Инвестиционные стратегии транснациональных корпораций Швейцарии в экономике РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Идалов, Тимур Бадрудинович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Идалов, Тимур Бадрудинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1, Факторы формирования конкурентоспособности экономики Швейцарии в системе глобального инвестиционного сотрудничества
1.1. Трансформация роли прямых иностранных инвестиций в стратегиях ТНК в формирующейся глобальной экономике
1.2. Социально-экономическая модель Швейцарии как фактор формирования транснациональных корпораций
1.3. Место Швейцарии в современных международных экономических отношениях
ГЛАВА 2. Стратегии прямого зарубежного инвестирования транснациональных корпораций Швейцарии в мировой и российской экономике
2.1. Роль транснациональных корпораций Швейцарии в международных экономических отношениях
2.2. Экономические условия, нормативно-правовые основы и тенденции торгово-экономического сотрудничества России и Швейцарии
2.3. Иностранные инвестиции швейцарских ТИК в экономику России: отраслевой и региональный аспект
ГЛАВА 3. Ключевые проблемы и приоритетные направления инвестиционного сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний
3.1. Совершенствование инвестиционного климата на основе привлечения инвестиций швейцарских ТНК - производителей высокотехнологичной продукции в особые экономические зоны РФ
3.2. Оценка перспективных инвестиционных проектов между Россией и Швейцарией
3.3. Рекомендации в области совершенствования сотрудничества России и Швейцарии в инвестиционной сфере
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные стратегии транснациональных корпораций Швейцарии в экономике РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мировой экономики развитые страны являются активными участниками процесса международного инвестиционного сотрудничества. Эффективное развитие экономики и интенсивный экономический рост отдельных стран обусловлен, преимущественно, активным участием в системе международного разделения труда. Помимо прочего, характерной тенденций последних десятилетий являются нарастающие процессы интернационализации хозяйственной жизни, когда многие страны стремятся к формированию взаимных общих рынков товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Последнее ведет к созданию глобального хозяйственного комплекса.
Одной из высокоразвитых стран - Швейцарии - принадлежит особое место в системе современных международных экономических отношений. Страна занимает центральное экономико-географическое положение на европейском континенте и тесно связана с его странами. Особенности политического строя страны определили место страны в качестве международного финансового центра; экономики, ориентированной на экспорт (с высокой долей в экспорте наукоемких, высокотехнологичных товаров); экономики, ориентированной на развитие системы двусторонних экономических связей с Европейским союзом (ЕС). Указанные факторы явились основополагающими при формировании стратегии развития экономики и внешнеэкономических связей страны.
Инвестиционная политика Швейцарии на всем протяжении эволюции экономики страны была неразрывно связана с деятельностью ведущих транснациональных корпораций (ТНК). ТНК Швейцарии являются одними из ведущих среди корпораций других развитых стран. Эффективная деятельность ТНК швейцарского происхождения связана с рядом благоприятных возможностей, созданных в стране для инвестиционного сотрудничества с другими странами, благоприятной налоговой среды (наличие одних из самых низких ставок нало-
гов и Европе), ряд условий для развития международного банковского бизнеса.1 Иными словами, особенности швейцарской модели социально-экономического развития обуславливают высокий уровень конкурентоспособности ТЫК этой страны и этот опыт необходимо изучать в целях как выстраивания российско-швейцарских экономических отношений, так и в целях формирования российских ТНК.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена тем, что швейцарские ТНК на протяжении последних десятилетий постоянно наращивают свое присутствие за рубежом посредством размещения инвестиций. В итоге, для швейцарских ТНК характерен самый высокий уровень транснационализации (у некоторых компаний он достигает 95%). В свою очередь, Россия имеет высокий потенциал экономического развития, поэтому ее перспективная роль на мировом рынке прямых иностранных инвестиций (ПИИ) представляется весьма высокой. Масштабное привлечение зарубежных инвесторов позволит компенсировать дефицит внутренних источников инвестирования, создать принципиально новые, наукоемкие производства и отрасли, качественно трансформировать уже имеющуюся воспроизводственную базу в реальном секторе экономике. В связи с этим, стране нужна разработка новой стратегии привлечения иностранных инвестиций, адекватной экономическим реалиям нашей страны и возможностям ее внешнеэкономических связей. Эта стратегия должна основываться на опыте передовых стран, таких, как Швейцария. Использование опыта Швейцарии, по мнению автора, способно сбалансировать территориальную и отраслевую структуру устойчиво растущих в последние годы ПИИ в экономику нашей страны.
