Логистическая организация инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона: на примере Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коваль, Игорь Юрьевич

  • Коваль, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Коваль, Игорь Юрьевич. Логистическая организация инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона: на примере Южного федерального округа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль, Игорь Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО 14 РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Теоретические основы логистики государственного 14 хозяйствования в сфере товарного производства

1.2 Прямые иностранные инвестиции: оценка потенциала 33 долгосрочного фондирования экономического роста

1.3 Прямые иностранные инвестиции как фактор 42 модернизации российской экономики: логистический аспект

2.ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ 51 ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 Состояние и тенденции развития бизнес-среды в субъектах 51 Российской Федерации

2.2 Создание благоприятных условий для привлечения 71 инвестиций в экономику Российской Федерации

2.3 Межрегиональная дифференциация и структурное 85 распределение прямых иностранных инвестиций в Южном федеральном округе: эмпирический анализ

3.ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО 121 РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА МАКРОРЕГИОНА

3.1 Прямые иностранные инвестиции как фактор 121 модернизации экономики в рамках логистической схемы структурных изменений на межотраслевом и отраслевом

уровнях

3.2 Направления инвестиционного развития Южного 135 федерального округа: идентификация перспективного вектора экономического роста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая организация инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона: на примере Южного федерального округа»

Введение

Актуальность темы исследования. С точки зрения логистики, оптимизация процесса инвестиционного насыщения хозяйственного комплекса страны должна базироваться на учете проблем, которые характеризуют его современное развитие, сложившийся уровень деформации межотраслевых пропорций воспроизводства, а также причин, консервирующих наличие структурных перекосов в развитии отраслевого хозяйства страны.

В 2012-2013 гг. завершение фазы инвестиционного роста отечественной экономики на фоне ограниченных возможностей наращивания потребления со стороны населения превратило фактор увеличения инвестиций в основной капитал в драйвер будущего экономического развития. На региональном уровне, особенно на юге России на фоне завершения фазы инвестиционного роста, длившейся с начала 2000-х гг. и связанной с притоком федеральных инвестиций, в 2014-2017 гг. формируются предпосылки для снижения инвестиционной динамики, особенно в условиях нерешенности проблем модернизации отраслевого хозяйства макрорегиона. Их решение в близлежащей перспективе будет определяться реализацией в Южном федеральном округе (ЮФО) дифференцированной промышленной политики, которая позволит переопределить отраслевые приоритеты развития на основе логистической реорганизации и последующей достройки цепочек создания добавленной стоимости, развития транспортно-логистической и производственной инфраструктуры в макрорегионе, которые характеризуются различным потенциалом капитализации преимуществ региональной локализации и скоростью рыночного преобразования.

Это позволяет актуализировать практическую необходимость

комплексного логистического развития цепочек создания добавленной

стоимости в отраслевом комплексе макрорегиона, формирующих

инфраструктурную основу его инвестиционно-промышленного роста.

з

Совершенствование институциональных условий последнего в ЮФО будет способствовать аккумулированию капитальных потоков, в том числе прямых иностранных инвестиций в условиях сокращения объемов государственного финансирования и макроэкономического ослабления стимулов к инвестициям на корпоративном уровне.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методической основой исследования являются труды в области потоково-процессной оптимальной организации экономики, таких отечественных ученых, как: А. Альбеков, В. Алферьев, Б. Аникин, А. Белоусов, А. Гаджинский, В. Дыбская, К. Инютина, А. Кизим, Л. Миротин, О. Новиков, Б. Плоткин, О. Проценко, А. Родников, В. Стаханов, А. Семененко, В. Сергеев, В. Щербаков, С. Уваров и др.

Основные теоретические вопросы и прикладные аспекты логистической организации инвестиционно-промышленного развития экономики на макро- и мезоуровне получили обстоятельную научно-практическую разработку в работах таких ученых, как В. Борисова, А. Брыкин, О. Гойхер, Д. Костоглодов, С. Карнаухов, А. Комарова, В. Сергеев, В. Украинцев, В. Шумаев, В. Щербаков и др.

