Магнезиальные вяжущие из бруситовой породы Кульдурского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Черных, Тамара Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Тамара Николаевна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса получения магнезиальных вяжущих веществ 7 1.1. Сырье для производства магнезиального вяжущего и процессы, происходящие в сырье при обжиге
12. Способы получения оксида магния из высокомагнезиального сырья
1.3. Помол обожженного материала
1.4. Требования, предъявляемые к магнезиальному вяжущему 28 j ^ Характеристика магнезиальных вяжущих, имеющихся на рынке строительных материалов России
1.6. Процессы, происходящие при твердении магнезиального вяжущего
1.7. Применение магнезиальных вяжущих 33 Выводы по главе 34 Цели и задачи работы
Глава 2. Методы исследования бруситовой породы, продуктов ее обжига и магнезиальных вяжущих
Глава 3. Исследование свойств и состава бруситовой породы Куль-дурского месторождения
3.1. Физико-механические свойства бруситовой породы
32. Химический анализ бруситовой породы ^ Исследования бруситовой породы при помощи рентгенофазового и дериватографического методов анализа
3.4. Петрографическое исследование бруситовой породы
Выводы по главе
Глава 4. Исследование влияния температуры и длительности обжига на состав и свойства магнезиального вяжущего
4.1. Предварительные испытания по определению нижней границы температуры обжига
42. Определение оптимальных режимов обжига для бруситовой породы с помощью метода планирования эксперимента 62 42\ Зависимости изменения истинной плотности вяжущего от условий обжига 65 ^22 Зависимости изменения активности вяжущего, оцениваемой по лимонному числу от условий обжига
22 Зависимости изменения сроков схватывания вяжущего от условий обжига
424 Зависимости изменения активности вяжущего по прочности при сжатии в первые сутки твердения от условий обжига
425 Зависимости изменения склонности вяжущего к трещинообра-зованию от условий обжига
4.2.6. Зависимости изменения водостойкости и прочности магнезиального камня при сжатии в различные сроки твердения от условий обжига
4.3. Изучение изменений фазового состава продуктов обжига бруситовой породы в процессе термической обработки
4.3.1. Минералого-петрографические исследования изменений бру-ситовой породы при обжиге
4.3.2. Изучение изменений, происходящих в породе при обжиге рентгеновскими методами
4.3.3. Изучение изменений, происходящих в породе при обжиге де-риватографическим методом
4.4. Изучение степени закристаллизованности периклаза
4.5. Процессы, происходящие при обжиге бруситовой породы 102 Выводы по главе
Глава 5. Исследование структуры и фазового состава магнезиального камня 106 Выводы по главе
Глава 6. Исследование влияния параметров помола на свойства магнезиального вяжущего
Выводы по главе
Глава 7. Сравнение характеристик полученного магнезиального вяжущего с продуктами, имеющимися на рынке строительных материалов России 138 Общие выводы 141 Список использованных литературных источников 145 Приложение 1. Расчет экономического эффекта от производства магнезиальных вяжущих из бруситовой породы третьего сорта Куль-дурского местоождения 153 Приложение 2. Акт о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнезиальные вяжущие из бруситовой породы Кульдурского месторождения»
В настоящее время для российской промышленности строительных материалов важной задачей является расширение ассортимента специальных материалов, а также повышение конкурентоспособности и качества продукции. Растущая потребность в материалах с высокими эксплуатационными и технологическими характеристиками, к каковым относятся магнезиальные вяжущие вещества, стала объективной реальностью. В настоящее время на российском рынке магнезиальные вяжущие представлены в основном одним продуктом - порошком магнезитовым каустическим ПМК-75, производящимся на ОАО «Комбинат Магнезит» г. Сатка, причем это вяжущее не выпускается специально и, по сути, является отходом огнеупорного производства, поэтому свойства его не отличаются высокой стабильностью и качеством. Магнезиальные вяжущие, производящиеся за рубежом - в Греции, Китае и других странах помимо высокой цены также имеют некоторые недостатки, в частности, довольно высокую склонность к трещинообразова-нию. ПоэтоМу стремление российских производителей выпускать качественную и доступную по цене продукцию диктует необходимость создания альтернативных специальных строительных магнезиальных вяжущих веществ на основе отечественного сырья.
