Локальное регулирование в сфере труда: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Пряженников, Максим Олегович

  • Пряженников, Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 234
Пряженников, Максим Олегович. Локальное регулирование в сфере труда: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2018. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пряженников, Максим Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Локальное правовое регулирование в системе регулирования отношений в сфере труда: отечественный и зарубежный подходы

§ 1. Локальное правовое регулирование в системе правового регулирования отношений в сфере труда

§ 2. Понимание эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда

§ 3. Локальное правовое регулирование отношений в сфере труда: зарубежный опыт и международные стандарты труда

Глава 2. Многоаспектность восприятия локального правового регулирования отношений в сфере труда как условие повышения его эффективности

§ 1. Система локального правового регулирования отношений в сфере труда

§ 2. Механизм локального правового регулирования отношений в сфере труда

§ 3. Режим локального правового регулирования отношений в сфере труда

§ 4. Подходы к повышению эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное регулирование в сфере труда: теоретико-правовой аспект»

Введение

Актуальность темы исследования.

Закрепленные в Конституции Российской Федерации 1993 года основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, Трудовой Кодекс Российской Федерации 2001 года1 (далее — ТК РФ) существенно изменили подходы к регулированию сферы труда, существенно повысив значение локального правового регулирования в сфере реализации трудовых прав работников и организации производственной деятельности. Расширился перечень отраслевых функций локального правового регулирования: ряд функций вытекает из автономного характера локального правового регулирования и выходит за рамки исключительно функции обеспечения реализации общих норм трудового права на локальном уровне. Кроме того, сформировались специальные функции локального регулирования как межотраслевого правового института.

Несмотря на значимость выполняемых локальным правовым регулированием функций, за последние годы целостное понимание его как системы и механизма, концепция его развития в трудовом праве и в российском праве в целом не сформировались, отсутствует общепринятое понимание его пределов. Сходная ситуация существует и на международном уровне, где сформирован объемный комплекс международных стандартов труда по вопросам коллективно-договорного регулирования, однако локальное нормотворчество работодателя практически не урегулировано.

Это препятствует реализации потенциала локального правового регулирования в сфере претворения в жизнь целей трудового права, создает условия для нарушения прав основных субъектов трудового права, а также не формирует возможности для осуществления высоко эффективной экономической деятельности организациями и индивидуальными предпринимателями.

1 Российская газета. 2001. № 256.

Таким образом, формирование научно-обоснованной модели развития института трудового права в соответствии с условиями современного общества и глобальной экономики становится одним из значимых факторов поступательного развития российской экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке трудового права локальное правовое регулирование исследовали Н.Г. Александров, А.А. Бели-нин, М.А. Драчук, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, Р.З. Лившиц, Р.И. Кондратьев, К.Д. Крылов, А.М. Куренной, В.М. Лебедев, А.М. Лушников, С.П. Маврин, А.Ф. Нурт-динова, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, А.И. Процевский, Н.М. Саликова, Т.А. Сош-никова, Г.В. Хныкин. Вопросы локального правового регулирования часто попадали в поле зрения таких ученых в сфере теории права, как С.С. Алексеев, А.М. Алиев, В.А. Грунина, Т.В. Маленко, Ю.М. Никитенко, Т.Н. Пестова, Т.М. Полякова. Вопросам эффективности правового регулирования уделяли внимание Н.Л. Лютов, В.И. Никитинский, Ю.А. Тихомиров, Э.А. Фомин, Г.В. Хныкин, Л.С. Явич.

В исследованиях указанных авторов отражены общие представления о системе и механизме правового регулирования, составляющих их элементах, о локальных нормативных актах в сфере трудового и иных отраслей права, сформулированы подходы к оценке эффективности правовых норм. Большое значение для изучения локального регулирования имеет диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук, выполненная Г.В. Хныкиным, однако развитие отношений в сфере труда, экономических отношений и системы российского права требует переосмысления места локального регулирования в правовом регулировании труда, разработки методов повышения его эффективности. Не было должного внимания уделено и взаимосвязям локального регулирования в трудовом праве и других отраслях. В силу этого нормотворческая и правореализационная деятельность в сфере локального правового регулирования отношений в сфере труда осуществляется недостаточно системно.