Важно отметить и то, что до настоящего времени государственная политика в области привлечения иностранных инвестиций была направлена в ос-
1 В условиях современного кризисного развития мирового хозяйства данный аспект подвергается серьезной критике со стороны ЕС и США. В настоящее время швейцарская банковская тайна уже не является незыблемой. Так, в 2009 г. Швейцария и Федеральная налоговая служба США достигли соглашения о раскрытии около 5 тыс. секретных счетов, владельцы которых были заподозрены в уклонении от уплаты налогов.
2 См.: World investment Report 2011: Non-equity Modes of International Production and Development. - New York And Geneva: UN, UNCTAD, 2011.
новном на увеличение их объемов, хотя должна быть увязана с основными задачами развития инновационной и промышленной политики страны. Роль ПИИ будет положительной в формировании новой экономики РФ только в случае пересмотра концептуально-методологических подходов к привлечению, регулированию иностранных инвестиций, определении приоритетных отраслей для иностранного инвестирования.
Степень разработанности темы исследования. Иностранные инвестиции транснациональных корпораций как объект исследования занимают серьезное место в современной экономической науке. Можно считать, что этот аспект разработан достаточно широко, а наибольший вклад в него внесли такие ведущие отечественные ученые, как: Авдокушин Е.Ф., Белоус Т.Я., Бельчук А.И., Долгов С.И., Дынкин A.A., Дюмулен И.И., Зименков Р.И., Конина НЛО., Климовец О.В., Кузнецов A.B., Мовсесян А.Г., Супян В.Б., Титов К.В., Фамин-ский И.П., Юданов АЛО. и т.д. Собственно проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ посвящены исследования Волгиной H.A., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Кониной НЛО., Климовей О.В., Кузнецова A.B., Ленчук Е.Б., Рудь НЛО. и др.
С исследованием экономики, финансового сектора и внешнеэкономических связей Швейцарии связаны работы таких зарубежных ученых, как: Бер-нанке Б., Бройсс Ф., Валь М., Гролимунд Д., Дэвис Н., Копке Р., Мекли В., 06-стфельд М., Парма В., Фонтобель В., Шамбо М., Шиндорфер А., Штрам Р.
Тем не менее, несмотря на высокий теоретико-методологической уровень освоенности некоторых аспектов диссертации, следует указать, что полноценных фундаментальных разработок, изучавших вопросы функционирования швейцарских ТНК в экономике РФ, до сих пор не было. Помимо этого, несмотря па то, что отдельные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ освещены в литературе достаточно подробно, некоторые вопросы, такие, как, например, взаимное инвестиционное сотрудничества отдельных стран и РФ, требуют дополнительной проработки.
В целом, невысокий уровень научной разработанности ряда проблем, исследуемых в диссертации, обусловил выбор темы исследования и определил ее актуальность.
Объект исследования - деятельность ТИК Швейцарии в качестве глобального инвестора, а также торгово-экономическое сотрудничество России и Швейцарии на современном этапе как фактор активизации инвестиционного сотрудничества двух стран.
Предмет исследования - швейцарская социально-экономическая модель и особенности ее реализации в деятельности ведущих ТНК страны; проблемы современного этапа привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ в целях совершенствования внешнеэкономических связей страны и увеличения темпов ее экономического роста.
Цель диссертационного исследования — разработка основ авторской концепции привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ на основе сотрудничества с ведущими развитыми странами (на примере Швейцарии).
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Определить ключевые тенденции прямых иностранных инвестиций в современной мировой экономике и показать их значимость для современной российской экономики, установить взаимосвязь между динамикой иностранных инвестиций и темпами экономического роста в нашей стране на современном этапе.
2. Выявить ключевые факторы формирования инвестиционного потенциала экономики Швейцарии в системе глобального инвестиционного сотрудничества.
3. Показать место и роль зарубежных капиталовложений в развитии международных экономических отношений Швейцарии.
4. Выявить особенности позиционирования швейцарских транснациональных корпораций в современной мировой экономике.
5. Идентифицировать организационно-экономические и нормативно-правовые условия развития инвестиционного сотрудничества ТНК Швейцарии и российских компаний.
6. Обозначить отраслевую специфику привлечения инвестиций швейцарских ТНК в экономику РФ.
7. Определить роль регионального сотрудничества в привлечения швейцарских инвестиций в экономику РФ.
8. Выявить приоритетные инвестиционные проекты швейцарских ТНК, реализуемые в РФ.
