Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы: На материалах Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Добровольский, Анатолий Владимирович

  • Добровольский, Анатолий Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 530
Добровольский, Анатолий Владимирович. Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы: На материалах Сибири: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2004. 530 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Добровольский, Анатолий Владимирович

Введение. 4

Глава I. Литература и источники по истории борьбы сибирских эсеров за власть

1.1. Становление и развитие историографии деятельности ПСР в Сибири в 1920-1950-е годы . 29

1.2. Исследования и публикации об эсерах Сибири в 1960

1980-е гг.47

1.3. Современные исторические исследования по деятельности социалистов-революционеров в Сибири .74

1.4. Типология, динамика, характеристика источников .90

Глава II. Партия правящей коалиции

2.1. От Февраля к Октябрю 1917 г.: первые шаги народовластия . 114

2.2. Сибирские организации ПСР: внутрипартийный аспект.141

2.3. Борьба эсеров Сибири за победу на выборах в Учредительное собрание .168

Глава III. Борьба сибирских эсеров за власть в конце 1917 — первой половине 1918 г.

3.1. Политическое противоборство эсеров и большевиков в конце

1917 г. 193

3.2. Организационно-политическая деятельность эсеров Сибири вначале 1918 г. 212

3.3. Роль эсеров в формировании вооруженного подполья и свержении Советской власти весной - летом 1918 г. 237

Глава IV. Социалисты-революционеры Сибири в период «демократической контрреволюции» 4.1. Влияние эсеров на становление и развитие органов власти белой» Сибири. 261

4.2. Политическая борьба осенью 1918 г. и оттеснение эсеров от власти . 286

4.3. Всесибирский краевой комитет ПСР и его деятельность в легальный период . 310

Глава V. Эсеры Сибири в условиях колчаковской диктатуры

5.1. Стратегия и тактика сибирских эсеров в конце 1918 — начале

1919 гг.331

5.2. Раскол 1919 г. и возникновение левоцентристских течений, организаций и групп.356

5.3. Формирование антиколчаковской земско-социалистической оппозиции на востоке Сибири .377

Глава VI. Эсеровская оппозиция в период становления однопартийной системы в Советской России 6.2. Вытеснение эсеров из общественно-политической жизни

Сибири в начале 1920-х годов . 402

6.2. Организация судебного процесса 1922 г. над эсерами и антиэсеровская кампания в Сибири . 427

6.3. Зарождение ликвидаторского движения и «самоликвидация» партии эсеров в сибирском крае . 448

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы: На материалах Сибири»

Трансформация политических и социально-экономических отношений в российском обществе на рубеже XX - XXI столетий заставляет нас невольно оглянуться на прошлое. Все более актуальными и социально-значимыми становятся исторические исследования, направленные на всестороннее осмысление опыта революционных преобразований в России начала XX века.

Исследование этого периода существенно осложняется противоречивостью процессов, происходивших в стране в период революции и гражданской войны. Борьба за власть в 1917-1922 гг. вовлекла в свою орбиту многочисленные политические партии, объединения и группировки, миллионы граждан России. Апофеозом многопартийности стал 1917-й год. Выборы в Учредительное собрание, с одной стороны, отразили рейтинг популярности и авторитетности основных российских политических партий, с другой -стали основой трансформации политического противостояния с большевиками в вооруженную борьбу против Советской власти. В стране развязалась война, которая разъединила народ на два непримиримых лагеря. За годы Гражданской войны практически все участники политического процесса утратили свой электорат, свои социальные базы, лишились организационных структур и были вытеснены из общественно-политической жизни Советской России.

Московский судебный процесс 1922 г. над ЦК и активными членами партии эсеров явился последней ареной публичного противостояния социалистов-революционеров и большевиков и первым показательным политическим процессом в советской стране. В дальнейшем борьба приняла иные формы и перманентно продолжалась до полного истребления любой политической оппозиции.

В современной России налицо переход к рыночным экономическим отношениям, упрочение многопартийности, демократические принципы формирования институтов власти. Существование политической оппозиции целесообразно с точки зрения реализации целей развития человеческого общества, поскольку «она обнаруживает себя в социальной структуре общества, одновременно будучи активным субъектом политических отношений в сформированной обществом системе»1. Вместе с тем движение нынешней России к гражданскому обществу серьезно осложняется противостоянием и борьбой за власть различных политических сил.

Современная политическая ситуация заставляет нас вновь обращаться к проблемам взаимоотношений власти и оппозиции. В этих условиях реальную значимость приобретает изучение истории Партии социалистов-революционеров (ПСР), в свое время последовательно отстаивавшей идеи народовластия, имевшей опыт нахождения во власти и борьбы в оппозиции.

Конкретно-исторические условия имеют необратимый характер, но изучение истории российских политических партий первой четверти XX века позволяет глубже понять историческую обусловленность процессов их возникновения, эволюции, причин взлета и падения, сделать надлежащие выводы, имеющие весьма актуальное значение для нашего времени. Слабость и ошибки ПСР - крупнейшей социалистической партии России, должны побудить современных партийных лидеров уделять должное внимание вопросам теории, правильному определению стратегии и тактики своих партий на этапах предстоящих политических баталий.

На рубеже XX - XXI веков Россия вновь оказалась на историческом перепутье. Современный период российской истории, как и первая четверть XX века, насыщен коренными, масштабными, динамичными процессами и событиями, имеющими огромное значение для будущей истории России. Политические партии являлись и являются проводниками определенных социальных интересов, за которыми стояли и будут стоять общественные классы, либо слои, либо определенные группы общества. Конкретно-исторический анализ деятельности ПСР в органах государственной власти, общественных организациях и профессиональных объединениях позволяет сегодня

1. Саенко Г.В. Оппозиция и общество: Россия 1990-х годов. - М., 1999. - С. 24. полнее осознать реальную многопартийность, всесторонне изучать арсенал форм и методов работы нынешних политических партий.

Современное состояние научных исторических знаний требует нового концептуального осмысления опыта ПСР, конкретизации многих вопросов (особенно в истории местных, региональных организаций), пересмотра ряда устоявшихся взглядов и положений. Актуальность, научная и практическая значимость опыта взаимоотношений власти и оппозиции, неуклонная борьба политических партий за власть определили в целом выбор и тему нашего диссертационного исследования.

До февраля 1917 г. Партия социалистов-революционеров в Сибири имела уже свою историю. Первые эсеровские организации были созданы ссыльными народниками в 1902 г. — в Томске и Иркутске. Осенью 1904 г. эти организации стали основой «Сибирского союза партии социалистов-революционеров», который с середины 1905 г. стал именоваться Сибирским союзом ПСР.

В 1904 г. немногочисленные эсеровские группы появились в Омске, Барнауле, Новониколаевске, Красноярске1. Формирование эсеровских организаций в Сибири проходило «в целом на той же идейной, тактической и организационной платформе, как и в центре страны, но вследствие меньшей остроты социальных противоречий в крае он начался с некоторым запозданием» . К началу 1905 г. в организациях ПСР по Западной Сибири числилось около 50 чел., к концу года - 150 человек3.

1. Плотников А.Е. Из истории формирования эсеровских организаций в Сибири (1900 1907 гг.) // Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Омск, 1995. - С. 69-71; Шиловский М.В. Эсеры и сибирские областники в начале XX в. // Известия СО АН СССР. Серия общ. наук. - 1980. - № 1. - С. 78; Он же. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. - Вып. 3. Социалисты-революционеры. - Новосибирск, 1996. - С. 11-14.

2. Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. - Омск, 2001. - С. 32.

