Хирургическое лечение фибрилляции предсердий и профилактика её рецидива при операциях коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ходжаев, Фатхулло Сайфуллоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ходжаев, Фатхулло Сайфуллоевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Клинический материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Оценка тяжести ИБС по клиническому функциональному классу
2.3. Динамика ЭхоКГ показателей у больных ИБС с сопутствующей фибрилляцией предсердий
2.4. Анализ липидного обмена
2.5. Исследование влияния различных факторов на динамику ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий
2.6. Методы исследования
2.7. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Хирургическая тактика коррекции нарушений ритма с одновременной реваскуляризацией миокарда
3.1. Технология, использующая при радиочастотной абляции сердца
3.2. Предоперационная подготовка, анестезиологическое обеспечение и послеоперационное введение больных ИБС с сопутствующей фибрилляцией предсердий
3.3. Техника выполнения радиочастотной абляции сердца в сочетании с аортокоронарным шунтированием
3.4. Анализ ближайшего послеоперационного периода
3.5. Оценка динамики сердечного ритма в результате сочетанной операции реваскуляризации миокарда и радиочастотной абляции сердца
3.6. Осложнения в послеоперационном периоде
Глава 4. Результаты исследования
4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий при коронарном шунтировании
4.2. Динамика ЭхоКГ показателей в послеоперационном периоде у исследуемых пациентов
4.3. Клинический анализ биохимии крови, значение липидного обмена в группах исследования
4.4. Изучение факторов, способствующих сохранению фибрилляцию предсердий в послеоперационном периоде
4.5. Отдаленные результаты радиочастотной абляции сердца в исследуемых группах больных
4.6. Медикаментозная профилактика рецидивов фибрилляции предсердий в
послеоперационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение фибрилляции предсердий и профилактика её рецидива при операциях коронарного шунтирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Патология сердечно-сосудистой системы занимают II место в структуре заболеваемости (ВОЗ, 2012; European Heart Network 2012). В Российской Федерации данные заболевания являются одной из основных причин смертности населения: в 2008г - 57,1%, в 2011г - 51,9%, ведущее место в структуре сердечнососудистой смертности занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Росстат, 2013).
Ишемическая болезнь сердца представляет собой группу заболеваний, которые включают: бессимптомную стенокардию, стенокардию напряжения, инфаркт миокарда, кардиомиопатии, аритмии и внезапную сердечную смерть (Чазов Е.И. [и др.], 2001.) В настоящее время ИБС является основной причиной смертности населения во всем мире (Милюков В.Е. [и др.], 2016; Карпов Ю.А. [и др.], 2012; Wang L. [et al.], 2017). По мнению исследователей под руководством Н.Н. Крюкова (Крюков Н.Н. [и др.], 2010) от 5% до 8% мужчин в возрасте 20-44 лет и 18-24,5% в возрасте 45-69 лет страдают ишемической болезнью сердца. На сегодняшний день оперативное лечение кардиальной патологии, в т.ч. ИБС, стало более доступным населению благодаря развитию инновационных технологий в кардиохирургии. Несмотря на растущую популярность и прогресс, в проведении чрескожных коронарных вмешательств, аортокоронарное шунтирование (АКШ), по-прежнему, является более предпочтительным методом оперативного лечения для пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий (Островский Ю.П., 1999; Скопин И.И. [и др.], 2009; Kulik A. [et al.], 2015; Hillis L.D. [et al.], 2011).
В клинической практике довольно часто ИБС сопровождается различными нарушениями сердечного ритма, среди которых фибрилляция предсердий (ФП) является одной из распространенных форм аритмий (Трофимов Н.А. [и др.], 2015; Джорджикия Р.К. [и др.], 2003; Nattel S., 2002). Её частота достигает до 0,5% популяции взрослого населения. Распространенность ФП увеличивается с возрастом, от 2%-5% и 8% у лиц старше 70 лет и 80 лет соответственно (Turgut O.