Цель представленного диссертационного исследования заключается в системном представлении роли локального правового регулирования отношений в

сфере труда в системе трудового права и выработке механизмов оценки и повышения его эффективности.

Достижению цели способствовал анализ федерального законодательства, зарубежного законодательства, международных стандартов труда, положений юридической науки, материалов судебной практики.

Для достижения указанной цели поставлены и решаются следующие задачи:

— сформировать отвечающее современным социально-экономическим условиям понимание локального правового регулирования отношений в сфере труда;

— определить подходы к пониманию эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда;

— разработать и ввести в науку трудового права понятия системы и механизма локального правового регулирования отношений в сфере труда, установить системные связи между ними и их элементами;

— обосновать необходимость развития междисциплинарных подходов в организации и изучении локального правового регулирования, в том числе отношений в сфере труда;

— разработать и обосновать необходимость внедрения системы оценки эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда;

— на основе системного подхода к локальному регулированию, изучения опыта локального правового регулирования в зарубежных странах и международных стандартов труда предложить меры повышения эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования являются система и механизм локального правового регулирования отношений в сфере труда. Предмет исследования — нормы российского трудового права и других отраслей, международные стандарты труда, зарубежное законодательство, судебная практика.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, формально-юридический, аналитический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие методы познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды

5

отечественных ученых, посвященные правовому регулированию, его системе, механизму и эффективности, локальному правовому регулированию, локальным нормативным актам, международным стандартам труда, сравнительному трудовому праву. Существенное влияние на работу оказали работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.А. Белинина, М.А. Драчук, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, Р.З. Лившица, Р.И. Кондратьева, А.М. Куренного, В.М. Лебедева, А.М. Лушникова, Н.Л. Лютова, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Т.Н. Пестовой, А.И. Процевского, Т.А. Сошниковой, Ю.А. Тихомирова, Г.В. Хныкина и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили положения российского законодательства, судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, акты международных межправительственных организаций и иных объединений государств, содержащие международные стандарты труда (МОТ, ВТО, ЕАЭС, ЕС), законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании системного подхода к локальному правовому регулированию как самостоятельному виду правового регулирования в трудовом праве в частности и российском праве в целом. Системный подход предполагает рассмотрение локального правового регулирования отношений в сфере труда, с одной стороны, как отдельной системы, решающей задачи трудового права на локальном уровне, а с другой стороны, как элемента системы правового регулирования — во взаимосвязи с другими видами правового регулирования в трудовом праве, локальным правовым регулированием в других отраслях права.

В результате диссертантом сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что локальное правовое регулирование в сфере труда можно рассматривать не только как особенность метода трудового права, вид правового регулирования и сферу существования правоотношений, возникающих в связи с осуществлением локального правового регулирования, но и как межотраслевой правовой институт, интегрирующий отрасли права и отрасли законодательства,

регламентирующие различные аспекты деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Локальное правовое регулирование в этом случае можно понимать как автономное регулирование хозяйственной деятельности и вопросов, непосредственно с ней связанных, осуществляемое самими субъектами хозяйственной деятельности либо ими совместно с иными субъектами (например, представительными органами работников или обучающихся), прежде всего, в форме локальных нормативных актов, на основании норм трудового, административного, гражданского права, норм образовательного, информационного, спортивного и иных отраслей законодательства.

Локальное правовое регулирование отношений в сфере труда имеет специфические систему и механизм. Обосновано наличие подвидов локального правового регулирования: локального нормативного и локального нормативного договорного регулирования.

2. Режим локального правового регулирования — это разновидность правового режима, применяемая в трудовом праве на локальном уровне, то есть система способов правового регулирования, конкретных правовых средств и формируемых ими типов правового регулирования, обеспечивающих реализацию функций правового регулирования общественных отношений, существующих на локальном уровне, применительно к условиям конкретного работодателя-субъекта хозяйственной деятельности в определенной отрасли национальной экономики.

