О комплексе Герстена в равнохарактеристическом случае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук МИНГАЗОВ Альберт Айдарович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат наук МИНГАЗОВ Альберт Айдарович
Введение
Глава 1. Гипотеза Герстена для алгебр Адзумая в равнохарактеристическом случае
§1. Комплекс Герстена для алгебр Адзумая
§2. Теорема Попеску
§3. Одна лемма об алгебрах Адзумая
§4. Несколько лемм о К^-когомологиях
4.1. К^-когомологии в геометрическом случае
4.2. К^-когомологии в равнохарактеристическом случае
§5. Доказательство гипотезы Герстена
Глава 2. Гипотеза Герстена для пучков с трансферами в равнохарактеристическом случае
§6. Комплекс Герстена для пучков с трансферами
§7. Непрерывные пучки с трансферами на нетеровых схемах
§8. Некоторые леммы о равнохарактеристических кольцах
8.1. Гладкие дивизоры на равнохарактеристической схеме
8.2. Раздутие равнохарактеристической схемы
§9. Конструкция дифференциала Герстена в частном случае
§10. Некоторые свойства гомоморфизма Гизина
§11. Согласованность гомоморфизма Гизина и трансфера
11.1 Категория относительных мотивов
11.2 Согласованность в категории относительных мотивах
11.3 Функторы между категориями относительных мотивов
11.4 Совпадение гомоморфизма Гизина в трансфера в DM(k)
§12. Дифференциал Герстена на раздутии
§13. Определение дифференциала Герстена
§14. Гипотеза Герстена в равнохарактеристическом случае
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О комплексе Герстена в равнохарактеристическом случае»
Введение
Комплекс Герстена — один из важнейших вычислительных инструментов а1-гомотопической топологии. Комплекс Герстена имеет множество различных вариантов. Объединены они тем, что позволяют вычислять глобальные инварианты схем или многообразий через значения на общих точках неприводимых замкнутых подсхем. Другими словами, зная значения или свойства какого-либо инварианта только на полях, в случае наличия для него резольвенты Герстена мы можем получить значение или какую-то иную информацию на глобальном уровне. Впервые комплекс Герстена был введен в контексте алгебраической K-теории в статье [3]. Для k-схемы X он имеет вид
0 ^ (г?)*(Kn(k(X))) (гх),(Кn-i(k(x))) (iy)t(Kn-2(k(y))) ^ ...
хех i1) yex (2)
Через ix здесь обозначены вложения общих точек соответствующих неприводимых подсхем, £ — общая точка X, а через Кn-1(k(x)) обозначен постоянный пучок на точке x Е X. Соответственно, комплекс состоит из прямых сумм пучков-небоскребов. Он позволяет вычислять когомологии пучка Kn, ассоциированного с предпучком, ставящим в соответствие открытому множеству U его K-теорию Kn(U), в случае, если для всех локальных колец схемы выполнена гипотеза Герстена.
Гипотеза Герстена. Пусть X = Spec S, где S — регулярное локальное кольцо. Тогда комплекс Герстена, вычисленный на Spec S является резольвентой группы Kn(S). Другими словами, последовательность
0 ^ Kn(S) ^ Kn(k(S)) ^ 0 Kn-i(k(p)) ^ 0 Kn-2(k(q)) ^ ...
ht(p)=1 ht(q)=2
является точной.
Гипотеза Герстена доказана Квилленом для локального кольца простой точки многообразия над полем в статье [16]. Это ключевой шаг в доказательстве гипотезы Блоха, которая является одним из красивейших приложений алгебраической K-теории к алгебраической геометрии. Гипотеза Блоха состоит в следующем. Пусть X — гладкое алгебраическое многообразие над полем
k. Тогда когомологии Зарисского Hn(X,Kn) совпадают с группами Чжоу CHn(X). Панин в статье [10] доказал гипотезу Герстена для произвольного регулярного равнохарактеристического кольца. В статье [2] выдвинут и доказан некоторый иной вариант гипотезы Герстена. А именно, для центральной простой алгебры D над полем k и локального кольца точки гладкого многообразия комплекс
0 ^ Kn(D ® 5) ^ Kn(D ® k(S)) ^ ф Kn-i{D ® k(p)) ^ ....
