Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Бухонова, Юлия Владимировна

  • Бухонова, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 166
Бухонова, Юлия Владимировна. Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бухонова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ МЕР ПО

УПРАВЛЕНИЮ ПОПУЛЯЦИЯМИ ФИТОГЕЛЬМИНТОВ НА ПРИМЕРЕ МЕЛОЙДОГИН

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика агробиоценозов составлявших базу 46 исследований

2.2. Лабораторно-камеральные исследования

2.3. Методика полевых наблюдений и экспериментов

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА

МЕЛОЙДОГИНОЗОВ В ЗАЩИЩЕННЫХ ГРУНТАХ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

3.1. Диагностика мелойдогинозов.

3.2. Прогнозирование возможных потерь урожая

Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ КАК ФАКТОРЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ МЕЛОЙДОГИН В ЗАЩИЩЕННЫХ ГРУНТАХ 4.1 Возможность использования растительных экстрактов в 72 регуляции плотности популяций галловых нематод

4.1.1. Влияние растений - хозяев на отрождение личинок 82 галловых нематод

4.1.2. Использование почвоулучшителей (мелиорантов) как 85 один из методов регулирования численности галловых нематод

4.2. Биоагенты, потенциально перспективные для регуляции 87 плотности популяции мелойдогин

4.2.1 .Использование почвенных бактерий родов Bacillus и Pseudomonas и препаратов на их основе в регуляции численности галловых нематод

4.2.2. Особенности применения штаммов гриба рода

Trichoderma в регуляции численности мелойдогин

4.3. Влияние элиситоров из группы рострегуляторов на 95 устойчивость растений к галловым нематодам

4.4. Определение биологической эффективности актиномицетов 101 (Streptomyces avermitilis) и биопрепаратов на его основе

4.5. Использование микробиологических удобрений

Глава 5. РАЗРАБОТКА ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 106 ПОПУЛЯЦИЯМИ НЕМАТОД В АГРОБИОЦЕНОЗАХ НА УРОВНЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ

5.1. Технологические регламенты экологически безопасных 106 средств регуляции мелойдогин в почвенных ценозах

5.2. Технологическая инструкция по применению экологически 111 ^ безопасных средств, указанных в технологических регламентах

5.2.1 .Карантинно-профилактические мероприятия

5.2.2. Поддержание глубины почвенного субстрата на 113 биологически обоснованном и технологически приемлемом уровне

5.2.3. Послеуборочное удаление растительных остатков в 113 технологической модификации комплекса противонематодных мероприятий

5.2.4. Особенности ухода за растениями, пораженными 114 мелойдогинозом в период вегетации

5.2.5. Использование мелиорантов в системе защитных 114 % мероприятий

5.2.6. Использование «ловчих» культур

5.2.7. Использование непоражаемых растений с 116 нематицидными свойствами

5.2.8. Возделывание устойчивых сортов ^

5.2.9. Использование рострегулирующих биологически 119 активных веществ

5.2.10. Использование биопрепаратов

5.2.11. Использование микробиологических удобрений

5.2.12. Пропаривание почвогрунтов 122 5.2.13.Обеззараживание грунтов нематицидами биогенного происхождения

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты развития агробиологических средств управления популяциями мелойдогин на примере защищенных грунтов»

Актуальность темы. Изменение парадигмы природопользования от прагматически антропоцентричной до экологически сбалансированной началось в последние десятилетия прошлого века и сейчас стало объективной реальностью. Концепции устойчивого развития, сохранения биосферы и биоразнообразия, в частности, нашли отражение в государственных программах и регламентируются международными соглашениями. Можно уверенно говорить, что «зеленая революция», «химизация» и «интенсификация» сельхозпроизводства остались актуальными лишь для слаборазвитых стран. В области защиты растений бескомпромиссный термин «борьба» уступил место термину «управление (management) популяциями вредных организмов».

