Локальные поля и когерентные пучки на алгебраических кривых и поверхностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Осипов, Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Осипов, Денис Васильевич
Введение.
1 Локальные и глобальные конструкции прямых образов.
1.1 Дифференциалы и их прямые образы.
1.1.1 Непрерывные дифференциалы.
1.1.2 Прямые образы.
1.1.3 Адельные дифференциалы и морфизм Гизина.
1.2 Прямые образы и символы.
1.3 К2- адели, когомологии функторов и К2~ гомоморфизм Гизина
2 Бесконечномерный грассманиан и когерентные пучки ранга 2 на кривых.
2.1 Отображение Кричевера.
2.2 Детерминантное расслоение.
2.3 Стабильные и нестабильные точки.
3 Соответствие Кричевера и высшие размерности.
3.1 Технические леммы.
3.2 Конструкция и ее первоначальные свойства.
3.3 Комплексы и их точность.
3.4 Комбинаторные свойства и отображение Кричевера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные поля и когерентные пучки на алгебраических кривых и поверхностях»
Настоящая работа посвящена применениям многомерных локальных полей и методов, связанных с ними, к построению и изучению локальных и глобальных конструкций, связанных с пучками if-функторов и квазикогерентными пучками на алгебраических многообразиях.
Локальные поля естетственно возникают в алгебраической геометрии и алгебраической теории чисел при установлении различных связей между локальными и глобальными свойствами полей алгебраических чисел, арифметических схем и алгебраических многообразий.
Первоначально примеры одномерных локальных полей возникли в прошлом веке в комплексном анализе и алгебраической теории чисел. Это поле рядов Лорана C((z)), элементы которого возникают при разложении мероморфных функций на Ри-мановой поверхности в ряд по локальному параметру z в аналитической окрестности точки, и поле ^-адических чисел Qp, возникающее как естественное пополнение поля рациональных чисел Q по неархимедову р-адическому нормированию.
Сейчас мы говорим, что 1-мерное локальное поле — это поле частных полного кольца дискретного нормирования.
Объектом, связывающим локальные и глобальные свойства алгебраических чисел послужило кольцо аделей, которое определяется как ограниченное топологическое произведение полей р-адических чисел по всем нормированиям поля рациональных чисел. Само поле рациональных чисел вкладывается диагональным образом в кольцо аделей. При помощи кольца аделей были описаны абелевы части групп Галуа полей алгебраических чисел. (См. по этому поводу [8].)
С другой стороны, прямым обобщением полей алгебраических чисел являются поля функций, возникающих из кривых над конечными полями. Вспоминая также пример рядов Лорана из римановых поверхностей, можно в более общей ситуации построить одномерное локальное поле по точке на произвольной алгебраической кривой над произвольным полем (или в еще более общей ситуации: на схемах размерности 1), как поле частных пополнения локального кольца точки этой кривой (или схемы) по максимальному идеалу. См. описание и применения этого в [19].
В последние 25 лет развитие и применение методов локальных полей происходило в двух направлениях. С одной стороны, это применения в алгебраической геометрии и теории интегрируемых систем, связанные с соответствием Кричевера-Сато-Вилсона на кривой, а с другой стороны — это появление теории многомерных локальных полей для алгебраических схем размерности больше, чем 1. Остановимся на этих темах более подробно, так как это связано с результатами данной работы.
Суть конструкции Кричевера в следующем. (См. [9], [7], [20], [36], [43].) Мы выделяем и фиксируем одну точку на проективной кривой над полем к и локальный параметр в этой точке. Тогда в локальное поле этой точки k((z)), как некоторое дискретное подкольцо, естественным образом отображаются функции на кривой, регулярные вне выделенной точки.
Более того, мы можем аналогичным образом отобразить расслоения ранга 1 на кривой с некоторыми дополнительными данными в некоторые дискретные подпространства локального поля выделенной точки. И обратно: зная подпространство-образ в k((z)), можно однозначно восстановить исходные данные.
