Моделирование послеоперационного перикардита и оценка эффективности биодеградируемых пленок на основе желатина с колхицином для профилактики спаечного процесса (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Сивцев, Василий Степанович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Сивцев, Василий Степанович
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о перикарде и его роли в функции сердца. Морфофункциональные изменения в перикарде после открытых операций на сердце и их клиническое значение
1.2 Основные направления профилактики спаечного процесса после операций на сердце
1.3 Колхицин в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Изготовление пленочных материалов на основе желатина
2.2 Характеристика лабораторных животных
2.3 Анестезиологическое пособие
2.3 Хирургическая техника
2.5 Морфологические методы
Глава III. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПЛЕНОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ЖЕЛАТИНА И КОЛХИЦИНА
3.1 Оценка выделения колхицина из композиций
3.2 Оценка гидролитической деструкции композиций
3.3 Исследование упруго-прочностных характеристик пленочных композиций
3.4 Влияние стерилизации на основные характеристики композиций
Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Морфологические изменения перикарда в контрольной группе на 3, 7, 30 сутки после комплексного воздействия
4.2 Морфологические изменения перикарда в группе с применением желатиновой пленочной композиции
на 3, 7, 30 сутки после комплексного воздействия
4.3 Морфологические изменения перикарда в группе с применением желатиновой пленочной композиции
с колхицином 8,3 мкг/см2 на 3, 7, 30 сутки
после комплексного воздействия
4.4 Морфологические изменения перикарда в группе с применением желатиновой пленочной композиции
с колхицином 23 мкг/см2 на 3, 7, 30 сутки
после комплексного воздействия
4.5 Морфологические изменения перикарда в группе с применением желатиновой пленочной композиции с колхицином 83 мкг/см2 на 3, 7, 30 сутки
после комплексного воздействия
4.6 Сравнительный анализ морфологических изменений
в полости перикарда после комплексного воздействия
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
109
Список сокращений
АКШ - аортокоронарное шунтирование ВПС - врожденный порок сердца ГА - глутаровый альдегид Ж - желатин
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КХЦ - колхицин
КТ - компьютерная томография
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛС - лекарственное средство
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПП - правое предсердие
1111С - приобретенный порок сердца
ПЖ - правый желудочек
ФП - фибрилляция предсердий
ТП - трепетание предсердий
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование послеоперационного перикардита и оценка эффективности биодеградируемых пленок на основе желатина с колхицином для профилактики спаечного процесса (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Послеоперационные спайки остаются одной из важных проблем современной хирургии. Формирование спаек после первичного хирургического вмешательства на открытом сердце - это реакция организма на посттравматическое воспаление листков перикарда. Наличие грубых спаек весьма осложняет задачу хирурга и повышает риск повторных операций. По данным ряда авторов частота повторных операций в кардиохирургии колеблется от 5 до 17% от общего количества операций в году [94, 124, 125]. Причинами повторных операций во взрослой кардиохирургии являются репротезирование клапанов по поводу их дисфункции [38, 180], «старение» шунтов после операций реваскуляризации миокарда [7], осложнения или неадекватно выполненные первичные операции, такие как инфекционные эндокардиты, несостоятельность вальвулопластики, экстренные операции по поводу нестабильной стенокардии, острого расслоения аорты [124]. В детской кардиохирургии часто выполняются плановые отсроченные операции при сложных врожденных пороках сердца, требующих этапного подхода [6, 112], также могут встречаться и осложнения, связанные с реканализацией септальных дефектов, сохранение градиента после устранения стенозов и другие причины [27, 93]. Не исключают и того, что даже при отсутствии клинической картины адгезивного перикардита, несмотря на адекватную хирургическую коррекцию патологии, наличие послеоперационных спаек в отдаленные сроки может повлиять на гемодинамику и требует коррекции путем частичной или полной перикардэктомии, тем более при развитии тяжелого констриктивного перикардита [184, 218]. Основные проблемы, с которыми сталкивается хирург на повторной операции, связаны со сложным доступом, риском массивного кровотечения,
визуальным изменением анатомии, повышенной опасностью травмирования во время кардиолиза магистральных сосудов, сердца или сформированных аортокоронарных шунтов. Летальность после повторных операций на сердце по данным исследователей увеличивается в два-три раза и составляет 9-15% [89, 167].