Режим локального правового регулирования отношений в сфере труда будет определяться в зависимости от вида юридического лица и специфики осуществляемой хозяйственной деятельности. Режимы локального правового регулирования будут образованы способами, конкретными правовыми средствами и формируемыми ими типами правового регулирования общесубъектного, специально-субъектного и отраслевого уровней.

3. Эффективность локального правового регулирования определяется тем, насколько решены задачи механизма локального правового регулирования отношений в сфере труда и насколько оптимален был выбранный путь решения этих

7

задач.

Условия эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда — факторы, наличие или отсутствие которых определяет способность механизма локального правового регулирования выполнять функции локального регулирования. К ним можно отнести следующие: непротиворечие или соответствие целей локального регулирования сложившимся общественным отношениям; соблюдение правил юридической техники; двусторонний характер локального правового регулирования (наличие прямых и обратных связей); определение общими нормами трудового права и соблюдение субъектами локального нормотворчества и иными локальными субъектами трудового права принципов и пределов локального правового регулирования, его отдельных видов; системность локального правового регулирования.

Критерии эффективности локального регулирования — это свойства и качество локального регулирования, определяющие, насколько оно решает стоящие перед ним задачи. Они бывают технико-юридическими и сущностными. Указанные критерии дифференцируются при оценке легально закрепленной модели локального регулирования и реализации этой модели у конкретного работодателя.

4. По результатам анализа сложившейся системы локального правового регулирования отношений в сфере труда обосновано сохранение имеющегося соотношения централизованного и децентрализованного регулирования при одновременных усилении дифференциации и повышении автономии работодателя и работников в формировании локального правопорядка, определении в ТК РФ общих приоритетов в правовом регулировании, функций системы локального правового регулирования, внедрении антидискриминационных механизмов и установлении компенсации работникам за нарушение их прав локальными нормативными актами и коллективным договором.

5. На основе анализа соотношения коллективного договора, локальных нормативных актов работодателя, содержащих нормы трудового права, и иных локальных нормативных актов доказана необходимость закрепления в ТК РФ требова-

ний к подготовке локальных нормативных актов работодателя и о принятии положения о системе локального регулирования (положения о системе локальных нормативных актов).

6. В целях устранения многообразия рисков в процессе локального нормотворчества (нарушения прав и свобод, дискриминации, заниженного или, наоборот, завышенного степени урегулированности отношений) доказывается необходимость внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия на локальном уровне, проводимой на основании решения общего собрания (конференции) работников. Результаты оценки учитываются работодателем при принятии и изменении локальных нормативных актов.

7. Обосновывается, что развитие локального правового регулирования отношений в сфере труда требует закрепления в законодательстве минимально необходимого перечня случаев применения согласительных полномочий представительного органа работников — локальное нормотворчество по вопросам развития социального партнерства.

8. Обоснована законодательная конкретизация модели коллективно-договорного регулирования через внедрение требования принятия плана реализации коллективного договора, внедрение дополнительного основания для начала коллективных переговоров и установление ответственности представительного органа работников, заключившего коллективный договор или согласовавших локальный нормативный акт, нарушающий права работников.

9 Выявлены налоговые ограничения локального правового регулирования отношений в сфере труда (ограничения предмета локального регулирования, сужение перечня способов закрепления норм, влияющих на объем налоговых обязательств, что вступает в противоречие с ТК РФ), разработан подход к их устранению и формированию механизма налогового стимулирования локального регулирования, повышающего уровень государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, осуществляемого с помощью или коллективного договора, или локальных нормативных актов.

10. На основе анализа международных стандартов труда обоснована необходимость принятия специальной Рекомендации МОТ о взаимодействии работодателя и работников в процессе управленческой деятельности работодателя. В рекомендации необходимо закрепить основные принципы управленческой деятельности работодателя, затрагивающей права и интересы работников, примерный перечень вопросов, по которым работодатель проводит с работниками, их представителями консультации, а также общие требования к процедуре коммуникации по вопросам осуществления управленческой деятельности работодателя.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, апробация его результатов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

— разработан доктринальный подход к локальному правовому регулированию отношений в сфере труда;

— разработан доктринальный подход к системе и механизму локального правового регулирования отношений в сфере труда, их элементам, взаимосвязям между ними;

— концептуально определены системные подходы к локальному правовому регулированию отношений в сфере труда.

