Люцерновая нематода - HETERODERA MEDICAGINIS KIRJANOVA, 1971 в степной зоне Северного Кавказа и биологическое обоснование методов борьбы с ней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Джунусов, Кубат Кушубакович

  • Джунусов, Кубат Кушубакович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Ленинград-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 140
Джунусов, Кубат Кушубакович. Люцерновая нематода - HETERODERA MEDICAGINIS KIRJANOVA, 1971 в степной зоне Северного Кавказа и биологическое обоснование методов борьбы с ней: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Ленинград-Пушкин. 1985. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джунусов, Кубат Кушубакович

•ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нематодофауна люцерны.

1.2. Люцерновая нематода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал, место и условия проведения исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮЦЕРНОВОЙ НЕМАТОДЫ.

3.1." Морфология.

3.2. Цикл развития.

3.3. Продолжительность цикла развития, фенология и симптомы гетеродероза.

3.4. Количество поколений.

3.5. Растения-хозяева.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЛЮЦЕРНОВОЙ НЕМАТОДЫ В СТЕПНОЙ

ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

4.1. Распространенность.

4.2. Пути распространения.

ГЛАВА 5. ВРЕДОНОСНОСТЬ ЛЮЦЕРНОВОЙ НЕМАТОДЫ И ПУТИ ЕЕ

СНИЖЕНИЯ.

5.1. Вредоносность.

5.2. Возможность использования севооборотов для борьбы с люцерновой нематодой.

5.3. Оценка эффективности нематицидов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люцерновая нематода - HETERODERA MEDICAGINIS KIRJANOVA, 1971 в степной зоне Северного Кавказа и биологическое обоснование методов борьбы с ней»

В решениях Ш1 съезда партии, майского /1982 г./ Пленумам ЦК КПСС по Продовольственной программе СССР на 1982-1985 гг. и на период до I99Ö года, особое внимание уделено ускоренное развитию животноводства на основе укрепления и расширения кормовой базы. Большая роль при этом отводится многолетним бобовым травам, основной среди которых является люцерна,

В СССР люцерну возделывают в республиках Средней Азии, ЗаI кавказья, Прибалтики, в Казахстане и Молдавии, в степной и лесостепной зонах Украины, Поволжья, Центрально-черноземной зоне, центральных района/Х нечерноземной полосы, Сибири, на Северном Кавказе и Южном Урале /Керефов, 1982/.

На Северном Кавказе люцерна - основная культура полевого травостояния. Посевная площадь культуры здесь составляет около I млн.гектаров /Агаджанян, 1978/. В различных зонах этого региоI на люцерна может давать высокие урожаи зеленой массы как на; суходольных, так и на орошаемых землях. Так, например, в условиях орошения за четыре укоса в первый год жизни получают 100-120 ц/га, во второй и третий - 90-100 ц/га. На полях без орошения в первый год за два укоса люцерна дает 66 ц/га, во второй -25-30 ц/га зеленой массы. Семенная продуктивность культуры за 4-5 лет возделывания достигает 15 ц/га /Керефов, Т982/.

К концу одиннадцатой пятилетки посевные площади люцерны на Северном Кавказе будут занимать до 45% кормового клина. Например, в Ростовской области из 240 тыс. га посевов кормовых культур - 110 тыс. га, в Ставропольском 1фае из 115 тыс. га - 59 га будет занято под люцерну. Это позволит в значительной степени увеличить производство ценного кормового белка и обогатить почву усвояемым азотом /Данников, Тютюнников, 1978/.

Увеличение производства люцерны, наряду с расширением посевных площадей, будет решено также за счет повышения её урожайности. В решении последней задачи важное значение имеет сокращение потенциальных потерь урожая от вредителей и болезней. На посевах люцерны, в том числе и семенной, зарегистрировано более 100 видов вредных насекомых и до 20 видов болезней. Отдельные из них могут снижать урожай на 50-70% /Иванов, Медведев, 1977; Каравянский, 1981/.

Среди различных болезней люцерны немаловажное значение имеют и нематозы, вызываемые рядом видов паразитических нематод. Одним из них является люцерновая цистообразугащая нематода Не-terodera medicaginis Kirjanova , X97I. Впервые она была обнаружена Д.М.Шгейнбергом в 1930 г. на Полтавской станции кормовых культур /Шгейнберг, 1932/. В 1951 г. Т.С.Скарбилович сообщила о нахождении цистообразующей нематоды на люцерне в Винницкой области /Кирьянова,и Кралль, 1971/, а в 70-х годах нематода выявлена в Харьковской и Черкасской областях /Володчен-ко, 1977/. Однако авторами не приводятся сведения о распространенности люцерновой нематоды на полях и не описываются случаи сильного поражения растений.