Использование пестицидов в условиях теплиц, как показывает практика, приводит к возникновению устойчивых форм патогенов. В этих условиях дальнейшее использование пестицидного прессинга становится бессмысленным, а любое увеличение норм расхода препаратов и кратности их применения влекут отрицательные последствия. Поэтому, в условиях защищенного грунта, только при привлечении биологических агентов и других альтернативных химическим пестицидам средств в комплексные системы защиты, возможно регулирование численности вредных организмов на хозяйственно неощутимом уровне [236]. Первостепенным должно быть создание благоприятных условий для развития микрофлоры, оказывающей супрессивное действие на патогены, а также подбор и внесение в ризосферу и вегетирующие органы активных антагонистов и гиперпаразитов для сдерживания развития их популяций.

Особое значение имеют фитопаразитические нематоды, как вследствие своей потенциально высокой вредоносности (на их долю приходится до 1/4 ежегодных потерь мирового урожая) [87, 257], так и вследствие трудностей их обнаружения и неявно выраженных, подчас, внешних признаков поражения растений. Однако, по мнению ряда специалистов [149, 162, 163] достаточно часто, какой-либо высокопатогенный вид нематод, такой как южная галловая нематода или свекловичная цистообразующая нематода может выполнять в агробиоценозе роль «ключевого» вредного организма, детерминируя общие потери урожая от всех вредных видов.

По мнению К.А. Перевертина (2004), состояние фитогельминтологической науки в государстве является точным индикатором степени технологического развития сельхозпроизводства. Действительно, для развивающихся стран основными проблемными объектами защиты растений являются насекомые и грибы. Иное дело -проблема фитонематод, которая острейшим образом стоит в Голландии, в США и в других развитых странах. Более того, такие фитогельминты, как пратиленхи, считающиеся практически безобидными в развивающихся странах, при урожайности зерновых выше 40 ц/га способны наносить заметный ущерб и являются значимым объектом защиты растений [41, 163].

Биологические особенности нематод - незначительные возможности активного расселения, сравнительно невысокий по сравнению с бактериями и грибами биотический потенциал, исключающий возможность трудно предсказуемых эпифитотий, обеспечивают успешность моделирования динамики популяций нематод, эффективность методов прогнозирования потерь урожаев сельскохозяйственных культур и оптимизации средств борьбы с нематодозами.

Значительный прогресс в теории и практике борьбы с нематодами на основе научно-обоснованных управленческих решений с широким использованием возможностей компьютеризации [88, 225, 226, 228, 264, 266, 290, 291] выявил, однако и ряд практически трудноразрешимых проблем. Основной из них, требующей безотлагательного решения, является проблема диагностирования степени зараженности посевных площадей паразитическими нематодами с определением количественной оценки плотности популяции. Существует значительное количество методик и способов диагноза зараженности, включая отбор почвенных образцов, выделение и подсчет нематод, однако, ни один из них не удовлетворяет одновременно требованиям точности и технологической приемлемости, исходя из условий практики сельскохозяйственного производства.

До сих пор определенную проблему представляет адекватное прогнозирование вредоносности фитопаразитических нематод. Наиболее прогрессивная, считающаяся за рубежом «классической» [225], прогностическая модель «критической точки» так и не нашла широкого применения в отечественных исследованиях, за редким исключением [118].

Существующие рекомендации по мерам борьбы часто носят слишком обобщенный характер, не учитывают конкретных агробиологических и экономических условий хозяйства, что нередко не обеспечивает должной эффективности от их применения.

Лишь сравнительно небольшое количество отдельных исследований можно определить, как попытки оптимизации средств борьбы с нематодами [28, 224].

Принцип «интегрированной системы защиты растений от нематод» носит до сих пор несколько декларативный характер, нуждаясь в концептуально-целостном обосновании.

Все вышесказанное определяет актуальность и необходимость объединения намеченной цепочки «диагноз-прогноз-оптимизация-интеграция» в рамках единой системы принципов и методов управления нематодными популяциями.