Выделяют различные методы и средства профилактики спаечного процесса:
• хирургические - малотравматичные доступы, тщательный поэтапный гемостаз, адекватная антибактериальная терапия, выбор шовного материала, тщательное соблюдение мер предосторожности во время операции: исключить прямое попадание талька и крахмала на операционное поле, ограничить контакт с воздухом, высыхание слизистых оболочек, травмы, попадание инородных тел (перевязочный материал, нитки и т.д.) и химических жидкостей и др.;
• терапевтические - адекватный наркоз, применение лекарственных препаратов: антибиотиков, противовоспалительных препаратов, фибринолитиков, антикоагулянтов, антиоксидантов, цитостатиков и др.;
• физиотерапевтические - аппликации, магнито-, лазеротерапия, электрофорез, фонофорез, ультразвуковая терапия, биорезонансная терапия и т.д.;
• материалы, разобщающие раневые поверхности, в качестве биофизического барьера - гели, жидкости, пленки, мембраны, ткани, сетки, трубки, пластины, капсулы.
Несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время ни для одного средства пока не доказана однозначно высокая эффективность в предупреждении образования спаек. Данные зарубежной литературы последних лет показывают, что наибольший противоспаечный эффект может обеспечить применение биорезорбируемых «барьерных» средств, препятствующих сближению и склеиванию травмированных поверхностей [63, 72, 247, 270, 271]. Наиболее перспективны для этих целей полимерные
композиции в виде пленок на основе таких биоразлагаемых природных полимеров, как желатин, коллаген, хитозан, полигидроксибутират [12, 62, 247, 270, 286, 290].
В течение уже многих лет интерес исследователей всего мира не ослабевает к полимеру природного происхождения - желатину, который находит широкое применение в разных отраслях народного хозяйства, в т.ч. и в медицине. В медицине на основе желатина изготавливают капсулы, гели, губки, пленки, применяемые в стоматологии, офтальмологии, гинекологии, проктологии, дерматологии, оториноларингологии, хирургии [2, 12, 28, 32, 37, 39, 290].
Желатин имеет высокую сорбционную емкость по отношению к лекарственным веществам, в результате чего этот полимер может служить хорошей матрицей для лекарственных препаратов.
Анализ литературных данных показал, что в качестве лекарственного средства для профилактики постперикардиотомного синдрома, может применяться алкалоид растительного происхождения, производный трополона - колхицин [1, 143, 162, 181].
Колхицин является мощным противовоспалительным препаратом с мультифасеточным дозозависимым эффектом [1]. Классическими показаниями к применению колхицина являются: подагра, болезнь Бехчета, семейная средиземноморская лихорадка. Появились предположения об эффективности колхицина и при перикардите, кардиоваскулярных болезнях, болезнях почек и печени, амилоидозе, склеродерме. Колхицин предупреждает дегрануляцию нейтрофилов, частично, либо полностью ингибирует деление клеток в стадии метафазы и анафазы, имеет антимитотическое воздействие. Однако нет достаточных доказательных данных об эффективности применения и безопасности колхицина для профилактики этих заболеваний. Фармакотерапевтический механизм действия колхицина для лечения ряда заболеваний до конца еще не изучен [258].
препаратом, вызывающим серьезные по широте и опасности побочные эффекты, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, что является одной из причин ограничения его широкого применения. При использовании этого препарата необходимо учитывать целый ряд факторов -взаимодействие с другими лекарственными препаратами, сопутствующие заболевания (в частности почечная недостаточность) и пр.
Основные формы применения колхицина: перорально, парентерально и внутривенно, но от внутривенного способа применения в связи с серьезными побочными эффектами отказались [174].
Известны экспериментальные работы на кроликах по применению колхицина, иммобилизованного в микрокапсулы, с целью оценки его эффективности предупреждения атеросклеротического рестеноза в артериальных сосудах [123].
Наиболее эффективным способом локальной доставки колхицина может быть его выделение из пленочных композиций. Такие работы еще не проводились.
Все перечисленные выше положения и послужили предпосылкой к проведению настоящего исследования.
Цель работы. Оценить эффективность биодеградируемых пленок на основе желатина с колхицином для профилактики спаечного процесса на модели послеоперационного перикардита.