[et al.], 2010). Часто ФП ассоциируется с высоким риском возникновения нарушений мозгового кровообращения, застойной сердечной недостаточностью и инфарктом миокарда, что способствует увеличению сроков пребывания пациентов в стационаре, более высокими медицинскими расходами, росту госпитальной летальности (Chugh S.S. [et al.], 2001; Tsu L.V. [et al.], 2014).
По данным Ngaage D.L. [et al.] (2007), некоррегированная ФП у пациентов, перенесших АКШ, связана с увеличением риска послеоперационных осложнений и низкой выживаемостью.
Полученные результаты демонстрируют необходимость одномоментной радиочастотной абляции сердца (РЧА) при коррекции пороков аортального клапана и/или АКШ с целью снижения послеоперационных осложнений, ассоциированных с сопутствующей ФП (Quader M.A. [et al.], 2004).
Учитывая более высокую частоту встречаемости ФП среди пациентов с пороками митрального клапана, а также более удобный хирургический доступ во время таких клапанных реконструкций, большинство авторов рекомендуют выполнять левостороннюю или биатриальную процедуру Лабиринт (Бокерия Л.А. [и др.], 2012; Богачев-Прокофьев А.В. [и др.], 2013)
Общепризнано, что у большинства пациентов основные триггеры, ответственные за возникновение ФП, располагаются в устьях легочных вен (Haissaguerre M. [et al.], 1998). Так, многие авторы не считают целесообразным выполнение абляции левого предсердия при АКШ, учитывая риск возможных послеоперационных осложнений, и ограничиваются эпикардиальной изоляцией устьев легочных вен (УЛВ). Следует отметить, что пациенты с ИБС обычно имеют меньший размер левого и правого предсердия, что приводит к более высоким показателям успешности абляции (Ngaage D.L. [et al.], 2006).
Поскольку в настоящее время нет единого мнения, касающегося хирургического лечения ФП и профилактики её рецидива при операциях коронарного шунтирования, а также учитывая все вышеизложенное, мы считаем актуальным исследование в данной области.
Цель исследования.
Оптимизировать способ радиочастотной абляции сердца при операции аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий и усовершенствовать медикаментозный способ профилактики рецидивов фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде.
Задачи исследования.
1. Изучить эффективность различных методик радиочастотной абляции у пациентов с ИБС и сопутствующей фибрилляцией предсердий.
2. Усовершенствовать тактику хирургического лечения ФП у пациентов с ИБС и отягощенных аритмическим анамнезом.
3. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов различных методик радиочастотной абляции при аортокоронарном шунтировании.
4. Выявить факторы риска развития рецидивов фибрилляции предсердий после сочетанной операции радиочастотной абляции и хирургической реваскуляризации миокарда.
5. Оптимизировать комплекс медикаментозной терапии для профилактики рецидивов фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде.
Научная новизна.
1. Предложена модернизированная схема радиочастотной абляции с помощью биполярных электродов системы «CardюЫate BP».
2. Проведен сравнительный анализ усовершенствованной методики радиочастотной абляции с существующими способами хирургического лечения фибрилляции предсердий совместно с аортокоронарным шунтированием.
3. Оптимизирована методика профилактики рецидивов фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде у больных ИБС с отягощенным аритмическим анамнезом.
Практическая значимость работы.
1. Определены показания для одномоментной радиочастотной абляции сердца при хирургическом лечении ИБС с сопутствующей фибрилляцией предсердий.
2. Предложена модифицированная методика оперативного лечения фибрилляции предсердий при одномоментной хирургической реваскуляризации миокарда, которая позволяет улучшить послеоперационные результаты данной категории больных.
3. Доказано преимущество усовершенствованной методики радиочастотной абляции устьев легочных вен единым коллектором во время аортокоронарного шунтирования в лечении фибрилляции предсердий у больных ИБС по сравнению с другими методами РЧА.