Эмпирические особенности современной трансформации отраслевого комплекса ЮФО, рыночного развития его транспортно-логистической и производственной инфраструктуры исследованы в работах таких ученых Г. Голевой, Ж. Дармиловой, Ю. Колесникова, С. Пономаренко, С. Решиева, Н. Степченко, И. Шевченко, И. Минаковой, В. Эрднеевой и др.

Теоретические и практические вопросы и проблемы инвестиционного развития отраслевого хозяйства, стимулирования притока прямых иностранных инвестиций исследованы в трудах такими учеными, как С. Кадочников, И. Драпкин, С. Нарышкин, В. Орешкин, А. Пестова, И. Сухарева, О. Солнцев, Н. Юнусова, А. Федюнина и др.

Отмечая высокий уровень прикладной и теоретической значимости проведенных исследований, следует отметить, что замедление роста отраслей

4

ЮФО на фоне расширения макроэкономических предпосылок инновационного обновления и удлинения цепочек создания добавленной стоимости требует ускоренной трансформации промышленной политики развития макрорегиона. Логистическая реорганизация отраслевого хозяйства последнего на основе достраивания производственно-сбытовых цепочек регионального бизнеса и повышения уровня международной специализации обрабатывающей промышленности должна быть дополнена корректировкой институциональных условий привлечения прямых иностранных инвестиций, которые обеспечат перенос инноваций и их трансферт, расширяя возможности перехода от трудоемкого к капиталоемкому типу роста в макрорегионе.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и направлений логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого хозяйства Южного федерального округа, а также разработка научно-практических рекомендаций по отраслевой локализации прямых иностранных инвестиций в экономике макрорегиона.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать концептуальные аспекты логистики государственного хозяйствования в сфере товарного производства;

- выявить и сформулировать концептуальную оценку потенциала прямых иностранных инвестиций как компонента входящих потоков и фактора долгосрочного фондирования экономики;

- проанализировать и раскрыть логистические аспекты распределения прямых иностранных инвестиций в процессе модернизации экономики;

- провести анализ состояния и тенденций развития бизнес-среды в субъектах РФ;

идентифицировать институционально-регулятивные условия привлечения инвестиций в экономику РФ;

- выявить особенности структурного распределения прямых иностранных инвестиций в ЮФО;

- определить концептуальные направления инвестиционного развития Южного федерального округа;

- представить направления логистической организации инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона.

Объектом исследования являются потоки прямых иностранных инвестиций в современной системе отраслевого хозяйства ЮФО и их влияние на развитие производственно-логистических цепочек создания добавленной стоимости в макрорегионе.

Предмет исследования составляют условия и направления логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса ЮФО на основе оптимальной отраслевой локализации прямых иностранных инвестиций и трансформации логистических цепочек создания добавленной стоимости в макрорегионе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области потоково-процессной организации развития отраслевого хозяйства, логистики государственного хозяйствования, логистической экономики институционализма, концептуального проектирования и развития макрологистических систем в экономике России, теории конкурентных преимуществ и теории разделения отраслей.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке исследуемой проблематики были использованы системно-логистический подход инвестиционно-промышленного развития территорий, повышения эффективности функционирования цепочек создания добавленной стоимости. Концептуально-теоретическое обоснование положений исследования основывается на использовании комплексного подхода логистической постановки и решения проблем развития экономических сфер воспроизводства и обращения, эмпирических исследований, функционально-стоимостного анализа и методов статистики.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.4 «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации» и п. 4.3 «Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, использованных для обоснования представленных и проанализированных региональных особенностей логистической организации инвестиционно-промышленного развития макрорегиона, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений по Ростовской области и регионам ЮФО, справочных сведений и научных статей по сходной тематике, программно-целевых документов регионального уровня, а также информационно-статистических ресурсов, размещенных в Интернете.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений, согласно которым важным фактором и инструментом обеспечения инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса Южного федерального округа могут выступать прямые иностранные инвестиции как важный компонент входящих в макрорегион капитальных потоков, логистическая организации распределения и отраслевой локализации которых позволит сформировать предпосылки для капитализации его конкурентных преимуществ в транспортно-логистической и производственной инфраструктуре ЮФО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Неравномерное территориальное распределение инвестиций в отраслевом комплексе ЮФО, различия в уровне инвестиционного потенциала его территорий требуют системной дифференциации промышленной политики макрорегиона, перспективная логистическая корректировка которой должна быть ориентирована на учет моделей роста регионов ЮФО, их зависимости от внешних источников притока инвестиций, а также ресурсных возможностей развития транспортно-логистической инфраструктуры и достраивания цепочек создания добавленной стоимости в сегменте высокотехнологичных производств.