к к ^^ к
ht(p)=1
точен. В статье [30] доказывается точность такого комплекса для произвольной алгебры Адзумая над полулокальным кольцом.
В статье [20] Воеводским введен комплекс Герстена для пучков с трансферами и доказан аналог гипотезы Герстена. Она утверждает, что для пред-пучка с трансферами F и локального кольца S простой точки многообразия над совершенным полем имеется точная последовательность
0 ^F(S) ^F(K) ^ 0 F-i(k(p)) ^ 0 F-2(k(q)) ^ ....
ht(p)=1 ht(q)=2
Близким понятием является комплекс Кузена. Ограничимся случаем пучка с трансферами, хотя это понятие гораздо шире. Пусть F — пучок с трансферами, X — гладкое многообразие; комплексом Кузена называется комплекс вида
0 ^ Щ(Х,F) ^ 0 Щ+1(Х,F) ^ 0 Щ+1 (X,F) ^
xGXx€X(2)
дифференциал в котором получается путем перехода к пределу по системе открытых множеств из дифференциала в последовательности тройки. Фактически Воеводский в [20] доказывает два утверждения: точность комплекса Кузена и канонический способ отождествления членов комплекса Кузена и членов комплекса Герстена. Работа [20] является важнейшим этапом в построении категории мотивов. A posteriori, когда категория мотивов Воевод-
ского уже построена, отождествление членов комплекса Кузена и комплекса Герстена соответствует изоморфизму Гизина для замкнутого вложения в мотивах алгебраических многообразий. Поэтому существенная часть данной диссертационной работы посвящена доказательству некоторых свойств гомоморфизма Гизина.
В книге Мореля [8] используется обобщение комплекса Герстена, называемое комплексом Роста - Шмидта. Строго а1-инвариантные пучки, которые он использует, обобщают пучки с трансферами, используемые для построения категории мотивов, поэтому утверждение из леммы 5.24, доказанное в книге [8], обобщает теорему 12.3 диссертации, являющуюся одним из главных результатов данной диссертационной работы. Но наше доказательство, заключающееся в использовании свойств гомоморфизма Гизина в мотивах алгебраических многообразий, является более прямым, хотя и работает только для этого частного случая.
Целью диссертационной работы является доказательство гипотезы Герстена для равнохарактеристического кольца в двух случаях: для К-теории алгебр Адзумая и для пучков с трансферами. Вот основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
• Доказана гипотеза Герстена для алгебр Адзумая для регулярного рав-нохарактеристического кольца.
• Доказана теорема о согласованности гомоморфизма Гизина и трансфера для пучков с трансферами.
• Доказана теорема о вычисление дифференциала Герстена с помощью раздутия.
• Определен канонический дифференциал Герстена на регулярной локальной нетеровой к-схеме.
• Доказана гипотеза Герстена для пучков с трансферами в случае локального кольца точки регулярной нетеровой к-схемы.
Апробация результатов. Результаты диссертации были изложены на следующих семинарах и конференциях:
1. Семинар кафедры алгебры и геометрии Самарского государственного университета.
2. Пятая школа-конференция "Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов".
3. Гомотопический семинар факультета математики НИУ ВШЭ.
4. Санкт-Петербургский городской алгебраический семинар имени Д. К. Фадеева.
Научная новизна и публикации. Результаты диссертации являются новыми. Опубликованы в печатных работах автора [25]—[29]. Работы [25], [26], [29] вышли в журналах из списка ВАК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы для дальнейших исследований в области ^-теории и теории мотивов Воеводского. Результаты второй главы позволяют вычислять когомологические инварианты на нетеровых к-схемах с помощью пучковой резольвенты Герстена.
