Лучевая диагностика туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в пред- и послеоперационном периоде. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Легеза, Сергей Михайлович

  • Легеза, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 127
Легеза, Сергей Михайлович. Лучевая диагностика туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в пред- и послеоперационном периоде.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Легеза, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности течения и лечения туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в современных условиях.

1.2 Методы лучевой диагностики во фтизиатрической практике у детей и подростков.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика материала. Особенности течения и лечения туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в современных условиях.

2.2 Методы лучевой диагностики.

Глава 3. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В

ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

Глава 4. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В

РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в пред- и послеоперационном периоде.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Начиная с 2003 года в России отмечается стабилизация эпидемиологических показателей по туберкулезу, однако сохраняется достаточно частое выявление запущенных форм заболевания, увеличение частоты прогрессирующих форм туберкулёза, нарастание первичной лекарственной устойчивости МВТ (Митинская Л. А., 1995, 1999; Фирсова В. А., 2001, Аксёнова, 2002, Овсянкина Е.С. 2006). Успехи в лечении этой группы больных туберкулёзом зачастую могут быть достигнуты хирургическими методами (Гиллер Д. Б., 2006). В современной научной литературе хирургическому этапу лечения туберкулеза у детей и подростков посвящены немногочисленные работы.

Особое значение для определения объема и тактики хирургического лечения имеет точная диагностика локализации и распространенности туберкулезного процесса.

Основным методом лучевой диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков на этапе хирургического лечения остаётся традиционное рентгенологическое исследование (Китаев В. В., Зубарев А. В, 1992; Бондарь и соавт., 2002; ОауеШ О е1. а1., 2002). Последние десятилетие отмечено стремительным внедрением в медицинскую практику компьютерной томографии (КТ), которая позволяет выявить патологические изменения, не видимые или недостаточно четко различимые при традиционном рентгено-томографическом исследовании (Тюрин И. Е., 1998, 2002; Лазарева Я. В., 2005; Юдин А. Л., 2007).

Данные КТ позволяют избежать необоснованного применения инвазивных методов исследования, однако компьютерная томография не предполагает частого использования из-за относительно высокой лучевой нагрузки на организм больного ребёнка и ограничений, связанных с состоянием пациента в раннем послеоперационном периоде (Винярский А.

F., 1998; Goodman Т. R., et al., 1999). Вместе с тем, отсутствует единое мнение о роли КТ в определении, показаний к хирургическому методу лечения.

В повседневной клинической практике контроль» за; состоянием грудной полости после различных оперативных вмешательств осуществляется в основном с помощью рентгенологического исследования (Харченко В. П. с соавт., 2000; Рспик В. И., 2003). Наиболее частому рентгенологическому исследованию больные подвергаются в течение первых двух (трех) недель после операции, за этот сравнительно небольшой промежуток времени больной в целом получает значительную лучевую нагрузку.

С внедрением малодозовой цифровой; рентгенографии появилась возможность снизить лучевую нагрузку на пациента (Перфильев А.В. 2007), что актуально в детской и подростковой практике.

В этой связи заслуживает внимание также и вопрос об использовании в послеоперационном периоде ультразвукового; исследования (УЗИ). В литературе имеются единичные сообщения о применении УЗИ; плевральной полости у детей в послеоперационном периоде (Эргешов А. Э:, 1995, 2006; Митьков В. В., 2003, Васильева II. I I., 2005).

В/ литературе отсутствуют данные сравнительного анализа диагностической эффективности эхографии и цифровой рентгенографии (ЦР) у детей; и подростков в послеоперационном периоде лечения туберкулеза легких. Не освящены вопросы комплексной лучевой; диагностики и ведение больных на этапах хирургического лечения.

Таким образом, в настоящее время? не существует единого методического подхода в комплексной лучевой диагностике туберкулёза органов дыхания у детей и подростков в; предоперационном; и послеоперационном периоде.

Исходя из этого актуальным является создание оптимального алгоритма лучевой диагностики туберкулёза легких у детей и подростков с учетом снижения лучевой нагрузки на этапах хирургического лечения.

Цель исследования

Оптимизация лучевой диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с использованием наиболее информативных и безопасных методов на различных этапах хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку информативности РКТ и традиционных рентгеновских методик для определения показаний и объема оперативного вмешательства у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в предоперационном периоде.

2. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности аналоговой и цифровой рентгенографии в послеоперационном периоде у детей и подростков, оперированных по поводу туберкулеза органов дыхания.

3. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности ультразвукового и рентгенологического методов исследования у детей и подростков в раннем послеоперационном периоде.

4. Разработать рекомендации по лучевой диагностике туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в предоперационном и в раннем послеоперационном периодах.

Научная новизна

Впервые у детей и подростков, больных туберкулёзом, проведено комплексное лучевое исследование и дана сравнительная оценка эффективности применения в предоперационном периоде традиционных рентгенологических методов и рентгеновской компьютерной томографии. Установлена диагностическая информативность при оценке распространенности и особенностей рентгено-морфологического субстрата в лёгких при проведении компьютерной томографии, что является необходимым условием для решения вопроса о тактике и объеме оперативного вмешательства у детей и подростков.

Впервые у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания, проведен сравнительный анализ эхографии и цифровой рентгенографии в раннем послеоперационном периоде. Показаны информативность, значимость и необходимость комплексного применения указанных исследований в раннем послеоперационном периоде.