Задачи
1. Разработать адекватную экспериментальную модель послеоперационного перикардита для изучения морфогенеза воспалительной реакции и спаечного процесса.
2. Изучить физико-химические и физико-механические свойства впервые полученных биодеградируемых пленочных композиций на основе желатина и колхицина.
3. Исследовать эффективность полимерной биодеградируемой пленочной композиции на основе желатина и колхицина в профилактике
развития спаечного процесса в эксперименте.
4. Оценить влияние концентрации колхицина, введенного в желатиновые пленочные композиции, на течение спаечного процесса.
Научная новизна
Впервые на кроликах создана экспериментальная модель послеоперационного перикардита с применением комплекса агрессивных факторов, запускающих каскад реакций с развитием спаечного процесса.
Изучены физико-химические и физико-механические свойства впервые полученных биодеградируемых пленочных композиций на основе природного белка - желатина с иммобилизованным колхицином.
Иммобилизация колхицина в пленочную композицию на основе желатина позволила найти новый способ его доставки непосредственно в очаг воспаления, это снижает токсичность колхицина за счет выделения препарата пролонгировано в малых дозах.
В эксперименте показано угнетение формирования спаек в полости перикарда после комплексного воздействия на серозные поверхности при использовании в качестве профилактики барьерной биодеградируемой пленочной композиции на основе желатина, а усиливает этот эффект иммобилизация в желатиновую композицию противовоспалительного препарата - колхицин.
Положения, выносимые на защиту
1. Для создания адекватной модели послеоперационного перикардита с развитием воспалительной реакции и спаечного процесса у кроликов необходимо комплексное воздействие на серозную поверхность перикарда: механическая травма, подсушивание, персистенция инородных тел.
2. Биодеградируемая желатиновая пленочная композиция проявляет достаточные барьерные свойства для предупреждения развития спаечного процесса в полости перикарда и может использоваться для местной доставки лекарственного средства - колхицина.
3. Полученные пленочные композиции на основе желатина и колхицина имеют регулируемые комплекс физико-механических свойств и сроки гидролитической деструкции.
4. Колхицин в составе биодеградируемой пленочной композиции способен подавлять воспалительную реакцию в основном за счет пролонгированного выделения при гидролизе желатиновой матрицы. Концентрация колхицина в матрице играет менее значимую роль.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования разработана экспериментальная модель послеоперационного перикардита с развитием воспалительной реакции и спаечного процесса вследствие воздействия комплекса интраоперационных агрессивных факторов, которая внедрена в Лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов экспериментального отдела НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Целесообразно применение биодеградируемой пленочной композиции на основе желатина с иммобилизованным колхицином в профилактике послеоперационного спаечного перикардита как биофизического барьера между скомпрометированными серозными поверхностями. Установлено, что противовоспалительный эффект может обеспечиваться малыми дозами иммобилизованного в пленочную композицию колхицина и его пролонгированным выделением.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков. Инновационные технологии в медицине XXI века. Москва, 6-7 декабря, 2012 г.; XVIII ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 18-20 мая, 2014 г.; XX
Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 23-26 ноября, 2014 г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 2 таблицы, 8 диаграмм и 44 рисунка. Указатель литературы включает 40 отечественных и 251 зарубежных источников.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о перикарде и его роли в функции сердца. Морфофункциональные изменения в перикарде после открытых операций на сердце и их клиническое значение
Перикард или околосердечная сумка представляет собой тонкий, но плотный мешок, в котором находится сердце. Он состоит из внутреннего висцерального (эпикард) и наружного париетального листков, выстланных мезотелиальными клетками. Париетальный листок, состоит в основном из коллагена и эластина. В месте выхода и впадения магистральных сосудов сердца, висцеральный и париетальный листки переходят друг в друга [170, 203, 255, 283]. В норме перикардиальная полость содержит от 20 до 50 мл жидкости, являющейся ультрафильтратом плазмы крови. Перикардиальная жидкость предотвращает трение между сокращающимся сердцем и окружающими его неподвижными структурами.
