Адельная резольвента для пучков гомологий и бирасширения над группами Чжоу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Горчинский, Сергей Олегович

  • Горчинский, Сергей Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 215
Горчинский, Сергей Олегович. Адельная резольвента для пучков гомологий и бирасширения над группами Чжоу: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горчинский, Сергей Олегович

1 Введение

1.1 История вопроса.

1.2 Основные результаты диссертации.

1 Адельная резольвента для пучков гомологий

2 Общие свойства аделей

2.1 Определение и начальные свойства.

2.2 Связь с комплексом Кузена.

2.3 Формула проекции.

2.4 Пучки с контролируемым носителем.

2.5 1-чистые пучки.

2.6 А'-адельные группы.

3 Адели для пучков гомологий

3.1 Теории гомологий

3.2 Сильно локально стираемые пары.

3.3 Существование и сложение сильно локально стираемых пар

3.4 Заклеивающие системы.

3.5 Основная теорема

3.6 Явные коциклы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адельная резольвента для пучков гомологий и бирасширения над группами Чжоу»

1.1 История вопроса

Диссертация посвящена развитию теории многомерных аделей в алгебраической геометрии. Первоначально адели были определены А.Вейлем и К. Шевалле для одномерного случая, а именно, для глобальных полей, т.е. конечных расширений поля Q или поля Fq{T). Аппарат аделей был успешно применен к решению многих фундаментальных задач алгебраической теории чисел, таких, как конечность группы классов, теорема Дирихле о единицах, описание максимального абелева фактора группы Галуа глобального ноля (теория полей классов), функциональное уравнение для дзета-функции Дедекинда, нахождение ее специальных значений и вычетов. Попытка обобщить адельный подход на многомерный случай, т.е. для систем полиномиальных уравнений с рациональными или конечными коэффициентами, привела к созданию теории многомерных аделей, автором которой является А. Н. Паршин.

Классические адели определяются как элементы кольца Ак = JJ Kv. v где v пробегает все классы эквивалентности нормирований глобального поля К, Kv является пополнением поля К относительно нормирования v, а ограниченное произведение JJ означает, что рассматриваются лишь такие наборы {fv} € JJ Kv, что fv Е Ov для почти всех v, где Ov С Kv v обозначает полное локальное кольцо, соответствующее (неархимедовому) нормированию v. Группа обратимых элементов кольца аделей называется группой иделей и равна А*к = JJif*, где ограниченное произведение v берется в том же смысле, что и раньше, но с заменой групп Kv на К*, а л л групп Ov на О*.

Группа аделей по сложению и группа иделей по умножению обладают естественной топологией, возникающей из структуры ограниченного произведения. Имеет место следующий факт: диагонально вложенные подгруппы К С А к и if* С А*к дискретны, а фактор-группы Ак/К и (Ак)1/К* компактны, где (А^)1 обозначает множество таких иделей {/„} € А^, что ||{/г,}|| = П ИЛИ = 1) а II ' llv является нормализованным v нормированием к классе эквивалентности v. С другой стороны имеется связь группы иделей с группой классов идеалов С1(К) поля К, а именно, сюръективный гомоморфизм А^ —> С1(К), задаваемый по формуле {fv} Yluv(f) • М, где сумма берется но всем неархимедовым нормиv рованиям v поля К, а щ обозначает дискретное нормирование, соответствующее v. Компактность фактор-группы (А*к)1 /К позволяет вывести конечность группы классов С1(К), а также теорему Дирихле о единицах для поля К (см. [37]).

Группа иделей А*к играет центральную роль в классической одномерной теории нолей классов: определено отображение взаимности Артина вк : А*к/К* Galg из группы классов иделей в максимальный абелев фактор группы Галуа ноля К. Более того, в функциональном случае отображение в к имеет плотный образ и инъективно, а в числовом случае отображение вк сюръективно и его ядро равно связной компоненте единицы в группе классов иделей (см. loc.cit.).