2.Фактором инвестиционного насыщения инфраструктурных проектов в ЮФО в условиях предстоящего сокращения доли государственных инвестиций является увеличение объемов частного фондирования, значительная часть которого с учетом невысокой стоимости логистических проектов при дефиците логистических парков и комплексов может быть направлена в развитие инфраструктуры товародвижения макрорегиона, что будет содействовать интеграции всех элементов транспортно-логистической системы ЮФО.

3. Диалектика противоречий эмпирического синтеза эффективной стратегии инвестиционно-промышленного развития ЮФО заключается в сложности синхронизации развития отдельных сегментов отраслевого хозяйства, когда реализация недорогих проектов в АПК и пищевой промышленности при низкой скорости преобразования агропроизводства, которое в перспективе будет иметь преимущественно нишевую специализацию сосуществует с более интенсивным развитием производственной инфраструктуры обрабатывающей и нефтегазовой промышленности, рыночные условия и производственные схемы развития которых изменяются более интенсивно, стимулируя формирование новых источников их транспортно-логистического и сервисно-технологического обеспечения.

4.Завершение фазы активного инвестиционного роста на юге России

потребует обновления инструментов привлечения инвестиций в условиях

8

сформировавшейся в 2013-2014 гг. модели нисходящего экономического роста, прямое инвестиционное стимулирование которого в условиях сужения доходной базы региональных бюджетов должно быть замещено активной разработкой институционально-регулятивных инструментов управления, что обеспечит возможность реализации отраслевых приоритетов развития хозяйственного комплекса ЮФО и более полное использование преимуществ региональной локализации производственно-логистических цепочек, в том числе связанных с переработкой и обеспечением инвестиционных потребностей добывающих производств макрорегиона.

5. Необходимость повышения производственного потенциала регионов ЮФО в рамках комплексного инвестиционного развития территорий требует системной разработки дифференцированной промышленной политики макрорегиона, которая будет учитывать сложности дальнейшей диверсификации экономики его территорий, реальные логистические возможности снижения издержек в условиях дороговизны основных факторов производства (труда, земли, инфраструктуры) в макрорегионе, ограничивающие возможности капитализации конкурентных преимуществ макрорегиона, формирования длинных цепочек создания добавленной стоимости .

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном развитии и научно-практическом обосновании теоретико-методических подходов и направлений логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса макрорегиона, обеспечивающей также институциональные и экономические условия для эффективной отраслевой локализации капитальных потоков прямых иностранных инвестиций.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1 .Определено, что системно-логистическая корректировка промышленной политики ЮФО должна опираться на ряд стратегических императивов: инвестиционно-промышленное развитие секторов с высокой долей добавленной стоимости за счет импорта технологических платформ и ПИИ, что позволит повысить экономическую устойчивость отраслевого хозяйства регионов и более активно интегрироваться в глобальные цепочки поставок; дифференцированное развитие регулятивной среды и индустриальных парков, особенно в Краснодарском крае, что обеспечит выравнивание межотраслевых пропорций воспроизводства, в том числе за счет более активного развития инженерно-транспортной и логистической инфраструктуры, локализация инвестиций в которой устойчиво сокращается.

