М. А. Натансон в российском освободительном движении, 1889-1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михалкина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михалкина, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава I. М.А. Натансон и партия «Народного права»
§ 1. Саратовский кружок М.А. Натансона - зародыш партии.
§2. М.А. Натансон во главе «Народного права».
§ 3. Арест и ссылка.
Глава II. М.А. Натансон и партия социалистов-революционеров
§ 1. На распутье (1902-1905 гг.).
§ 2. В партии социалистов-революционеров (1905-1914 гг.).
§ 3. М.А. Натансон, террор и провокаторы.
Глава III. От народничества к большевизму
§ 1. В эмиграции: Циммервальд и Кинталь.
§ 2. Возвращение в Россию. От Февраля к Октябрю 1917 г.
§ 3. Левый курс М.А Натансона после Октября 1917.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М. А. Натансон в российском освободительном движении, 1889-1919 гг.»
Марк Андреевич Натансон (1850-1919 гг.) - выдающийся деятель российского освободительного движения конца XIX - начала XX вв. На его жизненном пути было все: аресты, тюрьмы, ссылки, вынужденная эмиграция, но в историю он вписал свое имя, как один из создателей и руководителей таких организаций, как Большое общество пропаганды, «Земля и воля», партия «Народного права», партия социалистов-революционеров, партия левых эсеров, Партия Революционного Коммунизма. Как писал О.В. Аптекман, его соратник по партии «Народного права», свои убеждения и идеалы Марк Андреевич «легко олицетворял в реальные сущности»1.
Натансон, являясь представителем поколения семидесятников, был живым хранителем народнических традиций, живым аккумулятором освободительных идей, настроений и дел, всегда чутко реагировал на все изменения общественно-политической жизни. Практически все современники относились к нему с почтением, ценили в нем преданность революционному делу, силу убеждения, с которой он отстаивал свои взгляды, организаторские способности, железную волю, инициативность и настойчивость в достижении поставленной цели. Репутация Натансона в революционных кругах того времени была непререкаемой, к его советам прислушивались не только люди одних с ним убеждений, но и политические противники. Признанием авторитета и всеобщего уважения к Натансону стала знаменитая фраза: «Вот Марк приедет!», а значит все наладится, разрешится, обустроится.
Существует мнение, что революционная карьера Натансона закончилась в середине 70-х годов XIX в., когда он занимал лидирующее положение среди народников, а в дальнейшем он, по выражению Л.Г. Дейча, «опустился, измельчал, отстал», плелся в хвосте событий и не играл особенно крупной роли, имя его «осталось мало или вовсе неизвестно новым поколениям» . К подобным суждениям следует относиться весьма осторожно, т.к. писались они оппонентами Натансона, уже после его смерти и с учетом политической конъюнктуры иного времени.
Ситуацию проясняют воспоминания современников Натансона, хорошо знавших его и работавших с ним рука об руку в более поздних организациях. Так, Г. Ульянов, наблюдавший Натансона на протяжении длительного времени, писал: «Марк Андреевич никогда не покидал передовых позиций революционной борьбы. Часто эти позиции были чрезвычайно скромны и даже незаметны для окружающих, но они всегда вели к определенной цели»3.
Возможно, причиной слабой информированности членов различных партий о практической деятельности Натансона была чрезвычайная конспиративность Марка Андреевича. С молодых лет носил он, по выражению Н.В. Чайковского, «отпечаток польской конспиративности»4, которая позволяла ему избежать более длительных сроков ссылки и вновь вернуться к революционному ремеслу. В то же время Натансон при всей своей закрытости (но отнюдь не замкнутости), всегда поражал всех своей осведомленностью обо всем, что прямо или косвенно касалось революционной борьбы, недаром его называли «ходячей революционной энциклопедией» и «Марком Мудрым».
В.Н. Фигнер признавалась в 1907 г., что не знала когда-либо организатора, который стоял выше, чем Натансон, что эти свои способности он доказывал неоднократно в течение длительного времени. «Целые пятьдесят лет, - писала она, - он был большим революционером и вполне заслужил большое имя за свою большую жизнь»5. Да и один из лидеров эсеров В.М. Чернов, известный своим неоднозначным отношением к Натансону, отмечал: «Марк Андреевич Натансон - одна из своеобразднейших фигур русской революции. Но он не был ни писателем, ни оратором, ни героем сенсационных приключений, чье дело ярко говорит само за себя. Это был организатор, стоящий за спинами того, другого, третьего и для посторонней публики легко заслоняемый ими». Подытоживая сказанное, он делал вывод, что «оценка таких людей обычно приходит с запозданием»6.
Действительно, в исторической литературе, как прошлого, так и настоящего нет еще обобщающего исследования всей жизни и деятельности Натансона. Правда, первым шагом на пути к его созданию стала кандидатская диссертация Н.А. Тюкачева, посвященная раннему периоду биографии т
Натансона . Но она не дает полного представления об эволюции мировоззрения Марка Андреевича, повлиявшей не только на его личную судьбу, но, отчасти, и на ход политических событий в России. Поэтому необходимо продолжение начатого Н.А. Тюкачевым исследования, тем более что в последнее время обнаружены новые документы, которые позволяют со всей полнотой осветить последующие этапы жизни и деятельности Натансона.
Историография. Несмотря на то, что комплексного исследования о жизни и деятельности Натансона с 1889 г. по 1919 г. не существует, в исторической литературе достаточно работ, затрагивающих так или иначе различные аспекты моей темы и позволяющих воссоздать его биографию.
Во время революции 1905-1907 гг. возник интерес к революционному прошлому, к истории борьбы за политическую свободу. В некоторых работах содержатся упоминания о партии «Народного права», основанные на очень о узкой базе источников. Так, статья А.А. Аргунова претендует лишь на краткий экскурс в историю революционного движения конца XIX-начала XX вв. Здесь контурно обрисована общественная атмосфера при появлении партии «Народного права»: изолированность революционных кружков, репрессии властей, опасность разгрома, отсутствие опытных революционеров.
Очерк О.В. Аптекмана, опубликованный в том же году, прямо посвящен возникновению, деятельности и разгрому партии «Народного права». Написанный по личным воспоминаниям, он изобилует фактическими данными, хотя и не всегда точными. Автор дает оценку роли Натансона в сплочении революционных и оппозиционных сил для создания в будущем организации всероссийского масштаба. Очерчено лидирующее положение Марка Андреевича в формировании партии, в выработке всех постановлений руководящего ядра партии, создании программных документов.
Причины разгрома Аптекман, как социал-демократ на тот момент, видел в организационной структуре партии «Народного права», отсутствии централизации и конспирации, а также в слабости социальной базы. По его мнению, необходимо было обращаться к рабочим массам, а не полагаться на одно лишь либеральное общество9. Но приводимый им фактический материал противоречил сделанным выводам.
Статья Ю.О. Мартова в первом томе коллективного меньшевистского труда по истории общественного движения в России не дает каких-либо фактических материалов о партии «Народное право», но уделяет большое место ее идеологии, характеризует данную партию как последовательницу «революционного конституционализма», неудача которой состояла в преждевременности выступления (земское движение слабо) и непоследовательности движения10.
Историки из консервативного лагеря изображали революционеров бунтовщиками, злодеями, врагами не только существующего строя, но и национальных интересов России. В одном из донесений в Департамент полиции 1894 г. Натансон был, например, назван главарем банды рецидивистов11. Собрав богатый фактический материал (цитируемые или пересказанные материалы жандармских дознаний), жандармский генерал А.И. Спиридович12 дает характеристики партий: «Народного права», как крупной революционной партии, а социалистов-революционеров, как исключительно интеллигентско-террористической организации. В целом немногочисленные оценочные высказывания автора, приводимые им фактические данные и его анализ деятельности обеих партий помогают в исследовании биографии Натансона.
В знаменитой книге раскаявшегося чиновника царской охранки Л.П.
IЛ
Меныцикова целая глава посвящена партии «Народного права» . Информированность автора об этой партии понятна, поскольку он непосредственно участвовал в ее выслеживании. Подробное изложение (с некоторыми ошибками) составлено на основе официальных документов (материалы филерских наблюдений, секретной агентуры и т.п.) и личных воспоминаний. Описывая в большей степени историю разгрома партии, автор приводит весьма ценные сведения об ее составе, связях, местах проживания революционеров, методах раскрытия партии и роли в этом Московского охранного отделения и Санкт-Петербургского губернского жандармского управления.
В советское время вышло большое количество работ, отразивших различные аспекты биографии Натансона.
Отличительной чертой периода 1917-1930 гг. стали тенденциозность, заидеологизированность и описательность в изображении партий социалистов-революционеров и левых эсеров. Без изучения архивных материалов, программных документов партий выходили книги о них, более публицистические, чем научные. Они изобиловали ошибочными положениями, неточными оценками, недостаточно обоснованными выводами. История этих двух партий в свете марксистской теории классовой борьбы представала историей мелкобуржуазных противников большевиков, которые потерпели крах вследствие ошибочности (ненаучности) своих взглядов. Тем не менее, в это время было положено начало изучению партий и намечены основные вопросы и направления исследований, в том числе о тактике большевиков по отношению к мелкобуржуазным слоям населения, о формах и методах классовой и партийной работы против оппозиционных партий.
Все сказанное относится к партиям, членом которых являлся Натансон. В отношении его самого советские историки были более благосклонны благодаря отзывам В.И. Ленина, назвавшего Марка Андреевича «почти большевиком»14.