Функция перикарда неразрывно взаимосвязана с работой сердца. Он отгораживает сердце от других органов грудной клетки, способствует лучшему наполнению камер сердца кровью, модулирует сокращение левого и правого желудочков, межжелудочковой перегородки, не позволяя сердцу смещаться и перерастягиваться при выполнении физической нагрузки [122, 257, 272]. Есть также сообщения о том, что перикард, предотвращая резкие колебания объемов полостей сердца, предупреждает развитие фибрилляции предсердий (ФП), в частности появляющихся в послеоперационном периоде [215,272].
Давление в перикардиальной полости отрицательное, соответствует давлению в плевральных полостях и изменяется в зависимости от фазы дыхания. Разница между внутрисердечным и перикардиальным давлением называется трансмуральным [65]. Доказано, что после перикардиотомии происходит нарушение трансмурального давления, которое вызывает каскад патологических изменений, связанных с изменениями объемов полостей сердца. Также оно регулирует синтез натрийуретического пептида [259] и
работу механорецепторов левого желудочка [279]. Таким образом, воздействие на перикард приводит к морфофункциональным изменениям не только самого перикарда, но и сердца в целом.
Есть также исследования о влиянии перикарда на коронарный кровоток. Исследователи указывают, что дилатация левого желудочка, развивающаяся как последствие перикардиотомии, может привести к снижению коронарного кровотока и уменьшению миокардиальной перфузии, особенно в субэндокарде. Это было показано в эксперименте на собаках, когда дилатация левого желудочка вследствие торакотомии и перикардиотомии приводила к обеднению коронарного кровотока и большей потребности в кислороде миокарда. При восстановлении целостности перикарда коронарный кровоток улучшался [48, 250].
Серозная выстилка перикарда, брюшины и плевры представлена однослойным плоским эпителием - мезотелием. По мнению большинства исследователей, реакция на хирургическую травму и патогенез спаечного процесса в них идентичен [21, 53, 79, 92, 111, 121, 139, 217, 252, 268]. Это утверждение вполне объяснимо, так как брюшина, перикард и плевра являются результатом развития одного и того же зародышевого зачатка -первичной полости тела эмбриона или целома [3, 8, 131, 150, 153, 204, 207]. В связи с этим рассматриваемые серозные оболочки практически идентичны в своих морфофункциональных характеристиках.
Восстановление перикарда и брюшины после повреждения отличается от восстановления кожи. Кожа реэпителизируется благодаря пролиферации с периферии к центру раны, следовательно, обширные повреждения кожи заживают дольше, чем меньшие повреждения. В отличие от этого, восстановление мезотелия происходит неравномерно на разных участках повреждения - "островками", независимо от ее размера. Такое свойство мезотелия впервые заметил и описал Hertzler в 1919 г. [130]. Начиная с изучений Hertzler'а, было проведено много исследований, имитирующих разные типы повреждений серозного покрова: глубокое повреждение [235],
широкое трение [115, 265], незначительные линейные скарификации [82], высыхание [244], химическое [281] и термальное воздействие высоких температур [118, 206, 282], чтобы объяснить механизмы, регулирующие мезотелиальную регенерацию. Основываясь на результатах этих исследований, теперь общепринято, что процесс восстановления начинается в ближайшие 24 часа после повреждения с выселения на поверхность раны популяции «круглых» клеток и заканчивается на 7-10 сутки тем, что ранее поврежденная поверхность покрывается клетками со всеми свойствами мезотелилальных клеток [101, 107, 128, 208, 209, 210].
В патогенезе спайкообразования ключевыми этапами являются послеоперационная травма мезотелия, последующая воспалительная реакция и сниженная фибринолитическая активность мезотелиоцитов [18, 36, 53, 206, 216]. Фибринолитическая активность мезотелия обусловлена содержанием в них тканевых фибринолитических компонентов, таких как тканевой активатор плазминогена и урокиназный активатор плазминогена. Они из неактивного плазминогена синтезируют активный фермент плазмин, который расщепляет т.н. фибриновый матрикс, предотвращая развитие спаек [14, 137, 140, 160, 229, 253, 273]. В случае же развития выраженного воспалительного процесса в экссудате увеличивается количество ингибиторов фибринолиза. К ним относятся антиплазмин, ингибиторы активации плазминогена, фибринстабилизирующего фактора и другие биологически активные вещества, которые значительно снижают фибринолитическую активность мезотелия перикарда [43, 90, 114, 186, 192, 243, 276, 291]. Образующийся в результате фибриновый матрикс имеет гелеобразную консистенцию и является основой для формирования спаек [107, 172]. Его организация происходит в несколько этапов.