Более точно, пусть С — полная целая алгебраическая кривая над полем к, р — fe-рациональная неособая точка на этой кривой, J- — пучок без кручения ранга 1 на С (если кривая С не особа, то такой пучок всегда локально свободен), ер — три-виализация пучка Т в точке р, tp — локальный параметер в точке р. Тогда такой пятерке данных (С,р, ер, tp), которую мы далее будем называть квинтетом, можно канонически сопоставить подпростанство в 1-мерном локальном поле k((z)). Это — отображение Кричевера. Отметим, что это отображение сразу же обобщается на квинтеты с пучками без кручения высших рангов.
Полученное подпространство будет иметь конечномерное над полем к пересечение с подкольцом (это пересечение канонически изоморфно нулевым когомоло-гиям пучка Т) и конечную коразмерность своего образа в &((z))/fc[[z|] ( фактор последнего кольца по образу канонически изоморфен первым когомологиям пучка J-). Подпространства в k((z)) с такими условиями называются фредгольмовыми. (Отметим, что их гораздо больше, чем подпространств - образов пучков). На множестве всех фредгольмовых подпространств можно ввести структуру бесконечномерного алгебраического многообразия, обобщающее конечномерное Грассманово многообразие. Полученное многообразие называется грассманианом Сато. (См. [45], [22], [18], [7].)
Отображение Кричевера и грассманиан Сато нашли многочисленные применения в теории интегрируемых систем (решение КП-иерархии, теория солитоннных уравнений, см. [7], [20]), в алгебраической геометрии (решение проблемы Шотки, пространства модулей кривых и расслоений, неабелевы т-функции, теория геометрического соответствия Ленглендса см. [7], [23], [24]), теории псевдодифференциальных операторов (описание коммутативных подколец в кольце дифференциальных операторов с регулярными коэффициентами, см. [36], [44], [7].)
С другой стороны, в середине 70-х А. Н. Паршиным было предложено понятие многомерного локального поля, обобщающее понятие обычного локального поля ([14],[38], [28]). те-мерным локальным полем называется полное поле дискретного нормирования, полем вычетов которого является п — 1-мерное локальное поле.
Один из типичных примеров такого поля — это поле итерированных рядов Лорана &((zi))((z2)). ((zn)). Элементы . ,zn называются локальными параметрами этого поля.
Такие поля служат естественным обобщением локальных объектов на 1-мерных схемах на случай многомерных схем. Рассмотрим алгебраическую схему X размерности п. Пусть Y0 D . D Yn — флаг замкнутых подсхем на X, так что Y0 = X, Yn = х — замкнутая точка на ж, Yi — коразмерности 1 в (1 < г < п), х — гладкая точка на всех Yi (0 < г < те). Тогда существует конструкция, являющаяся композицией пополнений и локализаций, сопоставляющая такому флагу каноническим способом га-мерное локальное поле. Более того, если X — алгебраическое многообразие над полем к,х — рациональная точка над полем к, и мы зафиксируем локальные параметры zi, z2,., zn € к(Х), так что = 0 — уравнение многообразия Yi на многообразии Yi-\ в окрестности точки х (1 < i < те), то полученное те-мерное локальное поле можно отождествить с &((zi))((z2)) • • • ((-^п))- ([38], [28]).
При помощи те-мерных локальных полей, ассоциированных с полными флагами на многообразиях, были обобщены со случая кривых на случай высших размерностей классическая формула о равенстве нулю суммы вычетов рациональной дифференциальной формы, классический закон взаимности Вейля на кривой ([19]). (В многомерной ситуации известный сейчас как закон взаимности Паршина-Ломадзе [14], [11], [15], [28]).
Для схем высшей размерности был определен аналог кольца аделей, являющегося подкольцом в произведении всех локальных полей, возникающих из полных флагов целых замкнутых подсхем (для случая поверхности А. Н. Паршиным и в общем случае А. А. Бейлинсоном). Более того, были построены многомерные адельные резольвенты для произвольных квазикогерентных пучков, сводящие вычисление когомоло-гий этих пучков к локальным (в схемном смысле) их составляющим. (См. [14], [2], [30], [31], [28].)
Конструкция многомерных аделей нашла применение для описания абелевых накрывающих арифметических схем и многообразий над конечными полями (высшая теория полей классов). При этом классические мультипликативные группы, используемые в 1-мерной теории полей классов, заменяются на высшие К- группы многомерных локальных полей. ([16], [15], [13], [28].)