9. Разработать рекомендации в сфере совершенствования инвестиционного сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической и методической базы исследования выступили методы индуктивного и дедуктивного анализа, макроэкономического анализа. Методологические инструменты, применяемые в диссертации, основаны на использовании статистического, исторического и причинно-следствеиного анализа.
Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе подготовки диссертации широко использовались материалы Конференции ООН по торговле и развитию (в частности, ежегодные доклады о мировых инвестициях), Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации. Статистической базой исследования послужили официальные данные статистических ведомств России и Швейцарии. Весьма ценные сведения по теме диссертации получены в результате обработки и анализа материалов зарубежной и отечественной печати, в том числе публикаций в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа», «Российский внешнеэкономический вестник», БИКИ, «Эксперт». Информационная база исследования также включает нормативно-правовые акты российского, швейцарского и европейского законодательства, официальные статистические документы органов государственной власти.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке элементов авторской концепции привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ на основе передового опыта организационно-экономической, научно-технологической, производственно-сбытовой деятельности ведущих швейцарских транснациональных корпораций в современных условиях.
Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- доказано, что в современных условиях глобализации мировой экономики роль ПИИ трансформировалась, в частности, усилилась стимулирующая и распределительная функция ПИИ; резко возросла доля частных, а также портфельных и прочих инвестиций в общей структуре иностранных инвестиций; существенно увеличилась доля сделок по трансграничным слияниям и поглощениям; в результате анализа основных направлений ПИИ в мировой экономике была установлена взаимосвязь между объемами притоков прямых иностранных инвестиций и ВВП зарубежных стран, а также показателем мирового экспорта товаров и услуг; выявлено воздействие глобализации мировой экономики на рост специализации и усиление конкуренции на мировом рынке; показано, что ПИИ в современной мировой экономики остаются движущей силой как в процессе глобальной дивергенции, так и в процессе конвергенции. При анализе инвестиционного потенциала нашей страны автор придерживается гипотезы о том, что, имея высокий инвестиционный потенциал, для экономики России важно не диверсифицировать имеющиеся интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы по разным сферам привлечения иностранных инвестиций, а сконцентрировать свои усилия на нескольких ключевых направлениях;
выявлено, что основные элементы современной социально-экономической модели Швейцарии способствовали эволюции и формированию ведущих ТНК в экономике; в частности: специфика денежно-кредитной политики страны (заключающейся в проведении либеральной политики процентных
ставок, что, в свою очередь, стимулирует экспорт швейцарской продукции и обеспечивает устойчивость экономического развития страны) обусловила появление ведущих финансовых ТНК; особенности внешнеэкономической политики страны повлияли на развитие экспортной ориентации и углубление международной специализации ведущих ТНК в производственной сфере; привлекательный налоговый режим в отдельных кантонах Швейцарии обусловил наличие глубокой кооперации ТНК Швейцарии с зарубежными (в первую очередь, европейскими) партнерами; лидирующая позиция экономики Швейцарии среди прочих стран Европы по индексу развития инновационной экономики, выражающаяся на практике стимулированием научно-технических исследований и своевременным внедрением их результатов, предопределяет конкурентоспособность ведущих ТНК и их продукции как на вну1 рением, так и на внешних рынках.
- установлено, что мощная хозяйственно-финансовая основа экономики Швейцарии, базирующаяся на импорте сырья и экспорт высококачественной продукции, активной внешнеэкономической политике, развитии высокоэффективной транспортной системы и индустрии туризма, обеспечивает Швейцарии устойчивый уровень большинства макроэкономических показателей; при этом доказано, что место Швейцарии в современной системе международных экономических отношениях определяется стратегиями ведущих ТНК, которые увеличивают степень зарубежного присутствия за счет прямых зарубежных капиталовложений, слияний и приобретений активов за рубежом, диверсификации экспорта на основе развитой технологической базы, успешно выстроенной системы двустороннего экономического сотрудничества со странами ЕС, огромного потенциала стран БРИКС с точки зрения необходимости привлечения инвесторов из развитых стран для развития проектов производственной и транспортной инфраструктуры;
- оценена роль ТНК Швейцарии в современном международном движении капитала, в частности, определены основные элементы их высокой конкурентоспособности, такие, как: лидерство в инновациях посредством исследова-
ний и разработки новых товаров; рост производительности путем выполнения корпоративных инициатив, освобождающих финансовые ресурсы для инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР); чрезвычайно высокий уровень транснационализации; «нишевой» характер многих компаний, когда основным направлением деятельности ТНК является производство какого-либо уникального товара или услуги, круг производителей которых на мировом рынке весьма ограничен.