Наконец, с аделями связан один эффективный подход к изучению дзета-функции Дедекинда. Важным свойством топологических групп и Ад- является их локальная компактность и вытекающее из нее существование на группах А к и А^ мер Хаара. Более того, оказывается, что группа А к двойственна по Понтрягину самой себе. Метод Тэйта-Ивасавы (см. [40]) выражает произведение дзета-функции Дедекинда (k{s) с гамма-множителем Coo(s) через интеграл по группе иделей: Ck(s)Coo(s) = /д* f(a)\\a\\sd*a, где a £ А^, d*a — мера Хаара на группе А*к, а / : А*к —» С является некоторой специальной функцией. Сочетание такого представления с анализом Фурье на самодвойственной группе А к позволяет получить функциональное уравнение для дзета-функции (k(s), а также информацию о некоторых ее специальных значениях и вычетах.

Результаты, полученные для тех глобальных нолей, которые являются конечными расширениями поля Fq{T), соответствуют фактам о кривых над конечными нолями. Ж.-П. Серр показал в [61] возможность применять адели для кривых над произвольными полями, а не только над конечными. Этим методом им было получено доказательство теоремы Римана-Роха в одномерном случае. Серром рассматривались неполные адели на алгебраической проективной гладкой кривой С над полем к, т.е. такие наборы fx} £ JJ что для почти всех замкнутых точек х € С выполняется хеС условие fx £ Ос,xi где Ос,х С к(С) обозначает локальное кольцо на кривой

X в точке х. Также можно рассматривать неполный вариант иделей А*с. При этом Серр использовал некоторый комплекс, состоящий из аделей, хотя явным образом этого не указывал.

Переход от кривых к поверхностям был осуществлен в работах А. Н. Паршина [53] и [54]. В [53] были определены неполные (названные рациональными) адели на поверхности и построил из них некоторый адель-ный комплекс. В [54] был определен мультипликативный вариант полных аделей на поверхности, связанный с ^-группами, сформулированы и частично доказаны утверждения, являющиеся двумерным обобщением теорем из классической теории полей классов. Однако до сих пор не найдена адельная формулировка теории нолей классов в высших размерностях. Открытыми остаются проблемы прямого многомерного обобщения для других классических применений аделей: конечность групп нуль-циклов и фукциональное уравнение для дзета-функции. Недавно в работе [52] был достигнут значительный прогресс в направлении адельного изучения дзета-функции, связанный с построением аналога гармонического анализа для адельных групп. Для создания полной картины многомерного обобщения, по-видимому, должен быть использован гипотетический аналог группы иделей в многомерном случае, связанный с if-группами Милнора.

На самом деле, доказательство конечности группы Чжоу нуль-циклов, а также построение теории полей классов в двумерном и даже в многомерных случаях было получено С. Блохом в [И], а также К. Като и С. Сайто в [38] и [39]. Однако предлагаемые в данных работах методы не являются прямым обобщением рассмотренного выше адельного подхода к одномерному случаю. В то же время доказательство функционального уравнения для дзета-функции является одним из центральных вопросов современной арифметической геометрии. Отметим, что для многообразий над конечным нолем функциональное уравнение дзета-функции было доказано П.Делинем в [21] методом, далеким от адельных рассмотрений. Также функциональное уравнение дзета-функции доказано для эллиптических кривых над числовым полем, для которых оно равносильно гипотезе модулярности Таниямы-Вейля (например, см. [19]); в частности, из него следует большая теорема Ферма.

А. А. Бейлинсон определил в [2] адельный комплекс А(Х, J7)* для любого многообразия X произвольной размерности и для квазикогерентного пучка Т на X. Также определен неполный, или рациональный, вариант а(Х,Ох)' адельного комплекса А(Х, Ох)' (см. [35]).