Первое сообщение о высокой вредоносности люцерйовой нематоды на посевах люцерны полей Кубанской опытной станции ВИР в Краснодарском 1фае сделано в 1968 г. Т.Г.Терентьевой и Н.М.Ал-патьевым /1972а/. Выборочные обследования, проведенные этими авторами, указали на широкую распространенность патогена в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области /Те-рентьева, Алпатьев, 1972 а, б; Терентьева, Алпатьев, Сергеев, Махареипгвили, 1974/.

Следует отметить, что ни в одной зарубежной стране люцерновая нематода до настоящего времени не обнаружена. Это указывает на возможную эндемичность данного вида для территории СССР.

Анализ имеющихся немногочисленных литературных данных по люцерновой нематоды показывает, что этот патоген мало изучен со времени первого его обнаружения.

Большое значение люцерны в зоне Северного Кавказа, указания на широкую распространенность и вредоносность люцерновой нематоды для этой культуры, и вместе с тем, почти полная неизученность биологических особенностей патогена послужили основанием! для постановки следующих вопросов нашей работы:

1. Изучить морфологию и биологические особенности люцерновой нематоды /цикл развития и его продолжительность, фенологию, количество поколений, круг растений-хозяев, и симптомы гетеро-дероза/.

2. Дополнить данные по распространенности люцерновой нематоды в степной зоне Северного Кавказа и изучить пути её распространения.

3. Установить степень вредоносности люцерновой нематоды с целью определения потерь урожая от патогена и обоснования методов борьбы.

4. Определить влияние непоражаемых культур на плотность популяции люцерновой нематоды с целью обоснования возможности использования севооборотов для профилактики заболевания.

5. Остановить возможность применения нематицидов для борьбы с лкцерновой нематодой.

В результате проведенных исследований получены новые сведения по распространенности и вредоносности люцерновой нематоды в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском 1фаях. Впер

Гг вые получены оригинальные сведения о продолжительности биологического цикла развития нематоды, фенологии и количеству поколений за период вегетации люцерны в условиях Ростовской области, занимающей центральное положение в степной зоне Северного Кавказа. Впервые установлены пороги вредоносности нематоды для люцерны первого года пользования сорта ЛАанычская улучшенная**^ ? проведена оценка возможности использования полевого зернокормо-вого севооборота как профилактического мероприятия в борьбе с нематодой и определена эффективность нематицидов для борьбы с этим патогеном. Результаты испытаний трех новых и перспективных нематицидов позволяют два из них рекомендовать для дальнейшей производственной проверки.

Приношу глубокую благодарность: руководителю лаборатории нематодных болезней Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений /ВИЗР/ Л.А.Гуськовой за научное руководство выполненной работы; старшему научному сотруднику лаборатории фитопатологии ВИЗР Т.Г.Терентьевой за ряд консультаций по люцерновой нематоде; старшему научному сотруднику отдела прогнозов вредителей сельскохозяйственных культур ВИЗР С.В.Васильеву за подбор статистических методов обработки полученного материала и консультации в этом вопросе; руководителю отдела защиты растений Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Н.М.Алпатьеву за помощь в организации сбора материала и проведении отдельных полевых опытов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Джунусов, Кубат Кушубакович

выводе

1. Люцерновая нематода широко распространена в степной зоне Северного Кавказа. Выявлена общая зараженная площадь 1283 га в 15 хозяйствах 14 районов Ростовской области, Краснодарского и

Ставропольского краев.

2. Распространение люцерновой нематоды по полю происходит за счет активного передвижения инвазионных личинок в почве /очаги увеличиваются на 1-2 м за вегетационный период/ и пассивного разноса цист почвообрабатывающими орудиями /увеличение очагов на 10 м и более при осенней вспашке/. Водной эрозией почв нематода распространяется на большие расстояния.

3. Установлено, что 95^ цист люцерновой нематоды находится в слое почвы 0-30 см /пахотный горизонт/. Наибольшая глубина встреч аемости отдельных экземпляров нематод - 80 см.

