Логистический подход как эффективный способ реализации региональной стратегии развития транспортного комплекса: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Исследование тенденций развития системы транспортных услуг как составной части российской экономики.
1.1. Особенности динамики рыночных показателей спроса и предложения транспортных услуг.
1.2. Оценка факторов, оказывающих влияние на реализацию стратегии развития транспортно-логистических комплексов.
1.3. Сущность, стратегические направления и конкуренция в сфере транспортных услуг.
1.4. Позиционирование и сегментация рынка транспортных услуг.
ГЛАВА 2. Формирования и развитие региональных транспортно-логистических комплексов.
2.1. Оценка тенденций формирования спроса на транспортно-логистические услуги в регионе.
2.2. Системный логистический подход как концепция развития транспортных комплексов.
2.3. Особенности стратегического развития транспортно-логистических комплексов.^
ГЛАВА 3. Механизм реализации проектов развития региональных транспортно-логистических комплексов.
3.1. Перспективы развития региональных транспортно-логистических комплексов.
3.2. Приоритетные направления развития региональных транспортно-логистических комплексов.
3.3. Комплексное развитие крупных транспортных коридоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистический подход как эффективный способ реализации региональной стратегии развития транспортного комплекса: на примере Архангельской области»
Актуальность темы исследования. В современных условиях мирового финансово-экономического кризиса, тяжело отразившегося на российской экономике, вопросы выживаемости и повышения конкурентоспособности приобретают важное значение для всех хозяйствующих субъектов. Одним из актуальных направлений обеспечения конкурентоспособности организаций на всех уровнях управления является развитие региональных транспортных комплексов, выполняющие важную инфраструктурную роль в народном хозяйстве. Следует отметить, что в условиях кризиса неоправданно высокие транспортные издержки товародвижения в сочетании с огромными расстояниями нашей страны являются сдерживающим фактором развития национальной экономики. В современных условиях развития рыночных отношений, характеризующихся усилением конкурентной борьбы, логистика является мощным средством развития сферы транспортных услуг России. Так, по оценкам зарубежных и российских специалистов, использование логистического подхода позволяет снизить общие экономические издержки в среднем от 10 до 35%, а снижение расходов на транспортировку около 25% .
Из сказанного следует, что поиск путей оптимизации деятельности организаций в сфере транспортных услуг для регионов России объективно актуален. В то же время исследования показали, что до сих пор отсутствует комплексный научно обоснованный логистический подход к реализации стратегий развития региональных транспортных комплексов, нет единого комплексного логистического подхода, основанного на современной теоретической и методической основе. Логистический подход должен рассматриваться как эффективный механизм оптимизации логистических издержек в процессе транспортировки грузов от поставщика до конечного потребителя, который способствует повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на всех уровнях управления.
Объективная необходимость эффективного управления транспортными комплексами, повышение конкурентоспособности их организационных структур и предопределили необходимость исследования и практической реализации прогрессивных логистических подходов в условиях кризиса российской экономики. Следует отметить, что по общим принципам развития логистической деятельности, связанной с разработкой и предоставлением транспортных услуг на уровне региона проведен ряд исследований. В различных аспектах данная проблема рассматривалась в трудах многих ученых: Б.А. Аникина, Г.В. Бережного, А.Н. Брынцева, В. И. Буракова, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, С.Б. Карнаухова, А.А. Колобова, П.В. Куренкова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, В.И. Моргунова, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, Т.А. Прокофьевой, В,И. Сергеева, В.И. Степанова, Н.Н. Семёнова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова, В.А. Шумаева, Д.Д. Бауерсокса, Д.Д. Клосса, М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона и др. Однако ряд проблем стратегического развития региональной транспортно-логистической инфраструктуры мегаполиса, как с теоретической, так и с практической точки зрения освещен недостаточно.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы исследования и определяют его цель и задачи.
Цель данного исследования состоит в развитии методических аспектов и разработке инструментария формирования логистического подхода, обеспечивающего реализацию региональной стратегии развития транспортного комплекса, отвечающего требованиям и закономерностям современных рыночных отношений.