Так, Ю.М. Стеклов охарактеризовал партию «Народного права» как социалистическую, в которой объединились социалисты и революционеры на политической платформе, т.к. в России невозможно добиться политической свободы без социалистических требований. В отношении партий эсеров и левых эсеров он был более критичен, назвав, к примеру, последнюю мелкобуржуазной, реакционной, контрреволюционной с авантюристическим налетом, что особенно, по его мнению, проявилось после июльских событий 1918 г. Но выделяя Натансона и его сторонников, осудивших «мятеж», Стеклов писал: «К чести многих деятелей из левоэсеровской партии следует сказать, что они поспешили продемонстрировать отношение к авантюре Камковых и К0, не дожидаясь никаких запросов со стороны15.
Очерк А.В. Луначарского16, написанный по заказу Оргбюро ЦК РКП(б), освещает отдельные вопросы по истории партии социалистов-революционеров, которую он делит на два периода: до и после Февральской революции. «Длительное внутреннее гниение», по мнению автора, неизбежно привело сначала к выделению левого течения, а затем к контрреволюционности и бесславному падению обеих партий. Очерк Луначарского был рассчитан на то, чтобы в глазах общественности возвеличить партию большевиков и опорочить их противников.
В.Н. Мещеряков в своей незавершенной книге на фактическом материале прослеживает эволюцию становления партии социалистов-революционеров от образования первых кружков до окончательного оформления в условиях первой российской революции17. Мнение автора о схожести на начальном этапе программных установок эсеров и социал-демократов позволяет понять сомнения Натансона о возможности вступления в одну из них. Ценными также являются приводимые автором оценки народоправства со стороны таких партийных лидеров, как В.М. Чернов и Г.В. Плеханов. Последний, в частности, с оговорками признавал социалистическую природу народоправства, считая, что «народоправцы были в душе социалистами, но старательно прятали свой социализм, выставляя довольно куцые конституции с чисто политическими
1S требованиями» . Мнение Плеханова значимо потому, что, находясь в дружеских отношениях с Натансоном, он мог составить не по-наслышке более достоверную характеристику партии «Народного права».
Статьи исследовательского характера В. Владимировой19 и А.В.
20
Шестакова посвящены одной теме - истории образования и гибели партии левых социалистов-революционеров, как «выразительницы отсталых слоев мелкой буржуазии». Авторы сходятся во мнении, что левые эсеры как «временные попутчики» необходимы были большевикам для удержания власти (в борьбе с контрреволюцией и за крестьянство). Но тактические противоречия в вопросах о свободе прессы, формировании власти, комбедах, Брест-Литовском мирном договоре и других привели к распаду партии левых социалистов-революционеров. Упоминания Натансона на фоне разворачивающихся событий во время оформления партии (у Владимировой) и на Чрезвычайном и II Всероссийском крестьянском съездах (у Шестакова) свидетельствуют о признании за ним лидирующего положения в партии и тоже дают фактический материал для исследования.
В 20-е годы журналы «Каторга и ссылка», «Былое», «Пролетарская революция» публиковали воспоминания и архивные материалы, касающиеся
Натансона. В них содержатся характеристики личных качеств Марка
Андреевича, отдельные детали из его жизни, а также целые пласты его биографии, которым исследователь радуется, как геолог - открытым месторождениям. В 1931 г. была составлена и первая биография Натансона с
21 библиографическим списком . Досадно, что некоторые ошибочные данные вплоть до настоящего времени перекочевывают оттуда в энциклопедии, несмотря на то, что они уточнялись на основе архивных материалов в исследованиях более позднего времени.
С выходом «Краткого курса истории ВКП(б)» в исторической литературе утвердился доктринерский взгляд на все не социал-демократические течения освободительного движения, нарушающий принцип историзма и научной объективности. Исследования о народничестве и неонароднических партиях сначала сократились, а затем и вовсе прекратились. Отдельные работы были посвящены лишь борьбе большевиков с ними .
Со второй половины 1950-х гг., после XX съезда КПСС, началось преодоление догматических положений «Краткого курса». В рамках марксистско-ленинской методологии было написано большое количество работ, посвященных партии социалистов-революционеров, но в особенности партии левых эсеров по упрощенной схеме: оформление, эволюция, политическое банкротство, распад. Отсюда такое однообразие книг и статей по названиям и сходство по содержанию. Целью написания их было более полное освещение тактики большевиков во главе с В.И. Лениным по отношению к мелкобуржуазным противникам, превратившимся в «соглашателей» и «контрреволюционеров» (правда, в разное время). В отличие от предшествующего этапа, многие работы были написаны на широкой документальной основе и вводили в научный оборот ранее неизвестные источники, давали новые, более мотивированные оценки партий.
В книге К.В. Гусева партия левых эсеров объявлялась партией трудового крестьянства, в программе и тактике которой присутствовали прогрессивные элементы. Главное внимание отводилось блоку большевиков и левых эсеров на основе достигнутых соглашений между партиями, а по мере превращения левоэсеровской партии «в кулацкую» и ее краху. Таким образом, причину распада партии автор видел в изменении ее социальной базы, которая менялась в зависимости от политики на различных этапах революции. Именно это положение было подвергнуто критике JI.M. Спириным, который считал, что не политика определяет социальную базу, а, наоборот, социальная база определяет политику, а значит изменение политики и тактики партии левых эсеров обусловлено социально-экономическими сдвигами в тех слоях крестьянства, интересы которых она отражала. Колебания в политике левых эсеров Спирин объяснял защитой тех или иных слоев крестьянства (от беднейших до ,зажиточных), что свидетельствовало о весьма широкой социальной базе этой
24 партии . Данное положение опровергает и высказывание В.В. Комина о том, что мелкобуржуазные партии в 1918 г. никакой силы не представляли, т.к. потеряли свою социальную базу25.
Благодаря появлению в советских архивах новых документов, переданных из Международного института социальных наук (Амстердам), стало возможным написание Я.Г. Темкиным книги по истории рабочего движения во время 1-й Мировой войны и борьбы большевиков во главе с В.И. Лениным на международной арене за сплочение интернационалистов и распространение антивоенных революционных идей.26 Отрывочные и очень краткие фактические данные, взятые из материалов международных форумов, результатов голосования и т.п., позволяют понять взгляды Натансона на проблемы разрешения военного кризиса, в частности, на весьма радикальные ленинские пораженческие лозунги, а также определить место Марка Андреевича в циммервальдском движении, его практическую деятельность на Циммервальдской и Кинтальской конференциях и на заседаниях Исполнительной Социалистической Комиссии.
В 70-е годы продолжалось дальнейшее изучение непролетарских партий России конца XIX - начала XX вв. Новой тенденцией времени стало привлечение широкого круга источников (архивы, периодическая печать, мемуары). Однако для подтверждения ленинских высказываний часто использовались отдельные, специально подобранные факты, которые в совокупности с другими приводили бы к совершенно противоположным выводам.
В 1972 г. увидела свет книга В.В. Широковой о партии «Народного права»27, лидером и инициатором создания которой являлся Натансон. Широковой был собран богатый фактический материал, проанализированы данные об исторических условиях возникновения, составе, идеологии, тактике партии. Сквозь призму марксистско-ленинской идеологии автором сделаны выводы об ошибочности идеологии и тактики народоправцев (их бесклассовый подход), которые объявлялись революционными демократами, поставившими перед собой цель - свержение самодержавия, завоевание политических свобод. Натансон предстает в книге как руководитель, который направляет работу партии, способствует консолидации революционеров и либералов, а также коллективной выработке программных документов.
В.Г. Хорос, занимаясь изучением идеологии народничества, а больше критикой его, назвал народничество идеологией мелкой буржуазии, заслуга которого состояла в привлечении внимания общественной мысли к особенностям России, выдвижении лозунга национализации земли революционным путем и демократического решения аграрного вопроса. Эти слова звучали, как ложки меда в бочке дегтя, ведь вслед за ними автор объявлял взгляды народников утопическими, субъективными, вследствие чего они не понимали экономических и политических предпосылок общественного процесса, что в совокупности с «беспомощной» идеологией явилось причиной их идейно-политического краха. В основе неонародничества, появившегося во второй половине 90-х гг. XIX в., как переходного периода в истории народнического движения, по мнению Хороса, лежал все тот же социологический субъективизм, который привел к неминуемому краху всех народнических партий в начале XX в. Но вслед за В.И. Лениным он подчеркивал демократизм народоправцев (Натансона в том числе) и нацеленность на борьбу с 28 самодержавием .
Первую крупную исследовательскую попытку освещения партии социалистов-революционеров на всем протяжении ее существования от изначальных кружков до «бесславного финала» предпринял К.В. Гусев. К явным достоинствам книги можно отнести стремление автора проследить эволюцию партии с подробным анализом всех изменений на переломных моментах истории России, обстоятельства появления на политической арене, а также выделение с началом 1-й Мировой войны левого течения, лидерами которого являлись Натансон, М.А. Спиридонова, Б.Д. Камков и другие. Гусев считает, что усилению интернационалистских позиций среди эсеров способствовало воздействие большевиков, это и обусловило сближение двух партий после Октябрьского переворота. Сомнительным, однако, является суждение, что Натансон присоединился к Циммервальдской левой группе во главе с В.И. ул
Лениным на Циммервальдской конференции , этому нет подтверждений и доказательств. Данные свидетельствуют лишь о том, что Натансон присоединился к Циммервальдской левой в «заявлении 19-ти» на Кинтальской конференции с осуждением поведения французского меньшинства парламентской фракции, голосовавшего за военные кредиты. Тем не менее, в целом, К.В. Гусев убедительно показал место и роль Натансона в левом течении партии социалистов-революционеров, воззрения его на события в России и в мире (как сторонника союза с большевиками, интернационального решения вопроса о мире, но противника всяких правительственных коалиций и политики собственного ЦК партии).
