Развитие логистической товаропроводящей инфраструктуры: на примере Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пшихопов, Мурат Мухамедович

  • Пшихопов, Мурат Мухамедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Пшихопов, Мурат Мухамедович. Развитие логистической товаропроводящей инфраструктуры: на примере Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшихопов, Мурат Мухамедович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы анализа перспектив развития региональной товаропроводящей инфраструктуры

1.1. Логистика товаропроводящей инфраструктуры

1.2. Теоретические аспекты экономического исследования региональной торговли

1.3. Факторы, оказывающие влияние на развитие потребительской торговли в СевероКавказского федеральном округе

Глава 2. Анализ тенденций развития товаропроводящей инфраструктуры СевероКавказского федерального округа

2.1. Практика развития товаропроводящей инфраструктуры на российском рынке

2.2. Анализ специфики функционирования торговой инфраструктуры СевероКавказского федерального округа

2.3. Характеристика товаропроводящей инфраструктуры и уровня ее организации в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава 3. Организационно-экономический механизм развития эффективной .товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа

3.1. Программа развития товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа

3.2. Эффективные подходы к рационализации товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа

3.3. Организационно-экономические основы формирования товаропроводящей системы , по оказанию комплекса услуг розничной торговле

Заключение

использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логистической товаропроводящей инфраструктуры: на примере Северо-Кавказского федерального округа»

Введение

Актуальность темы исследования. Ключевой целью производителей, с точки зрения торговли, является обеспечение всех потенциальных потребителей продукцией с максимальной эффективностью путем формирования оптимальной системы каналов продаж на фоне минимизации издержек системы дистрибуции. Основная цель потребителей — получать товары, характеризующиеся требуемыми качествами: приемлемые цены, высокое качество и сервисное обслуживание. Первостепенные цели инвесторов и предпринимателей в секторе торговли — это обеспечение стабильной прибыли,, ее максимизация. Основная цель развития торговли региона - это создание и развитие эффективной логистической товаропроводящей инфраструктуры, приемлемой с точки зрения оптимального сценария развития экономики региона, являющейся составной частью единого плана модернизации экономики РФ в целом.

В Северо-Кавказском федеральном округе труднодоступные, отдаленные территории зачастую характеризуются полным отсутствием торговых площадей. Заметная доля населения округа не имеют возможности добраться до существующих торговых объектов, которые расположены на значительном расстоянии. Их открытие в населенных пунктах с низким уровнем платежеспособности и с недостаточно развитой инфраструктурой нецелесообразно с экономической точки зрения. Более того, в регионах, характеризующихся относительно развитой торговой инфраструктурой, ассортимент товаров и качество предоставляемых услуг не соответствует требуемым стандартам.

Внедрение стратегии развития торговли предполагает значительное возрастание влияния крупноформатных торговых объектов, а также сетевых игроков. Несмотря на то что эта тенденция в целом благоприятна для государственной национальной политики и экономики, в условиях СевероКавказского федерального округа возникает риск чрезмерного сокращения

доли малого и среднего бизнеса, возможна его полная ликвидация на отдельных локальных рынках. В связи с тем, что существование многочисленных малых и средних предприятий необходимо по целому ряду объективных причин, целесообразно развивать меры по его поддержке, включая создание эффективной товаропроводящей инфраструктуры при участии государства.

В настоящее время в стране разрабатываются программы поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и на региональном уровне. Принятие мер, направленных на рационализацию действующих торговых операторов округа, позволит изменить сложившуюся негативную ситуацию и станет одним из стимулов- развития экономйки районов Северо-Кавказского федерального округа.

Степень изученности проблемы. Значительное внимание, которое уделяется в настоящее время развитию логистических процессов, обусловило формирование оптимальных форм организации товаропроводящей инфраструктуры на различных локальных рынках.