Магнезиальное вяжущее можно получать из высокомагнезиальных горных пород, таких как магнезит, доломит, серпентины, дунит, брусит. При этом, несмотря на разнообразие природных минеральных ресурсов России и большие запасы указанных горных пород, в нашей стране каустический магнезит производится только на основе кристаллических магнезитов Саткин-ских месторождений. Из высокомагнезиальных пород наиболее перспективным сырьем для производства магнезиальных вяжущих является брусит. Порода содержит наибольшее количество оксида магния и является наиболее экологически чистой, так как при ее разложении выделяется вода, в отличие от углекислого газа при разложении магнезита и доломита. В России брусит добывается только на Кульдурском месторождении (Еврейская автономная область) и применяется в производстве огнеупоров, для чего на руднике отбираются наиболее чистые породы первого и второго сорта. Третий сорт, составляющий большую часть месторождения, непригоден для производства огнеупоров и поэтому накапливается в спецотвалах, ухудшая экологию региона и принося убытки предприятию. В связи с чем получение магнезиальных вяжущих из брусита третьего сорта Кульдурского месторождения является актуальной научной и производственной задачей.
Цели и задачи работы
Цель исследования: получение магнезиального вяжущего вещества на основе брусита третьего сорта Кульдурского месторождения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать состав, структуру и свойства брусита 3 сорта Кульдурского месторождения;
- изучить физико-химические процессы, происходящие в бруситовой породе при обжиге;
- изучить влияние температуры и времени обжига на технические характеристики получаемого вяжущего;
- выявить оптимальные параметры обжига бруситовой породы;
- предложить способ интенсификации процесса помола обожженной бруситовой породы;
- исследовать свойства полученного магнезиального вяжущего в сравнении со свойствами аналогичных продуктов, имеющихся на рынке строительных материалов.
Научная новизна
• Раскрыто влияние степени закристаллизованности периклаза на склонность магнезиального камня к трещинообразованию. Показано, что несклонный к трещинообразованию магнезиальный камень образуется при оптимальном значении размера кристаллов периклаза 38.43 нм. При размерах, ниже указанных, магнезиальный камень формирует блочную структуру из гидрооксихлоридов магния, объединенных прослойками гидроксида магния, воздушная усадка Mg(OH)2 приводит к образованию трещин. При превышении оптимального размера кристаллов периклаза образуется пережог, который начинает гидратировать в уже сформировавшейся структуре с увеличением объема, что также приводит к растрескиванию материала.
• Выявлено, что для получения магнезиального вяжущего высокосерпен-тизированная бруситовая порода требует повышения температуры обжига до 1100°С, т.к. разложение серпентиновых минералов - серпентинов и кальце-фиров, происходящее с выделением воды, замедляет процесс кристаллизации образующегося оксида магния.
• Показано, что добавление при размоле вяжущего сырого брусита в соотношении до 1:1 улучшает характеристики получаемого вяжущего. Эффект достигается благодаря снижению водопотребности, повышению тонкости помола вяжущего и армированию матрицы минеральной бруситовой составI ляющей, имеющей волокнистое строение.
Практическое значение работы
• Впервые получены магнезиальные вяжущие из бруситовой породы третьего сорта Кульдурского месторождения строительного назначения и определены оптимальные параметры их получения: обжиг породы при температуре 1100 °С в течение 2 часов, и ее последующий размол без или совместно с необожженной бруситовой породой в соотношении 1:1. Получено положительное решение по заявке на изобретение «Способ получения магнезиального вяжущего» 23.05.2005г., регистрационный №2005115605. t
• Определена технико-экономическая эффективность производства разработанных магнезиальных вяжущих.
Внедрение результатов
Выпущена опытно-промышленная партия магнезиального вяжущего из бруситовой. породы третьего сорта Кульдурского месторождения совместно с ООО «Уралбоксит» (г.Челябинск).