Книга А.И. Разгона стала первым комплексным исследованием по истории ВЦИК в первые месяцы Советской власти. Естественно, что главное место в ней отведено партии большевиков по руководству ВЦИК, решению вопросов о судьбе Учредительного собрания и о борьбе с контрреволюцией, проведению социалистических преобразований. Отдельная глава посвящена формированию левоэсеровской фракции ВЦИК, ставшей, по мнению автора, центром создания партии левых эсеров. Выводы об отсутствии способностей и навыков работы у всех без исключения левых социалистов-революционеров (среди которых был и Натансон) звучат неубедительно, особенно тот аргумент, что все они будучи в эмиграции, тюрьмах, ссылке не занимались организаторской работой, а значит по опыту уступали большевикам30.
На большой источниковой базе О.Н. Знаменский обрисовал историю Учредительного собрания (с февраля 1917 г. до января 1918 г.), а также историю
31 его «краха» . Наряду с тактикой большевиков по отношению к идее созыва этого форума, здесь рассмотрены позиция левых эсеров, их организационно-техническая подготовка к выборам, степень популярности идеи Учредительного собрания в народной массе и, как следствие, возможность его разгона. Анализируя тактику партий социалистов-революционеров и левых эсеров, Знаменский приводит сведения об организаторской слабости левых, что привело к их провалу на выборах. В значительной степени это касалось лично Натансона, который как обязательная кандидатура ЦК партии эсеров на выборах в Учредительное собрание не был размещен в окружных списках и не попал в Учредительное собрание.
В.Н. Гинев впервые проанализировал идейно-теоретические основы аграрной программы эсеров, которая стала одной из причин вступления Натансона в эсеровскую партию в 1905 г. (при сотрудничестве с 1902 г.). Воззрения эсеров на развитие капитализма в России и его особенности способствовали выработке социалистических основ аграрного социализма, отрицанию мелкобуржуазной природы средних слоев крестьянства и большой революционности деревни в борьбе за победу социалистической революции, -отмечалось в книге32. ногие теоретические положения Гинева были основательно подвергнуты критике Г.Д. Алексеевой за недостаточно классовый подход, за недостаточное высвечивание «утопичности» и «реакционности» аграрного социализма, за упрощение народнической теории, которая ошибочно, по ее мнению, предстает как единое целое от момента формирования до 1917 г., а потому не дает четких представлений о банкротстве и крахе неонародничества в XX в.
Сама же Алексеева задалась целью раскрыть идейный кризис «мелкобуржуазного неонародничества», которое не отвечало, по ее мнению, задачам классовой борьбы начала XX в., а также проследить борьбу большевиков против эсеровских трактовок Октябрьского переворота. Анализируя различные мнения в партии левых эсеров, Алексеева делала вывод, что большинство оценивало Октябрьскую революцию как народную, демократическую, трудовую, социальную, причиной которой являлось нежелание Временного правительства решить вопросы о мире и земле; движущими силами революции выступали трудовое крестьянство и пролетариат. Отрицая диктатуру пролетариата, они поддерживали диктатуру трудящихся, а дальнейшее развитие видели в перемещении социальной базы в деревню. Вторя Ленину, Алексеева называла левых эсеров идейно неустойчивыми, склонными к ультрареволюционной фразе, позерству и авантюризму, хотя и отмечала, что среди левых эсеров были честные революционеры (как, например, Натансон), которые хотя и признавали Советскую власть, но оставались противниками марксизма. Партия Революционного Коммунизма, созданная после распада партии левых эсеров в июле 1918 г. и членом которой являлся Натансон, по ее мнению, стала продолжательницей лучших традиций мелкобуржуазной демократии, которая впервые в истории подвергла сомнению и пересмотру эсеровскую доктрину, влившись затем в РКП(б).
Весьма интересными стали исследования Н.Д. Ерофеева34 и А.Ф. Жукова35, посвященные формированию двух направлений в партии социалистов-революционеров на основе тактических разногласий и оформлению их в самостоятельные партии - народных социалистов и эсеров-максималистов. Привлеченный обширный фактический материал позволил авторам проследить внутрипартийные дискуссии, их основные спорные моменты с участием Натансона.
В 70-80-х годах очень продуктивным стало исследование истории ссылки в Сибирь, что нашло свое отражение в ряде сборников, в той или иной мере освещающих трудности ссыльной жизни и возможности для продолжения революционной деятельности в сибирских условиях. Данный материал в совокупности с мемуарными источниками позволяет проследить условия пребывания Натансона в ссылке в 90-е годы XIX в., а также партийные взаимоотношения и практические действия политссыльных.
К.Ф. Шацилло в книге по истории русского либерализма до первой российской революции подверг критике основные положения В.В. Широковой о революционности партии «Народное право». В противовес ей, повторяя слова Ленина, он провозгласил, что народоправцы являлись предшественниками «Союза Освобождения». В доказательство он выдвинул несколько положений: 1). сходство политических программ двух организаций; 2). членство в «Народном праве» и в «Союзе» таких личностей, как Н.Ф. Анненский, П.Н. Милюков, В.В. Водовозов, В.В. Хижняков, В .Я. Яковлев, А.В. Пешехонов, А.Н. Максимов и др.; 3). слишком короткое существование партии «Народное право» (1893-1894 гг.) не позволяет проследить эволюцию партии, а значит либерально-демократические выступления ее членов причислить к разряду
36 революционных . Помимо характеристики народоправства Шацилло приводит сведения об объединительных попытках политических лидеров различных партий (в том числе и Натансона) в 1904-1905 гг. соединить все революционные и оппозиционные партии на платформе политической борьбы. Но попытки эти, как было отмечено, оказались неудачными.
О.Ф. Соловьев в одной из глав своей книги на примере документов Департамента полиции и воспоминаний Б.В. Никитина - начальника контрразведки Петроградского военного округа при Временном правительстве, однозначно заявил о прямой причастности эсеровских лидеров (Натансон, В.М. Чернов, Б.Д. Камков и др.), названных им национальными предателями, к контактам с разведывательными органами Германии и Австро-Венгрии и получении от них крупных денежных сумм37. Данное суждение можно считать лишь версией автора, которая требует более глубокого исследования. Как было точно отмечено С.С. Поповой в сборнике «Первая Мировая война: Дискуссионные проблемы истории», многие историки хотят вынести обвинительный вердикт, но при скудости источников нельзя сделать
38 окончательного вывода .
В 1987 г. при Университете дружбы народов в Москве Н.А. Тюкачевым была защищена кандидатская диссертация о раннем периоде жизни Натансона. Здесь основными выдвигались следующие вопросы: 1). формирование революционных взглядов и начало революционной деятельности Натансона; 2). борьба Натансона за создание общероссийской народнической организации. Автор правильно отметил, что Натансон персонифицировал определенный тип эволюции русского революционера от революционного народничества через народоправство и эсерство к народникам - коммунистам и далее к большевикам. Но исследованию подвергся только первый период жизни Натансона, хотя и очень продуктивный и важный, отразившийся на всей последующей жизни Марка Андреевича.
Помимо биографии Натансона, Тюкачев проследил развитие тактики, стратегии, организационных принципов народнического движения, а также соотношение доктрин, выработанных идеологами народничества в эмиграции, с практикой народнического движения в России. Выводы, к которым пришел автор, сводились к следующему: Натансон сыграл большую роль в собирании революционных народников и объединении революционных народнических кружков в единую организацию в середине 70-х годов, но недолговечность ее была обусловлена слабостью идейной платформы и объективным ходом развития классовой борьбы в России39.
В 90-е годы снятие идеологической цензуры привело к появлению ряда исследований, способствующих более полному и объективному освещению поставленной мною темы. Так Н.А. Троицкий, автор многочисленных фундаментальных работ по истории революционного народничества в период его наивысшего подъема (60-80-е гг. XIX в.), рассматривает личность Натансона в контексте тех организаций, инициатором создания и активным участником которых был Марк Андреевич40. Признавая за ним роль крупного революционера с мировой известностью, представителя «блестящей плеяды 70-х гг.», автор выделяет те особенности, которые определили весь дальнейший жизненный путь Натансона. Отмечу лишь некоторые из них: это - крупные организаторские способности, чрезвычайная конспиративность, приверженность народнической идеологии, отрицание нечаевских методов революционной борьбы, революционное окружение и связи, сильное воздействие идей Парижской Коммуны. Без учета этих особенностей исследование второго периода жизни Натансона было бы неполным.