4. Предложена схема профилактики рецидива фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде, заключающаяся в совместном применении насыщающих доз статинов и амиодарона до оперативного вмешательства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пациентам с ИБС и отягощенным аритмическим анамнезом целесообразно выполнение совместной хирургической реваскуляризации миокарда и радиочастотной абляции сердца. Система радиочастотной абляции «СагёюЬМе 6800» является безопасной и высокоэффективной для хирургического лечения фибрилляции предсердий.
2. Эффективность хирургического лечения ИБС с сопутствующей фибрилляцией предсердий зависит от сохранности синусового ритма в послеоперационном периоде.
3. Предикторами рецидива срыва ритма у больных с ИБС и фибрилляцией предсердий в послеоперационном периоде являются размеры левого предсердия, давность аритмического анамнеза, форма фибрилляции предсердий, возраст пациента и наличие гиперхолестеринемии.
4. После совместной хирургической реваскуляризации миокарда и радиочастотной абляции сердца рекомендовано применение превентивной медикаментозной профилактики, включающей назначение насыщающих доз амиодарона и статинов.
Апробация.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (Нижний Новгород, 2016), на XX юбилейном национальном конгрессе с международным участием «Тромбозы, кровоточивость и постоянное внутрисосудистое свертывание крови» (Нижний Новгород, 2016), на III Всероссийском межрегиональном конгрессе с международным участием, 14 научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (Нижний Новгород, 2017), на IV Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2017), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы аритмологии» (Нижний Новгород, 2017), на заседаниях кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (Нижний Новгород, 2015, 2016, 2017).
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику IV отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница».
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликованы 5 работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 133 страницах печатного текста, иллюстрирована 22 таблицей и 20 рисунками. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 184 источников, в том числе 25 отечественных и 159 иностранный.
Личное участие автора.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Автор лично проводил обследование и отбор больных с фибрилляцией предсердий для процедуры радиочастотной абляции при аортокоронарном шунтировании. Принимал непосредственное участие во всех этапах наблюдения, включая предоперационную подготовку, проведение операции и послеоперационное наблюдение и лечение. Статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация, а также написание диссертации и подготовка публикаций выполнены автором лично.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ишемическая болезнь сердца представляет собой группу заболеваний, которые включают: бессимптомную стенокардию, стенокардию напряжения, инфаркт миокарда, кардиомиопатии, аритмии и внезапную сердечную смерть. ИБС связана с несколькими факторами риска, состоящими из основных (возраст, пол, дислипидемия, сахарный диабет (СД), артериальная гипертония (АГ), наследственный предрасположенность и т. д.) и второстепенных (низкая физическая активность, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, курение и т. д.) факторов (Wang L. [et al.], 2017). В настоящее время ИБС является основной причиной смертности населения во всем мире (Милюков В.Е. [и др.] 2016; Карпов Ю.А. [и др.] 2012; Wang L. [et al.], 2017). По мнению исследователей под руководством Н.Н. Крюкова (Крюков Н.Н. [и др.], 2010) от 5 до 8% мужчин в возрасте 20-44 лет и 18-24,5% в возрасте 45-69 лет страдают ишемической болезнью сердца. На сегодняшний день оперативное лечение кардиальной патологии в т.ч. ИБС, стало более доступным населению, благодаря развитию инновационных технологий в кардиохирургии. Несмотря на растущую популярность и прогресс, в проведении чрескожных коронарных вмешательств, аортокоронарное шунтирование, в ряде случаев, по-прежнему, остается более предпочтительным методом оперативного лечения для пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий (Островский Ю.П., 1999; Скопин И.И. [и др.], 2009; Kulik A. [et al.], 2015; Hillis L.D. [et al.], 2011). Однако пациенты, перенесшие АКШ, имеют высокий риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений, связанных с большим объемом операции (Lopes R.D. [et al.], 2012; Fitzgibbon G.M. [et al.], 1996).