— разработан концептуальный подход к режимам локального правового регулирования, их структуре и видам;

— определены методики оценки, условия и критерии эффективности локального правового регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

— сформулированы предложения по изменению российского законодательства в целях повышения эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда;

— сформированы методики оценки эффективности локального правового регулирования отношений в сфере труда, которая может быть использована в учебной практике студентов-юристов, при проведении исследований в сфере трудового права, для оптимизации системы локального правового регулирования у конкретных работодателей, а также в целом при совершенствовании правоприменительной практики.

Апробация результатов

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени О.Е. Кутафина.

Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, были использованы при проведении занятий по курсу российского трудового права в Дальневосточном федеральном университете и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Использование результатов исследования возможно при разработке спецкурсов «Локальное регулирование в российском праве», «Международные стандарты труда и стандарты регулирования труда в зарубежных странах», «Правовое обеспечение деятельности организаций». Содержащиеся в исследовании рекомендации по совершенствованию федерального законодательства могут послужить основой соответствующих законопроектов. Материалы диссертации могут представлять интерес для государственных органов, осуществляющих государственной контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, работодателей, профсоюзных организаций, их объединений.

Основные положения и выводы исследования были представлены для обсуждения на научно-практических конференциях в Дальневосточном федеральном университете, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете, Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и нашли отражение в опубликованных научных работах. Всего опубликовано 17 научных работ по теме иссле-

дования, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Глава 1. Локальное правовое регулирование в системе регулирования отношений в сфере труда: отечественный и зарубежный подходы § 1. Локальное правовое регулирование в системе правового регулирования отношений в сфере труда

Жизнь общества связана с правилами поведения, следование которым отвечает публичным и частным интересам. Правила поведения - это социальные нормы2. В свою очередь есть и технические нормы3. Цель норм - это положительный «социальный» результат, выражающийся в желательных (приемлемых) для общества и государства изменениях материального мира и общества.

Кроме правовых, есть иные социальные нормы, влияние которых усиливается по мере движения от федерального к локальному уровню4. В случае признания государством они порождают правовые последствия5. Система локального правового регулирования должна учитывать эти нормы, содержать механизмы разрешения конфликтов между ними.

Правовое регулирование осуществляется посредством правовых норм, формируемых как в результате правотворческой деятельности, так и в процессе «право-образования»6. По нашему мнению, на локальном уровне следует отходить от позитивистского понимания правового регулирования, а само правовое регулирование

2 Подробно: Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование:теория и практика. М.:Формула права,2010. С.51 -56; Александров Н.Г. Трудовое правоотношение: монография. М.: Проспект, 2009; Теория государства и права: учебник / под ред. С.С. Алексеева. М.: Норма, 1998. С. 211; Постклассическая теория права. Монография / Честнов И.Л. СПб.: Издательский дом «Алеф-Пресс», 2012. С. 407-408.

3 Подробно: Завьялова Н.Ю. Логическая структура технико-правовых норм национальных стандартов России [Электронный ресурс]//Общество и право.2009.№1.Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

4 Например, на малых предприятиях стереотип поведения работников основан на ценностях, стимулах и неформальных отношениях коллективного характера, приближает работника к конечному результату его трудовой деятельности (Сойфер В.Г. Пределы договорного регулирования трудовых отношений нуждаются в расширении [Электрон. ресурс] // Трудовое право. 2009. № 4. Доступ из СПС «КонсультантПлюс»).