Вопросам формирования и внедрения логистических процессов и их использования в практике современного российского бизнеса на отдельных региональных рынках посвящен целый ряд работ — Б. А. Аникина, В.И. Бариленко, A.B. Брыкина, A.M. Гаджинского, А.П. Гарнова, Е. А. Голикова, Е. А. Каменевой, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, В.И. Одесса, Т. Ю. Прокофьевой, О. Д. Проценко, И. О. Проценко, H.H. Семенова, В. И. Степанова, JI. Н. Сосуновой, А. П. Тяпухина, Б. А. Уланова, В.А. Шумаева, В. В. Щербакова и других.

Несмотря на множество различных теоретических и методических разработок по данной проблематике, приходится констатировать их ограниченность применительно к реальной деятельности организаций торговли как оптовой, так и розничной, функционирующих на территории РФ.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная методологическая проработанность определили выбор темы и объекта, обусловили предмет, а также цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является конкретизация теоретических, методологических и методико-технических подходов в области развития эффективной логистической товаропроводящей инфраструктуры в СевероКавказском федеральном округе.

Задачи исследования. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач, сформировавших логику и структуру диссертационной работы:

- исследовать теоретические и организационно-методические основы построения и развития наиболее эффективных систем логистической инфраструктуры;

- выделить существующие проблемы логистики Северо-Кавказского федерального круга, ограничивающие развитие торговли в регионе;

- обосновать необходимость разработки и внедрения федеральной программы развития логистической инфраструктуры СевероКавказского региона с элементами государственного участия;

- определить алгоритм выявления локальных рынков, требующих специальной программы поддержи развития малых предприятий розничной и оптовой торговли в удаленных и малонаселенных пунктах округа;

- разработать основные концептуальные цели и задачи логистической товаропроводящей системы Северо-Кавказского федерального округа, способной обеспечить эффективный процесс развития объектов розничной и оптовой торговли в регионах, характеризующихся низкой инвестиционной привлекательностью и требующих организации дополнительных мер по повышению эффективности функционирования розничной торговли.

Предметом исследования выступает процесс формирования и развития

товаропроводящей системы потребительской продукции в условиях СевероКавказского федерального округа.

Объектом исследования являются организации розничной и оптовой торговли, осуществляющие свою деятельность на рынке Северо-Кавказского федерального округа.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: логистика: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.4. Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации; п. 4.5. -Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма; п. 4.8. Интегрированное планирование в цепях поставок; п. 4.16. Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ.

Теоретической и методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области развития логистический процессов, призванных обеспечить эффективное функционирование товаропроводящей системы. Методология исследования основана на научных трудах ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области логистики, менеджмента и исследования процесса консолидации региональной торговли и развития логистической инфраструктуры.

В ходе исследования были использованы методы наблюдения, классификации, обобщения, экономико-статистических и экспертных оценок, межстрановых сопоставлений, экономического моделирования, а также ранжирования.

Информационной базой работы послужили статистические данные,

литературные источники, нормативно-правовые акты Российской Федерации в области менеджмента, информатизации, сервиса, логистики, интеграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического подхода к формированию и развитию эффективного процесса распределения продукции в регионах РФ (на примере Северо-Кавказского федерального округа) путем формирования прогрессивной логистической инфраструктуры.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:

1. Обоснована необходимость разработки и внедрения федеральной программы развития "логистической товаропроводящей инфраструктуры в Северо-Кавказского округа с элементами государственного участия.

2. Предложен алгоритм выявления локальных рынков, требующих специальной программы поддержи развития малых предприятий торговли и решения проблем удаленных и малонаселенных пунктов с целью повышения уровня жизни и благосостояния населения.

3. Разработаны основные цели и задачи логистической системы СевероКавказского федерального округа, способной обеспечить эффективный процесс развития розничной и оптовой торговли.

4. Предложены практические рекомендации по созданию логистической инфраструктуры в регионах Северо-Кавказского округа, характеризующихся низкой инвестиционной привлекательностью и требующих принятия дополнительных мер по повышению эффективности функционирования розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование содержит решение ряда логистических задач и заключается в том, что представленные результаты работы могут быть использованы при оптимизации процесса совершенствования методических и технических подходов в области построения и развития товаропроводящей инфраструктуры регионов.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, заключается в том, что выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть применены в процессе организации локальной товаропроводящей инфраструктуры с учетом современных логистических принципов, позволяющих оптимизировать работу сектора торговли региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в Кабардино-Балкарской Республике в 2009 г.