В клинической практике довольно часто ИБС сопровождается различными нарушениями сердечного ритма, среди которых основное место занимает фибрилляция предсердий (ФП). В настоящее время ФП является одной из распространенных форм аритмий (Трофимов [и др.], Н.А. 2015; Джорджикия Р.К. [и др.], 2003; Nattel S., 2002), её частота достигает до 0,5% популяции взрослого
населения. Распространенность ФП увеличивается с возрастом, достигая 5% и 8% у лиц старше 70 лет и 80 лет соответственно (Turgut O. [et al.], 2010). Наличие данной аритмии приводит к увеличению риска тромбоэмболических осложнений, внезапной коронарной смерти, а также снижению качества жизни пациентов (Орлов В. А. [и др.], 1992; Chugh S.S. [et al.], 2001). К тому же, зачастую ФП ассоциируется с высоким риском возникновения нарушений мозгового кровообращения, застойной сердечной недостаточности и инфарктом миокарда, что способствует увеличению сроков пребывания пациентов в стационаре, более высокими медицинскими расходам, росту госпитальной летальности (Tsu L.V. [et al.], 2014). Приблизительно у 20%-50% пациентов ФП возникает после перенесенных оперативных вмешательств на сердце (Hillis L.D. [et al.], 2011). В свою очередь, её распространенность после АКШ составляет 17-33% (Hakala Tapio [et al.], 2007). Наличие ФП у пациентов, имеющих в анамнезе АКШ, является фактором, снижающим 5-летнюю выживаемость (Rogers Ch.A. [et al.], 2006). С возрастом число сочетанных заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как ИБС в сочетании с ФП, увеличивается и представляет серьезную опасность в хирургической практике. Как и любое хроническое заболевание, по мере прогрессирования ФП трансформируется от пароксизмальной до персистирующей и постоянной формы. Среди пациентов, подвергшихся изолированному шунтированию коронарных артерий до 10% страдают от хронической фибрилляции предсердий (Saxena A. [et al.], 2013; Bonaros N. [et al.], 2013).
Фибрилляция предсердий может быть первым проявлением многих форм сердечных заболеваний и приводит к увеличению риска тромбоэмболических осложнений, внезапной коронарной смерти, а также снижению качества жизни, несмотря на применения антикоагулянтных препаратов (Sahin M. [et al.], 2013; Turgut O. [et al.], 2010; Kannel W.B. [et al.], 1982; Wolf P.A. [et al.], 1978).
В одном из исследований, среди пациентов, перенесших коррекцию порока аортального клапана, было продемонстрировано, что ранее существовавшая ФП связана с более высоким риском смертности и высокой вероятностью
неблагоприятных событий (включая инсульт и острую сердечную недостаточность) после операции (Ngaage D.L. [et al.], 2006; Schulenberg R. [et al.], 2010). Также по данным других источников, некоррегированная ФП у пациентов, перенесших АКШ, связана с увеличением риска послеоперационных осложнений и низкой выживаемостью (Ngaage D.L. [et al.], 2007).
Полученные результаты демонстрируют необходимость одномоментной коррекции нарушений ритма при хирургическом лечении пороков аортального клапана и/или АКШ, с целью снижения послеоперационных осложнений, ассоциированных с сопутствующей ФП (Quader M.A. [et al.], 2004). Решение о проведении дополнительной хирургической коррекции ФП во время операции на открытом сердце у пациентов с ИБС и/или патологией аортального клапана, в основном зависит от оценки операционного риска и последующей пользы от процедуры.
При коррекции пороков митрального клапана и ФП, для хирургического доступа наиболее часто используется левосторонняя атриотомия, а операцией выбора для лечения аритмии является левосторонняя или биатриальная процедура Лабиринт.