Опишем явно комплексы рациональных аделей в малых размерностях для структурного пучка. Для кривой X над полем к рациональный адельный комплекс а(Х, Ох)* имеет следующий вид:

О - к(Х) 0 Ц Ох* П °> хех хеХ где ограниченное произведение берется в указанном выше смысле, а дифференциал определяется по формуле (fx, {fx}) ^ {fx ~ fx}, использующей естественные вложения к(Х) С ]] к(Х) и f] Ох,х С Ц к(Х). хеХ хеХ хеХ

Для поверхности X рациональный адельный комплекс а(Х, Ох)' имеет следующий вид: о к(х) е Д Ох* е П х€Х СсХ

- П *(*) ф П *(*) © П П *ро °>

СсХ хеХ хес хеСсХ где ограниченные произведения определяются некоторым явным образом в терминах полюсов функций, а дифференциалы определяются по формулам fx, Ш, {fc}) " ({fc - fx}, {fx - fx], {fx - fc}), ({fxc}, {fxx}, {fcx}) {fcx - fxx + fxc}, использующим соответствующие естественные вложения.

Теорема Бейлинсона-Хубер (см. [2], [35]) утверждает, что для любой нетеровой схемы когомологии комплексов А(Х, J7)' и а(Хканонически изоморфны когомологиям Нг(Х,Т). Таким образом адельный комплекс позволяет строить резольвенты для квазикогерентных пучков на схемах. Важно, что структура аделей обеспечивает мультипликативность и контравариантность этих резольвент. Более точно, для любой схемы X и квазикогерентных пучков J7, Q на X определен морфизм комплексов т : А(Х, ТУ <8> А(Х, Q)' —> А(Х, Т ®ох Q)', и для любого морфизма схем / : X —> Y и квазикогерентного пучка Т на X определен морфизм комплексов /* : A (YJ^Y А

Больше деталей об аделыюм комплексе можно найти в монографии [24], где обсуждается идеология, согласно которой многие понятия и утверждения из алгебраической геометрии могут быть сформулированы и доказаны в терминах многомерных аделей. Примеры такого подхода представлены, в частности, в работах [29], [50], [51], [55], [57].

Представляется интересным применить адельный подход к построению резольвент для других пучков абелевых групп на схемах, например, для пучков /Г-групп К* = Кп(Ох), п >0. Возникающие при этом конструкции должны быть одним из шагов на пути к построению теории полных многомерных аделей, связанных с i^-группами Милнора. Случай поверхности X и пучка К$ был рассмотрен Д. В. Осиповым в [49].

Напомним, что пучки if-групи ассоциированы с нредпучками, задаваемыми по формуле U н-> Kn(k[U]), п > О, где U С X — произвольное открытое подмножество в схеме X, а Кп{—) обозначает i^-группы Квил-лена. Пучки К-групп во многом представляют интерес благодаря их связи с теорией алгебраических циклов. Так, формула Блоха-Квиллена для когомологий этих пучков Нп(Х, Кп(Ох)) = СНп(Х) (см. [б], [58]) позволяет получать информацию о структуре групп Чжоу (например, см. [10]), изучение которых связано со многими глубокими гипотезами алгебраической геометрии (стандартные гипотезы Гротендика, гипотезы Ходжа, Тэйта, Блоха-Бейлинсона и многие другие).

Для пучков if-групп на регулярной отделимой схеме X конечного типа над полем имеется резольвента Герстена, отражающая связь когомологий пучков К-трупп с (алгебраической) геометрией многообразий (см. [58]). При этом комплекс Герстена Gers(X, п)*, вычисляющий когомоло-гии пучков if-групи /С* п > 0, определяется по формуле Gers(X,n)p =

0 Kn-P(k(rj)), где k{rj) обозначает поле вычетов в точке ту коразмерности сти р на схеме X. Однако резольвента Герстена не является мультипликативной и обладает контравариантностью лишь по отношению к узкому классу морфизмов. Более точно, между пучками if-групп определено каноническое произведение /С* <g) /С* —> индуцированное произведением в самих /^-группах. Это произведение не может быть продолжено на комплекс Герстена: иначе существовала бы теория пересечений алгебраических циклов, не рассматривающая их ни по какому отношению эквивалентности. Также для любого морфизма многообразий / : X —> Y определен морфизм пучков /* : —> /*/Cjf. Данный морфизм продолжается на комплексы Герстена, лишь когда морфизм / плоский. Отсутствие мультипливативности и котравариантности является существенной трудностью при работе с резольвентой Герстена, что приводит к поиску специальных геометрических методов для каждой отдельной задачи. В частности, так Д. Грейсон доказал в [30], что произведение-пересечение на группах Чжоу совпадает с точностью до знака с естественным произведением между соответствующими группами /Г-когомологий. А. Жилле предложил в [26] другой метод, рассматривающий некоторую мультипликативную резольвенту для пучков iiT-групп. Данный подход во многом использовал специфику if-групп, например, их совпадение с когомологиями пучков симплициальных множеств, и не был достаточно явным.