3. Каминский А.А. Влияние политической ссылки на деятельность эсеровских организаций Западной Сибири накануне первой российской революции // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988. -С. 87; Курусканова Н.П. Эсеровские организации Западной Сибири в период первой российской революции (1905 - 1907 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск,

В годы первой российской революции эсеры Сибири активно пропагандировали лозунги вооруженной борьбы с самодержавием, созыва Учредительного собрания, установления демократических свобод. Практическая деятельность эсеров в 1905-1906 гг. «заключалась в агитационно-пропагандистском воздействии на различные группы населения путем выпуска листовок, нелегальных газет, создании кружков, профсоюзов, неформальных организаций, проведении массовых политических акций (митингов, собраний, забастовок) и участия в подобного рода акциях общероссийского масштаба (Октябрьская всеобщая политическая стачка 1905 г., предвыборные кампании в Государственные думы, вооруженные восстания и т.д.)»1. Боевые дружины и отдельные члены эсеровской партии приняли активное участие в подготовке и проведении вооруженных выступлений в Иркутске (30 ноября - 1 декабря 1905 г.), Красноярском восстании (28 декабря 1905 - 3 января 1906 г.).

В листовках и прокламациях, выпущенных в этот период, широко освещались программные положения ПСР. К числу таких изданий можно отнести листовки Омского комитета ПСР - «Программа, которую партия будет проводить в жизнь в настоящее время» (декабрь 1905 г.), Красноярского комитета - «Ко всем» (декабрь 1905 г.), Томского комитета - «Чего мы требуем для блага всех трудящихся» (февраль 1906 г.), Новониколаевской группы Партии социалистов-революционеров - «К избирателям»2. В работах современных авторов отмечается, что агитационно-пропагандистская и организаторская работа в сибирских организациях ПСР занимала первостепенное место, несмотря на известное усиление террористической деятельности местных эсеров в 1905-1907 гг.3

1995.-С. 14.

1. Шиловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры). -С. 19.

2. Толочко А.П., Курусканова Н.П. К характеристике идейных позиций и тактике эсеровских организаций в Сибири (1905 г. - февраль 1917 г.) // Из истории России: XX век. - М., 1996. - Вып. 3. - С. 66.

3. См.: Толочко А.П. Современная отечественная историография. - С. 35.

Особой страницей в историю Партии социалистов-революционеров вписан индивидуальный террор. Если до 1 января 1905 г. эсеры совершили 6 террористических актов, то за годы революции — 223 (в 1905 г. - 59, 1906 г. - 93, 1907 г. - 81). Жертвами его стали 242 человека, из которых 162 были убиты и 80 ранены1.

Первый террористический акт в Сибири был совершен 29 сентября 1905 г. членами боевой дружины Красноярского комитета ПСР: убит и.о. красноярского полицмейстера фон-Дитмар. В октябре 1905 г. боевики Иркутского комитета ПСР убили полицмейстера А.П. Драгомилова, ранили вице-губернатора (и.о. губернатора) В.А. Мишина. С 1905 по 1911 гг. на территории Сибири было осуществлено не менее 58 актов индивидуального политического террора, из них 27 принадлежат представителям партии эсеров, в том числе довольно известные: против начальника карательной экспедиции генерала В.В. Меллера-Закомельского (Омск), генерал-лейтенанта П.К. Рен-ненкампфа (Иркутск), убийство Акмолинского (Омского) генерал-губернатора Н.М. Литвинова. Даже после июня 1907 г. в период отступления и спада революции эсеровский террор не прекращался. В 1909 г. на счету эсеров Сибири еще один знатный террористический акт - убийство начальл ника Тобольской каторжной тюрьмы И.С. Могилева .

В 1906 г. в Партии социалистов-революционеров произошел первый идейно-политический и организационный раскол, в результате которого среди сибирских эсеров появились сторонники «Союза социалистов-революционеров-максималистов» (Омск, Красноярск, Иркутск, Чита), самостоятельные группы Народно-социалистической партии (Иркутск, Красноярск)3.

В апреле 1907 г. на территории Сибири функционировали 24 партийных организации, в которых по разным подсчетам состояло 2061 (А.Е. Плот

1. Данные приведены по работе Шиловского М.В. - Указ. соч. - С. 26.

2. Фактические и статистические сведения о террористической деятельности эсеров Сибири приведены по монографии А.А. Штырбула. См.: Штырбул А.А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX - первая четверть XX вв.). - Ч. 1. (конец XIX в. - февраль 1917 г.). - Омск, 2003. - С. 73-83.

3. Там же. - С. 43-44. ников), 1200-1400 (М.В. Шиловский) членов партии, что составляло около 2% от общей численности ПСР, примерно в 2-2,5 раза уступало численному составу местных организаций социал-демократов1.

Во второй половине 1907 г. полиция разгромила эсеровские организации в Красноярске, Иркутске, Омске, Томске . Оживление партийной работы началось через год. В октябре 1908 г. социалисты-революционеры собрали партийную конференцию, на которой присутствовали делегаты от Омской, Томской, Новониколаевской, Иркутской и Читинской организаций3. В ряде городов активизируется пропагандистская работа эсеров среди военнослужащих. Например, деятельность новониколаевской группы ПСР выражалась в проведении сходок и собраний среди нижних чинов царской армии, распространении нелегальных газет «Голос труда» (издавалась в 1908 г.) и «Социалист-революционер» (1909 г.), вовлечении солдат в военные организации4.

В период реакции сибирские эсеры выпускали 12 нелегальных газет, 6 журналов, издали не менее 109 наименований листовок5. Весьма оригинальной является точка зрения А.А. Штырбула, что «эсеры Сибири в период реакции проявили себя довольно деятельно в качестве революционного политического "арьергарда", проявляя активность и в известной мере героизм в условиях, когда массовое движение заметно снизилось, реакция наступала по всем направлениям, а политическая сила, игравшая в 1905-1906 гг. бесспорно ведущую роль (РСДРП) и сделавшая тогда очень много для развития

1. См.: Плотников А.Е. Организации политических партий в Сибири в период первой русской революции (1905-1907 гг.). (Перечень и предварительный анализ) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период.

- Омск, 1992. - С. 101; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение. - С. 15.

2. Толочко А.П., Курусканова Н.П. К характеристике идейных позиций. - С. 76.

3. Макарчук С.В. Социалисты России в межреволюционный период. Июнь 1907 -февраль 1917 гг.: Противоборство и единение фракций и группировок). - Кемерово, 1994.

- С. 40.

4. Подробно об этом: Добровольский А.В. Новониколаевская организация социалистов-революционеров: страницы истории (1904-1923 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. -Новосибирск, 2003. -Вып. 5.-С. 18-19.

5. См.: Курусканова Н.П. Нелегальная печать сибирских эсеров в период борьбы с самодержавием (1901 - февраль 1917 гг.). - Омск, 2000. - С. 42-52. революции, была уже значительно обескровлена и обессилена»1.

Динамика численности эсеровских организаций Сибири (включая группы, кружки) в 1907-1914 гг. выглядела следующим образом: 1907 г. - 10 организаций, 1908 г. - 12, 1909 г.-10, 1910 г.-11, 1911г. -12, 1912 г.-4, 1913 г.-3, 1914 г.-42.

В межреволюционный период среди эсеров Сибири усилились разногласия по идейным и тактическим вопросам. Ликвидаторские настроения особенно сильно проявились в Томске и Иркутске. «Сторонники ликвидаторства выступали за отказ от террора, свертывание нелегальных форм партийной работы и ее сосредоточение в русле легальности»3. Разоблачение Азефа оказало деморализирующее влияние как на всю эсеровскую партию, так и на сибирских социалистов-революционеров.

Новый революционный подъем сибирские эсеры встретили в состоянии затяжного идейного и организационного кризиса. В этот период известно о существовании организаций в Тюмени, Томске, Мариинске - по 20 чел., Верхнеудинске - 12, Иркутске - около 20, Черемхове - 12, Зиме-Заларях -18, Нижнеудинске, Новониколаевске - по 5 членов4. Идейный разброд и шатания, легалистские настроения части эсеров привели почти к свертыванию партийно-политической работы на территории Сибири в 1912-1913 гг.

Характерной особенностью существования сибирских организаций ПСР была оторванность их от центра. Материалы о них крайне редко появлялись на страницах партийной печати. По подсчетам К.Н. Морозова «за 1907-1914 г. в "Знамени труда" было опубликовано всего три таких

1. Штырбул А.А. Указ. соч. - С. 163.

2. Ноздрин Г.А. Политические партии и деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX в. - Новосибирск, 1986. - С. 135; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905 - февраль 1917 г.). - Омск, 1995. - С. 19, 24; Ши-ловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры). - С. 39.

3. Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.).-Томск, 1989.-С. 92.

4. Там же. - С. 90, 96. материала, не считая отдельных сообщений о выходе прокламаций и положении на каторге и ссылке; представители сибирских организаций отсутствовали на III, IV, V Советах партии и на I Общепартийной конференции»1.

Перед началом I мировой войны была предпринята попытка объединить разрозненные силы и восстановить эсеровские организации в масштабе Западной Сибири. В конце апреля - начале мая 1914 г. в Новониколаевске возникла «Западно-Сибирская инициативная группа социалистов-революционеров». Они намеревались возглавить координацию партийного подполья региона, попытались заняться организацией нелегальных собраний и печатной агитацией среди учащейся молодежи, но развернуть свою деятельность так и не смогли. Вскоре инициаторы движения Ф.С. Семенов (с паспортом на имя А.П. Лисиенко), Б.Д. Марков (под фамилией Ф.А. Доронин) были вынуждены временно укрыться на Алтае .

В период I мировой войны социалисты-революционеры Сибири разбились на три течения: оборонцы, центристы, с.-р.-интернационалисты. Именно эсеры-интернационалисты в декабре 1915 г. провели в г. Мариинске конференцию, положившую начало «Сибирской группе социалистов-революционеров», которая на второй конференции (март 1916 г.) принимает решение о воссоздании «Сибирского союза социалистов-революционеров»3. В целом же, по признанию современников и историков, накануне 1917 г. эсеровские организации Сибири были в состоянии «идейного столбняка» и ор4 ганизационного развала .

В канун Февральской революции на территории Сибири находилось не

1. Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. - М., 1998. -С. 103.

2. Бондаренко А.А. Сибирский союз социалистов-революционеров в период первой * мировой войны (декабрь 1915 г. - февраль 1917 г. // Проблемы истории и историческое познание: Сб. науч. статей. - Томск, 2000. - С. 117.

3. Там же. - С.118-119; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение (социалисты-революционеры). - С. 42.

4. Черняк Э.И. Эсеры Сибири между буржуазно-демократическими революциями. - С. 167; Горюшкин JT.M. Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны // Политическая ссылка и революционное движение в России (конец XIX - начало XX в.). -Новосибирск, 1988.-С. 119-121. менее 9346 политических ссыльных и 485 политкаторжан1. Большинство из них сразу же выехали в центральную Россию, но часть бывших ссыльных остались в Сибири и сыграли в ее истории значительную роль.

Партийные традиции и опыт прошлого, закаленные кадры позволили эсерам в считанные дни возродить, создать новые партийные организации, принять самое активное и непосредственное участие в революционно-демократических преобразованиях сибирского общества после Февральской революции 1917 г. Мы разделяем позицию А.П. Толочко, что «объяснить огромную популярность эсеров в 1917 г. лишь ссылками на "всплеск мелкобуржуазной стихии" вряд ли возможно, причины ее лежат гораздо глубже»2.

Историография проблемы весьма обширна. В исследовании деятель* ности социалистов-революционеров Сибири в отечественной историографии можно выделить четыре периода: 1) 1920-е - середина 1930-х гг.; 2) Середина 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) Начало 1960-х - конец 1980-х гг.; 4) Начало 1990-х гг. - по настоящее время. Предложенная нами периодизация в целом отражает основные этапы в развитии отечественной исторической науки и историографии3.

Анализ исторической литературы по деятельности ПСР в Сибири в 1917 - 1923 гг. (изложен нами в трех параграфах 1-ой главы) привел нас к выводу, что в историографии до сих пор не решены ряд важнейших для данной темы вопросов. В их числе такие ключевые проблемы, как эволюция программных и тактических установок сибирских организаций ПСР в период нахождения их во власти и в оппозиции; слабо изучен вопрос о внутри

1. Хазиахметов Э.Ш. Роль бывших ссыльных в политической борьбе в 1917-1918 гг. в Сибири // Исторический ежегодник. Специальный выпуск. Общественное движение в Сибири в начале XX века. - Омск, 1997. - С. 105. ¥ 2. Толочко А.П. Современная отечественная историография. - С. 30.

3. См.: Камынин В.Д. К вопросу о периодизации отечественной историографии XX века // Отечественная и всеобщая история. Методология, источниковедение, историография. - Брянск, 1993. - С. 79-83; Музалаев П.В. К вопросу о периодизации гражданской войны в исторической науке // Гражданская война в России: Материалы 10-й Всерос. за-очн. конф. - СПб., 1998. - С. 17-19; Скипина И.В. Человек в условиях гражданской войны на Урале: историография проблемы. - Тюмень, 2003. - С. 11-13. партийных отношениях, организационном состоянии и основных формах деятельности эсеровских организаций в период «демократической» контрреволюции, при колчаковском режиме и большевистской власти; почти не раскрыт в историографии заключительный период партийно-политической деятельности эсеров Сибири, ликвидация эсеровских организаций на территории сибирского региона в 1922-1923 гг.

Мы полагаем, что в целом требуется новое концептуальное осмысление практической деятельности, роли и места Партии социалистов-революционеров в российской истории. Сегодня этот процесс идет на двух уровнях - общероссийском и региональном, что создает серьезную основу для появления крупных обобщающих работ по истории ПСР. Необходимой предпосылкой для этого являются конкретные региональные исследования по различным аспектам деятельности социалистов-революционеров в 1917-1923 гг., что и проделано на материалах Сибири в настоящей диссертации.

Целью диссертационного исследования является анализ деятельности сибирских эсеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, определение роли и места крупнейшей региональной организации ПСР в общественно-политической жизни Сибири 1917-1923 гг.

Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи исследования:

- определить политические позиции представителей эсеровской партии в Сибири по основным стратегическим и тактическим вопросам в период сложного исторического процесса, вобравшего в себя две революции и гражданскую войну, время становления однопартийной системы в Советской России;

- раскрыть организационное состояние и внутрипартийные отношения сибирских организаций ПСР, которые непосредственным образом влияли на выработку стратегии и тактики местных эсеровских организаций в различные периоды сибирской истории;

- выявить общие черты и региональные особенности в деятельности социалистов-революционеров Сибири, их характер взаимоотношений с Центром на протяжении всего периода;

- дать анализ основным формам и методам партийной работы эсеров Сибири при различных политических режимах: буржуазно-демократических правительствах, колчаковской диктатуре, большевистской власти Советов;

- уточнить роль и место эсеров в организации контрреволюционных сил, свержении Советской власти в Сибири весной - летом 1918 г.;

- определить этапы и механизм отстранения эсеров от власти в период «демократической» контрреволюции, выявить причины их неудачи в этот период;

- раскрыть основные направления деятельности, эволюцию тактики социалистов-революционеров Сибири в период нахождения их в оппозиции к большевикам и колчаковскому режиму;

- показать на основе регионального материала подготовку и ход антиэсеровской кампании в Сибири в период судебного процесса 1922 г. по делу ЦК и ряда активных членов партии эсеров;

- выявить масштабы административных мер и репрессий против членов эсеровской партии, роль партийных структур РКП(б) и органов ВЧК/ГПУ в окончательном разгроме политической оппозиции;

- раскрыть механизм, этапы зарождения и развития ликвидаторского движения в Сибири, время, формы и способы «самоликвидации» эсеровских организаций на территории сибирского региона;

- конкретизировать причины, приведшие Партию социалистов-революционеров к политической изоляции и сходу с арены активной политической борьбы, последующему исчезновению из общественно-политической жизни Советской Сибири в начале 1920-х гг.

Объект исследования - Сибирская партийная организация как территориальная часть Партии социалистов-революционеров, которая в исследуемый период оказывала существенное влияние на общественно-политическую жизнь региона.

Предметом исследования является партийно-политическая деятельность социалистов-революционеров Сибири в период нахождения во власти и в оппозиции, борьба эсеров за власть, а также основные результаты их политической деятельности в 1917-1923 гг.

В связи с тем, что в ноябре 1917 г. левые эсеры создали свою Партию левых социалистов-революционеров (интернационалистов), а процесс образования левоэсеровских организаций в Сибири довольно полно отражен в работах предшественников, в данной диссертационной работе их деятельность не рассматривается.