Методы исследований. Для доказательства гипотез Герстена в теоремах Л и В используются методы статьи [10]. Для построения дифференциала в комплексе Герстена для пучков с трансферами в случае нетеровой схемы мы используем представление локального кольца точки нетеровой к-схемы в виде индуктивного предела колец функций гладких многообразий. Для доказательства теоремы В мы используем методы теории относительных мотивов.
Степень достоверности результатами. Результаты диссертационной работы подтверждены строгими математическими доказательствами и опубликованы в рецензируемых журналах.
Содержание работы. Кратко опишем содержание работы и приведем формулировки основных теорем. Первая глава посвящена доказательству следующей теоремы.
Теорема А. Пусть R — равнохарактеристическое регулярное кольцо, A — алгебра Адзумая над R, X = Spec R. Тогда комплекс Герстена для алгебры A
0 ^ K*(A® k(X)) ^ 0 K-i(A® k(p)) ^ 0 K-2(A® k(q)) ^ ...
R , - R , - R
ht(p)=1 ht(q)=2
является резольвентой K*(A), то есть он точен во всех членах кроме нулевого, а ядро первого отображения совпадает с K*(A) С K*(A® k(X)).
R
Согласно нумерации диссертации, эта теорема имеет номер 5.2. Результаты первой главы опубликованы в статье [26].
В первом параграфе мы напоминаем основные понятия алгебраической K-теории и вводим комплекс Герстена для алгебр Адзумая. В следующем параграфе формулируется теорема Попеску, которая позволяет представить регулярное равнохарактеристическое кольцо R в виде индуктивного предела локальных колец Ra точек гладких k-многообразий. В параграфе 3 доказывается лемма, которая утверждает, что для алгебры Адзумая A можно найти алгебру Адзумая Aa над Ra для некоторого индекса а, что Aa ® R = A. Далее вычисляются K^-когомологии на схеме Xf, где X — спектр локального кольца точки гладкого многообразия, а f — локальный параметр. И в пункте 4.2 с помощью предельного перехода устанавливается справедливость аналогичного утверждения для спектра равнохарактеристического кольца. В параграфе 5 завершается доказательство теоремы A.
Вторая глава посвящена определению канонического дифференциала Гер-стена для гомотопически инвариантных непрерывных пучков с трансферами на категории регулярных нетеровых k-схем и доказательству гипотезы Герстена в этом случае. Вторая глава, как и первая, начинается с вводного пара-
графа, в котором вводятся комплекс Кузена, комплекс Герстена для пучков с трансферами, а также основные понятия связанные с мотивами Воеводского алгебраических многообразий. Основной результат второй главы — это следующая теорема, доказанная в параграфе 14.
Теорема Б. Пусть Я — регулярное равнохарактеристическое кольцо, содержащее поле к характеристики 0, Т — гомотопически инвариантный непрерывный пучок с трансферами, определенный на категории нетеровых к-схем. Тогда комплекс Герстена для Т
О ^Т(К) 0 Т_1(к(р)) ^ 0 Т_2(к(я)) ^ ...
М(р)=1 ht(q)=2
является резольвентой группы Т(Я), то есть он точен во всех членах кроме нулевого, а ядро первого отображения совпадает с Т(Я) С Т(К).
Согласно нумерации диссертации, эта теорема имеет номер 14.3. Этот результат опубликован в работах автора [27] и [27].