В своей докторской диссертации Н.Д. Ерофеев, вновь, как и К.Ф. Шацилло, подверг критике исследование В.В. Широковой о партии «Народного права» по нескольким пунктам. Ерофеев полагает, что нет достаточных оснований считать кружки П.К. Алексеевского в Петербурге (1894 г.), Н.М. Флерова в Харькове (1894 г.) и В.П. Казакова в Перми (1894-1895 гг.) компонентами организационной структуры партии «Народного права», а само народоправство результатом поисков бывшими народовольцами новых путей и способов борьбы с самодержавием, т.к. ни Натансон, ни Н.С. Тютчев, ни О.В. Аптекман и некоторые другие члены партии никогда не были народовольцами. Ерофеев оспаривает прогрессивный характер идеологии народоправцев по сравнению с народниками и народовольцами, а также отрицает суждение Шацилло о том, что партия «Народного права» являлась предшественницей «Союза Освобождения». Народоправство у Ерофеева предстает как временный уклон революционных народников в сторону либерализма, вызванного желанием освободиться от самодержавия при отсутствии массового народнического движения, и вскоре изжитого. Об этом, по мнению автора, свидетельствует тот факт, что Натансон, Н.С. Тютчев, А.В. Гедеоновский, А.В. Пешехонов стали лидерами народнических партий - эсеров и народных социалистов41.
Хронологическим продолжением работы Ерофеева можно считать книгу М.И. Леонова о партии социалистов-революционеров во время первой российской революции42. Данный период выбран не случайно, т.к. именно тогда произошло партийное самоопределение социалистов-революционеров (из группы единомышленников в массовую партию). Леонов заявил, что эсеры стали продолжателями традиций народнического социализма; характер их партии он определил, как крестьянско-рабочий, а их программу, как способ крестьянско-индустриального преобразования России революционными методами. Автором обстоятельно рассмотрены вопросы организационной структуры, стратегии и тактики, внутри и межпартийных отношений в условиях I российской революции. Слабость партии он видел в том, что по составу в ней преобладали старики (в том числе Натансон) и молодое поколение, а революционеров среднего возраста было мало.
Роль терроризма в практике партии социалистов-революционеров и нашумевшее «дело Азефа», которое повергло партию эсеров в организационный и идеологический кризис, обстоятельно рассмотрены в трудах К.В. Гусева, Р.А. Городницкого, К.Н. Морозова, О.В. Будницкого и вышедшего только в 90-е годы исследования Б.И. Николаевского43. В целом ими была восстановлена картина происходящих событий и роль Натансона в разоблачении Азефа, как провокатора. Отмечены безграничная вера Натансона в Азефа, его стремление всякими способами оправдать последнего, его влияние на принимаемые руководством партии решения по «делу Азефа», а также растерянность Марка Андреевича, когда провокаторство Азефа стало очевидным фактом.
В капитальном исследовании К.Н. Морозова, изобилующем архивными материалами, помимо террористической деятельности партии эсеров, рассматривается весь спектр вопросов, связанных с ее историей 1907-1914 гг. На фоне организационного кризиса, усугубленного предательством Азефа, предстает личность Натансона как организатора, желающего сплотить всех социалистов-революционеров не только в России, но и за границей, как руководителя, который принимает участие в заседаниях ЦК и Заграничной делегации ЦК партии эсеров по выработке тактической линии для ликвидации последствий разоблачения Азефа, преодоления кризиса партийной кассы, принятия решений об участии партии в III и IV Государственных думах и по другим вопросам.
В последнее десятилетие в исторической литературе развернулась дискуссия о месте Натансона в партии социалистов-революционеров. Так, Р.А. Городницкий признает за Натансоном лидерство после разоблачения предательства Азефа, К.В. Гусев считает такое мнение не лишенной оснований версией, а М.И. Леонов, К.Н. Морозов и О.В Будницкий и вовсе отрицают лидирующее положение Натансона в силу его характера (нерешительность) и организационных особенностей партии эсеров.
Ю.Г. Фельштинский44 в своей работе привлек большое количество материала из зарубежных архивов, недоступного для нас ранее. Он по-новому освещает события, так или иначе связанные с Натансоном: тайные отношения между революционерами и германским правительством во время 1 -й Мировой войны, финансирование Германским Генштабом русских революционных партий, образование партии левых эсеров и взаимоотношение ее с большевиками по согласованию действий в вопросах о формировании правительства, деятельности ВЦИК, о судьбе Учредительного собрания и Брест-Литовского мирного договора. Фельштинский приводит Данные о принципиальной позиции Натансона по нескольким ключевым вопросам: о недопущении использования немецких денег для революционной пропаганды, о нецелесообразности вхождения эсеров в коалиционное Временное правительство в 1917 г., о критике собственного ЦК и Временного правительства за их нерешительную и соглашательскую политику, а после Октябрьского переворота о поддержке большевиков, в частности по отношению к Учредительному собранию.
Суждения Ю.Г. Фельштинского порою излишне категоричны и спорны, но всегда, по крайней мере как исследовательские версии, интересны.
А.В. Медведев и Ю.П. Суслов охарактеризовали Партию Революционного Коммунизма как неонародническую, возникшую в недрах партии левых эсеров. Они исследовали организационную структуру, социальную базу, взгляды революционных коммунистов на развитие социалистического строительства в стране, программу их партии, а также методы и формы их работы в деревне по сравнению с большевиками. Правда, Натансону, который был членом ЦК этой партии, ни Медведев, ни Суслов не уделили должного внимания. Впрочем, и то немногое, что о нем здесь сказано, позволяет понять мотивы вступления
Натансона в партию революционных коммунистов (с учетом ее состава, лозунгов, программных положений)45.
В иностранной литературе нет специальных работ о Натансоне, хотя в некоторых зарубежных исследованиях встречаются факты, прямо или косвенно затрагивающие его биографию. В этой связи наиболее ценными являются работы А. Гейфман, Р. Пайпса, В. Хальвега, О.Г. Рэдки, М. Перри, М. Хильдермайера, Ж. Бейнака, Н. Нэймарка, X. Иммонена и других46. Привлечение широкого круга источников зарубежных архивов (например, архив Партии социалистов-революционеров в Международном институте социальной истории в Амстердаме, архив Гуверовского института войны, революции и мира Стенфордского университета (Калифорния, США) позволили авторам детально разработать наиболее любимые темы западной историографии: терроризм в России в конце XIX - начале XX вв.; альтернативные пути развития России в начале XX в.; предпосылки возникновения, развития и причины гибели партий социалистов-революционеров и левых эсеров; аграрная программа эсеров и др. Однако данные работы не лишены и недостатков, к которым можно отнести: одностороннее прочтение источников, заидеологизированность, недостаточное понимание особенностей России.
Цель и задачи исследования. Итак, жизнь и деятельность Натансона заслуживают специального и обобщающего исследования. Настоящая диссертация представляет собою опыт такого исследования «позднего» Натансона (с 90-х гг. XIX в.), как продолжение труда, начатого Н.А. Тюкачевым. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- выявление характерных черт и масштаба личности Натансона с учетом всей совокупности отзывов о нем его современников и мнений историков;
- анализ эволюции взглядов Натансона на социально-политические процессы в России и на перспективы российской революции конца XIX - начала XX вв.;
- исследование политической деятельности Натансона на различных этапах освободительного движения (с 1889 по 1919 гг.) с оценкой его вклада в движение и роли в нем;
- исправление фактических и оценочных погрешностей, накопленных в литературе, прямо или косвенно относящейся к Натансону.
Хронологические рамки работы охватывают период с сентября 1889 г. по 1919 г., т.е. с момента приезда Натансона в Саратов после Якутской ссылки до его смерти. Выбор хронологических рамок продиктован двумя обстоятельствами. Во-первых, именно этот период жизни и деятельности Натансона специально еще не исследовался, а, во-вторых, только хронологический охват всего содеянного Натансоном вплоть до его смерти в 1919 г. позволяет (с учетом диссертации Н.А. Тюкачева) оценить весь жизненный путь, идейную эволюцию и масштаб личности Натансона.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым опытом комплексного исследования политической и государственной деятельности Натансона за период с 1889 по 1919 гг. Другим значимым показателем новизны является введение в научный оборот обширного пласта архивных материалов. В работе доказано, что до конца своей жизни Натансон занимал одно из лидирующих положений во всех партиях, членом которых он являлся. Впервые дано объяснение трансформации политических взглядов Натансона от народничества к большевизму, исследовано объединительное направление его политической деятельности.
Методологическую основу диссертации определили традиционные принципы русской историографии: историзм и объективность. В работе использован системный подход, который позволяет рассматривать исследуемые проблемы в динамике и взаимосвязи. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, сравнительно-исторический, логический и другие методы. В совокупности они позволили в рамках избранной темы установить истинность исторических фактов и событий, провести объективную критику источников для решения поставленных в диссертации задач.
Источниковая основа диссертации. Все источники, использованные в моем исследовании, можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют архивные материалы. Большей частью они хранятся в
Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Значительная информация отложилась в фондах правительственного аппарата: это -материалы официального делопроизводства, разнообразнейшая переписка (циркуляры, доклады, обзоры, журналы наружных наблюдений, отчеты, агентурные сообщения); обзоры важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях империи - по делам о государственных преступлениях за 1888-1898 гг., дело о революционной группе «Народное право» и тайной типографии47.
Десять томов материалов дознания по делу «Народного права» и «Группы народовольцев» содержат копии протоколов допросов, справки о народоправцах, переписку и др. материалы дознания с весны 1894 до 1896 г.48
В Государственном архиве Саратовской области (ГАСО) в фонде местного губернского жандармского управления обнаружены факты о деятельности и раскрытии партии «Народного права» и Объединенной группы социалистов-революционеров и социал-демократов49.
Жандармские источники чрезвычайно информативны, содержат весьма подробные сведения, но не всегда достоверны. Поэтому их необходимо проверять, сопоставляя с другими источниками.