Автор считает целесообразным дать некоторые уточнения к терминологическому аппарату диссертации в целях корректного исследования избранного круга проблем. Партийно-политическая деятельность является одним из высших проявлений общественной самоорганизации и политической культуры общества1' В связи с тем, что в ряде современных исторических публикаций «избегается» употребление термина «демократическая» контрреволюция (придуманного, кстати, не большевиками), мы считаем необходимым определиться в понятии «контрреволюция», как совокупность политических и социальных сил, выступающих против углубления и развития революционного процесса либо за полный возврат к дореволюционному порядку2.

По правовому статусу партии подразделяются на легальные, полулегальные и нелегальные; на правящие, проправительственные и оппозиционные. Применение категории «оппозиция» позволяет выделить в многообразии политического процесса общественно-политические силы, различающиеся отношением к существующей власти, понять логику политического поведения той или иной партии, организации или общественного движения. В диссертации мы выделяем понятия умеренная оппозиция, которая считала

1. См. подробно: Штырбул А.А. Политическая культура Сибири. - С. 6

2. Данная трактовка понятия используется в современных исследованиях: См.: Журавлев В.В. Государственная власть сибирской контрреволюции (май - ноябрь 1918 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Новосибирск, 2004.-С. 12. возможным сотрудничество с правящей властью в разных формах и на определенных условиях; и непримиримая оппозиция — оппозиция, вставшая на путь открытой конфронтации с находящимися у власти партиями (группировками).

Территориальные рамки работы охватывают Сибирь в узком значении этого понятия (Западную и Восточную). Ее административное деление неоднократно претерпевало изменения, но в основе исследования лежат территории Алтайской (без горных районов), Енисейской, Иркутской, Тобольской, Томской губерний, Акмолинской (Омской) области. Для полноты изучения процесса автор взял территории, которые на протяжении 1917-1923 гг. всегда входили в состав сибирского региона. Для этого региона присуще единство основных черт государственного строительства, общность социально-экономической и военно-политической обстановки. В первой половине 1920-х годов эти территории были объединены в пределах так называемой «сибревкомовской» Сибири, с наличием единого партийного и государственного руководства.

За пределами исследования оставлены социально-политические процессы и партийные отношения в Забайкалье, Якутии, национальных районов Сибири, поскольку они имели особую специфику общественного развития и потому требуют специального изучения.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены крупными вехами в истории Отечества и сибирского региона: февраль - март 1917 г. - свержение самодержавия и начало демократического этапа в деятельности различных политических партий России, и конец 1923 г. - время проведения последних конференций социалистов-революционеров, «самоликвидация» их партийных организаций. Заключительные хронологические границы соответствуют полному исчезновению эсеровской партии с политического горизонта Советской Сибири.

Весь исследуемый период можно условно разделить еще на пять относительно самостоятельных периодов, на каждом из которых деятельность партии эсеров приобретала новые черты: изменялись условия деятельности партии, программные установки, внутрипартийные отношения, степень влияния на массы и т.д.

В работе выделяются следующие периоды: 1) февраль 1917 - октябрь

1917 г. - свержение монархии и эволюционное развитие демократического этапа революции, когда социалисты-революционеры входили во власть на правах партии правящей коалиции; 2) октябрь 1917 — июнь 1918 г. - политическое противоборство эсеров и большевиков при власти Советов; 3) июнь

1918 - ноябрь 1918 г. - возвращение эсеров в период «демократической» контрреволюции и оттеснение их от власти правыми силами осенью 1918 г.; 4) ноябрь 1918 - январь 1920 г. - деятельность сибирских эсеров в условиях колчаковской диктатуры; 5) начало 1920 - конец 1923 гг. - эсеровская оппозиция большевистскому режиму в условиях формирования однопартийной системы в Советской России. Датировка событий до 31 января 1918 г. дается по старому, а с 14 февраля 1918 г. по новому стилю.

Источниковая база исследования носит комплексный характер, основана на обширной и разнообразной документальной базе, включающей в себя опубликованные и неопубликованные документы. В диссертационной работе широко использован фактический материал, введенный в научный оборот и обобщенный ранее различными поколениями историков.

Классификация источников по происхождению является главным системообразующим принципом при анализе документальных источников по истории политических партий и движений1. Используемые нами документы и материалы распределены на пять типологических групп: 1) документы партийного происхождения; 2) документы органов государственной власти; 3) документы общественных организаций и объединений; 4) источники личного происхождения; 5) периодическая печать.

В диссертации использованы неопубликованные документы 39 архив

1. См.: Политические партии России в контексте ее истории. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 13; Суслов А.Ю. Партия правых социалистов-революционеров в Советской России (октябрь 1917 - 1930-е гг.): источники и историография: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2000. - С. 14. ных фондов из 11 центральных и региональных сибирских архивохранилищ.

Подробная характеристика источников представлена нами в четвертом параграфе 1-й главы. Документальные источники вместе с изученной литературой предоставили возможность наиболее полно проанализировать внутрипартийную жизнь сибирских эсеров, раскрыть политическую деятельность социалистов-революционеров в период нахождения их во власти и в оппозиции, определить роль и место организаций ПСР в общественно-политической жизни Сибири в 1917-1923 гг.

Методология исследования. Современные исследователи истории политических партий и общественно-политических движений интенсивно ведут поиски новых методологических подходов, используя при этом принцип построения методологического синтеза из различных социологических и философско-исторических теорий. В литературе последних лет, посвященной вопросам методологии исторических исследований, выделяется несколько основных методологических и теоретических подходов к объяснению исторического прошлого.

Модернизационный подход допускает существование реальных альтернатив в историческом процессе. Эта концепция позволяет историкам полагать, что «революции 1905-1907 гг. и 1917 г. были лишь одним из этапов более значимого социально-экономического процесса - трансформации России из аграрной страны в индустриальную»1. В 1917—1920-х гг. шла ожесточенная борьба двух путей модернизации России, двух моделей развития страны - либерально-демократической и социалистической. История поставила эсеров и большевиков по разные стороны баррикады, несмотря на то, что обе партии объективно отстаивали ценности традиционного русского общества, характеризовавшиеся доминированием интересов государства и общества над личностью, общественной собственности над частной, мораль

1. См.: Зиновьев В.П. Революция XX века в России в свете теории модернизации // Историческая наука на рубеже веков: Материалы всерос. конф. - Томск, 1999. - Т. 1. — С. 18-19. ных норм над нормами права1. В революции и последующей гражданской войне взял верх социальный тип модернизации без рывка и западной модели демократии с опорой на мощное государство и коллективизм.

Социалисты-революционеры оказались непригодны для коренного преобразования России, ее модернизации. Эсеровская идеология являлась аграрной утопией, в то время как урбанистическая программа большевиков реально соответствовала главной задаче страны — модернизации, суть которой составляла индустриализация . По мнению Н.Д. Ерофеева именно в этом кроются основные причины поражения партии эсеров.

Сторонники цивилизационного подхода признают, что белая альтернатива в России была обречена в силу того, что западные ценности, предлагаемые кадетами (парламентаризм, частная собственность, рыночная экономика), в силу исторической особенности страны имели слишком узкую социальную базу3. Белым и их союзникам (объективно эсеры оказалась в этом политическом лагере) нечего было противопоставить большевистской власти, которая защищала единство и независимость страны, представляла народу те формы самоутверждения, которые были ему близки и понятны4.

В общеметодологическом отношении данная диссертационная работа j базируется на материалистическом понимании истории, формационном подходе к анализу мирового общественного развития, когда на первом плане

1. См.: Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. - 1996. - № 5-6; Согрин В.В. Российская история конца XX столетия в контексте всеобщей истории: теоретическое осмысление // Новая и новейшая история. - 1999. - № 1.

2. Ерофеев Н.Д. Предисловие // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт./-Т. 1. 1900-1907 гг. -М., 1996. - С. 5-11.

3. См. Ципкин Ю.Н. Белое движение в Сибири и на Дальнем Востоке в современной российской исторической литературе // История «белой» Сибири. - Кемерово, 2001. -С. 14.