Однако процедура Лабиринт у пациентов с многоклапанными пороками сердца остается спорным, вследствие дополнительной инвазивности абляции. Также, многие авторы не считают целесообразным выполнение абляции левого предсердия при АКШ, учитывая риск возможных послеоперационных осложнений, и ограничиваются эпикардиальной изоляцией устьев легочных вен. Следует отметить, что пациенты с ИБС обычно имеют меньший размер левого и правого предсердия, что приводит к более высоким показателям успешности абляции (Ngaage D.L. [et al.], 2006).
Установлено, что абляция эпикардиальных жировых ганглиев является эффективным методом для предотвращения ФП после коронарного шунтирования (Pokushalov E.A. [et al.], 2015). По мнению других авторов (Driessen A.H. [et al.], 2016), изоляция устьев легочных вен должна сопровождаться дополнительной абляцией вегетативных ганглиев.
В настоящее время не существует единого мнения относительно стратегии абляции (то есть выбора пациента, объема изоляции) во время АКШ, при котором не вскрывается левое предсердие. Общепризнано, что у большинства пациентов основные триггеры ответственные за возникновение пароксизмальной формы ФП, располагаются в устьях легочных вен (Haissaguerre M. [et al.], 1998). Метанализ 814 операций (n=94 MIDCAB и n=720 CABG), проведенной группой авторов под руководством Hravnak M. [et al.], (2001) продемонстрировал, что распространенность частоты возникновения ФП после хирургической реваскуляризации миокарда и радиочастотной абляции сердца наблюдались в 23,4% и 33,1% соответственно.
Таким образом, радиочастотная изоляция устьев легочных вен без патологии митрального клапана может быть эффективным методом хирургического лечения ФП (Malaisrie S.C. [et al.], 2012).
Этиология и механизм формирования фибрилляции предсердий
ФП характеризуется нерегулярным предсердным ритмом, имеющим различные механизмы его возникновения (Josephson M.E., 2016). Основополагающие механизмы, ответственные за возникновение и поддержание ФП могут быть многокомпонентными (Kalbfleisch S.J. [et al.], 1993; Heeringa J. [et al.], 2016). Прорыв в понимании патогенеза ФП наступил с открытием теории аритмогенной активности в миокардиальных муфтах легочных вен (Haissaguerre M. [et al.], 1998).
Легочные вены - это структуры, покрытые мышечными муфтами, которые являются остатками примитивного сердца, втягивающиеся в легочную ткань при формировании легких в период эмбриогенеза и органогенеза. Неудивительно, что эти мышечные муфты проявляют спонтанную кардиостимулирующую активность и образуют электрический импульс с прилежащим предсердием. Изоляция легочных вен действительно стала краеугольным камнем, эффективной интервенционной терапией ФП (Verma A. [et al.], 2015). Наличие множественных наджелудочковых экстрасистол при суточной мониторировании ЭКГ (СМЭКГ) по
Холтеру, может быть хорошим маркером определения показаний изоляции устьев ЛВ. Однако, легочные вены - это не единственные структуры, которые действуют как триггер, таким же образом могут действовать верхняя полая вена, коронарный синус и связка Маршалла, но в гораздо меньшей степени.
ЭКГ продолжает играть важную роль в диагностике ФП. Большое значение имеет ее интерпретация. Это не только в случае для ЭКГ с 12 отведениями, но и для анализа СМЭКГ (The Cardiac Arrhythmia Suppression Trial (CAST) Investigators, 1989). Использование СМЭКГ для обнаружения ФП также является научным инструментом, предоставляющим информацию об автономной нервной системе (АНС). Одним из значимых и важных показателей ФП в настоящее время считается дисперсия P-волны, которая определяется как разница между максимальной длительностью волны P (P max) и минимальной длительностью волны P (P min), зарегистрированной с помощью ЭКГ. Увеличение дисперсии P-волн демонстрирует гетерогенную внутрипредсердную и межпредсердную проводимость, а также прерывистое, асимметричное распространение синусных импульсов, которые способствуют механизмам повторного входа (Colledge, N.R., 1952). Появление неинвазивных технологий с созданием поверхностного ЭКГ-картирования, помогают кардиологам в принятии плана консервативного лечения, а также в решении вопроса о проведении электрофизиологических исследований (ЭФИ). Однако реальный механизм развития аритмии до сих пор не выяснен.