Отметим также, что недавно появились работы [40], [41], [17], пытающиеся связать две стороны развития приложений локальных полей, описанные выше, и развивающие идеи, заложенные в соответствии Кричевера-Сато-Вилсона для кривых, на случай многообразий высшей размерности в духе теории многомерных локальных полей.
Перейдем теперь к структуре диссертации. Данная работа состоит из трех глав. Опишем краткое содержание и основные результаты каждой из глав.
В первой главе рассматривается проективный морфизм алгебраической поверхности X на алгебраическую кривую S, определенных над совершенным полем к. В этой ситуации, используя адельный язык на поверхности и на кривой, дается адель-ная интерпретация отображения Гизина (= морфизма прямого образа) в двух случаях: из Н*(Х,№х) в H^ls.Ql) (i = 1, 2), а также, если char к = 0 из Н*(Х, К2(Х)) в Hi-1(S,K1(S))(i = 1,2).
Здесь №х и О5 — пучки 2 и 1 регулярных дифференциалов на X и S соответственно, К2(Х) — пучок в топологии Зарисского на X, ассоциированный с предпучком {и K2(U)}, К2 — if-функтор Квиллена. В аналогичной манере определяется пучок Ki(S) на кривой S, который будет являться пучком обратимых функций 0$.
В случае г = 2 построенное отображение для i^-функторов имеет явный геометрический смысл как морфизм прямого образа из группы Чжоу ноль-циклов поверхности X по модулю рациональной эквивалентности СН2(Х) в группу Чжоу 1-циклов на кривой CH1(S) (или, что тоже самое, в группу Пикара кривой).
Для построения этого морфизма мы в первом случае, используя хорошо известные адельные комплексы для когерентных пучков Q2X и fi^, получаем адельное представление групп Нг(Х,0,х) и и, таким образом, сводим отображение Гизина к построению отображений прямых образов дифференциалов двумерных локальных полей в дифференциалы одномерных локальных полей.
Во втором случае строится ^-адельная резольвента пучка К2(Х), квазиизоморфная резольвенте Герстена в iT-теории, (см. теорему 1.49) и, таким образом, отображение Гизина сводится к построению символов из двумерных локальных полей, ассоциированных с парами х € С С X (точка и неприводимая кривая через нее проходящая), в одномерные локальные поля, ассоциированные с дискретными нормированиями на кривой S. Для этих отображений доказываются относительные законы взаимности, связывающие хорошо известные законы взаимности на кривой и на поверхности.
Следует отметить, что в случае двумерного локального поля, ассоциированного с точкой и кривой, не совпадающей со слоем отображения из X в 5, построенный символ оказывается хорошо известным ручным символом. В случае же двумерного локального поля, ассоциированного с точкой и кривой, являющейся слоем отображения из X в S, ситуация сложнее. Существование искомого символа, без задания его явной формулой, было доказано К. Като (см. работу [34, §1]). В данной работе в случае char к = О для этого символа предъявлена конкретная формула (см. теорему 1.28).
Все конструкции и доказательства в этой главе построены и проведены при помощи явных формул и не используют, в частности, высшую Квилленовскую К-теорию.
Во второй главе этой работы мы изучаем образы (полу) стабильных пучков без кручения ранга 2 на кривой в грассманиане Сато при отображении Кричевера квинтетов. {Т — пучок ранга 2.)
Мы даем описание образов квинтетов с (полу) стабильными пучками J- в терминах плюкеровых координат бесконечномерного грассманова многообразия.
Кроме того, мы частично описываем клетки в клеточном разбиении грассманиана Сато, точки которых полностью отвечают за (полу) стабильные пучки.
На грассманиане Сато естетсвенным образом действует группа SL(2,&[[.z]]). Мы вводим понятие полустабильных и стабильных точек на грассмане Сато относительно однопараметрических подгрупп, сопряженных с диагональной подгруппой: (А, А-1), А € к*. Это понятие аналогично классическому определению из геометрической теории инвариантов([37]). После этого мы переформулируем полученное описание образов квинтетов с языка плюккеровых координат на язык действия од-нонараметрических подгрупп в виде следующей теоремы, являющейся аналогом аналогичной теоремы в конечномерной ситуации при построении пространств модулей векторных расслоений на кривых.