Разработке экологически безопасных методов подавления популяций фитонематод уделяется крайне серьезное внимание за рубежом и, на наш взгляд, пока еще не достаточно в России. Автор никогда не считала себя сторонницей полного отказа от пестицидов, и более того, достаточно ситуаций, когда они совершенно необходимы. Однако если существует возможность достижения эффективного управления популяциями мелойдогин, в частности в защищенных грунтах, то, несомненно, должна быть сделана попытка ее реализации. Большую перспективу в регуляции почвенных патогенов, на наш взгляд, будет иметь микробиологическая рекультивация тепличных грунтов. Насыщение грунтов после пропаривания и фумигации полезной микробиотой будет способствовать их оздоровлению.

Сравнительно недавно стал изучаться вопрос о возможности регуляции популяций патогенов опосредованно через растения, изменяя их биохимические процессы. Использование биогенных элиситоров, повышающих устойчивость овощных культур к патогенам, может носить устойчивый и длительный характер [32,45, 47, 170, 182].

Весьма актуальным является использование в регуляции численности популяций паразитических нематод природных нематицидов, источником которых могут служить растительные экстракты, нематоксичность которых была признана еще в XVII веке, когда в 1657 году Коулс указал, что сок цветков бархатцев, закапанный в колосья, убивает «червей». Однако детальное исследование данного вопроса не проводилось вплоть до восьмидесятых годов прошлого века, когда проблемы экологии стали приобретать первостепенное значение.

Заметно увеличивается значимость агротехнических и биологических методов, использования средств биогенного происхождения и биологически активных веществ в регуляции популяций вредных организмов. В этом плане особое внимание заслуживают авермектины - продукты жизнедеятельности актиномицетов Streptomyces avermitilis, оказывающие нервно-паралитическое действие на нематод [156]. Особую значимость имеет использование биологического потенциала ризосферных бактерий родов Bacillus и Pseudomonas, а также хищных и паразитических грибов родов Arthrobotiys, Paecilomyces, Trichoderma и др. Создание супрессивности почв за счет расширения арсенала биологических агентов является ключевой проблемой современности.

Эти положения и определили актуальность и тематику данного скромного труда.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлась разработка системы управления популяциями мелойдогин в условиях защищенного грунта на основе использования комплекса экологически безопасных средств.

В задачи исследований входило:

1. Разработка методических аспектов выявления и учета мелойдогинозов в защищенном грунте:

• Диагностика мелойдогинозов;

• Прогнозирование возможных потерь урожая;

2. Исследование и разработка экологически чистых способов регуляции популяций галловых нематод:

• Оценить возможность использования растительных экстрактов;

• Определить эффективность возделывания ловчих культур в управлении численности галловых нематод;

• Установить эффективность влияния корневых бактерий родов Bacillus и Pseudomonas в регуляции популяции галловых нематод;

• Выявить особенности применения препарата Триходермин-БЛ на основе грибов рода Trichoderma в регуляции популяции мелойдогин;

• Изучить влияние элиситоров на повышение устойчивости томатов и огурцов к галловым нематодам;

• Отработать регламенты применения нематицида авермектиновой группы Агравертина, П (Акарина, П) (2 г/кг);

• Оценить возможность использования микробиологических удобрений в регуляции плотности мелойдогин.

3. Разработка интегрированной системы экологически безопасных мер управления мелойдогинозом овощных культур в защищенных грунтах.

Научная новизна.

Впервые для определения плотности популяций нематод предложена оригинальная методика, связанная с технологической операцией удаления растительных остатков и базирующаяся на изучении закономерностей пространственного распределения популяций фитогельминтов.

Впервые для условий агробиоценозов Воронежской области были определены конкретные параметры моделей критической точки.

В рамках системы интегрированного комплекса мер по управлению нематодозами найдены оптимальные параметры применения растительных экстрактов и биопрепаратов.