Задачи диссертационного исследования. Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач: оценить современное состояние и тенденции развития региональных транспортных комплексов и оказываемых ими транспортнологистических услуг населению региона в условиях кризиса и диверсификации российской экономики;
- обобщить особенности реализации региональной стратегии развития транспортньтх услуг и логистической сети транспортных комплексов;
- выявить внутренние и внешние региональные факторы, влияющие на функционирование транспортного комплекса региона и препятствующие его интеграции в национальную логистическую сеть;
- провести прогнозную оценку изменения показателей объема региональных грузопотоков и определить логистические механизмы организации транспортных перевозок;
- обосновать логистический подход к формированию стратегии развития предприятий транспортного комплекса региона;
- разработать схему концептуального подхода моделирования региональной стратегии развития транспортно-логистических комплексов;
Объектом диссертационного исследования выступают государственные и коммерческие транспортные комплексы как региональные субъекты, осуществляющие реализацию стратегии развития сферы транспортных услуг на основе логистического подхода.
Предметом диссертационного исследования явился процесс формирования и реализации логистического подхода в сфере транспортных услуг, а также общие методические подходы к обеспечению реализации региональной стратегии развития-транспортно-логистических комплексов.
Область исследования. Выбранная автором область исследования соответствует по своему содержанию Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования РФ и Науки РФ по специальности 08.00.05 « Экономика и управление народным хозяйством» в рамках: п.6.3. «Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования »; п.6.7. «Анализ логистических затрат; управление издержек обращения в процессе движения товарных, финансовых и финансовых потоков »; п.6.13. «Транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов; планирование транспортно-экспедиционного обеспечения логистики»; п.15.114. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды как российских, так и зарубежных авторов, исследующих проблемы в области стратегии развития транспорта, транспортно-логистических комплексов, управления интегрированными цепями поставок, теории логистики и стратегии развития сферы транспортных услуг регионов России.
Информационную базу исследования составили нормативно-справочные документы федерального и регионального уровня, материалы государственных целевых программ. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы РФ, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, монографиях, материалах научно-практических конференций и других работах отечественных и зарубежных ученых, на информационно-аналитических отчетах администрации Архангельской области, комитета по статистике Архангельской области с 1990 по 2009 гг., а также материалах Росстата.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических аспектов логистического подхода по реализации региональной стратегии развития транспортных комплексов с учётом их специфики.
В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:
- разработана и теоретически обоснована концептуальная региональная модель развития транспортно-логистических комплексов;
- уточнены понятия «синергетический региональный транспортно-логистический комплекс», «синергетическая транспортно-логистическая цепь» как базовые элементы формирования и реализации региональной стратегии развития транспортно-логистических комплексов региона;
- обоснована необходимость логистического подхода как эффективного инновационного инструмента, обеспечивающего научно-обоснованный выбор конкретного варианта транспортно-логистического комплекса с учётом его специфических особенностей;
- выявлены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на функционирование транспортного комплекса региона с целью формирования экономических механизмов разработки стратегии развития транспортно-логистических услуг;
- проведена прогнозная оценка изменения объемных показателей грузопотоков региона в среднесрочной перспективе и влияния их на социально-экономическое развитие Архангельской области;
- предложен алгоритм мониторинга реализации региональных транспортно-логистических комплексов;
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее предложений, выводов и рекомендаций при формировании программ развития транспортного комплекса региона, а также для разработки отраслевых транспортно-логистических цепей. Отдельные результаты исследования использовались при формировании программы социально-экономического развития Архангельской области на 2007-2010 гг., а также транспортной стратегии региона, отдельные элементы используются в процессе обучения при чтении курсов «Логистика», «Экономика транспорта» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Архангельске.
Апробация результатов. Основные положения обсуждались на научно-практических конференциях, проведенных во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте и в рамках его филиала в г. Архангельске. Выводы и рекомендации диссертации были использованы рядом транспортных предприятий при разработке стратегии расширения своего сегмента на российском рынке транспортно-логистических услуг.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 публикациях общим объемом 16,9 п.л. (авторских - 12,9 п.л.), из них 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объём работы - 167 стр., включая 16 рисунков, 19 таблиц, список использованной литературы (наименований).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимова, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изложенного в диссертации можно сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
1. В результате анализа и систематизации рассмотренных данных и их усовершенствования с учетом мнения автора, уточнен ряд понятий и определений, например, системный логистический подход с научной и практической точки зрения науки и практики, синергетическая транспортно-логистическая цепь, синергетический региональный транспортно-логистический комплекс, как базовых элементов при формировании и реализации региональной стратегии развития транспортно-логистических комплексов.