По данным ряда авторов (Oliveira D.C. [et al.], 2007), патофизиологические механизмы ФП включают в себя множество факторов, таких как: ранее существовавшие дегенеративные изменения сердца, изменения скорости предсердной проводимости, воспаление, стресс, фиброз предсердий и изменения вегетативного тонуса. Эти изменения приводят к увеличению дисперсии предсердной рефрактерности, а также к образованию проаритмического субстрата.
Вегетативная нервная система играет важную роль в инициировании аритмий на уровне предсердий и желудочков. Возникновению брадикардии и тахикардии способствует и собственный автоматизм сердца, не связанный с
автономной нервной системой (Kalla M. [et al.], 2016). Синусовый узел, АВ-узел, пучок Гиса и волокна Пуркинье контролируются блуждающей и симпатической нервной системой. Помимо влияния автоматизма на сердечный ритм, АНС способствует неоднородной активации предсердий и оказывает влияние на проводимость и реполяризацию, создавая или поддерживая аритмию. Coumel P. анализировал очень четкое и дидактическое различие между вагусными индуцированными и адренергическими опосредованными формами ФП (Coumel P., 1987). Вагусная форма ФП активировалась в состоянии покоя, а адренергическая форма ФП, как правило, возникала во время тренировок, психоэмоционального стресса и способствовала наличию более патологического и поврежденного субстрата (Hook B.G. [et al.], 2001; de Vos C.B. [et al.], 2008). В определенных ситуациях влияние АНС может быть более выраженным, как в послеоперационных ситуациях, когда блуждающая иннервация с внезапными адренергическими изменениями может спровоцировать ФП (Dimmer C. [et al.], 2008).
В исследовании Jordaens L. (2018), обобщая свой опыт, приходит к выводу, что в изучении механизмов аритмии для ежедневного, клинического и для расширенного интервенционного лечения пациентов с ФП, остается полезным три классических инструментальных исследования: ЭКГ, СМЭКГ и поверхностное ЭКГ картирование.
Согласно данным современных рекомендаций (HRS/EHRA/ECAS-2017), часто используется следующая классификация разновидности фибрилляции предсердий:
впервые выявленная - впервые возникший эпизод фибрилляции предсердий;
пароксизмальная форма - с рецидивирующим течением (не менее двух эпизодов) и спонтанным восстановлением СР в течение 7 дней;
персистирующая форма - ФП с продолжительностью пароксизма более 7 дней, либо купирующаяся с помощью лекарственных средств или электрической дефибрилляцией;
длительно персистирующая форма - ФП с продолжительностью эпизодов 12 и более месяцев;
постоянная - длительно сохраняющаяся ФП более 1 года, при которой кардиоверсия была неэффективна или не проводилась.
Выделяется также хроническая форма, которая протекает более чем 1 год и не подлежит хирургической коррекции.