Особый комплекс документов связан с партийным расследованием деятельности ЦК партии эсеров в связи с разоблачением Е.Ф. Азефа как тайного агента Департамента полиции. Показания Натансона, других членов ЦК партии эсеров и их сопоставление позволяют детально рассмотреть деятельность руководства партии, выявить роль Натансона во всех ее направлениях50.
В работе над диссертацией использовались также неопубликованные протоколы Президиума ВЦИК, содержащие конкретные решения по отдельным вопросам (о мире, о слиянии ЦИК рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и др.). Существенным недостатком данного вида источников являются краткость, наличие искажений, отсутствие протоколов некоторых заседаний Президиума, а также фракций ВЦИК51.
Из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) привлечен материал о постановлениях ЦК партии левых эсеров в условиях ослабления и распада их блока с большевиками52.
Для полноты и большей объективности в ходе исследования биографии Натансона были привлечены материалы из фондов личного происхождения, хранящихся в ГА РФ: В.М. Чернова (Ф. 5847), B.J1. Бурцева (Ф. 5802), Б.В. Савинкова (Ф. 5831), Г.А. Лопатина (Ф. 9104), П.А. Кропоткина (Ф. 1129); в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ): В.Н. Фигнер (Ф. 1185), А.Д. Ширяевой - Дубровиной (Ф. 1300); в РГАСПИ : А.И. Балабановой (Ф. 286) и др. Они содержат письма, дневниковые записи, черновики неизданных воспоминаний и неопубликованных работ, которые в некоторой степени проливают свет на взгляды Натансона, его личные отношения в партийной среде и содержат фактические сведения о различных событиях, в которых прямо или косвенно он принимал участие.
Вторую группу источников составляют документы партийного происхождения: программы и уставы партий «Народного права», социалистов-революционеров, левых эсеров, революционных коммунистов; протоколы, постановления и резолюции общепартийных съездов и конференций вышеуказанных партий, съездов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Использованы также опубликованные протоколы заседаний ЦК партий социалистов-революционеров и левых эсеров, протоколы заседаний ВЦИК.
Периодическая печать входит в третью группу источников. «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский дневник», «Воля народа», «Земля и воля», «Воля труда», «Дело народа» - вот лишь краткий перечень использованных изданий с информацией, прямо или косвенно относящихся к деятельности Натансона.
Четвертая группа источников включает в себя эпистолярные и мемуарные источники. Письма и иного рода переписка позволяют выявить понимание событий в момент их совершения или по горячим следам. Мемуары содержат обширную информацию о Натансоне. Особую ценность для моей темы имеют воспоминания О.В. Аптекмана, B.JL Бурцева, Л.Г. Дейча, Ф.Я. Кона, И.И. Попова, Б.В. Савинкова, В.Н. Фигнер, В.М. Чернова. Они содержат и фактические подробности, и неоднозначные оценки деятельности Натансона.
Критический анализ использованных в работе источников, их комплексное исследование позволяют рассчитывать на решение задач, поставленных в диссертации.
1. Аптекман О.В. Партия «Народного права» // Былое. 1907. №7. С. 204.
2. Дейч Л.Г. Роль евреев в русском революционном движении. Берлин, 1925. Т. I. С. 256, 277.
3. Ульянов Г. Воспоминания о М.А. Натансоне // Каторга и ссылка. 1932. № 4. С. 62.
4. Чайковский Н.В. Через полстолетия. Открытое письмо к друзьям // Голос минувшего на чужой стороне. 1926. № 3. С. 181.
5. Фигнер В.Н. Полн. собр. соч. М., 1932. Т. 5. С. 216; она же. Марк Андреевич Натансон // Каторга и ссылка. 1929. № 7. С. 150.
6. Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993. С. 46.
7. Тюкачев Н.А. Революционная деятельность М.А. Натансона на разночинском этапе освободительного движения в России. Дис. канд. ист. наук. М., 1987.
8. Аргунов А.А. Из прошлого партии социалистов-революционеров // Былое. 1907. №10.
9. Аптекман О.В. Партия «Народного права». С. 205-206.
Ю.Егоров А. Зарождение политических партий и их деятельность // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т. 1. С. 374.
11.ГА РФ. Ф. 102. 3 д-во. 1894. Оп. 92. Д. 240. Л. 45.
12.Спиридович А.И. Записки жандарма. Харьков, б/г.; он же. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники: 1886-1916 гг. Пг., 1918.
13.Меныциков Л.П. Охрана и революция: К истории тайных политических организаций в России. 1885-1898 гг. Пг., 1925. Ч. 1.
14. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41. С. 56-57.
15.Стеклов Ю.М. Годы борьбы за социальную революцию. М., 1919. Ч. II. С. 187.
16. Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922.
17.Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. М., 1922. Ч. I - II.
18.Там же. Ч. I. С. 30.
19.Владимирова В. Левые эсеры в 1917-1918 гг. // Пролетарская революция. 1927. №4.
20. Шестаков А.В. Блок с левыми эсерами (за три месяца) // Историк-марксист. 1927. №6.
21. Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь. М., 1931. Т. 2. Вып. 3. Стб. 1004.
22.См., например: Парфенов В. Разгром «левых эсеров». М., 1940.
23.Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963. С. 90.
24.Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968. С. 163.
25.Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965.
26.Темкин Я.Г. Цимервальд - Кинталь: Из истории борьбы В.И. Ленина за объединение социалистов-интернационалистов. М., 1967.
27.Широкова В.В. Партия «Народного права»: Из истории освободительного движения 90-х гг. XIX в. Саратов, 1972.
28.Хорос В.Г. Народническая идеология и марксизм (конец XIX в.). М., 1972. С. 100.
29.Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975. С. 89.
30.Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. М., 1977. С. 97.
31.Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание: История созыва и политического крушения. Л., 1976.
32.Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в Росии в 1917 г.: К истории банкротства неонародничества. Л., 1977.
33. Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989.
34.Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.
35.Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. JL, 1979.
36.Шацило К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организация, программы, тактика. М., 1985. С. 58.
37.Соловьев О.Ф. Обреченный альянс. М., 1986. С. 108.
38.Попова С.С. Французская разведка ищет «германский след» // Первая Мировая война: Дискуссионные проблемы истории. М., 1994. С. 281.
39.Тюкачев Н.А. Указ. соч. С. 175.
40.Троицкий Н.А. Большое общество пропаганды 1871-1874 гг. (т.н. «чайковцы»). Саратов, 1963; он же. М.А. Натансон // Советская Историческая Энциклопедия. М., 1966. Т. 9. С. 993; он же М.А. Натансон // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1974. Т. 17. С. 314; он же. Первые из блестящей плеяды (Большое общество пропаганды 1871-1874 гг.) Саратов, 1991; он же. Россия в XIX веке. Курс лекций. М., 1999.
41.Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры в 90 гг. XIX - 1904 Дис. док. ист. наук. М., 1999. С. 43-44.
42. Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара. 1992.
43.Гусев К.В. Рыцари террора. М., 1992; Городницкий Р.А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. М., 1998; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2000; Николаевский Б.И. История одного предателя: Террористы и политическая полиция. М., 1991.
44.Фелыитинский Ю.Г. Крушение Мировой революции. Брестский мир: Октябрь 1917 - ноябрь 1918. М., 1992.
45.Медведев А.В. Неонародничество и большевизм в России в годы гражданской войны. Н. Новгород, 1993; Суслов Ю.П. Революционные коммунисты в политической борьбе 1918-1920 гг. Саратов, 1997.
46. Гейфман А. Революционный террор в России 1894-1917 гг. М., 1997; Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918 гг.) // Минувшее: Исторический альманах. М., 1991. Т. 3-4; Хальвег В. Возвращение Ленина в Россию в 1917 гг. М., 1990; Radkey О.Н The Agrarian Foes of Bolshevism. Promise and Default of the Russian Socialist -Revolutionaries February to October 1917. New York. 1958; Perrie M.P. The Agrarian Policy of the Russian Socialist Revolutionary Party from its Origins through the Revolutions of 1905-1907. Cambridge, 1976; Hildermeier M. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands. Agrarsozialismus und Modernisierung im zarenreich (1900-1914). Koln, Wien, 1978; Baynac J. Les Socialistes -Revolutionnares de mars 1881 a mars 1917. Paris, 1979; Naimark N. Terrorists and Social-Democrats: The Russian Revolutionary Under Alexander III. Cambridge, Mass.; London, End.,1983; Immonen H. The agrarian program of the Russian socialist - revolutionary party, 1900-1914. Helsinki: SHS, 1988.
47. ГА РФ. Ф. 102 (Департамент полиции министерства внутренних дел). 3 д-во. 1894. Д. 240.
48. ГА РФ. Ф. 102 (Департамент полиции министерства внутренних дел). 7 д-во. 1894. Д. 86. Т. I - IX.
49. ГАСО. Ф. 53 (Саратовское губернское жандармское управление). Дела за 1890-1898, 1904 гг.
50. ГА РФ. Ф. 1699 (Судебно-следственная комиссия Центрального Комитета партии социалистов-революционеров по делу Азефа. 1909 -1910).
51. ГА РФ. Ф. 1235 (Протоколы Президиума ВЦИК).
52. РГАСПИ. Ф. 564 (Протоколы заседаний Центрального Комитета партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов).