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ в 2004, 2005 гг, на третьей международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии», г.Ростов-на-Дону в 2004 г.
Публикации: основное содержание работы опубликовано в 3 работах
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и приложений; содержит 169 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 73 рисунка, список использованной литературы из 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Черных, Тамара Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показано, что требования ГОСТ1216-87 на каустический магнезит не отражают в полной мере технических характеристик вяжущего. Для полной оценки свойств магнезиального вяжущего в ГОСТ1216-87 необходимо внести дополнительные характеристики - прочность при сжатии, а также склонность к трещинообразованию.
2. Выявлено, что бруситовая порода Кульдурского месторождения третьего сорта имеет высокую степень серпентинизации до 27%, которая существенно замедляет скорость роста кристаллов периклаза и повышает температуру обжига бруситовой породы при производстве магнезиального вяжущего до 1100°С.
3. В процессе обжига породы в интервале температур 450.1000°С происходит дегидратация исходных минералов в последовательности: брусит — кальцефиры — серпентин, при этом в основном образуются оксид магния и форстерит. Здесь же разлагаются карбонаты кальция и магния. В кусках породы реакции протекают в присутствии паров воды и кристаллизация оксида магния, образующегося при разложении бруситовой породы, замедляется. Полученные минералы находятся в активном метастабильном состоянии и способны к обратным реакциям.
4. При твердении вяжущих, полученных при низких температурах обжига (до 1000°С) вследствие чрезвычайно высокой активности оксида магния скорость реакции формирования гидрооксихлоридов значительно ниже скорости образования гидрооксида магния. В результате магнезиальный камень образует блочную структуру из гидрооксихлоридов, объединенную прослойками гидроксида магния, вытесненного в процессе твердения на периферию. В последующем гидроксид магния начинает перекристаллизовываться, отдавая лишнюю воду и уменьшаясь в объеме, что приводит к образованию трещин усадки.
5. При повышении температуры обжига до 1100°С разложение исходных минералов активизируется, удаление паров воды из зоны реакции происходит быстрее, что способствует созданию благоприятной среды для кристаллизации оксида магния. На данном этапе периклаз переходит в умеренноак-тивную фазу, характеризующуюся средней степенью закристаллизованности. Укрупнение кристаллов периклаза до определенной величины способствует замедлению схватывания и твердения вяжущего, стабилизации его свойств и снижению склонности к трещинообразованию. Магнезиальное вяжущее с низкой склонностью к трещинообразованию и равномерным набором прочности получается только при достижении размеров кристаллов периклаза 38.43 нм, когда в бруситовой породе при обжиге разлагаются все исходные минералы и начинается кристаллизация продуктов разложения этих минералов.
6. При температурах обжига выше оптимальных в вяжущем будет формироваться пережог оксидов кальция и магния, которые являются неактивI ными в начальные сроки твердения вяжущего. Активация пережога в магнезиальном камне после завершения схватывания материала, сопровождающаяся локальным увеличением объема, является причиной образования микротрещин и разрывов, что в дальнейшем может привести разрушению изделий, изготовленных из такого вяжущего.
7. Установлен режим обжига бруситовой породы для получения качественного магнезиального вяжущего со стабильными свойствами: температура 1100°С в течение 1,5.2 часов. Показано, что при оптимальных режимах обжига бруситовой породы, содержащей в своем составе серпентиновые минералы, пережог MgO и СаО не образуется. Выявлено, что полученное магнезиальное вяжущее соответствует марке по прочности М500, имеет белый цвет и несклонно к трещинообразованию.
8. Установлено, что введение при помоле в состав вяжущего сырого брусита в оптимальном соотношении 1:1 интенсифицирует процесс помола и улучшает характеристики получаемого вяжущего. Эффект достигается благодаря снижению водопотребности, повышению тонкости помола вяжущего и армированию матрицы минеральной бруситовой составляющей, имеющей волокнистое строение.
9. Ожидаемый экономический эффект от производства новых буситовых вяжущих из 100 % обожженной бруситовой породы и смешанного вяжущего составляет соответственно 25 762 тыс. руб. и 33 473 тыс. руб в год.