Фибриноген (растворимый белок) входит в реакцию с тромбином и создаёт фибрин-мономер. Затем образовавшийся фибрин-мономер подвергается полимеризации, таким образом трансформируясь в фибрин-полимер. Фибрин-полимер первоначально растворим, но в присутствии
ионизированного кальция после контакта с фибринстабилизирующим фактором (XIII фактор свертывания крови) становится нерастворимым. Далее нерастворимый фибрин-полимер связывается с крупными белками (включая фибронектин) и различными аминокислотами, в результате получается гелеобразный фибриновый матрикс. Макроскопически он белый и липкий. Включает в себя лейкоциты, эритроциты, эндотелий, тучные клетки, продукты распада, остатки органических и неорганических веществ (волосы, частицы марли, талька и т.п.). Образовавшийся липкий гель является основой для формирования спаек и может располагаться не только на поврежденных поверхностях мезотелия, но и на интактных. Следовательно, когда две серозные поверхности, покрытые фибриновым матриксом, соприкасаются, то происходит склеиванце поверхностей и формирование спаек. Формирование спаечного процесса начинает происходить уже во время операции и бурно развивается в последующие 3-5 дней [14, 17, 107,218, 291].
К общим интраоперационным факторам риска спаечного процесса относят повреждение тканей инструментами, ишемию, трение, инородные тела, инфекцию, плотное зашивание, термальное воздействие, тальк, порошки от перчаток, шовный материал, жидкости и растворы, применяющиеся для промывания, санации операционного поля [21, 22, 47, 49, 55, 110, 113, 134, 172, 193, 216, 225]. Помимо всех этих общих факторов, которые встречаются в любой отрасли хирургии, в отношении перикарда в кардиохирургии имеются свои специфические факторы риска для развития адгезивного перикардита.
Ряд исследователей к одним из основных причин развития спаек в перикарде после открытых операций на сердце относят широкое применение в послеоперационном периоде антикоагулянтных средств, прием которых необходим пациентам кардиохирургического профиля. По данным некоторых исследований антикоагулянтные препараты способствуют развитию экссудативного перикардита, постперикардиотомного синдрома, тем самым, подавляя фибринолитическую активность мезотелия перикарда
[54, 88, 163, 185, 234]. Однако ряд авторов, Ofori-Krakyr S.K. [222] и Ikahemio M.J. [141], проведя специальные исследования, включающие анализ более 200 случаев подобных вмешательств, осложнившихся послеоперационным перикардитом, корреляционной связи между развитием воспалительной реакции сердечной сорочки и приемом антикоагулянтных средств не обнаружили.
В формировании послеоперационного спаечного процесса в перикарде большое значение придают сгусткам свернувшейся крови, неизбежно остающимся в околосердечной сумке после открытых операций на сердце [96, 216]. Считается, что вследствие этого происходит изменение градиента концентраций и увеличение транссудации из сосудистого русла в полость перикарда, к тому же сгустки крови неблагоприятно воздействуют на мезотелий в качестве «инородного тела», вызывая механическое воздействие.
Одним из специфических и значительных факторов, влияющих на формирование внутриперикардиальных спаек, является искусственное кровообращение, необходимое в подавляющем большинстве операций на открытом сердце [15, 218]. В эксперименте было показано изменение в условиях искусственного кровообращения концентрации тканевого активатора плазминогена (tPA), который активизирует фибринолиз и ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1), отвечающего за угнетение фибринолитических свойств мезотелия [86, 87, 232]. Так, во время искусственного кровообращения отмечался рост тканевого активатора плазминогена в 6 раз от исходного уровня, в то время как уровень ингибитора активатора плазминогена незначительно уменьшался в начале искусственного кровообращения, приходя в норму к его завершению. В период между первыми и началом вторых суток после искусственного кровообращения концентрация ингибитора активатора плазминогена (PAI-1) значительно увеличивалась, достигая максимума, а уровень тканевого активатора плазминогена (tPA) снижался. Таким образом, в первые сутки после операции с искусственным кровообращением значительно снижаются фибринолитические свойства
мезотелия, тем самым, создавая почву для формирования спаек. Результаты этих исследований подтверждают прямое негативное влияние искусственного кровообращения на свойства мезотелия в пользу увеличения возможностей для развития адгезивного перикардита.