Хирургические этапы в лечение аритмии
В литературе описаны примеры хирургического лечения аритмии с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта ещё в 1968 г. (Joseph J.P. [et al.], 2012). В 1985 году Guiraudon G.M. [et al.], ввели процедуру «Коридор», суть которой заключалась в создании ограниченной полосы миокарда предсердий от синоатриального узла до атриовентрикулярного соединения. Эта методика позволяла устранить нерегулярное сокращение сердца, но оба предсердия оставались в собственном фибриллирующем ритме (Bakir I. [et al.], 2007; Natale A. [et al.], 2011). Затем в 1987 г. James Сох [et al.], разработал операцию «Маzе» или «Лабиринт», в настоящее время имеющую несколько модификаций. Классическая операция Maze «cut-and-sew» («разрез-шов»), предложенная J. Cox., была трижды модифицирована самим автором. Следует отметить, что «Маzе I» и «Маzе II» не нашли широкого применения в клинической практике из-за высоких рисков тромбоэмболии (Wong, J.W.W. [et al.], 2008; Chen M.C. [et al.], 2011). Процедура Cox-maze III была признана золотым стандартом в хирургическом лечении ФП. Но в связи со сложностью технического исполнения, операция лабиринт III (9,5 баллов по шкале 10) не нашла широкого применения в клинической практике (Cox J.L., 2003; Stulak J.M. [et al.], 2007). При правильном выполнении, эффективность процедуры Cox-maze III достигает 95% пациентов с ФП (Cox J.L., 2003).
В течение нескольких лет хирургическая процедура Cox-maze III была стандартной для лечения фибрилляции предсердий со свободой от ФП до 90% после 5 летного наблюдения (Prasad S.M. [et al.], 2003). Однако эта операция
довольно инвазивна и сопровождается соответствующими осложнениями. Следовательно, время, необходимое для выполнения этой процедуры, может быть долгим. Поэтому как самостоятельная операция процедура Лабиринт III не нашла своего применения и стала резервным лечением, которое в настоящее время все еще проводится в некоторых специализированных центрах (Garcia-Villarreal O.A., 2015).
Для того, чтобы сделать данную процедуру максимально простой, с целью замены разрезов, использовалось несколько альтернативных источников энергии. Ряд групп специалистов успешно разработали менее инвазивные подходы, используя различные источники энергии для создания непрерывных линий абляции с целью замены хирургических разрезов (Stulak J.M. [et al.], 2007).
С внедрением новой технологии абляции, включая биполярную радиочастотную энергию и новые системы криоабляций, появились новые альтернативные хирургические подходы (Pojar M. [et al.], 2014).
В 2003 году Saltman A.E. [et al.], описывают торакоскопическую операцию Лабиринт как минимально--инвазивную альтернативу для лечения ФП. После этого данная методика операции развивалась в направлении стандартизованного подхода, который в настоящее время выполняется в негибридных или поэтапных оперативных вмешательствах. Увеличение количества доказательств выявили высокие показатели успеха (Krul SP.J. [et al.], 2013; La Meir M. [et al.], 2013). Тем не менее, в настоящее время, по рекомендациям Европейского общества кардиологов 2017 года, данная процедура как самостоятельная операция для коррекции ФП соответствует уровню доказательства IIb / класс C (Calkins H. [et al.], 2012).
В 2013 году были опубликованы два обзорных исследования, посвященные изучению литературы с 2004 по 2011 годы по малоинвазивной хирургии для лечения ФП, включающие 23 опубликованные работы (Krul SP.J. [et al.], 2013), где сравнивались различные статьи, вычисляющие общую свободу от предсердной аритмии, и 28 исследований (La Meir M. [et al.], 2013), предоставляющие более подробный обзор информации.
Кроме того, эти исследования отличались тем, что Krul SP.J. [et al.] (2013), включали работы с использованием только радиочастотной энергии, тогда как в работе La Meir M. [et al.] (2013) были включены исследования с использованием различных видов энергии (радиочастотная, лазерная, микроволновая и др.). После публикации этих работ, было проведено несколько новых исследований по применению процедуры торакоскопического лабиринта, которые характеризовались более последовательным описанием подхода, источника энергии, набора повреждений и последующего наблюдения. Во всех исследованиях выполнение торакоскопического лабиринта включало в себя билатеральную изоляцию устьев легочных вен без удаления ушка левого предсердия (Geuzebroek GS.C. [et al.], 2015; Viqar-Syed M. [et al.], 2012; Weimar T. [et al.], 2012; Pokushalov E. [et al.], 2013; Pojar M. [et al.], 2014).