Именно в Якутской ссылке, по воспоминаниям О.В. Аптекмана, «много времени было потрачено при спорах о роли и значении в революционной борьбе сектантства, современной общины, капитализма в России. Но особенно страстно дебатировались злободневные вопросы о систематическом терроре и о политической борьбе» . Под влиянием эволюции революционного народничества в сторону либерализма и роста экономического потенциала буржуазии, по мнению JI.A. Ушаковой, «<.> у народников уже в ссылке начался поворот к развертыванию пропаганды среди всех слоев общества <.>, уже в Сибири у них появилось стремление объединить все революционные и оппозиционные силы для уничтожения самодержавия» 4. Подтверждением этого вывода является тот факт, что основное ядро партии «Народного права» составили народники, вернувшиеся из Якутской ссылки.
После окончания срока ссылки (1879-1889 гг.) Натансон, не имея права жить в столице, поселился в Гельсингфорсе. Через некоторое время, а именно 9 сентября 1889 г., он перебрался в Саратов, известный революционными традициями город. Вслед за ним последовала его жена Варвара Ивановна Натансон — участница революционного движения, судилась по процессу «50-ти» 5. «Наплыв личностей, в большей или меньшей степени имеющих за собой «революционное прошлое» и привлекаемых сюда», - умозаключал начальник Саратовского губернского жандармского управления (далее - ГЖУ), - вызвано, с «одной стороны, желанием вращаться в излюбленной среде, живя при этом в таком большом и богатом городе, а с другой стороны легкостью обеспечивать себе здесь средства к жизни скорым приисканием заработков, которые главным образом доставляют подобным лицам Управление Рязано-Уральской железной дороги <.>, Саратовская Городская Управа <.> и Окружное акцизное Управление Саратовской и Астраханской губерний» 6.
Помощь в поисках работы бывшим ссыльным оказывали наиболее влиятельные лица перечисленных учреждений: помощник главного бухгалтера Управления Рязано-Уральской железной дороги А.Н. Бринарделли, правитель дел главного инженера Строительной конторы Рязано-Уральской железной дороги A.JI. Блек, городской голова, присяжный поверенный Н.П. Фролов, секретарь городской думы А.В. Милашевский, бухгалтер Саратовской городской управы Д.И. Малеев, секретарь Окружного акцизного управления В.А. Лопатин и другие7.
С разрешения либерального саратовского губернатора А.И. Косина (18871891 гг.) и при содействии начальника контроля Козловско-Саратовской и Баскунчакской железных дорог генерала Н.П. Козачева Натансон устроился на государственную службу в контроле железной дороги в звании сначала помощника контролера с окладом 100 руб. в месяц, а затем старшего контролера8.
Железная дорога тогда оказывала огромное влияние на промышленное развитие Саратовской губернии. Но прибыль с перевозки грузов и пассажиров была низкой из-за невыгодных железнодорожных тарифов и дешевой фрахты на волжских пароходах9. Хищения и злоупотребления также подрывали железнодорожное хозяйство. Бороться с подобной ситуацией силами своего f ведомства взялся генерал Козачев. «В Натансоне, - вспоминал В.М. Чернов, - не говоря уже о щепетильной честности, он нашел совершенно исключительную трудоспособность, опыт и энергию, не мог им нахвалиться: «Не человек, а " клад!»10. По свидетельству сотрудников контроля, генерал «дорожил его ■si-советами, ценил его ум и глубоко уважал его неподкупную честность»11. Натансон получил широкие полномочия при найме новых работников и в распределении обязанностей среди личного состава. В учреждениях контроля все чаще проходили назначения представителей радикальной интеллигенции и высланных из столиц студентов, видевших в Натансоне высший авторитет. На все упреки начальника Саратовского ГЖУ, что «следом за железнодорожным ведомством и многие другие стали превращаться в караван-сараи для поднадзорных и неблагонадежных, генерал Козачев отвечал, что «лучше всех знает секрет, как неблагонадежного превратить в благонадежного: надо найти для него служебное поприще, стоящее на уровне его дарований, да двух -трехтысячный годовой оклад!». Люди, близко наблюдавшие взаимоотношения Козачева и Натансона, посмеивались по поводу того, «до какой степени сумел Натансон крепко оседлать его превосходительство»12.
Годы тюремного заключения и продолжительной ссылки и на этот раз не убили в Натансоне ни трудоспособности, ни настойчивости, ни уменья привлекать к себе людей, а вместе с этим и необходимые для дела материальные средства. Уже с 1890 г. он начал осуществлять свой план по созданию новой партии, привлекая наиболее активную в гражданском и политическом плане часть демократической и либеральной общественности с целью формирования единого блока политической оппозиции самодержавию. Первым шагом на этом пути стало создание саратовского кружка, деятельное участие в котором принимали братья П.С. и С.С. Степановы, Н.Д. Россов, В.Н. Харьковцев, A.JI. Блек, О.В. Аптекман, Я.А. Барский, А.С. Чумаевский и многие другие13.
Обычно собрания кружка проходили на квартирах, чередуясь в летнее время с конспиративными прогулками на лодках по р. Волге или с остановками под видом пикников, преимущественно на «Зеленом Острове», где секретное наблюдение за ними не представлялось возможным14. Другим, не менее удобным местом служило помещение Саратовского «Общества любителей изящных искусств»15, на многолюдных вечерах которого можно было «проводить какие угодно совещания, не рискуя обратить на себя внимание, и заводить знакомства с местной учащейся молодежью, во множестве бывающей на означенных вечерах», - как сообщал начальник Саратовского ГЖУ16. Тут собиралась вся - и либеральная, и радикальная - публика, а также вернувшиеся из ссылки революционеры. Это была сплошь одна интеллигенция - рабочие отсутствовали или появлялись только единицы17. По мнению В.М. Чернова в
Обществе» свивали себе гнездо опыты сближения и слияния «радикалов», т.е.
1 ft революционеров, с либералами» . Членам кружка, по свидетельству Аптекмана, «удалось коренным образом изменить характер этого учреждения: исключительно изящно-литературные темы заменяются мало-помалу вещами
19 критически-публицистическими определенно-радикального оттенка» . Появились доклады и рефераты, в которых под флагом разбора того или иного писателя шло обсуждение наболевших вопросов русской общественной жизни. Постепенно литературная секция «Общества» превратилась в своеобразный политический клуб . Решающая роль в этом принадлежала Натансону, который не являясь членом правления «Общества», выступал одним из активнейших руководителей занятий секции21. Он никогда не делал докладов, но участвовал в прениях, а также намечал тех лиц, с которыми потом вел частные разговоры на политические темы22.
Натансон стремился придать клубу политический характер по примеру таких клубов времен Великой французской революции23. По воспоминаниям В.М. Чернова, «среди многих «радикалов» популярными были мотивы Д.Д. Минаева: «<.> Уж вы нам хоть - бы куцую, но дайте конституцию». В сторону учета этих настроений и направил тогда политическую мысль Натансон24. Говорить о «конституции», «свободе» приходилось эзоповским языком . Со стороны Саратовского ГЖУ делались предупреждения читать только произведения художественной классической литературы под угрозой закрытия литературной секции, которая, по мнению жандармов, способствовала «увеличению числа неблагонадежных»26, в том числе и среди молодежи.
В помещении «Общества» в летние и зимние каникулы устраивались студенческие вечера, число участников которых достигало весьма, солидной цифры в 500 человек, что являлось причиной оживления деятельности местных революционных кружков27. Вся местная интеллигенция считала себя обязанной непременно посещать такие вечера.
Натансон придавал большое значение работе с молодежью. Членами его кружка были созданы особые кружки самообразования среди учащихся средних учебных заведений (земледельческое и реальное училища, мужская гимназия, духовная семинария), деятельность которых традиционно начиналась с чтения «вредной» для царского режима литературы, такой как «История революционного движения в России» А. Туна, «Исторические письма» Миртова (П.Л. Лаврова), «Сибирь и ссылка» Д Кеннана, рукописная статья В.Г. Короленко о Н.Г. Чернышевском, «Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства» Николая-она (Н.Ф. Даниельсона) и другие28.
При крайней конспиративности Натансона его влияние на различные группы молодежи не было одинаковым. Некоторые лица пользовались лишь его советами по части выбора книг, разъяснениями по поводу того или другого вопроса, общественного события и т.п. Эта работа была, можно сказать, чисто культурническая, лишь с некоторым оттенком политического радикализма. Однако, параллельно с нею у Натансона возникает и более углубленное общение с молодежью. По мере сближения он начинает вести с некоторыми ее представителями определенно пропагандистские речи. «Белый генерал», а именно так называли некоторые из знавших Натансона, обладал законченной системой воззрений и мог деспотически влиять в споре на собеседника, а поэтому не каждый решался с ним поспорить в силу влияния его убеждений30.
Время от времени Натансон показывался и на больших «вечеринках», устраивавшихся тогда под предлогом «именин», «дней рождений», «встречи Нового года», «масленицы» и т.п. На них молодежью и «стариками» произносились речи по наиболее острым вопросам современности, так что происходила настоящая смычка поколений . Особое внимание на таких собраниях Натансон уделял борьбе с новым общественным движением -«толстовством», представители которого считали, что улучшение народного быта возможно только путем духовного обновления человека. Натансон же, критически анализируя социально-политические условия в стране, приводил различные факты, на основе которых доказывал, что без определенного минимума материальных благ человек не может культурно развиваться и совершенствоваться. Его слова были столь понятны, что по свидетельству современника, у слушателей напрашивался сам собой вывод о необходимости переустройства государственной жизни32.
Натансон всегда обладал удивительной способностью быстро ориентироваться в событиях общественной жизни, чтобы использовать их в интересах пробуждения революционного сознания. Так, по его инициативе 14 мая 1892 г. прошли грандиозные похороны писателя-народника Н.Е. Каронина (Петропавловского) , которые по сути превратились в первую политическую демонстрацию в Саратове.