4. См.: Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. - 1990. - № 6; Он же. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. - 1992. - № 6; Он же. Гражданская война в России: перекресток мнений. - М., 1994; Семенникова Л.И. . Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М., 1994; она же. Гражданская война. За что воевали? Кто победил // Наука и жизнь. - 1995.-№9,10. находятся социально-экономические и политические проблемы развития общества. Социально-классовый подход лежит в основе классификации различных политических сил в обозначенный нами период.

Мы признаем, что классовый подход не является всеобщим, универсальным инструментом, но этот метод «довольно полно отражает сущность процессов в партийно-политическом спектре России и Сибири того времени, так как в конце XIX - первой четверти XX в. классовая борьба являлась одним из главных и определяющих факторов общественного развития Российского общества»1. В связи с тем, что в период революции и гражданской войны позиции политических партий не были статичными, их стратегия и тактика менялись в зависимости от новых условий, мы сочетаем данную классификацию с другой, также учитывающей социальный подход, но более широкой и динамичной: правые - центр - левые2. Данная квалификация имеет особое значение для исследования деятельности ПСР, которая, как известно, не отличалась идейно-политической монолитностью и единством в своих партийных рядах.

С позиции классового подхода революция и гражданская война являются наиболее острой формой классовой борьбы. После Февральской революции 1917 г. эсеры в блоке с другими социалистами сумели повести за собой большинство населения и стали правящей партией. Но история с Керенским, а затем и с Колчаком подтвердила объективность марксистской теории. Победа большевиков в гражданской войне была вовсе не обязательна, но диктатура - обязательна. «Между диктатурой буржуазии и диктатурой рабочего класса середины быть не может», - писал неоднократно большевистский лидер, - «либо власть капиталистов, либо власть рабочих»3.

Партийно-политическая деятельность сибирских организаций ПСР в

1. Штырбул А.А. Политическая культура Сибири. - С. 8.

2. Там же.

3. Ленин В.И. Русская революция и гражданская война // Полн. собр. соч. - Т. 34. - С. 215; Он же. Один из коренных вопросов революции. - Т. 34. - С. 205; Он же. Ценные признания Питирима Сорокина. - Т. 37. - С. 193; Он же. Речь о продовольственном и военном положении. - Т. 39. - С. 128. конкретно-исторической ситуации 1917- начала 1920-х годов наглядно показала, что идеи народовластия в исполнении эсеров на практике обернулись то одной, то другой диктатурой. История не имеет сослагательных наклонений: мы не отвергаем альтернативу «третьего пути» в теоретическом аспекте, но реализовать его в эпоху социальных катаклизмов 1917-1920-х гг. партия эсеров не смогла. Белое дело, к становлению которого социалисты-революционеры приложили свою руку, в реальности оказалось буржуазно-монархическим реставрационным движением, которое отвергли трудящиеся массы России.

Автор диссертации разделяет точку зрения академика И.Д. Ковальчен-ко, высказанную на дискуссии по актуальным проблемам истории: «Сегодня историкам следует идти не по линии отказа от одной теории исторического прогресса и замены ее другой, а стремиться к синтезу всего, что накопила в области методологии истории мировая наука»1. Методологический плюрализм может оказаться нормальным состоянием науки, если не будет, как прежде, определяться политической конъюнктурой времени или давлением других обстоятельств. Противостоящие в революции и гражданской войне политические партии были полноправными субъектами исторического процесса и их действия необходимо оценивать и освещать в строгом соответствии с фактами, реальными делами, вне зависимости от взглядов и симпатий исследователя или сегодняшней общественно-политической ситуации.

Материалистическое понимание истории не препятствует целостному и всестороннему восприятию исторического процесса. Большинство ученых признают марксизм как серьезную политическую и экономическую науку. Конечно, жесткая социологическая классовая схема, черно-белое видение истории значительно обеднили советскую историческую школу, тем не менее, социально-классовый подход имеет законное право на существование и, полагаем, еще будет востребован исследователями, стремящимися к объективности и научной истине.

1. Актуальные проблемы истории // Вопросы истории. - 1994. -№ 6. - С. 61.

В диссертационной работе использованы традиционные методологические принципы исторического исследования — принцип историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает изучение всех событий, явлений и процессов в конкретно-исторических условиях, в их взаимосвязи и развитии, ориентирует исследователя на органическое единство всех аналитических и синтезирующих процедур.

Принцип объективности требует от исследователя стремиться к познанию всей совокупности фактов, изучать различные точки зрения на то или иное событие, явление. Догматизм в советской исторической науке привел к апологетике истории большевистской партии, фаталистической интерпретации гибели их политических противников. Разве можно написать объективно историю социалистов-революционеров в Сибири, не располагая их подлинными партийными документами, оценками различных политических сил, действовавших в то время? Жизнь наглядно доказала — нет.

К сожалению, не обходится без деформации и современная историческая наука. Только крен взят в противоположную сторону. В условиях политического и теоретического плюрализма, характерного для современного российского общества, отчетливо видны тенденции к альтернативному поиску новых объектов поклонения, каким до недавнего времени был марксизм. Возвращение к исторической правде, лишенной любых усечений и «белых пятен», пока идет через субъективизм, искусственное противопоставление общечеловеческих ценностей и идеалов, лакировку действительности.

Диссертант использовал работы В.И. Ленина в части анализа конкретно-исторической ситуации исследуемого периода. Ряд его приемов не противоречат подходам и требованиям современной исторической науки. Да и что можно возразить против того, что «надо изучать то и другое, обязательно требуя точнейших документов, напечатанных, доступных проверки со всех сторон»1.

1. Ленин В.И. Кризис партии // Поли. собр. соч. - Т. 42. - С. 235.

Одним из важнейших условий достижения объективности научного исследования является комплексное применение различных методов исторического исследования. В процессе работы над данной диссертацией автором использовались следующие научные методы:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучать факты и события в их тесной связи с той конкретной исторической обстановкой, в которой они возникли, сопоставить причины, обстоятельства и условия при изучении событий прошлого. Этот метод дал возможность сопоставить и сравнить практические действия различных политических партий, действовавших на политической арене Сибири в 1917-1923 гг.;

- системно-структурный метод применялся с целью определения места и роли того или иного исторического факта в ряду ему подобных, появившихся одновременно с ним. Он позволил установить иерархические связи (субординация, подчиненность), различного рода функциональные связи (координация, взаимодействие) между партийными структурами и во внутрипартийных отношениях, определить характер взаимоотношений эсеров и органов власти на соответствующем уровне;

- метод аналогии и типологизации позволил выявить черты общего и особенного в деятельности социалистов-революционеров в Сибири, выяснить роль и место ПСР в общественно-политической жизни сибирского региона на протяжении исследуемого времени;

- проблемно-хронологический метод, предполагающий разделение исследуемой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности;

- метод периодизации, который состоит в выделении отдельных периодов развития исторической науки по определенным критериям, отражающим качественные изменения;

- метод актуализации, позволяющий выявить значение научного вклада предшествующих поколений историков для дальнейшего изучения проблем отечественной истории;

- статистический метод позволил нам исследовать количественный и качественный состав сибирских организаций ПСР, численность эсеров и их соответствующее влияние (через принятие решений) в органах власти и местного самоуправления;

- контент-анализ широко использовался автором при работе с периодической печатью.

Помимо вышеуказанных методов, в диссертационной работе использовались отдельные элементы из методов научного исследования современной политологии, социологии, социальной психологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии создан обобщающий труд, раскрывающий историю крупнейшей региональной организации ПСР, сыгравшей заметную роль в истории Партии социалистов-революционеров и общественно-политической жизни Сибири в 1917-1923 гг., политическую и внутрипартийную деятельность сибирских эсеров в условиях революции и гражданской войны, в период формирования однопартийной системы в большевистской России.

В диссертации впервые дана целостная картина деятельности социалистов-революционеров на территории Сибири в указанное время. Определенной новизной характеризуется постановка вопроса о политической деятельности социалистов-революционеров в 1917 году, являвшимся, на наш взгляд, «звездным часом» эсеров Сибири, раскрытие внутрипартийных отношений сибирских эсеров в исследуемый период.