Результаты работы использовались в процессе разработки проект республиканской программы «Развитие торговли в Кабардино-Балкарской Республике» на 2012-2015 годы. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 3,7 п.л. (авторских - 3,2 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 3 статьи общим объемом 2,2 п.л. (авторских- 1,4 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы анализа перспектив развития региональной товаропроводящей инфраструктуры" рассматриваются существующие теоретические аспекты, характеризующие наиболее перспективные направления развития товаропроводящей инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование регионального потребительского рынка.

Вторая глава "Анализ тенденций развития товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа" посвящена анализу тенденций и специфики развития торговой инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа.

В третьей главе "Организационно-экономический механизм развития эффективной товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа" выявлены и обоснованы критерии оценки и выбора наиболее перспективных территорий Северо-Кавказского федерального округа с точки зрения государственной поддержки развития торговой инфраструктуры, разработаны рекомендации по совершенствованию товаропроводящей инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 149 источников. В работе 20 таблиц, 30 рисунков и 6 формул. Объем диссертации составляет 159 страниц.

Глава 1. Теоретико-методические основы анализа перспектив развития региональной товаропроводящей

инфраструктуры 1.1. Логистика товаропроводящей инфраструктуры

Логистическая деятельность в оптовой торговле направлена на реализацию процедур и операций, выполняемых в процессе товародвижения, таких как закупки продукции производственного назначения и потребительских товаров, их транспортирования, упаковывания, складирования, сортирования и реализации конечным потребителям.

Внедрение логистической деятельности в торговле оптовыми организациями может реализовываться по следующим направлениям, первое из которых - развитие взаимосвязи оптовой торговли с организационным и технологическим совершенствованием всей системы товародвижения. Второе направление предусматривает повышение пропускной способности складского и транспортного хозяйства.

В настоящее время в оптовой торговле функционируют организации, которые можно подразделить на следующие виды:

• оптовики (складские системы);

• специализированные организации;

• агенты или брокеры;

• отделы, подразделения производителей, розничные компании [97].

В целом к оптовым торговым организациям относятся компании, располагающие правом собственности на продукцию и занимающиеся реализацией таковой. Указанные оптовики формируют различные направления торговой деятельности, которые возможно соотнести с оптовой фирмой, дистрибьюторами, торговыми домами.

К специализированным организациям относятся оптовые компании, работающие исключительно на реализацию продукции, производимой одним предприятием, а так же отраслевой продукцией.

Агенты или брокеры не обладают правом собственности на реализуемый ими товар, по сути, они выступают в роли посредников при реализации, и занимаются лишь поиском покупателя, подписанием договоров о продаже или реализации. В итоге для брокера основная задача заключается в объединении покупателя и продавца, оказании помощи при заключении договора. При этом агент, располагающий необходимыми полномочиями, выступает представителем одной из сторон: покупателей или продавцов. Зачастую за оказываемые услуги брокеры и агенты имеют комиссионное вознаграждение в сумме 5-10% от суммы сделки[92].

Сбытовые подразделения производителей, изготовляющих продукцию различного назначения, осуществляют те же функции, что и брокеры и агенты, только они являются элементом единой товаропроводящей системы производителей или торгово-посреднических организаций, и не * могут рассматриваться как отдельно функционирующая единица.

Ключевым направлением логистизации при реализации товаров является дополнительные логистические услуги, которые создают добавленную стоимость, и связаны с выполнением функций по хранению товаров, транспортированию, экспедированию грузов, фасованию, обработке, подсортировке, упаковыванию товаров, маркированию товаров специальными кодами. [97].

В ходе работы оптовые организации ориентируются на нужды покупателей и отбирают товар, ориентируясь на пожелания потребителей. В значительной мере это касается широты товарного ассортимента. Представленная услуга для розничных компаний является очень выгодной, поскольку формирует широкую линейку товаров в одном месте, оптимизируя весь процесс закупок и экономя время и средства, путем поставки товара с меньшими затратами. Большое количество оптовых организаций работает, предоставляя товар в кредит [85].