2.Обосновано, что увеличение частных инвестиций в логистическую инфраструктуру товародвижения ЮФО на фоне устойчивого роста объемов фондирования транспортной инфраструктуры нефтяной и нефтегазовой промышленности обеспечит не только экономически эффективную диверсификацию инфраструктурных инвестиций и их сбалансированность, но также будет отвечать стратегическим приоритетам структурной трансформации отраслевого комплекса макрорегиона, развитие нефтегазовой и логистической инфраструктуры которого откроет более широкие возможности для реализации сложных стратегий роста, включая развитие инновационных секторов экономики.

3.Идентифицированы логистические особенности современного

инвестиционно-промышленного развития ЮФО, в котором необходимость

релокации и реинтеграции корпоративных структур в АПК при невысокой

скорости его реформирования объективно противопоставлена процессам

активного преобразования нефтегазовой промышленности и инженерно-

транспортной инфраструктуры, аккумулирование основного объема

инвестиций в которых (более половины в 2012-2013 гг.) может позволить

расширить уровень инновационной составляющей в логистических цепочках

ю

создания добавленной стоимости в рамках обновленной промышленной платформы макрорегиона.

4.Сформирован инструментарно-методический аппарат стимулирования инвестиционно-промышленного развития ЮФО в условиях текущей трансформации модели роста макрорегиона, учет которых позволит укрепить позиции промышленно развитых регионов по привлечению инвестиций, в том числе иностранных за счет достраивания логистических цепочек создания более высокого уровня добавленной стоимости в капиталоемкой обрабатывающей промышленности; использовать конкурентные преимущества территориальной локации агропроизводства и пищевой промышленности, мультиплицируя потенциал их роста за счет дальнейшего расширения ресурсной и дорожной инфраструктуры.

5.Предложена логистическая схема дифференцированной отраслевой политики макрорегиона (позволяющая выделить региональную специфику логистической перестройки цепочек создания добавленной стоимости в отраслевом комплексе), опирающаяся на эмпирическую оценку реальных возможностей преодоления структурного неравновесия экономики ЮФО на основе сбалансированного развития цепочек создания добавленной стоимости в традиционных секторах экономики в условиях опережающего роста стоимости трудовых издержек в экономике страны и возрастающего значения инвестиций в основной капитал, реализация которой будет способствовать более эффективной реконфигурации межотраслевых цепочек создания добавленной стоимости, расширению потенциала их институционально-рыночной перестройки.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-

практическом обосновании повышения эффективности развития отраслевого

комплекса макрорегиона на основе логистической организации его

инвестиционного развития и оптимальной отраслевой локализации инвестиций,

включая потоки прямых иностранных инвестиций, значимость полученных

11

результатов и выводов определяется расширением концептуального видения возможностей эффективной трансформации отраслевого хозяйства на основе межотраслевого развития производственно-логистических цепочек создания добавленной стоимости и технологического трансферта в рамках прямых иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по логистической корректировке направлений инвестиционно-промышленного развития отраслевого хозяйства в экономике макрорегиона, а также обеспечивающих возможность увеличения макроэкономических эффектов притока прямых иностранных инвестиций, включая инновационное обновление факторов производства макрорегиона, обеспечивающего возможности снижения издержек и повышения производительности труда, а также ускоренное развитие производственной инфраструктуры, ее сервисно-технологическое и логистическое обеспечение.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону, Тамбов, Курск и др.

Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Основы логистики», «Проектирование, организация и управление логистическими системами».

Результаты представленного в диссертации обоснования направлений инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса макрорегиона нашли отражение в деятельности Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ, о чем имеется соответствующий документ.

Предложения по логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса ЮФО использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1.ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ОТРАСЛЕВОГО ХОЗЯЙСТВА 1.1 Теоретические основы логистики государственного хозяйствования в сфере товарного производства

1.1.1 Логистика государственного хозяйствования: концептуальный аспект. Теоретическая оценка уровня соответствия сущности основных проблем развития российской экономики с методическими установками и стержневой концепцией современной логистики (макрологистики) как таковой позволяет заключить, что объективные предпосылки и факторы развития отечественной экономики формируют устойчивый эмпирический запрос на логистизацию1 современной экономики. Результирующая такой логистизации (интегрирующей функции логистического подхода) состоит в создании наиболее совершенных производственно-коммерческих систем, форм и структур их институционализации.