Научная новизна исследования заключается в систематизации исторических и социально-философских концепций отечественных и зарубежных историков разной идейно-политической ориентации на содержание, основные формы деятельности, пути и эволюцию ПСР, причины ее поражения и политической гибели в Сибири в начале 1920-х годов. Анализ этих воззрений позволяет современным исследователям выделить общие процессы и особенности в деятельности региональных отрядов ПСР, глубже и полнее раскрыть в целом историю Партии социалистов-революционеров.

Степень новизны определяется и тем, что соискатель стремился исправить некоторые стереотипные представления о деятельности социалистов-революционеров в Сибири, конкретизировать формы и методы их партийной работы во время нахождения во власти или в оппозиции.

При анализе стратегии и тактики ПСР в Сибири, и особенно реализации политики «третьей силы», автор старался решать как конкретно-исторические, так и насущные практические проблемы сегодняшнего дня, чтобы с учетом исторического и социально-политического опыта оценить роль и значение многопартийности, пути формирования гражданского общества в современной России1.

В диссертационном исследовании в научный оборот введены новые документальные источники, выявленные в отечественных архивах, почерпнутые из современных зарубежных исторических исследований, характеризующие различные стороны жизнедеятельности эсеров Сибири в обозначенный период, и позволяющие усилить аргументацию ряда авторских позиций.

Автору принадлежит научный приоритет в освещении оппозиционной деятельности эсеров при Советской власти в 1920-е годы, зарождении и развитии ликвидаторского движения, «самоликвидации» организаций ПСР на территории Сибири.

Заявленная тема на примере Сибири, да и других регионов России, в монографических изданиях, кандидатских и докторских диссертациях до сих пор не рассматривалась.

Практическая значимость работы определяется ее возможным положительным вкладом в изучение отечественной истории. Собранный в ходе исследования материал и основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при подготовке

1. См.: Добровольский А.В. О политике «третьей силы» в деятельности сибирских организаций ПСР (исторический аспект) // Всерос. науч.-практ. конф. «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу. Становление стабильной политической системы, пользующейся доверием общества»: Сб. материалов Всерос. и межрегион, конф., докладов и выступлений участников 1-го Гражданского форума России «На пути к гражданскому обществу». - Новосибирск, 2002. - С. 174-175. обобщающих трудов по отечественной истории и истории Сибири. Материалы диссертации могут широко использоваться в учебно-педагогической деятельности высшей школы - в преподавании политической истории XX века в рамках общих и специальных дисциплин по российской и региональной истории.

Научная апробация исследования. Тема и проблемы диссертационной работы представлены в 45 научных публикациях общим объемом 59,8 п.л., среди них 4 авторских монографии: «Эсеры и меньшевики Сибири в условиях перехода к НЭПу» (1995), «Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации» (1997), «Социалисты-революционеры Сибири в конце 1917 - начале 1920 гг.» (1999), «Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.)» (2002); 21 авторская статья. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на 18 научных конференциях, в их числе 6 международного, всероссийского уровня.

Монография «Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.)» вызвала определенный интерес специалистов и общественности, рецензии и отзывы опубликованы в ряде научных сборников и журналов1.

На защиту диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

- 1917 год стал «звездным часом» для социалистов-революционеров в Сибири, а не периодом их политического банкротства;

1. Колоткин М.Н., Кузьмина JI.B. Заметный вклад в изучение истории эсеров Сибири. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917-1923 гг.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - Вып. 5. - С. 170-173; Ларьков Н.С. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). Новосибирск: Наука, 2002. - 398 с. // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - 2003. - Т. 2. - Вып. 2. История. - С. 177-181; Юрьев А.И. [Рец. на кн.] Новый рубеж в исследовании социалистов-революционеров Сибири // Вопросы отечественной истории и историографии: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 6. - М., 2003. - С. 115-120; Коновалов B.C. Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917-1923 гг.). - Новосибирск: Наука, 2002. - 398 с. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История: РЖ / РАН. ИНИОН. - М., 2003. - С. 100-105; Эйнгорн И.Д. Партия социалистов-революционеров в Сибири. [Рец. на кн.] Добровольский А.В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (19171923 гг.)//Сибирскиеогни.-2002.-№ 6.-С. 215-218.

- после Октябрьской революции 1917 г. социалисты-революционеры в Сибири выступили инициаторами борьбы с Советской властью, встали во главе формирующегося антисоветского движения;

- социалисты-революционеры приняли активное участие в становлении органов власти «белой» Сибири, но правые силы во главе с кадетами оказались сильнее и оттеснили эсеров от власти;

- Всесибирский краевой комитет ПСР сыграл решающую роль в организационном оформлении антиколчаковской земско-социалистической оппозиции на Востоке Сибири, хотя в начале к процессу формирования этого общественного движения партийные структуры эсеров не имели отношения;

- официальная политика «третьей силы», закрепленная в решениях Сибирско-Уральской конференции ПСР (апрель 1919 г.), привела к дальнейшей поляризации и расколу в рядах всесибирского объединения ПСР;

- левоцентристские течения в рядах сибирских организаций ПСР не смогли привлечь под свои знамена значительное количество членов партии, но их кратковременная деятельность объективно способствовала переходу руководящих партийных органов от политики «третьей силы» к антиколчаковской оппозиции и вооруженной борьбе с диктаторским режимом;

- социалисты-революционеры Сибири в 1917-1919 гг. два раза находились у власти, но в условиях революции и гражданской войны они отдавали ее диктатуре то слева, то справа;

- в силу отдаленности от Центра, внутренних сложностей гражданской войны Всесибирский краевой комитет ПСР проводил самостоятельную политику, которая, в целом, совпадала со стратегией и тактикой ЦК ПСР;

- политика «третьей силы» не имела перспективы в период гражданской войны, так как для борьбы «на два фронта» у сибирских эсеров не было ни реальных сил, ни возможностей;

- вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х годов стало следствием не только репрессивной политики белогвардейских режимов и большевистских властей, но и результатом глубоких идейно-политических разногласий в самой партии, ее политического банкротства;

- по инициативе местных органов РКП(б), мощном «содействии» ВЧК/ГПУ эсеры Сибири сыграли активную роль в становлении и развитии ликвидаторского движения в Советской России, «самоликвидации» партийных структур социалистов-революционеров в сибирском крае;

- в исследуемый период социалисты-революционеры находились, в основном, в умеренной оппозиции к правящим режимам в Сибири.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Добровольский, Анатолий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Партия социалистов-революционеров факелом вспыхнула на небосклоне российской истории и дотла сгорела в ходе классовых битв революции и гражданской войны в России.

Семнадцатый год стал «звездным часом» эсеров в Сибири. В считанные месяцы их партия превратилась в самую многочисленную и дееспособную политическую силу. Социалисты-революционеры Сибири вошли в состав буржуазных временных комитетов, возглавили большинство Советов, профессиональных объединений и общественных организаций. Прошедшие в июне 1917 г. Всероссийские съезды Советов рабочих и солдатских депутатов и Советов крестьянских депутатов показали уверенное доминирование в них членов ПСР. Но даже в условиях двоевластия и своего большинства в Советах эсеры не настаивали на передаче этим структурам всей полноты власти, как это сделали позже большевики, едва став преобладающей силой1. Это противоречило программным установкам Партии социалистов-революционеров.

Эсеры считали Февральскую революцию буржуазной, и потому сотрудничество с национальной буржуазией - естественным. От первого до последнего дня существования своей партии социалисты-революционеры оставались сторонниками общедемократических свобод, для них был неприемлем диктат одной партии — хоть своей, хоть чужой.

Создание коалиционного правительства, вхождение в различные государственные и общественные органы соответствовало общепартийной тактике партии и рассматривалось эсерами, как свидетельство роста сил трудовой демократии, якобы способной оказывать непосредственное давление и контролировать различные структуры власти не только извне, но и изнутри.