- раскрыта особая роль инвестиционного сотрудничества в развитии торгово-экономических связей России и Швейцарии в современных условиях; по расчетам автора при росте взаимной торговли за последние лет на 25% инвестиции из Швейцарии в экономику нашей страны растут значительно быстрее (2,55 раза); при этом следует отметить, что резервами для дальнейшего привлечения инвестиций швейцарских ТНК в экономику РФ остаются: 1) научно-технологическое сотрудничество и инновационная сфера; 2) изменение отраслевой структуры привлечения швейцарских инвестиций; 3) необходимость осуществления социальных инвестиций;
- установлено, что существующий реальный потенциал для развития сотрудничества швейцарских ТНК и российских компаний является весьма высоким особенно в таких отраслях, как высокотехнологичное машиностроение, фармацевтическая и химическая промышленность, поскольку многие швейцарские ТНК рассматривают Россию не просто как значительный рынок, но и как производственную площадку для оптимизации своего присутствия на рынках стран Таможенного союза и СНГ с благоприятной логистикой для поставок готовой продукции на китайский рынок. С учетом этого доказано, что приоритетным направлением государственной поддержки притока инвестиций швейцарских ТНК в РФ должна стать сфера высоких технологий. В частности, России жизненно необходимо сконцентрировать усилия по развитию НИОКР на конкурентоспособных направлениях. При этом государственная поддержка должна быть ориентирована не на отраслевую принадлежность ПИИ (т.к. наукоемкие технологии применяются практически во всех отраслях), а на характер осу-
ществляемых инвестиций, универсальным показателем иаукоемкости которых может служить стоимость затрат на НИОКР в общей стоимости капиталовложений.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы профильными министерствами и ведомствами при разработке политики привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ, практическими специалистами в области формирования государственной поддержки иностранных инвестиций по приоритетным направлениям, в сфере анализа факторов притока швейцарских ПИИ в российскую экономику, специалистами в сфере формирования принципов политики экономического роста страны.
Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Управление международными инвестициями», «Управление внешнеэкономической деятельностью в РФ» в Государственном Университете Управления.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:
н. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.
н. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.
п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью на 2012-2013 гг.. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном университете управления в 2009-2013 гг., в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2011-2013 г.). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 4,3 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 154 странице. Библиографический список включает 136 источников, из которых 58 - на иностранных языках. В диссертации приведено 14 таблиц и 7 рисунков.
ГЛАВА 1. Факторы формирования конкурентоспособности экономики Швейцарии в системе глобального инвестиционного сотрудничества
1.1. Трансформация роли прямых иностранных инвестиций в стратегиях ТНК в формирующейся глобальной экономике
Глобализация мировой экономики на современном этапе ведет к диверсификации и расширению направлений и форм конкуренции, методов борьбы за обладание различного рода ресурсами - трудовыми, природными, интеллектуальными, технологическими и инвестиционными. Выстраивание оптимальной структуры любой национальной экономики связано с необходимостью превалирования в ней высокотехнологичной, наукоемкой готовой продукции. Выигрыш от участия в международном разделении труда в современных условиях получают страны, активно участвующие в международном обмене информацией и технологиями, обладающими квалифицированной рабочей силой и весьма развитой инфраструктурой. Последнее обеспечивается за счет наличия у страны достаточного капитала и обеспечения его трансграничной мобильности.
В 80-е гг. XX столетия в большинстве стран были предприняты меры по либерализации режимов ПИИ, что способствовало новым возможностям для стран и корпораций для размещения капитала. В свою очередь, это, однако, привело к тому, что осуществляемая политика стран по либерализации ПИИ стала восприниматься как само собой разумеющаяся, но явно уже недостаточная посылка для активизации притока инвестиций в страны-реципиенты, конкурирующие между собой.
Проблема роли России в международном движении прямых иностранных инвестиций является ключевой в контексте решения задач перспективного устойчивого роста национальной экономики, для подъема которой необходимы идентификация условий, способов и форм интеграции страны в мировой рынок капитала и современную систему мирохозяйственных связей. Очевидно, что только за счет достижения высокого уровня доходов на душу населения и темпов экономического роста страна может обеспечить политическую и социаль-
ную стабильность. При этом привлечение ПИИ в целях структурного реформирования национальной экономики способно обеспечить рост ВВП.