А.И. Семененко отмечает: «Не случайно в открытой рыночной экономике логистика сформировалась и взята была на вооружение лишь с 60-х гг., т.е. начиная с определенного качественного уровня рыночных отношений. В разных моделях экономики (в зависимости от степени монополизации, условий конкуренции, доли государственного сектора) имеются различные объективные предпосылки (факторы) целесообразности (необходимости) и эффективности применения логистического подхода как метода организационно-аналитической оптимизации производственно-коммерческой деятельности.

Сам факт существования различных типов моделей открытых рыночных экономик ставит вопрос об их сравнительной эффективности и с точки зрения возможности целостного системного анализа и оптимизации потоковых

1 Согласно авторскому подходу, логистизация понимается как тотальная организация функционирования отраслевого хозяйственного механизма посредством организации логистических систем и цепей на основе теории логистики.

воспроизводственных процессов в них, т.е. с позиции актуальности и эффективности логистического подхода» (9с.54).

Обозначенная выше прокламация существования различных аспектов оценки предпосылок логистизации в зависимости от уровня и степени сочетания централизованного и децентрализованного начал организации экономической жизни является принципиально важной для целей глубокого теоретического осмысления научного развития логистики государственного хозяйствования.

Развивая эту логику, ученые ИТКОР приходят к выводу: «Если интересы, потребности и результаты рыночных отношений определяют возрастающую актуальность логистических подходов, то в свою очередь, развитие логистического управления товародвижением оказывает существенное влияние на совершенствование системы этих отношений и экономической политики

о

органов управления»".

В данном случае, катализаторами совершенствования государственного менеджмента выступают:

- координирующая функция логистики. Что позволяет государственным органам управления обеспечить согласованность действий хозяйствующих субъектов;

- индикативное управление, когда государству нужно отказаться от функций непосредственного хозяйствования, а добиться общеэкономических целей через механизмы (инструменты) сопряжения экономических интересов;

- ресурсосберегающая функция, так как логистизация экономических потоков - это всегда оптимизация и рационализация использования ограниченных ресурсов общества;

2 Гордон М.П., Карнаухов С.Б. Логистика товародвижения 2-е изд. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. - с.9.

- системообразующая роль логистики на основе формирования локальных, региональных, национальных и международных логистических систем.

В общем смысле можно констатировать существование двух полярно противоположных моделей в экономике (полная централизация и полная децентрализация), в теоретическом русле которых фактически и эволюционировали практика «свободного рынка» и «социалистический способ хозяйствования». Эти два теоретических полюса образовали эмпирический континиуум, в котором интервал между полюсами заполнен различными гибридными формами моделей хозяйствования, которые наиболее часто встречаются в экономике.

Пытаясь оценить эмпирические предпосылки развития того или иного полюса, А.И. Семененко отмечает: «Необходимость экономического централизма сегодня обусловлена задачами, во-первых, общего развития экономики как целого и, во-вторых, координации для успешного достижения целей каждым участником, вовлеченным в общий производственно-коммерческий процесс. Реализацию этого централизма неправомерно полностью идентифицировать с ролью государства в экономике; нельзя оставлять без внимания формирование организационно-экономических структур самими участниками предпринимательской деятельности. Иначе говоря, надо видеть наличие двух уровней концепции экономического централизма, которые можно назвать соответственно макро- и мезоуровнем»3.

Разделяя точку зрения М. Кругова , в соответствии с которой оптимизация соотношения автоматических и директивных методов управления экономической сферой в современной России должна иметь устойчивый крен в

3 Семененко, А.И. Логистика. Основы теории : учебник для вузов / А.И. Семененко, В.И. Сергеев. - СПб. : Союз, 2001. - с. 56.

4 Кругов М. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. - М.: Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2000. - с.31-32.

сторону усиления составляющей централизованного управления экономическим развитием, в данном исследовании считаем необходимым провести анализ логистических аспектов управления функционированием макро- (глава 1.1) и мезоуровня (глава 1.2) экономики.