2. В диссертации обоснована необходимость системного логистического подхода как эффективном инновационном инструменте, обеспечивающем научно-обоснованный выбор конкретного варианта транспортно-логистического комплекса с учётом его специфических особенностей, который позволил объективно разработать и реализовать требования к созданию современных транспортных комплексов. Реализации синергетического логистического подхода управления транспортом и материальными потоками, по мнению автора, должны способствовать следующие условия организации перевозок: использование различных видов транспорта, участвующих в смешанных перевозках, как взаимодополняющих друг друга, а не в качестве конкурентов.
Выполнение этого условия сократит издержки товарораспределения за счет снижения затрат на перевозку и сокращения срока доставки груза; максимальный охват транспортом и сопутствующим обслуживанием перевозки грузов на всех участках продвижения груза от его зарождения до конечной реализации потребителем; согласование режима и партионности перевозок грузов с режимом работы и производительностью обслуживаемых агрегатов потребителей. Согласно логистической концепции управления перевозками грузов дополнительно к собственно транспортной составляющей необходимо учитывать затраты на погрузо-разгрузочные операции, расходы на оборудование, затраты на связь и обработку документов, процент за кредит под запасы, затраты на упаковку и укрупнение грузовых мест, затраты на управление товарораспределением, включая информационное и другое обеспечение перевозок грузов.
3. Последовательность реализации концепции логистического управления требует также учитывать расходы, связанные с качеством её транспортного обслуживания (на дополнительные склады, хранение, перемещение уже полученных от транспортных фирм грузов), обозначены эти расходы расходами (АК), к ним относятся также не выявленные (потенциально возможные или объективно существенные) расходы потребителей продукции и услуг транспортных фирм; к расходам АК необходимо добавить и потери грузов, возникающие в процессе их транспортировки, включая ухудшения их качества, обозначены эти расходы расходами (АГ). Снижение прямых транспортных расходов является основной задачей транспортной фирмы. Однако концепция логистического управления ограничивает беспредельное сокращение расходов, выступая в роли их регулятора. При этом основной задачей развития транспортного комплекса является минимизация величины транспортно логистических расходов, но при соблюдении следующих логистических ограничений.
4. В процессе исследования автором проведена прогнозная оценка изменения объемных показателей грузопотока региона в среднесрочной перспективе до 2020 года, позволившая учесть данные тенденции при реализации программы социально-экономического развития Архангельской области во взаимосвязи с развитием СЗФО.
5. Проведенные исследования позволили автору обобщить полученные данные и теоретически обосновать концептуальную региональную модель развития транспортно-логистических комплексов, которая по мнению автора является методической основой для тесного взаимодействия всех организационно-экономических структур транспортно-логистических комплексов;
6. На основе концептуального логистического подхода был разработан алгоритм мониторинга для реализации региональной стратегии развития транспортных комплексов, а также организации взаимодействия всех органов управления с целью формирования единого экономического пространства региона.
7. Предлагаемые модели развития транспортно-логистических комплексов позволят осуществить: внедрение в практику наиболее эффективных технологий перевозки и обработки грузов, эффективных процедур и документооборота при транспортно-логистическом обслуживании поставок товаров; расширение ассортимента и повышение качества транспортных и логистических услуг, предоставляемых на территории России; увеличение пропускной способности транспортной системы России; сокращение сроков доставки, издержек и рисков при транспортно-логистическом обслуживании поставок товаров на территории России. В тоже время обеспечение вышеперечисленных результатов позволит в свою очередь: увеличить объемы продаж российских товаров на ее внутренних рынках за счет сокращения логистических издержек при их производстве и поставке на территории региона; увеличить объемы продаж российских товаров на внешних рынках; увеличить продажи транспортных и логистических услуг, как за счет роста производства и потребления внутри России, так и за счет привлечения на ее территорию дополнительных внешних товарных потоков.