Нематоды картофеля Центрального региона России: Фауна, эпифитотиология, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Бутенко, Константин Олегович

  • Бутенко, Константин Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 232
Бутенко, Константин Олегович. Нематоды картофеля Центрального региона России: Фауна, эпифитотиология, меры борьбы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бутенко, Константин Олегович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика фауны нематод картофеля.

1.2 Особенности влияния на фауну нематод удобрений и сортов картофеля.

1.3 Особенности влияния поражения картофеля грибными и бактериальными заболеваниями на фауну нематод.

1.4 Эпифитотиология фитогельминтозов картофеля.

1.5 Дитиленхоз картофеля и меры борьбы с ним.

1.5.1 Возбудители дитиленхоза картофеля.

1.5.2 Симптомы дитиленхоза картофеля.

1.5.3 Распространённость и вредоносность дитиленхоза картофеля.

1.5.4 Биологические и экологические особенности развития клубневой нематоды картофеля.

1.5.5 Меры борьбы с дитиленхозом картофля.

1.6 Мелойдогиноз картофеля и меры борьбы с ним.

1.6.1 Возбудитель мелойдогиноза картофеля.

1.6.2 Симптомы мелойдогиноза картофеля.

1.6.3 Вредоносность колумбийской галловой нематоды на картофеле.

1.6.4 Биологические особенности колумбийской галловой нематоды.

1.6.5 Меры борьбы с колумбийской галловой нематодой на картофеле.

1.7 Глободероз картофеля и меры борьбы с ним.

1.7.1 Возбудители глободероза картофеля.

1.7.2 Симптомы глободероза картофеля.

1.7.3 Распространённость и вредоносность золотистой картофельной нематоды.

1.7.4 Эпифитотический процесс при глободерозе картофеля.

1.7.5 Меры борьбы с глободерозом картофеля.

2. Материалы и методы.

2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2 Изучение фауны нематод картофеля.

2.3 Изучение влияния удобрений и сортов картофеля на фауну нематод.

2.4 Изучение влияния поражения картофеля фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью на фауну нематод.

2.5 Изучение распространённости и вредоносности дитиленхоза картофеля.

2.6 Выявление неспецифических трансмиссивных переносчиков клубневой нематоды картофеля.

2.7 Изучение миграционного механизма сохранения и передачи дитиленхозной инвазии.

2.8 Изучение восприимчивости культурных и сорных растений к клубневой нематоде картофеля.

2.9 Изучение эпифитотиологии дитиленхоза картофеля.

2.10 Выявление сортов картофеля устойчивых к клубневой нематоде.

2.11 Изучение поражённости картофеля мелойдогинозом. почве.oz

2.16 Изучение действия пероксигидрата мочевины (ПГМ) на плотность популяции ЗКН в почве.

3. Эколого-таксономический обзор фауны нематод картофеля Центрального региона России.

4. Влияние удобрений и сортов картофеля на фауну нематод.

5. Влияние поражения картофеля фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью на фауну нематод.

6. Эпифитотиология дитиленхоза картофеля и усовершенствование мер борьбы с ним.

6.1 Распространённость и вредоносность дитиленхоза картофеля в Центральном регионе России. 6.2 Эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля.

6.3 Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств.

7. Эпифитотиология глободероза картофеля и усовершенствование мер борьбы с ним.

7.1 Распространённость и вредоносность глободероза картофеля в Центральном регионе России.

7.2 Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в хозяйствах разного типа.

7.3 Усовершенствование мер борьбы с глободерозом картофеля.

Карантинные мероприятия.

Агротехнический метод.

Биологический метод.

Химический метод.

Система мероприятий по борьбе с глободерозом картофеля в коллективных и фермерских хозяйствах.

Особенности мероприятий по борьбе с глободерозом картофеля в личных подсобных хозяйствах.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нематоды картофеля Центрального региона России: Фауна, эпифитотиология, меры борьбы»

Актуальность проблемы. Картофель в нашей стране является важнейшей сельскохозяйственной культурой, использующейся для продовольственных и кормовых целей, являющейся сырьём для перерабатывающей промышленности.

В 2001г в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивали на площади 3,2 млн. га, валовой сбор составил 34,9 млн. т при средней урожайности 10,8 т/га. На сегодняшний день практически повсеместное производство картофеля в России все более концентрируется в частном секторе (93% посевных площадей)- преимущественно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения, которые стали основными производителями товарной продукции (Анисимов, 2001).

Важным условием в повышении урожайности картофеля является планомерная, научно обоснованная борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Снижение урожая картофеля, обусловленное фитогельминтозами, составляет в среднем от 6 до 25%. В отдельных случаях потери урожая достигают 70-90%. (Тихонова, 1994; Воловик и др., 1998; Гуськова, Назарова, 2004; и др.).

В литературе имеется большое количество работ по паразитическим нематодам и системам защиты картофеля от них в коллективных хозяйствах и недостаточно публикаций по фитогельминтозам картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Поэтому изучение фитогельминтологической ситуации с последующей разработкой системы защиты картофеля от фитогельминтозов в фермерских и личных подсобных хозяйствах актуальны для Центрального региона России.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучение нематод картофеля, эпифитотиологии фитогельминтозов и усовершенствование научно обоснованных мероприятий по профилактике и борьбе с ними в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств.