Другим эффективным направлением реальной деятельности оптовиков становится снижение периода реализации товара, то есть времени от

формирования заказа от розничного предприятия до довода товара заказчику. Использование эффективной системы «поставка точно в срок» помогает оптимальным образом разрешить эту задачу. Это возможно, в том числе за счет кооперации между основными участниками процесса в сфере товародвижения: объединение оптовиков различных типов деятельности, работающих на определенной территории, например, по поставке продукции с коротким сроком реализации [65].

В процессе поиска покупателя оптовики значительно расширяют перечень реализуемых товаров и имеют то количество продукции, которое является достаточным для реализации при незамедлительной поставке. Однако такая политика характеризуется отрицательным фактором, а именно: дополнительными расходами в связи с затратами на обеспечение значительных запасов продукции на складе. Изданной ситуации выходом-является создание ассортиментного ряда из наиболее востребованного товара и ориентированность на крупных покупателей, создавая для них собственную линейку реализуемой продукции [53].

Развитие розничной продажи формируется с помощью тех же факторов, что и оптовая торговля, а с точки зрения логистических принципов рассматриваются прежде всего, профессиональные взаимосвязи участников товародвижения. При этом применяются различные принципы прогноза спроса, выбор товаров, контроль над запасами, в частности в процедуре контроля над запасами используются сканеры, позволяющие сократить время для покупателя при оплате приобретённых товаров [69].

В розничной торговле, связанной с продажей товаров и услуг непосредственно потребителям для личного, домашнего, семейного пользования, реализация товаров может осуществляться изготовителем, крупным или мелким магазином.

При этом логистическое решение должно быть сформировано уже на стадии проекта магазинов, в которых в отношении помещений должны выполняться все требования технологических процессов:

• удобство движения покупателей в торговом зале магазина;

• оптимальная величина торговой зоны, рациональный размер склада, удобное размещение офиса и технологических зон;

• ширина дверных проемов;

• высота погрузочно-разгрузочного помещения;

• современное оформление торгового зала [10].

Использование логистических подходов к процессам, осуществляемым в розничной торговле, обеспечивает последовательность и скоординированность товародвижения, которые позволяют своевременно реагировать на запросы потребителей и осуществлять необходимые замены товаров. К основным элементам логистического анализа следует отнести изучение зоны торговли и изменения спроса потребителей на конкретную продукцию [26].

Возрастающая конкуренция на российском рынке подталкивает предпринимателей к использованию различных методов для сохранения прибыльности компании, например: консолидация участников товародвижения.

Применение логистических подходов при варианте торговой консолидации, транспортировании, складировании и хранении товаров, требует автоматизации всей системы управления перераспределением продукции. Основным элементом успешной деятельности объединенных логистических процессов является единый подход к информационному пространству. В свою очередь для участников объединенной системы должны быть применены единые требования к используемой в технологических процессах документации [10].

Информационные системы наряду с техническим оборудованием и технологическими процессами представляют собой основу планирования и экономической составляющей деятельности участников товародвижения. Использование стандартных и унифицированных информационных систем и технологических процессов позволяет своевременно, с минимальными

потерями обрабатывать заказы и доставлять продукцию в торговые точки, тем самым обеспечивая потребителей необходимым ассортиментом продукции в точно установленное время, в требуемом объёме и по приемлемой цене.

Использование логистических принципов и подходов требует присутствия устойчивых экономических коммуникационных связей между участниками товародвижения: постоянные партнеры по бизнесу имеют потребность в использовании прозрачных систем учета затрат, оплаты счетов, ведения документооборота, организации совместных переговоров. Использование современных технологических методов основывается на интеграции' логистических процессов, осуществляемых в экономической деятельности различных структур торговли [47].

Внутренний и внешний факторы оказывают существенное влияние на интеграцию логистических процедур и операций в торговле. При этом усиливающаяся конкуренция в этой сфере услуг предопределяет поиск оптимальных решений в организации товаропроводящих сетей. К факторам, влияющим на интеграционные логистические процессы в торговле, следует отнести:

• непредсказуемость товарного рынка;

• изменение спроса на определенные виды товаров;

• проблемы, связанные с реализацией товаров;

• неразвитость инфраструктуры в различных территориальных образованиях.

