последнее время, в связи с внедрением во все производства энерго- и ресурсосберегающих технологий, снова отмечается повышенный интерес к изучению возможности получения промышленностью магнезиального вяжущего из доломитов, как в нашей стране, так и за рубежом [49, 68,72,107,111,112, 134].
Доломит представляет собой двойной карбонат кальция и магния CaMg(C03)2. В его кристаллической решетке ионы Са2+ и Mg2+ попеременно чередуются вдоль тройной оси (рис. 1.1). Цвет доломита серовато-белый, иногда с желтоватым, буроватым или зеленоватым оттенком. Твердость по шкале Мооса 3,5...4, плотность 2,8...2,9 г/см3 [128, 153].