В связи с этим были определены следующие задачи наших исследований:

1. Изучить фауну нематод картофеля и экологические особенности её формирования в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств

2. Изучить распространённость и вредоносность основных фитогельминтозов картофеля в Центральном регионе России

3. Изучить эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля и обосновать меры профилактики и борьбы с ним

4. Выявить особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах и усовершенствовать меры борьбы с ним

5. Оценить эффективность методов борьбы с фитогельминтозами картофеля

Научная новизна. Впервые изучена фауна и сезонная динамика нематод картофеля, выращиваемого в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах Смоленской области. Зарегистрировано 42 вида нематод, га которых фитогельминты Globodera rostochiensis и Ditylenchus destructor широко распространены и вызывают опасные фитогельминтозы картофеля.

Установлено, что доминирование нематод разных экологических групп в растениях и прикорневой почве картофеля зависит от поражённости растений фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью, а также от применения органических и минеральных удобрений.

Впервые в условиях Смоленской области определена вредоносность и экономические потери от глободероза и дитиленхоза картофеля, изучен эпифитотический процесс при этих фитогельминтозах. Показана решающая роль многолетних, двулетних и однолетних растений - источников дитиленхозной инвазии в поддержании очагов дитиленхоза в биогеоценозах и агроценозах. Впервые установлено, что личинки жуков-щелкунов — проволочники открывают «ворота» инвазии в клубнях картофеля для клубневой нематоды.

В условиях вегетационного опыта показана высокая эффективность препарата хищного гриба Arthrobotrys oligospora IG в борьбе с золотистой картофельной нематодой. Проведено испытание нового препарата пероксигидрата мочевины для борьбы с золотистой картофельной нематодой. Показана перспективность его применения в период выращивания картофеля (в фазу бутонизации).

Практическая значимость работы. В результате изучения фитогельминтологической ситуации в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах определены зоны вредоносности, эипифитотиология основных фитогельминтозов картофеля. Впервые в Смоленской области после проведения необходимых мероприятий был снят карантин с поля площадью 50 га. На основании фитогельминтологической оценки более 40 сортов и гибридов картофеля было установлено, что 20 сортов были устойчивы к Смоленской популяции золотистой картофельной нематоды патотип Rol; только два сорта картофеля были устойчивы к клубневой нематоде.

В условиях полевого опыта продемонстрирована эффективность очищения почвы от золотистой картофельной нематоды при возделывании 10 непоражаемых сельскохозяйственных культур. Наибольшим очищающим эффектом обладали люпин узколистный и горчица, а также люпин кормовой и рапс яровой (степень очищения почвы при их возделывании составила 91-92%).

Результаты работы включены в рекомендации «Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в фермерских и личных подсобных хозяйствах для Смоленской области» (М. 2004).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2002г., Москва (Россия).

-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2003г., Москва (Россия).

-Чтениях, посвященных памяти профессора Т.С. Скарбилович, 27 января, 2004г., Москва (Россия).

-Международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии», 14-16 апреля, 2004г., Москва (Россия).

-Заседаниях учёного совета ВИГИС (2002-2004 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественно-качественный состав фауны нематод картофеля в зависимости от сортовых особенностей, поражённости грибными и бактериальными заболеваниями, применения органических и минеральных удобрений и погодных условий;

2. Эпифитотиология дитиленхоза картофеля в хозяйствах разных типов;

3. Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в коллективных и личных подсобных хозяйствах;

4. Оценка эффективности методов профилактики и борьбы с фитогельминтозами картофеля;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бутенко, Константин Олегович

Выводы

1. В растениях и прикорневой почве картофеля обнаружено 42 вида нематод, которые относятся к 2 подклассам - Adenophorea и Secernentea, 6 отрядам (Mononchida, Dorylaimida, Araeolaimida, Rhabditida, Diplogasterida и Tylenchida), к 12 семействам и к 26 родам. По количеству видов ведущее место занимали представители отрядов Tylenchida - 49% и Diplogasterida — 27%.

2. В экологическом аспекте выявленные нематоды подразделяются на следующие группы: параризобионты - 6 видов (14%); нематоды-хищники - 3 вида (7%); эусапробионты - 3 вида (7%); девисапробионты - 8 видов (19%); фитогельминты неспецифичного патогенного эффекта - 14 видов (33%); фитогельминты специфичного патогенного эффекта - 8 видов (19%). Характерно, что в фауне нематод растений картофеля, поражённых кольцевой гнилью, возрастает численность особей эусапробионтов в 3,8 раза, а в клубнях и корнях растений, поражённых ризоктониозом, в 3 раза возрастает численность особей фитогельминтов неспецифичного патогенного эффекта. Численность параризобионтов, хищников, эусапробионтов и девисапробионтов возрастает на 29% при применении органических удобрений (навоз в дозе 60 т/га и компост многоцелевого назначения «Фермвей» в дозе 25 т/га).