Натансон подал мысль о необходимости устроить надлежащие похороны Каронина и привлек к этому молодежь, радикалов и либералов. Во время похорон в шествии от квартиры писателя до могилы приняло участие огромное количество людей. Тут были почти все поднадзорные, студенты, офицеры, гимназисты, представители разных слоев населения. Очевидец писал о похоронах Каронина: «Хоронили Н.Е. при самой торжественной обстановке, лучше, чем даже Чернышевского <.>, верст пять от квартиры до кладбища гроб несли на руках друзья и почитатели покойного»34. Процессия, растянувшаяся на целую версту, остановила уличное движение на главных магистралях города. Администрация предусмотрительно поставила во главе процессии несколько человек верховых, а по сторонам пеших околоточных, что еще больше усиливало впечатление от нее . На гроб Каронина было возложено много венков с лентами и различными надписями: «от рабочих - защитнику угнетенных», «от женщин - защитнику обездоленных» и другие. Из-за их содержания у фотографа полиция отобрала негативы снимков, запечатлевших шествие36. Присутствие полиции способствовало тому, что надгробные речи доктора А.В. Амстердамского, юриста А.С. Чумаевского, артистки Е.П.
37 38
Шебуевой произносились весьма в сдержанной форме . Тем не менее организация торжественных похорон достигла своей цели, она стала показателем нового общественного подъема.
Начало 90-х годов XIX в., как известно, ознаменовалось в ряде губерний России неурожаем и голодом. Власти вначале скрывали положение дел. В газетах говорилось только о недороде . Затем, по мере наступления зимы 18911892 гг., в печати стали появляться сообщения о продовольственных затруднениях. Лишь в середине зимы вещи и события стали называться своими именами. В воззвании Саратовского губернатора в Саратовский продовольственный комитет говорилось, что «во многих местностях Саратовской губернии не родилось ровно ничего, не получено даже и семян, яровые все погибли, нет ни хлеба, ни соломы, все денежные и хлебные запасы истощены и что такой же голод свирепствует в соседних губерниях»40. В сводках внутренней жизни «Губернских ведомостей» писалось: «Заработков нет никаких, а хлеб неимоверно дорожает <.> Гонимые голодом, крестьяне бросают свои погибшие и погибающие посевы, за бесценок распродают все, массами уходят в разные стороны в надежде найти где-нибудь заработок <.> никто и не думает пахать. Засевать ведь нечем.»41.
Все эти вести произвели потрясающее впечатление на российское общество. В земских собраниях, городских думах стали раздаваться тревожные речи, вырабатываться спешные меры по борьбе с голодом и его последствиями. Саратовские литераторы и общественные деятели решили издать сборник в пользу голодающих и обратились к писателям других городов с просьбой пожертвовать для сборника свои сочинения. Так, в июне 1892 года писатель Е.А. Ганейзер, близкий к Натансону, писал А.Н. Пыпину: «Задумали и мы литературный сборник в пользу голодающих <.>» и просил Пыпина подарить в него что-нибудь42. В своих письмах к В.Г. Короленко за 1891-1892 гг. тот же Ганейзер сообщал, что свои статьи согласились предоставить Н.К. Михайловский, В.И. Семевский, В.А. Гольцев, В.И. Мищенко и другие43.
Отношение радикальной интеллигенции к участию в благотворительности было двояким. По воспоминаниям Ю.О. Мартова, «в одной части ее (особенно среди молодежи) пронесся клич: «в деревню!». Сотни юношей и девушек прервали учение и отправились в деревню, чтобы на службе земства организовать продовольственную и санитарную помощь голодающим крестьянам. Отдельные кружки народников старшего поколения <.> снабжали уезжающих кое-какой легальной литературой и анкетными листами, имевшими целью выяснить степень революционности различных слоев деревни, характер их социальных вожделений и т.д. Другая же часть демократической интеллигенции видела в факте катастрофы прежде всего признак внутреннего банкротства этого режима и целиком поглощена была мыслью о возрождении революционной борьбы в широких размерах. Ее представители высказывались против благотворительного «похода в деревню», отрицали всякую, как они презрительно говорили, «филантропию» и готовы были поддержать тезис: «чем хуже, тем лучше»44. Это была реакция на господствовавшее во второй половине 80-х г. XIX в. чистое культурничество и санкционировавшую его идеологию «малых дел».
Споры о возможности участия саратовского кружка в оказании помощи больным и голодающим разрешил Натансон. Придавая ничтожное значение благотворительной деятельности при существующих условиях народной жизни, он решил, (цитирую Г. Ульянова), что «участвовать в начавшемся движении нужно; нужно не ради иллюзорной надежды спасти народ жалкой благотворительностью. Участие в общественных организациях по борьбе с голодом дает возможность быть ближе к трудовой массе, изучать ее жизнь, настроения и стремления. Знакомство с положением крестьянства поможет нам отыскать более действенные средства для улучшения народной жизни»45.
Сам Натансон посещал всевозможные собрания по изучению масштабов голода, по устройству общественных столовых и других видов благотворительной помощи. В нужных случаях он не забывал «подогреть» собрание известными ему фактами, например, о разного рода столкновениях населения с администрацией, о самовольной дележке хлебных запасов из общественных магазинов и другие46. Молодежь он привлекал в качестве «легкой кавалерии» для обследования положения ночлежных домов, постоялых дворов, бесед с приезжими крестьянами, не переставая повторять, что нужно быть осторожными, не губить полезного дела47. Уезжающим в деревни Саратовской губернии петербургским студентам и курсисткам он оказывал содействие в виде адресов и книг для крестьян, считая работу в деревенской среде малопродуктивной48. Начальник Саратовского ГЖУ сообщал, что «<.> появившееся за последнее время стремление лиц революционной направленности идти в народ <. .> в роли врача, учителя, сестры милосердия, фельдшера или фельдшерицы <.>»49 преследовало культурно-просветительские задачи: устройство библиотек, народных домов, кооперации и революционного воздействия на выдающихся личностей в деревне, а через них на остальную массу50.
Не менее грозным явлением наряду с голодом стала холера, перебросившаяся летом 1892 г. из Средней Азии в Астрахань и прошедшая по всему Поволжью51. Приглашение врачей, открытие пунктов первой помощи, проведение дезинфекции и бактериологических исследований не смогли своевременно локализовать размеры эпидемии52. В результате, Саратов вслед за Астраханью и Царицыном стал ареной холерных беспорядков, начавшихся 28 июня 1892 г. в связи с распространяющимися слухами, что доктора и фельдшерицы напускают болезни, отравляют воду в колодцах53. «Началось, -вспоминал В.М. Чернов, - со случайного убийства какого-то подростка, принятого за фельдшера. Затем убили одного врача. Били и полицию. Застигнутое врасплох, высшее начальство растерялось. Но возбуждение, и возбуждение небывалое, царило и среди интеллигенции <.> молодежь бросилась на улицу. Она считала, что ее священный долг - попытаться отвратить движение от докторов и больниц и направить его на полицейские участки <.> злосчастные кандидаты в руководители оказывались либо пассивными зрителями, либо щепками, подхваченными стихией и бессильно барахтавшимися в общем потоке»54. Натансон, занявший сначала нерешительную и колеблющуюся позицию, в дальнейшем резко осудил всех бросившихся в это стихийное движение. С его помощью молодежь поняла, что нельзя смешивать народ, к которому она рвалась душой, с распыленной беспорядочной толпой55.
Холерные беспорядки были подавлены силами воинских частей. Зачинщики приговорены к смертной казни56. Судя по рассказам очевидцев, новый саратовский губернатор, князь Б.Б. Мещерский для усмирения толпы «не проявил со своей стороны никакой инициативы, заботясь лишь о своей личной безопасности» 57.
Ужасы голода и холеры предстали как итог периода контрреформ Александра III, когда правительственная власть проводила политику, не отвечающую насущным интересам и потребностям народной массы, а общество занимало позицию равнодушного зрителя по отношению к тому, что происходило на государственной арене. В начале 90-х годов началось заметное оживление политической деятельности либеральных и радикальных кружков, которые все больше объединялись в своем стремлении к преобразованию государственного строя для преодоления его пороков.
Сплачивая саратовских противников самодержавия, Натансон установил связи с деятелями других городов. Его группа «накопляла связи для создания в со будущем организации во всероссийском масштабе» . Бывая в Петербурге по делам службы, Натансон встречался с Н.К. Михайловским, К.А. Вернером (брат Ипполита Вернера, товарища Натансона по кружку т.н. «чайковцев», заведующий статистическим отделом министерства земледелия) и другими59, которым он доказывал необходимость издания в России революционного органа с программой широкого освободительного движения60.
В Москве Натансон установил связи с Н.М. Астыревым (писатель-народоволец, автор статьи «Первое письмо к голодающим крестьянам», арестован в 1892 г., просидел в Петропавловской крепости до 1894 г.) и П.Ф. Николаевым (публицист, бывший член кружка ишутинцев, участник «Самоуправления»)61.
Члены саратовского кружка направлялись в другие города для собирания революционных сил. JI.C. Александрова в 1892 г. по поручению Натансона ездила для переговоров о создании новой партии, охватывающей все
62 оппозиционные элементы страны, в Тамбов, Петербург, Одессу . Возможно, с подготовкой партии «Народного права» были связаны две поездки Н.Д. Россова в Самару: в декабре 1891 г. с А.С. Чумаевским и A.M. Аргутинским-Долгоруковым и в мае 1892 г. с Л.П. Шейдаковой64.