В дальнейшем комплекс Герстена и утверждение о его локальной точности были обобщены для многих других функторов, помимо if-теории. Список некоторых из многочисленных работ на эту тему включает в себя [16], [18], [60], [5]. Отметим, что и в общем случае комплекс Герстена не обладает мультипликативностью и контравариантностью. Таким образом интересным вопросом представляется построение комплекса, квазиизоморфного комплексу Герстена, и обладающего мультипликативностью и контравариантностью. Отметим, что общая теория пучков позволяет строить контравариантные и мультипликативные симплициальные резольвенты, например, резольвенты Чеха или Годемана (см. [27]). Однако, по-видимому, такие резольвенты слишком общие, чтобы отражать алгебро-геометрическую структуру схемы, например, связь К-когомологий с алгебраическими циклами.

Приведенная выше формула Блоха-Квиллена дает определение индекса пересечения для групп Чжоу, не требующее геометрических конструкций, таких, как лемма о сдвиге или деформация к нормальному конусу. Это обстоятельство используется при построении теории пересечений на арифметических схемах (см. [63]). Отметим, что арифметический индекс пересечения является обобщением высотного спаривания между точками на эллиптической кривой, определитель которого входит в гипотезу Берча-Свиннертона-Дайера.

Альтернативные подходы к многомерному аналогу высотного спаривания были предложены в работах С. Блоха [9], [12] и в работе А. А. Бейлинсона [4]. В данных работах рассматривается точка зрения, утверждающая, что индекс пересечения для алгебраических циклов на арифметической схеме, т.е. на плоской схеме X —» Spec(Z), должен быть интерпретирован, как "индекс зацепления" между соответствующими циклами на общем слое X = Xq.

Индексом зацепления в алгебраической геометрии является инвариант, который можно сопоставить двум циклам Z, W коразмерности р и q на гладком проективном многообразии X размерности d над полем к, где р + q = d + 1 (например, двум кривым на трехмерном многообразии). Такой инвариант предлагается в работах [12] и [14]. Оказывается, что это уже не число, а £;*-торсор, т.е. множество, на которое свободно и тран-зитивно действует группа к*. Более того, строится бирасширение Р пары (CHp(X)i10m^CHq(X)i10m) группой к*, обобщающее линейное расслоение Пуанкаре на произведении многообразий Пикара и Альбанезе, где

CH*(X)hom обозначает группу классов рациональной эквивалентности гомологически тривиальных циклов на X. Для многообразий над числовым полем тривиализации бирасширения log|P|, возникающие при вложении числового поля в его пополнения, приводят к высотному спариванию между алгебраическими циклами, т.е. арифметическому индексу пересечения (см. [12]).

В [14] был поставлен вопрос о связи бирасширения Р с линейным расслоением Пуанкаре на произведении промежуточных якобианов для случая комплексных многообразий. Частичный ответ на данный вопрос был получен в [46] при помощи функториальных свойств высших групп Чжоу и отображения регулятора в когомологии Делиня. Кроме этого возникает естественный вопрос о нахождении описания бирасширения Р в терминах if-когомологий, аналогичного рассмотренному выше подходу к индексу пересечения. С другой стороны, индекс пересечения может быть выражен как ранг когомологий комплекса КГ(Х, Oz<8>oxOw). Так возникает вопрос о нахождении описания бирасширения Р в терминах данного комплекса.