Наиболее нетривиальным моментом доказательства является определение дифференциала Герстена в случае регулярной локальной нетеровой схемы над полем к. Построению дифференциалов в этом комплексе и проверке свойства д 2 = О посвящены параграфы 7—13. В параграфе 7 дается определение пучка с трансферами на категории регулярных нетеровых к-схем, поскольку определение Воеводского пучка с трансферами не совсем подходит к ситуации, когда рассматриваются не только гладкие многообразий, но и регулярные к-схемы. Кроме того, в этом же параграфе мы доказываем существование канонических прямых образов (трансферов) для таких пучков для конечного расширения полей, содержащих поле к. В параграфе 8 мы доказываем несколько технических следствий теоремы Попеску, позволяющих представить раздутие регулярной локальной равнохарактеристиче-ской схемы в виде предела раздутий спектров локальных колец точек гладких к-многообразий. В параграфе 9 мы строим канонический дифференциал
Герстена для равнохарактеристического кольца дискретного нормирования с помощью деформации к нормальному расслоению. В параграфе 10 сформулированы теоремы, которые аналогичны доказанным в статьях [12], [7] и [18]. Параграф 11 посвящен доказательству теоремы о согласованности гомоморфизма Гизина в мотивах и трансфера, которое опубликовано в статье автора [26] и в сборнике тезисов [28].
Теорема С. Пусть I: X ^ У — конечный морфизм гладких многообразий над полем к характеристики О, Т — гомотопически инвариантный пучок Нисневича с трансферами, С(/): М(У) ^ М(X) — гомоморфизм Гизина для I, Тт(/) — трансфер для конечного морфизма I. Тогда отображения
Т(С(1 )),Тг(I): Т(X) ^ Т(У)
совпадают.
В диссертации эта теорема является следствием аналогичного утверждения 11.30 для отображения спектров полей. Сама теорема согласно нумерации диссертационной работы, названа следствием 11.31. Его доказательству посвящен параграф 11 в главе 2.
В параграфе 13 определяется дифференциал для регулярного локального равнохарактеристического кольца после предварительной технической работы, выполненной в параграфах 10—11, а также доказывается свойство д2 = О дифференциала. Для доказательства того, что квадрат дифференциала Гер-стена в равнохарактеристическом случае равен нулю, требуется сравнить его с пределом дифференциалов в геометрическом случае. Это в свою очередь использует следствие из теоремы Попеску о представление раздутия равноха-рактеристической схемы в виде предела раздутий спектров локальных колец гладких многообразий и следующую теорему.
Теорема В. Пусть X — гладкое многообразие над полем к характеристики 0, Т — гомотопически инвариантный пучок Нисневича с трансферами. Пусть также Z С У С X — неприводимые подмногообразия, со^шхZ = г + 1, со&шхУ = г. Кроме того, пусть р: XX ^ X — раздутие X в подмногообразии Z, У — собственный прообраз У, ^ — пересечение У с исключительным дивизором. Обозначим через д: Т—г(У — Z) ^ Т-—\(Z) — дифференциал Герстена на X, д: Т—{(У — /у) ^ Т—{—\(%) — дифференциал Герстена на XX. Тогда диаграмма
Т—(У — у)
Т—(У — Z)
■Т-—(У
Тг{р\
коммутативна.
Согласно нумерации диссертационной работу эта теорема имеет номер 12.3. Ее доказательство приведено в параграфе 13, оно использует теорему С.
д
Глава 1. Гипотеза Герстена для алгебр Адзумая в равнохарактеристическом случае
§1. Комплекс Герстена для алгебр Адзумая
В этом параграфе мы определим комплекс Герстена для алгебры Адзумая A над нетеровым кольцом S. Подробнее об алгебрах Адзумая можно узнать в [23]. Сначала мы напомним некоторые определения.
Определение 1.1. Пусть X — схема над полем k. Алгеброй Адзумая A на X называется локально свободный пучок Ox-алгебр такой, что для любой замкнутой точки x Е X слой Ax является центральной простой алгеброй над полем k(x).
Замечание 1.2. Алгебра Адзумая A на аффинной схеме Spec S определяется алгеброй своих глобальных сечений, поэтому говоря об аффинных схемах мы часто будем считать, что алгебра Адзумая является просто S-алгеброй, имея ввиду кольцо глобальных сечений над Spec S.