На протяжении последних лет в международном движении ПИИ сложились следующие основные тенденции:
1. Усиление стимулирующей и распределительной функции иностранных инвестиций, что связно с интенсификацией международного движения капитала и распределением ПИИ между регионами и странами. При этом развитым странам пока принадлежит сравнительное преимущество по объемам привлеченных ПИИ в силу действия таких факторов, как высокий уровень покупательской способности в стране, наличие либеральной экономики, большой объем ВВП. Действие стимулирующей функции ПИИ оказывается в отрасли национальной экономики в тех странах, где уровень развития факторов производства (рабочей силы, научно-технического прогресса) способствует минимизации издержек производства товаров и услуг. Кроме этого, стимулирующая функция ПИИ приводит к углублению международного разделения труда, а также усилению международного кооперирования и специализации, которые, в свою очередь, способствуют расширению производства качественной и дешевой продукции, росту добавленной стоимости и, в конечном итоге, ВВП страны. При этом происходит модификация отраслевой структуры ПИИ во всех группах стран - развитых, развивающихся, странах с переходной экономикой. Так, например, ПИИ в развитых странах направлены преимущественно в сферу услуг. Так, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в сферу услуг в 2011 г. было направлено 40% всех мировых ПИИ. Одновременно доля промышленности и сельского хозяйства составила 46 и 14% соответственно. При этом для мирового рынка ПИИ характерна тенденция роста ПИИ в промышленности развивающихся стран (наиболее динамично - в производстве автомобилей, электроники и электротехники, одежды) и в сфере услуг развитых стран (прежде всего, в секторе финансовых услуг). Поэтому можно кон-
3 World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. - N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2013. P.9-10.
статировать, что распределительная и стимулирующая функции ПИИ наиболее ярко отражают процессы финансовой глобализации современной мировой экономики.
2. Резкое увеличение частных инвестиций в структуре совокупных ПИИ в мире. Данная тенденция связана с расширением и углублением в 80-е гг. прошлого столетия процессов приватизации предприятий (особенно в странах с переходной экономикой) и процессами либерализации экономики. Одновременно, наряду с ростом частных инвестиций в развивающихся странах происходил рост и ПИИ со стороны государства (за счет как фондов национального благосостояния, так и государственных предприятий). Например, из 39 млрд. долл. ПИИ, осуществленных фондами национального благосостояния, 80% пришлось на небольшой период с 2005 по 2007 гг.4 Эксперты ожидают, что нарастание кризисных явлений в мировой экономике в последние годы приведет к еще большему росту ПИИ со стороны государства.
3. Значительный рост портфельных и прочих инвестгщий наряду с ростом ПИИ. К 2012 г. в мире было выпущены деривативов (производных финансовых инструментов) на сумму, превышающую 1000 трлн. долл. США5, Этот показатель более чем в 12 раз превышает мировой ВВП и в 47 - объем накопленных в мире ПИИ.6 Если же суммировать такие индикаторы как сумма задолженности, выплату основного долга и процентов, расходы по его обслуживанию, а также чистую уступку прав долга, то получится их увеличение за период 1970-2011 гг. более чем в 50 раз.7
4. Существенный рост числа и объемов сделок по трансграничным слияниям и поглощениям. В 2011 г. объем этих сделок составил 525 млрд. долл., что составило 34,4% от всех привлеченных ПИИ в мире.8 Рекордное же количество сделок по слияниям было характерно для 2007 года. Причины, обуславли-
4 World Economic Situation and Prospects 2009. - - N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2009. P. 12
5 World Economic Situation and Prospects 2012-2014. -N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2012. P.12
6 Расчет автора по данным ЦРУ США: https://ww\v.cia.fiov/librarv/publications/the-\vorld-factbook/geos/xx.html
7 Расчеты автора no: UNCTAD Handbook of Statistics 2012. - N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2012. - 522 p.
8 World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. - N.Y. & Geneva: UN, UNCTAD, 2013. P. 169,173.
вающис, интенсивный рост слияний и поглощений, заключаются в том, что подобные сделки позволяют компаниям быстрее освоить новые зарубежные рынки. В среднесрочной перспективе, даже несмотря на некоторые негативные тенденции в мировой экономике вследствие финансово-экономического кризиса, рост объемов осуществляемых операций по трансграничным слияниям и поглощениям будет продолжать нарастать, поскольку это требует реструктуризация некоторых отраслей, например, мирового автомобилестроения или международных финансов. Помимо прочего, слияния и поглощения будут обеспечиваться в связи с возрастанием уровня интернационализации транснациональных корпораций, поскольку последние все более будут стремиться к получению большой доли прибыли за пределами страны своего базирования.