3. Среди обнаруженных нематод доминировали виды Plectus parietinus, Rhabditis brevispina, Pelodera teres, Pristionchus Iheritieri, Panagrolaimus rigidus, Cephalobus persegnis, Eucephalobus oxyuroides, Chiloplacus soosi и Acrobeloides buetshclii, Ditylenchus destructor. Из числа фитогельминтов на картофеле выявлено 8 видов паразитических нематод: клубневая нематода, золотистая картофельная нематода - Globodera rostochiensis, эндопаразиты корней Pratylenchus pratensis и эктопаразиты корней родов Paratylenchus, Rotylenchus, Helicotylenchus. Бледная картофельная нематода Globodera pallida Stone, 1973 и колумбийская галловая картофельная нематода Meloidogyna chitwoodi Golden, 1980 не обнаружены.

4. Заражённость картофеля клубневой нематодой в хранилищах коллективных хозяйств не превышала 0,5 %, а в фермерских и личных подсобных хозяйствах — 4,0 %. Экономические потери от дитилеихоза картофеля в хранилищах в условиях коллективных и фермерских хозяйств Смоленской области составили 6057 руб (4,2 руб/т), а в личных подсобных хозяйствах — 158072,3 руб (8,2 руб/т). Возникновение эпифитотий дитипенхоза картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах вызвано использованием массовых репродукций воспршшчивых сортов, выращиваемых в монокультуре; отсутствием фигогельминтологического контроля за посадочным материалом; заселённостью почвы личинками жуков-щелкунов — проволочниками; высокой степенью засорённости полей; несоблюдением требуемых режимов хранения картофеля.

5. Возбудитель дитиленхоза картофеля сохраняется в биоценозе на многолетних растениях (хмель, крапива, одуванчик), в агробиоценозе - на сорной растительности (осот, мята, мокрица и др.) и на сельскохозяйственных культурах (клевер, люнин, морковь, свёкла и др). Основной причиной возможности заноса инвазии на незаражённые участей в условиях ЛПХ является поступление клубневой нематоды не только с семенным материалом, но и го природных очагов инвазии.

6. С целью разработки эффективных мер борьбы с дитиленхозом картофеля было проведено испытание 41 сорта картофеля, из которых два сорта (Мечта и Лукьяновский) не заражались клубневой нематодой. Другие 39 сортов были инвазированы клубневой нематодой в количестве 1-17 экз./25 г растительного материала.

7. Количество заражённых ЗКН земель в Смоленской области составляет 2029,1 га Из них 1774,1 га приходится на приусадебные участки и 255 га приходится на земли государственных и иных коллективных сельхозпредприятий. Экономический ущерб от глободероза картофеля в личных подсобных хозяйствах Смоленской области составил 19,4 млн. руб (1014,6 руб/т).

8. Карантинные мероприятия (запрет на выращивание картофеля, томатов и; возделывание непоражаемых ЗКН культур в течение 12 лет) на поле площадью 50 га в Смоленской области привело к уничтожению жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды в почве. В 2003 г с этого поля был снят карантин по ЗКН.

9. Наибольшим очищающим эффектом в борьбе с ЗКН из 10 испытанных сельскохозяйственных культур обладают люпин узколистный, люпин кормовой, горчица, рапс яровой. Снижение плотности популяции ЗКН в почве при их двухлетнем возделывании составляет 91 — 92 %.

10. При обработке заражённой ЗКН почвы конидиальным и мицелиальным препаратами хищного гриба АгШгоЬойуз о^оБрога штамм Ю на 50-е сутки численность самок картофельной глободеры на корнях снижается по сравнению с контролем на 80 и 83 % соответственно.

11. Пероксигидрат мочевины (ПГМ) в дозе 150 г/м2, применяемый во время вегетации восприимчивого к заражению золотистой картофельной нематодой сорта картофеля, снижает плотность популяции ЗКН в почве на 39,9%. На второй год внесение препарата в той же дозе снижает плотность популяции ЗКН на 42,3%.

Практические предложения

Полученные данные по изучению эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля, растений-хозяев клубневой нематоды, механизмов сохранения и передачи возбудителя дитиленхозной инвазии использованы при разработке рекомендаций «Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в фермерских и личных подсобных хозяйствах для Смоленской области». Рекомендации рассмотрены и одобрены Комиссией по нематодным болезням растений Отделения защиты растений Россельхозакадемии 4 ноября 2004 г.

Результаты проверки эффективности системы мероприятий по борьбе с глободерозом картофеля, основанных на обработке почвы карбамидом и выращивании в течение 12 лет непоражаемых ЗКН культур с последующим фитогельминтологическим обследованием и картированием поля площадью 50 га, определением жизнеспособности яиц и личинок ЗКН в почве с помощью методов окрашивания и биотеста, отражённых в акте от 5.09.2003 г, позволяют использовать эту методологию для снятия карантина с хозяйств ранее неблагополучных по глободерозу картофеля.

Новые экологически безопасные методы борьбы с глободерозом картофеля в период его вегетации, апробированные нами - препарат хищного гриба А. о^оБрога и препарат пероксигидрат мочевины являются основой для дальнейшего их испытания в ЛПХ.