Теорема. Рассмотрим произвольный квинтет (C,p,J-,ep,tp). Тогда пучок Т (по-лу)стабилен тогда и только тогда, когда точка в грассмане Сато, являющаяся образом квинтета (С,р, Т, ep,tp) при отображении Кричевера, — (полу)стабильная точка относительно всех сопряженных подгрупп с диагональной подгруппой (Л, А-1), А 6 к* в группе SL(2,k[[z]]).
В третьей главе мы строим для многообразий произвольной размерности аналоги комплексов Кричевера для кривых, а также обобщаем соответствие (отображение) Кричевера на многообразия произвольной размерности. Для случая поверхности это было сделано А. Н. Паршиным в [41]. В процессе построения мы пользуемся методами работ [2], [30], [31].
Для произвольного квазикогерентного пучка Т на схеме X и флага Y0 D . ■ D Yn замкнутых подсем на X мы строим комплекс абелевых групп Мы получаем следующую теорему.
Теорема. Пусть X — проективное алгебраическая схема размерности п над полем. Пусть Y0 D Yi D . D Yn — флаг замкнутых подсхем, так что Y0 = X, Y{ является обильным дивизором на схеме для любого 1 < i < п. Тогда для любого квазикогерентного пучка Т на X, для любого г: Нг(Х, Т) = Нг(А(Т)).
Отметим следующее: в условиях теоремы, а также, если дополнительно Yn есть замкнутая и гладкая точка на всех Yi (0 < г < п), Т — локально свободный пучок ранга 1, Yi являются дивизорами Картье на У; (1 < г < те), и X — равноразмерная схема Коена-Маколея, мы получим, что комплекс А(Т) будет являться комплексом подгрупп в те-мерном локальном поле.
Определим Мп =f {X, (Yi,., Y^), (zi,., zn), T, ey„}, где X — проективная равноразмерная схема Коена-Маколея размерности п над полем к, X = Yo D Yi Э . D Yn — флаг замкнутых подсхем, так что Yi является обильным дивизором Картье на схеме (1 < i < те), Yn — гладкая fc-рациональная точка на всех Yi (О < г < те), zi,., zn — формальные локальные параметры в точке Yn, так что |j = о) = Yi в формальной окрестности точки Yn на схеме Yi1? Т — векторное расслоение (= локально свободный пучок) ранга г на X, еуп — тривиа-лизация Т в формальной окрестности точки Yn на X.
В поле К = k((zi)). ((zn)) имеем следующую фильтрацию
K{m) = z™k{{z,)). .[[zn]]. Обозначим iT-пространство V = Кфг, и фильтрацию V(m) = К(т)®г.
Теорема. Существует каноническое отображение
Фп : М.п —у {fc-век торные подпространства В С К, W С V} так что
1. по подпространству В С К однозначно восстанавливается комплекс А{Ох), вычисляющий когомологии пучка Ох на
2. по подпространству W С V однозначно восстанавливается комплекс A{!F), вычисляющий когомологии пучка Т на Х\ совпадает с отображением $ni; 5. Если q' 6 М-nr и Фп(?) = Фп(з')? то ? изоморфно q'.
Результаты настоящей работы докладывались на семинаре А. Н. Паршина "Арифметическая алгебраическая геометрия" в МГУ, на Петербургском алгебраическом семинаре Д. К. Фаддеева в ПОМИ РАН, на международной конференции "Теория Галуа локальных и глобальных полей" (Санкт-Петербург, октябрь 1996), на международной алгебраической конференции памяти А. Г. Куроша (Москва, май; 1998), на международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения JI. С. Понт-рягина (Москва, сентябрь 1998), на конференции "Высшая теория полей классов" (Мюнстер, Германия, август-сентябрь 1999).
Результаты диссертации опубликованы в работах [47], [48], [49], [50].
Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук Алексею Николаевичу Паршину за постановку многих задач, стимулирующие обсуждения и внимание к работе.
3. если (В, W) € Im Фп, то В • В С В, В • W С W;
4.