Впервые разработаны рекомендации по1 применению у детей и подростков рентгенологических, компьютерно-томографических и ультразвуковых методов исследования в предоперационном и послеоперационном периодах.

Практическая значимость работы

Разработанный алгоритм исследований даёт возможность на предоперационном этапе с наибольшей степенью достоверности оценить характер изменений в лёгких, и на основе полученной информации определить целесообразность оперативного лечения, вид и объем планируемой операции, снизить лучевую нагрузку.

Рекомендации по использованию методов УЗИ и ЦР позволяют следить за динамикой изменений в лёгких и плевре в1 раннем послеоперационном периоде и, в случае необходимости, своевременно' провести коррекцию проводимого лечения, а также значительно снизить лучевую нагрузку у детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение компьютерной томографии на этапе предоперационной подготовки детей и подростков является обязательным и позволяет правильно определить объем и характер оперативного вмешательства, что не возможно при использовании традиционных рентгенологических методов исследования.

2. РКТ является самой информативной среди методов лучевой диагностики при выявлении кальцинации во внутригрудных лимфатических узлах.

3. В послеоперационном периоде методом выбора является метод цифровой рентгенографии, который, не уступая по чувствительности традиционному рентгенологическому исследованию, позволяет снизить лучевую нагрузку, что особенно важно у детей и подростков.

4. Ультразвуковое исследование необходимо у детей и подростков в послеоперационном периоде, поскольку именно этот метод является наиболее информативным при выявлении изменений в плевре.

Внедрение результатов исследований в практику

Рекомендации по результатам проведенных исследований внедрены в практику детского и подросткового отделений и отделения хирургии ЦНИИТ РАМН и включены в план подготовки и повышения квалификации для врачей, аспирантов и ординаторов на базе ЦНИИТ РАМН.

Апробация работы:

Результаты проведенных исследований доложены на конференциях молодых ученых в 2008 и 2009 гг. в ЦНИИТ РАМН (Москва), на конференциях молодых ученых, посвященных актуальным вопросам клинической и экспериментальной медицины (в 2008 и 2009 гг. в Москве), на совместном заседании отделов фтизиатрии и лучевой диагностики ЦНИИТ РАМН в 2009 г.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В диссертации представлены 27 таблиц, 18 рисунков и 1 схема. Библиографический указатель включает в себя 275 наименований 203 отечественных и 72 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Легеза, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Выполненная в предоперационном периоде компьютерная томография привела к переоценке результатов предшествующих исследований и пересмотру объема и характера оперативных вмешательств у детей и подростков больных туберкулезом органов дыхания в 26,8% случаев.

2. Применение компьютерной томографии позволяет уточнить число и характер каверн в легком. Частота выявления у больных множественных каверн методом компьютерной томографии оказалась выше на 9,4% по сравнению с линейной томографией и на 15,1% по сравнению с аналоговой рентгенографией.

3. При оценке числа выявленных туберкулем совпадение данных линейной томографии с результатами рентгеновской компьютерной томографии составляет 83,3%, совпадение данных аналоговой рентгенографии с результатами рентгеновской компьютерной томографии -76%. Компьютерная томография позволяет повысить результативность выявления полостей распада в туберкулемах на 16% — 26%.

4. Выявленные при рентгеновской компьютерной томографии изменения во внутригрудных лимфатических узлах повлияли на частоту лимфнодулэктомий, которая увеличилась с 20,5 до 57,1%.

5. Сравнение данных патоморфологического исследования биопсийного материала и результатов рентгенологических методов исследования показало преимущество РКТ перед методами традиционной рентгенографии в выявлении перикавитарных фиброзных изменений в лёгких, что позволило у всех пациентов до операции дифференцировать кавернозный и фиброзно-кавернозный туберкулез.

6. Сравнительный анализ результатов традиционного рентгенологического исследования и цифровой рентгенографии, проведённых в послеоперационном периоде, позволяет считать оба метода практически равноценными, однако метод цифровой рентгенографии позволяет снизить лучевую нагрузку, что особенно важно у детей и подростков в послеоперационном периоде.

7. Ультразвуковое исследование является наиболее информативным при выявлении изменений в плевре. Наличие плеврального выпота после операции у больных по данным ультразвукового исследования установлено в 90% случаев и в 65,2% - по данным рентгенографии. В случае, когда количество жидкости в плевральной полости не превышает 50 мл традиционное рентгенологическое исследование и цифровая рентгенография не информативны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности диагностики и выбора оптимального метода хирургического лечения детей и подростков больных туберкулезом органов дыхания необходимо проведение рентгеновской компьютерной томографии за 10-14 дней до планируемой операции.

Для снижения лучевой нагрузки на пациента, контроль за изменениями в органах грудной клетки в раннем послеоперационном периоде рекомендуется осуществлять с использованием метода цифровой рентгенографии и ультразвукового исследования.

Разработанный для практического здравоохранения алгоритм позволяет оптимизировать тактику лучевого обследования детей и подростков в предоперационном и послеоперационном периоде.

Выявленные изменения при цифровой рентгенографии и ультразвуковом исследовании в раннем послеоперационном периоде, не поддающиеся трактовке требуют дообследования методом рентгеновской компьютерной томографии.