Начало операции на открытом сердце включает следующие манипуляции: стернотомию, обнажение сердца (вскрытие перикарда) и подключение к аппарату искусственного кровообращения [15], неблагоприятным следствием которых является, в некоторых случаях, развитие, так называемого, постперикардиотомного синдрома.
Постперикардиотомный синдром формируется в течение нескольких дней или месяцев после повреждения сердца или перикарда [182, 256]. Первые литературные упоминания о развитии такого состояния принадлежат Сох W.M. (1928) [95] и Koucky J.D. (1935) [161], описавших его у пострадавших с ранением сердца, в связи с чем его назвали «синдромом поврежденного сердца» - «postcardiac injury syndrome». Термин «постперикардиотомный синдром» предложил в 1956 году Dresdale D.T. с соавторами [109], наблюдавшие пациента с характерной клинической картиной для этого синдрома, но развившейся после хирургического вмешательства, сопровождавшейся лишь перикардиотомией, без повреждения сердечной мышцы.
Частота развития постперикардиотомного синдрома после открытой операции на сердце по данным разных авторов колеблется от 12 до 50% [29, 78, 142, 254, 288]. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, постперикардиотомный синдром относится к аутоиммунному процессу 2-го типа [183]. К диагностическим критериям постперикардиотомного синдрома относят повышение титра антикардиальных антител, лихорадку, шум трения перикарда, болевой синдром в грудной клетке с иррадиацией в лопатку слева, признаки плеврита и перикардита без или с воспалительным выпотом [156, 170, 183, 256]. Постперикардиотомный синдром чаще развивается после операций на клапанном аппарате сердца, чем при аортокоронарном шунтировании, которое
связывают с приемом антикоагулянтов [163, 275]. К основным факторам риска развития постперикардиотомного синдрома относят тяжесть исходного клинического состояния пациента (EuroSCORE), объем хирургического вмешательства, длительное время искусственного кровообращения с пережатием аорты, использование в качестве кондуита внутренней грудной артерии, сопутствующее аутоиммунное заболевание, острый коронарный синдром с указанием в анамнезе острого инфаркта миокарда, перенесенного в течение последних 6 месяцев [31, 133, 275]. У пациентов, перенесших реконструктивные операции на клапанном аппарате сердца, постперикардиотомный синдром чаще выявлялся при инфекционном эндокардите и хронической ревматической болезни сердца [30]. Наличие в раннем послеоперационном периоде высокой легочной гипертензии, гипергликемии, проведение гемотрансфузии также являются предикторами этого состояния.
По данным ряда авторов, постперикардиотомный синдром чаще формируется у пациентов, принимающих пероральные антикоагулянты в послеоперационном периоде, вследствие чего происходит избыточное скопление жидкости в перикардиальной полости [23, 163, 196, 269]. По их мнению, даже небольшое количество послеоперационного воспалительного выпота является объективным признаком наличия внутриперикардиальных сращений. Именно их раннее формирование препятствует оттоку жидкости через специально оставленные в перикардиальной полости дренажные отверстия [51, 64, 91, 159]. Затруднение оттока скапливающейся жидкости может привести к развитию симптомокомплекса, названного Rose еще в 1884 году «тампонадой сердца» [26, 233]. Нарушения гемодинамики, возникающие при данном состоянии, обусловлены выраженным снижением насосной функции сердца, развивающимся из-за значительного уменьшения диастолических объемов его желудочков. Нарушения кровообращения возникают, когда давление внутри перикардиальной полости достигает 50— 60 мм вод. ст. При этом повышается венозное давление, превышая на 20—30
мм вод ст. внутриперикардиальное, обеспечивая в новых условиях диастолическое наполнение камер сердца. При увеличении внутриперикардиального давления до показателей, соответствующих повышению центрального венозного давления более 400 мм вод. ст., общие патологические изменения в состоянии больного, как правило, достигают степени, несовместимыми с жизнью [15]. При развитии тампонады с диагностической и лечебной целью требуется проведение перикардиоцентеза.