Определение 1.3. Если A — алгебра Адзумая на X, f: Y ^ X, то можно определить алгебру Адзумая f *A на Y. Для морфизма аффинных схем f: Spec A ^ Spec B алгебра f *A совпадает с тензорным произведением A A. Для отображения произвольных схем f *A получается склеиванием пучков на аффинных подсхемах. Если Y — замкнутая подсхема X, то вместо f *A мы будем снова писать Ay , для открытой подсхемы U в X отображение f * — это ограничение пучка, будем обозначать его A\u.
Замечание 1.4. Иногда, чтобы не усложнять обозначения, мы будем использовать символ A для обозначения f *A на некоторой подсхеме X.
Пусть Б — нетерово кольцо, А — алгебра Адзумая над S. Напомним, что К-группами алгебры Адзумая Ki(A) называются К-группы К^Р(А)) категории Р(А) конечно-порожденных проективных А-модулей. Аналогично К'(А) определяются как К-группы категории всех конечно порожденных А-модулей Мой(А). Если Б — кольцо функций гладкого аффинного многообразия над к или локальное кольцо точки гладкого многообразия, то
К'(А) = К(А).
Теорема 1.5. Пусть А — алгебра Адзумая на регулярной схеме X, Z С X — замкнутая подсхема, и = X — Z — дополнение. Тогда имеется длинная точная последовательность К-групп
• •• л Кп+1(А\и) Л Кп(Ау) л Кп(А) л Кп(А\и) Л ....
Доказательство. Теорема доказана в [4]. □
Пусть А — алгебра Адзумая на регулярной X. Допустим, что Zl С У С X — замкнутые подсхемы в схеме X, со^ш хУ = г, со&ш хZ1 = г+1. По предыдущей теореме для пары Z1 С У дифференциал й действует из Кп(А\у—г1) в Кп—1(Аг1). Будем наращивать Z1, заменяя его на Z1 и ... и Zl, где Zi — подсхемы той же размерности, что и Z1, и выбрасывать подсхемы меньшей размерности. В результате, переходя к пределу, мы получим отображение
д: Кп(Ау) Л 0 Кп+1(Аг), ¿еУ С1)
где Ау, Аг — слои пучка А в соответствующих точках, У(1) — множество точек У коразмерности 1. Рассматривая такие отображения для всех неприводимых подсхем, мы получим комплекс Герстена для схемы X
дА(X) = I 0 Л Кп(Ап) Л 0 Кп—1(АХ) Л 0 Кп—2(Ау) л ... I ,
\ хех(1) уех(2) /
где п — общая точка X.
Утверждение 1.6. Квадрат дифференциала в комплексе Герстена является нулевым.
Доказательство. Пусть % С У С X, со^ш хУ = 1, со&ш х% = 2.
Рассмотрим отображение длинных точных последовательностей К-групп для вложения пар (X - - У) С (XX - У):
...-- Кп+1 (Ах-у) ^^ Кп(Ау)-- Кп(Ах)-- Кп(Ах-у) ...
...-- Кп+1 (Ах-у ) ^ кп(ау ^)-- кп(ах ^)-- кп(ах-у ....
Из этой диаграммы дифференциал дп+1: Кп+1(Ах-у) ^ Кп(Ау-z) пропускается через Кп(Ау), а значит, композиция
Кп+1(Ах-у) - Кп(Ау^) - Кп-1А)
является нулевой. Переходя к пределу, мы получим, что композиция дифференциалов Герстена д ◦ д: Kn+i(Ax) ^ ф Kn-i(Az) нулевая. □
zeX (2)
Теорема 1.7. Пусть S — полулокальное регулярное кольцо геометрического типа, то есть кольцо рациональных функций регулярных в нескольких точках гладкого k-многообразия. Пусть A — алгебра Адзумая над S. Тогда комплекс Герстена для алгебры A
0 ^ KnA) Kn+i(Ax) ^0 Kn+2(Ay) ^ ...
x€X(1) yeX(2)
является резольвентой группы Kn(A).