Логистизация торговли подразумевает интеграционные процессы в виде различных объединений участников, а именно:

• организации в виде торговых точек в цепи;

• совместные, кооперативные структуры;

• торговые ассоциации.

При этом необходимо обратить внимание на значительные возможности процесса оптимизации объединенных сетевых структур на базе

единого информационного пространства. Так, в больших американских и европейских розничных интеграционных объединениях информационные системы розничной и оптовой торговли позволяют отслеживать изменение заказов на определенные виды продукции.

На основе торговых сетевых структур могут быть созданы центры распределения на обслуживаемой территории и одновременно заключены контракты с иностранной специализированной компанией на транспортирование и реализацию продукции [65].

Организационно-экономическое развитие различных форм интеграции позволит предприятиям торговли:

• уменьшить расходы путем введения централизованных элементов управления, оптимизации поставок и своевременного транспортирования продукции;

• выполнять закупки значительными партиями по приемлемой цене, установленным сроком поставок, оптимальным вариантам транспортирования;

• завозить продукцию, имеющую ограниченный срок складского хранения, в строго установленное время;

• использовать современные информационные системы и технологии в управлении товародвижением в торговых сетях;

• содействовать поддержанию российских изготовителей, предоставляя им определённые приоритеты;

• предоставлять дополнительные услуги торговым предприятиям по упаковке и переупаковке продукции и ее фасованию [49].

Быстрое развитие процесса интеграции в логистических системах сферы торговли в некоторых европейских странах основывается на создании сетевых структур: их доля в настоящее время составляет приблизительно 90% торгового товарооборота. Тенденции и характеристики развития западного подхода к логистической интеграции становится очевидным явлением и для России. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о

том, что применение логистических подходов, объединения участников торговой сети позволяет по существу повысить эффективность торговли. Основные параметры эффективности применения логистических подходов в торговле сводятся к следующему.

1. Сокращение запасов на складах и в товародвижении за счет:

• маневрирования запасов в торговой сети при их концентрации в оптовой части;

• применения современных технологий контроля и управления состояния запасов;

• координации действий заинтересованных участников цепи поставок в торговой сети [20].

Таким образом, объемы страховых (гарантийных) запасов, также как и объемы текущих запасов могут быть снижены. Одновременно могут быть оптимизированы транспортные запасы (запасы в пути) за счет использования современных информационных систем и технологий, позволяющих оптимизировать размеры поставляемых партий продукции.

2. Максимальное использование складских площадей и объемов предприятий оптовой и розничной торговли. Реструктуризация торговых точек позволит изменить архитектуру магазинов для увеличения торговых площадей. Это возможно достигнуть за счет:

• значительного снижения общего объема запасов при их перемещении в оптовую торговлю;

• осуществления дополнительных сервисных услуг (упаковывание, маркирование, стикерование) на более ранних стадиях товародвижения [22].

3. Рационализация финансовых потоков, в том числе денежных, которая достигается за счёт жесткого контроля времени процессов размещения и выполнения плановых и внеплановых заказов.

4. Сокращение транспортных затрат, которое достигается за счет выбора оптимальных вариантов выбора перевозочного процесса, перевозчика и маршрутов движения транспортных средств.

5. Сокращение расходов по грузопереработке за счет рационализации погрузочно-разгрузочных работ, переупаковки продукции, процедур сортирования.

Суммарный эффект от применения логистических методов и принципов на практике, как правило, превышает эффект от рассмотренных выше показателей. Такое положение возможно при соблюдении четкого выполнения основополагающих принципов логистики, а именно: способности обеспечивать поставку требуемого продукта, необходимого качества, в определённом количестве, в регламентированное время, в установленное место, с минимальными затратами.

В логистической инфраструктуре должны быть реализованы следующие основные позиции.

1. Местонахождения магазина.

2. Тип помещения организации розничной торговли.