Впервые предложена упрощенная модель расчета возможных потерь урожая, доступная для неспециалиста, используя которую, можно выбрать тот комплекс мероприятий, который в каждом конкретном случае будет наиболее эффективным.

Впервые разработана комплексная многоцелевая экологизированная система управления популяциями галловых нематод в почвенных ценозах теплиц в зависимости от предпосадочной плотности популяции мелойдогин.

Впервые показана перспективность использования микробиологических удобрений в системе регуляции галловых нематод с биологической эффективностью 55-64%.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Указанные разработки нашли отражение в разработанных технологических регламентах и технологических инструкциях по использованию Триходермина-БЛ, Бикола, Битоксибациллина, Агравертина, Нарцисса, Иммуноцитофита, Крезацина, Альбита, Силка, Мивала в борьбе с почвенными патогенами. По заказу главка науки Минсельхозпрода РФ подготовлены к печати «Методические указания по использованию агроэкологических средств управления популяциями мелойдогин в условиях защищенного грунта».

Апробация. Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия» (Орел, 1998), Всероссийской научной конференции «Взаимоотношения паразита и хозяина» (Москва, 1998), на первом Всероссийском семинаре повышения квалификации специалистов защиты растений (Москва, 2001), научно-практической конференции (Липецк, 2002), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004), на расширенном заседании Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений и Ученом Совете Института Паразитологии РАН.

Большую методическую помощь при разработке программы исследований и планировании экспериментов оказал к.б.н. В.Р. Сергеев (ФГНУ «ВНИИЗР» МСХ РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 333 наименований, в том числе 159 на иностранных языках. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бухонова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В тепличных хозяйствах Воронежской области выявлены 3 вида галловых нематод: Meloidogyne incognita, М. javanica и М. hapla, с распространенностью 82, 15 и 3% соответственно. Продолжительность развития одной генерации М. incognita в зависимости от температуры почвы и растений-хозяев составила от 28 до 47 дней. За два культурооборота огурцов развивается 7 полных поколений из них 4 - в зимне-весеннем обороте и 3 - в летне-осеннем. Два поколения, по одной в каждом культурообороте, не закончили свой жизненный цикл.

2. Предложена прогностическая модель вредоносности для южной галловой нематоды в русле классической концепции семейства «моделей критической точки (critical point models)». Элементом новизны является привязка параметра «т» (минимально возможный урожай не зависимо от плотности популяции паразита) к уровню агротехники, равного 50, 30 и 20% на высоком, среднем и низком уровнях агротехники соответственно.

- Определен порог толерантности огурцов «Т» к Meloidogyne incognita, равный 16 инвазионных личинок на 100 см3 почвы.

- Установлена прямая зависимость между плотностью популяции мелойдогин и процентом пораженных растений, что позволило создать переводную шкалу, до минимума сокращающую затраты на обследования.

- Усовершенствована модель Сейнхорста, позволяющая при знании только предпосадочной плотности популяций галловых нематод определить потери урожая.

- Установлена кусочно-линейная зависимость урожайности от плотности популяции галловых нематод, позволившая выявить 3 уровня зараженности в 100, 200 и 300 особей/100 см3 почвы, когда отмечаются существенные скачкообразные потери урожая.

3. Количественно определено провоцирующее влияние корневых выделений и сока растений-хозяев (огурцов и салата) на отрождение и активизацию личинок М. incognita, что позволяет поднять эффективность защитных мероприятий.

Выявлены нематицидные свойства настоев сосны и осины, позволяющие рекомендовать первоочередное использование опилок именно этих пород в качестве разрыхлителя тепличных грунтов.

Исследованиями in vitro выявлена высокая нематицидная активность экстрактов горчицы, кукурузы и бархатцев, эффективность которых при хранении в течение 7 дней повышается. Показана возможность применения препаратов в форме сыпучих порошков, дробное внесение которых удлиняет период защитного действия при эффективности обеззараживания до 65%.