В 1917 г. социалисты-революционеры Сибири сумели реализовать одно из краеугольных положений теории народовластия, согласно которой реальная

1. См.: Яковлев А.Я. Дмитрий Дмитриевич Донской. - С. 13-14. власть на местах должна принадлежать органам местного самоуправления, избранным на демократической основе. В ходе выборов 1917 г. они получили большинство мест в городских думах, возглавили работу по созданию земств, сумели провести туда своих представителей. Эсеры Сибири завоевали большинство в органах местного самоуправления, различных общественных объединениях, а потом, опираясь на их организационные, агитационные и финансовые возможности, развернули борьбу за победу на выборах во Всероссийское Учредительное собрание.

В дооктябрьский период эсеры Сибири сумели политическим путем добиться преимущества на выборах в органы городского самоуправления, земства, различные общественные организации. С этой точки зрения, сибирские организации ПСР сумели успешно выполнить свою политическую задачу. Кредит доверия эсерам со стороны населения Сибири не был исчерпан еще и осенью 1917 г. Об этом объективно свидетельствуют результаты выборов в Учредительное собрание, где социалисты-революционеры получили почти все мандаты.

ПСР в кратчайший период стала самой многочисленной политической организацией сибирского региона, с четкой партийной структурой, ясными лозунгами и программой. В первое время на стороне эсеров было их героическое прошлое - самоотверженная борьба против самодержавия. Программа и лозунги тоже привлекли на сторону эсеров немало крестьян и рабочих. По различным подсчетам в сибирских организациях ПСР летом 1917 г. насчитывалось 11-15 тысяч членов.

Анализ материалов съездов, конференций и совещаний партий социалистической ориентации в Сибири показывает, что вплоть до середины 1917 г. особых трений между ними не было. Водоразделом между социалистами Сибири стали июльские события в Петрограде, корниловский мятеж, а также резкое обострение межпартийных отношений в ходе избирательной кампании в Учредительное собрание.

Вхождение социалистов-революционеров во власть на правах партии правящей коалиции тоже повлекло за собой ряд негативных моментов. Незавершенность буржуазно-демократического этапа революции объективно сделала партию эсеров тормозом дальнейших социально-экономических преобразований в стране. Затягивание и отсрочка ряда неотложных реформ привело к дальнейшей радикализации масс. Население устало верить эсеровским обещаниям и пошло за большевиками. Это внесло раскол и последующее размежевание в рядах социалистов-революционеров, переход правоцентристской части партии эсеров в ряды противников пролетарского этапа революции в России. Эсеры стали заложниками собственных партийных догм.

В октябре 1917 г. мелкобуржуазная демократия уступила власть диктатуре пролетариата. Широкие народные массы пошли за большевиками, которые обещали прекратить войну, отдать фабрики рабочим, землю крестьянам. Первые мероприятия Советской власти встретили яростное сопротивление как буржуазии, так и всей мелкобуржуазной демократии.

В Сибири социалисты-революционеры по-разному восприняли известие о свержении власти Временного правительства. Одни члены партии приветствовали большевистский переворот, надеясь на формирование однородного социалистического правительства, другие встали в оппозицию. Правоэсеровское руководство сразу же выступило против власти Советов. Определенную роль в активизации антибольшевистского движения сыграли завершение выборов в земства, а также в Учредительное собрание, где эсеры получили абсолютное число голосов населения. Разгон Учредительного собрания, ликвидация на местах органов местного самоуправления оттолкнула от большевиков часть эсеров, симпатизирующих большевистским преобразованиям. Партийные организации эсеров Сибири стали своеобразными центрами формирования антисоветского вооруженного подполья.

Весной - летом 1918 г., опираясь на мятежников белочехов, «демократическая» контрреволюция свергла Советскую власть на обширной территории России. Первые же мероприятия эсеровской власти, в лице Западно-Сибирского комиссариата, наглядно показали разность взглядов и подходов социалистов-революционеров и представителей других политических сил на будущее устройство Сибири.

В июле 1918 г. эсеры передали власть в руки Временного Сибирского правительства, радикально свернувшего с пути народовластия, придерживающегося более правых позиций. Новая власть умело использовала для себя знамена и лозунги народоправства, но правящая верхушка больше не нуждалась в услугах социалистов-революционеров. Робкие попытки сибирских эсеров в период «демократической» контрреволюции сохранить лицо партии, «поправлять» государственную власть закончились полным отрешением от нее.

Эсеры Сибири своей политикой объективно способствовали приходу к власти А.В. Колчака, сместившего Директорию, установившего военный режим. Это был режим, который не имел никакого легитимного источника общероссийской власти. Проведенное нами исследование дает основания полагать, что правоцентристские организации эсеров Сибири не принимали участия в укреплении колчаковской диктатуры.

После военного переворота 18 ноября 1918 г. партия эсеров сначала заняла позицию нейтралитета, а потом перешла в умеренную оппозицию. Определенную роль в этом сыграла резолюция ЦК ПСР от 30 ноября 1918 г. о переходе на нелегальное положение и борьбе с колчаковским режимом. Решение высшего руководящего органа ПСР перевело эсеров на сторону сил, боровшихся против возрождения монархии. По определению их лидера В.М. Чернова, они заняли «вынужденное выжидательное положение "третьей силы"»1. Постановление ЦК Партии социалистов-революционеров от 10 декабря 1918 г. впервые сформулировало лозунг «борьбы на оба фронта: как против Сибирской реакции, так и против реакции большевистской» . В начале 1919 г. эсеры отказалась от

1. Чернов В.М. История П.С.-Р. // Янсен М. Партия социалистов-революционеров. - С. 5-6.

2. РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 8. JI. 2; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. — Т. 3. - Ч. 2. - С. 418. вооруженной борьбы с Советской властью, но на политический компромисс не пошли. Объективно же социалисты-революционеры и большевики оказались как бы вновь по одну сторону баррикады.

Установление военной диктатуры оказало деморализующее влияние на эсеров Сибири. Организационный распад сибирских организаций ПСР активно начался при Колчаке. Всесибирское объединение ПСР, возглавляемое краевым комитетом, почти полгода бездействовало. Большинство рядовых эсеров неприметно покинули партию, как бы страшась и опасаясь за содеянное. Незначительная часть эсеров, придерживающаяся крайне правых взглядов, типа «воле-народовцев», лидеров кооперативного союза, эсеров-ренегатов типа П.В. Вологодского, И.А. Михайлова и др., пошли на сотрудничество и тесно связали себя с колчаковским режимом.

В период полупарализованного состояния сибирские эсеры придерживались общепартийного лозунга, отвергавшего всякое сотрудничество как с левыми силами (большевиками), так и с реакционными силами справа. В ноябре 1918 г. высшее руководство ПСР объявило адмирала А.В. Колчака врагом номер один, но решительных действий за этим не последовало. За год колчаков-ской диктатуры «мастера» индивидуального террора не смогли организовать ни одного теракта. В мемуарах активных участников эсеровского движения в Сибири (Е.Е. Колосова, П.С. Доценко) мы тоже не нашли примеров или «ярких» эпизодов борьбы партии эсеров против колчаковского режима.

Антинародный классовый характер диктатуры А.В. Колчака, рост недовольства основной массы трудящихся, в том числе и средних слоев города и деревни, серьезные разногласия в собственных рядах заставило руководство эсеров пересмотреть и скорректировать свои взгляды, заявить о более активной оппозиции колчаковскому режиму. Признаком данной эволюции являются: выдвижение центристами и официальное закрепление на Сибирско-Уральской конференции ПСР политики «третьей силы»; образование весной 1919 г. левоцентристской организации «Сибирский союз социалистов-революционеров», порвавшего с правоцентристским краевым комитетом ПСР; участие отдельных членов эсеровской партии в антиколчаковском большевистском подполье, повстанческом и партизанском движении. В советской исторической литературе традиционно показывали эсеров ярыми поборниками Верховного правителя и обычно замалчивали факты сотрудничества их представителей, порой целых организаций с большевиками и другими партиями и движениями в борьбе против колчаковского режима.

Наше исследование показало, что руководящие органы сибирских социалистов-революционеров не всегда четко следовали в русле официальной партийной политики. Осенью 1919 г. Всесибирский краевой комитет ПСР самовольно отошел от общепартийной тактики «борьбы на два фронта» и встал во главе формирующейся земско-социалистической оппозиции. К концу 1919 г. эсеры, меньшевики и земцы создали межпартийный блок «Политический центр».