Доказательство. Теорема доказана в [30]. □
Введем еще некоторое обозначение. Пусть A — алгебра Адзумая на многообразии X = Spec S. Через K_A будем обозначать пучок, ассоциированный с предпучком, который ставит в соответствие аффинному открытому U = Spec B на X группу Kn(A(U)). Из теоремы 1.7 нетрудно вывести
Следствие 1.8. Пусть A — алгебра Адзумая на неприводимом многообразии X. Тогда комплекс пучков
0 ^ (in ),(K n(A)) ^0 (ix)*(K n-i(Ax)) ^0 (iy )* (Kn-2(Ay)) ^
x€X(1) yeX(2)
где через Кп—1(АХ) обозначен постоянный пучок на точке х е X, а отображение гх: х Л X — вложение точки, является резольвентой пучка КА.
Доказательство. Вычисляя данный комплекс на слоях, получим комплекс Герстена из 1.7. □
Лемма 1.9. Пусть X — спектр регулярного локального кольца Я, / е Я — локальный параметр, А — алгебра Адзумая над X, Z — неприводимая замкнутая регулярная подсхема. Тогда имеет место расщепимая точная последовательность комплексов Герстена
0 л дА—1(2)[—1] л дА(X) л дА^) л 0,
где [—1] означает сдвиг градуировки на единицу так, что для комплекса V* верно V[—= Ц—1.
Доказательство. Лемма очевидно следует из определения комплекса Герстена. □
Определение 1.10. Пусть X — схема, А — алгебра Адзумая над X. Определим пучок на категории схем над X следующим образом. Морфиз-му /: У Л X сопоставим группы Кп(/*А) и рассмотрим ассоциированный пучок в топологии Зарисского. Его мы тоже будем обозначать КА, поскольку в ограничении на малый сайт Зарисского X этой пучок совпадает с КА, который определялся ранее.
§2. Теорема Попеску
Определение 2.1. Пусть Я — нетерово локальное кольцо. Оно называется равнохарактеристическим, если характеристика его поля вычетов совпадает с характеристикой его поля частных.
Важнейшим фактом о равнохарактеристических кольцах является следующая теорема Попеску.
Теорема 2.2. Пусть R — регулярное равнохарактеристическое кольцо. Тогда существует совершенное поле k, содержащееся в R, и для каждого такого поля k кольцо R представимо в виде направленного индуктивного предела R = lim Ra, где Ra — гладкие конечно порожденные k-алгебры.
Доказательство. См. [13],[14],[15]. □
Замечание 2.3. Пусть R = lim Sa — представление равнохарактери-стического кольца в виде индуктивного предела колец функций гладких k-алгебр, фaß: Sa ^ Sß — связывающие гомоморфизмы, фа: Sa ^ R — отображения в предел, mR — максимальный идеал R. Локализуя кольца Sa по идеалам ^a)_1(mR), можем считать Sa локальными, максимальные идеалы будем обозначать m^a. Нетрудно понять, что mR = lim m^a. Пусть f Е R — локальный параметр, то есть f Е mR, но f Е mR. Тогда можно выбрать индекс а так, чтобы
1) для любого ß > а у f существует прообраз fß, то есть элемент Sß
Rf = lim , где fa — локальный параметр в Sа. Это будет существенно в дальнейшем.
Замечание 2.4. Все сказанное можно переформулировать на языке аффинных схем. А именно, имеем проективный предел X = ^imXa, где X = Spec R, Ха = Spec Sа. Кроме того, выбрав локальные параметры fa Е Sa такие, что фа (fa) = f, получаем предел Xf = Л' .Xa,fa.