4. Изученные морфологические признаки цист, самок, самцов и личинок второго возраста популяции люцерновой нематоды из Аксай-ского района Ростовской области находятся в соответствии с типичными для этого вида данными /Шгейнберг, 1932 ; Кирьянова и Кралль, 1971 ; Karin, Maas,1982/.

5. Исследованиями биологических особенностей люцерновой нематоды установлено: а/ проникновение инвазионных личинок в корни начинается при температуре почвы 6°С. Продолжительность цикла развития нематоды, с момента проникновения личинок в корни до образования коричневых цист, продолжается 65-85 дней ; б/ за время вегетации люцерны наблюдается два периода массового заселения корней нематодами: первый - с третьей декады апреля до третьей декады июня, второй - с третьей декады июля до первой декады сентября. С периодами массового заселения корней нематодами связаны и сроки проявления визуальных симптомов гетеродероза на надземной части растений. Они совпадают с периодами появления на корнях самок паразита: вторая декада мая - третья декада июня, первая декада августа - третья декада сентября ; в/ за вегетационный период в условиях Ростовской области, на сорте Манычская улучшенная, люцерновая нематода дает два поколения.

6. Доказана корреляция / г = 0,938/ между допосевной зараженностью почвы люцерновой нематодой и урожаем широко возделываемого, районированного сорта люцерны Манычская улучшенная. Определены пороги вредоносности: допосевная зараженность почвы 1000 личинок/100 см3 дает Ь% потерь урожая, 1800 личинок - 30%, 3400 личинок - 50%.

7. Установлена зависимость послеуборочной зараженности.почвы люцерновой нематодой от допосевной при возделываемых культурах севооборота: озимая пшеница, кукуруза на силос, яровой ячмень. Теснота их связи установлена высокими коэффициентами корреляции: 0,958 ; 0,974 ; 0,923, соответственно культурам.

8. Доказано, что возделывание непоражаемых культур севооборота приводит к резкому снижению высоких плотностей нематоды и постепенному, соответственно, низких и средних. Возделывание же люцерны, наоборот, сильно увеличивает низкую и среднюю зараженность почвы патогеном и в меньшей степени - высокую.

9. Производственный восьмипольный зернокормовой севооборот недостаточно эффективен для борьбы с люцерновой нематодой. Шестилетнее звено непоражаемых культур этого севооборота на сильно зараженных полях залряцает урожай только первого поля люцерны. Дальнейшее возделывание культуры требует применения химического метода борьбы.

10. Испытанные в полевых опытах нематициды - ДЦ /2000 л/га/, темик /36,6 кг/га/, гетерофос /400 кг/га/, показали высокую биологическую эффективность, соответственно - 87,7 ; 75,7 ; 91,2%. Два первых могут быть рекомендовано для применения на люцерне в борьбе с люцерновой нематодой. Гетерофос. оказал токсическое действие на всходы культуры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах возделывающих люцерну, и особенно элито-семе-новодческих, необходимо проводить обследование посевов на зараженность люцерновой нематодой. Для этого следует использовать визуальные симптомы пораженных нематодами растений: отставание в росте и развитии, мелколистность, хлоротичность листьев, На полях видны "плешины" с изреженными угнетенными растениями. Лучшими сроками для обследования посевов люцерны, по сочетанию визуальных признаков у пораженных растений и наличию самок на их корнях, являются: конец мая - начало июля, когда на корнях появляются самки первого поколения, середина августа - конец сентября, когда на корнях визуально видны самки второго поколения. В годы с холодной весной развитие растений и, как следствие, симптомы гетеродероза могут проявиться в более поздние сроки /на 1015 дней/, а в годы с теплой весной, наоборот, на такое же число дней раньше указанных сроков. На семенной люцерне, в период уборки семян, очаги гетеродероза различаются зелеными "островками" на фоне сухих и полегших растений здорового участка.

2. При составлении плана мероприятий по борьбе с люцерновой нематодой использовать полученные нами данные по порогам вредоносности этого патогена.

На полях с зараженностью почвы нематодой более Т000 личинок в 100 см , нельзя возделывать люцерну. Лучше их использовать под непоражаемые зерновые и пропашные культуры, в качестве её предшественников.

3. На зараженных нематодой полях проводить комплекс почвозащитных противоэрозионных мероприятий, что ограничит распространение цист люцерновой нематода на незараженные поля.