Члены саратовского кружка привлекали в новую партию известных им революционеров из разных городов, включая тех, кто бывал в Саратове. Так, когда летом 1892 г. через Саратов проезжал из Орла в Уфу А.В. Гедеоновский, бывший руководитель ярославского народовольческого кружка, Натансон проинформировал его о своих планах и уговаривал остаться в Саратове. Но Гедеоновский отказался, т.к. был обязан хоть несколько месяцев проработать в Уфе в конторе компании «Надежда» и поэтому вынужден был уехать65.
21 мая 1892 г. врачи О.В. Аптекман и А.В. Амстердамский уезжали из Саратова в Нижегородскую губернию на борьбу с эпидемией тифа66. «Товарищи мои, Натансон и Тютчев, - вспоминал О.В. Аптекман, - сочувственно отнеслись к этой моей поездке и попутно дали мне дипломатическое поручение к
Владимиру Галактионовичу (Короленко. - Т.М.) и Н.Ф. Анненскому поговорить с ними, не примут ли участие в организующемся уже тогда обществе «Народное право» . Короленко был другом Натансона, Тютчева и Аптекмана по якутской ссылке. «Мы (Натансон и Тютчев), - писал Тютчев, - уговаривали его (Короленко) принять ближайшее участие в постановке литературной части.
ГО подпольного органа» . Во время своей встречи с Короленко Аптекман доказывал, что в настоящее время как раз подходящий момент для того, чтобы «издать на первых порах подпольный орган, который сорганизовал бы все общественные оппозиционные элементы, нечто вроде «Колокола»69. Короленко определенного ответа о своем участии в издании не дал. «Очевидно,- по версии Аптекмана, - он не желал загодя связаться словом, пока не познакомится с содержанием органа»70. По словам же Тютчева, он «долго отнекивался, очевидно не веря в технические возможности осуществления такой задачи, и лишь после того как узнал о данном Н.К. Михайловским принципиальном
71 согласии стать во главе органа, он и сам согласился участвовать в газете» . Дал полное согласие на участие в ней и Н.Ф. Анненский .
Теперь Натансону и членам его кружка предстояло собрать всех литераторов вместе, наметить общую программу газеты и распределить между ними газетные отделы. Тютчев специально ездил в Нижний Новгород за Короленко и Анненским. Анненского в городе не оказалось, Короленко вместе с Тютчевым прибыл в Саратов. Приехал и Михайловский. Встреча литераторов состоялась по инициативе и с участием Натансона на даче писателя Е.А.
73
Ганейзера, также посвященного в дело, между 20 и 27 июня 1892 года . Они договорились избегать в газете «щекотливых» тем, как, например, вопрос о терроре. Редактором органа согласился быть Михайловский, сотрудниками -Короленко, Анненский, Николаев, публицист-народоволец А.И. Богданович, земский статистик и публицист М.А. Плотников, знаменитый философ (сын историка С.М. Соловьева) B.C. Соловьев74. «Корреспонденции с мест, - писал Тютчев, - были обеспечены из главных центров почти всей Европейской России
75 и из крупных городов Сибири» . Таким образом, как справедливо заметила В.В.
41
Широкова, организация новой партии началась с постановки литературного органа, что стало уже традиционным в русском освободительном движении76.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михалкина, Татьяна Алексеевна
Заключение
Изучение деятельности Натансона на протяжении почти трех десятилетий (с 1889 по 1919гг.) позволяет сделать следующие выводы. В начале 90-х гг. XIX в. Натансон предпринял попытку объединения всех революционных и либеральных сил России на платформе политической борьбы против самодержавия в рамках партии «Народного права» (1893-1894 гг.). Он стал основателем и признанным лидером этой партии, принимал активное участие в ее формировании, выработке постановлений и создании программных документов.
После разгрома партии в иркутской ссылке Натансону пришлось выслушивать обвинения народовольцев и марксистов в забвении социалистических идей. Натансон отказывался признавать это «de facto», поскольку всем был известен только первый шаг партии, а в последующем предполагалась ее борьба за социализм.
Окончание срока ссылки Натансона (1902 г.) пришлось на становление нового этапа освободительного движения в России, когда, одна за другой, стали возникать партии: РСДРП, ПСР, «Союз Освобождения». Натансон, сохранив прежние народнические идеалы, не торопился признавать себя сторонником одной из них, хотя и оказывал им всяческое содействие. Лишь пристальное изучение программ, состава новых партий, позволило ему отдать предпочтение ПСР (без членства в ней до ноября 1905 г.). В условиях русско-японской войны Натансон в 1904 г., найдя сочувствие со стороны А.И. Рубановича, Г.А. Гершуни и других, вновь вернулся к идее объединения всех революционных и оппозиционных партий, и создания единой надпартийной программы при взаимных уступках в вопросах тактики. Но в результате противодействия со стороны отдельных лиц в каждой из партий, согласительная миссия Натансона закончилась безрезультатно.
После возвращения в Россию в ноябре 1905 г. Натансон занимался координацией и согласованием действий различных комитетов ПСР, участвовал в конспиративных совещаниях по координации выступлений всех революционных партий, на заседаниях междупартийного бюро.
По его мнению, начавшаяся 1-я российская революция должна была из чисто политической стать революцией с широким социальным содержанием. Для сплочения рабочей массы Натансон представлял ПСР в Петербургском Совете рабочих депутатов (1905 г.), интересовался настроениями в крестьянской среде на Всероссийском крестьянском съезде (1906 г.), после разгона I Государственной думы (1906 г.) занимался подготовкой всеобщего вооруженного восстания, а в условиях спада революции на 2 Совете ПСР (1906 г.) голосовал за участие во II Думе для создания широкого оппозиционного блока с целью радикально-революционных выступлений.
Причины поражения революции Натансон усматривал в социальном расколе борющихся сил. Он не видел возможности для широкого массового выступления и высказывался против цареубийства (хотя и не террора, как такового). Подчиняясь решениям партии, Натансон в апреле 1908 г. возглавил подготовку цареубийства, передав затем это дело Е.Ф. Азефу, оказавшемуся провокатором.
После разоблачения Азефа на 5-м Совете партии (май 1909 г.) Натансон, взяв ответственность за наличие в руководстве партии провокации, вместе с остальными членами ЦК ушел в отставку, но продолжал оставаться на руководящей работе в составе заграничной делегации ЦК ПСР.
С началом 1-й Мировой войны споры о характере и способах ее прекращения еще больше раскололи руководство ПСР. Натансон, сначала единственный в партии, отстаивал интернационалистские позиции. Отвергая лозунг единства нации, он призывал активизировать революционную борьбу против своего правительства, ибо только социалистическая революция, по его убеждению, приведет к свержению самодержавия и прекращению войны. Эти пораженческие идеи Натансона впоследствии способствовали его сближению с большевиками.
Как представитель ПСР Натансон активно участвовал в Лондонской конференции социалистов стран Антанты (февраль 1915 г.), Циммервальдской сентябрь 1915 г.) и Кинтальской (апрель 1916 г.) конференциях, на заседаниях ИСК, где всегда авторитетно подтверждал свою приверженность интернационализму.
За то, что Натансон в некоторых случаях действовал сообща с Циммервальдской левой, созданной В.И. Лениным, меньшевик Л.Г. Дейч назвал его «изменником революции», а начальник контрразведки Петроградского военного округа при Временном правительстве Б.В. Никитин - немецким шпионом. Масла в огонь подлило возвращение Натансона в Россию в мае 1917 г. со вторым эшелоном политэмигрантов в пломбированном вагоне. Но документальных подтверждений сотрудничества Натансона и других интернационалистов с немецким Генштабом и австрийским правительством до сих пор нет.
По возвращении на Родину Натансон в рамках левого течения в ПСР, вместе со своими соратниками (М.А. Спиридонова, Б.Д. Камков, В.А. Карелин и др.) призывал к созданию однородного социалистического правительства (против коалиции с кадетами), немедленному заключению мира без аннексий и контрибуций, созыву Учредительного собр)ания, созданию III Интернационала,.к передаче помещичьей земли в ведение земельным комитетам и т.д. и т.п. Его критика распространилась на политику как Временного правительства, так и собственного ЦК.
Видя безрезультатность воздействия на ЦК ПСР, многие левые ставили вопрос о размежевании с правым большинством. Натансон же считал, что нужно подождать, не форсировать окончательного раскола, за что его поведение называли недостаточно наступательным.
Совершенный в октябре 1917 г. переворот Натансон назвал социальной революцией, а большевиков - выразителями истинно-народного настроения. Отрицая диктатуру какого-либо класса, Натансон признавал диктатуру трудящихся, необходимую для слома старого строя и строительства социализма. Сближение Натансона с большевиками происходило по разным направлениям: поддержка создания ВРК, одобрение Октябрьского переворота, деятельность во ВЦИКе, призывы во вхождение в СНК, поддержка разгона Учредительного
205 собрания, признание Брестского мирного договора, усилия по созданию III Интернационала и, наконец, осуждение июльского выступления ЦК ПЛСР. За это В.И. Ленин назвал Натансона близким к партии большевиков, но все-таки народником.
Таким образом, в судьбе Натансона отразились характерные особенности и все основные повороты (успехи, неудачи, издержки, трагедии) российского освободительного движения на разных этапах его развития от народничества (народовольчества) к социал-демократии (большевизму).