таго^ что pß(fß) = f, pßY(fß) = fY,
2) каждое fß является локальным параметром в Sß. В самом деле, mR = lim m|a, и так как f Е mR, то существует а такой,
любого ß > а. Потому имеем еще индуктивный предел
§3. Одна лемма об алгебрах Адзумая
Схема нашего доказательства совпадает с рассуждением статьи [10]. Отличие состоит в том, что для представления R = Н^ Sa и алгебры Адзумая A в данном случае требуется найти алгебру Адзумая Aa над Sa, для которой A = Aa 0 R. Нельзя просто рассмотреть алгебру A как алгебру над Sa, по-
Sa
скольку в этом случае алгебра A, вообще говоря, не будет алгеброй Адзумая над Sa. Это видно даже в случае центральных простых алгебр. Действительно, пусть D — центральная простая алгебра над K. Любое поле, очевидно, является индуктивным пределом своих подполей относительно вложения. Будучи рассмотренной над подполем k С K, она, вообще говоря, перестанет быть центральной. Утверждение о существовании алгебры Адзумая Aa над Sa будет доказано в лемме 3.1.
Лемма 3.1. Пусть A — это алгебра Адзумая над равнохарактеристи-ческим кольцом R. Представим R в виде индуктивного предела локальных колец точек гладких многообразий R = Н^ Sa. Тогда существует индекс а и алгебра Адзумая Aa такие, что A = Aa 0 R.
Sa
Доказательство. Пусть e\,62,... ,en — система образующих алгебры A над кольцом R, а соотношения имеют вид
n k=1
где ак е Я. Пусть индекс а такой, что все они имеют некоторый прообраз
при гомоморфизме —Л Я (поскольку набор {ак} конечен, такой индекс
j-
всегда можно выбрать). Тогда можно спустить алгебру А до ^"-алгебры Ас с образующими е1 ,в2,... ,еп и соотношениями
k=1
где аак таковы, что фа(ак) = ак. При этом если для некоторого индекса а такой спуск возможен, то то же верно и для любого в ^ а, причем
17
Ар = Аа 0 . Поскольку из теоремы Попеску следует, что Я = Нт^3, мы
^ ->а
можем считать, что алгебру А можно спустить на любой уровень. По теореме 2.1.3 нам достаточно доказать, что существует а такое, что отображение
Iа
Аа 0 А°а ЕийБаАа является изоморфизмом. Из коммутативной диаграмма
мы с точными строками
0 -► Квт/а -> Аа 0 А°аР — Епйза Аа
Б а
0 -> 0 -> A0Aop EndRA
R
заключаем, что lim Kerfa = 0. Из-за конечной порожденности существует номер ß такой, что KerfY нулевое для любого y > ß, а потому fY, инъективны для y > ß. Аналогичные рассуждения проводим для коядра. □
Всюду далее мы будем рассматривать схемы над кольцом Sa, где индекс а удовлетворяет условию предыдущей леммы. Алгебру Адзумая Aa мы можем
поднять на любую Sa-схему. Алгебру Aa 0 Sß по прежнему будем обозначать
Sa
Aß. Рассмотрим пучок на категории схем, ставящий в соответствие аффинной схеме U = Spec B группу K*(Aa 0 B). Его мы тоже будем обозначать
Sa
KA, поскольку, ограничив его на категорию R-схем, мы получим в точности пучок, рассматривавшийся ранее. В следующем параграфе мы, применив теорему Гротендика для этого пучка, выведем утверждения о когомологиях пучка KA, аналогичные имевшим место в параграфе 2.3.
Для обоснования предельного перехода нам потребуется более общая формулировка теоремы Гротендика, чем та, что используется в статье [10]. А именно, нам будет нужно перейти от категории Sch/k схем над полем k к категории схем над Sa. Сформулируем нужную нам версию теоремы Гротен-дика.
Теорема 3.2. Пусть A — кольцо и Sch/A — категория нетеровых схем над A. Пусть F — предпучок абелевых групп на Sch/A, перестановочный с проективными пределами нетеровых аффинных схем, то есть каноническое отображение Н^ F(Sa) % F(lim Sa) является изоморфизмом для каждой индуктивной системы нетеровых A-алгебр с пределом S = lim Sa. Пусть F
— пучок на сайте Зарисского, ассоциированный с F. Тогда для индуктивного предела нетеровых A-алгебр Rß с нетеровым пределом R = lim Rß и любого целого p > 0, каноническое отображение lim HpZar (Xß,f) % HpZar (X,f) является изоморфизмом (здесь Xß = Spec Sß и X = Spec S).