Восточно-Сибирские организации ПСР сыграли решающую роль в организации антиколчаковского восстания, которое завершилось передачей власти иркутскому «Политическому центру». На небольшой освобожденной территории он восстановил демократические свободы, передал управление Высшему Совету Народного Управления, начал переговоры о перемирии с Советской Россией. Истинные намерения лидеров Политцентра (создать демократическое буферное государство с центром в г. Иркутске) не устраивали большевиков.

Существуют точки зрения, что правые социалисты без боя сдали власть большевистскому ревкому ради сохранения «во чтобы то ни стало мира среди революционной демократии» и недопущения нового витка гражданской войны1. Нам представляется более верным суждение, что эсеры и меньшевики не имели реальных сил, чтобы удержать власть. Короткая история «Политического центра» наглядно показала, что представители мелкобуржуазной демократии

1. См.: Берснева И.В. Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири /межпартийный блок «Политический центр» - ноябрь 1919 - январь 1920 гг./: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1995. - С. 20; Струк Е.Н. История формирования оппозиции правых эсеров режиму адмирала Колчака А.В. в Восточной Сибири: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2000. - С. 26. утратили доверие и поддержку большинства населения Сибири.

Постановка проблемы «третьего пути» заслуживает определенного внимания исследователей. С теоретической точки зрения подобная альтернатива в России была вполне вероятна, как в стране мелкобуржуазного крестьянства, но возможность не есть реальность. В конкретно-исторических условиях гражданской войны эсеры Сибири не имели благоприятной политической обстановки, реальных партийных сил ни для реализации политики «третьей силы», ни для воплощения своей идеи «третьего пути».

После освобождения Сибири от колчаковского режима ряд правоцентристских эсеровских организаций были официально распущены, другие временно приостановили свою деятельность, третьи заняли выжидательную позицию. Представители большевистской власти даже и не рассматривали робкие предложения социалистов-революционеров о формировании власти на коалиционной основе. Вопрос был предрешен сверху, и на всей территории Сибири директивное указание ЦК РКП(б) жестко проводилось в жизнь. Предпосылки сотрудничества, возникшие кое-где в процессе борьбы с колчаковской диктатурой, так и не были реализованы.

В организационно-политическом отношении сибирские эсеры уже не представляли собой единого целого. Прекратив существование, как массовая политическая партия, социалисты-революционеры при Советской власти продолжали действовать в глубоком подполье. Зачастую это были отдельные группы, иногда небольшие организации, связанные больше общим партийным названием и прошлым, нежели руководящими директивами центра, четкой партийной стратегией и тактикой.

В начале 1920-х годов сибирские эсеры предприняли определенные попытки сохранить себя в качестве оппозиционной политической силы. В период перехода страны к новой экономической политике они активизировали свою партийную деятельность, используя экономические и политические трудности, переживаемые молодой Советской республикой. Попытки использовать легальные возможности НЭПа несколько расширили сферу деятельности и влияния социалистов-революционеров, но они не смогли вернуть доверие и получить поддержку народа. Даже в этот период партийные силы эсеров Сибири были представлены в лице их руководящих структур (в основном губернского уровня), единичных групп и кружков, отдельных активистов.

Монополия РКП(б), тотальный контроль органов ВЧК/ГПУ лишал возможности оппозиционеров собрать свои силы, восстановить свои организации, проводить постоянную работу в массах. Стратегию большевиков по отношению ко всем политическим оппонентам ясно выражала резолюция XI съезда РКП(б): «Рабочая партия, осуществляющая диктатуру пролетариата, по-прежнему, ни в коем случае не может допустить свободной организации сил, враждебных пролетарской революции»1.

Решающий удар по осколкам эсеровской партии был нанесен в середине 1922 г. - в ходе судебного процесса над членами ЦК и другими активными членами ПСР. Сибирь, как и вся страна, активно поддержала антиэсеровскую кампанию. Непосредственными организаторами этой кампании выступили на местах партийные структуры РКП(б) и органы ГПУ по Сибири.

Антиэсеровские настроения в Сибири были сильны в силу того, что ее население неоднократно познало на себе все «прелести» эсеровской демократии. Постоянная пропаганда предательской роли социалистических партий в период революции и гражданской войны, мощная агитационная кампания способствовали политической изоляции и полному организационному распаду Партии социалистов-революционеров в Сибири. Наряду с политическими методами, в практике широко использовались методы административного давления, угроз и шантажа, временной изоляции бывших и еще действующих членов эсеровской партии. Последующие аресты и ссылки полностью парализовали всякую деятельность как единичных партийных органов, так и отдельных активных членов. В конце 1922 г. в Сибири фактически завершилась деятельность эсеровских организаций, как структур политической партии.

1. Одиннадцатый съезд РКП(б): стенографический отчет. - М., 1961. - С. 391.

Златоустовская группа социалистов-революционеров положила начало так называемому ликвидаторскому движению, завершившемуся созывом Всероссийского съезда бывших (рядовых) членов Партии социалистов-революционеров, массовым отречением многих эсеров от своей партии, роспуском и «самоликвидацией» большинства городских и губернских партийных организаций ПСР на территории Советской России во второй половине 1923 г.

Социальной опорой ликвидаторского движения стали бывшие эсеры, утратившие идейную и организационную связь с партией, в основном, еще в 1917-1920-х годах. Исследование проблемы позволяет сделать вывод, что непосредственными инициаторами ликвидаторского движения в Сибири явились не столько рядовые эсеры, сколько «инициативы» сверху, т.е. целенаправленные действия партийных структур РКП(б) и органов ГПУ.

В Сибири ликвидаторское движение завершилось в конце 1923 г. созывом и проведением партийных конференций, официально распустивших эсеровские организации в Омской, Алтайской, Томской, Енисейской губерниях, Новонико-лаевске и Иркутске.

Процесс самоликвидации (в прямом смысле) был обусловлен как объективными, так и субъективными факторами. К числу объективных относится международное признание Советской республики, начавшаяся стабилизация экономики страны, постепенное повышение жизненного уровня трудящихся. К субъективным факторам, стимулировавшим процесс «самоликвидации» эсеровских организаций, следует отнести пропагандистскую и разъяснительную работу партийных органов РКП(б), проведение большевиками гибкой тактики в окончательном уничтожении оппозиционных партий на территории Советской России1. С конца 1923 г. сибирские газеты начали публикацию материалов внутрипартийной дискуссии РКП(б). Внутренние проблемы временно заслонили фронт борьбы против социалистической оппозиции, но процесс разложе

1. См.: Лукьянов А.Н. К вопросу о содержании понятия «банкротство» мелкобуржуазных партий в России и его критериях // Банкротство мелкобуржуазных партий в России (1917-1922 гг.). -М., 1977.-Ч. 2.-С. 183-197. ния и «самоликвидации» уже набрал необратимую силу.

С политического горизонта Советской Сибири Партия социалистов-революционеров исчезла в результате своего идейно-политического поражения. Решающую роль в разгроме сибирских эсеров на заключительном этапе их партийно-политической деятельности сыграли целенаправленные действия партийных структур РКП(б), карательная политика органов ВЧК/ ГПУ. Нам представляется крайне важным подчеркнуть, что вытеснение эсеров из общественно-политической жизни Сибири начала 1920-х годов и их политическая гибель стало следствием не только репрессивных мер правящих режимов, но и глубоких идейно-политических разногласий внутри сибирских организаций ПСР, результатом их предшествующей партийно-политической деятельности1.

На рубеже 1923-1924 гг. социалисты-революционеры в Сибири уже не представляли серьезной опасности ни для партии большевиков, ни для Советской власти.

1. Подобная точка зрения на основные причины гибели Партии социалистов-революционеров высказана в ряде современных работ: См.: Чубыкин И.В. Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е годы): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1996. - С. 24; Суслов А.Ю. Партия социалистов-революционеров после октября 1917 года в современной историографии. - Казань, 2002. - С. 42.