4. Установлено нематицидное действие биопрепаратов на основе бактерий. Выявлен нематицидный эффект Bacillus thuringiensis и установлена оптимальная доза Бикола (200 г/м ) с биологической эффективностью против галловых нематод на уровне 50%.

Выявлена 37% эффективность обработки семян Псевдобактерином-2 в норме расхода 100 мл/кг, указывающая на перспективность использования симбиоза Pseudomonas aureofaciens и Bacillus thuringiensis при обработке грунтов и семян в регуляции плотности популяции мелойдогин.

5. С учетом биологических особенностей Trichoderma lignorum отработаны регламенты применения Триходермина-БЛ. С целью снижения зараженности овощных культур и повышения их урожайности препарат рекомендуется вносить за 14 дней до высадки рассады в грунт при температуре почвы не выше 30°С, для создания споровой нагрузки I

10 спор/см почвы.

6. Исследованиями установлено, что обработка растений элиситорами из группы рострегуляторов (Нарцисс, Иммуноцитофит, Крезацин, Альбит, Сил к, Мивал) по вегетации оказалась значительно эффективнее обработки семян, при этом их биологическая эффективность колебалась от 38 до 44,9%. Эффективность элиситоров на огурцах не превышала 14%. Учитывая, что кроме иммунологических свойств все изучаемые элиситоры обладают и рострегулирующей активностью, способствуя повышению урожая, их использование в системе возделывания тепличных культур в комплексе с другими мероприятиями будет способствовать получению стабильных высоких урожаев экологически чистой продукции.

7. Выявлена высокая нематицидная активность Агравертина, П (2 г/кг) с биологической эффективностью в пределах 90% против галловых нематод, что на 10-20% лучше эталона Видата, Г (100 г/кг). Однозначность полученных результатов полевых и производственных опытов, высокая биологическая и хозяйственная эффективность Агравертина, П (2 г/кг) позволяют рекомендовать его для широкого практического применения в регуляции численности галловых нематод в условиях защищенного грунта с нормой расхода 200 г/м2 за 2-5 дней до высадки рассады в грунт, для локализации очагов или сплошного внесения при плотности популяции мелойдогин свыше 100 особей/100 см3 почвы.

8. Установлена перспективность использования микробиологических удобрений в системе регуляции плотности мелойдогин в почвенных ценозах теплиц. Обработка семян и грунтов перед высадкой рассады в грунт Азотовитом, АПМ, Байкалом ЭМ-1 в условиях вегетационного опыта на 55, 64 и 61% соответственно снизили зараженность грунтов южной галловой нематодой.

9. Разработана система управления популяциями мелойдогин, позволяющая регулировать их плотность на хозяйственно-неощутимом уровне за счет микробиологического насыщения почвенных ценозов, использования растительных экстрактов, элиситоров устойчивости, мелиорантов и других экологически безопасных средств и способов защиты растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для расчета возможных потерь урожая и выбора защитных мероприятий с учетом экономической целесообразности использовать разработанную математическую модель прогнозирования, установленные параметры и переводную таблицу данных.

2. Триходермин-БЛ (титр Ю10 спор/г) в условиях защищенного грунта следует применять в первом культурообороте при температуре почвы не выше 30° С за 14 дней до высадки рассады в грунт, с нормой расхода ч "X

10 г/м , для достижения споровой нагрузки 1x10 спор/см почвы.

3. Для повышения иммунитета проводить обработку томатов по вегетации элиситорами: Альбит, Нарцисс, Иммуноцитофит, Силк, Крезацин, Мивал, в рекомендованных «Списком.» нормах и сроки.

4. В очагах мелойдогиноза с высоким баллом поражения применять нематицид Агравертин, П (Акарин, П) (2 г/кг) с нормой расхода 200 г/м .

5. С целью формирования антагонистичной для галловых нематод среды использовать микробиологические удобрения (Азотовит, Байкал ЭМ-1) как для предпосевной микоризации семян, так и для обработки почвогрунтов особенно после их стерилизации паром или фумигации.