Доказательство. Можно найти в [5]. Набросок доказательства есть также в [10]. □
§4. Несколько лемм о K^-когомологиях
Этот параграф посвящен вычислению когомологий Зарисского пучка KA над схемой Xf = Spec Rf, где R — равнохарактеристическое кольцо. В первом пункте мы вычисляем аналогичные когомологии в геометрическом случае, во втором мы доказываем требуемое утверждение с помощью предельного перехода.
4.1. KА-когомологии в геометрическом случае.
Сначала мы докажем две леммы, справедливые для произвольных локальных колец.
Лемма 4.1. Пусть R — регулярное локальное кольцо, X = Spec R, A
— алгебра Адзумая над R, K — поле частных R, Z = V(f) — замкнутая подсхема в X. Предположим, что для алгебры Адзумая A 0 R/fR гипотеза
R
Герстена выполняется. Тогда каноническое отображение K*_i(A0 R/fR)
R
в K^-1(yA0 k(Z)) является вложением и композиция
KA(Xf) % K,(A 0 K) K-i(A 0 k(Z))
R R
19
принимает значения в подгруппе К-1(А® Я//Я) С К-1(А® к^)). (отоб-
я я
ражение КА(Х/) ^ К*(А® К) возникает из пучкового варианта комплек-
я
са Герстена на X/ после взятия глобальных сечений.)
Доказательство. Квадрат дифференциала в комплексе равен 0. Отсюда заключаем, что для любого дивизора У в Z отображение
dZ ◦ dz': K*(A® K) ^ K-(A® k(Y)),
Y ◦ d • K) ^
xdz'dy R 4 R
где сумма берется по всем неприводимым дивизорам Z' в X, содержащим Y, является нулевым. Для любого дивизора Z', отличного от Z, композиция
KA(Xf) ^ K*(A® K) % K— (A® k(Z'))
R R
зануляется, поскольку это композиция отображений в дополненном пучковом
комплексе Герстена 0 ^ K*(Af) ^ 9*(Xf). Теперь, ограничивая отображение
Y^ dz ◦ dz' на K_A(Xf), получаем что dYZ ◦ dz действует из K_A(Xf) в x dz'dy
A ® k(Y)), а значит, эта композиция зануляется для любого Y. Поэтому R
имеем вложение
dz(KA(Xf)) cf] Ker[dY: K_i(A® k(Z)) ^ K,_^(A® k(Y))]. Y R R
Поскольку для Z гипотеза Герстена выполняется, подгруппа справа в точности совпадает с K_(A®R/fR). □
R
Заметим, что для кольца R и алгебры Адзумая A над R есть каноническое отображение K*(A) __^ KA(X), где X = Spec R. Оно получается как
отображение глобальных сечений предпучка U = Spec B ^ K*(A® B) в его
R
пучковизацию KA. Кроме того, для любого открытого аффинного подмножества в X (например, для Xf) имеем аналогичное отображение.
Лемма 4.2. В условиях предыдущей леммы диаграмма
KA(Xf) — K-X(A® R/fR)
R
an id
K,(Af) — K-i(A® R/fR)
R
коммутативна.
Доказательство. Пусть p = (f) — идеал подсхемы Z; Rp является кольцом дискретного нормирования, поскольку Z является дивизором. Спектр Rp состоит из двух точек: общей и замкнутой. Поэтому общая точка является дополнением замкнутой, а значит, вложение общей точки Spec K ^ Spec Rp является открытым, а его дополнение — это Spec k(Z). Рассмотрим теперь коммутативную диаграмму
Spec k(Z) -> Spec Rp <- Spec K
Z
->• Spec R <- Spec Rf.
Горизонтальные стрелки являются вложениями, слева — замкнутыми, справа — открытыми. Все схемы, участвующие в коммутативной диаграмме, являются схемами над R, поэтому на каждую из них можем поднять алгебру Адзумая А.