5 Подробнее см.: Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) // СЗ РФ. № 23. 2002; Либанова С.Э. Корпоративные нормы в свете защиты конституционных прав и свобод [Электрон. ресурс] // Адвокат. 2011. № 6. С. 13 - 20. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». П.9 ч.2 ст.1, ст. 3 Закона Приморского края от 07.09.2011 № 808-КЗ «Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Приморского края»

6 Под ним понимается «процесс упорядочения общественных отношений при помощи спонтанно формируемых (в ответ на определенные социальные факты) в самом обществе правил поведения» (Долгополова М. В. Актуальные проблемы предмета и метода правового регулирования. Автореф. дисс. ... к.ю.н. [Электрон. ресурс] // СПб., 2009. С. 13-14. URL: http://law.edu.гц). О сходных явлениях говорят выдающийся экономист Ф.А. фон Хайек (Право, законодательство и свобода // Серия «Политическая наука». М.: ИРИСЭН. 2006. 648 с.),

понимать как основанную на общественных отношениях систему социального регулирования, осуществляемую посредством исходящих от государства правовых норм и иных социальных норм, формируемых самими субъектами общественных отношений и в силу их распространенности признаваемых и поддерживаемых государством.

Выделяют централизованное и децентрализованное (локальное) регулирование7, регулирование в зависимости от уровня его осуществления8. Виды правового регулирования в трудовом праве - нормативное (осуществляется посредством нормативных правовых актов и договоров нормативного характера) и индивидуальное (автономное и правоприменительное9). Повышение эффективности локального регулирования требует изучения видов правового регулирования в их взаимодействии на локальном уровне.

Локальное правовое регулирование - правовое явление, которое в трудовом праве можно рассматривать как (1) особенность метода трудового права, (2) интегрирующий вид правового регулирования, (3) сферу существования правоотношений, (4) межотраслевой правовой институт. Многоаспектность локального правового регулирования, проникновение его во все институты отрасли предопределяют его значение в трудовом праве.

Локальное регулирование как особенность метода правового регулирования10

B.А. Грунина (Синергетические основы правового регулирования. Автореф. дисс... к.ю.н. Владимир, 2006.

C. 7-8).

7 Об их основных признаках см. здесь: Акопян О.А., Иванюк О.А., Мещерякова М.А. Проблемы централизации и децентрализации правового регулирования: мнение молодых ученых [Электронный ресурс] // Журнал российского права. 2008. № 8. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

8 Можно выделить: (1) международное; (2) на федеральном уровне; (3) на региональном уровне; (4) на уровне муниципальных образований; (5) на локальном уровне. Пишут о правовом регулировании на уровнях федеральных округов, транснациональном и корпоративном (См.например: Шамардин Е.А. Сочетание централизованного, регионального и локального регулирования как особенность метода современного трудового права. Автореф. дисс. ... к.ю.н. М., 2012).

9 См.: Дивеева Н.И. Теоретические проблемы индивидуального правового регулирования трудовых отношений. Автореф. дисс. ... д.ю.н. СПб, 2008. С.8-9.

10 Различные точки зрения на метод права см. здесь: Пашков А.С. Избранные труды по трудовому праву. СПб.: Издательский дом С. -Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета С. -Петерб. гос. ун-та, 2006. С.496; Алексеев С.С. Общая теория права: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2009. С.215; Процев-ский А.И. Метод правового регулирования трудовых отношений. С.103; Лушникова М.В., Лушников А.М. Очерки теории трудового права. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. С. 392; Байтин М.И., Петров Д.Е. Метод регулирования в системе права: виды и структура [Электрон. ресурс] //Журнал российского права.2006.№ 2. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». О подходах к элементам метода см.:

отношений в сфере труда, по нашему мнению, характеризует весь процесс правового регулирования11. Метод трудового права носит комплексный характер. Большинство ученых говорит от отраслевой трансформации единого метода правового регулирования, правовых средств12, обусловленной предметом правового регулирова-

13

ния , задачами и интересами государства, вытекающими из материальных условий жизни14 либо распространенными общественными отношениями15. Нам представляется спорной мысль о едином методе правового регулирования, но адаптация общеправовых методов к общественным отношениям не вызывает сомнений. Специфика метода заключается еще и в уникальной комбинации его элементов. Это позволяет говорить об особых механизмах правового регулирования в трудовом праве и локального правового регулирования отношений в сфере труда.

Особенности метода трудового права разработаны в науке16, однако метод отрасли права характеризуется и степенью его совместимости с методами других отраслей. Совместимость методов правового регулирования отраслей в подсистемах частного и публичного права вызвана единством их задач.